Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 386 387 388 389 390 391 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1154
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 11:03
AVD
Вот вы мне так и не ответили на вопрос, на кого распространяются правила рыболовства?
Я вам ответил
Если гражданин, не занимается использованием биоресурсов, то общие правила рыболовства на него не распространяются. Со всеми там табличками, приложениями и тому подобными вещами. Приложения, таблички ти тому подобные вещи сами по себе не действуют. Они не отъемлемая часть рыболовного права.
Даже не знаю, как ещё человеку объяснить, что если основной закон не действует, то подзаконодательные акты этого закона так же не действуют.
AVD
Участник форума

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 10:56
tone написал:
Будем разбираться.
1 Val написал:
При использовании моторных плавательных средств на водных объектах в период навигации необходимо учитывать требования федерального законодательства по сохранению водных биологических ресурсов в части, касающейся использования моторных плавательных средств в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения.

пункт5. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население оповещается органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.

Все кто находится на воде под мотором или нет ПОЛЬЗУЮТСЯ ВОДНЫМИ ОБЬЕКТАМИ!

AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 10:50
Если водоем или часть водоема являются ОБЬЕКТОМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ и на нем есть запрет, то не важно ловишь ты рыбу или просто идешь из А в Б"... использование маломерных моторных судов ЗАПРЕЩЕНО"
И не случайно в приложении 1 указаны КОНКРЕТНЫЕ места где это запрещено
в том числе и на Ладоге.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16782
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 10:50
carmen1971
На сколько мне слероз не изменяет, местным жителям (имеющим прописку допустим в Дубно), выдают специальные разрешения. Это касается и закрытой навигации.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 10:44
В.А. написал:
Короче, если вопрос задают рыбаки, то у них есть намерение и изыскиваются пути , как уйти от ответственности...

Допустим..Почему рыбаки? Пойдем с другой стороны. Есть дом на острове законный..И как мне на него попасть если запрещенно плавать без рыбалки? Или я должен ждать пока рып отметает икру а дам дом грабят или горит ? Что в этом случае делать7
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1968
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 10:43
Ну, как мне рассказывали, может врут, не знаю, что на Руси во время нереста даже в колокола не звонили. Если и байка, то хорошая, потому что отражает отношение людей к окружающей природе.
Хождение под мотором по нерестилищам, не совсем правильное занятие.
Может ихтиологи скажут что это не вредит. Не знаю.
Но правила, я думаю не дураками писаны, и природу надо беречь.
Просто надо поправить в заголовке и добавить туда кроме рыбаков, всех перемещающихся по воде.
А искать дырки в законе чтобы кататься в нерест под мотором.... Как-то это противоречит основным идеям ПКР.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 10:16
Val написал:
tone Ну вот и

Валер, настоящие Правила начинаются с сакральной фразы о пользователях или осуществляющих. А значит, всё, что ниже только к ним и имеет отношение.
Но и дальше не всё так просто Кто есть пользователь?
Если спиннинги на борту - ясно.
Если лежат в лодке в тубусах - как бы и не пользователь. Или пользователь, но в перспективе.
Короче, если вопрос задают рыбаки, то у них есть намерение и изыскиваются пути , как уйти от ответственности... :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 9:28
tone
Ну вот и у юриста есть сомнения - http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1449973
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4596
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 6:21
Такое впечатление, что кто-то перепутал здание на Охотном ряду и рыбацкий форум :biggrin:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 1:26
если плав средство находится на воде оно не использует водные биоресурсы. оно использует закон Архимеда. И есть там водные биоресурсы, или нет оно всё равно будет наплаву.
если судно находится на воде, и никто на этом судне рыбку не ловит, не использует водные биоресурсы, то на это судно правила рыболовства не действуют, как правила дорожного движения. Действуют только правила пользования водными объектами
Если я судно загружу на прицеп, то на это судно действуют правила дорожного движения, правила рыболовства не действуют, как и не действуют правила пользования водными объектами.
Если судно используется для лова биоресурсов. Правила ПДД не действуют, действуют правила рыболовства и правила пользования водными объектами

Блин, сам уже всё понял, а они понять ни как не могут :biggrin:
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 1:09
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2015 1:13
tone написал:
АндрейЛ написал:
иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов,

Каким же образом, если я просто нахожусь на воде (в лодке, на матрасе, на катере, на океанском лайнере) использую водные биоресурсы?
Для того что бы использовать биоресурсы их сначала надо взять. А как я их буду бра...
.....

Мы сейчас залезем в дебри. Вы про добычу(добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания),здесь про использование.Разницу чувствуете?
Ряску водоросли намотали на винт-использование биоресурсов :)
1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 1:03
Как все запутанно :biggrin:
Это тоже самое как инструкция * как пользоваться унитазом * :biggrin:

Что бы сходить в туалет по большому нужно: сделать дело и вытерется бумажкой и выкинуть... потом смыть. :biggrin: Но, смыть НИЗЯ так как засорится канализация и в итоге придут дяденьки и накажут за то что низя бумагу смывать.... а дермо можно :biggrin: Значит дерьмо у нас стоит ВЫШЕ обычной бумажки :biggrin: Я ПАТСТАЛОМ :biggrin:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:57
АндрейЛ написал:
иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов,

Каким же образом, если я просто нахожусь на воде (в лодке, на матрасе, на катере, на океанском лайнере) использую водные биоресурсы?
Для того что бы использовать биоресурсы их сначала надо взять. А как я их буду брать как раз в правилах рыболовста и написано.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:51
AVD написал:
А где там про это написано покажи?

вы, что издеваетесь, или читать не умеете. Сколько раз уже писал. tone написал:
Karell написал:
Правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна I. общие положения

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации,....

если я не осуществляю рыболовство, то эти правила ко мне не относятся

правила рыболовства для тех кто ловит рыбу. Если я перехожу дорогу, я руководствуюсь ПДД, а не как не правилами рыболовства. так понятно?
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:48
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2015 0:50
tone написал:

и всё таки, к кому применяются правила рыболовства, а кому нет? Даю подсказку, написано в самих правилах к кому относятся эти правила

Точно.Особенно в общих положениях пункт 4 подпункт 4.3
4.3. ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, включая:

И на основании этого и работают 14.4.8 и приложения на которые этот пункт ссылается

14.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 1 к Правилам рыболовства "
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:47
Val за ссылочку спасибо не знал.
Будем разбираться.
1 Val написал:
При использовании моторных плавательных средств на водных объектах в период навигации необходимо учитывать требования федерального законодательства по сохранению водных биологических ресурсов в части, касающейся использования моторных плавательных средств в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения.

пункт5. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население оповещается органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.

как бы должны стоять информационные знаки, но так же указано "или иными способами" то есть тем самым приложением 1 но, я не нарушаю правила рыболовства. (если конечно не ловлю рыбу) я нарушаю ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ http://reki-ozera.ru/zakoni/108891-rybalka-i-zakon.html

Статья 11.7. Нарушение правил плавания

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -

влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:23
tone
А это как нужно трактовать? - http://www.bestpravo.ru/leningradskaya/xg-akty/q7r.htm
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:23
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2015 0:26
tone написал:
AVD
то что вы постоянно указываете на приложение это конечно замечательно. но приложение само по себе не действует. Это всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА Если гражданин, не занимается выловом рыбок, то и правила на него эти не распространяются.
Если мне надо из точки А в точку Б перевез...
.....

А где там про это написано покажи?
А вот про то что нельзя под мотором написано и не важно ловишь ты рыбу или нет!
А если твой путь из А в Б лежит через нерестилище но ты не ловишь рыбу ты можешь там идти под мотором?
Подумай прежде чем ответить :biggrin:
"...... ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ МОТОРНЫХ СРЕДСТВ """
Про ловишь или не ловишь НИГДЕ не написано :cool:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:22
tone написал:
Просто попробуйте ответить на один вопрос. К кому относятся правила рыболовства?

AVD написал:
Я себе уже давно ответил!

и всё таки, к кому применяются правила рыболовства, а кому нет? Даю подсказку, написано в самих правилах к кому относятся эти правила
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:18
AVD
то что вы постоянно указываете на приложение это конечно замечательно. но приложение само по себе не действует. Это всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА Если гражданин, не занимается выловом рыбок, то и правила на него эти не распространяются.
Если мне надо из точки А в точку Б перевезти груз и я не буду при этом заниматься ловом рыбы. правила рыболовства, и как следствие то самое приложение 1 на меня не будет распространяться.
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:06
carmen1971 написал:
AVD написал:
carmen1971 написал:
Давайте дождемся ответ должностных ЛИТЦ . А так это все ТРЕП.

А должностные лица не могут трепаться?
Или они не нарушают заклн?
Или ты им веришь?
" г
"Где правда брат?"

Сам то понял что написал??? Это будет официальный ответ (письмо) !!!! Если ответят от БАЛДЫ и...
.....

А как ты думаешь чем занимается прокуратура?
Она то как раз и выясняет есть нарушениемЗАКОНА или нет
А так то да официальный ответ, но не факт что так и есть :biggrin:
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:03
А все таки есть НО!!
Ну тогда прочитай еще раз внимательно заголовок - ПО БУКВАМ!

http://fisher.spb.ru/images/pravila/pr_img/pr1.gif
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:03
AVD написал:
carmen1971 написал:

А должностные лица не могут трепаться?
Или они не нарушают заклн?
Или ты им веришь?
" г
"Где правда брат?"

Сам то понял что написал??? Это будет официальный ответ (письмо) !!!! Если ответят от БАЛДЫ и не законно то на основании этого письма (если что) можешь ПРЕДЪЯВИТЬ !
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:00
carmen1971 написал:

А должностные лица не могут трепаться? :biggrin:
Или они не нарушают заклн? ;)
Или ты им веришь? :)
" г
"Где правда брат?"
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:00
Выдержка из правил пользования водными объектами...

Не все так однозначно но.....????
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:58
tone написал:
AVD Просто попробуйте ответить на один вопрос. К кому относятся правила рыболовства?

Я себе уже давно ответил!
А ты прочитай внимательно о чем пишут в приложении1

tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:52
AVD Просто попробуйте ответить на один вопрос. К кому относятся правила рыболовства?
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:50
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:48
да я хоть к надувному матрасу мотор поставлю и если я не буду рыбу ловить, то правила рыболовства на меня не распространяются. Давайте я ещё раз попробую написать
tone написал:
Karell написал:
Правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна I. общие положения

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации,....

приложение к правилам рыболовства. Если ко мне не относятся правила рыболовства, то и приожение ко мне не относится
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:48
tone написал:
nik49 написал:
Интересно, а пргулочные суда тоже рыболовы?

Если прогулочное судно ловит рыбу, то правила рыболовства так же регламентируют поведение этого судна на воде.
Если прогулочное судно не занимается выловом биоресурсов - чихать это судно хотело не правило рыболовства. и будет ходить, где х...
.....

О как!
Если прогулочному судну ( трамвайчику) разрешено ходить по фарватеру то ДА!
А если НЕТ? А маломерному нет! Гы гы гы

AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:43
tone написал:
AVD написал:
Ищи!

Нашёл. Если я буду находится на водоёме и не ловить рыбу,правила на меня не будут распространятся.
Karell написал:

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила р...
.....

Да ну ?! А вот в приложении приведенном ниже пишут о другом
Ты почитай! Там написано про маломерные суда под мотором
:biggrin:

tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:28
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2015 23:29
nik49 написал:

Если прогулочное судно ловит рыбу, то правила рыболовства так же регламентируют поведение этого судна на воде.
Если прогулочное судно не занимается выловом биоресурсов - чихать это судно хотело не правило рыболовства. и будет ходить, где хочет
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:25
nik49 написал:
9u8sar0v написал:
Подскажите пожлст лодку снимать с учета на Фонтанке или у Авроры и что надо иметь. А по запретам так все просто - делаешь не бойся а боишься не делай, больно там все запутано.

На Пеньковой (Авроры нет) с судовым и копией паспорта.

перечень
водных обьектов рыбохозяйственного знач...
.....

Судя по писанине правил то ,ТРАМВАЙЧИКИ (например)идущие в Петродворец тоже нарушают ! -)
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:23
AVD написал:
Ищи!

Нашёл. Если я буду находится на водоёме и не ловить рыбу,правила на меня не будут распространятся.
Karell написал:

nik49
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:22
9u8sar0v написал:
Подскажите пожлст лодку снимать с учета на Фонтанке или у Авроры и что надо иметь. А по запретам так все просто - делаешь не бойся а боишься не делай, больно там все запутано.

На Пеньковой (Авроры нет) с судовым и копией паспорта.

перечень
водных обьектов рыбохозяйственного значения
на которых в сроки(периоды), запретные для добычи(вылова)
водных биоресурсов, запрещается использование
маломерных и прогулочных судов с применением мотора

AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 22:59
carmen1971 написал:
Вот инфа с другого форума.....

По поводу плавания в нерестовый запрет.... Сам изучал долго этот вопрос, но так и не нашёл в правилах плавания ни слова про нерестовый запрет. В итоге решил голову не ломать, а позвонил в главный ГИМС по московской области. Добрая дама дала телефон 4го инспекторского...
.....

" говорят что кур доят"
Ты и в суде будешь " сплетни" с другого форума приводить?
Или будешь ссылаться на то что тебе по телефону сказали?
Пока от тебя ни одной ссылки не было где разрешено ходить под мотором в запрет
Ищи!
9u8sar0v
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 22:10
А практика у меня показывает что за 45лет весенних рыбалок от Лигово до Кириково до спиннинга ни разу не докапывались и в озере не встречались только в канале или протоках причем окидывают взглядом кокпит и по сумме им известны мелких признаков сразу понимают что нет сетей и теряют к тебе интерес.
Хороший капитан- трусливый капитан. Ст.Анг.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:57
Это всё треп-) Написал запрос в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Подождем ответа.Думаю в течении недели ответят. МЧС быстро ответила.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:54
carmen1971
Что и требовалось доказать. Спасибо. Вот только если у меня снасти, ещё не значит, что я пользуюсь биоресурсами, а вот если есть улов... тогда да.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:28
Вот инфа с другого форума.....

По поводу плавания в нерестовый запрет.... Сам изучал долго этот вопрос, но так и не нашёл в правилах плавания ни слова про нерестовый запрет. В итоге решил голову не ломать, а позвонил в главный ГИМС по московской области. Добрая дама дала телефон 4го инспекторского участка на Оке, где я и рыбалю. Позвонил туда. Там товарищ четко и ясно объяснил -" что с точке зрения ГИМСа -плавайте когда хотите на своём маломере. А с рыбнадзором сами разбирайтесь. И типа по закону нерестовые участки должны быть обозначены спец буями, а так как никто их не ставит естесственно- вы ничего не нарушаете".
Вот таков ответ инспектора ГИМС.

Потом самому стало интересно разобраться до конца. Позвонил на горячую линию ,чей телефон висит на сайте moctu.ru . И спросил " с точки зрения рыбнадзора можно плавать?" Четко ответили - " Если вы не являетесь пользователем водных биоресурсов, не несете на борту снастей и т.д.- плавайте на здоровье".

Вот чем закончилось моё расследование этого вопроса... Надеюсь полезная информация.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 386 387 388 389 390 391 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения