Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 19:22
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 19:23
mishem
http://www.murman.rfn.ru/rnews.html?id=6429
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 19:11
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 19:16
Российская государственная контора.
Сокращенно - гадюшник.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 18:35
mishem написал:
Какому государству?

а мурманрыбвод по твойму кто..? часная контора...
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 17:36
Какому государству? Эта ссылка навскидку.
http://www.rosbalt.ru/2008/07/28/507976.html
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 23:14
Dedok написал:
Только что стало известно - семужью рыбалку на кольской реке Кола будет организовывать Мурманрыбвод.

оно и понятно, ща много чего госудаврству отойдёт.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 19:49
Только что стало известно - семужью рыбалку на кольской реке Кола будет организовывать Мурманрыбвод.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2009 22:03
MasterYoda
Dedok написал:
Я на Озернинском в-ще служил ихтиологом в 1977-79 гг., так мы еловый лапник выкладовали на щучьих нерестилищах, заводские профкомы финансировали нам изготовление и закупку искусственных нерестилищ для плотвы и окуня, на территории и акватории дачи Акимыча (А.А. Ишков, министр рыбного хозяйства СССР) были инкубаторы для щуки

Как в воду глядел: http://www.fishcom.ru/page.php?r=16&id=3970
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2009 12:00
MasterYoda написал:
Озерцо на букву Ю.

....СССС! ;)
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 апреля 2009 11:27
Dedok написал:
обитают в Верхнетуломском

на его кусочек и еду собственно. Озерцо на букву Ю.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 20:04
MasterYoda написал:
Ну и счуки большие - за ними и еду собственно

Очень большие обитают в Верхнетуломском водохранилище (до 15-17 кг) и в Кицком озере (через него течет речка Кица - приток Варзуги, - длина 8 км, ширина 1 км, глубина посередке 50-70 м: крокодайлы на 10-15 кг,) на Терском берегу - это то, что я знаю из первых рук.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 16:15
Dedok написал:
К нам давай,

К вам примерно в июле или в начале августа поеду. Как раз семги не будет (не люблю я ее) и только кумжишки будут. Ну и счуки большие - за ними и еду собственно.
Я щас пока тут побречим - без крючков:)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 16:11
MasterYoda написал:
А щас уже вот так запросто за щучкой в это время не поедешь...

К нам давай, на подледный спиннинг :biggrin: - у нас раньше середины мая даже под Кандалакшей еще лед на озёрах. На Мурмане запрет под лососей - осенью с 01.09 по 30.10. Но сёмги это не касается - ее культурно е... на нерестилищах до самого ледостава, потому что на Кольском все НВУ в зоне РПУ. А ведь раньше были большие участки рек с НВУ, где был запрещен ЛЮБОЙ лов, но потом, когда .....
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 15:57
Dedok написал:
Ну, ты, Максим, юморист

а чего? я туда действительно еще не доехал. И этот год мимо тоже - только чуть за Урал съезжу, ну и Мурманск с Архангельском. А туда на самом деле тоже хочется.

Dedok написал:
Мы даже перестали хоть как-то компенсировать эту промысловую смертность

Ну вот в этом то и беда. Но дело все же идет на поправку, хоть и не с того конца. Запреты реально стали действовать и рыбе худо бедно дают понереститься на больших водоемах. Ведь еще лет примерно 5 назад я ржал над москвичами, когда они меня спрашивали - "А где это ты щуку ловишь? Ведь щас запрет - рыбинспекция же оштрафует". А я честно не понимал как это может быть - ведь инспектора до того момента я видел лишь 1 раз в жизни. А щас уже вот так запросто за щучкой в это время не поедешь...

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 15:39
MasterYoda написал:
Ну в тех местах, про которые разговор идет, я небыл.

Ну, ты, Максим, юморист :biggrin:
MasterYoda написал:
Вот и думается мне, что мы сами, не имея ограничений на вылов, процентов на 50 виноваты с снижении популяций почти что любых рыб. Ну и вторую половину вины я б взвалил на безконтрольный промысел (сетки и прочую муть).

Трудно не согласиться, НО! Мы даже перестали хоть как-то компенсировать эту промысловую смертность (общепринятое важнейшее рыбохозяйственное понятие) какой-то собственной заботой. Я на Озернинском в-ще служил ихтиологом в 1977-79 гг., так мы еловый лапник выкладовали на щучьих нерестилищах, заводские профкомы финансировали нам изготовление и закупку искусственных нерестилищ для плотвы и окуня, на территории и акватории дачи Акимыча (А.А. Ишков, министр рыбного хозяйства СССР) были инкубаторы для щуки и карпа, в садках резвились сеголетки пеляди, которых хавали случайно залетевшие туда несколько штук двухлетков рипуса. Я кажный день дважды кормил этих проглотов зоопланктоном, выловленным зоопланктонной сетью возле борта рыбачившего министра :eek: . И школьники из Волково гурьбой к нам ходили шить, вязать (не, не то, что подумалось, а розетки на дель для окуневых и судачьих гнезд) и развозить по нерестилищам. И народу на Озерне всегда было ВО!, и рыбка тоже клевала, и двухмесячник тоже блюли. Хотя и тогда даже среди своих стервецы были. И все рыболовы об этом знали из журнала "Рыболовство-рыбоводство". Тааак! Чёта я вдарился в старину :cool:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 15:02
Монах написал:
народ в стране мрет быстрее любой рыбы,

Ну в тех местах, про которые разговор идет, я небыл. И судить могу о народонаселении лишь тех мест, где бываю. Нигде пока я не видел на водоемах народу меньше, чем раньше. Будь то Ладога, будь то озера и реки Кольского, будь то Байкал или Нарьен-Мар. Во всех моих рыбалках на одном и том же водоеме каждая следующая рыбалка менее интересная, так как народу больше на воде. Конечно, есть водоемы, где народу год от года меньше - это например убитое Кавголовское озеро. Там уже ловить просто нечего.
Монах написал:
на 90 уверен, что либо в той речке нерестилища засрали, причем могли единомоментно, один - два сезона, либо там уродцы с аккумуляторами лазали!

А вот что с южной Ладогой произошло касательно окуня? Нерестилища никто не засирал. Электрики, как ты понимаешь, совсем тут не при делах. Или судак в Свири. Нерестилища чистенькие, электрификации не заметно - куды делся? Вот и думается мне, что мы сами, не имея ограничений на вылов, процентов на 50 виноваты с снижении популяций почти что любых рыб. Ну и вторую половину вины я б взвалил на безконтрольный промысел (сетки и прочую муть).
Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 728
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 14:41
MasterYoda написал:
Мне отец рассказывал, как мальчишкой он корзинами плетеными в ручьях ловил голавля, идущего на нерест. Был я на той рече 5 лет назад. Чистенько так... стерильненько.

Петрович!

Я конечно не истина в последней инстанции, но процентов на 90 уверен, что либо в той речке нерестилища засрали, причем могли единомоментно, один - два сезона, либо там уродцы с аккумуляторами лазали! :mad:

Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 14:35
MasterYoda написал:
Ведь сдохшая после нереста горбуша - она не изчезает в черную дыру. Она идет опосредованно на корм молоди. В общем мне тут тяжело говорить, так как не ихтиолог я. Однако, имея отношение к гидроэкологии, могу сказать, что любое сильно массовое влияние на природные процессы так или иначе эти процессы губит.

Первое вряд ли!

Какое массовое влияние, народ в стране мрет быстрее любой рыбы, а там банально жрать нечего!!!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 12:34
Монах написал:
А так греби не греби все не выгребешь.

Так же и про окуня ладожского думали лет 10-15 назад и про судака Свирского. Боюсь я что это не так. Мне отец рассказывал, как мальчишкой он Монах написал:
корзинами плетеными в ручьях ловят!
голавля, идущего на нерест. Был я на той рече 5 лет назад. Чистенько так... стерильненько.
Я понимаю что рыба та дохнет отнерестившись. И что так продолжается очень много лет. Однако, в эти "много лет" совершенно не вписывается нынешнее возросшее население. И его потребности тоже не очень вписываются. Ведь сдохшая после нереста горбуша - она не изчезает в черную дыру. Она идет опосредованно на корм молоди. В общем мне тут тяжело говорить, так как не ихтиолог я. Однако, имея отношение к гидроэкологии, могу сказать, что любое сильно массовое влияние на природные процессы так или иначе эти процессы губит.

Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 11:50
MasterYoda написал:
Более всего прикололо:
Dedok написал:горбуша, как и в прошлом году, обойдётся в 12 рублей.
Dedok написал:Рыбакам для лова в прокат предоставят сети и блочки
Dedok написал:Управление готово предоставить и услугу по отлову рыбы.

Петрович!

Ты меня удивил! :eek:

Там рыба приходит на одни и те же нерестовые места, после нереста подыхает, по берегам рек в прямом смысле гниют и воняют сотни тонн красной рыбы. Причем те стада красной, особенно горбуши которая поднимается позже разрывает гнезда тех кто отнерестился раньше...
И так миллионы лет
В тех краях горбуша вообще считается сорной рыбой. И убить те стада можно только загадив нерестилища. А так греби не греби все не выгребешь. Это у нас здесь пару кумжин взял за апрель уже мастер, а там красную пацаны корзинами плетеными в ручьях ловят! :biggrin:

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 20:04
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2009 20:16
Если бы все было по-человечески, я бы тоже по лицензии ловил.
Но вверхах все равно лучше.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 15:19
MasterYoda
А в Магадане своя специфика, поскольку туда последние рыболовы-интуристы ездили в 1937-1952 годах :biggrin: , и теперь этот бизнес здесь не в моде :cool: - тут всё за ради местного населения, даже губернатор радеет и терорган ФАР.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 14:59
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2009 14:59
форелька прыгать начала за комарами... Но в верховьях по прежнему пустовато.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 13:52
Организацию спортивно-любительского рыболовства в период лососёвой путины обсудили у губернатора области руководители территориального управления «Охотскрыбвод» и общества охотников и рыболовов. http://fishonline.ru/content/view/1552/30/
......
«Необходимо заранее договориться о правилах проведения компании, это важно для тысяч жителей области, так как красная рыба является важным продуктом в рационе колымчан, а сама рыбалка – любимым способом проведения досуга. Вместе с тем, в последнее время в сфере рыболовства стремительно меняется законодательство, и необходимо делать всё возможное, чтобы не нарушать законодательных норм и одновременно защищать интересы людей», — сказал губернатор, обращаясь к участникам совещания.
Начиная с этого года, пользователи, наделённые квотами на вылов рыбы, которые организовывают спортивно-любительское рыболовство, должны ещё до начала путины выплатить до 10 % аванса. Поэтому губернатора волновало, как планируется организовывать спортивно-любительский лов, поднимется ли цена для рыбаков за лицензии и за выловленные хвосты лосося.
Как доложил начальник территориального управления «Охотскрыбвод» Андрей Ахрамеев, они не планируют значительно поднимать цены. Так пойманная горбуша, как и в прошлом году, обойдётся в 12 рублей. На 5 рублей поднимется стоимость на кету, она составит 40 рублей, кижуч будет дороже на 4 рубля, т.е. за него придётся заплатить 50 рублей. А вот оформление лицензий поднимется с 30 до 100 рублей. Мы не собираемся перекладывать свои затраты на население, заявил Андрей Ахрамеев.
«Охотскрыбвод» откроет в этом году 16 участков. К ним будут оборудованы подъездные пути. Рыбакам для лова в прокат предоставят сети и блочки. На Янском лимане откроется минигостиница и охраняемая автостоянка. Управление готово предоставить и услугу по отлову рыбы.
Общество охотников и рыболовов пригласит любителей рыбалки на 7 участков. В 2008 году эти участки посетили 15 тыс. рыбаков и с ними 34 тыс. отдыхающих. По словам руководителя общества Бориса Мажарина, самая большая проблема – долгая процедура оформления лицензий.
Губернатор поручил своим специалистам проработать возможности упрощения и ускорения этой процедуры для граждан. Также он посоветовал руководителям Охотскрыбвода» и общества охотников и рыболовов на летний период привлечь для работы на участках безработных по программе создания временных рабочих мест за счёт средств федерального бюджета. Это поможет организовать работу на лицензионных участках должным образом.
В Магаданской области число людей, пришедших в лососёвую путину на лицензионные участки, в урожайные годы достигало 75 тыс. человек, сообщает пресс-служба Администрации Магаданской области."
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 13:17
Эхххх ....
разорился вчера в РП...ни когда прежде ещё не тратил стока бабулек на приманки..красивые такие.И цены тоже...красивые,но желание победило :biggrin:
В своё время очень удачно ловил на понтоны 21,а сейчас редко где встретишь такой рабочей размерности .Но вчера нарвался :biggrin:
Кстати сейчас во многих магазинах появляются отдельные стенды под красную,и спины к ним поближе стоят для этой ловли!Видимо спрос увеличивается. :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 10:26
лев_болела написал:
может вы подскажете где купить лицензию на Умбу на семгу?

Слушай!
Ты же уже задавал недавно этот вопрос, я тебе с ходу скинул ссылку на публикацию, кроме того на днях эта тема обсуждалась с Судья ДРЕДД . Покопайся в постах за неделю.
лев_болела
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2009 20:52
может вы подскажете где купить лицензию на Умбу на семгу?
лев толстой
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 12:25
Любопытная информация прошла сегодня по РПУ для любителького и спортивного лова лососей на Камчатке http://www.fishcom.ru/page.php?r=16&id=3861

Сообщение отправлено: Нет
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 11:03
mishem написал:
Мы называем "на всплеск" бросок в кумажий кружок блесны или червя

И я так называю, но ведь было так: Dedok написал:
ловили кумжу "всплесками" - пару-тройку часов поплавки плавают мертвым грузом, вдруг 3-4-5 поклевки подряд, потом снова "мертвые с косами стоят"
Это же разные понятия. Ну, напишу понятнее - "не клевало, не клевало, и вдруг несколько поклёвок подряд, а потом снова - глухо: стайка подошла, отклевала, и ушла (выловили).
mishem написал:
А как это поплавки мертвым грузом?
Шутка такая :biggrin:
mishem написал:
Т.е., стоит мелочь, делать нечего?
Пробил, мелочи нет, можно ставить нулевку?
Нет! Я, обычно, ставлю там воблер с мелкими, но оч.зацепистыми тройничками № 5-6 - у крупной кумжи шансов на сход практически нет, но и мелочь выпускать после них фактически бессмысленно, потому что 3-4 крючка в теле и пока их ...., рыбу задушишь в прямом и переносном смысле.
mishem написал:
Т.е., впереди - кг на три она мне потом блесну оборвала, в стороне кг на два, тоже самка, она у меня села, за ними всякая помельче. Даже не кормились, а так, наслаждались.

Dedok написал:
в прилив она заходит с солоноватой водой на Фоминский Плёс, где гуляет исключительно ватагой, а я в поляризационных очках - за ней по берегу, и выброчно - "на глазок" - определял достойную цель, подкрадывался вдоль песчаной насыпи и "отстреливал" несколько экземпляров крупняка.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 10:50
Судья ДРЕДД написал:
Уцепится за и...идет до берега...

:):):)
И на берег иногда выходят. По 600г. В прилове.

Участник форума

Всего сообщений: 5543
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 23:23
Судья ДРЕДД написал:
.Поэтому от поездок друзей по весне за нею обычно отказываюсь..

Тока рыббизнес. :)
Судья ДРЕДД написал:
а даже самая крупная ...ну -не соперник..Ума для поимки не надо

Слух,а кады ты на брег дикой речки приходишь ,они не встают в воде,в смысле честь не отдают :)
Судья ДРЕДД написал:
а совесть

От тут я пОнял...

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 22:44
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2009 22:47
Спасибо за "бедную", маленькую бабушку форелю-пеструшку
Процесс пошел.
И всем нужно быть добрее.

Мы называем "на всплеск" бросок в кумажий кружок блесны или червя.
А как это поплавки мертвым грузом?

Насчет тестирования четверкой. Т.е., стоит мелочь, делать нечего?
Пробил, мелочи нет, можно ставить нулевку?

Насчет кумажьей семьи.
Я наблюдал в тупиковом небольшом сопочном озере со скалы вечером полярного дня именно семейное поведение.
Т.е., впереди - кг на три она мне потом блесну оборвала, в стороне кг на два, тоже самка, она у меня села, за ними всякая помельче. Даже не кормились, а так, наслаждались. Черт, пишу, и чего-то нехорошо на душе.
Так ведет себя фея ручьев на плесах, если сверху смотреть.
Правда, нет такой дифференциации по размерам.
Теперь, что же, и кумжу не ловить?

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 22:04
mishem написал:
Т.е., феи - это семьи.

Уважаеый mishem !
Это же Вы назначили бедную форелю-пеструшку феей,и только Вы..
И Ваши ,очень занимательные теории н,а этот счет.разделяют далеко не все..

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 21:56
MasterYoda написал:
На востоке ЛО пока только начало весны.

+1 :thumbup:
По прикидам моих кентов не ранее 9 мая,и то... :)
Дык это же хорошо ! :thumbup:

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 21:47
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2009 21:48
Судья ДРЕДД написал:
ЗдесТь ,ЗдесТь!!!

Радости то сколько. :)
Так чего там с мультфильмами?
о хотя бы том
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2009 21:40
mishem написал:
Бывают ли такие семьи у озерной кумжи?

И да, и нет. Оченно пластичный вид. Например, на Столбовом озере у нас под ДЗ, рыболовы на удочку ловили кумжу "всплесками" - пару-тройку часов поплавки плавают мертвым грузом, вдруг 3-4-5 поклевки подряд, потом снова "мертвые с косами стоят". Аналогичную ситуацию наблюдал на Золотой речке с эстуарной кумжей - в прилив она заходит
с солоноватой водой на Фоминский Плёс, где гуляет исключительно ватагой, а я в поляризационных очках - за ней по берегу, и выброчно - "на глазок" - определял достойную цель, подкрадывался вдоль песчаной насыпи и "отстреливал" несколько экземпляров крупняка. Обычно ватага состоит из 25-35 кумжин весом от 150 г до ...под кило. Видел там сквозь поляроиды и морскую кумжу на 3-6 кг, но мне ее со скал не поднять - чего страдать бессмысленно. Вот она - ходит поштучно. Вообще, крупный кумжак в озере - леопард-одиночка, и, видимо, конкурентов недолюбливает. В порожистой реке совсем другая картина - там персональная территория ограничена или русловым "котлом" или подводным логом, а в преднерестовый период половозрелые кумжаки организуют сходняк в ямах. Мелкие кумжата-форельки обычно дружат вместе, и предпочитают валунные перекаты без зелени. Я такие места тестирую сначала "колокольчиком" №4 - пара-тройка резких ударов в лепесток, и "лунку" пропускаем, идем вверх по течению.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения