Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 20:59
Как только рыбаки не произносят слово "кумжа" (я лично привык делать ударение на последний слог - кумжА): куНжа, куНДжа и распространенное кУмжа (на второй слог).
Так как же правильно? И на какой источник ссылаться, если чё :cool: ?
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1722
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 20:18
L_G написал:
Тогда ж и беларусы были по обе стороны от баррикад. И я тоже "боролся" против Туриста (из Беларуси) и его команды.

А теперь у Рыжего (Игоря Ш.) свой сайт http://www.fishtour.by/ :thumbup: , и он там разместил почти все мои публикации, по ПО - все. А по лососям и ПО были тут тёрки пару последних лет после рухнувшего Сада камней :( и в СМИ о рыбалке, и в Правилах ... , и в Ихтиологии. Что касается ПО, особливо на лососях, то это - как, хронический гастрит. Стоит только спровацировать, и ... понеслась. А чем "лечить" ? Может действительно "время - лучший лекарь"?
........................
mishem
Все щуки в этом озере такие, причем желудки летом забиты рыжим мормышом, а мясо ... обычное хрустально-зеленоватое :eek: , НО! Каротиноидов в мышцах столько же, сколько у красномясых - просто состав каротиноидов такой, что ... не красный, а зеленоватый. И это - норма, как например, у пинагора икра бывает ... всеми цветами радуги, а суммарный уровень каротиноидов примерно одинаков у всех.

Любите Природу, мать ... нашу
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 16:52
Dedok Dedok написал:
А я тот пост помню, потому что где-то рядом были и мои.
ЕвГен , он же Дедок

Я в курсе. L_G (тут), он же Leon Riga (был там).
Тогда ж и белорусы были по обе стороны от барикад. И я тоже "боролся" против Туриста (из Беларуси) и его команды. :)
Тут тоже несколько лет назад постил о своих экспериментах по части принципа П-О. :)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 16:30
Да, точно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 15:08
mishem написал:
Я смотрю, тут щука обычная

А последнее фото за 2006?
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 14:56
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2009 15:07
Я смотрю, тут щука обычная.

Мы ловили белых красноперых щук на озерах в сторону моря от серебрянки, начиная с 90 км. . Подумал, не меняет ли она окраску за лето? Хотя вряд ли.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 14:27
mishem написал:
А вот на озерах по Серебрянке

Пжалуста :cool: : http://www.kaliningrad-fishing...003-3.html
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 13:59
Я ловил таких щук на западе области.
Честно говоря, по вкусу это обычная щука, но выросшая в очень читойй, т.е. практически ключевой воде. Потому что ловил таких щук именно на верхних ярусах сопок.

А вот на озерах по Серебрянке думаю, что и белая щука реально отличается по вкусу даже от от красной западной.
Я лично ловил там щук, которые первоначально просто серебристые с ярко красными плавниками. Вот у них мясо в самом деле было отличное, особенно для жарки.

Чувствую, отправят на кухню.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 13:37
L_G
L_G написал:
Поэтому вместо комментария приведу свой же пост оттуда (за 2006 год):

А я тот пост помню, потому что где-то рядом были и мои. :cool:
ЕвГен ;) , он же Дедок :)
.............................................................................
Stas написал:
Правда особыми вкусовыми качечствами не отличается .) ,но мясо получается нежнее и не такое сухое, как обычно.

Опять же - в отличие от лососей щука накапливает нутряной, а не мышечный жир. У той же семги на кишках вообче не бывает жира, а у щуки всё наоборот, аж самих кишок не видать. Другое дело, что понятие "сухое" - совершенно верное, потому что обводненность мышечных тканей у "хранцузских" любительниц квакушек значительно выше. Но это минус в КАЧЕСТВО продукта, если делать из него горячую копчуху или заливное :) .
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 12:46
Vitautas
И не только красное оличается по вкусу.Я был удивлен ,на сколько вкуснее щука из бывшей южной Финляндии( севернее северного побережья Ладоги,у границы) по сравнению с Ладожской.
Там в некоторых озерах она жрет в основном рипуса.Плотвы-лещя-язя не много.ну еще окуня,но в основном рипуса.Вкус отличается очень сильно,причем вкусные даже крупные,которых я обычно не ем.Вообще ИМХО вкус щуки зависит от воды(но в меньшей степени) и от того кого ест.
Dedok
Самую жирную щуку встречал по осени в небольших озерах,где нет никакой рыбы ,кроме нее. Жрет себе подобных и лягушек в большом количестве.Осенью животы просто набиты ими.Впечатление,что нажирается на всю зиму и вот перед самым ледоставом делатся предельно круглая и жирненькая. :( Правда особыми вкусовыми качечствами не отличается.),но мясо получается нежнее и не такое сухое,как обычно.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 12:41
Dedok написал:
не желает ли кто-нибудь прокомментировать вот эту реплику председателя Мурманского нахлыстового клуба Гены Шеляга:
"... Мы все за этот способ. Мы рассуждаем так: даже если каждая отпущенная рыба погибает, все равно человек, который ловит по принципу «поймал - отпустил», ловит ее не с такой жадностью. И старается поймать рыбу более красиво, более правильно. А что касается выживаемости, то я пять лет проработал гидом в компании «Северные реки» и отпустил своими руками массу рыбы, и пометил в том числе. И в том числе поймал с такой меткой не один десяток рыб. Поэтому я считаю все разговоры о том, что принцип «поймал - отпустил» вредный, просто демагогией..."

Как-то несколько лет назад был свидетелем очередной (ох, уж сколько их было!) терки на тему "поймал-отпустил" на сайте фишинг.ру. Эти терки будут бесконечными только потому, что у одних за этим стоит материальная заинтересованность, у других - неспособность остановиться когда поперло, у третьих - амбиции и тд. И видимо, очень трудно тем, кто отстаивал свою "правду" на протяжении многих лет (правду, которая оправдывала его действия перед другими!), взять да и отказаться от неё. Трудно "поломать" эту свою точку зрения даже перед своим внутренним голосом. А уж сделать это публично...!!! Вот и предпочитают строить из себя супер-знатоков, лить грязь на оппонентов...и тд. Вместо борьбы со своим внутренним врагом, все силы бросают на борьбу с внешними. Что вообщем я и наблюдал тогда на фишинг.ру. Поэтому вместо комментария приведу свой же пост оттуда (за 2006 год):

///Вот вам на тему "интимных" страданий. Не выдумка, а свежачок по событиям последних форелевых рыбалок.
Долгие годы эти рыбалки были для меня отдыхом от городского "дерьма", возможностью восстановления душевного равновесия. Так бы и дальше было, да "бес попутал" :) Шепотком коварным на ушко: "Ну и зафига ты как дурень порожняком по речкам гоняешь. Ну пусть и не с тайменями и медведями, но все ж и у тебя кое-какие встречи бывают." :) И уломал-таки паразит посвятить недельку хождению по речке с фотоапаратом. Вот тут-то я осознал враждебность этой маленькой штучки по отношению ко всем принципам. Было и "поймал- отпустил". Было и "неотпустил", потому что не поймал. Было и "колотушкой по башке, да в рюкзак". Не было только ощущения, что иду против себя и своего понимания - что делаю правильно, а чего бы делать не надо. А с фотиком - всё поломалось. Попадается достойный экземпляр ручьевой форели (на глаз около 2,5 кг) и хочется оставить эту форель жить для продолжения форелевого рода. Но "бес" опять шепчет: "ты зачем фотик брал?". Достаю фотоаппарат, но рыба вдалеке. "Бес" опять: "если издалека снимешь, то размер не оценят". Пытаюсь подтянуть форель поближе силовым методом - не дается. "А ты помучай её, помучай...". Следую бесовским указаниям :) минут двадцать, потом подтягиваю изможденную форель к берегу и слышу от этого гада новое: "ну вот теперь сфоткай, будто ты её отпускаешь", "ну и что что она уже не жилец, никто ж этого не узнает". И тут моё терпение лопнуло - послал я эту гниду по русски, вытащил полуживую форель на берег, стукнул колотушкой по башке и только после этого сделал несколько фоток. Чтоб уж не совсем зазря была загублена РЫБА. ///

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 12:16
Vitautas написал:
А по вкусу такое мясо отличается от обычного щучьего?

У наших тундровых щук - ДА! Причем, в отличие от лососей, у которых "вкусные" каротиноиды накопливаются вместе с энергетическим жиром, у счук уровень каротиноидов не зависит от этого . Т.е., мясо щук хоть и белковое диетическое, но всё равно может быть накаротиненным. Копчуха из нее и заливное - просто супер.
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 11:06
Dedok написал:
mishem написал:Мясо реально красное, как у кумжи (лососевая рыба). Причина - питание красными рачками, которыми забиты щучьи желудки.
А то! Это же по моей научной части:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-042.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-006.html

А по вкусу такое мясо отличается от обычного щучьего? У нас ведь в Ленобласти и карельских речках такие щуки попадаются... И даже в мелких торфяных озерах :eek: .
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2009 9:34
mishem написал:
Мясо реально красное, как у кумжи (лососевая рыба). Причина - питание красными рачками, которыми забиты щучьи желудки.

А то! Это же по моей научной части:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-042.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-006.html
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2009 17:39
Сообщение отредактировано: 28 сентября 2009 21:15
Совмещаем щуку, раков и лососевых - ловил в озерах на сопках красномясых щук.
Мясо реально красное, как у кумжи (лососевая рыба). Причина - питание красными рачками, которыми забиты щучьи желудки.
Так и представляю бабушку под два кг, униженно ловящую своим хайлом такую мелочь размером с муравья.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2009 17:22
Сейчас будет как со щуками - удалят.
Кстати, возникает вопрос - а где на форуме тема раков.
Пойду где-нибудь поставлю вопросю
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2009 14:02
Где нет лосося, ловят раков
......
Инспекторским составом Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов при проведении рыбоохранных мероприятий были задержаны 2 гражданина за нарушение правил рыболовства с признаками ч. 3 ст. 256 УК РФ.
Нарушители осуществляли незаконный лов раков в лимане Большой Кирпильский Приморско-Ахтарского района раколовками в количестве 272 штуки с использованием моторной лодки. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, орудия лова и плавсредство изъяты, материалы дела переданы в ЛОВДТ Тимашевского района. По данному факту проводится следствие.
Между тем в Сахалинской области на безрыбье не жалуются ни рыбаки, ни браконьеры. Сотрудниками Долинского ОВД в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на реке Найба недалеко от водозабора был задержан местный житель, который, используя запрещенное орудие лова – сачок, добывал рыбу лососевых пород. Прямо на месте рыболов заготавливал икру – в количестве 22 ястыков. Орудие лова и икра изъяты и сданы на ответственное хранение в ООО «Виват». По данному факту проводиться проверка.
РИА Fishnews.ru
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6563
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2009 8:20
Артурище
Ты имеешь в виду какие-то конкретные пороги? А ваще-то на порогах что угодно может клюнуть, кроме типично пороговых видов - Х, Ф, голавль. Попадаются щука, окунь, причем на очень сильной струе. В Карелии на пороге чаще чем Х , клевали ельцы( на муху и мелкие бесенки и даже на воблеры) и даже плотва( на муху).
Anyway the wind blows...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2009 23:04
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2009 23:05
Чего нибудь слышно о приловах помимо щуки на порогах?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 21:32
GORE
Я не ловлю на платниках. Только в евстевственной среде.
Я летаю снаружи всех измерений
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 14:26
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2009 16:10
Даже сайт есть.

На этом форуме за торпеду тут же оплевали.
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 12:47
mishem написал:
А ловит ли кто-нибудь в области на торпеду-кораблик?

В московской и других областях: http://www.mvi-ship.ru/
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 0:20
Чего-то рипуса в правилах не нашел.
Shtirlitz

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 23:35
Сообщение отредактировано: 18 мая 2012 8:54
:rotten:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 23:01
А ловля рипуса - запрещена?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 20:27
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2009 20:59
Вы тут пока сидите, пишите.
А я пойду половлю.. Типа щуку...

Приходил человек. Подводный охотник. Показал фото крупных рыб, запрещенных к вылову в СПб и ЛО.
Добытых им в местах, не столь отдаленных.
В половину его метр девяносто, - самый маленький..
блесны спрашивал, - говорит, что все наши приманки гуано, мол, = проходят слишком высоко. А он (рыб) стоит под бровкой, - сам мол видел.. Хотел другу выбрать, который еще и спннингом ловит

А какие есть эффективные приманки, чтоб в перекатах и порогах на ... щуку ... ловить?
(кастмастер уже знаю...) Только по хоже на него случайно ловиться... Спецов - прошу поделиться опытом, размерчик может какой или расцветку.. Или проводку правильную, - всему буду рад..

Комментарий модератора:
Предупреждение (устное)
Завуалированный мат

Эта тема была выделена из темы "Воблеры, Попперы, Джерки" (22 сентября 2009 14:38)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 14:12
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2009 14:14
Don Pablo написал:
ваши это какие?!

"Проходная форель, или кумжа, называемая на Балтике также таймень (не путать с тайменем сибирских и дальневосточных рек!), водится в Финском заливе, Ладожском и Онежском озерах, во многих озерах Карелии, Западной Европы, во всем бассейне Балтийского, Баренцева и Белого морей. Проходная форель весит обычно до 3-5 кг, хотя встречаются экземпляры и на 12-15 кг. Самая большая озерная кумжа весила 15,1 кг, балтийская - 19,3 кг. Однажды был пойман экземпляр, весивший 23,6 кг. Но это исключение." (С)

Википендия:

"Род Salmo
Адриатическая форель — Salmo obtusirostris
Ручьевая, озерная форель или кумжа — Salmo trutta (несколько подвидов)
Плоскоголовая форель — Salmo platycephalus
Мраморная форель — Salmo trutta marmoratus
Амударьинская форель — Salmo trutta oxianus
Охридская форель — Salmo letnica
Севанская форель — Salmo ischchan"

Кстати, ты можешь дать латинское название кумжи? Именно кумжи, а не форели.

"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3005
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 14:09
GORE написал:
АБАЖ
ты ловишь на платнике?
ни верю

И правильно делаешь. У нас и дикая водится не только пиписочных размеров :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 13:42
АБАЖ
ты ловишь на платнике?
ни верю:)

также как не поверю шо Стас хотя бы два раза выбрался в ентом году за дикой
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Don Pablo
Участник форума

Всего сообщений: 549
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 12:57
ИНБ написал:
Наши ихтиологи, настаивают, что это все форель(траут), а кумжа просто одно из местных названий.

ваши это какие?!

Атлас пресноводных рыб России. РАН 2003. Издательство "Наука".
Том 1. стр.97
;)
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 10:19
Stas
Право на рыболовство стоит 10 евро неделя (необходимо при любом способе лова, кроме поплавочной удочки без катушки, на год стоит 20 евро на всю Финляндию продается на Почте или в Р-киосках)
+ лицензия на Korkeakoski (ловля с мостков на тирольку с мухой или блесна, есть оборудованные холодильниками для продуктов и морозильниками для рыбы навесы, коптилка, столы для разделки рыбы, весы. все входит в стоимость лицензии) с 6-00 по 18-00 - 17 евро, с 18-00 по 6-00 - 22 евро
если ловить на дорожку (подниматься на моторе, ловля только на веслах)
+ аренда лодки (надо заказывать заранее) 20 евро сутки без мотора
+ лицензия на ловлю на дорожку 15 евро сутки
можно прочитать, я выложил подробные правила:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=267164
Непонимание опасности - не есть смелость
Zabrodnik
Участник форума

Zabrodnik

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 10:15
http://www.freeride.ru/fishdir/Lososy/ruch_forel_biol.htm
Л.С. Берг. "Рыбы пресных вод России", издание второе. Государственное издательство. 1923г.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 9:41
Не желаете ли виртуально прогуляться со мной за кумжаками со спиннингом по Восточному Мурману: http://kaliningrad-fishing.ru/...011-1.html
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 9:23
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2009 9:24
Valerykov
Красиво! Примерно сколько по деньгам обходится, все вместе,так повеселицца?
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 9:05
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2009 10:21
На выходных удачно съездили в Котку.
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=267322

Если кому интересна лососевая рыбалка на Кумийоки (Котка, Финляндия), у меня есть правила на русском.
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=267164

Придерживаться их надо обязательно, так как за этим строго следят не только коллеги-рыболовы (например, за ловлю на червя, что запрещено, при мне вызвали полицию и та приехала на разборки), но и регулярно проверяют рыбинспекторы. Лучше всего покупать лицензии в рыболовных магазинах и кафе около мест ловли, там точно продадут нужную лицензию. В Р-киосках не всегда точно знают, что за лицензии они продают и приходя за лицензией надо точно знать, что тебе надо.
Так что соблюдайте правила и помните - не знание закона не освобождает от ответственности.
Непонимание опасности - не есть смелость
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 9:00
Don Pablo написал:
это все кумжа. разные формы

Наши ихтиологи, настаивают, что это все форель(траут), а кумжа просто одно из местных названий. :)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Don Pablo
Участник форума

Всего сообщений: 549
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 2:00
ИНБ написал:
Знают. Это все форель. Разные формы.

)) это все кумжа. разные формы (по крайней мере это точка зрения от РАН) ;) а в пруду вообще другой зверь водитсо.
впрочем дело-то было не в названии, а в размере челюстей этого "насекомоядного"..
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 0:07
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2009 0:16
А ловит ли кто-нибудь в области на торпеду-кораблик?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2009 21:35
GORE написал:
Папа Ху
форелька? на 7-ку тонущщую?...папа- вы бредите

Я так понимаю что 7-ка большоевата на форель? Лично у меня на 7-ку
пойманы форели от 400гм.
Я летаю снаружи всех измерений

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку