Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
Александр AA
Участник форума

Александр AA

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 20:16
Сообщение отредактировано: 20 июня 2012 20:17
MIDI написал:
1. лепишь документы: справку счет, договор, кассовый чек и идешь регистрировать в ГИМС.

Справку счёт где взять? у продавцов лодок?

Может кто знает где или кто делает?
Закон подлости-единственный закон в России который работает всегда.
VadimSPb78
Участник форума

VadimSPb78

Всего сообщений: 448
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 17:55
кнб написал:
2. лодка до 200 кг и мотор до 8 квт - требуется наличие прав, лодка не регистрируется, зарегистрированная лодка должна иметь отметку о прохождении ТО.

Если лодка зарегистрирована, имеет вес до 200 кг и мотор до 8 квт, то ТО проходить не нужно.
Тот, кто отвечал, что нужно, ошибается.

sazon
Член ПКР

sazon

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 17:37
В.А. написал:
Красавцем его назвать язык не поворачивается

:thumbup:
Fishing is Life
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1357
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 8:24
vlav написал:
А то говорят, что закон распространяется на незарегистрированные лодки, а т.к эти Пеллы зарегистрированы, как гребные, то мотор ставить нельзя, штраф?

В Креницах 7 мая ловили плотву. Ситуация аналогичная. Взятая на базе гребная Пелла и свой мотор. Подходил ГИМС, стрельнули червяков, спросили сколько выдают жилетов на лодку и сколько стоит аренда. На этом беседа закончилась.Наверное еслиб хотели докопаться, то могли бы.
vlav
Участник форума

vlav

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 7:54
кнб написал:
1. моторы до 3,67 КВТ лодка ВЕСОМ (закон писали не специалисты, но пока эта норма так и осталась) до 200 кг - не требуют регистрации, не требуют прав. То есть прокатная Пелла плюс свой мотор - ГИМС не штрафует.

Извини - про прокатную Пеллу конкретно уточнялось в разговоре? А то говорят, что закон распространяется на незарегистрированные лодки, а т.к эти Пеллы зарегистрированы, как гребные, то мотор ставить нельзя, штраф?
С уважением
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 0:02
Александр AA написал:
Товарищи подскажите есть моторная лодка МКМ , но на неё нет документов, подарили мне её после развала тур базы, как мне её зарегистрировать

Документов и судового билета на лодку у дарителя нет,потерялись, а билета и небыло никогда

Шильда с номером на лодке цела

Александр AA написал:

1. лепишь документы: справку счет, договор, кассовый чек и идешь регистрировать в ГИМС.
2. Подаешь иск в суд о признании тебя собственником лодки. Получаешь решение и идешь регистрировать в ГИМС.
3. просто катешся и рыбачишь на озере нигде не регистрируя.
Динь Динь
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5981
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 0:02
В ходе подготовки к Ухе было написано письмо в ГИМС СПБ, но отета не получено. Поскольку событие уже на носу, то позвонил в Приозерский ГИМС и проговорил волнующие вопросы с зам начальника. Сухой остаток разговора привожу ниже, возможно он будет полезен участникам ветки, как практическая информация. В том смысле, что законность тех или иных действий вроде можно обсуждать, но по крайней мере по этим ответам понятно чего на Вуоксе ждать от ГИМС, и собственно как избежать лишних хлопот и неприятностей. Сами вопросы не пишу, поскольку их смысл понятен по ответам.

1. моторы до 3,67 КВТ лодка ВЕСОМ (закон писали не специалисты, но пока эта норма так и осталась) до 200 кг - не требуют регистрации, не требуют прав. То есть прокатная Пелла плюс свой мотор - ГИМС не штрафует.

2. лодка до 200 кг и мотор до 8 квт - требуется наличие прав, лодка не регистрируется, зарегистрированная лодка должна иметь отметку о прохождении ТО. ТО делается БЕСПЛАТНО. (Есть указние МЧС, при прохождении ТО предлагать снять лодку с учета, но именно предлагать, а не обязывать),ГИМС может проверить документы, подтверждающие собственность на мотор в целях борьбы с хищениями водномоторной техники.

3 Лодка св 200 кг, мотор больше 8 КВт (любое из условий, или оба вместе) - регистрация, права, техосмотр. Отсутствие хотя бы одного документа - штраф.

4 Независимо от параметров мотора, лодки - наличие спас средств, соблюдение режима плавания, укомплектованность лодки в соответствии с нормами безопасности -обязательно. Жилет должен быть одет (постановление губернатора Ленобласти , не ФЗ, но под 500 руб штрафа попадает). Жилет в лодке, а не на человеке - штраф 500 руб. Плюс возможность проверить документы , подтверждающие право собственности или пользования (доверенность, судовой билет, если есть , или документы о приобретении)

5 Хоть есть негласное указание рекомендовать снятие с учета, но полной уверенности, что через год не вернутся к старой норме - нет, поэтому опять же между строк прозвучало, что что бы не ставить лодку на учет через год или два, то лучше ТО пройти, тем более что отмечается только штампом в судбилете. Тем более, что зарегистрированное судно без штампа, вызывает сомнения в пригодности к плаванию, а это - штраф.

6. Приозерский ГИМС может провести техосмотр любого количества лодок, Но, желательно предупредить заранее. Бесплатно, бескорыстно, беспристрастно. с проставлением штампа в судбилете.

Вот пожалуй все существенное из разговора.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 22:35
Philips написал:
Красавец Стар Кабин - не ограничено.

Начнем с конца - удаление напишут в разных отделах - разное от 3000 до 5000 м
Не ограниченное обычно пишут прогулочным судам более 30 футов

Красавцем его назвать язык не поворачивается :(
По моему, так это неудачная во всех отношениях конструкция, плохоуправляемая, валкая, неустойчивая на курсе, с высокозадранным ЦТ, которая которая к тому же не приспособлена ни под заливскую ни тем более под ладожскую волну :thumbdown:
Финны в свое время даже не скрывали, что гидродинамика у него никакая.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 22:28
Iwan написал:
Этот список найти никто не может

Часть этого списка приведена в Правилах
Если очень интересует весь список - то прямой путь в Управлеие по Сев-западу

Француз написал:
а где найти перечень водоемов согласно остальных запретов

Дима, если это просто любопытство, то ничем не помогу
Если у тебя на примете какой-то конкретный водоем, то можно позвонить в администрацию того территориального образования, где расположена эта лужа и у них конкретно все уточнить
darlex
Участник форума

darlex

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 22:24
В.А. спасибо! Хоть кто-то ответил по существу. Друзья, интересно бы узнать у людей, к кому подходил ГИМС в этом году на воде после принятия нового закона: что требуют, что смотрят в области оснащенности надувнушки. Просто я новичок (всегда плавал на веслах на 2-х местной Лире-2), лодку 3.80 купил себе на день рожденья в этом году. Еще ни разу не выходил. Опыт общения с ДПС есть, а с ГИМС по нулям.
alex_nilson
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 21:49
Привет всем рыбакам! Подскажите пожалуйста ,кто сталкивался лично с ГИМСОМ после принятия закона на тему езду без прав , чем грозит? Я новичок , купил жилеты, якоря...и т.д.(лодка флагман -380 тоха 9.8) Буду очень признателен . еду на дорожку в Ладогу надо быть готовым ко всему :-)
:biggrin:
Александр AA
Участник форума

Александр AA

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 20:51
Сообщение отредактировано: 19 июня 2012 21:03
Товарищи подскажите есть моторная лодка МКМ , но на неё нет документов, подарили мне её после развала тур базы, как мне её зарегистрировать

Документов и судового билета на лодку у дарителя нет,потерялись, а билета и небыло никогда

Шильда с номером на лодке цела
Закон подлости-единственный закон в России который работает всегда.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 18:06
Француз Спасибо! Все таки у меня 0.5 :(
Француз
Участник форума

Француз

Всего сообщений: 202
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 17:53
Иваныч 1 написал:
Други, только не бейте! :biggrin: Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу с этим самым пресловутым максимальным удалением?! У меня в паспорте лодки ничего такого не обозначено...

Как таковой таблицы удаления от берега я не встречал, но согласно приказа № 42 МЧС выводится формула класса судна, которая вписынное время этот приказ. И уж точно не все инспектора ГИМС им руководствуются при определении удаления от берега (знаю на личном опыте).
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 17:50
Alexis Это понятно. Я боялся, что 500м - некоторые мои вкусные точки в это расстояние чуть чуть не вписываются...
Alexis
Участник форума

Alexis

Всего сообщений: 873
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 17:10
Иваныч 1
Даже надувнушка без мотора?

А это уже естественный отбор.
Alexis
Участник форума

Alexis

Всего сообщений: 873
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 17:09
Philips
Ну у каждого свой лоб :)

Прикрепленный файл (IMGP2968.JPG, 172506 байт)
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 17:03
Philips Даже надувнушка без мотора? - Класс! спасибо!
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 15:47
Iwan
А это и так у всех на лбу написано.
Надувнушка - 2000 м
Кастрюля - 3000-5000 м
Красавец Стар Кабин - не ограничено.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 15:38
Сообщение отредактировано: 19 июня 2012 15:39
Други, только не бейте! :biggrin: Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть таблицу с этим самым пресловутым максимальным удалением?! У меня в паспорте лодки ничего такого не обозначено...

Ivan - опередил! :)
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 15:35
Philips написал:
Постоянно штрафуют за "удаление от берега". Я уверен что будут и дальше штрафовать независимо от регистрации.

Так раньше удаление в судовом записано было. Причем у многих одинаковых комплектов совершенно разное. (Наверно все зависело от настроения инспектора, который его вписывал) А как теперь определить, если судового не будет? Или всем 500м?
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 15:30
Француз
И были ли случаи, когда ГИМС штрафовал за эти самые "непонятные" запреты?

Постоянно штрафуют за "удаление от берега". Я уверен что будут и дальше штрафовать независимо от регистрации.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 14:58
vlav написал:
Раньше были проблемы, потому что эти пеллы зарегистрированы, как чисто гребные суда

А в данный момент, они сняты с регистрации? Если нет - тогда в чем вопрос?
vlav
Участник форума

vlav

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 14:04
Сообщение отредактировано: 19 июня 2012 14:05
Здравствуйте,
Исходя из нововведений, следует ли, что я могу взять на базе в Приозерске пеллу, повесить на нее мотор 2,3 л.с. и ГИМПС, который там обязательно будет очень зорким, мне ничего не скажет?
Я про УХУ-2012.

Раньше были проблемы, потому что эти пеллы зарегистрированы, как чисто гребные суда, без мотора. По крайней мере нам так однажды объясняли, почему мы должны отдать 500 рублей.
С уважением
Француз
Участник форума

Француз

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 9:24
В.А. написал:
Есть водоемы, которые входят в список рыбопромысловых и на которые распространяется только запрет по правилам спортивного рыболовства. На этих водоемах, ты, как пользователь биологическими ресурсами ( со снастями в лодке) выходя под мотором попадаешь под юрисдикцию рыбохраны
Без снастей ты не пользователь и по Закону передвигаться можешь.
Есть список водоемов, так называемые закрытые районы(они могут быть закрыты решением капитана порта, рампоряжением главы администрации и тд), которые тоже в свою очередь могут быть и рыбопромысловыми, на которых можно попасть и под рыбохрану и под ГИМС, а на некоторых и под Береговую охрану

Владимир, спасибо за разъяснения, вот это и хотел узнать. С запретом по правилам рыболовства понятно, а где найти перечень водоемов согласно остальных запретов? Просто хочется понимать, выходя на водоем под мотором, за что меня могут "поиметь" и в каких масштабах. И были ли случаи, когда ГИМС штрафовал за эти самые "непонятные" запреты?
Француз
Участник форума

Француз

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 9:12
Philips написал:
Неправильно.
Найди в поиске Коап и читай начиная с со статьи 11.6
Штрафовать все равно будут.
По аналогии :biggrin: все хотят услышать ответ на вопрос.
Если я буду нарушать правила ПДД (ездить на красный свет) на мопеде до 50 кубиков который не подлежит регистрации.... Меня будут штрафовать?

Всё правильно, если я нарушаю ПДД, пусть меня штрафует ПИДР (патрульный инспектор дорожного регулирования), но ведь за нарушение ПДД меня не штрафует ГИМС, равно как и за нарушение правил рыболовства (к коим относится запрет хождения под мотором согласно приложения) меня ГИМС оштрафовать не может. Или я не прав?
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2012 8:27
В.А. написал:
Есть водоемы, которые входят в список рыбопромысловых

Этот список найти никто не может, а если исходить из определения , то можно подогнать под него любой ручеек :)

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 23:20
darlex написал:
Есть конктретный вопрос про лодку с мотором, и, блин, никто

В настоящий момент все регламентирующие документы ГИМС оказались не действующими :cool:
По ним :cool: ГИМС имеет право от тебя потребовать только ПРАВА и СУДОВОЙ БИЛЕТ
Если судового нет и у тебя нет необъодимости в Правах, то в соответствии с Правилами рыболовства ты должен иметь при себе только! удостоверение личности
Когда будет подготовлен новый регламент ГИМС может быть в нем появится и строчка о каких-то новых требованиях к нерегистрируемым судам
ПОКА ЭТОГО НЕТ!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 22:56
Француз написал:
то запрет выхода на водоемы под мотором

Дима, здесь не все так просто
Есть водоемы, которые входят в список рыбопромысловых и на которые распространяется только запрет по правилам спортивного рыболовства. На этих водоемах, ты, как пользователь биологическими ресурсами ( со снастями в лодке) выходя под мотором попадаешь под юрисдикцию рыбохраны
Без снастей ты не пользователь и по Закону передвигаться можешь.
Есть список водоемов, так называемые закрытые районы(они могут быть закрыты решением капитана порта, рампоряжением главы администрации и тд), которые тоже в свою очередь могут быть и рыбопромысловыми, на которых можно попасть и под рыбохрану и под ГИМС, а на некоторых и под Береговую охрану
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 21:50
darlex написал:
Есть конктретный вопрос про лодку с мотором, и, блин, никто вразумительно ответить не может

А тут собрались законотворцы, или приближенные? Звоните в ГИМС и узнавайте.
darlex
Участник форума

darlex

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 21:39
darlex написал:Какие документы возить с собой на нерегистрируемый комплект?
maik.spb написал:
А какие документы надо возить с собой на велосипед или мопед?

Да откуда я знаю че надо возить на велосипед или мопед-их нет у меня. Есть конктретный вопрос про лодку с мотором, и, блин, никто вразумительно ответить не может.
Zemzj
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 20:25
Здравствуйте! Купил мотор 6 л.с. надо ли его регистрировать, а то говорят что до 10 сил с этого года с 16 числа типа апреля не надо регить. если не надо, то можно его внести в судовой билет без купли продажи, документы на него имеются ?
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 18:39
Сообщение отредактировано: 18 июня 2012 19:01
Всем привет!
Вопросы не дождался...задавал сам...основа кажется здесь.
Обязательно ли прохождение технического освидетельствования судов, не подлежащих регистрации?

В разъяснении ГИМС четко сказано: прохождение ТО не нужно.Таким образом, если у вас:

-металлическая, пластиковая, надувная транцевая или композитная лодка с мотором, общим весом до 200кг;

-катамараны или байдарки;

-лодки с электромоторами и т.п., то регистрировать и проходить ежегодно ТО не обязательно.

Одновременно нужно помнить, ( разъяснения ГИМС к Закону) , что « масса судна определяется в соответствии с ГОСТ 19356-79 «Суда прогулочные гребные и моторные.Методы испытаний» в котором этот ГОСТ постулирует: «Массу судна, полностью укомплектованого судовыми устройствами и предметами снабжения, следует определять взвешиванием».Необходимо поэтому четко понимать к примеру, что если ваше судно весит без мотора менее 200кг ( к примеру 180кг), а 9-ти сильный мотор весит чуть более 20кг, это плавсредство должно быть обязательно зарегистрированно. По новому Закону от ежегодного освидетельствования освобождается единственная категория зарегистрированных маломерных судов-гребные суда, принадлежащие физическим лицам и используемые во внутренних водах.Если вы являетесь владельцем к примеру гребной лодки на внутреннем водоеме весом более 200кг, то регистрация ее обязательна, а ежегодное прохождение ТО не нужно.

Каковы действия владельцев ранее зарегистрированных маломерных плавсредств?

Ранее зарегистрированные в судовых книгах и не подлежащие в соответствии с новым Законом регистрации маломерные суда принудительному снятию с регистрационного учета не подлежат.Снятие с учета осуществляется по заявлению владельца судна в ГИМС по месту регистрации( с оплатой госпошлины о снятии с учета).Отметим также, что если владелец ранее зарегистрированного судна по своему заявлению не снял его с учета( лодка числится при этом в судовой книге), то он обязан ежегодно по извещениям налоговой инспекции оплачивать транспортный налог, а также ежегодно проходить ТО, поскольку ваше судно находится на учете.

Обязательно ли прохождение атттестации на право управления маломерным судном с двигателем менее 10 сил

В соответствии с требованием Закона статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов , не подлежащих государственной регистрации не применяются до их дальнейшего уточнения.Другими словами, если ваш мотор мощностью менее 8 кВт установлен на маломерное судно и общая масса судна с мотором составляет менее 200кг., то водительское удостоверение не нужно.Правоприменительная практика остальных статей КоАП в отношении маломерных судов остается без изменений.

Каковы размеры госпошлины за регистрацию и прохождение ТО?

В разъясненияях ГИМС об этом говорится следующее:» С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельствования маломерного судна оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона технического освидетельствования прекращается».

*Госпошлина за регистрацию маломерного плавсредства с 25 мая сего года составляет 1000 рублей.
Всем удачи и берегите себя :cool:
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3457
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 17:20
darlex написал:
Какие документы возить с собой на нерегистрируемый комплект?

А какие документы надо возить с собой на велосипед или мопед? :)
Рыба не главное - главное процесс!
alex_f
Участник форума

alex_f

Всего сообщений: 439
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 12:38
Француз написал:
если я правильно понимаю, то запрет выхода на водоемы под мотором (приложение к правилам рыболовства) к ГИМС никакого отношения не имеет. И если я нарушаю этот запрет, то со стороны ГИМС никаких вопросов возникнуть не должно (если конечно в лодке ГИМС не присутстует инспектор природоохраны) - правильно?

правильно, если навигация открыта, и ты ходишь на моторе в местах где под мотором ходить нельзя, штрафануть за этот самый мотор может только рыбохрана (природоохрана), ГИМСу пофиг, лишь бы с регистрацией и то проблем небыло.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3695
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 12:06
Француз
Статья 8.37 п.2 КОАПП
Меня любят женщины и боятся рыбы
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 12:03
Француз
И если я нарушаю этот запрет, то со стороны ГИМС никаких вопросов возникнуть не должно (если конечно в лодке ГИМС не присутстует инспектор природоохраны) - правильно?

Неправильно.
Найди в поиске Коап и читай начиная с со статьи 11.6
Штрафовать все равно будут.
По аналогии :biggrin: все хотят услышать ответ на вопрос.
Если я буду нарушать правила ПДД (ездить на красный свет) на мопеде до 50 кубиков который не подлежит регистрации.... Меня будут штрафовать?
MERZAVEC
Участник форума

MERZAVEC

Профиль ICQ

Всего сообщений: 73
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 11:49
опять же вопрос за права до 8 квт надо поднять
Француз
Участник форума

Француз

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2012 11:21
Уважаемые коллеги. Может конечно это уже в тысячный раз обсуждается на форуме, но просьба отнестись с пониманием и в "поиск" не посылать. А вопрос такого плана: если я правильно понимаю, то запрет выхода на водоемы под мотором (приложение к правилам рыболовства) к ГИМС никакого отношения не имеет. И если я нарушаю этот запрет, то со стороны ГИМС никаких вопросов возникнуть не должно (если конечно в лодке ГИМС не присутстует инспектор природоохраны) - правильно? Так какая ответственность полагается за данное нарушение - не могу нигде найти. Ткните пожалуйста ссылкой - где почитать и восполнить пробел в знаниях.
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2012 23:49
В.А. написал:
Порядок выхода маломеров в погранзоне пока менять никто не собирается

Так я и не собираюсь с учета лодку снимать. :)
А при чем ГИМС и порядок выхода в погранзоне?
Вопрос к ГИМСу лишь в том, нужно ли теперь техосмотр ежегодно проходить, раз судно не подлежит регистрации.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения