Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209 210 211 212 213 214 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
Иван
Участник форума

Иван

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2009 19:13
Val Val написал:
Иван Зарегестрировать в ГИМСе самодельное плавсредстово весьма сложно. И уж никак не соизмеримо с шириной и диаметром колеса.
Одна (всего на колесе 4) лопасть водяного колеса=около 0,5 квадратного метра:для того чтобы был высокий к.п.д.-мне противно когда мощность безполезно тратится на перемешивания воды.

Я слышал что плавать можно без регистрации при весе до 125 кг.Мой вес вместе с велокатамараном около 110 кг:я его сварил из легких тонкостенных трубок и использовал 5 литровые пластмассовые бутылки из под воды.Это не для ловли рыбы,-но просто для прогулок.Можно мне плавать по Неве или Фонтанке в центре СПб ?
Я не люблю ловить рыбу:-противно,но люблю путешествовать по рекам
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Лодки и Моторы." (22 ноября 2009 16:24)
Александр AA
Участник форума

Александр AA

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 23:56
Большой Шурик
И вообще как на техосмотре могут делать какие-то записи в с судовом, кроме отметки о прохождении ТО.? Посылать их куда подальше!!! Грозить письменной жалобой в высшие инстанции.

Тебе на гребную Язь 4Н предлагали поставить судовые огни??? Бреееед!

Ну Я так и сделал :biggrin:

Спасибо за ответы :thumbup:
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 23:43
Александр AA написал:
Большой Шурик Я так понимаю лодки были зарегестрированы как моторные и 380 и 320

Ну да , как моторные
Да пребудет с тобой рыба!
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 23:41
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2009 23:42
Александр AA

Согласно ПРАВИЛАМ ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ судовые огни у маломерных судов относятся к ночной ходовой сигнализации.

http://www.gims.ru/zakon/pravila/Pravila_00_Oglavlenie.html

смотри п. IV. "Ночная ходовая сигнализация"

Днем их наличие не обязательно.

Так что смело можешь на техосмотре посылать ГИМС: Я в темноте ходить не собираюсь.

И вообще как на техосмотре могут делать какие-то записи в с судовом, кроме отметки о прохождении ТО.? Посылать их куда подальше!!! Грозить письменной жалобой в высшие инстанции.

Тебе на гребную Язь 4Н предлагали поставить судовые огни??? Бреееед!
Александр AA
Участник форума

Александр AA

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 22:56
Большой Шурик Я так понимаю лодки были зарегестрированы как моторные и 380 и 320
У меня ещё в судовом написано район плавания ВВП и МП и при прохождении ТО в позапрошлом году, инспектор ГИМС хотел вписать в нормы снабжения судна топовые,ходовые огни и что то ещё :eek: , так что они похоже сами не знают ,что и у кого должно быть :biggrin:
Меня главное что интересует не заставят ли они меня ставить сейчас все эти огни :eek:
len4ik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 22:32
Большой Шурик, спасибо! принято! :thumbup:
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 22:24
Александр AA

Чего мало тебе написали.

У меня в судовом (Антей 380) записано:

флаг-отмашка, электричекий фонарик, спасжилеты, конец Александрова, черпак, якорь с канатом, швартовый канат, аптечка, весла.

На предъидущую мою лодку (Фрегат 320) было:

флаг-отмашка, кошма, спасжилеты, конец Александрова, черпак, якорь с канатом, буксирный канат, аптечка, фальшфеер, звуковое сигнальное устройство, ремкомлект.
Александр AA
Участник форума

Александр AA

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 22:05
А может быть кто-нибудь подскажет,если Я перерегистрирую лодку из гребной в моторную, что изменится в графе <обязательные нормы снабжения судна> ?
Сейчас так: спас. жилеты,черпак,якорь,якорный канат,вёсла.
А будет ???
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 21:10
Alim написал:
Большой Шурик SergKur
Действительно есть на базах (но не на всех) зарегистрированные пеллы как моторные лодки.

Alim

Есть, но это великая редкость.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 21:07
len4ik

Регистрировать нужно, если собираешься использовать ее под мотором.

http://www.gims.ru/zakon/zakon_20050629_MCHS_500.html

Читай внимательно пункт 2 Правил государственной регистрации.

Если у тебя гадувная лодка грузоподъемность менее 225 кг, но она моторная - то регистрировать обязательно
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 19:11
len4ik
Регистрируется моторное судно! Моторы вписываются в судовой билет!
Видок
Александр AA
Участник форума

Александр AA

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 18:57
Большой Шурик спасибо за ответ :thumbup: будем перерегистрировать лодку :biggrin:
len4ik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 18:07
Коллеги,подскажите пожалуйста, - имею лодку 3.50- мотор 10... Желаю приобрести лодку с транцем, г/п 220кг и мотор 3 силы.ВОПРОС- нужно ли сию лодку регистрировать в ГИМС, или же зарегистрировать мотор на лодку 3.50?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 15:37
Иван
Зарегестрировать в ГИМСе самодельное плавсредстово весьма сложно. И уж никак не соизмеримо с шириной и диаметром колеса.
Иван
Участник форума

Иван

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 15:24
Я сделал самодельный велокатамаран с водяным колесом шириной 160 см, и хочу использовать его для плавания по реке Нева в СПб,-можно без регистрации?
Я не люблю ловить рыбу:-противно,но люблю путешествовать по рекам
SergKur
Участник форума

SergKur

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 9:51
Фсё гараздо проще!!!У Тя спрашивают документ,Ты соответсвенно то-же,могу ли Я поставить мотор до "5ти"лошадок!!!Резонанс лишь в том...-спросить же мона-или как?
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 5:43
Большой Шурик SergKur
Действительно есть на базах (но не на всех) зарегистрированные пеллы как моторные лодки.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2009 0:51
Александр AA

Придется перерегистировать лодку из гребной в моторную. Иначе мотор в судовой билет не вписать.

Вот приказ МЧС Росии о изменениях в "Правилах аттестации судоводителей на право управления маломерными судами"

http://www.mchs.gov.ru/new/law/index.php?ID=25787

где черным по белому говорится :), что "Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами ... с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт"

А 3,68 киловатт - это и есть около 5 л/с. Тут ниже это подробно обсуждалось.

Так что можешь смело звонить в ГИМС еще раз и, если они будут настаивать что права нужны и на электромотор, спроси уних, слшали ли они про приказ МЧС России от 21.07.2009 № 423.

Александр AA
Участник форума

Александр AA

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 23:15
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2009 23:21
Товарищи подскажите пожалуйста: купил подвесной мотор мощьностью 2.5л.с.( 1.8кВт) нужны ли на него права или надо его просто зарегистрировать , лодка на которой он будет стоять Язь 4Н на неё есть судовой билет(правда как на гребную)?
Звонил в ГИМС там мне сказали , что нужны права даже на электрический мотор :eek: хотя зачем :eek: , но читал на форуме ,что на моторы до 5л.с. права не нужны.Вот и не знаю кто прав :(
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 23:13
SergKur

Да, не так давно снова на моторы до 5 л/с права не нужны. Но товарищ мощность мотора не указал. А казани тоже в прокат сдаются. И часто не зарегистрированные. Это первое.

Второе. Если Пелла не зарегистрирована вообще, или как гребная, то какой ты мотор не нее не повесишь, хоть 2 лошади, хоть 15 - ГИМС обует однозначно.

И где ты на базе видел Пеллу зарегистрированную как моторная лодка?
SergKur
Участник форума

SergKur

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 18:41
Приписка...Если двигатель привышает "5" лошадок!!!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 18:41
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2009 19:16
SergKur написал:
А для ГИМСА "5" енто и есть их Киловатты.

5 - это Л.С. А в приказе ГИМСа указаны именно кВт - 3,68
SergKur написал:
Берёшь "ПЕЛУ" в прокат,вешаешь свой движок

На какой базе есть Пеллы, зарегестрированные как моторные?

П.С.
Аккуратней надо. С рекомендациями.
Ведь прочтет кто нибудь, возьмет движок 5 л.с. (4,2 кВт на шильде), приедет на базу. Повесит на прокатную гребную Пеллу (моторных Пелл я не видел на базах) и будет с радостью встречен работниками ГИМС в связи с 2-мя нарушениями.
SergKur
Участник форума

SergKur

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 18:35
Большой Шурик Права нужны лишь в том случае...Если-двигатель не привышает мощьности более "ПЯТИ"" лошадок!!!(На форуме енто обсуждалось,но правых нет ...А для ГИМСА "5" енто и есть их Киловатты...)По ентому просто рекомендую выбирать лодку под соответственный ПЛМ,с выше нужны все причендалы и т.п. По ентому---Берёшь "ПЕЛУ" в прокат,вешаешь свой движок-с документами соответственно! И гуляешь на просторах водной глади -не привышая пределов указанных в документе!!!,Ни хто не сможет Вас тронуть -ежели ВЫ сблюдаете все предписания и законы!!!
mikki-67
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2009 17:45
большой Шурик,спасибо права есть просто хотелось плм без лодки,пока. а теперь лодку придется покупать
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2009 22:48
mikki-67

Ну и права нужны на управление маломерным судном, соответственно.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2009 22:46
mikki-67

Мотор без лодки зарегистрировать нельзя. Мотор вписывается в судовой билет. А судовой билет выдается на лодку.

mikki-67 написал:
как использовать свой пмл с прокатной лодкой,какие нужны документы?

На свой страх и риск. Если прокатная лодка не зарегистрирована или зарегистрирована как гребная (что как правило и бывает), то установка мотора на нее - нарошение и штраф. И никакие документы не помогут.

Если лодка зарегистрирована как мотрная и ты вешаешь на нее мотор, вписанный в судовой билет другой лодки ( т.е. зарегистрированный мотор), то проблем не будет.

Если мотор не вписан в судовой билет, то можно попытаться предъявить ГИМСУ справку-счет на мотор, дескать мотор мой, не краденный. Иногда прокатывает, иногда нет.
mikki-67
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2009 17:09
народ,просветите можно ли зарегистрировать пмл без лодки? как использовать свой пмл с прокатной лодкой,какие нужны документы?
Mike
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 14:32
Всем привет.Услышал недавно гнусный слух,что теперь надо регистрировать надувнушки г/п до 125 кг.Неужто правда?
john selver
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2009 18:45
423 или 3.68
Чего дискутировать если чиновник(и) очередной раз подумав тем на чём мы сидим порадили эту магическую группу чисел 3.68(прям почти цена водки в период СССР)Я как не считал? никак не смог найти законамерность.Брал 2х силиник делил на 1.5квт =0.75.Брал данные с ПТС авто 60/81=0.74,пытался считать по другим производителям моторов, все мощнее на самый мизер-0.1квт.Поэтому остановил свой выбор на нескольких.(только 4х тактных)Сузу ,Яма,Мерк.Хонда дороже и тяжелее,Тоха no coment.Детально сравнивая данные модели выскажу лишь своё личное...Сорри Сузоводы, Ямовладельцы и пр.,Суза--3-и мотора в одном корпусе(вариант для головастых),но 4-ка без коннектора ВТБ, а 5-ка более 3.68.Яма 4-ка легче Сузы 4-ки но сложенный румпель, как стоячий "хвост" и напрашивается мысль относительно веса, что сделано не из металла?говорят вал из пластика :eek: не знаю но... и выхлоп оных в воду через дейвуд,колпаки ГБЦ на мой взгляд на не очень прочных застёжках.И вот он "серый кардинал" на которого я не очень то,а вышло-зря.Мерк 5-ка.Всё по взрослому вал,винт,колпак с крепленьем на совесть, даже светодиод аварийного давления масла!И самое чудное ЭТО присловутые 3.68квт на шильде+made in Japan :cool: Всё я не устоял...(баранов в стойло, холодильник в дом) деньги в кассу, мотор в багажник.С мотором(т.е. в комплекте) пологается ВТБ на 12л с датчиком уровня бензы,т/шланг с грушей .масло ориг., леер, свеча,ключи, шпонка.А ведь у других кое что приходится докупать.Да выше названные моторы заводил и слушал уровень шума и визуально вибрацию?для меня это не мало важно,Мерк мне показался тише остальных.
Выводы делать вам ИМХО.Нет прав(как у меня)всё что менее 3.68 и не надо уповать на логику и прочий здравый смысл со стороны ГИМС помните, умом-Россию не понять!!!
Возможно что фирмы-производители подкорректируют цыфры в ТТХ, а можь и ... Как с авто всего одна лишняя л/с увеличивает ставку налога и полюса осаго, при абсолютно одинаковых кузовах.
фабрики-рабочим,землю-крестьянам,воду-... ВОДУ-рыболо-ВАМ!!!
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2009 21:52
salex
Всё понятно ,я завязал на эту тему,ждём навигации и отзывов по этой
теме.
С наилучшими пожеланиями!!!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
salex
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2009 9:24
Алик гатчинский
еще раз
1) ни про одну лошадиную силу в законе не сказано
2) лошадиная сила - внесистемная единица (читай стандартная единица измерения мощность - ВАТТ)
3) мощности моторов (и прочих девайсов) везде измеряют в ваттах (киловаттах)
4) то что на шильдиках, на колпаках и ТеДе и ТеПе пишут 5 лошадиных сил, так енто просто для красоты, что бы не писать 5,073 (цифра от балды)
5) Японцам, а равно как и мериканцам и всем другим производителям глубоко накласть что в России кто то хочет проводить обратный расчет когда ему это удобнее, то биш не кВт использовать как основную единицу, а л.с. как украшательство, а использовать тот параметр, который ему выгоднее, и естественно ради того, что бы в России пару лет все могли с гордостью рассекать водную гладь не движках в 5 л.с. никто в мире не будет понижать мощность своих двигателей до тех самых 5 л.с. (читай до 3,68 кВт)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 22:15
Видок
Это я виноват :) ,всё больше не буду , пустая никчемунепривёдшая тема,
сдаюсь :biggrin: .
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 22:09
Всем добрый вечер!
Люди какой поиск справедливости??!! Чего ищите? В поправке к правилам четко написано 3.68 КВт. причем тут лошадиные силы? Весь мир измеряет в КВт. наши русские начинают искать, выкапывать... ! Если фортуна малость изменила и получилось не 3.68, а 3.7, примите это нормально и получите права, ну или мотор себе подберите соответствующий! Знать Правила судоходства, я думаю всем не очень помешает!!! Ведь рыбачить приходится как на малых прудах, так и на серьёзных водоемах. Думаю на малых речушках и озерках, инспекторов ГИМСа нет и докапываться сколько у вас на шильде КВт тоже там будет мало кому интересно! А вот если Вы собрались на серьезный водоем с оживленным судоходством, ознакомиться с правилами думаю не грех! Права на управление судном тоже не лишние, в жизни разное бывает!
Уже целый месяц пустой болтовни и все по кругу. Дались вам эти колпаки и лошадиные силы!
Извините если кого обидел!
Видок
морячок
Участник форума

морячок

Всего сообщений: 297
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 21:03
Алик гатчинский
лс
380 + 9.9 4т
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 20:29
Prynik
после приобретения мотора в 5 л.с. вы быстро прийдете к мнению что вам нужно чтото посущественнее, а там и права прийдется получать.
.
Если бы мне это было нужно ,я бы и не пытался докопаться до истины в
этом вопросе.
Prynik
Участник форума

Всего сообщений: 456
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 20:13
Алик гатчинский
Да все равно после приобретения мотора в 5 л.с. вы быстро прийдете к мнению что вам нужно чтото посущественнее, а там и права прийдется получать.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 20:03
salex
а вот вы мне скажите, вам так принципиально именно цифра 5 на колпаке?
. НЕТ.
то биш вы реально верите
. Я верю только в
справедливость,но когда меня захотят обуть за чьи то недоразумения ,то
тут извините ,а в данном случае это реально в нашей стране.
5 л.с. вполне может быть обусловлено страной происхождения мотора и разницей л.с. в разных странах
.
Теперь ответьте мне на такой вопрос. Мотор , страна изготовления допустим
Япония. Нам известно что там л/силу измеряют чутка по другому.НО...
Мотор то пришёл в Россию на продажу где эту же силу меряют уже по нашему. Отсюда мы имеем японовскую шильду с допустим 3,72кВт к которой
уже нужны права ,а нафига, спрашиваю я ,если по нашему закону и при пересчёте по Нашей принятой норме мне уже права не нужны. Получается ,
что мотор в 5л.с. который мне не подходит из за превышения этих долбанных кВт, (которые указаны на шильде) мне по нашим нормам расчёта совершенно
спокойно вписывается в требования ГИМСа . НО ШИЛЬДА :cool: .
Не тупик это?
Евгений-М
любой инспектор ГИМС, будет, отталкиваться от киловатт, и уж будь те уверены по основным маркам моторов, он будет знать это точно, без всяких таблиц и тех. паспортов,

Евгений ,а ОТКУДА он будет это знать тогда? Одного только не боюсь ,а
"не хочу" ,что тыкать носом они будут да, но просто хочется чтобы всё
было по закону ,а не по понятиям.
С уважением ко ВСЕМ фишерам!!!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2009 12:44
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2009 12:49
РебятЫ, Вылезайте уже из "танка". Неужели до сих пор не понятно, что 3,68 к/вт и не ваттом больше. И точная мощность мотора, указывается именно в киловаттах, что есть на шильде каждого мотора, а то, что дополнительно указано 5л/с и продублировано на колпаке, так это значение округленное. Мощность мотора, в лошадях, может быть и 5,0001, и 5,4999, а на колпаке будет нарисована цифра "5" и считаться условно он будет мощностью в 5сил. Так что любой инспектор ГИМС, будет, отталкиваться от киловатт, и уж будь те уверены по основным маркам моторов, он будет знать это точно, без всяких таблиц и тех. паспортов, а желающих поспорить, быстренько ткнут носом в шильду мотора.

Успехов на воде.

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209 210 211 212 213 214 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения