Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
BORESOK
Участник форума

BORESOK

Всего сообщений: 319
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2013 2:46
С Ваших слов следует(ИМХО)вывод,что не подлежащее регистрации судно до 200 кг.массой и как указано д0 10 сил не требуется наличае удостоверения,а такое-же зарегистрированное требует?? :eek:
Может где и увидимся!
vetal84
Участник форума

vetal84

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2013 5:50
Наличие прав неоходимо для управления судна подлежащего регистрации.Ниже я указывал какие условия требуют регистрацию.Но это проект закона,так что окончательные выводы будем делать когда его утвердят.
BORESOK
Участник форума

BORESOK

Всего сообщений: 319
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2013 2:36
А права после пяти сил так и остались!?Ну а гайки что с левой,что с правой резьбой.они всё равно закрутят.
Может где и увидимся!
vetal84
Участник форума

vetal84

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2013 14:34
Опять возвращаемся к тому, что наш закон как "женщина легкого поведения".Хочешь ставь так, хочешь так.
В одном случае могут потребовать регистрацию и ТО за трех человек на борту, в другом за пассажировместимость более двух.Во втором случае все вернется к старому.Смысла ФЗ 36,этого проекта нет приктически никакого.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2013 11:17
горняк написал:
Да и в ситуации, если идет лодка и в ней двое. Встретили тонущего... Видимо лучше багориком притопить, в лодку ведь брать нельзя...

тут, Игорь, уже статья за неоказание помощи будет :) И куды деваться бедному кэпу? :biggrin:
Меня любят женщины и боятся рыбы
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2013 10:32
Третьего придется на дно укладывать и тентом накрывать. Да и в ситуации, если идет лодка и в ней двое. Встретили тонущего... Видимо лучше багориком притопить, в лодку ведь брать нельзя... :(
Вот уж :mad: , незря же так долго думали.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2013 10:10
Большой Шурик

ну если фраза там построена именно таким образом (сам не читал):

vetal84 написал:
"Не подлежат государственной регистрации ... маломерные суда ..., если общее число людей на каждом из которых не превышает двух"

то это отнюдь не говорит про паспортную пассажировместимость. А как раз про фактическую. Типа будешь один или вдвоем рассекать - не регистрируй, больше - велкам в ГИМС.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 января 2013 9:58
vetal84 написал:
если общее число людей на каждом из которых не превышает двух"ВО КАК! Теперь пассажиров будут считать

ГЫгыгы. Усе, конец малине для 10-ти сильных моторов.

Не, людей они считать не будут, а будут определять по паспортной пассажировместимости. Если лодка с мотором более чем двухместная -регистрация при любой мощности мотора.

Ай маладцы!!! Ну ни как не хотят упускать свой хлеб.

Эту бы смекалку да в мирное русло, вот бы жизнь началасть тогда ! :biggrin: :biggrin:
Да пребудет с тобой рыба!
vetal84
Участник форума

vetal84

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2013 21:46
"Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух"
ВО КАК! Теперь пассажиров будут считать. :eek:
vetal84
Участник форума

vetal84

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2013 21:43
Похоже новый проект закона нарисовали
http://www.mchs.gov.ru/lawDisc/item/367378/
gardencity
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2013 9:07
Уважаемые форумчане,
с 15 по 17 марта в Лахте пройдет рыболовная выставка. В один из дней будет организован круглый стол с представителями ГИМС СПб, а также с ФАР и природоохранной прокуратурой. Вы можете лично поприсутствовать на этих семинарах и задать свои вопросы.

Для заочного участия здесь http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=954 можно написать свои вопросы. Все вопросы будут заданы на семинаре представителям наших структур, ответы на все вопросы по возможности разместим в соответствующей ветке форума.

Прикрепленный файл (IMG_7951.jpg, 89090 байт)
Glob
Участник форума

Glob

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2013 13:22
Сообщение отредактировано: 10 января 2013 14:25
Добрый день, уважаемые. Подскажите, пожалуйста: нужны ли какие-либо документы для управления лодкой с мотором 20л.с. в Финляндии на внутренней акватории? Я себе это слабо представляю, но что-то мне подсказывает, что нужен только катер и мотор, а всё остальное надумано.
... Время, проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт! ...
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2013 12:37
Джентельмены, подходит время замены прав ( через 10 лет), какова процедура этого действа?
Участник форума

Всего сообщений: 5466
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2013 18:59
avenirovih
Привет,земляк!
Ты запостил старое письмо :( В части наличия прав многое изменилось и права от 5 л/с нужны!!.Здесь много тёрли про это.
avenirovih
Участник форума

avenirovih

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2013 17:51
всем нхнч
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2012 0:33
Полезная информация написал:
Мне лень искать определение маломерного судна, но 380 и 9.8 таковым вроде является. Выходит регистрироваться мне не надо, а судовой иметь надо? Я пока правильно излагаю?

Нет.СУдовой есть следствие процедуры регистрации.Нет регистрации-нет судового.
Маломер все что до 20 метров и до 12 чел
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2012 23:56
Мне лень искать определение маломерного судна, но 380 и 9.8 таковым вроде является. Выходит регистрироваться мне не надо, а судовой иметь надо? Я пока правильно излагаю? Про судовую роль меня как-то на очных курсах на Фонтанке не учили (применительно опять же к маломерному судну 380 с 9.8)
Карочи, Жалексу я ответил из жизни. А вовсе не из законов или там здравого смысла. Чистое ИМХО, ценности в общем невеликой..
Всё, извиняюсь, флудить более не буду.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2012 14:15
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2012 14:21
Робинзон написал:
Вот В.А. говорит

Сейчас все могут только предполагать - ПОКА НЕ БУДЕТ НОВОГО РЕГЛАМЕНТА ГИМСа и новых приказов, либо обновлений к старым в свете нового ФЗ 36
Измения могут быть самые разные, начиная от запрета выхода на воду незарегистрированных МС на водоемы с МП - (прощай Ладога, Балтика)
и до отмены прав до 8 кВт без ограничений (это глютеус :( )

В отношении судового билета
Смотрим КВВТ ст 14
п 9. На спортивных парусных судах, прогулочных судах, маломерных судах должны находиться следующие судовые документы:

1) судовой билет;

2) список членов экипажа судна (судовая роль).

(п. 9 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

10. Судовой билет удостоверяет право плавания судна под Государственным флагом Российской Федерации, право собственности на судно, годность судна к плаванию.

(п. 10 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/wattrans/21_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2012 13:26
Zhalex
Для туповатого от туповатого. Должны друг друга понять. Снимать с учёта необязательно. А может даже и нежелательно. Тем более, что налога нет и так. Но в принципе зарегистрированный комплект должен проходить ежегодное ТО. Как, где и когда это вдруг вылезет, никто не знает. Насчёт других лодок вопрос ещё более туманный. Вот В.А. говорит, что можно и проблем нет. Более того, я добавлю, что если проблемы появятся, то он им будет рад, с лёгкостью их преодолеет и проблемы уже будут скорее у проверяющих. Если ты той же крови, то вперёд и если что, ссылайся на В.А. Я же вот человек скромный, вялый и ленивый. Поэтому любые возможные шероховатости стараюсь зашлифовать заранее, на земле, ибо бодаться на воде с полуграмотными полутрезвыми законниками совершенно не желаю. Просто где есть развилка, я туда не иду. Более того, даже положительные прецеденты ничего не гарантируют. Какой-нибудь дебил отберёт на воде документы и будешь полотпуска кататься его искать. А потом тебе всё вернут, а ему устное замечание. Такая страна..
Zhalex
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 22:43
Уважаемые коллеги,
если не трудно, на пальцах, для туповатых - имею комплект зарегистрированный резинка 3 метра + Yamaha 4. Вопрос: обязательно ли снимать с учета? могу ли ставить свой мотор на другую лодку и надо ли его куда то вписывать? Достаточно ли иметь с собой существующий судовой?
Зараннее благодарю.
Александр
zhalex
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 9:56
Большой Шурик

Наказывать можно только по статьям КоАПа, причем самым строгим образом следуя применяемой терминологии.
Найди, пожалуйста, в КоАПе прямое указание о запрете замены зарегистрированных и прошедших ТО моторов на судне.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Их же приказ 500 дает разъяснения, что переоборудование корпуса.
Это развод, расчитанный на то, что проглотишь и судиться с ними не будешь.
Не имея хорошего административного ресурса, достать их действительно сложно.
У меня Меркури 5 приписан к одной лодке, ставился вначале на 3 лодки, а последние 3 года на 5 лодок и никто никогда ни на Ладоге , ни на Балтике, ни на Онеге слова не сказал. ;)
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 9:46
В.А.

А как на счет того, что некоторые инспектора ГИМС выписывали штрафы за то, что мотор, установленный на моторный корпус (зарегистрированный), был вписан в судовой билет другого судна? Мотивировали они тем, что мотор должен быть обязательно вписан в судовой того судна, на котором установлен.

Об этих случах писали сдесь (например, на Нарвском - если не ошибаюсь).

Беспредел?

И, кстати, чего strizh молчит. Просветил бы в этом вопросе?
Да пребудет с тобой рыба!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 9:38
Grek написал:
Тэкс! Тады как эксплуатировать мотор с другим пароходом?

Берешь и эксплуатируешь, не превышая установленную мощность на лодку.
Но, двигатель должен быть вписан в судовой билет (для лодок, требующих регистрации), и этот корпус должен иметь ТО за этот год.
Если двигатель никуда не вписан - то две недели с момента покупки (по чеку) катайся, потом уже будешь отвечать, как за отсутствие ТО.
В КоАПе есть статья про переоборудование без разрешения.
А в приказе 500 дается более подробная расшифровка, цитирую:
изменения параметров, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования корпуса судна или изменения количества двигателей или замены двигателя (двигателей) на более мощные;
То есть, притянуть к статье КоАПа замену двигателя в рамках Закона - не покатит.
Развод ;)

То, что касается ФЗ 36, то на нерегистриуемых судах, вообще можешь творить безпредел (НЕ РЕКОМЕНДУЮ) ;)
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 9:10
В.А. написал:
В Питере старое начальство: Камелин и Пашинский в интервью такую запись отвергали, как противоправную. Саша, это прямое нарушение ими же придуманных приказов А скольким людям после противоправной "записи" налоговая прислала дополнительные ПИСЬМА ЩАСЬТЬЯ?

Тэкс! Тады как эксплуатировать мотор с другим пароходом?

Робинзон написал:
Не совсем понимаю, о чём речь, если у тебя есть доки на мотор. Снял с учёта, налог перестался, у тебя остался мотор и доки на него. И хрен-то с ним с судовым.

Когда лодку ставил, вроде как в доках на лодку штампик поставили, што выдан, де, судовоой такой-то.
Вот и предполагаю, что и на доках на мотор может такой же штампик стоять (могу, правда, ошибацца), тады и судовой понадобится или еще один штампик.
Зы: ты ж сам говоришь, что умом их не понять...
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14936
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 23:00
Робинзон
Молодец! Хорошо сказал. А главное - как всегда много! :biggrin:
Плюсую!
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 21:48
Греку
Не совсем понимаю, о чём речь, если у тебя есть доки на мотор. Снял с учёта, налог перестался, у тебя остался мотор и доки на него. И хрен-то с ним с судовым.
Я сумлеваюсь от того, что у мене нет доков на мотор, кроме судового. Поэтому буду хранить евонную копию и сам судовой с пометкой - снято с учёта.
ПС И насчёт правильности вообще и России в частности. Когда мне два дня проедали в ГИМСЕ мозг хитроватый бывший владелец и туповатые местные командиры, я совершенно легко согласился на третий день на регистрацию в парусном судовом с записью мотора в конце в отметках. Ясен пень ни в какие ворота, но у них кончились моторные корочки, оне стучали себя в грудь, а меня тошнило от их хамских рож.
К счастью, дожил бесплатно до отмены регистрации вообще (моего комплекта), не испортив при этом баллоны несмываемыми номерами и не выкинув деньги на всякие концы Александрова, отпорные багры и противопожарный песок с брезентом. Видеть их не хочу, поэтому рыбалю скромно и вдалеке, ибо оне непобедимы
Извините...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 20:46
Grek написал:
Володя, ты ничего не путаешь?

Из-за этого было уволено несколько человек из областного ГИМСа, а в других областях даже кого-то посадили, потому как под эту лавочку попали еще и цельнотянутые моторы:)
В Питере старое начальство: Камелин и Пашинский в интервью такую запись отвергали, как противоправную.
Саша, это прямое нарушение ими же придуманных приказов ;)
А скольким людям после противоправной "записи" налоговая прислала дополнительные ПИСЬМА ЩАСЬТЬЯ? :cool: Это супер!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 19:43
Володя, ты ничего не путаешь? Помнится, все ГИМСюки на вопрос, че делать, ели хочешь свой мотор эксплуатировать на разных лодках, в один голос говорили - вписывать его в особые отметки судовых этих лодок.
У меня лично фраза звучит так "Разрешена эксплуатация с двигателем бла-бла-бла, зарегестрированным с пароходом бла-бла-бла, судовой бла-бла-бла.
Зы: остальные доки на мотор есть.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 15:53
Grek написал:
Все ж оформлено по закону!

Вписывать второй раз мотор (уже вписанный в другой судовой) В ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ(они предназначены совсем для других записей ;) ) -
ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!
Grek написал:
чего делать с доками на мотор?

Когда у меня свиснули лодку, то после снятия ее с учета СУДОВОЙ остался у меня на руках с отметкой - СНЯТО С УЧЕТА.
Когда до этого продавал лодку без мотора, то также судовой на руках с отметкой
СНЯТО С УЧЕТА. Мотор оставался вписанным в судовой.
Если мотор покупал сам, на него должны были остаться документы - ЧЕК, ПАСПОРТ, ИНСТРУКЦИЯ, Карта члена клуба.
По выделенному зеленым можно снова ставить на учет, при наличии судового с отметкой о снятии.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 15:41
Чё-то я не врублюсь - какой геморрой? Все ж оформлено по закону!
Вопрос тока в том, что если лодку продаешь, а мотор нет, чего делать с доками на мотор?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 14:56
MM56 написал:
просто Саше надо оформить новый судовой

Миш, в том -то всё и дело, что вписав в билет с нарушением Закона мотор, человеку создали дополнительный геморрой.
И такая запись не может быть юридическим основанием для каких-то дополнительных действий.
Вель говорил об этом не раз и предупреждал о последствиях. Все=таки великое дело собственные :thumbup: грабли :)
По любому нужен судовой с записью этого мотора и со штампом -
ДОКУМЕНТЫ НА МОТОР ПОГАШЕНЫ!
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1173
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 13:53
Володя , да дело не в основаниях,просто Саше надо оформить новый судовой,а как он сделает ,это ему решать. :) Grek Саша налог конечно начислят :( при оформлении нового судового. Может ты и прав ,пусть мотор с доками постоит в углу :) до весны ,а там поставишь на учет.
С уважением, Михаил.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 18:50
MM56 написал:
Тогда ,из особых отметок впишут в новый судовой.

А какие основания у них для этого есть? Один раз Закон уже нарушили, вписав его в особые отметки, если в предыдущей записи уже должна была стоять печать "документы погашены".
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 16:57
Миш, тогда мне налог пойдет. К тому ж приплюсуют силы к имеющемуся. А если я купил мотор и просто держу его дома, то мне налог не идет. И он не перестает быть моим.
MM56
Участник форума

MM56

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 15:01
Grek Тогда ,из особых отметок впишут в новый судовой.
С уважением, Михаил.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 13:32
MM56 написал:
Саша ,сначала мотор впиши в новый судой,а потом старую лодку продавай и снимай с учета. Гимс не дает отдельно справки на мотор,а чтобы получить с них выписку из судовой книги,легче пуд соли сьесть

Хм... он у меня уже вписан в особые отметки другой лодки, зарегенной с другим мотором. То есть вписывать куда бы то ни было еще мне его без надобности. А как быть в этом случае?
MM56
Участник форума

MM56

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 11:40
Grek Саша ,сначала мотор впиши в новый судой,а потом старую лодку продавай и снимай с учета. Гимс не дает отдельно справки на мотор,а чтобы получить с них выписку из судовой книги,легче пуд соли сьесть :biggrin:
С уважением, Михаил.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 9:07
Робинзон написал:
Всем спасибо. Но спокойствия на душе нет. Да и наверное, оно невозможно в нашей стране. При снятии с учёта буду уточнять. Жаль только, что там каждый второй - усталый гений, а у меня тоже невры уже не те.. Щас повспоминал, не второй, а каждый. Один раз только с тётечкой спокойно пообщался..

Вить, я тоже собираюсь лодку продавать, а мотор оставлять - так вот в любом случае буду требовать у ГИМСа какую-нить буиагу, подтверждающую тот факт, что владелец мотора на данное время я, а никто другой.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 17:27
Робинзон , для спокойствия... Я в прошлом году снимал с учета лодку в связи с утилизацией. Судовой забирают, на руках ничего. Я правда тут же ставил на учет новую и мотор вписал в новый судовой. Ссылка была на старый судовой. Сделайте копию себе , чтобы знали номер. Что-то такое.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 16:27
Всем спасибо. Но спокойствия на душе нет. Да и наверное, оно невозможно в нашей стране. При снятии с учёта буду уточнять. Жаль только, что там каждый второй - усталый гений, а у меня тоже невры уже не те.. Щас повспоминал, не второй, а каждый. Один раз только с тётечкой спокойно пообщался..

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения