Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ... 389 390 391 392 393 394 #
Печать
25.03.2017 08:28
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
13.03.2017 10:12
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
10.03.2017 00:09
Начинаю продавать Сильвер Хаски 630.Спойлер (+/-)
Куплен в компании Сильвер в августе 2014г. Полный фарш. Ходовой мотор - Сузуки ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация

Прикрепленный файл (замена судовод. прав.jpg, 52593 байт)
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2365
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2012 21:06
BBK написал:

Однозначно доверенность нужна. А лучше перерегистрировать все на себя. А вообще - если лодка не подпадает под юрисдикцию ГИМС - снять с учета, стереть номера и катайся.
www.illuminati.spb.ru
BBK
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2012 20:38
здравствуйте уважаемые!читаю-читаю данный раздел,а уяснить одного не могу,помогите разобраться!Купил на днях у знакомого лодку с мотором 4л.с.,она у него зарегистрирована,номера наклеены,судовой билет есть...надо ли мне доверенность у юриста оформлять или нет(в связи с изменениями в правилах)?или могу просто взять и пользоваться...спасибо заранее :biggrin:
всем успехов в нашем не легком деле!!!
AEG
Участник форума

Всего сообщений: 112
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 22:02
Сообщение отредактировано: 28 мая 2012 22:04
АндрейЛ написал:

Есть вещи, которые можно рассматривать, как вмененные, но по-сути процентов на 90 чисто формальные, а есть такие, которые отвечают требованиям именно ввиду реальной необходимости. Жилеты из их числа.
Пример: идет надувнушка на малом ходу, в спокойную погоду, мимо проносится катер со всей дурью с 200 сильным мотором (в рай-не Березово, в частности такое бывает), Волной может так долбануть, что оказаться за бортом элементарно.Далее как повезет (и чемпионы по плаванию тонут), но шансов остаться на поверхности воды в жилете больше ;) . Опять же это может быть женщина или ребенок. Это так же как с ремнем безопасности, кто-то пристегивается из-за гаишников, а кто-то памятуя о собственной безопасности.
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:48
AEG написал:
Что же касается жилетов и кошелька, можно согласиться. Ведь если сейчас не заботиться о собственной безопасности , то в последствии погребение может обойтись семье дорого.

Собственно разговор не о ..выборе ,что дороже встанет собственная безопасность или потраты скорбящих.
А о том,что жилет есть средство "не по желанию",а вменено
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:46
Val написал:
К сожалению - подпадают.

Не всегда. Просто судиться и терять время нынче мало кто желает (или может). Из этой серии (если я правильно помню) был прецедент по поводу неправомерности сердюковского указа о выходе на лед в прошлом году.
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:40
АндрейЛ написал:

Тот манускрипт, который висит в шапке этой темы, появился тут позже 27.01.2011 ;) (если мне не изменяет память - весной прошлого года). Кроме того, последний раз ТО я проходил в июне 2011 (на Южной дороге), при этом предъявлял перечень того, что указано в манускрипте (а он несколько богаче, чем то, что выложили Вы) :biggrin:
Что же касается жилетов и кошелька, можно согласиться. Ведь если сейчас не заботиться о собственной безопасности , то в последствии погребение может обойтись семье дорого. :cool:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16960
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:37
AEG написал:
В этот разряд не попадают различные писюльки местных чиновников, которые во-первых, зачастую противоречат федеральным законам, а во-вторых создаются ими для оправдания своей нужности.

К сожалению - подпадают. Причем, они таки имеют юридический статус для маломеров в ЛО.
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:26
Val написал:
Больше вопросов, чем конкретных ответов.

Это так, но подход здесь простой: что не запрещено - то разрешено, а то все только друг-друга пугают: то нельзя, за это поимеют и т.п.
Если запрещено - ссылка на законодательный акт или официальный документ, где, кем, когда подписан. В этот разряд не попадают различные писюльки местных чиновников, которые во-первых, зачастую противоречат федеральным законам, а во-вторых создаются ими для оправдания своей нужности.
Если основы для запрета нет - идут лесом, плывут морем, ползут болотом и т.п. (кому как больше нравится.)
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:23
AEG написал:
Жилеты только нужны (для собственной безопасности), да кое-что из снабжения (http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=12958).

Ага,а на воде ссылаться на дядю,который кинул на форуме,фотку какого то древнего манускрипта :)
А как насчет этого?Ведь уже больше года действуют
http://gimsyaroslavl.narod.ru/complete.htm
И жилеты нужны не только для собственной безопасности,но и для сохранности своего кошелька ;)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:14
AEG написал:
Вот я как ходил в разрешенных районах, при соблюдении тех правил, которые существуют, так и буду дальше это делать

Да все это будут делать. Вопрос пока с нововведениями завис. Больше вопросов, чем конкретных ответов.
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 21:14
good72 написал:

Не надо ничего, можно кататься. Жилеты только нужны (для собственной безопасности), да кое-что из снабжения (http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=12958). Ну и не помешает ознакомиться со списком водоемов, где под мотором ходить нельзя (в шапке темы).
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 20:58
Сообщение отредактировано: 28 мая 2012 21:00
Val написал:
как будет дальше

Да нормально все будет. ;) Вот я как ходил в разрешенных районах, при соблюдении тех правил, которые существуют, так и буду дальше это делать, за исключением того, что снимать с учета и отдирать номера пока не буду, но и ТО проходить тоже не буду ("п. 7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
б) маломерные суда массой до 200 кг включительно и двигателем (если имеется) до 8 кВт включительно, то есть суда, не подлежащие государственной регистрации в соответствии с Законом.. ")
А насчет прав, скажу так: если они есть, то хуже от этого не будет. Кроме того у меня срок истекает в этом году, и я буду менять на новые. Ведь неизвестно куда кривая по-жизни вывезет :eek: - мотор поменял, например, на 15-ку, и вот уже правовой статус поменялся. :cool:
good72
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 20:57
Други надо ли регистрироватьт мотор в 5 лс и лодку 3 м? А пава когда надо получать на какую технику от каких параметров? А документы надо то что это законно куплено надо возить?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 20:50
AEG написал:
Тот, кто это писал

Да тот, кто читал... тоже вроде не семи пядей. :biggrin: Похоже на томление души месяца два. Конкретного никто ничего привести не может, но все с завидной периодичностью пытаются объяснить, как будет дальше.
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 20:10
Сообщение отредактировано: 28 мая 2012 20:11
Val написал:
гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах;

Гребные. Тот, кто это писал (какой-нибудь московский чиновник) , видимо подразумевал, что только ненормальный полезет на гребной лодке на МП, забывая при этом, что МП - это не только море.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 19:42
AEG написал:
Каким образом плавание по МП связаны с регистрацией?

Да уж не знаю. Просто почитал:
7. Не проходят очередное освидетельствование зарегистрированные и не зарегистрированные маломерные суда в органах ГИМС:
а) гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах;
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 19:18
Сообщение отредактировано: 28 мая 2012 19:31
Северянин написал:

Ну это-то понятно: "как бы чего не вышло". Но реальных террористов, как известно, такие мелочи обычно не останавливают.
А правовой основы "держать и не пущать" в данном случае тоже не наблюдается.
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 19:14
AEG написал:

Пропадает правовая основа держать и непущать. А вдруг у этого незарегистрированного умысел на террор?
AEG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 19:06
Val написал:
то у незарегистрированных маломеров будут проблемы с МП. Разрешено только ВП.

Каким образом плавание по МП связаны с регистрацией? Допустим у судоводителя права включают МП, а лодка по новым правилам регистрации не подлежит, от этого он забывает или перестает выполнять МППСС-72?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 18:51
Serpilius
В том, что у незарегистрированных маломеров будут проблемы с МП. Разрешено только ВП. Почитай внимательней.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5037
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 18:48
Val
А в чем заморочка с водными путями? Я здесь нечасто читаю, т.к. под мотором не плаваю.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 18:45
Serpilius написал:
ВП - это Вова Путин или водные пути?

Первый вариант мало интересует. Скорее второй, он и с темой конфы пересекается.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 18:43
Val
Про "только ВП" не озадачивался?

ВП - это Вова Путин или водные пути?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 18:04
Serpilius
Гениальная мысль. Тоже интересно. Про "только ВП" не озадачивался?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 17:59
По поводу правомерности наложения штрафов ГИМСом на людей, плавающих на лодках грузоподъемностью до 225 кг. В порядке обсуждения выскажу свою точку зрения.

Насколько я понимаю формальную сторону вопроса, для правомерности такого действия из КоАПа должно быть убрано разъяснение, что маломерное судно – это надувное судно, грузоподъемность которого превышает 225 кг. Президент своим указом не может изменить КоАП, так как последний – федеральный закон, принимаемый Госдумой, и он по своему рангу выше президентских указов. Т.о., пока дума не внесет поправки в КоАП, формальных полномочий для наложения штрафов на водителей «Тузиков», «Скифов» и пр. ГИМС не имеет.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 17:44
Правильно ли я понимаю, что если я поставил на надувную лодку типа "Фрегата" или "Флинка" мотор мощностью до 8 кВт, то никаких документов, подтверждающих правомерность приобретения мотора, я возить с собой не обязан?
Корнет
Участник форума

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 17:14
виноват лоханулся до конца форум не прочитал-уже все написано - бывает приехал с дачи - не знал пока друг не позвонил!
чтоб леска выдержала
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 17:11
Корнет
А почитать - не судьба? :)
Корнет
Участник форума

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 17:04
уважаемые коллеги, слышал что 25.05.12г минтрас внес изменения по пользованию маломерными судами, а именно что маломерное судно весом до 200 кг и мощностью двигателя до 10 л.с. не требуют регистрации и прав ? Если так то щас будет распродажа 4, 5, - колондайк ценник упадет зато на 8, 9,8 - ценник вырастит - барыги свое дело знают - Если кто владеет информацией отпишитесть.
чтоб леска выдержала
VadimSPb78
Участник форума

VadimSPb78

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 16:13
frankee написал:
Взял у соседей

Вот у соседей всегда новости раньше.
А нашему ГИМС до нас нет дела :(
MERZAVEC
Участник форума

MERZAVEC

Профиль ICQ

Всего сообщений: 73
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:55
кто мне определит удаление от берега если судовой не нужен в котором оно прописано ?
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2209
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:53
АндрейЛ Только по этому определению можно оштрафовать и пляжника с матрасом :eek: . Бред... :mad:
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:47
Frutman написал:

Frutman написал:
Если надо, то что конкретно?

На данный момент это распоряжениеникто не отменял
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:39
АндрейЛ Упс! А Вы правы :(
Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащем государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Frutman
Участник форума

Frutman

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:37
Подскажите пожалуйста, что теперь необходимо иметь с собой в лодке? Хочу сейчас купить лодку ПВХ г.п. до 220 кг. и электромотор (регистрировать не надо). Жилеты по любому надо! А аптечку, огнетушитель, ракеты и т.д. это всё надо или нет? Если надо, то что конкретно?
Чем дальше в лес - тем злее дятлы!
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:27
Иваныч 1 написал:

Так что, получается, самые маленькие надувнушки типа Скифов и Тузиков приравниваются к матрасам.

Вы откопали рудимент так сказать уже....
Сейчаси тузик и скиф-маломеры.
А то.что Вы привели-так в пояснениях (я так понимаю взяли из 11.8 КОАП) ясно прописано 11.8 не применять до особого распоряжения
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 14:21
Сообщение отредактировано: 28 мая 2012 14:23
Большой Шурик Это смотря какая лодка:

"Примечание. Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов), прогулочное судно пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главного двигателя (главных двигателей) и от валовой вместимости, а также водный мотоцикл (гидроцикл).".

Так что, получается, самые маленькие надувнушки типа Скифов и Тузиков приравниваются к матрасам. Товарищ еще в том году убедил в этом ГИМСовцев с Лахты, где все время ловит...
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4212
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 13:51
voffchik

Лодка, не требующая регистрации по новому закону, все равно попадает под определение маломерного судна.

Соответственно и на нее распространяются правила, требующие наличия спасательного жилета, регламентирующие удаление от берега и т.д..

трусы же маломерным судном не являются :biggrin:

Да пребудет с тобой рыба!
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8667
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 13:26
Сообщение отредактировано: 28 мая 2012 13:35
KuKoNi написал:
Ихтиолог написал:

Интересно.После вступления нового закона в силу, нужны ли спасательные жилеты на лодках не попадающих под регистрацию?

ДА!

интересно, чем в правовом отношении лодка не подлежащая регистрации отличается от надувного матраса или плота из бревен, на плоту или матрасе я (в теории) могу пересечь Ладогу без жилета и даже просто вплавь в одних трусах и по-барабану удаление от берега и если поймает ГИМС максимум отвезет на берег, а на презике умудряются выписать штраф за удаление и за жилет, с какого перепуга??
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1896
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2012 13:20
Ихтиолог написал:

Интересно.После вступления нового закона в силу, нужны ли спасательные жилеты на лодках не попадающих под регистрацию?

ДА!

Берегите природу, мать Вашу!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ... 389 390 391 392 393 394 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку