Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 1:39
Сообщение отредактировано: 1 июня 2009 1:56
В целом по форумам тоже Degen

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2009 4:36
Glob написал:
Собрался на Онегу (Южный берег).Не подскажите, где можно остановиться, купить лицензии, лодка и мотор свои.

Ты свой вопрос сюда поставь http://www.fishing.ru/Forum/048/
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2009 4:23
mishem написал:
Есть ли карманные приемники, способные нормально ловить далеко от дороги?

У меня малость навороченный китайский Degen DE301 - 9 band, начиная с 5.85, у моего друга недавно сдох аппарат попроще, но тоже китаец 1995 года. Нужна антенна - у меня моток на 3 м, и оптимально держать "шептало" в руке - "усилитель" раза в два. Наушники тоже не помешают. На коротких волнах все "Голоса" вылезают где-то к к 21-22 часам. По Восточному Мурману принимает везде и летом, и зимой - испытано с 1995 года.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2009 1:02
Сообщение отредактировано: 31 мая 2009 1:03
Вопрос по Кольскому.
Предваряю - На "Снаряжении" уже поставил.
Есть ли карманные приемники, способные нормально ловить далеко от дороги?
От той же Серебрянки?
На Лице?
Перепробовал разные - шипят и глохнут.
Glob
Участник форума

Glob

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2009 20:13
Здравствуйте. Собрался на Онегу (Южный берег).Не подскажите, где можно остановиться, купить лицензии, лодка и мотор свои.
... Время, проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт! ...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2009 19:04
Адмирал написал:
В следующие выходные летим.

Тогда возьми с собой для интересу СР 2009/6: http://www.kaliningrad-fishing...ndex6.html
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 22:27
Адмирал написал:
Рыбку в этом году поменьше будут дербанить

ни чего смешного не вижу. :cool:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 15:05
Да сейчас у всех серьёзный спад. Рыбку в этом году поменьше будут дербанить :biggrin:
В следующие выходные летим.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 15:01
Адмирал написал:
Если будете в порогах гурманить

Меня этим не испугаешь :cool: , я и там ;) "дырочку" найду. Кстати, когда "отлетаете" на речку? Гид с Харловки вчера посетовал :( , что нынче у них из-за экономкриза :mad: "дыры" образовались в турах.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 14:42
Dedok
Ну, приезжайте на Варзину в июне, я вам персонально лицензию выпишу бесплатно. Если будете в порогах гурманить :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 10:22
Адмирал написал:
Я всё никак не могу понять, вы то в каких местах сёмгу ловите?

Предпочитаю искать и находить на стремнине или на пороге - оно всё там интереснее, чем в яме или на плёсе. Гурманю.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 3:17
mishem

И вам респект, тут уж действительно средсвов нет - прощай удилка, дай Бог, руки бы целы остались. Страшная рыба, сёмка :eek:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 20:29
Сообщение отредактировано: 28 мая 2009 21:19
Когда из под ног - тут реагируй не реагируй.
Сломала и пошла.

Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 17:56
Dedok
там, где рыба кучкуется для отдыха и спокойствия перед нерестом - это высокоспортивная рыбалка

Я всё никак не могу понять, вы то в каких местах сёмгу ловите? Где её нет? Где она кучкуется для веселья и работы? Там, куда она заходит не нерестится, а потусоватьтся? :biggrin:
Повторяю, на примере Варзины или Дроздовки. Там водопады не являются лучшими местами на реке. Более того, это не самые лучшие нерестовые участки и уж никак не выростные участки. Не нужно прдумывать, что под каждым водопадом сёмги страсть как набито и дурак поймает.
Вот только не надо петь про то, что рыболовные туры к периоду нереста уже закрыты - а как же "левые" рейсы для номенклатуры?

Вам петь не буду, уж увольте, вам это понравится ещё меньше чем то, что я говорю. Но сообщу, ради вашей ещё большей компетентности, что если бы на северный берег возили номенклатуру в период нереста, то поддержки от неё нам было бы не сыскать. Рыбалка хуже некуда, а осёнки у нас кот наплакал. Чипсов, так сказать, за такую рыбалку не накрошат :biggrin:
Я три спина "похоронил" на Золотой... Ни спин, ни катушка, ни руки на эту молнеиносную атаку не успевают среагировать.

Порадовали :biggrin: "Может чего в консерватории поправить?"
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 14:02
Адмирал написал:
Может РУЗ на Коле работал тоже по вашим рекомендациям?
Да нет, Адмирал, там всегда была вотчина Мурманрыбвода Б.Прищепы и Р.Ружейникова, реки Терского берега "доил" ПИНРО в упряжке со Святом Калюжиным, Поной - Мурманрыбвод. Мы как-то больше по Восточному Мурману работали - вплоть до Ивановки.
Адмирал написал:
Что это за тупость - запрет ловли у водопадов?

Т.е. запрет ловли рыбы на зимовальных речных ямах, который есть во ВСЕХ ПР - это неоспоримо, а там, где рыба кучкуется для отдыха и спокойствия перед нерестом - это высокоспортивная рыбалка. Помнится мне кто-то из гидов вещал, что там всё очень просто - подвёл даже самого тупого клиента к "яме", ткнул пальцем в место, куда нужно приплавить "муху" и ... он с фото, и гид - с типсами.
Адмирал написал:
где-то поблизости

Поблизости - это и 10 м, и 200 м. Если длина реки до водопада 1 (Чегодаевка) или 8 (Олёнка) км, то это имеет значение. Зашедшая весной и летом семга никогда не отстаивается на НВУ, тем более осенка, а только проскакивает их. Я это абсолютно знаю по варзугской Кице и по Золотой. НО! На НВУ рыбу спортивно дербанят осенью перед нерестом и во время нереста, а не летом. На Золотой ММБИ рекомендовал МРВ закрыть для рыбалки НВУ выше Шерстяного озера, и оставить лишь РПУ от Шерстяного до устья реки - это 7.5 км по шагомеру. И Питер Пауэр этой рекомендации на "своей" любимой речке придерживается, и рыба в Золотой - есть, потому что он ее бережет для СВОИХ! А на Рынде он клиентуру по всей реке раскидывает и .... теперь удивляется: "Что ж такое, как же так?" Вот только не надо петь про то, что рыболовные туры к периоду нереста уже закрыты - а как же "левые" рейсы для номенклатуры?
Адмирал написал:
Быстрые мелкие шиверы и места под самым берегом не сильно нуждаются в запретах и охране. Круная рыба туда практически не наведывается. А ловится гадина прямо там, где собирается занятся сексом

Ага, ты это Андрею С. расскажи, и мы вместе посмеемся. Я три спина "похоронил" на Золотой, потому что "мамки" атаковали мои вертяшки из борозд на перекате на расстоянии 1-2 м от берега, по сути у меня под ногами. Ни спин, ни катушка, ни руки на эту молнеиносную атаку не успевают среагировать. И суть - не в том. Охранять надо цепочку главных НВУ, и это километры, а не десятки метров. А то будет, как на Варзуге - самые фартовые рыбалки для нужных людей Свят организует в ... рыбохозяйственных заказниках на НВУ.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 23:30
Dedok
Ну-ну, раскажите мне хотя бы на примере Колы, где это, согласно вашим рекомендациям, вводились запреты на рыбалку на НВУ? Может быть на участке ниже Скалок вы считаете самое продуктивное место нереста? :biggrin: Может РУЗ на Коле работал тоже по вашим рекомендациям? Просто не пропуская на нерестилища рыбу. Это было в славне старые времена, которые вы часто вспоминете. Как-то странно выполнялись ваши рекомендации. На Белоусихе нижний участок реки был как раз закрыт и ловили всегда выше, а ведь эта одна из первых открытых речек для ловли. Что это за тупость - запрет ловли у водопадов? Это что лучшие нерестовые места? Или в пене под водопадами пестрятки живут собенно вольготно? Уверяю вас, на Варзинских водопадах картина совсем другая. И нам было не горячо, не холодно от снятия этого запрета. В любом случае к такого рода местам нужно подходить индивидуально.
Вообще, я хочу пояснить тут людям, которых некоторые товарищи пытаются ввести в заблуждение рассказками о нехороших жадных дядях разрешивших ловлю на нерестилищах и участках, где подростает малёк. Такие участки начинаются практически с приливной зоны и заканчиваются там, до куда доходит лосось. На северных реках это практически вся протяжённость рек, кроме самых верхних участков, куда рыба не идёт и где не рекомендует, видимо ловить ММБИ по словам Дедка. То есть другим словами, если вы ловите лосося на каком-то месте, то можете быть уверены, есть шанс, что где-то поблизости он и будет нерестится. Что косвенно показывает в какой-то степени меченье. Практически все повторно пойманные рыбы с метками не удалялись далеко от места своего первого приземления. И верно дожидались там нереста. Скрипя сердцем, можете мне поверить, что даже перезимовавшие и отнерестившиеся келты ловятся по весне часто именно там, где им воткнули метку почти год назад. Что касается летних мест нагула малька сёмги, то там здравомыслящий рыболов и ловить то не станет. Быстрые мелкие шиверы и места под самым берегом не сильно нуждаются в запретах и охране. Круная рыба туда практически не наведывается. А ловится гадина прямо там, где собирается занятся сексом. :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1187
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 17:32
Dedok \
Да.. странное название выбрал редактор. Если вдуматься, то оно искажает смысл статьи, как будто предлагает выбор: Или отпускай пойманое ,или вообще не лови.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 14:08
Ayno
Дебаты Дедок-ПИНРО вот тут http://www.fishtour.by/articles.php?cat=1218&id=1525
Название дурацкое, я предложилл им "Есть ли смысл отпускать?", но редактор уперся, и даже не стал перелицовывать статью в формат "за и против", вместо "против и за". Тут надо учитывать чьи интересы лоббирует "Рыбацкая газета" - печатный и электронный орган ФАР.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 10:10
Ayno
Нет, к сожалению, но есть сама книжка.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 6:35
Dedok
а полной версии нет? "home.onego.ru/~baryshev/public/26_monogr_PINRO_2005.pdf "
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 23:47
Адмирал
home.onego.ru/~baryshev/public/26_monogr_PINRO_2005.pdf
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 23:33
Адмирал написал:
Было бы интересно узнать когда это НВУ бережно охранялись государством на лицензионных участках?

Если ты, скрепя сердце, позволишь себе поверить в то, что я хорошо знаю двадцатилетний РЕАЛИЗМ становления рекреационного рыболовства на Восточном Мурмане, то придется поверить и в то, что:
большинсво биологических обоснований на организацию рекреационного лова семги на реках Восточного Мурмана подготовлено в ММБИ, что признают даже в ПИНРО, и я их внимательно штудировал;
в каждом таком обосновании, которые передавались по договорам менеджерам и в Мурманрыбвод были указаны НВУ под полный рыболовный запрет, рекомендуемые РПУ для лицензионного лова и объемы возможного изъятия семги;
вначале, на стадии становления, и фирмачи, и МРВ следовали нашим рекомендациям, ограничивали лицензионный лов на 5-6 километровом нижнем участке рек и гоняли бреков осенью с НВУ, но уже тогда мухлевали с квотами. Безусловно, рыбоохрана забирала свою "долю" из реки, как, впрочем, и номенклатура - чего я тебе об этом буду голову морочить, ты и так прекрасно осведомлен, и всё на твоих глазах происходило - если ты читал "Рыболовный турбизнес на Мурмане: давайте говорить начистоту" (2006), то не мог не заметить, что я тебя цитировал много и дословно;
все запреты на лов рыбы на НВУ и под водопадами снял личным Приказом начальник МРВ г-н Прищепа Б.Ф. после очередной командировки к заокеанским менеджерам в середине 90-х прошлого века, предложившим ему ... офигенные преференции, и даже губернатор Ю.Евдокимов оказался пешкой в этой игре. В результате поток клиентов и рыболовная нагрузка на кольские реки возрасли многократно, превысив все разумные пределы. Я уже здесь как-то отмечал, что за 10-12 летний цикл фирмачам надо было успеть снять семужьи сливки с кольских рек, а "потом" их уже не интересовало. В своей монографии «БИОЛОГИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВО И СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ АНАДРОМНЫХ И ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА», 2005 год, пинровцы признали, что если руководствоваться принципом предосторожного подхода, то состояние семужьих популяций в реках Кольского таково, что если опираться на управляющий лимит, любое рыболовство, включая рекреационное, возможно ныне лишь на реках Поной и Варзуга, и далее - "однако такой подход может встретить серьёзные возражения менеджеров", (уточняю - которые оплачивают их, пинровских спецов на реках, содержание)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 18:53
Охранялись.
И там, где я знаю - жестко.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 18:43
Dedok
НВУ - нерестово-выростные участки. На лососевых реках раньше всегда законодательно охранялись, там лицензионныйлов запрещался, а нынче все НВУ входят в состав РПУ - рыбо-промысловые участки для организации любительского и спортивного лова - и теперь дербанят на них семгу на Кольском без всяких ограничений и ограничителей, потому что Пользователям РПУ за всё заплачено.

Было бы интересно узнать когда это НВУ бережно охранялись государством на лицензионных участках? :cool: И более того было бы интересно наблюдать на них толпы оголтелых буржуа ловящих и отпускающих несчастную сёмгу. Дорвались до сладких мест :biggrin: :biggrin: :biggrin: Гады!!!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1415
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 15:06
Dedok,
http://fishband.ru/story_list.php?

Бегло посмотрел, кое-что полезное уже увидел, хотя и не совсем по Колыме. Будет что проштудировать на досуге, спасибо, Женя.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 13:10
Чукучан написал:
Если кто видел информацию или отчеты об этом в инете, сбросьте ссылочку, плиз.

Нет проблем, Дима: http://fishband.ru/story_list.php?
Там на фишбанде очень толковый контингент, шикарные фотоочерки с комментариями, и мотаются по всей стране.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1415
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 12:14
Вопрос к знатокам, рыбачившим в Восточной Сибири.

Что из лососевых ловится спином в нижней части реки Колымы, какие приманки на какую рыбу предпочтительнее использовать?
Если кто видел информацию или отчеты об этом в инете, сбросьте ссылочку, плиз.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 10:37
Dedok
Значит почти правильно догадался, кроме
ПИ - "поймал-изъял".

Я думал ПИ - это сПымал и зъил :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 10:32
Ayno написал:
что значит НВУ? А заодно и ПО и ПИ,

НВУ - нерестово-выростные участки. На лососевых реках раньше всегда законодательно охранялись, там лицензионныйлов запрещался, а нынче все НВУ входят в состав РПУ - рыбо-промысловые участки для организации любительского и спортивного лова - и теперь дербанят на них семгу на Кольском без всяких ограничений и ограничителей, потому что Пользователям РПУ за всё заплачено.
ПО - принцип "поймал-отпусти" или "поймал-отпустил", ПИ - "поймал-изъял".
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 8:21
mishem
Все зовут, но я свой позвоночник уже убил напрочь.

Ох, как сочувствую... та же история:(
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 8:20
Dedok
но там такой комфортабельный и просторный для них порожисто-валунный НВУ

Евгений, не поленитесь пожалуйста - расшифруйте для меня , что значит НВУ? А заодно и ПО и ПИ, так часто звучащие у вас... а то теряеся весь смысл написанного и остаётся лишь жгучее любопытство и ощущение своей некомпетентности. (Начинаешь сам придумывать всякие расшифровки типа Нерестово-Выводкового-Участка) :biggrin:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 0:28
Сообщение отредактировано: 26 мая 2009 10:16
У вас то вообще места благословенные.
Все зовут, но я свой позвоночник уже убил напрочь.
На Лице такого рая нет.

Семужата-кумужата. Это как в Питере - смешанные стаи плотвички-окушки.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2009 21:57
mishem написал:
Я, например, знаю точно, что на точках, где стоят семужата, кумжи нет практически никогда

Мой многолетний опыт рыбалки на реке ////показывает, что на участке от рыболовного лагеря выше по течению до //// семужата и кумжата прекрасно уживаться в едином пространстве, но там такой комфортабельный и просторный для них порожисто-валунный НВУ, что я ничуть не удивляюсь этой "дружбе".
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2009 20:45
Сообщение отредактировано: 25 мая 2009 21:35
Но ведь семга выбивает возле своих нерестилищ все, что двигается?
Это наукой изучалось?

"Кумжу целенаправленно уничтожать". Значит предполагается, что несмотря на различные биотопы, существует и некое конкурентное пространство.

Я, например, знаю точно, что на точках, где стоят семужата, кумжи нет практически никогда. Или стопроцентно никогда.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2009 19:34
Всё-таки справедливость Закон восторжествовал, и при распределении квот на любительский и спортивный лов семги на Кольском в этом году никаких делений на ПИ и ПО не производилось, а Пользователи получили свою долю только в тоннах, как и положено по ФЗ о рыболовстве. Теперь соблюдение норм вылова только на их совести, а ББ ТУ будет это контролировать. Значится всё-таки не зря я Обращения в Росрыболовство, в Правительство РФ и Президентам засылал. Теперь надо бы зачинщикам и пособникам того беспредела нервишки потрепать, а то "карманная" прокуратура вознамерилась отмазать их от криминала "за давностью лет". Шалишь!
................................................
mishem написал:
Активное формирование экосистемы водоема семгой исключительно под интерес своего воспроизводства? Плюсы и минусы?

Кумжа - гораздо более пластичный вид, который семге "не по зубам", хотябы потому, что семга в пресной воде проводит лишь детство, а кумжа (если в море не уходит) - всю жисть. И пестрятки кумжи агрессивнее в борьбе за пространство и пищу, поэтому они живут малость в разных биотопах - это научно доказанный в экспериментах неоспоримый факт. Другое дело, когда на "помощь" своему "кормильцу" - семге. в экосистему влезает ногами тупой и жадный "слон" - дурьоператор-Пользователь, и начинает кумжу целенаправленно уничтожать, но я про это уже давал инфу в статье "Вдарим научными данными по злободневной рыболовной теме" (СР 2005/9, есть в Интернете).
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2009 18:34
Сообщение отредактировано: 25 мая 2009 19:05
Семга атакует блесну, чтобы просто придавить кого-то. Она делает это на всей реке все время своего пребывания там. В этом случае очевиден вред для местной рыбы, кумжи прежде всего.
Т.е., не будет семги - будет больше кумжи, которая семгой всех возрастов выбивается.
Далее.
На той же Лице полно семужат, которые наверно вытесняют кумжу.
Не знаю как ниже, я имею в виду ситуацию выше никельской железки.
Не было бы этих семужат, в этих местах было бы намного больше кумжи, которая тут бы и вырастала.
Т.е. не скатывалась бы неизвестно куда с неопределенной вероятностью возвращения.

Можно ли так ставить вопрос? Активное формирование экосистемы водоема семгой исключительно под интерес своего воспроизводства? Плюсы и минусы?

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 23:46
Уже неделю на Варзуге торгуют свободно спортивными, цена для всех едина - 700 руб. В субботу 23 начнется лов по убойным. Для мурманчан 200 руб, иногородним 250 руб. Обязаловку брать спортивную, если берешь убойную вроде отменили. Но убойные дают только по предварительной записи и всего одну штуку в день в одни руки. Время ее действия 4 часа. Сейчас запись идет вроде уже на вторую декаду июня. Действие спортивной с 0600 до 2400 часов. С ноля ночи до шести утра река закрыта для лова.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 23:58
Сообщение отредактировано: 20 мая 2009 0:37
Если 4 тысячи.
Корреспондент "И вот на станцию Кола-Грузовая прибывают первые платформы, загруженные семгой, пойманной мурманскими рыболовами в районе поселков Шонгуй и Кильдинстрой!"

4 тонны.
Корреспондент.
"Сколько семг вы сегодня поймали".
"Десять. две сошли.
А то бы все в карман не поместились".
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 23:00
Ayno написал:
Зачем называть цифру 20 тыс. лицензий

В прошлом году квота была еще меньше, а только официально продали
22 тыс. лицензий :)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1840
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2009 22:59
mishem написал:
А можно договориться - не надо таких фоток и видео. Тем более, что просто непонятно зачем они именно в такой теме.

А в чем проблема с фото и видео?
g-trout.ru

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку