Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 397 398 399 400 401 402 #
Печать
03.07.2017 17:29
Наш интернет магазин предлагает высококачественные масла для Вашей техники
По заказу-звоните по телефону 209-19-96 с 08-00 до 23-00

Масло для редукторов лодочных ...Читать полностью »
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация

Прикрепленный файл (замена судовод. прав.jpg, 52593 байт)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3989
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 13:04
Интерцептор
Чтоб цитировать человека, нужно над его сообщением кликнуть "Цитировать" и потом писать свое.
А так я не понимаю, чего вы хотели сказать.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Интерцептор
Участник форума

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 12:56

Grek
"Я вообще-то не говорю о ситуации, когда вы на пятидесятке выкручиваете газ до отказа и несетесь по НЛ каналу аки пчела - я говорю о том, когда превышение маленькое (равно как и удаление от тех же 2 км на метров 300-500) - КАК ВЫ ЭТО НА ГЛАЗ ОТЛИЧИТЕ?
Может кто-то из юристов меня поправит, но в данной ситуации при всем вашем законопослушании вы не осознаете противоправный характер своих действий, а значит ваша вина отсутствует. А нет вины - нет правонарушения."
просто если превысите на 2 - 5 км вряд ли вас кто-то станет Вас за это наказывать
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 11:32
Северянин написал:
Александр, так, они и дальномером не должны быть оборудованы, а за превышение разрешённого удаления от берега нагибают запросто, и это у вас вопросов не вызывает.

Почему не вызывает - я ж написал вроде про удаление.
Если меня гимс поймает в 2,2 км от берега при разрешенных 2 км, мне ничего не будет.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 11:25
Интерцептор написал:
Grek
незнание закона не освобождает от ответственности. в суде отмазки типа я не знал, мне не как было ... думаю не прокатят.

Я не то что думаю - я знаю, что не прокатят. Только в отличие от вас, я не писал про "незнание закона" и про "отмазки типа я не знал, мне не как было"
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 821
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 11:23
Grek написал:
Автомобили ДОЛЖНЫ БЫТЬ оборудованы спидометром, маломерки - МОГУТ. Разницу улавливаете?

Александр, так, они и дальномером не должны быть оборудованы, а за превышение разрешённого удаления от берега нагибают запросто, и это у вас вопросов не вызывает.
Интерцептор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 11:05
Grek
незнание закона не освобождает от ответственности. в суде отмазки типа я не знал, мне не как было ... думаю не прокатят.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 10:34
Северянин написал:
Ты ж понимаешь, с точки зрения права, есть некое ограничение, ты обязан его соблюдать. Что тебе надо для соблюдения - твоё горе, нарушать ты не имеешь права.

Автомобили ДОЛЖНЫ БЫТЬ оборудованы спидометром, маломерки - МОГУТ. Разницу улавливаете?

Северянин написал:
Тут ситуация сродни дорожным знакам: заметил ты его или нет, нарушил его предписание - виноват, потому не отвлекайся и смотри в оба.

Знаки вообще не понимаю при чем тут - если их нет, я ничего не нарушил, а если они есть и я их не заметил, то это моя вина.
Аналогия - в двух километрах от берега стоят буйки и если я за них заплыл при установленном в судовом удалении 2 км, то это моя вина, а если их нет - то на нет и суда нет.

Северянин написал:
Ты ж понимаешь, с точки зрения права, есть некое ограничение, ты обязан его соблюдать. Что тебе надо для соблюдения - твоё горе, нарушать ты не имеешь права.

Я вообще-то не говорю о ситуации, когда вы на пятидесятке выкручиваете газ до отказа и несетесь по НЛ каналу аки пчела - я говорю о том, когда превышение маленькое (равно как и удаление от тех же 2 км на метров 300-500) - КАК ВЫ ЭТО НА ГЛАЗ ОТЛИЧИТЕ?
Может кто-то из юристов меня поправит, но в данной ситуации при всем вашем законопослушании вы не осознаете противоправный характер своих действий, а значит ваша вина отсутствует. А нет вины - нет правонарушения.

Аналогия - четырехполосная дорога, где вам, как водителю, предписывается НА ГЛАЗ разделить дорогу пополам и соответственно выбирать расположение своего авто, чтоб не оказаться на встречке. Но тот же пленум верховного суда четко говорит о том, что для того, чтобы на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, квалифицировать запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, такой запрет ДОЛЖЕН быть обозначен разметкой 1.3. – двойной сплошной линией.
Не задумывались, почему он так решил? Да для того чтобы ЧЕТКО понимать и квалифицировать, на встречке ты или нет.

Северянин написал:
То есть, по духу и букве, ГИМС прав.

По духу-то, может, и прав, а по букве, как я выше написал, нет. :)

Dreamer написал:
Так в машине у тебя тоже нет поверенного прибора для измерения скорости.

У меня спидометр в машине. И он вообще-то скорость завышает.

Интерцептор написал:
Grek
попробуйте создайте прецедент

Дружище, я тут уже столько прецедентов насоздавал - может, кто-нить еще попробует?
Интерцептор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 9:55
Grek
попробуйте создайте прецедент
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1947
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 0:51
Grek
Антирадар ? :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8160
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 0:40
Grek написал:
- А как я могу соблюдать скорость, если у меня нет прибора для ее измерения?

Так в машине у тебя тоже нет поверенного прибора для измерения скорости. Но ведь штрафы за скорость собирают :) Так и тут.
I'll be back!
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 821
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2017 0:20
Grek написал:
А и правда! В машинах спидометр есть, пароходы (большие имеются в виду) тоже какими-то приборами оборудованы (а должны?), а мы-то? Навигатор? Кто сказал, что он обязателен? И как я на глазок могу сказать, с какойскоростью я иду?
В общем, мне представляется, что тут гимсюки малость опростоволосились и на этом основании все эти протоколы на раз оспариваются.

А как и чем ты удаление от берега контролируешь, если в списке обязательного оснащения маломерок не названы нужные для этого приборы, а это удаление у тебя прописано в судовом? А как и чем ты высоту волны контролируешь, которая тоже прописана?

Тут ситуация сродни дорожным знакам: заметил ты его или нет, нарушил его предписание - виноват, потому не отвлекайся и смотри в оба.

То есть, по духу и букве, ГИМС прав. Постоянно ходишь в местах, где ограничения скорости действуют, смотри сам, что тебе обойдётся дешевле, купить прибор или платить штрафы (если за неоднократные однотипные нарушения не предусмотрено и более строгой ответственности).
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17416
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2017 23:14
Grek
Саня, накаркаешь. Введут новую обязательную приблуду, для пополнения бюджета. :biggrin:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2017 22:32
Болтал тут с другом о всяких гимсовских нововведениях, рассказал ему о том, как нас радарами меряют на НЛ канале, а он тут и говорит:
А и правда! В машинах спидометр есть, пароходы (большие имеются в виду) тоже какими-то приборами оборудованы (а должны?), а мы-то? Навигатор? Кто сказал, что он обязателен? И как я на глазок могу сказать, с какойскоростью я иду?
В общем, мне представляется, что тут гимсюки малость опростоволосились и на этом основании все эти протоколы на раз оспариваются.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2017 14:19
Mixail написал:
Где тут про покупку ?

Это была смесь сарказма с логичным предположением ;)
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2017 10:55
mongol написал:
гимс этот кормушка-сейчас собирают по 5500р за использование катера государственного хочу заметить типа на бензин.

Где тут про покупку ? ;)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2017 19:00
Mixail написал:
В чем состоит использование госкатера? Он из платины и позолоченный?

Так на катер же собирают! Чтобы использовать, его надо вначале купить! :cool:
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2017 18:17
Сообщение отредактировано: 5 июня 2017 18:19
Mixail не про чеки разговора нет вообще-собираем деньги перед практическим экзаменом и все ;) :)
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2017 4:10
mongol написал:
гимс этот кормушка-сейчас собирают по 5500р за использование катера государственного хочу заметить типа на бензин----это на экзамене на права.....а в группе то 32 человечка-вот и прикиньте сколько бабосов соберут и сколько бензина можно на эти деньги купить.

А как официально выглядит сей побор? Бумажки,чеки....пароли , явки?
В чем состоит использование госкатера? Он из платины и позолоченный?
В тупом пересчете на 98-й это получается 120 литров. Ну пусть 60 . Остальное износ сапогами или ботинками. С подошвами из титана. На 60 литрах можно неслабо прокатиться с ветерком. Эта возможность предоставляется каждому и индивидуально,как я понимаю....

Имхо,прокуратура плачет ,ейбог)))
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2017 19:58
гимс этот кормушка-сейчас собирают по 5500р за использование катера государственного хочу заметить ;) типа на бензин----это на экзамене на права.....а в группе то 32 человечка-вот и прикиньте сколько бабосов соберут и сколько бензина можно на эти деньги купить.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 21:14
Юрий Томин написал:
Формулировка "Нарушение пункта 7 и подпункта (В) пункта 8 Правил пользования М/С РФ."
Ответственность по КОАП РФ статья 11.7 п2 штраф в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

Как всегда грамотно. Пункт 7 может нарушить только Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации :biggrin:
:cool:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 19:36
Сообщение отредактировано: 1 июня 2017 19:44
Gosha190 написал:
Так там речь про СУДА - про большие суда!

Можно про маленькие почитать. В предыдущей редакции

А это, чтобы сомнений не было, что читать нужно ВВП.
Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации
7. Безопасная скорость движения маломерных судов на акваториях в границах населенных пунктов и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов устанавливается Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта Российской Федерации применительно к местным условиям и в соответствии с Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации

Прикрепленный файл (2017-06-01_193004.jpg, 207388 байт)
Юрий Томин
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 16:40
Юрий Томин написал:
Gosha190 написал:
Так там речь про СУДА - про большие суда! Понятно, что в узком канале большое судно на высокой скорости или само воткнется в берег или смоет кого-нибудь своим буруном. А вот про маломерки можно было бы и попросить уточнить. Потому как ограничивать их скорость - это полная бессмысли...
.....

Формулировка "Нарушение пункта 7 и подпункта (В) пункта 8 Правил пользования М/С РФ."
Ответственность по КОАП РФ статья 11.7 п2 штраф в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.
Юрий Томин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 15:47
Gosha190 написал:
Так там речь про СУДА - про большие суда! Понятно, что в узком канале большое судно на высокой скорости или само воткнется в берег или смоет кого-нибудь своим буруном. А вот про маломерки можно было бы и попросить уточнить. Потому как ограничивать их скорость - это полная бессмыслица. В населенке - ...
.....

Gosha190 написал:
Так там речь про СУДА - про большие суда! Понятно, что в узком канале большое судно на высокой скорости или само воткнется в берег или смоет кого-нибудь своим буруном. А вот про маломерки можно было бы и попросить уточнить. Потому как ограничивать их скорость - это полная бессмыслица. В населенке - ...
.....

Уже как месяц каждый день людей штрафуют. Оформляют по 8-10 протоколов в день. Стоят спрятавшись в тростнике в канале за Новой Ладогой, в Дубно, Лигово. Скорость измеряют радаром.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 419
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 10:31
Сообщение отредактировано: 1 июня 2017 10:34
Так там речь про СУДА - про большие суда! Понятно, что в узком канале большое судно на высокой скорости или само воткнется в берег или смоет кого-нибудь своим буруном. А вот про маломерки можно было бы и попросить уточнить. Потому как ограничивать их скорость - это полная бессмыслица. В населенке - да надо ограничить, но это и не вызывает возражений.

В канале течение 2кмч, по течению я и на веслах могу стать нарушителем этих правил - это же идиотизм!!!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 0:57
кхм...

Прикрепленный файл (изменения-в-235.jpg, 563351 байт)
Юрий Томин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2017 0:45
Grek написал:
DEF написал:
А можно ткнуть на пункты законодательных актов, где (1) обозначено, что весь НЛ канал относится к Волго-Балтийскому пути и (2) обозначено, что на всем протяжении этого пути действует ограничение 10 км/ч?

Вот тут правила есть - 6-ая страница, внизу, пункт 20.
Действительно так
зы: и ...
.....

http://avt.kt.gov.spb.ru/data/...%D0%B0.pdf
шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1311
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 21:45
DEF написал:
Вот это суть нашей законотворческой и правоприменительной системы...
После такого уважение к закону у многих быстрыми темпами улетучивается.

Gosha190 написал:
Наши законодатели часто умом не блещут, но тут вообще вопиющая глупость.

Может имеет смысл подключить к обсуждению данной проблемы РОО во главе с председателем?
Всяко, РОО официальная организация, да и председатель на зарплате как никак.
Я здесь, я там, я всегда!!!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 14:08
Гоша_на_субару написал:
Лично моё мнение по по теме активной работы ГИМСа
Я, например, доволен, что они постоянно тусят в том районе.
Как минимум меньше будут нарушать правила запрета выхода в Ладогу в запрещённый период

Это компетенция рыбников, а не гимс.
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 13:33
Да от "Зари" волна была здоровая , на глазах берега осыпались , где обрывисто было ....
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 11:48
strizh написал:
Раньше было в зоне населённых пунктов.сейчас незнаю

так вот же :(
Grek
О, спасибо! Ну теперь понятно. Т.о. движение по каналу макс 10 кмч, в насел пунктах 6 кмч (!). Одни хорошие люди закон написали без исключения маломерных судов, другие хорошие люди его добросовестно исполняют. Все по закону, все белые и пушистые! ;) :cool:
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 419
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 11:31
Я на Новоладожском канале вырос. Успел покататься на километровых плотах которые в 80-х еще таскали буксиры.

Любое судно, идущее по узкому каналу вызывает огромную волну несопоставимую с волнами от маломерок. Вначале идет отлив, а после прохождения приливная волна. Канал узкий и любое судно действует как вантуз в раковине.

Еще по каналу бегала Заря - глиссирующий катерок на 100-150 человек. за ним тоже бежал нехилый бурун.

И каждый год от Петрокрепости ходил земснаряд - углублял канал. Берега были отвесные, в них ласточки рыли гнезда. И каждый выходной сотни лодок от стоянки около моста Александра Невского и других шли одна за другой по Неве и потом по каналу в Кобону, где народ проводил выходные. И шли они все на глиссере. И было их немеряно. В пятницу шли к Кобоне, в воскресенье обратно. И никакой херни про ограничение скорости никто слыхом не слыхивал.

А теперь, когда за каналом не следят уже лет 20, вдруг возникло ограничение. Все берега заросли кустами и травой, стали более отлогими. Вдоль берегов растет тростник, который гасит волну и предотвращает дальнейшее размытие берегов. Движение крупных судов я давно не наблюдаю. Был год, когда я на цыпочках перешел на другой берег - настолько канал обмелел местами. Что это за закон? Есть ссылка на источник? Наши законодатели часто умом не блещут, но тут вообще вопиющая глупость.

VadimSPb78
Участник форума

VadimSPb78

Всего сообщений: 467
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 10:39
Гоша_на_субару

Лучше эти цифры знать, на всякий случай :-)
Ну и уточнить, в каких единицах производит измерение их прибор.
Гоша_на_субару
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 10:24
VadimSPb78
Вадим, может быть и так - не спец в этом. Цифру только запомнил =)
VadimSPb78
Участник форума

VadimSPb78

Всего сообщений: 467
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 10:15
Гоша_на_субару написал:

Допустимое содержание не более 0,16 промилле

Нет!
0,16 мг/л
А это 0,35 промилле
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2178
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 10:13
По поводу того, что на глиссере волна меньше размывает берег, чем в водоизмещающем.
Осмелюсь предположить, что когда писались правила про ограничение скорости, подразумевались не наши маломерки, а вполне себе приличные суда, которые про глиссер никогда не слышали. И вот их волна при увеличении скорости будет размывать берега сильнее.
Гоша_на_субару
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 10:09
Забыл ещё одну информацию дать.
(из беседы с инспектором)
Так же у них на воде есть с собой алкометр. При возникновении подозрения предлагают дышать.
Допустимое содержание не более 0,16 промилле (тут могу ошибиться на +-1 сотую). Что будет за превышение содержания - не спрашивал.
Так же штрафуют за отсутствие жилета. Причём у коллеги на другой лодке жилет был в лодке, но не был надет - штраф.
Рядом стояли местные из Дубно, которых штрафовали уже третий раз за месяц =)
Гоша_на_субару
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 9:47
Сообщение отредактировано: 31 мая 2017 10:02
По радару - нет ничего проще =)
Радар Radis 3356, поверка 27.04.2017

Лично моё мнение по по теме активной работы ГИМСа
Я, например, доволен, что они постоянно тусят в том районе.
Как минимум меньше будут нарушать правила запрета выхода в Ладогу в запрещённый период, а во-вторых, может реально будут наказывать пьяных придурков, которых на воде предостаточно, а встреча с ними в канале чревата неприятностями для себя ибо их движение по каналу слабо предсказуемо. Думаю, многие попадали в такие ситуации.
А вообще, думаю хватит обсасывать тему - коллеги по увлечению проинформированы =)
Участник форума

Всего сообщений: 6473
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 8:53
Grek написал:
Гаишники на такие нарушения закрывают глаза.

"Скоро мы будем круче ГАИ"(с) сказал инспектор ,пытаясь меня "нагнуть"за удаление от берега..
А вот интересно,что у них за радар и есть ли на него сертификаты соответствия и метрологические поверки..

Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 8:25
DEF написал:
А можно ткнуть на пункты законодательных актов, где (1) обозначено, что весь НЛ канал относится к Волго-Балтийскому пути и (2) обозначено, что на всем протяжении этого пути действует ограничение 10 км/ч?

Вот тут правила есть - 6-ая страница, внизу, пункт 20.
Действительно так :(
зы: и больше всего в данном случае я поражаюсь ГИМСу (хотя спущенные сверху планы по протоколам всё объясняют) - найти этот сраный пункт правил, который АБСОЛЮТНО ВСЕ будут нарушать, потому как он для наших лодок абсолютно не логичен, и сидеть в засаде с радаром! "Классные" ребята. :thumbdown:
Гаишники на такие нарушения закрывают глаза.
strizh
Участник форума

Всего сообщений: 463
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2017 2:33
DEF написал:
протяжении этого пути действует

Раньше было в зоне населённых пунктов.сейчас незнаю

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 397 398 399 400 401 402 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку