Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 17:22
Еще одна статья АЦесс про ПО вот тут:
http://www.rybak-rybaka.ru/art..._id=622623
http://www.rybak-rybaka.ru/archive/925/
Любите Природу, мать ... нашу
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 16:47
Stas написал:
дайте соответствующее количество денег.

По нынешнему законодательству ни копейки, ни цента с распродажи рыбного пирога в рекреационном рыболовстве не идет на сохранение и воспроизводство рыбных ресурсов.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 16:40
predator написал:
так вот надо учить людей правильно отпускать. и это первое что должен делать Цесарский. а у него, не слова об этом.

Ничего подобного! У него пару лет назад вышла в "Рыбак Рыбака" статья "Если уж отпускать, так правильно!" - ищите.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:52
Turist
Во и надо объяснять людям,что рыбу берут в магазине. Чтоб это объяснить людям она должна в водоеме быть дороже,чем в магазине. ПО будет мгновенно осуществлено,рыболовов стнет меньше много,прессинг упадет. :) Останутся только фанаты этого дела. Рыбой живут у нас ЕДИНИЦЫ от всего народонаселения(всмысле выживют). Не на крайних северах значительно дешевле им заплатить,чтоб не браконьерили и покупали туже рыбу в магазине.
Должно быть - воТку пить на природу - пожалуйста, рыбу ловить(хоть удочкой,хоть сеткой,хоть чем) - дайте соответствующее количество денег. Все сразу будет. И рыба,и клевать,и восстнавливаться.На теже деньги запросто заняться зарыблением и уничтожить браконьеров ,как класс.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:44
ФМА
На частных рыблках рыбу не беру никогда. Соревнования - другая песня.Это не ко мне вопрос.Ишаковка в прошлом . Второй год не беру.
Кстати фореливые отборы на ЧМ - полностью ПО.Причем обязательно брать сачком,ждаже самую маленькую. Без этого просто незачет.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:37
Почему все восстали против ПО? Конечно не панацея. Маленький шаг. Но в существующем положении дел принцип ПО непричём - у нас его НИКОГДА не было!!! Не в голове не в законе.
Жили по принципу "добычи" и "инстинкта", только пытались ограничить законом и наказанием. До поры действовало, и при коммунистах, и до них. Что есть (плюсы/минусы от прошлого) из того и надо исходить на сегодня: рыба есть, мозгов нет. Я из всех зол выбираю меньшее (а запрет тоже зло) Плохие законы? Но можно уже сегодня, не дожидаясь хороших найти для себя компромис между желанием и потребностью. Поэтому я отпускаю если есть возможность.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:36
Dedok написал:
http://www.fishing.ru/Publ/184/410/

по большому счёту согласен. но ПО всётаки должно присутствовать.
другое дело как это по осуществлять правильно, мало кто знает. так вот надо учить людей правильно отпускать. и это первое что должен делать Цесарский. а у него, не слова об этом. :eek: :thumbdown:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:34
Stas написал:
Сам ловлю практически всегда ПО

это когда :eek: ?
Стэн, ты Ушаковку или ЧР-КРы имеешь в виду? ты свечку-то потуши..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:34
Val
муха так не навредит как тройник.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16406
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:20
Stas написал:
но прекрасно знаю,что любая отпущеная рыба покойник процентов на 50

Стас, откуда знаешь? В течении скольки лет ты проводил наблюдения и на основе каких экспериментов?
Вот тут ихтиологи о другом говорят:
Принцип лова Catch & Release получил широкое распространение в США и Канаде в 1984 году, как мера по сохранению крупных лососей (по данным Международного совета по исследованию моря ICES, 1999). Принцип быстро нашел своих сторонников — в первую очередь среди рыболовов-нахлыстовиков. Как показали исследования зарубежных ученых-ихтиологов, смертность лосося от контакта с крючковыми снастями при использовании искусственных приманок не превышала 2-8%.

Низкий уровень смертности рыбы при использовании метода Catch & Release – это не миф. Например, на территории Национального Парка Yellowstone в США одна и та же форель может попасться на крючок до семи раз за сезон.

Только 1% от отпущенных рыб погибает, поэтому на 90% водоемов США действует правило „Поймал -Отпусти“. То же правило действует и на большинстве водоемов Австрии, Франции, Японии, и мн. др. цивилизованных странах.

По данным Международного совета по исследованию моря ICES в Шотландии лов по принципу „поймал-отпустил“ становится все более популярным, и число отпущенных рыб возросло с 6,5 тыс. в 1994 г. до 42,5 тыс. в 2004 г. То же самое происходит и в Англии, родоначальнице лова лосося на муху, где выпуск живых рыб обратно в реки вырос за последние десять лет с 1,5 тыс. до 12,5 тыс. В Канаде ежегодно около 60 тыс. атлантических лососей обретают свободу после поимки на крючок (ICES, 2005). В 2004 г. в реках Кольского полуострова было отпущено 24,5 тыс. экз. семги.

http://fdiary.com.ua/lifestyle/club/catch_and_release/
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:13
Dedok
Читал. Перекликается с интонациями в твоих статьях. Для себя ничего нового и самое главное не понял конкретики. Всё плохо - это понятно. Спекуляции на "инстинктах" наложенные на современные проблемы - эмоцианально и красиво, ну и что? Не разделяю такой настрой, мне кажеца конструктива ноль.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:10
Сообщение отредактировано: 18 ноября 2009 15:15
Turist
Альберт, ИМХО надо просто отдавать себе отчет,что ПО не панацея для защиты природы.Сам ловлю практически всегда ПО,но прекрасно знаю,что любая отпущеная рыба покойник процентов на 50.
У БОЛЬШИНСТВА людей бережное отношение к природе может формироваться ТОЛЬКО черех жесткое и неотвратимое наказание. ПО - вторично.Защищают рыбу Законы и их исполнение,регулярное зарыбление,а не ПО.ПО это один из маловажных моментов,причем очень спорный. У кого-то апсалютно одно от него впечатление,у другого другое.Четких научных данных(и исследований) по ПО я не встречал. Кольским заморокам с семгой мне мой опыт не позволяет верить и совершенно очевидно,что они тенденциозны. Пропаганда ПО - это сейчас подмена реальных мер по зарыблению и защите,которыми по сути НИКТО не занимается у нас серьезно.
ПО - это правильно,но у нас без остального это даже не полумера.Это ровно такоеже продолжение бесплатного,бесконтрольного убийства.Ну По может быть,при благоприятных обстоятельствах,раза 2 лучше,чем забирать все под метлу.
Вот при нашем бесплатном рыболовстве я не понимаю действующих Правил. Пример - у нас щуку ловить можно от 32 см до последней чешуи(если не ошибаюсь). В ситуации,когда щуку не зарыбляют,не восстанавливают -это призыв выбивать производителей.( вот до 32 см щука - апсалютно до лампочки,ее тьма). Результат я четко вижу. Я помню размер и количество щуки,которую ловили еще 20-30 лет назад в Кошкино на Ладоге,причем на примитивные снасти. Прям напротив ЛООиРовской базы. Сейчас если ты там поймаешь за день пару- тройку околокилушек - это точно большой подвиг.Причем снастями за килобаксы. Никаким ПО ты это дело не поправиш.
С красненькой,с любой ,апсалютно такаяже ситуация.
С той интенсивностью,с которой пропогандирут ПО лучшеб пропогандировали исполнение законов и зарыбление,а про По просто забыли. В штатах и европе ПО - это просто иммитация акта гуманизма,а вовсе не защита рыбных запасов. Это с жиру,а не для восстановления или охраны рыбы.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 14:47
Turist написал:
ПО это все-таки шаг к пониманию, неизбежный переход от кол-ва к качеству и избирательности в рыбалке.

Ну, в таком разе мы неизбежно возвращаемся сюда: http://www.fishing.ru/Publ/184/410/ и в этом есть смысл научного и писательского таланта АЦесс.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 14:24
Dedok
Имею ввиду читающее и думающее большенство, в апсалюте это конечно далеко не большенство от общей массы. Ну и что?
Dedok написал:
Закон предоставляет право рыболову самому решать, как поступить с выловленной рыбой. И каждый понимает это в меру своей ... испорченности и представлений о рыбалке.

В этом и суть, что есть выбор и на него можно влиять по разному.
ПО это всетаки шаг к пониманию, неизбежный переход от колва к качеству и изберательности в рыбалке.
Даже те кто давно ловят ПО, разную рыбу отпускают по разному: мелкая щучка или пиписочный окушок могут просто полететь в воду, а фарелька будет аккуратно отпущена, к крупной рыбе еще больше уважения :) А какая разница спрашивается?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 14:03
Turist написал:
только на руку подавляющему большенству.

К сожалению, подавляющему большинству пока еще нас ... ть и на цифры, и на совесть, и на ответственность. Согласно Статьи 24. Любительское и спортивное рыболовство ФЗ № 166 "О рыболовстве..." Пункт 2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия. Т.е. Закон предоставляет право рыболову самому решать, как поступить с выловленной рыбой. И каждый понимает это в меру своей ... испорченности и представлений о рыбалке.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 13:33
Dedok
Я уверен, что необоснованные цифры и % от Стаса на счет "смертельного" вреда ПО, только на руку подавляющему большенству.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 13:17
Dedok написал:
Сейчас я стал более толерантным

Я тоже :) При этом остаюсь при своем мнении.
ПО в целом, при всех минусах, ведет к более лояльному отношению к ресурсам, чем массово существующий на сегодня принцип брать всё (не я так другие после меня, это лучше чем сетями, чё я зря пёрся в такую даль, а остальные на этом бизнес делают а мне на еду, а у них денег дофига они на верталете а я пешком на едине с природой и т.д.)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 13:12
ФМА написал:
кайф в том, что обычному спиннингисту(не говоря уже про тральщиков) даже в голову не придёт делать забросы в такие места и из таких положений, причём реально ловя там рыбу.

мне кажется что спиненг в таких местах не удобен. пользовать надо обычную консервную банку накручивая на неё леску и лёгким движением руки делать заброс, в котором леска с приманкой будет по инерции слетать с банки. забрасывать можно из под любого куста. :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 12:35
predator написал:
нет ну в чём кайф аа?

кайф в том, что обычному спиннингисту(не говоря уже про тральщиков) даже в голову не придёт делать забросы в такие места и из таких положений, причём реально ловя там рыбу.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 12:32
Turist написал:
Мне не нравилась подача проблемы и обоснование на эмоциях.

Сейчас я стал более толерантным :cool: , хотя восприятие и понимание сути проблемы не изменилось. Пробегись тут по постам за октябрь-ноябрь - много разумных мыслей по ПО, причем вовсе не только моих.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 11:21
Dedok
Теперь понял ху из ху :)
Конечно такие люди есть, их нет среди МОИХ друзей и знакомых в Мурманске.
Про статьи. Помню твои статьи. Мне не нравилась подача проблемы и обоснование на эмоциях. Но это всего лишь мое мнение.
Относительно ПО - все же это пока единственная альтернатива существующему сегодня принципу: грести все пока клюет, надо не надо. Вариант поймал для еды и ушел - это для нас фантастика пока.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 10:21
Turist написал:
На Кольском, я лично, не знаю ни одного рыбака, который бы ловил форель, кумжу, харька и отпускал.

А у меня таких друзей-приятелей есть изрядно. Давай я не буду голословным - залезь в мои рыболовные очерки и фоторепортажи: http://www.kaliningrad-fishing.ru/berestovsky.html
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 8:55
Turist
Я канечно ловлю ПО.Беру в пакетик только убиенную явно. такой за рыппалку бывает 1-3шт.Причем это как не старайся.Не стоит себя успокаивать,что может оживет и все будет хорошо.Кровь увидел-взял,травму серьезную видишь - взял. В нерест прикололо ловить без крючков. Некоторых даже удается до берега дотащить на столько зараза жадная.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:59
predator
это как грибы собирать - съедобных море, а особый кайф не от всех!
Участник форума

Всего сообщений: 5457
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:52
predator написал:
я наверно просто не понимаю кайфа!

Это хорошо..нет,очень хорошо :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:48
Папа Ху
Стас! Из всего ниже сказанного, какого принципа лучше придерживаться? И по какому действуешь ты?
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 0:05
линьсс
ПО точно самообман.Многие просто не осознают или не видели резльтатов.Это отмазка такая. Сам отпускаю,все понимаю,но на душе типа спокойней становится. :(
Это Stas из больницы

Нахлыстовик
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 23:34
линьсс написал:
Лично для меня ПО---самообман,ну хоть не чувствую себя виноватым :)

Это что - серьезно? Значит как я вас понимаю нужно "мочить" всё, что поймал?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 23:01
predator написал:
ну если пойти по берегу любого карьера, то можно с успехом ловить куда крупнее щучек. вываживание будет куда интереснее

Ну сравнил....тут же важен процесс,каждому своё.
Карьер приравнять к ручью.....эх ни какой романтики :(
Don't drink water, fish fuck in it!

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 22:54
нет, :cool: ну если пойти по берегу любого карьера, то можно с успехом ловить куда крупнее щучек. вываживание будет куда интереснее. нет, я понял! это просто " запретный плод сладок" не так ли. ;)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 22:48
predator написал:
нет ну в чём кайф аа?

Ну кто тебе сказал что в этом есть какой то кайф? :biggrin:
Я знаю таких кто забросил поплавок,спиннинг,донку,даже пиво......но чтоб забыть и не возвращаться к форельке.....
Есть вещи для которых есть mastercard...форелька бесцеНННа!!!!

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 22:23
Turist написал:
линьсс написал:Тока интерес на толстый одинарик ловить быстро пропадает

Но если все же пойти путем глобального сокращения поклевок, то можно реально получить результат в деле сохранения рыбных ресурсов

я наверно просто не понимаю кайфа!
ну какой прикол ходить по переплюйкам, где сто грамовая форелька, трофей. по кустам, по траве, ползком, весь мокрый как половая тряпка. :biggrin: нет ну в чём кайф аа? :eek:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 21:18
линьсс написал:
Тока интерес на толстый одинарик ловить быстро пропадает

Но если все же пойти путем глобального сокращения поклевок, то можно реально получить результат в деле сохранения рыбных ресурсов ;)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 21:04
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2009 21:08
Stas написал:
В пендосии эффективность ПО по городам никто не проверяет(да и мало там ПО,чаще поймал-съел,просто рыба никому не нужна). Там просто ,тупо,периодически запускют новую из разводника. Зачастую ,в ряде мест, ее откровенный избыток,тем более если водоем зарегулирован.
вобщем сравнивть ИМХО бессмысленно. :)

А у нас проверяют????? Поймал съел в Европе мизер, по сравнению ПО (про скандинавию не знаю)
А "тупо запускать" это не по-буржуйски - уверен считают, прогнозируют... Переизбыток? Конечно, прессинг не сравнить с нашим... плюс браконьерство и промдобыча. Но при всей непохожести принцип ПО действует. А нам не грозит в ближайшее время.

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 20:05
Stas написал:
Вобщем мелкий крюк - самый большой враг в ПО

Согласен на 100%
Тока интерес на толстый одинарик ловить быстро пропадает,т.к. бросков множество,а реализация.....ну хрен с ней,с реализацией.Если я такой правильный то хотя бы подержать пару секунд на бланке и то хорошо...ай нет,не получается!Облизнёт и в норку :biggrin:
Лично для меня ПО---самообман,ну хоть не чувствую себя виноватым :)

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 17:16
Dedok
Тут ведь беда еще какая. На Кольском, я лично, не знаю ни одного рыбака, который бы ловил форель, кумжу, харька и отпускал. Гальца и палию тоже. Или еще хуже остановился если попал на раздачу. Особено если глухое место. По сему там эта проблема актуальна только по лососю при контролируемом процессе.
В Питере мне с этим больше повезло! Знаю много людей кто ловит ПО.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 17:11
Turist
А еще от воды много зависит. Мне кахется,что в пендосии вода сильно грязная и это хорошо,как не странно,тк местная форелюка привыкла и имунитет у нее хороший.
У нас, даже в идеально чистой речке,но микроорганов достаточно летом( в отличие от зимы). Они летом бодринькие такие,вот и убивают не готовую к этому руппу. Вода чутка теплее и привет. Зимой понятно,что все спокойней проходить должно.
Ну это так,типа версия.
На самом деле просто от температуры воды зависеть будет сильно,от ее состава,от кол-ва бактерий,от общего состояния рыппы и от бездны вещей. Вот уверен,что успешность ПО ,на одной и тойже речке,будет разным в зависимости от сезона. Даже от того теплый сезон или холодный случился.
И еще. В пендосии эффективность ПО по городам никто не проверяет(да и мало там ПО,чаще поймал-съел,просто рыба никому не нужна). Там просто ,тупо,периодически запускют новую из разводника. Зачастую ,в ряде мест, ее откровенный избыток,тем более если водоем зарегулирован.
вобщем сравнивть ИМХО бессмысленно. :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 17:01
Dedok
Дык я не понял, ты ловил в этих лужах и отпускал обратно, а они ВСЕ умерли?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 16:54
линьсс
Исключительно из уважухи. Заходной кумжак(500-800) - самое безопасное это колебло,да и эффективное самое. Крюк одинарник,лучше подвесной и без бородки.(закрепленный на конце через кольцо или вседа смотрит вниз(тогда бездна зацепов),или всегда смотрит вверх,тогда часто убиваешь в мозг). Сейчас мне стали нравиться жапанские блесенки,где крюк вешается на шнуре к дырке в колебалке. И раздражитель лишний и болтатся всегда чуть в бок острием,потому значительно реже попадает в мозг.Крюк толстый,но острый и крупный. Размер примерно в расстояние между крючками для тройника для соответствующей блесны. Блесна типа Тобика от 7см,а веса в зависимости от течки.Да в принципе любая работающяя колебалка.
Пеструха 70-200в ленобласти - это вертуха 1 номера по меппс. Тоже с одинарником,тоже толстым и безбородочным. Толстый меньше рвет.Размер - чтоб с трудом в рот влезал.Всеравно насадится,но и вынимать будет легко и ни в жабры ни в мозг не попадет,тк цепляться будет за край рта. Вобщем мелкий крюк - самый большой враг в ПО. :)
Ну ели воблер,то с одним задним одинарником и просто подвеской вертлюжка для баланса вместо первого.
Вот крупную пеструху как сохранить - не умею. ЕЕ мало и она всегда случайна. Потому и написал - 70-200гр. Вот по 200-500 у меня дырка в понимании ловли по ПО.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2009 16:49
Stas
Стас! Да хрен его знает!? Ты всегда так категоричен - побробуй несогласиться!
Но убить ВСЮ рыбу на 5 км участке даже такому мостодонту как ты неподсилу - анреал! Скорее ты её просто за...бал - для нее твой силуэт, тяжелые шаги и посвист 1141 досих пор как в страшном сне!!!
В Европе в предгорьях много "городских" речек укрытых в камень, где форелевая жизнь как на ладони. Систематически ее ловят и систематически отпускают - страшные факты ПО годами не подтверждаются.
Про травмы во многом соглашусь с тобой. Логика присутствует, но выводы по смертности эмоцианально завышены.
А ваще, наша рыбалка для рыбы - это немцы в 41 или пендосы во вьетнаме, или даже марсиане на земле со своим эксперементальным оружием! Приходим и изымаем "образцы" для своих нужд!
А принцип ПО - наши в грузии, операция "Понуждение к миру" !!!
Рыбалка одним словом.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения