Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2013 21:52
Подскажите, плиз, можно-ли на ФЗ сейчас лодку обкатать? Или нерестовый запрет там тоже действует, и под мотором выходить нельзя аж до 30 июня???
Спасибо!
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2013 17:54
Grek написал:

Понял Саша, значит все как обычно... :thumbup: :)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3696
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2013 17:33
Игорь, да не парься, нет никого на канале, тока мульон лодок и фсё :)
Меня любят женщины и боятся рыбы
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2013 16:46
Неужели нет информации о навигации по области?
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1037
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2013 8:12
174Dimas написал:
Может кто в курсе как оформить куплю продажу мотора б/У, 2.5 л/с ?

2 паспорта(продавец /покупатель)+хотя бы гарантийный талон на мотор или ещё чего нибудь ,где есть номер....а конторок,оформляющих ДКП как "у дурака фантиков" :)
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 20:46
174Dimas
нотариат
174Dimas
Участник форума

174Dimas

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 20:24
Может кто в курсе как оформить куплю продажу мотора б/У, 2.5 л/с ?
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 11:11
Точно, Гондурас! Сегодня тоже утром был, штампик ставил. Продавал лодку, снимал ее с учета, говорю, мне тока лодку, а мотор себе хочу оставить. Говорят, пжалста, судовой с отметкой о снятии с учета отдадите покупателю лодки, а увас останется ксерокопия. И типа вот эта не заверенная никем ксерокопия является основанием того, что мотор мой. Говорю, слушайте, а у меня вот оригинал справки-счета остался, где есть этот мотор, факт его продажи именно мне, тока стоит штампик ваш, что, дескать, поставлен на учет. Почему бы вам еще один штампик не поставит, дескать, снят с учета? Не положено, говорят.
А вот теперь смотрите: у меня на руках обыкновенная ксерокопия, которых я могу наделать хоть сто штук. И сто раз на основании этой бумажки втюхать этот мотор или поставить его на учет в ста разных местах. Афигеть!!!
Yar72
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 10:56
Привет!
Был сегодня на регистрации лодки. Все-таки не ту страну назвали Гондурасом!))) Инспектор, который мне ставил штамп в новом судовом, сказал что до трети протоколов в Лен. области составляется за отсутствующий третий номер на лодке. Когда я спросил куда его клеить, инспектор сказал - не знаем!))) Министр придумал третий номер а куда лепить - не сказал!

Так и живем....
Негрустный
Участник форума

Негрустный

Всего сообщений: 240
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2013 7:48
22.04 спросил у сообщества
"Просмотрел намедни перечень водных объектов рыбохозяйственного значения Ленинградской области. И то ли по недомыслию, то ли по какой-то другой причине я так и не понял, имею ли я право в период весеннего запрета (до 20 июня) плавать по Финскому заливу в районе южной дамбы под мотором? Это Ломоносовский р-н и про него сказано: "Все водные объекты рыбохозяйстенного значения". А что они этим хотели сказать? Нигде нельзя, что-ли?"
Подождал пару дней и не получив ответа задал этот же вопрос областному рыбнадзору. Через денька три мне позвонили из Кингисеппского рыбнадзора и ответили на мои вопросы. Разъяснения получились какие-то приватные, так как были изложены официальная и неофициальная позиция звонившего. По этой причине не спешу их обнародовать. Но если кого-нибудь интересуют эти ответы, то с радостью отвечу на них лично.
AAF
Участник форума

Всего сообщений: 190
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 14:17
лентяй написал:
ТОлько что из ГИМСа,был свидетелем разговора двух чинов в коридоре, таки они сказали, что ВРОДЕ ожидается - " числа тридцатого...", но месяц не уточнили,ждемссссс.

Подозреваю, что не по области, а по СПб. По области позже откроют...
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 13:34
asmodeiy В том 2012г 7 мая открывали,а в этом я слышал дай бог к вторым праздникам откроют.друг мне так сказал после разговора с гимсом.зима была затежная,к примеру вчера был на ладоге так там еще лед стоит от шальдихи до лигово точно.вода только в канале.вот и думай когда откроют новигацию?
)))))
mac628
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 13:26
лентяй написал:
asmodeiy написал:
Подскажите, пожалуйста, никто, случайно, не в курсе, когда планируется открытие навигации в Лен.области?

ТОлько что из ГИМСа,был свидетелем разговора двух чинов в коридоре, таки они сказали, что ВРОДЕ ожидается - " числа тридцатого...", но месяц не уточнили,ждемссссс.

Да, подтверждаю. Сегодня тоже был в ГИМСе на Пеньковой, получал права взамен старых (кстати, уже людям говорят 2-3 недели, весной мне говорили 3-4). Спросил у инспектора. Он сказал, что должна быть телега из Минтранса, а так вроде числа с 30-го ожидают.
Поживём-увидим...
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 12:50
лентяй
Большое спасибо!!!
Корюшка не птица, Залив не заграница...
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 12:18
asmodeiy написал:
Подскажите, пожалуйста, никто, случайно, не в курсе, когда планируется открытие навигации в Лен.области?

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2013 11:51
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Всего сообщений: 311
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 12:50
MM56
Хватит прикалываться! Коллега как лучше хотел! :cool:
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1173
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 10:45
чудовище А МУЖИКИ ТО НЕ ЗНАЛИ :biggrin: :biggrin: :biggrin:
С уважением, Михаил.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2013 7:01
Grek написал:
Я, как Сергеич хочу:

Не выйдет, у тебя БАКЕНбардов нет. :)
чудовище
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 22:46
Всем добрый вечер! Вчера заезжал в гимс (архангельск) Т.О. НЕ ТРЕБУЕТЬСЯ!!! На все маломерные суда! С правами пока всё попрежнему 3,68кв. Больше, нужны! Всем удачи!
Чудовище
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 21:58
Grek написал:

Так у Вас все народные тропы в ВДРЫБАДАНАХ! :biggrin:
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 21:55

паша88 написал:
[q]
Может кто подскажет, ни чего не понимаю, теперь не нужны права на мотор до 10 л.с.?????

Права не нужны до 5 л.с.(3,68кВт), после оного момента нужны!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 21:39
Петр написал:
Grek написал:А антирес какой?

Меркантильный ты наш..........
Тебя поцелуют...........потом...............если захочешь

Не, зачем мне эти мужские лобзанья и слюноотделенья? Я, как Сергеич хочу:
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа... :biggrin:
паша88
Участник форума

паша88

Всего сообщений: 386
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 16:01
Может кто подскажет, ни чего не понимаю, теперь не нужны права на мотор до 10 л.с.?????

Лодки и моторы: новые правила
09.06.2012
24 мая вступил в силу новый федеральный закон № 36- ФЗ, который вносит серьезные изменения в порядок эксплуатации маломерных судов и, следовательно, за¬трагивает интересы многих наших читателей, являющих¬ся владельцами таких плавсредств. Из писем и звонков в редакцию видно, что текст закона оставляет непонят¬ными многие практические вопросы, касающиеся реги¬страции и снятия с учета плавсредств, правил их эксплу¬атации и т. п. Мы собрали наиболее частые вопросы на¬ших читателей и постарались найти на них ответы. В этом нам помогли консультации с работниками ГИМС, а так¬же специальная инструкция с разъяснениями нового за¬кона, которая была разослана во все региональные цен-тры МЧС главным государственным инспектором по ма¬ломерным судам ГИМС МЧС России В.В. Серегиным.

Какие лодки и моторы больше не подлежат государственной реги¬страции?
С момента вступления в силу зако¬на № 36-ФЗ госрегистрацию не должны проходить лодки массой до 200 кг вклю¬чительно и моторы мощностью до 8 кВт включительно. То есть даже такие лодки, как, например, «Крым», «Южанка» или «Обь», регистрации теперь не подлежат.
Правда, тут есть одно но: каким образом определяется масса судна? В разъяснениях к закону В.В. Серегина сказано, что «масса суд¬на определяется в соответствии с ГОСТ 19356- 79 “Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний”». Посмотрим, что на этот счет говорит этот самый ГОСТ: «Массу суд¬на, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, сле¬дует определять взвешиванием». То есть мас¬са определяется не по паспорту лодки, а взве¬шиванием судна, причем полностью уком¬плектованного. Вопрос: если лодка укомплек¬тована подвесным мотором мощностью до 8 кВт и ее масса в такой комплектации превы¬шает 200 кг, она подлежит регистрации или нет? Все специалисты ГИМС, которым мы за¬давали этот вопрос, были единодушны: масса лодки оценивается вместе с мотором. То есть, к примеру, если вы идете на лодке «Крым», ко¬торый сам по себе весит 190 кг, под 10-силь¬ным Suzuki весом 20 кг, то такое плавсредство должно быть зарегистрированным.

Нужно ли проходить техническое освидетельствование плавсредств, которые не подлежат регистрации?
Об этом в разъяснениях ГИМС сказано однозначно: нет, не нужно. Следует только иметь в виду, что если у вас на лодке мас¬сой менее 200 кг стоит двигатель мощнее 8 кВт, то такое плавсредство придется ре¬гистрировать в установленном порядке и, соответственно, проходить техосмотр.
Кроме того, по новому порядку от освидетельствования освобождается и од¬на категория зарегистрированных мало¬мерных судов. Это «гребные суда, принад¬лежащие физическим лицам и используе¬мые во внутренних водах». Другими сло¬вами, если у вас есть, к примеру, деревян¬ная гребная лодка весом больше 200 кг, то ее придется зарегистрировать, но возить на ежегодный
техосмотр ее не надо.

Как быть владельцам ранее за¬регистрированных плавсредств, которые, согласно новому порядку, регистрации не требуют?
Во-первых, принудительному снятию с учета такие плавсредства не подлежат. То есть вы можете спокойно пользовать¬ся своей лодкой и забыть о необходимо¬сти техосмотра. Но при этом о двух вещах забывать не стоит. Первая – транспорт¬ный налог. Пока лодка числится в судо¬вой книге, как зарегистрированное плав¬средство, вы будете получать извещения из налоговой инспекции о необходимо¬сти уплатить налог. Второе, о чем не сто¬ит забывать, это риск различных непри¬ятностей в том случае, если лодку у вас украдут, а потом совершат с ее помощью какое-нибудь злодеяние. Придется долго доказывать, что вы тут ни при чем.
Чтобы снять лодку с учета, владель¬цу необходимо с соответствующим заяв¬лением обратиться в ГИМС по месту ре¬гистрации плавсредства.

Если плавсредство, подлежа¬щее госрегистрации, уже было за¬регистрировано, нужно ли его сно¬ва перерегистрировать в соответ¬ствие с новым законом?
Нет, не нужно. До 27 мая суда реги¬стрировались по прежнему порядку в су¬довых книгах. С 28 мая началась регистра¬ция маломерных судов в соответствии с но¬вым законом в реестре маломерных судов. При этом присвоение бортовых номеров, следующих за последним номером, зареги-стрированным в судовой книге, продолжа¬ется в реестре. То есть прежняя регистра¬ция сохраняется, как и бортовые номера.

Нужно ли на подлежащем гос¬регистрации маломерном плав¬средстве иметь должным образом оформленную судовую роль?
Действительно, новый закон требует, чтобы в числе документов на борту заре¬гистрированного маломерного судна име¬лась судовая роль. Однако в разъяснениях ГИМС на этот счет имеется специальный параграф: «При осуществлении надзорной деятельности за маломерными судами су¬довую роль в составе судовых документов не требовать до особого указания».
Таким образом, «до особого указа¬ния» об оформлении судовой роли можно не беспокоиться.

Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?
До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы¬шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:
В соответствии с требованиями Зако¬на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.
Указанные статьи КоАП как раз и регла¬ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут¬ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.
Не менее определенно ответил на во¬прос о водительских правах и замначаль¬ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме¬нее 8 киловатт требований об их регистра¬ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».
Мы намеренно более подробно оста¬новились на вопросе о водительских пра¬вах и привели соответствующие выдерж¬ки из официальных документов, чтобы у рыбаков имелись твердые аргументы на случай возможного конфликта на воде с инспектором ГИМС.

Как изменятся размеры госпош¬лины за регистрацию маломерного судна и за прохождение его техни¬ческого освидетельствования?
Госпошлина за регистрацию мало¬мерного плавсредства будет составлять 1000 рублей. А вот что касается тех¬нического освидетельствования, то в разъяснениях ГИМС говорится следую¬щее: «С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельство¬вания маломерного судна оплата госу¬дарственной пошлины за выдачу свиде¬тельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона тех¬нического освидетельствования пре¬кращается».

pavel 77
Участник форума

pavel 77

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 15:55
Друзья! У меня лодка с мотором зарегистрирована в ГИМСе Беларуси. Т.о. у нас на маломерные суда отменено. не подскажите, можно ли пройти его в России?
kit84
Участник форума

kit84

Всего сообщений: 233
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 15:45
Во избежании споров,а особенно на воде,я сделал то на этот сезон. :cool:
Единственное отличие от прошлогодних,это отсутствие талона,а только штамп о прохождении в судовом.
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 15:28
RЫВАК написал:
А причем здесь машины?Это раз.В тех.талон а/м вписывается дата прохождения след т.о.Это два.А теперь талона т.о на а/м вообще нет.

Ну да! Тех.талон то сейчас называется диагностической картой! Только смысл от этого не поменялся! Короче, на воде нас рассудят! :biggrin:
RЫВАК
Участник форума

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 14:05
Норильчанин написал:

А причем здесь машины?Это раз.В тех.талон а/м вписывается дата прохождения след т.о.Это два.А теперь талона т.о на а/м вообще нет. Это три.Есть приказ в котором все написано черным по белому и нет никаких двояких толкований.Чего еще надо.Если есть желоние пройти т.о на новой лодке еще раз,ради бога никто не запрещает.А корумпированые сотрудники ГИМСа это только будут приветствовать и говорить, что так мол и надо.Что то сотрудник вышеуказанной структуры Стриж отмалчивается по этому вопросу.Ведь должен быть в курсе.Очень напоминает ситуацию:еду пассажиром в а/м, за рулем гаишник.На вопрос почему не мигает фарами всречным там где стоят коллеги с радарами,ответил зачем пацанов куска хлеба лишать.
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 12:40
RЫВАК написал:
По моему все понятно сказано,а если еще и в талон писать получится масло-маслянное.

В тех.талон на машину же вписывается, почему здесь должно быть по другому?
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 11:43
Сообщение отредактировано: 26 апреля 2013 11:46
По моему все понятно сказано,а если еще и в талон писать получится масло-маслянное.

Прикрепленный файл (SC20130426-123920.png, 152548 байт)
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 11:33
RЫВАК написал:

Никто т.о на три года не получал?
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 11:20
Grek написал:
А антирес какой?

Меркантильный ты наш..........
Тебя поцелуют...........потом...............если захочешь :biggrin:
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 11:18
Grek написал:
ну дык теперь в тот гимс обращайтесь, откуда доки пришли, и требуйте, чтобы изменили

Ну так естественно, поеду туда трясти им перед носом приказом №437!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 10:09
ну дык теперь в тот гимс обращайтесь, откуда доки пришли, и требуйте, чтобы изменили
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 10:04
Grek написал:
Дык вам и на новый комплект ТО на три года не дали? Чудеса! А чё ж вы им ничего не сказали?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация через магазин и Эйфория от обладания! :biggrin:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 9:50
Петр написал:
Grek шуруй в Шлиссельбург..........

А антирес какой? :biggrin:

Норильчанин
Дык вам и на новый комплект ТО на три года не дали? Чудеса! А чё ж вы им ничего не сказали?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Yar72
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 8:54
Сообщение отредактировано: 26 апреля 2013 8:54
Sam

У меня лодка ПВХ 4 метра и мотор 15 л.с
Да, лодку и мотор везти и показывать. ТО бесплатно.
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 8:47
Мотор тоже новый , как и лодка!
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 8:47
Администрация написал:
А что написано в талоне т.о на три года.Я в прошлом году ставил новую лодку на учет и т.о сразу пршел.В талоне и судовом стоит только дата прохождения. Может этого по умолчанию достаточно,что т.о на три года,ведь в судовом указана дата постройки судна 2012г?Мотор тоже не новый.

Дата постройки -2011г! Регистрация и талон 27.04.12! У меня тоже в талоне только дата прохождения! По идеи, должно быть как на машине! По умолчанию-сомневаюсь!
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2013 8:12
А что написано в талоне т.о на три года.Я в прошлом году ставил новую лодку на учет и т.о сразу пршел.В талоне и судовом стоит только дата прохождения. Может этого по умолчанию достаточно,что т.о на три года,ведь в судовом указана дата постройки судна 2012г?Мотор тоже не новый.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения