Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 15:36
Докатились
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3488
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 13:47
Kol9mba написал:
так что делай охот билет, получай разрешение на оружие, покупай простенькую одностволку и пачку патронов.

Не настолько я фанат этого дела,ради мяса лучше в магаз,а ради удовольствия не подымиться рука! :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 13:45
Kol9mba написал:
Наверное котлетки из него вполне получатся.

Пробовал...как то не привычно после курятины и говядины таким деликатесом питаться :)
Kol9mba написал:
Кстати бобры канадские(черные неочень крупные) или среднерусские(рыжии)?

По цвету чёрные,в породах не силён.
Kol9mba написал:
А если уж совсем от них избавица хочешь, то это надо зимой плотину разобрать, чтоб морозом их поморозило.

Осенью ламал в ноль!!!В следующий раз канистру возьму :biggrin:

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 13:42
Докатились
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1553
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 12:50
линьсс
По словам знакомого охотника, мясо бобра вполне съедобно.
Так что, если подпускает ближе 50м то можно спокойно бить. Думаю картечи или даже нулем можно вполне свалить гада. так что делай охот билет, получай разрешение на оружие, покупай простенькую одностволку и пачку патронов. И в магазин за мясом можешь больше не ходить :) Наверное котлетки из него вполне получатся.
Кстати бобры канадские(черные неочень крупные) или среднерусские(рыжии)?
А если уж совсем от них избавица хочешь, то это надо зимой плотину разобрать, чтоб морозом их поморозило.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 11:56
Комар уже во всю вылетает,жучки падают с первых листиков,дикая чёрная смородина заполоняет лесные ниши "чайным ароматом".Зелень ещё не попёрла и отчётливо видны следы зверья,которые подходят к речулькам и ручьям.....кабаны,лоси...ух крупные особи,не дай Бог с такими столкнуться!
Чем дальше в лес,тем всё темнее и звуки исключительно природного характера,то белка проскочит по ёлочным ветвям,то заяц пробежыт кружа.....
1-2-3....ещё 2 км вверх по течению,берега всё более обрывистые,вода с каждым шагом чернее.Ни всплеска,ни взгляда на мелководье,не буруна от хвоста за камнем...
Коробка со снастями уже пойдёт по второму кругу в целях поиска хотя бы тычка.....все без результатно!
Ну вот ещё один поворот реки,образовалась зона тихой воды и течки,заброс 40мм "японца"...пауза...несколько оборотов катушки и боковое зрение ловит силует,маленький,дохленький,но смело и яростно кидающийся на "жертву".....секунд 5-ть от силы яростного,с частой амплитудой биения кончика спина и тишина....разочарование,злость,обида...но не на себя или снасть,ведь воблер с микроодинарным крючком со сбитой бороздкой...обида на то что что то не так,ведь несколько лет назад за эти протоптанные километры обязательно был награжден встречей с ней,прыжками,манёврами,уходами в берег и по течке.Чего стоят только вылеты и акробатические этюды....а силуэт в водной глади пронизывающим солнцем...
Снасти лежат под вечно зелёными "дровами",термос с обжигающим кофе,сигарета.....а ведь дальше я не ходил.Достаю ГПСку и по ней на легке двигаюсь ещё около км вверх.....ха,ни чуть не удивлён,старые друзья....Бобры чтоб их...на расстоянии 50 метров спокойно наблюдал не пытаясь скрываться.Да там их целая колония,штук 10-12 на виду и ещё хрен знает сколько в юртах прячутся...Подошёл в наглую по ближе,а им по фигу,как будто я ростом с кепку.Уже ступаю по ихней дамбе и остаются считанные шаги.... и тока в этот момент вальяжно,так совсем нехотя толстые бобровские,наглые морды сползают в воду.
Дамба на дамбе,деревьев в радиусе 50 метров от реки просто нет,всё повалено и обглоданно.....
Уж не знаю кто там виноват,но факт отсутствия рыбы на лицо.На обратном пути у машины встречаю местного на "Беларуси",общаемся,оказывается местным уже рыба не нужна,они раз в неделю ходят бобра мочить))))Говорит вкуснее красной рыбы :)

Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2009 23:57
Сообщение отредактировано: 12 мая 2009 0:00
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1711
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 10:52
линьсс написал:
Вас из дас???

Загрязнение (англ.)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 10:50
Dedok написал:
сначала проверить на pollution

Вас из дас???

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 10:03
Линьсс охренел от цифр.....если норма содержания каких то там веществ на литр воды должен быть в районе 10 милиграмм,то сейчас в районе 500.
А между прочим, сейчас балтийского шпрота и салаку тоже лучше сначала проверить на pollution, а уж потом в рот пихать. А вот в Кёниге у рыбаков с ло...сем вроде менее проблематично.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 9:30
Dedok написал:
Понимаешь, там МурНахКлуб скорешился с Мурманрыбводом и скупает у них для себя и иногородних единомышленников лицензии пачками, причем незаполненными

Ща плакать начну горькими крокодильими слезами :biggrin:
На днях была программа по 100тв вроде бы.Так там выступала дама с красивым именем и поведала об реальной угрозе ФЗ,особенно курортной зоне и далее до Приморска.Охренел от цифр.....если норма содержания каких то там веществ на литр воды должен быть в районе 10 милиграмм,то сейчас в районе 500 :eek:
И далее там же про Сосновый Бор,20-ти тоннах в 100 метрах от берега радиактивных веществ,сине-зелёных водорослях и т.д.
МурНах Клуб это очень хорошо,но у нас и тут проблем хватает.При чём лососевые уже сейчас реально меньше попадаются в районе северо-западной зоны ФЗ...... :(

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 1:02
Сообщение отредактировано: 6 мая 2009 2:17
Я просто представил как эти тысячи стоят на Коле.

predator
Название статьи по ссылке
"В удовольствии порыбачить «Мурманрыбвод» никому не отказывает".

Я не могу поверить, но по новым правилам и гольца нельзя ловить?
Без лицензии?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 23:17
mishem
Понимаешь, там МурНахКлуб скорешился с Мурманрыбводом и скупает у них для себя и иногородних единомышленников лицензии пачками, причем незаполненными. Я это собственными глазами видел, и, как не выходя из кабинета, закрывают квоту на ПИ, чтобы оставались только на ПО для себя, любимых.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 21:03
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 21:09
Чего-то не вижу, как можно удалять повторные сообщения.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 21:01
От Колы до Лопарской - 22 тысячи лицензий??
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 20:44
mishem
Снизился уровень браконьерства
05.05.2009
Нынешним летом река Кола полностью будет находиться под государственным контролем. Речь идет об участках лицензионного лова семги. Все четыре участка – от устья и до верховьев, переданы федеральному унитарному предприятию "Мурманрыбвод".

В прошлом году инспекторы ФГУПа поработали ударно, социальные путевки на первых двух участках, от Колы до Лопарской приобрели почти 22 тысячи рыбаков, а уровень браконьерства значительно снизился. Коммерческая фирма "Кольские путешествия", которая в прошлом году арендовала участки на реке Кица, в этом сезоне конкурс проиграла, ей достался лишь участок на отдаленной реке Печа. Конкурс по распределению участков в этом году впервые проводило Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства.

Начальник отдела водных биологических ресурсов и организации рыболовства во внутренних водоемах Баренцево-Беломорского территориального управления ФАР Олег Заболоцкий сообщил: "Мы успели до 15 мая. Комиссия отработала неплохо. Работа была проделана в кратчайшие сроки, и теперь мы будем заключать договоры с пользователем "Мурманрыбводом". В дальнейшем все граждане могут обращаться туда".

murman.rfn.ru
.......................................................................
Если учесть, что ББ ТУ и Мурманрыбвод - из одной рыбкиной конторы, то ..... ;) есть такая басня у дедушки Крылова "Петушка и кукух" :biggrin:

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 20:23
mishem написал:
Мне интересно, что стало с теми, кто давал эти разрешения.
Я думаю - ничего плохого.

Угу :( :mad:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 20:07
Насчет конторы - люди на низах работают честно и за толику малую.
Так, по-моему, везде.
Только разрешения не они будут выдавать.
И еще.
Из статьи - В незаконное пользование данному обществу были предоставлены на 15 лет бассейны Мотовского залива, реки Кола, Нижнетуломского и Верхнетуломского водохранилищ. Я спрашиваю - а кто и кому, на каких основаниях может предоставить в "законное" пользование эти бассейны.

Мне интересно, что стало с теми, кто давал эти разрешения.
Я думаю - ничего плохого.

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6421
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 19:22
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 19:23
mishem
http://www.murman.rfn.ru/rnews.html?id=6429
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 19:11
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 19:16
Российская государственная контора.
Сокращенно - гадюшник.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 18:35
mishem написал:
Какому государству?

а мурманрыбвод по твойму кто..? часная контора...
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 17:36
Какому государству? Эта ссылка навскидку.
http://www.rosbalt.ru/2008/07/28/507976.html
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 23:14
Dedok написал:
Только что стало известно - семужью рыбалку на кольской реке Кола будет организовывать Мурманрыбвод.

оно и понятно, ща много чего госудаврству отойдёт.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 19:49
Только что стало известно - семужью рыбалку на кольской реке Кола будет организовывать Мурманрыбвод.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2009 22:03
MasterYoda
Dedok написал:
Я на Озернинском в-ще служил ихтиологом в 1977-79 гг., так мы еловый лапник выкладовали на щучьих нерестилищах, заводские профкомы финансировали нам изготовление и закупку искусственных нерестилищ для плотвы и окуня, на территории и акватории дачи Акимыча (А.А. Ишков, министр рыбного хозяйства СССР) были инкубаторы для щуки

Как в воду глядел: http://www.fishcom.ru/page.php?r=16&id=3970
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2009 12:00
MasterYoda написал:
Озерцо на букву Ю.

....СССС! ;)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 апреля 2009 11:27
Dedok написал:
обитают в Верхнетуломском

на его кусочек и еду собственно. Озерцо на букву Ю.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 20:04
MasterYoda написал:
Ну и счуки большие - за ними и еду собственно

Очень большие обитают в Верхнетуломском водохранилище (до 15-17 кг) и в Кицком озере (через него течет речка Кица - приток Варзуги, - длина 8 км, ширина 1 км, глубина посередке 50-70 м: крокодайлы на 10-15 кг,) на Терском берегу - это то, что я знаю из первых рук.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 16:15
Dedok написал:
К нам давай,

К вам примерно в июле или в начале августа поеду. Как раз семги не будет (не люблю я ее) и только кумжишки будут. Ну и счуки большие - за ними и еду собственно.
Я щас пока тут побречим - без крючков:)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 16:11
MasterYoda написал:
А щас уже вот так запросто за щучкой в это время не поедешь...

К нам давай, на подледный спиннинг :biggrin: - у нас раньше середины мая даже под Кандалакшей еще лед на озёрах. На Мурмане запрет под лососей - осенью с 01.09 по 30.10. Но сёмги это не касается - ее культурно е... на нерестилищах до самого ледостава, потому что на Кольском все НВУ в зоне РПУ. А ведь раньше были большие участки рек с НВУ, где был запрещен ЛЮБОЙ лов, но потом, когда .....
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 15:57
Dedok написал:
Ну, ты, Максим, юморист

а чего? я туда действительно еще не доехал. И этот год мимо тоже - только чуть за Урал съезжу, ну и Мурманск с Архангельском. А туда на самом деле тоже хочется.

Dedok написал:
Мы даже перестали хоть как-то компенсировать эту промысловую смертность

Ну вот в этом то и беда. Но дело все же идет на поправку, хоть и не с того конца. Запреты реально стали действовать и рыбе худо бедно дают понереститься на больших водоемах. Ведь еще лет примерно 5 назад я ржал над москвичами, когда они меня спрашивали - "А где это ты щуку ловишь? Ведь щас запрет - рыбинспекция же оштрафует". А я честно не понимал как это может быть - ведь инспектора до того момента я видел лишь 1 раз в жизни. А щас уже вот так запросто за щучкой в это время не поедешь...

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 15:39
MasterYoda написал:
Ну в тех местах, про которые разговор идет, я небыл.

Ну, ты, Максим, юморист :biggrin:
MasterYoda написал:
Вот и думается мне, что мы сами, не имея ограничений на вылов, процентов на 50 виноваты с снижении популяций почти что любых рыб. Ну и вторую половину вины я б взвалил на безконтрольный промысел (сетки и прочую муть).

Трудно не согласиться, НО! Мы даже перестали хоть как-то компенсировать эту промысловую смертность (общепринятое важнейшее рыбохозяйственное понятие) какой-то собственной заботой. Я на Озернинском в-ще служил ихтиологом в 1977-79 гг., так мы еловый лапник выкладовали на щучьих нерестилищах, заводские профкомы финансировали нам изготовление и закупку искусственных нерестилищ для плотвы и окуня, на территории и акватории дачи Акимыча (А.А. Ишков, министр рыбного хозяйства СССР) были инкубаторы для щуки и карпа, в садках резвились сеголетки пеляди, которых хавали случайно залетевшие туда несколько штук двухлетков рипуса. Я кажный день дважды кормил этих проглотов зоопланктоном, выловленным зоопланктонной сетью возле борта рыбачившего министра :eek: . И школьники из Волково гурьбой к нам ходили шить, вязать (не, не то, что подумалось, а розетки на дель для окуневых и судачьих гнезд) и развозить по нерестилищам. И народу на Озерне всегда было ВО!, и рыбка тоже клевала, и двухмесячник тоже блюли. Хотя и тогда даже среди своих стервецы были. И все рыболовы об этом знали из журнала "Рыболовство-рыбоводство". Тааак! Чёта я вдарился в старину :cool:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 15:02
Монах написал:
народ в стране мрет быстрее любой рыбы,

Ну в тех местах, про которые разговор идет, я небыл. И судить могу о народонаселении лишь тех мест, где бываю. Нигде пока я не видел на водоемах народу меньше, чем раньше. Будь то Ладога, будь то озера и реки Кольского, будь то Байкал или Нарьен-Мар. Во всех моих рыбалках на одном и том же водоеме каждая следующая рыбалка менее интересная, так как народу больше на воде. Конечно, есть водоемы, где народу год от года меньше - это например убитое Кавголовское озеро. Там уже ловить просто нечего.
Монах написал:
на 90 уверен, что либо в той речке нерестилища засрали, причем могли единомоментно, один - два сезона, либо там уродцы с аккумуляторами лазали!

А вот что с южной Ладогой произошло касательно окуня? Нерестилища никто не засирал. Электрики, как ты понимаешь, совсем тут не при делах. Или судак в Свири. Нерестилища чистенькие, электрификации не заметно - куды делся? Вот и думается мне, что мы сами, не имея ограничений на вылов, процентов на 50 виноваты с снижении популяций почти что любых рыб. Ну и вторую половину вины я б взвалил на безконтрольный промысел (сетки и прочую муть).
Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 729
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 14:41
MasterYoda написал:
Мне отец рассказывал, как мальчишкой он корзинами плетеными в ручьях ловил голавля, идущего на нерест. Был я на той рече 5 лет назад. Чистенько так... стерильненько.

Петрович!

Я конечно не истина в последней инстанции, но процентов на 90 уверен, что либо в той речке нерестилища засрали, причем могли единомоментно, один - два сезона, либо там уродцы с аккумуляторами лазали! :mad:

Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 14:35
MasterYoda написал:
Ведь сдохшая после нереста горбуша - она не изчезает в черную дыру. Она идет опосредованно на корм молоди. В общем мне тут тяжело говорить, так как не ихтиолог я. Однако, имея отношение к гидроэкологии, могу сказать, что любое сильно массовое влияние на природные процессы так или иначе эти процессы губит.

Первое вряд ли!

Какое массовое влияние, народ в стране мрет быстрее любой рыбы, а там банально жрать нечего!!!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 12:34
Монах написал:
А так греби не греби все не выгребешь.

Так же и про окуня ладожского думали лет 10-15 назад и про судака Свирского. Боюсь я что это не так. Мне отец рассказывал, как мальчишкой он Монах написал:
корзинами плетеными в ручьях ловят!
голавля, идущего на нерест. Был я на той рече 5 лет назад. Чистенько так... стерильненько.
Я понимаю что рыба та дохнет отнерестившись. И что так продолжается очень много лет. Однако, в эти "много лет" совершенно не вписывается нынешнее возросшее население. И его потребности тоже не очень вписываются. Ведь сдохшая после нереста горбуша - она не изчезает в черную дыру. Она идет опосредованно на корм молоди. В общем мне тут тяжело говорить, так как не ихтиолог я. Однако, имея отношение к гидроэкологии, могу сказать, что любое сильно массовое влияние на природные процессы так или иначе эти процессы губит.

Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 11:50
MasterYoda написал:
Более всего прикололо:
Dedok написал:горбуша, как и в прошлом году, обойдётся в 12 рублей.
Dedok написал:Рыбакам для лова в прокат предоставят сети и блочки
Dedok написал:Управление готово предоставить и услугу по отлову рыбы.

Петрович!

Ты меня удивил! :eek:

Там рыба приходит на одни и те же нерестовые места, после нереста подыхает, по берегам рек в прямом смысле гниют и воняют сотни тонн красной рыбы. Причем те стада красной, особенно горбуши которая поднимается позже разрывает гнезда тех кто отнерестился раньше...
И так миллионы лет
В тех краях горбуша вообще считается сорной рыбой. И убить те стада можно только загадив нерестилища. А так греби не греби все не выгребешь. Это у нас здесь пару кумжин взял за апрель уже мастер, а там красную пацаны корзинами плетеными в ручьях ловят! :biggrin:

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 20:04
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2009 20:16
Если бы все было по-человечески, я бы тоже по лицензии ловил.
Но вверхах все равно лучше.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 15:19
MasterYoda
А в Магадане своя специфика, поскольку туда последние рыболовы-интуристы ездили в 1937-1952 годах :biggrin: , и теперь этот бизнес здесь не в моде :cool: - тут всё за ради местного населения, даже губернатор радеет и терорган ФАР.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 14:59
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2009 14:59
форелька прыгать начала за комарами... Но в верховьях по прежнему пустовато.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку