Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1722
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 10:21
Turist написал:
На Кольском, я лично, не знаю ни одного рыбака, который бы ловил форель, кумжу, харька и отпускал.

А у меня таких друзей-приятелей есть изрядно. Давай я не буду голословным - залезь в мои рыболовные очерки и фоторепортажи: http://www.kaliningrad-fishing.ru/berestovsky.html
Любите Природу, мать ... нашу
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 8:55
Turist
Я канечно ловлю ПО.Беру в пакетик только убиенную явно. такой за рыппалку бывает 1-3шт.Причем это как не старайся.Не стоит себя успокаивать,что может оживет и все будет хорошо.Кровь увидел-взял,травму серьезную видишь - взял. В нерест прикололо ловить без крючков. Некоторых даже удается до берега дотащить на столько зараза жадная.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:59
predator
это как грибы собирать - съедобных море, а особый кайф не от всех!
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Участник форума

Всего сообщений: 6489
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:52
predator написал:
я наверно просто не понимаю кайфа!

Это хорошо..нет,очень хорошо :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:48
Папа Ху
Стас! Из всего ниже сказанного, какого принципа лучше придерживаться? И по какому действуешь ты?
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 0:05
линьсс
ПО точно самообман.Многие просто не осознают или не видели резльтатов.Это отмазка такая. Сам отпускаю,все понимаю,но на душе типа спокойней становится. :(
Это Stas из больницы

Нахлыстовик
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 23:34
линьсс написал:
Лично для меня ПО---самообман,ну хоть не чувствую себя виноватым :)

Это что - серьезно? Значит как я вас понимаю нужно "мочить" всё, что поймал?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 23:01
predator написал:
ну если пойти по берегу любого карьера, то можно с успехом ловить куда крупнее щучек. вываживание будет куда интереснее

Ну сравнил....тут же важен процесс,каждому своё.
Карьер приравнять к ручью.....эх ни какой романтики :(
Don't drink water, fish fuck in it!

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 22:54
нет, :cool: ну если пойти по берегу любого карьера, то можно с успехом ловить куда крупнее щучек. вываживание будет куда интереснее. нет, я понял! это просто " запретный плод сладок" не так ли. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 22:48
predator написал:
нет ну в чём кайф аа?

Ну кто тебе сказал что в этом есть какой то кайф? :biggrin:
Я знаю таких кто забросил поплавок,спиннинг,донку,даже пиво......но чтоб забыть и не возвращаться к форельке.....
Есть вещи для которых есть mastercard...форелька бесцеНННа!!!!

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 22:23
Turist написал:
линьсс написал:Тока интерес на толстый одинарик ловить быстро пропадает

Но если все же пойти путем глобального сокращения поклевок, то можно реально получить результат в деле сохранения рыбных ресурсов

я наверно просто не понимаю кайфа!
ну какой прикол ходить по переплюйкам, где сто грамовая форелька, трофей. по кустам, по траве, ползком, весь мокрый как половая тряпка. :biggrin: нет ну в чём кайф аа? :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 21:18
линьсс написал:
Тока интерес на толстый одинарик ловить быстро пропадает

Но если все же пойти путем глобального сокращения поклевок, то можно реально получить результат в деле сохранения рыбных ресурсов ;)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 21:04
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2009 21:08
Stas написал:
В пендосии эффективность ПО по городам никто не проверяет(да и мало там ПО,чаще поймал-съел,просто рыба никому не нужна). Там просто ,тупо,периодически запускют новую из разводника. Зачастую ,в ряде мест, ее откровенный избыток,тем более если водоем зарегулирован.
вобщем сравнивть ИМХО бессмысленно. :)

А у нас проверяют????? Поймал съел в Европе мизер, по сравнению ПО (про скандинавию не знаю)
А "тупо запускать" это не по-буржуйски - уверен считают, прогнозируют... Переизбыток? Конечно, прессинг не сравнить с нашим... плюс браконьерство и промдобыча. Но при всей непохожести принцип ПО действует. А нам не грозит в ближайшее время.

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 20:05
Stas написал:
Вобщем мелкий крюк - самый большой враг в ПО

Согласен на 100%
Тока интерес на толстый одинарик ловить быстро пропадает,т.к. бросков множество,а реализация.....ну хрен с ней,с реализацией.Если я такой правильный то хотя бы подержать пару секунд на бланке и то хорошо...ай нет,не получается!Облизнёт и в норку :biggrin:
Лично для меня ПО---самообман,ну хоть не чувствую себя виноватым :)

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 17:16
Dedok
Тут ведь беда еще какая. На Кольском, я лично, не знаю ни одного рыбака, который бы ловил форель, кумжу, харька и отпускал. Гальца и палию тоже. Или еще хуже остановился если попал на раздачу. Особено если глухое место. По сему там эта проблема актуальна только по лососю при контролируемом процессе.
В Питере мне с этим больше повезло! Знаю много людей кто ловит ПО.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 17:11
Turist
А еще от воды много зависит. Мне кахется,что в пендосии вода сильно грязная и это хорошо,как не странно,тк местная форелюка привыкла и имунитет у нее хороший.
У нас, даже в идеально чистой речке,но микроорганов достаточно летом( в отличие от зимы). Они летом бодринькие такие,вот и убивают не готовую к этому руппу. Вода чутка теплее и привет. Зимой понятно,что все спокойней проходить должно.
Ну это так,типа версия.
На самом деле просто от температуры воды зависеть будет сильно,от ее состава,от кол-ва бактерий,от общего состояния рыппы и от бездны вещей. Вот уверен,что успешность ПО ,на одной и тойже речке,будет разным в зависимости от сезона. Даже от того теплый сезон или холодный случился.
И еще. В пендосии эффективность ПО по городам никто не проверяет(да и мало там ПО,чаще поймал-съел,просто рыба никому не нужна). Там просто ,тупо,периодически запускют новую из разводника. Зачастую ,в ряде мест, ее откровенный избыток,тем более если водоем зарегулирован.
вобщем сравнивть ИМХО бессмысленно. :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 17:01
Dedok
Дык я не понял, ты ловил в этих лужах и отпускал обратно, а они ВСЕ умерли?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 16:54
линьсс
Исключительно из уважухи. Заходной кумжак(500-800) - самое безопасное это колебло,да и эффективное самое. Крюк одинарник,лучше подвесной и без бородки.(закрепленный на конце через кольцо или вседа смотрит вниз(тогда бездна зацепов),или всегда смотрит вверх,тогда часто убиваешь в мозг). Сейчас мне стали нравиться жапанские блесенки,где крюк вешается на шнуре к дырке в колебалке. И раздражитель лишний и болтатся всегда чуть в бок острием,потому значительно реже попадает в мозг.Крюк толстый,но острый и крупный. Размер примерно в расстояние между крючками для тройника для соответствующей блесны. Блесна типа Тобика от 7см,а веса в зависимости от течки.Да в принципе любая работающяя колебалка.
Пеструха 70-200в ленобласти - это вертуха 1 номера по меппс. Тоже с одинарником,тоже толстым и безбородочным. Толстый меньше рвет.Размер - чтоб с трудом в рот влезал.Всеравно насадится,но и вынимать будет легко и ни в жабры ни в мозг не попадет,тк цепляться будет за край рта. Вобщем мелкий крюк - самый большой враг в ПО. :)
Ну ели воблер,то с одним задним одинарником и просто подвеской вертлюжка для баланса вместо первого.
Вот крупную пеструху как сохранить - не умею. ЕЕ мало и она всегда случайна. Потому и написал - 70-200гр. Вот по 200-500 у меня дырка в понимании ловли по ПО.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 16:49
Stas
Стас! Да хрен его знает!? Ты всегда так категоричен - побробуй несогласиться!
Но убить ВСЮ рыбу на 5 км участке даже такому мостодонту как ты неподсилу - анреал! Скорее ты её просто за...бал - для нее твой силуэт, тяжелые шаги и посвист 1141 досих пор как в страшном сне!!!
В Европе в предгорьях много "городских" речек укрытых в камень, где форелевая жизнь как на ладони. Систематически ее ловят и систематически отпускают - страшные факты ПО годами не подтверждаются.
Про травмы во многом соглашусь с тобой. Логика присутствует, но выводы по смертности эмоцианально завышены.
А ваще, наша рыбалка для рыбы - это немцы в 41 или пендосы во вьетнаме, или даже марсиане на земле со своим эксперементальным оружием! Приходим и изымаем "образцы" для своих нужд!
А принцип ПО - наши в грузии, операция "Понуждение к миру" !!!
Рыбалка одним словом.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 16:36
А то, что на видео, на Лице вроде ершей, причем, поскольку тощие и сухие, никому не нужных.
Поймал такого, сразу уходи, потому что под камнем десяток точно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 16:21
Stas написал:
Я уже писал как-то давно.

А я это уже у тебя читал, и реальность происходившего абсолютно воспринимаю, поскольку этих самых форелек у нас в горной тундре Восточного Мурмана - в каждой луже и ручейке. Обычно если нет цели надергать мелочи штук 10-12, в смысл форелек на 150-250 г на жареху или уху, то вообще мимо таких форелевых угодий прохожу не останавливаясь, но у меня хоть выбор есть - рядом озер с кумжей от полкило есть изрядно, я такую рыбалку всегда заведомо предпочитаю.
А к твоим откровениям еще раз приплюсовываю своё убеждение:Dedok написал:
без осознания ответственности за каждый пойманный хвост, в рыбалке многое теряется из нравственого и этического.
И хорошо то, что ты это реально понимаешь, потому что набрался личного наглядного опыта на диких водоемах с дикой рыбой, а не по хитроЖО...умно поставленных эксКр...ементах на ручных садковых форелях.

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 15:55
mishem
mishem написал:
http://www.youtube.com/watch?v=tNG-FvZnhHA

интересный окрас. на ротана смахивает. :biggrin:

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 15:49
Ну ту,что на кино от товарисча - или тупо выбросить(причем не в воду) или съесть. Типичная покойница,зацепленная большим крюком за жабру.
ПО возможно только н речке,где основная рыба одинакового размера. При этом крупная и мелкая почти всегда покойницы(ну и минимум процентов 10 из стандартной). Это еще при правильно подобранной под среднюю рыбу приманкой и крючками. Чуть ошибся в выборе приманки и крючков и покойниц становиться в разы больше.На серьезных речках ПО практически не возможно. Это под Питером и в ближайшей Карелии прокатывает,где рыб всреднем среднемелкий и все сложиться может более-менее.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 15:44
Stas написал:
Вот я могу подобрать на речках Ленобласти,чтоб практически без травм отпускать,когда форелька до 200гр максимум. Я могу подобрать приманку на кумжачка 500-800 гр

Я не могу!
Расскажи,разъясни!

Участник форума

Всего сообщений: 6489
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 15:24
mishem написал:
А на речке я "мыслишку" вообще отбрасываю.
Но - все в дело.

Эту тоже "в дело"?
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 14:20
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2009 14:30
Пример

http://www.youtube.com/watch?v=tNG-FvZnhHA
Это я снял летом, когда товарищ писал на теме о безопасности ультралайта на семужьей речке.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 11:03
Turist
Альберт,
Я уже писал как-то давно. был период в жизни,когда я больше 2х месяцев жил в лесу на одном месте. Там речка,практически горная. Км на 10 - прогон-яма,прогон яма.Речка -практически переплюйка с мелкими (до 40см,прогонами и ямками,хоть и достаточно протяженными,но тоже до 1-1,5 метра с идеально прозрачной водой. Дно галька. Ловил и много отпускал(ну брал на поесть - 1-2 реально убиенных).Пеструшка,от 150 до 800гр.После первой недели отпусканий(вроде аккуратно снятой,не фотканой.Крючки правда по началу не поджимал) стал находить трупики по ближайшим ямкам.Тогда к гринпису себя не причислял,потому ловить не бросил. За первый месяц я поубивал ее на ближайших 5км всю(а было много, по несколько штук 10-15 ямки длинной метров 15-20 и шириной 2-4м). Второй месяц ловил только на пожрать и ходить приходилось далеко.
Про травмы.
1. Ловишь небольшую (200-400гр),приманки соответствуюшие, клюет 400-800. покойница почти всегда,тк заглатывает мелкую приманку реально и пофиг какие у тебя крючки.На вываживании жабры уже рваные.
2. Наоборот мелкая,но рот больщой. Вертушка. Надевается на тройник так,что хоть он с бороздками,хоть он без,но ее без серьезных травм не снять. Вот тут и начинается - крюк торчит из глаза,из мозга,или рот резать приходться,тк она наделась на тройник,а снять никак.
3.Воблеры. воблер с тройниками(миножестый) - это убийца,даже если тройники поджаты. Абычно виснет зза хвостовой крюк,но когда колбасится(зацепиласт за губы),то получает второй реально в глаз. Если глаьтет воблер глубоко,то смерть почти всегда. (особенно крупная) .Задний тройник в жабрах,а передний жержит задний.
Кстати,современные форелевые воблеры(два безбородочных одинарника) ни разу не безопаснее.
4. Самая безобидная приманк - это колебло с одинарником безбородочным. Однако такие крючки довольно большие и тонкие. ВВиду расположения в воде острием в верх - идеально входят в мозг,но канечно реже ,чем при всех других вариантах травмируют. Но и клюет на них много похуже. Они хороши в специфичных условиях.
5. Основные травмы у рыбы(с высоким прцентом) при разноколиберной рыбе. Когда ты подстроился под размер по приманке-крючкам,то вероятность травмы меньше. Когда у тебя рыб разноколиберная - 150-800гр,то травмы не совместимые с жизнью близки к 100% с любыми крючками.
Вот я могу подобрать на речках Ленобласти,чтоб практически без травм отпускать,когда форелька до 200гр максимум. Я могу подобрать приманку на кумжачка 500-800 гр,который тоже не будет серьезно травмирован,но в диапазоне 70 - 800(а такие и клюют в правильных речках) не подобрать никогда. ПО тут миф.
Сорри за многабукаф! :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 18:02
Папа Ху написал:
лично наблюдал сколько гибнет. Много. По моим оценкам процентов 80,если крюки неподжаты(в то время о крючках без бородок не знали). С поджатыми бородками будет процентов 60,тк часто в глаз и в мозг втыкается,жабры травмирует примерно в 40% случаев

Стас, а как ты определял? По моему опыту - в голову, в глаз редко совсем, бывает в жабры при заглоте, но тоже редко. Совсем редко!
А по отпущеной ваще не понимаю как ты определил % убоя? На ямах она не всплывает, но и на течке дохлой нет. Как можно с берега определить % ???
В те времена когда не было электриков, дохлой не видел ни одной ни когда за 20 лет ловли на Кольском. Колотую и побитую ловил, но дохлую покалеченную не видел.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2009 17:39
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2009 21:22
Я даже щуку с лодки так отпускаю.
Нежно.

А на речке я "мыслишку" вообще отбрасываю.
Но - все в дело.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2009 13:50
Папа Ху написал:
Я солидарен с финскими рыболовами на все 100

Моё мнение по этому вопросу здесь тоже известно всем. Нужно очень четко разграничить для себя цель в тот момент, когда решаешь судьбу трофея - эту форелину я беру или отпускаю. Если беру - вывел и ... не мучить. А если отпускать, то нежно, "под локоток", лучше прямо в воде, присев на корточки, освободить от крючка. Если крючок или крючки в убивственных местах (глаз, жабры, кадык или уздечка между сращением жаберных дуг, где сердце) - гуманнее будет взять на жареху. Мыслишка - "а вдруг все-таки выживет" - это просто пасануть от реальности в спасительную иллюзию. Я вообще считаю, что без осознания ответственности за каждый пойманный хвост, в рыбалке многое теряет из нравственого и этического.
Vepsiya
Участник форума

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2009 23:16
Дорогие форумчане!!! У нас выпал первый снег, но морозов как таковых еще нет. Погода стоит спокойная и сподвигающая к рыбалке. За сегодня поймали 7 хвостов. Сезон продалжается!!!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1415
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2009 14:03
Прошу прощения за нескромность, есть повод частично процитировать собственный последний пост в этой ветке:
Руководителям ведомства неплохо бы задуматься, как сложившееся положение вещей нужно исправлять, чтобы в случае чего в следующий раз из-за собственного бездействия в ответ на реальные сигналы ... не иметь бледный вид, какой после истории с незаконно выловленной тонной волховского сига имеет г-н Прожига: под ним табуретка уже вовсю закачалась.

После нашумевшего сюжета Пятого канала Начальник Северо-Западного территориального управления Федерального Агенства по Рыболовству С.В.Прожига снят с занимаемой должности. Также уволен один из его замов.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 21:21
Сообщение отредактировано: 8 ноября 2009 21:27
Dedok
Я солидарен с финскими рыболовами на все 100. По пеструхе,живя в лесу месяц и ловя по ПО, лично наблюдал сколько гибнет. Много. :( По моим оценкам процентов 80,если крюки неподжаты(в то время о крючках без бородок не знали). С поджатыми бородками будет процентов 60,тк часто в глаз и в мозг втыкается,жабры травмирует примерно в 40% случаев. У финов правильный подход.
Это Stas из больницы

mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 18:05
Сообщение отредактировано: 8 ноября 2009 18:12

Комментарий модератора:
Если Вы не прекратите флудить, вынужден буду вынести Вам предупреждение.

Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 16:55
Сообщение отредактировано: 8 ноября 2009 19:31
sharapych написал:

прошел уже нерест.
рыбасик коматозный, вешается без поклевки,
полкилушная пеструха при вываживании напоминала скорее пакет с водой .хариус тоже фиговничает, хотя один зажрал пятиграммовую колебалку

А мы с приятелем ездили на речку (первый раз на ней были) 4-го числа. Вроде как приехали в верховья, а оказалось, надо было еще выше педалировать. Вниз по течению нас встретила обалденно красивая река, но рыбы не было. Что удивило - я стал на берегу и кидал себе в ямку, как положено, потом делаю шаг - буквально у ног :eek: - немаленькое облако мути, а к другому берегу идет силуэт неплохой рыбки (причем, пулей летит). Я готов поспорить, что это не щук (хотя глазами пестуху не видел, все может быть). Так что поражает, - там у берега глубина см. 10, никаких укрытий, я ни разу ф. у берега не спугивал, да к тому же, чтоб прямо у ног стояла!!... И такие облачка мути еще были, тоже у берега, но совсем небольшие.
У приятеля что-то клюнуло на порожках гр. на 100 и сошло. В остальных местах река была стерильна :thumbdown: . Думаеца, рыба ушла в самые верховья... Красота, правда, сказочная просто :) !

Dedok написал:
Vitautas
финские рыболовы считают, что даже при соблюдении максимальной деликатности при обращении с выпускаемой рыбой, уровень ее гибели от блесны-воблера-мухи весьма высок, поэтому они, финики, предпочитают поймать норму, и рыбалку на этом ПРЕКРАТИТЬ!!! до следующего раза, чтобы не травмировать без надобности форель.

Мда... Что больше всего напрягает в этой всей истории, так это то, что потом совесть мучает, когда в наших речках ловишь! Но у меня мысли про форелей и лососей все-таки такого характера - это ж ведь такое семейство, которое, по идее, подвержено стрессам скорее всего больше других. Идти на нерест из морей и озер, преодолевая мелководья, завалы, водопады :eek: , поедаться медведями и прочими рыболовами, нереститься уже неимоверно истощенными и изможденными, а потом еще и в море возвращаться, и выживать-таки :eek: (как некоторые лососевые виды делают). У форелей в лесу тоже не самая спокойная жизнь...

Все-таки, если к рыбке отнестись бережно, отпустить, не поднимая из воды, не думаю, что она от стресса прям умрет! Хотя ихтиологи все время про стресс говорят и после их статей опять начинает совесть мучать - "А вдруг и правда!". Эх...
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 1:18
Vitautas
По ТВ7 ... вчера вечерком Иван Затевахин рассказывал о ловле форели в финской речке. Я прямо-таки озадачился от его комментарием. При норме вылова - 3 штуки в день на рыболова (остальное нужно отпускать), финские рыболовы считают, что даже при соблюдении максимальной деликатности при обращении с выпускаемой рыбой, уровень ее гибели от блесны-воблера-мухи весьма высок, поэтому они, финики, предпочитают поймать норму, и рыбалку на этом ПРЕКРАТИТЬ!!! до следующего раза, чтобы не травмировать без надобности форель.
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2009 16:24
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2009 16:26
Vitautas линьсс
прошел уже нерест.
рыбасик коматозный, вешается без поклевки,
полкилушная пеструха при вываживании напоминала скорее пакет с водой :) .
хариус тоже фиговничает, хотя один зажрал пятиграммовую колебалку.

прошлая неделя, восток.

так что сидеть дома, вязать мушки :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 0:33
Череватик написал:
Никакого бережного отношения к рыбам я не увидел

Vitautas написал:
А рыбаки, соблюдая все прочие правила, хватают руками форель, явно сжимают ее, чтобы вытащить крючек, она вырывыеца, падает на камни, там прыгает и, наконец, уходит в реку

Я сейчас иногда смотрю субботние ДоР-классик и Планета Рыбака. Да, ТАМ очень всё культурно по берегам, тропочки, окурков нет, фантикии не валяются, за костер можно так схлопотать, что про рыбалку забудешь навсегда. НО! Стерильные берега водоемов - это еще не признак высокой экологической культуры. Очень редко в таких сюжетах можно увидеть уважительное и бережное отношение к трофею, потому что лов рыбы ТАМ в основном - рекреационное развлечение, где рыба рассматривается, как живой спортинвентарь.
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 23:59
Череватик написал:

Ловцы вытаскивали рыб,просто брали в руки,с усилием вытаскивали крючки,явно не безбородочные и просто бросали рыб в воду,а форельки то грамм по 100-150.Никакого бережного отношения к рыбам я не увидел.А разговору то про .....
Что думать? ,про бережное отношение?

Ага, я тоже поражаюсь, когда в подобных передачах рыбку явно не очень аккуратно отпускают. Смотрел недавно тоже по 7тв про рыбалку в Словении. Изумительной красоты реки с невероятной чистоты водой, рыбу можно ловить только нахлыстом и по лицензии. А рыбаки, соблюдая все прочие правила, хватают руками форель, явно сжимают ее, чтобы вытащить крючек, она вырывыеца, падает на камни, там прыгает и, наконец, уходит в реку :) . Трэш полнейший. Но там каждой рекой занимается своя рыбацкая "дружина", форелек запускает регулярно... Это не наши выбитые напрочь речушки :( .
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 22:39
Vitautas написал
Я в этом отношении придерживаюсь позиции (как и многие известные товарисчи), что вреда тут не больше, чем в другое время. Руками не хапать, крючки без бородок, в воду не заходить, рыбов отпускать по-быстрому.

На днях смотрел по 7ТВ "Диалоги о рыбалке",показывали ловлю форели в Финке нахлыстом.Ловцы вытаскивали рыб,просто брали в руки,с усилием вытаскивали крючки,явно не безбородочные и просто бросали рыб в воду,а форельки то грамм по 100-150.Никакого бережного отношения к рыбам я не увидел.А разговору то про .....
Что думать? :eek: ,про бережное отношение?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку