Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 387 388 389 390 391 392 #
Печать
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 14:55
СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУГИ С ЛИНЕМ 20м

В ГИМС ссылаются на технический регламент таможенного союза о безопасности маломерных судов
принятый 01,02,2014, на 5 приложение:
Нормы снабжения спасательными и сигнальными средствами маломерных судов морских районов плавания.
Но при этом:
Нормы снабжения спасательными кругами маломерных судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях
написано:
При длине маломерного судна менее 6 метров допускается заменять спасательный круг спасательным кольцом с линем
РЕГЛАМЕНТ
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 14:44
В.А. написал:
Можно меня ткнуть носом в Водный кодекс или КТМ РФ или в любой другой законодательный акт Федеральной власти, где русским по белому было написано, что пароходства подчинаяются губернаторам?

На каком основании? Да вот на этом Водный кодекс ст 41
3. Ограничение водопользования устанавливается нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или решением суда.
достаточно? или продолжим?
рыба посуху не ходит!
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 14:21
паблоэскобар написал:
Кратко не получится?

А ты подумал, откуда мне взять столько свободного времени?
Cтолько денег на траффик?
И за счет чего компенсировать упущенную выгоду? ;)
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 14:11
паблоэскобар написал:
Кратко не получится? Думаю, многим водникам интересно будет.

"И тут Остапа понесло"(с) :)
паблоэскобар
Участник форума

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 14:06
В.А. написал:
Это несколько десятков томов, все рассказывать?

Кратко не получится? Думаю, многим водникам интересно будет.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 13:56
паблоэскобар написал:
Расскажите тогда свой опыт

Это несколько десятков томов, все рассказывать? :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 13:53
Сообщение отредактировано: 26 марта 2014 13:54
baiker написал:
А команду(разрешение) параходству дает местная власть т.е. губернатор

Можно меня ткнуть носом в Водный кодекс или КТМ РФ или в любой другой законодательный акт Федеральной власти, где русским по белому было написано, что пароходства подчинаяются губернаторам? :biggrin: :biggrin:
паблоэскобар
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 13:22
Сообщение отредактировано: 26 марта 2014 13:27
В.А. написал:
Почти... :eek: лет "пробовал" :biggrin:

Расскажите тогда свой опыт и что удалось отбить.
Есть случаи, чтобы удалось отбить не конкретный протокол, а отменить сам закон или указ, чтобы им больше никого не дрючили?

Меня несколько лет назад нахлобучили за плавание в ненавигацию. Пытался оспорить решение на двух основаниях: что такого понятия как "навигация" вообще не существует и то, что нахлобучили в реке Назия. А она несудоходна.
Поэтому, если ссылаться на навигацию в понимании ГИМСа, то на несудоходных водоемах ее вообще не существует, т.к. навигация относится к судоходству.
А если трактовать "навигацию" как юридическое понятие, то его просто не существует.
Судья особо вникать не стал и вынес решение. Потом был облсуд, но он не рассматривает суть дела, он смотрит только на процедурные нарушения. Потом было обращение в правительство ЛО с просьбой разъяснить что такое навигация и откуда они взяли это понятие и просил также разъяснить, на каком основании ограничиваются права гражданина, если они не затрагивают права других граждан. В установленные законом сроки пришла отписка, а мне уже стало лень дальше писать и я забил на это дело.
nikon
Участник форума

nikon

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 12:55
объясните бестолковому. всегда считал что я обязан иметь то, что вписано в судовой, или при прохождении ТО мне могут взять и дописать всякую хрень
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 12:51
Только-что звонил в ГИМС, подтвердили ещё раз,
номер и от какого числа не сказали, сказали перезвонить после 2 часов.
посмотрим , что скажут после двух.
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 12:09
В.А.

Если была бумага, то какой ее номер?

Задавал этот вопрос, послали лесом, сказали не их трудности.
Ругаться и выяснять не было ни желания ни времени.

З.Ы. Печать эту штампуют всем без исключения.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 11:49
Сообщение отредактировано: 26 марта 2014 11:50
В.А. написал:
Навигацию открывает и закрывает пароходство, давая команду "службе путей" устанавливать(включать) или снимать (выключать) знаки судовой обстановки и тп. К нам, никакого отношения не имеющие.
Поэтому, правомерность санкций, под очень большим вопросом

Правильно! А команду(разрешение) параходству дает местная власть т.е. губернатор. В зависимости от наличия льда и обстановки на Волго Балтийском водном пути для осуществления грузоперевозок водным транспортом.
И никакое отношение к тому что едят или пьют жители Дубно Кивгоды ....
это не имеет.
рыба посуху не ходит!
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 11:34
В.А. написал:
А придумка с навигацией маломеров - нонсенс новой власти, появившийся не более 10 лет назад и никак с КоАПом не связанный. Жителям Кивгоды, Лигово, Сумского и Дубно тоже обождать с едой, пока соизволят открыть навигацию на Новоладожском канале?

ну если б я был жителем Кижей, я б тоже год назад возражал бы :biggrin:
А по поводу Дубно - они там всех наизусть друг друга знают и этот вопрос "по понятиям" решается.
Меня любят женщины и боятся рыбы
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 11:22
Сообщение отредактировано: 26 марта 2014 11:23
Grek написал:
да не, навигация была закрыта.

Навигацию открывает и закрывает пароходство, давая команду "службе путей" устанавливать(включать) или снимать (выключать) знаки судовой обстановки и тп. К нам, никакого отношения не имеющие.
Поэтому, правомерность санкций, под очень большим вопросом.

А придумка с навигацией маломеров - нонсенс новой власти, появившийся не более 10 лет назад и никак с КоАПом не связанный.
Жителям Кивгоды, Лигово, Сумского и Дубно тоже обождать с едой, пока соизволят открыть навигацию на Новоладожском канале? :cool:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 11:14
АртемАполонов написал:
Это не ошибка, с 1 февраля 2014 года в обязательные нормы входят 2 круга

Эта информация со слов инспектора или он показал какую-то бумагу?
Если была бумага, то какой ее номер?

Это все должно быть на сайте ГИМС МЧС.
Пока в широком доступе только нормы 11 года...
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 11:10
В.А. написал:
На Онего, я думаю, была другая прична.

да не, навигация была закрыта.

АртемАполонов написал:
получается что на воде они тоже должны быть,
еще один повод к чему может докапаться ГИМС если захотят.

Как бы вот какого-нить ушлого журналиста на них натравить? Или Задорнову написать, чтоб он в красках описал гидроциклиста с двумя спасательными кругами на торсе за рулем своего бомбардье
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 10:58
Grek

Как раз думаю у кого арендовать,

правда получается что на воде они тоже должны быть,
еще один повод к чему может докапаться ГИМС если захотят.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 10:54
Grek написал:
Нда... действительно...

Саша, в основополагающих документах ГИМСа, вообще не значатся никакие документы, которые издаются субъектами федерации.
Они опираются лишь на Федерально законодательство и свои ведомственные. А местная власть им в этом не указ.

На Онего, я думаю, была другая прична. Но, пошли именно таким путем. Другим было бы дороже :biggrin:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 10:53
АртемАполонов
Я думаю, вам стоит после приобретения этих кругов, периодически в Объявлениях в ветке "Поможем друг другу" давать объяву о недорогой сдаче в аренду 2ух спасательных кругов для прохождения ТО :biggrin:
зы: я б на следующий сезон воспользовался бы :)
АртемАполонов
Участник форума

АртемАполонов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 10:37
Всем привет.

Сегодня регистрировал лодку и мотор Кайман 360+ Тохатсу 18.
Мне в судовой билет поставили печать в графу "Спасательные средства":

там сказано ....СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУГИ С ЛИНЕМ 20м - 2 шт..... :eek:

Я подошёл к инспектору и говорю, что тут мол ошиблись, какие круги в надувнуху, вот же жилеты, их хватит(жилеты там тоже есть).

На что ответ: Это не ошибка, с 1 февраля 2014 года в обязательные нормы входят 2 круга, на лодку, катер и ГИДРОЦИКЛ :eek:

З.Ы. ТО действует 5 лет.

т.ч. пойду искать круги для прохождения Т.О. :mad:

Позже сфоткаю билет и покажу фото.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 10:03
Надо будет глянуть дома - мне в прошлом году 500 рэ влупили на Онеге за вот то што тут обсуждаем.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 10:01
В.А.
Нда... действительно... был не прав... каюсь... и в итоге у нас индульгенция?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 9:30
паблоэскобар написал:
Я пробовал.

Позволь усомниться? :cool: :) За жилет одного коллегу попробовали нахлобучить, инспектор мало того, что суд проиграл, получил неполное служебное. :thumbup:

паблоэскобар написал:
А вы попробуйте

Почти... :eek: лет "пробовал" :biggrin:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 9:26
Grek написал:
Я говорил про другую статью.

Эта совсем из другой оперы - Статья 11.7. Нарушение правил плавания

1. Нарушение судоводителем или иным лицом, управляющим судном (за исключением маломерного) на морском, внутреннем водном транспорте, правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков -

К НАМ НЕ ОТНОСИТСЯ :)

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -

Где хоть слово про навигацию, акрытые районы или запрет на выход? :cool:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 8:52
В.А. написал:
Ты упомянул про КоАП.. А там только одна статья, которую даже за уши трудно притянуть К плаванию до объявления открытия навигации - 1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Я говорил про другую статью. Эту, про которую ты пишешь, действительно, надо будет за уши притягивать. :)
паблоэскобар
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2014 7:41
Сообщение отредактировано: 26 марта 2014 8:01
В.А. написал:
То есть, в суде, надо еще будет доказывать(для подлежащих регистрации!!!), что НЕОТКРЫТАЯ НАВИГАЦИЯ - ЭТО ЗАПРЕТ, ПРИРАВНЕННЫЙ К ОГРАНИЧЕНИЮ ПО РАЙОНАМ И ПО УСЛОВИЯМ

А вы попробуйте. Я пробовал. Доказывать придется вам, а не ГИМСу. Судья не будет вникать в тонкости словоблудия написанного в кодексе: сказано запрет- значит запрет, а то, что это криво прописано, ему пофиг.
Юридически даже понятия "навигация" не существует и каждый его трактует как хочет. Судья его трактует так, как считает ГИМС, а не как гражданин.

А мне очень хочется испробовать новый мотор и обкатать его ! Могу ли я до новигации спустить моторную лодку на воду и покататься ?

На "попробовать" КОАП не распространяется. "Попробовать" можно, главное, чтобы "попробовать" не перетекало в "использование".
Тут граница тонкая. У ГИМСа уже глаз наметан отличать тех, кто "пробует" от тех кто, "использует".
Тут и выражение лица важно, и посадка (гордая, вполоборта),
и одежда (у катающихся- это чистые наглаженные штаны, а у использующих- грязный камуфляж)
и выхлоп (катающиеся с утра разминаются пивком, использующие- водочкой),
настроение пассажиров (у катающихся оно сосредоточенное, у использующих- придурковатое и с надеждой на рыбу),
снасти (у катающихся- это беспантовый спиннинг с такой же никчемной катушкой за 300р, а у использующих- снастей не на одну тышу баксов, ящики там всякие модные и блёсен килограмм 100) ну и многое другое.

Лучше позвонить в ГИМС и уведомить их заранее, что там-то и тогда-то будет проходить катание, просьба мозги не компостировать :)
Эта тема была выделена из темы "Лодки и Моторы." (26 марта 2014 6:23)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 22:21
Сообщение отредактировано: 25 марта 2014 22:22
Grek написал:
издевается

Кто и над кем? :cool:

Ты упомянул про КоАП..
А там только одна статья, которую даже за уши трудно притянуть К плаванию до объявления открытия навигации -
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

То есть, в суде, надо еще будет доказывать(для подлежащих регистрации!!!), что НЕОТКРЫТАЯ НАВИГАЦИЯ - ЭТО ЗАПРЕТ, ПРИРАВНЕННЫЙ К ОГРАНИЧЕНИЮ ПО РАЙОНАМ И ПО УСЛОВИЯМ ;)

Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 21:20
издевается :biggrin:
slon140783
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 21:14
Ребят,подскажите пожалуйста!!! Навигация открывается в М.О 20 или 24. А мне очень хочется испробовать новый мотор и обкатать его ! Могу ли я до новигации спустить моторную лодку на воду и покататься ? Если нет,то какое наказание за это предусмотрено? Заранее спасибо ! С ув. Илья
С Ув.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 20:46
slon140783 написал:
Ребят,подскажите пожалуйста!!! Навигация открывается в М.О 20 или 24. А мне очень хочется испробовать новый мотор и обкатать его ! Могу ли я до новигации спустить моторную лодку на воду и покататься ? Если нет,то какое наказание за это предусмотрено? Заранее спасибо ! С ув. Илья

Пока навигация не открыта, низзя. Но если очень хочется, то... но если заловят, то статья 11.7. Коап. Почитай - там ответ.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2940
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 18:39
baiker написал:
При выходе на воду погранцам сообщается номер лодки (если есть) номер вложения ФИО людей и номера их пропусков.При возвращении соответственно.
Лучше получать разрешение на лодку и звонить при выходе на ближайшую заставу(ту погранцы которой могут проверить на воде)

Всё так и есть и в том году так было. Правда про номера пропусков ни разу не спрашивали . Фамилия, имя отчество, номер лодки ,время выхода и потом когда пришёл на берег звонок . На вопрос : -А если не позвоню и выйду в погранзоне , что? Ответ:- Да ничего ,если на воде не поймают без разрешения на выход и регистрации на ближайшей ПЗ ,а поймают 1500 р всего :) . Тел. дежурного по Погранвойскам 88136961500 говорим где находимся, где собираемся ловить, он даёт телефон ближайшей ПЗ и никаких проблем .Это про ФЗ :cool: .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Злыдень
Участник форума

Злыдень

Всего сообщений: 95
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 17:12
Сообщение отредактировано: 25 марта 2014 17:15
baiker Azhur В.А. Евгений-М
спасибо
Azhur
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 10:35
Помню ездили несколько лет назад в Курголово. На базе дали телефон пограничников. Лодка тогда была Флинк, без всякой регистрации. Просто позвонили, сказали, что выходит лодка такая-то, без номера, старший в лодке такой-то и все. Когда на берег вернулись, позвонили еще раз.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 9:50
Сообщение отредактировано: 25 марта 2014 10:54
Евгений-М написал:

Лодка, Должна быть, приписана, К ближайшей погранзаставе и к определенному причалу. С которого, будет, производиться выход на воду и обратный возврат.. Сообщая регистрационные номера. Следовательно лодка, должна быть зарегистрирована в ГИМС. По крайней мере, так было раньше.

Не правда Ваша. Не совсем правда.
К причалу приписывается лодка постоянного хранения.
лодки которые приезжают должны получить разрешение (вложение) у погранцов.
При выходе на воду погранцам сообщается номер лодки (если есть) номер вложения ФИО людей и номера их пропусков.При возвращении соответственно.
Лучше получать разрешение на лодку и звонить при выходе на ближайшую заставу(ту погранцы которой могут проверить на воде)
Пропуска в погран зону бывает не достаточно для выхода на воду (если только в пропуске не указаны водоемы)
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2014 9:48
Злыдень написал:
зарегистрирован в Гимсе или у пограничников?

У погранцов по любому.
рыба посуху не ходит!
Злыдень
Участник форума

Злыдень

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2014 18:05
Сообщение отредактировано: 24 марта 2014 18:06
Евгений-М написал:
О выходе на воду, и возвращении, надо уведомлять пограничников по телефону. Сообщая регистрационные номера. Следовательно лодка, должна быть зарегистрирована в ГИМС. По крайней мере, так было раньше.

..я знаю всё это, а спрашиваю как эксплуатировать не подлежащий регистрации в ГИМС комплект, без номеров, может кто владеет такой информацией?
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1490
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2014 16:27
Злыдень

Лодка, Должна быть, приписана, К ближайшей погранзаставе и к определенному причалу. С которого, будет, производиться выход на воду и обратный возврат. О выходе на воду, и возвращении, надо уведомлять пограничников по телефону. Сообщая регистрационные номера. Следовательно лодка, должна быть зарегистрирована в ГИМС. По крайней мере, так было раньше.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2014 12:44
Злыдень написал:

Раньше - в ГИМСе, а у ПВ только отметка о прибытии и разрешение на выход в акваторию.
Как сейчас - не знаю. Телефон дежурной службы Пограничной службы ФСБ России (г. Москва): (495) 626-73-55 (круглосуточно)...
Злыдень
Участник форума

Злыдень

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2014 12:20
В.А. написал:
Пердвигаться можно, но он должен быть зарегистрирован.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 387 388 389 390 391 392 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку