Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать

mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 1:20
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2009 1:42
Этот момент , кстати, обычно выпадает из обсуждения.
Десятки келтов.

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1708
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 0:54
J.Silver написал:
Да, кстати на платниках, к верху пузом то рыбы и не видно.

Привожу пост отсюда: http://fion.ru/talk/viewtopic....;start=525
"... на самом деле основное, что меня подбешивает в ПО (именно в подобной подаче), так это некое ханжество :) т.е. например, есть нормы вылова - 3 щуки на человека (или лососи, форели, карпа не важно), в этом конкретном случае, человек может _поймать_ только три щуки (без вреда для водоема, даже если они умрут/заберет их с собой) - в этом случае, если человек великий гуманист и отпустит их - респект ему и уважуха, поймал свою норму и отпустил, т.к. печется о водоеме. совсем другое дело, когда норма вылова 3 рыбы, человек поймал 33, 30 отпустил, изнасилованных вываживанием, а 3 забрал домой (типа мне много не надо). - вот это реально ханжеством и издевательством над рыбой отдает!!!
p.s. для информации, ПО почти ни на каких платниках не применяется. Поймал - забирай, причем ИМХО это не только из-за желания заработать на рыбаке..."

Любите Природу, мать ... нашу
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 18:16
Монолит написал:
Это ещё ни о чём не говорит. Дохлая рыба может опускаться на дно, а плавающие трупы могут подбирать чайки и повар ближайшего ресторана. Нужен постоянный мониторинг.

Смахивает на поиски подтверждений о существовании Лох-Несского чудовища!
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2598
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 17:38
J.Silver Это ещё ни о чём не говорит. Дохлая рыба может опускаться на дно, а плавающие трупы могут подбирать чайки и повар ближайшего ресторана. Нужен постоянный мониторинг.
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 17:28
Да, кстати на платниках, к верху пузом то рыбы и не видно.
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2598
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 16:58
Stas А с хозяевами - работниками Охотничьего не разговаривал на тему выживаемости ? По идее, там всё должно быть очевидно.
Нахлыстовик
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 15:31
Правильно, только с известной прытью у нас чаще камушком стараются по башке - и в кусты.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 15:27
Нахлыстовик
Это если умеешь и стараешься. Большинству такая прыть недоступна,а многие вообще ловят без сачка.
Я стараюсь отцепить в воде и вообще не вынимать.
Нахлыстовик
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 15:22
А сколько нужно времени чтобы сделать 1 - 2 снимка? Секунда...Две... И не надо до этого держать рыбу на воздухе - сачок есть - приготовился приподнял - снялся - опустил. Убедился, что рыба не травмирована , отдышалась и "рвется" на волю - отпускай.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 15:09
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2009 16:46
Ну вобщем вот это: Чтобы оценить влияние этого фактора, форелей специально выдерживали на воздухе в течение 30 и 60 секунд и после этого отпускали. Оказалось, что смертность рыб возрастает с 38% после 30-секундной воздушной «ванны» до 72%, если рыбу держали на воздухе минуту. И есть приговор ПО по форели. Не думаю ,что другие виды более выносливые существенно.
Любая фотосессия с выниманием крючка(что дополнительные риски) сводит результаты ПО к нулю.
Dedok
Очень интересная сцилка и по другим параметрам.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6382
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2009 12:34
Dedok
в общем я вывод из статей делаю такой: если собираешься отпускать, то подожми бородки крючков, в первую очередь. а дальше просто нежнее с рыбой и шансы велики на благоприятный исход.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2009 10:06
predator
Вторая часть статьи АЦесс по ПО теперь тут: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/4317/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 18:32
Dedok написал:
http://www.rybak-rybaka.ru/art..._id=622623
http://www.rybak-rybaka.ru/archive/925/

спасибо, я славо богу этот урок прошёл. :)
но вот другие, прочтут и тоже зделают для себя выводы.
ссылки на эти статьи надо вывесеть в шапке этой страницы. :thumbup:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 18:29
Dedok написал:
По нынешнему законодательству ни копейки, ни цента с распродажи рыбного пирога в рекреационном рыболовстве не идет на сохранение и воспроизводство рыбных ресурсов.

да если бы и шло, то всеровно не дошло бы. :)

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 17:22
Еще одна статья АЦесс про ПО вот тут:
http://www.rybak-rybaka.ru/art..._id=622623
http://www.rybak-rybaka.ru/archive/925/
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 16:47
Stas написал:
дайте соответствующее количество денег.

По нынешнему законодательству ни копейки, ни цента с распродажи рыбного пирога в рекреационном рыболовстве не идет на сохранение и воспроизводство рыбных ресурсов.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 16:40
predator написал:
так вот надо учить людей правильно отпускать. и это первое что должен делать Цесарский. а у него, не слова об этом.

Ничего подобного! У него пару лет назад вышла в "Рыбак Рыбака" статья "Если уж отпускать, так правильно!" - ищите.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:52
Turist
Во и надо объяснять людям,что рыбу берут в магазине. Чтоб это объяснить людям она должна в водоеме быть дороже,чем в магазине. ПО будет мгновенно осуществлено,рыболовов стнет меньше много,прессинг упадет. :) Останутся только фанаты этого дела. Рыбой живут у нас ЕДИНИЦЫ от всего народонаселения(всмысле выживют). Не на крайних северах значительно дешевле им заплатить,чтоб не браконьерили и покупали туже рыбу в магазине.
Должно быть - воТку пить на природу - пожалуйста, рыбу ловить(хоть удочкой,хоть сеткой,хоть чем) - дайте соответствующее количество денег. Все сразу будет. И рыба,и клевать,и восстнавливаться.На теже деньги запросто заняться зарыблением и уничтожить браконьеров ,как класс.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:44
ФМА
На частных рыблках рыбу не беру никогда. Соревнования - другая песня.Это не ко мне вопрос.Ишаковка в прошлом . Второй год не беру.
Кстати фореливые отборы на ЧМ - полностью ПО.Причем обязательно брать сачком,ждаже самую маленькую. Без этого просто незачет.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:37
Почему все восстали против ПО? Конечно не панацея. Маленький шаг. Но в существующем положении дел принцип ПО непричём - у нас его НИКОГДА не было!!! Не в голове не в законе.
Жили по принципу "добычи" и "инстинкта", только пытались ограничить законом и наказанием. До поры действовало, и при коммунистах, и до них. Что есть (плюсы/минусы от прошлого) из того и надо исходить на сегодня: рыба есть, мозгов нет. Я из всех зол выбираю меньшее (а запрет тоже зло) Плохие законы? Но можно уже сегодня, не дожидаясь хороших найти для себя компромис между желанием и потребностью. Поэтому я отпускаю если есть возможность.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:36
Dedok написал:
http://www.fishing.ru/Publ/184/410/

по большому счёту согласен. но ПО всётаки должно присутствовать.
другое дело как это по осуществлять правильно, мало кто знает. так вот надо учить людей правильно отпускать. и это первое что должен делать Цесарский. а у него, не слова об этом. :eek: :thumbdown:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:34
Stas написал:
Сам ловлю практически всегда ПО

это когда :eek: ?
Стэн, ты Ушаковку или ЧР-КРы имеешь в виду? ты свечку-то потуши..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:34
Val
муха так не навредит как тройник.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17090
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:20
Stas написал:
но прекрасно знаю,что любая отпущеная рыба покойник процентов на 50

Стас, откуда знаешь? В течении скольки лет ты проводил наблюдения и на основе каких экспериментов?
Вот тут ихтиологи о другом говорят:
Принцип лова Catch & Release получил широкое распространение в США и Канаде в 1984 году, как мера по сохранению крупных лососей (по данным Международного совета по исследованию моря ICES, 1999). Принцип быстро нашел своих сторонников — в первую очередь среди рыболовов-нахлыстовиков. Как показали исследования зарубежных ученых-ихтиологов, смертность лосося от контакта с крючковыми снастями при использовании искусственных приманок не превышала 2-8%.

Низкий уровень смертности рыбы при использовании метода Catch & Release – это не миф. Например, на территории Национального Парка Yellowstone в США одна и та же форель может попасться на крючок до семи раз за сезон.

Только 1% от отпущенных рыб погибает, поэтому на 90% водоемов США действует правило „Поймал -Отпусти“. То же правило действует и на большинстве водоемов Австрии, Франции, Японии, и мн. др. цивилизованных странах.

По данным Международного совета по исследованию моря ICES в Шотландии лов по принципу „поймал-отпустил“ становится все более популярным, и число отпущенных рыб возросло с 6,5 тыс. в 1994 г. до 42,5 тыс. в 2004 г. То же самое происходит и в Англии, родоначальнице лова лосося на муху, где выпуск живых рыб обратно в реки вырос за последние десять лет с 1,5 тыс. до 12,5 тыс. В Канаде ежегодно около 60 тыс. атлантических лососей обретают свободу после поимки на крючок (ICES, 2005). В 2004 г. в реках Кольского полуострова было отпущено 24,5 тыс. экз. семги.

http://fdiary.com.ua/lifestyle/club/catch_and_release/
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:13
Dedok
Читал. Перекликается с интонациями в твоих статьях. Для себя ничего нового и самое главное не понял конкретики. Всё плохо - это понятно. Спекуляции на "инстинктах" наложенные на современные проблемы - эмоцианально и красиво, ну и что? Не разделяю такой настрой, мне кажеца конструктива ноль.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 15:10
Сообщение отредактировано: 18 ноября 2009 15:15
Turist
Альберт, ИМХО надо просто отдавать себе отчет,что ПО не панацея для защиты природы.Сам ловлю практически всегда ПО,но прекрасно знаю,что любая отпущеная рыба покойник процентов на 50.
У БОЛЬШИНСТВА людей бережное отношение к природе может формироваться ТОЛЬКО черех жесткое и неотвратимое наказание. ПО - вторично.Защищают рыбу Законы и их исполнение,регулярное зарыбление,а не ПО.ПО это один из маловажных моментов,причем очень спорный. У кого-то апсалютно одно от него впечатление,у другого другое.Четких научных данных(и исследований) по ПО я не встречал. Кольским заморокам с семгой мне мой опыт не позволяет верить и совершенно очевидно,что они тенденциозны. Пропаганда ПО - это сейчас подмена реальных мер по зарыблению и защите,которыми по сути НИКТО не занимается у нас серьезно.
ПО - это правильно,но у нас без остального это даже не полумера.Это ровно такоеже продолжение бесплатного,бесконтрольного убийства.Ну По может быть,при благоприятных обстоятельствах,раза 2 лучше,чем забирать все под метлу.
Вот при нашем бесплатном рыболовстве я не понимаю действующих Правил. Пример - у нас щуку ловить можно от 32 см до последней чешуи(если не ошибаюсь). В ситуации,когда щуку не зарыбляют,не восстанавливают -это призыв выбивать производителей.( вот до 32 см щука - апсалютно до лампочки,ее тьма). Результат я четко вижу. Я помню размер и количество щуки,которую ловили еще 20-30 лет назад в Кошкино на Ладоге,причем на примитивные снасти. Прям напротив ЛООиРовской базы. Сейчас если ты там поймаешь за день пару- тройку околокилушек - это точно большой подвиг.Причем снастями за килобаксы. Никаким ПО ты это дело не поправиш.
С красненькой,с любой ,апсалютно такаяже ситуация.
С той интенсивностью,с которой пропогандирут ПО лучшеб пропогандировали исполнение законов и зарыбление,а про По просто забыли. В штатах и европе ПО - это просто иммитация акта гуманизма,а вовсе не защита рыбных запасов. Это с жиру,а не для восстановления или охраны рыбы.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 14:47
Turist написал:
ПО это все-таки шаг к пониманию, неизбежный переход от кол-ва к качеству и избирательности в рыбалке.

Ну, в таком разе мы неизбежно возвращаемся сюда: http://www.fishing.ru/Publ/184/410/ и в этом есть смысл научного и писательского таланта АЦесс.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 14:24
Dedok
Имею ввиду читающее и думающее большенство, в апсалюте это конечно далеко не большенство от общей массы. Ну и что?
Dedok написал:
Закон предоставляет право рыболову самому решать, как поступить с выловленной рыбой. И каждый понимает это в меру своей ... испорченности и представлений о рыбалке.

В этом и суть, что есть выбор и на него можно влиять по разному.
ПО это всетаки шаг к пониманию, неизбежный переход от колва к качеству и изберательности в рыбалке.
Даже те кто давно ловят ПО, разную рыбу отпускают по разному: мелкая щучка или пиписочный окушок могут просто полететь в воду, а фарелька будет аккуратно отпущена, к крупной рыбе еще больше уважения :) А какая разница спрашивается?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 14:03
Turist написал:
только на руку подавляющему большенству.

К сожалению, подавляющему большинству пока еще нас ... ть и на цифры, и на совесть, и на ответственность. Согласно Статьи 24. Любительское и спортивное рыболовство ФЗ № 166 "О рыболовстве..." Пункт 2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия. Т.е. Закон предоставляет право рыболову самому решать, как поступить с выловленной рыбой. И каждый понимает это в меру своей ... испорченности и представлений о рыбалке.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 13:33
Dedok
Я уверен, что необоснованные цифры и % от Стаса на счет "смертельного" вреда ПО, только на руку подавляющему большенству.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 13:17
Dedok написал:
Сейчас я стал более толерантным

Я тоже :) При этом остаюсь при своем мнении.
ПО в целом, при всех минусах, ведет к более лояльному отношению к ресурсам, чем массово существующий на сегодня принцип брать всё (не я так другие после меня, это лучше чем сетями, чё я зря пёрся в такую даль, а остальные на этом бизнес делают а мне на еду, а у них денег дофига они на верталете а я пешком на едине с природой и т.д.)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 13:12
ФМА написал:
кайф в том, что обычному спиннингисту(не говоря уже про тральщиков) даже в голову не придёт делать забросы в такие места и из таких положений, причём реально ловя там рыбу.

мне кажется что спиненг в таких местах не удобен. пользовать надо обычную консервную банку накручивая на неё леску и лёгким движением руки делать заброс, в котором леска с приманкой будет по инерции слетать с банки. забрасывать можно из под любого куста. :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 12:35
predator написал:
нет ну в чём кайф аа?

кайф в том, что обычному спиннингисту(не говоря уже про тральщиков) даже в голову не придёт делать забросы в такие места и из таких положений, причём реально ловя там рыбу.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 12:32
Turist написал:
Мне не нравилась подача проблемы и обоснование на эмоциях.

Сейчас я стал более толерантным :cool: , хотя восприятие и понимание сути проблемы не изменилось. Пробегись тут по постам за октябрь-ноябрь - много разумных мыслей по ПО, причем вовсе не только моих.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 11:21
Dedok
Теперь понял ху из ху :)
Конечно такие люди есть, их нет среди МОИХ друзей и знакомых в Мурманске.
Про статьи. Помню твои статьи. Мне не нравилась подача проблемы и обоснование на эмоциях. Но это всего лишь мое мнение.
Относительно ПО - все же это пока единственная альтернатива существующему сегодня принципу: грести все пока клюет, надо не надо. Вариант поймал для еды и ушел - это для нас фантастика пока.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 10:21
Turist написал:
На Кольском, я лично, не знаю ни одного рыбака, который бы ловил форель, кумжу, харька и отпускал.

А у меня таких друзей-приятелей есть изрядно. Давай я не буду голословным - залезь в мои рыболовные очерки и фоторепортажи: http://www.kaliningrad-fishing.ru/berestovsky.html
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 8:55
Turist
Я канечно ловлю ПО.Беру в пакетик только убиенную явно. такой за рыппалку бывает 1-3шт.Причем это как не старайся.Не стоит себя успокаивать,что может оживет и все будет хорошо.Кровь увидел-взял,травму серьезную видишь - взял. В нерест прикололо ловить без крючков. Некоторых даже удается до берега дотащить на столько зараза жадная.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:59
predator
это как грибы собирать - съедобных море, а особый кайф не от всех!
Участник форума

Всего сообщений: 6296
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:52
predator написал:
я наверно просто не понимаю кайфа!

Это хорошо..нет,очень хорошо :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2009 1:48
Папа Ху
Стас! Из всего ниже сказанного, какого принципа лучше придерживаться? И по какому действуешь ты?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 151 152 153 154 155 156 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Другие способы и места лова »   Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку