Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

++Роман++

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 22:00
Курить я бросил - давно.
А вот ловить - в этом году (благотворное влияние форума). :thumbup:
То есть поймав в речке первую форельку с палец - прекратил. Она такая маленькая, прикольная - нырь и под камень...
А есть я люблю макароны... :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6421
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 21:48
Dedok
Согласен.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
DmiGo
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 21:23
Троллинговый фестиваль "Онежский лосось 2009". 11-13 сентября.
Информация: http://vkontakte.ru/club11397996
+79114086262, +79214506262
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1711
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 21:21
predator написал:
надо отпускать когда больше уже не надо

А может прекращать ловить, если уж не надо. Я понимаю, что это также трудно, как бросит курить, но интереса ради хотя бы попробовать ... :) Это потом уже начинаешь "дышать полной грудью" и приходит чувство умиротворения ;) . У меня получилось :thumbup:
Любите Природу, мать ... нашу
++Роман++

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 21:21
Я, кстати, карасей не раздаю - выпускаю. Ротанов - да... :)
А там где кумжи много - туристы говорят что жрать хоца постоянно...
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 20:58
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2009 21:14
+Роман++
Согласен.
++Роман++

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 20:57
Поймал да роздал местным - чего тут непонятного. Клюет так - значит много ее...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 20:56
predator
Согласен
Участник форума

Всего сообщений: 6352
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 17:06
mishem написал:
Я, честно говоря, против охоты как реализации каких-то природных иснстинктов.
только по делу, для продовольствия и вообще пропитания.

Вы это к охотникам запостьте,они оценят...

А Ваши 200 кумжей тоже mishem написал:
только по делу, для продовольствия и вообще пропитания
..

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6421
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 16:34
надо отпускать когда больше уже не надо. и голова не болит а сердце радуется. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 16:31
А зачем мне приписывать какую-то версию.
Я написал то и именно то что написал.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17219
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 12:15
mishem
Оригинальная версия. Надо всех убить, чтобы голова не болела. :biggrin:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 12:13
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2009 20:57
Я, честно говоря, против охоты как реализации каких-то природных иснстинктов.
По делу, для продовольствия и вообще пропитания - куда деваться.

Не считаю каким-то грехом то, что , я поймал-отпустил в отпуске через час отбросил, потому что от рассудочной сортировки, кого поймать, кого отпустить заболела голова. Надоело.
Тем более местные люди очень любят ужаренную мелочевку.
Крупную на зиму солят и вялят.
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 9:35
eugene l. написал:
всю эту неделю шли дожди. Что сейчас на речках с уровнем воды? Как на это прореагировала рыба?

восток.
с водой там все в порядке.
ну поднялась кое-где, и то немного, и то заметно только на фоне прошедшей засухи.
рыбка активна, временами даже очень активна,
лето у нее, похоже, закончилось,
рулившие еще полмесяца назад два нуля сейчас совершенно не канают.
с размером рыбы тоже все в порядке ;)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 9:15
mishem
К слову: http://www.kaliningrad-fishing...007-1.html
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 9:10
mishem написал:
полуцитата из какого-то давнего интервью именно кольского гида

А может это Адмирал сказанул? :biggrin: Вот вернётся с Варзины ...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 8:37
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2009 8:46
На память полуцитата из какого-то давнего интервью именно кольского гида - гид должен выполнять все желания клиента. Может это и он был.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 7:57
mishem написал:
А вообще-то - гид он и есть гид.

Ну, до того, как Гена стал гидом, а потом председателем МурНахКлуба, он был ... одним из тех ;) , кого щас клеймит :mad: позором и нехорошими словами :biggrin:
Dedok написал:
ведет к негативным изменениям в психологии рыболовов
- уточню, что это, в моем понимании, означает воспитание безответственного отношения к рыбе. Стерильные берега водоемов - это еще не синоним высокой экологической культуры.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 7:43
Монолит написал:
Популярная точка зрения.

Я свою точку зрения про енто интервью там на форуме РР сразу и вывалил, потому что если Шеляг написал:
Мы все за этот способ. Мы рассуждаем так: ...
, то в демагогию превращаются их стенания про сохранение и рациональное использовние рыбных ресурсов, коими они так бравируют. Несколько лет назад я в СМИ предупреждал, что подобная "популяризация" ведет к негативным изменениям в психологии рыболовов, вот "ослиные уши" и начинают вылезать.
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2602
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2009 2:10
Dedok А что удивляет? Популярная точка зрения. Прихватизировали семужьи реки? Дык это мелочь по сравнению с нефтью, газом, лесом, алмазами и Саяно-Шушенской , которая только недавно временно стала народной...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 22:19
Сообщение отредактировано: 1 сентября 2009 23:54
Интересно - его ведь кто-то поставил?
Нишу застолбить.

А вообще-то - гид он и есть гид.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2009 21:42
Тут свежие материалы по семге, Коле и нахлысте подкатили (http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/2470/) в связи с чем у меня к конфе возник вопрос, не желает ли кто-нибудь прокомментировать вот эту реплику председателя Мурманского нахлыстового клуба Гены Шеляга:
"... Мы все за этот способ. Мы рассуждаем так: даже если каждая отпущенная рыба погибает, все равно человек, который ловит по принципу «поймал - отпустил», ловит ее не с такой жадностью. И старается поймать рыбу более красиво, более правильно. А что касается выживаемости, то я пять лет проработал гидом в компании «Северные реки» и отпустил своими руками массу рыбы, и пометил в том числе. И в том числе поймал с такой меткой не один десяток рыб. Поэтому я считаю все разговоры о том, что принцип «поймал - отпустил» вредный, просто демагогией..."
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 13:42
vold написал:
Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию?

Комментирую:
реку Кола с притоком Кица по ходатайству прокуратуры (читай - по ) отобрали у туроператора "Кольские путешествие", являющихся семейным бизнесом бывших начальников Мурманрыбвода Б.Ф. Прищепа (ныне - директор ПИНРО) и Р.Ю. Ружейникова. Произошел передел собственности по заказу региональных властей, и РПУ на Коле и Кице перешли к старому-новому Пользователю - Мурманрыбводу. Разумеется, проводился конкурс РПУ, который провел ББ ТУ, но ... при любом раскладе выиграл бы его Мурманрыбвод - подшефная структура ББ ТУ. Однако Б.Ф.П. - личность богатая (много лет крышевал иностранный рыболовный туризм на Кольском) и влиятельная (преференции столичной и иностранной рыболовной богемы), поэтому он решил гнобить МРВ и, заодно, ББ ТУ, через природоохранную прокуратуру, где есть ему обязанные человечки. Каждый хочет натянуть семужье одеяло на себя, и эти качели продолжаются уже не первый год. А "когда паны ругаются, у холопов ... "
vold
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 11:52
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 12:14
Цитата:

"http://www.fishnews.ru/rubrics/brakonerstvo

18 августа 2009 года, вторник

Суд защитил право на бесплатную рыбалку

Вступило в силу решение суда о признании незаконными действий ФГУ «Мурманрыбвод» по продаже гражданам именных разовых лицензий на вылов атлантического лосося (семги)."

Вопрос: Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию?

В ссылке ниже http://www.b-port.com/news/archive/2009-08-17-36/ говорится о том, что «Мурманрыбвод» что-то положил на решение суда, но не добился его отмены.
salmos
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 19:42
я ловлю красную на онего в районе деревни ялгуба. выхожу с губы до луды кудельной и тролю до шардонских островов. огибаю их и снова к куделе. иногда хожу до иерусалимской банки,там палья обитает. хариус охотится.летом можно и дикарём на шардонах правда там с дровами туго. осенью останавливаюсь в ялгубе в доме рыбака. могу дать телефон. звоните 89217263510 или в личку.
смелым судьба помогает
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 16:52
Сообщение отредактировано: 24 августа 2009 16:53
eugene l. написал:
В идеале просто махните рукой: восток, юго-запад, запад, карельский перешеек, в тридевятом царстве.

Машу рукой на Юго-Запад. :) Вода высокая, мутная. Был в субботу, дождя не было. Поймал какуня, счуку и лоха. Лошара весь черный и какой-то уставший. Все отпущено на волю. Схавал "моресильду", серебристую с кислотной полосой. Даж не схавал, а ткнулся в нее мордой. Сопротивления почти не оказывал (счука дралась больше). В течении дня наблюдались редкие выходы Рыб на поверхность, во второй половине дня стал бить голавль или жерех (их соблазнить не удалось, т.к. соответствующих приманок с собой не было, а жрать 30 граммовые шелезяки они отказались :) )
Всегда хочу на рыбалку.
Trout One
Участник форума

Trout One

Всего сообщений: 277
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 12:52
Выбрался таки вчера на ручеек в котором еще пока обитает пятнистая красавица. На месте был около двух часов пополудни. Ручей,и так не отличающийся прозрачной водой теперь был совсем мутный,воды после дождей прибыло изрядно,почти вышел из берегов.Не особо расчитывая на успех прицепил Твинкл расцветки Голд. Пятый заброс дал результат-пиписка грам на 150. Аккуратненько отцепил и отпустил восвояси. После решил опробовать свежие самоделки, отработали все,и натуральной расцветки и более яркой. В результате 3х часовой рыбалки поймал пяток форелек,и поряка пятнадцати поклевок. Рыбка вся некрупная,но не одной не пострадало,сказались одинарные крючки.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3488
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2009 18:19
mishem написал:
Линьсс, прямой вопрос. Что это за речка, я тоже хочу съездить?

Весьма скромно и умно :)
ФМА написал:
а что за жёлтая веревочка?

Это оптический обман :)
Don't drink water, fish fuck in it!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 августа 2009 13:41
eugene l.
+1
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1835
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2009 9:42
mishem написал:
Разглашать не следует - не пиши отчет.А так получается - вот отчет, а где это, не скажу, потому что вам там делать нечего и чем меньше вас там будет, тем лучше для меня.

Ну не совсем так. Читать отчет о какой-либо не было рыбалке с целью узнать Где и скорее туда мчать будет наверно только новечок. (исключение составляет пожалуй только зимняя Ладога). Мне интересны отчеты не указанием точных координат. У меня и своих мест полно, а если я захочу расширить географию, то воспользуюсь картой и телефоном. Отчеты интересны, чтобы понять общее состоянии рыбы, воды, снега, листвы и прочее. Например, всю эту неделю шли дожди. Что сейчас на речках с уровнем воды? Как на это прореагировала рыба? Меня не интересует, ГДЕ Вы ловили, мне интересно, КАК вы ловили. В идеале просто махните рукой: восток, юго-запад, запад, карельский перешеек, в тридевятом царстве. Например: недавно читаю отчет, чел был на востоке, вода высокая, дождь хлестал весь день, за весь день поймал лосоську на 3шку. Поскольку я знаю, что высокая вода на востоке плохо влияет на клев, а лососька не более чем случайность, то я либо буду выбирать менее метеозависимые речки, либо поеду на платник, либо вообще откажусь на эти выхи от форелевой рыбалке. Особенно такая инфа важна весной, когда все меняется очень быстро.
Ну а вторая цель отчета, познакомится. Вы пишете отчет, мне он становится интересен, я пишу вам в личку и далее мы вместе едем/не едем на рыбалку.
Шаропыч писал про Восток (Шарапыч, привет!), мне Восток был интересен, искал компаньона - теперь благодаря отчетам и интернету у меня на одного друга больше. Разве плохо? :thumbup:
g-trout.ru
SAI

Сообщение отправлено: 21 августа 2009 19:05
Stas написал:
mishem
Ни один вменяемый и настоящий рыбак про свои места не напишет.Причем не только по красненькой.Надо быть редкостным придурком,чтоб об этом писать всему свету. Я лет 7 назад написал по доброте душевной. Рыбы там больше нет.

:thumbup: :thumbup: :thumbup: Я бы добавил: не только писать, но и рассказывать об этом малознакомым людям. Ещё добавлю, что всю эту болтовню в отчётах надо фильтровать, сообразуясь со своим здравым смыслом. И делать выводы. Порой прямо противоположные - куда ехать явно не стоит. Затопчут!

"Никому нельзя верить. Мне - можно!" Мюллер. (С) :biggrin:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2009 19:53
линьсс
а что за жёлтая веревочка?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6844
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2009 19:06
Сообщение отредактировано: 19 августа 2009 19:08
0
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 августа 2009 13:41
mishem написал:
Вопрос - ловил ли кто-нибудь кумжу на силиконовые приманки?
А то человек мне показывает китайскую серую силиконину с двумя тройниками и убеждает в том, что в прошлом году поймал на нее несколько кумжин. Я выказываю сомнение. Тогда он достает кумжину на полкило, говорит, что на эту силиконину ее и поймал.
При этом уточняет, что подцепил ее за глаз.
В это я верю, поскольку кумжа "злится", когда рядом кто-то болтается и, предполагаю, тычками выгоняет конкурента.
Все-таки, есть ли смысл в силиконе? Например, на плесе?
Т.е., на будущее, стоит ли тратить время и пробовать?

Если удается провести силикон там же, где проходит колебло или там же, где проходит воблер - то почему нет. Форель ловится. Залетные лососьки тоже попадались.

Dedok написал:
mishem написал:Т.е., правила, инструкции, лицензии - с одной стороны, а одноклассник, деверь, кум - с другой.
Абсолютно согласен!

Это 100%.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2009 20:36
mishem написал:
Т.е., правила, инструкции, лицензии - с одной стороны, а одноклассник, деверь, кум - с другой.

Абсолютно согласен!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2009 20:31
mishem написал:
Ладно, про семгу.

ФГУ «Мурманрыбвод» продолжает выдавать рыбакам-любителям путевки на оказание услуг по организации любительского и спортивного рыболовства при добыче семги в реке Кола http://www.b-port.com/news/archive/2009-08-17-36/
………………………………………………………………………
Стоимость таких услуг не изменилась и составляет 180 рублей. Об этом Мурманскому информационному агентству «Би-порт» рассказал Олег Заболотский, начальник отдела водных биоресурсов и организации рыболовства во внутренних водоемах ББТУ (Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства).
Как мы уже сообщали, областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда города Мурманска о признании незаконными действия Мурманрыбвода по взиманию в 2009 году платы с граждан за выдачу путевок на добычу водных биологических ресурсов по принципам: «поймал-изъял» и «поймал-отпустил». По решению областного суда ФГУ «Мурманрыбвод» обязано прекратить взимание такой платы.
«Решение областного суда и Октябрьского районного суда Мурманска основывается на содержании путевки на вылов семги в реке Коле, где детально не прописаны нюансы представляемой услуги, - пояснил Олег Заболотский. – Это послужило формальным поводом для принятия решения о запрете выдачи путевок Мурманрыбводом. Однако ФГУ является единственным законным пользователем 3-х рыбопромысловых участков на реке Коле и 1 одного на ее притоке – реке Кице. Как и многие его коллеги на других семужьих реках Кольского полуострова ФГУ «Мурманрыбвод» также выдает рыбакам-любителям путевки на оказание услуг по организации любительского и спортивного рыболовства при добыче семги за определенную плату. Бассейновое управление внесло изменение в образец своих путевок, и теперь у природоохранной прокуратуры не будет поводов для замечаний. Рыбаки могут смело приходить за путевками в ФГУ и ловить семгу на законном основании».
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2009 20:01
Сообщение отредактировано: 17 августа 2009 20:07
Ладно, про семгу.
В первый же день мне предложили смотаться на Колу и без всяких проблем (все свои) половить семгу.
Отказался, поскольку не вижу в этом никакого смысла.
К тому же в завязке.
Т.е., правила, инструкции, лицензии - с одной стороны, а одноклассник, деверь, кум - с другой.

И еще - без сомнения, на любого, кто пришел бы за лицензией на кумжу, палию в органах посмотрели бы как на больного.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2009 19:43
mishem написал:

Тут http://www.kaliningrad-fishing...a-002.html
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2009 19:40
Обязали прекратить взимать плату с рыбаков
http://www.fishres.ru/news/print.php?id=12766
......
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в ФГУ «Мурманрыбвод» нарушил требования Федеральных законов РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и «О животном мире», взяв деньги с граждан, занимающихся любительским и спортивным рыболовством.
Также установлены факты продажи гражданам именных разовых лицензии на вылов атлантического лосося (семги), без заключенного в установленном порядке договора пользования рыбопромысловым участком.
В целях защиты прав граждан на пользование водными биологическими ресурсами для спортивного и любительского рыболовства свободно и бесплатно на водных объектах общего пользовании, и с согласия пользователя на рыбопромысловых участках, как это определено законодательством РФ, Мурманский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании действий ФГУ «Мурманрыбвод» по выдаче лицензий незаконными.
Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16 июня 2009 года требования прокурора удовлетворены, действия ФГУ «Мурманрыбвод» по выдаче в 2008 году платных именных разовых лицензий на вылов водных биоресурсов на реке Кола, а также действия по взиманию в 2009 году платы с граждан за выдачу путевок на вылов водных биологических ресурсов поймал-изъял и поймал-отпустил признаны незаконными. Компанию обязали прекратить взимание такой платы.
ФГУ «Мурманрыбвод» не согласилось с данным решением суда и обжаловало его в суд кассационной инстанции. 12 августа 2009 года определением Мурманского областного суда доводы ФГУ «Мурманрыбвод» оставлены без удовлетворения, а решение Октябрьского районного суда г. Мурманска без изменения.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2009 19:15
А то человек мне показывает китайскую серую силиконину с двумя тройниками и убеждает в том, что в прошлом году поймал на нее несколько кумжин. Я выказываю сомнение. Тогда он достает кумжину на полкило, говорит, что на эту силиконину ее и поймал.
При этом уточняет, что подцепил ее за глаз.
В это я верю, поскольку кумжа "злится", когда рядом кто-то болтается и, предполагаю, тычками выгоняет конкурента.
Все-таки, есть ли смысл в силиконе? Например, на плесе?
Т.е., на будущее, стоит ли тратить время и пробовать?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку