Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 310 311 312 313 314 315 316 317 318 ... 393 394 395 396 397 398 #
Печать
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
20.05.2017 21:45
1000000 руб.
SilverPro 520, 2012 год. Мотор mercury 115 л/с. Картплрттер Raymarine + автопилот. Троллинговое оборудование. Прицеп. Тент транспортированный . На воде практически ...Читать полностью »
20.05.2017 08:24
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация

Прикрепленный файл (замена судовод. прав.jpg, 52593 байт)
Tot
Участник форума

Tot

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 8:34
Всем добрый день! Вопрос: Как лучше перевозить двигатель (54 кг.) на транце ПВХ (4,2) лодки (на прицепе) в вертикальном или поднятом состоянии (дорога не очень).
Заранее благодарю!
Musso61
Участник форума

Musso61

Профиль ICQ

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2008 20:23
Musso61 написал:
всем здравствуйте.подскажите,пожайлуста,нужен талон к правам на лодку или нет.мой благополучно утерян девушкой из посейдона.отдал судовой билет на прохождение техосмотра и не посмотрел.в билете был талон.прошла информация что талоны отменили ещё в прошлом году.подскажите кто-что знает.очень неохота экзамены по новой сдавать.а на рыбалку очень хочется.заранее всем спасибо.

Всем добрый вечер.Господа форумчане неужели никто ничего несможет подсказать по этому вопросу? :(
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1918
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2008 13:57
Alexvoron написал:
А по моему вопросу, никто не ответит?

Справку-счет делать надо или свидетели(см. ниже), но это дольше.
Берегите природу, мать Вашу!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1235
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 21:48
Alexvoron
Через комиссионку делается покупка,дают Справку-счет,с паспортными данными покупателя и кассовый чек,с ними на регистрацию.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2829
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 20:54
Alexvoron
Покопайте эту ветку,кажется здесь писали. Вроде через комиссионку можно сделать бумажки.
Alexvoron
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 20:19
Alexvoron написал:
Добрый день, али вечер...:-))Прошу меня простить, если мой вопрос уже поднимался, не смог найти на форуме.А вопрос такой:Лет 6 или 7 назад была куплена надувная лодка "Нырок 41-Н"Естественно, что документы на лодку, за это время были утеряны.Вопрос, каким образом можно зарегистрировать данный агрегат?

А по моему вопросу, никто не ответит?
Просто лодку с мотором купил в прошлом году, зарегистрировал, права есть. А вот что делать с Нырком, жалко же, лежит без дела.
С катером не всегда есть желание таскаться, бывает что вполне достаточно Нырка.
лучше спининга, может быть только хороший спининг...:-)))
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 19:31
george-spb
Зарегистрировать не сложно,с правами сложнее,надо учиться.
По моему на регистрацию дается месяц,если месяц не прошел,возите с собой документы на лодку и мотор,может пронесет,если прошел,все равно возите,иначе могут конфисковать.Спас.жилеты нужны,удаление от берега ограничено.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 19:05
Сообщение отредактировано: 3 июля 2008 19:12
george-spb
А может и больше!
Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
Если будете без спас.жилетов,то еще по 500 с носа.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 18:29
george-spb

За эти деньги проще за семгой в магазин. :) Если грубо,то 1.5-2 штуки будет стоить. ;)
george-spb
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 17:59
здравствуйте!

пришел сюда за советом для начинающих. короче чайники мы еще :)

купили с приятелем лодку корсар280 и моторчик

пока лодка не зарегистрирована и прав нет тоже , а уже хочется на рыбалку.

на какой расчитывать штраф "на месте" при встрече с гимс, хотябы примерно (тыща,две, три...) или может вообще могут всё отнять ?

если сделать регистрацию лодки, но права не делать пока, то какой тогда будет штраф? меньше?

спасибо , будем ОЧЕНЬ благодарны за советы. а то страшновато не зная брода лезть в воду! даже просто знать сколько денег брать и будет ли строить того рыбалка.

буду очень благодарен за любые советы, может что-то еще важно знать, сделать и понимать.
Alexvoron
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 12:23
Добрый день, али вечер...:-))
Прошу меня простить, если мой вопрос уже поднимался, не смог найти на форуме.
А вопрос такой:
Лет 6 или 7 назад была куплена надувная лодка "Нырок 41-Н"
Естественно, что документы на лодку, за это время были утеряны.
Вопрос, каким образом можно зарегистрировать данный агрегат?
лучше спининга, может быть только хороший спининг...:-)))
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 9:51
kram1
Позвони в ГИМС Новой Ладоги,инспектор Астахин Анатолий Анатольевич,начальник Бровцин Александр Николаевич,спроси,проверять то будут они же,мужики нормальные,просто так не придираются,чтобы денег сосали-не слышал.Тел.8(81363)32-152.
dva
Участник форума

dva

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 8:57
kram1
Ну тогда эта же "База креницы" может прикрывать прокат моторов.
Попробуйте пообщаться с людьми на Фонтанке, они там вроде здравые и адекватные.
kram1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 8:25
dva
Да я так и делаю сейчас и четыре года этого хватало, а теперь начали докапываться, правда еще без фин потерь.

wic
Права есть и лодка зарегистрирована как моторная, это я писал в своем посте. А вот с тех осмотром действительно непонятка, тех осмотр проходит плав средство, а не мотор в отдельности, и ГИМС мотор без лодки вобще не рассматривает.
И во всем этом смущает именно то, что не нарушая ни каких законов на воде себя чувствуеш "Это как повезет, на кого нарвешься"

А на форуме нет представителей ГИМС, которые могут, как специалисты, разрулить данную ситуацию.

Или кто из рыбаков находится с подобной ситуации, как разруливаете, на какие нормативные акты ссылаетесь.

С уважением .
wic
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2008 7:49
kram1
В первую очередь ГИМС потребует права на управление моторной лодкой. Если таковых нет - ты попал!
Во вторых могут придраться к тому как зарегистрирована лодка. Если как гребная, то тоже возникнут вопросы.
И если уж совсем захотят докопаться, могут придраться к тому что твой мотор не проходил ТО вместе с лодкой.
Это как повезет, на кого нарвешься.
Формально по выше изложенным пунктам притенции ГИМС будут обосноваными.

dva
Участник форума

dva

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2008 21:54
kram1
Вози с собой документы, подтверждающие что мотор приобретен тобой и легальным путем, и семь футов ......
kram1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2008 20:12
Здравствуйте господа рыболовы!
Помогите разъяснить следующую ситуацию.
Есть мотор подвесной, в ГИМС его без лодки не регистрируют, лодку приобретать не собираюсь. Могу ли я пользоваться мотором например на лодке принадлежащей рыболовной базе и зарегистрированной в надлежащем порядке.
Какие вопросы могут возникнуть ко мне у инспекторов ГИМС.
Права на управление имеются.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5047
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2008 17:22
Клешня
Это радует, что прямо и без кривляний.

Хотя, если время скажем 21.30, а на Вас "наехали", то в гор. ГИМС вряд ли дозвонишься - они ведь не круглосуточно на телефоне. А вот в таком случае, куда? Если только по горячей линии МЧС. Но на ней вроде спасатели, а не должностные лица, выполняющие надзорные функции.
Клешня
Член ПКР

Клешня

Профиль ICQ

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2008 17:06
Serpilius написал:
А есть ли там службы типа телефона доверия ГИБДД или службы собственной безопасности?

Не уточнял. Но на задаваемые вопросы отвечали всегда и без кривляний.
Если выпил граммов двести,

выпить триста - дело чести!
olserg63
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2008 8:16
Всем привет! Пообещал сыну выйти с ним на Б. Вуоксу на лодке с мотором прокатиться, но до меня дошла информация, что на внутренних водоемах запрещено. :( .Прошу Вас сообщите мне на каких водоемах и где я могу исполнить свое обещание сыну без проблем с сотрудниками Гимс. Заранее Вам благодарен. Olserg63@yandex.ru
Rossi
Участник форума

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 20:17
Serpilius

Спасибо за исчерпывающий ответ))
Постигай порядок
Rossi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 20:15
Serpilius

Спасибо за исчерпывающий ответ))
Постигай порядок
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 20:04
Клешня
Это уже что-то.
А есть ли там службы типа телефона доверия ГИБДД или службы собственной безопасности?
Клешня
Член ПКР

Клешня

Профиль ICQ

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 19:46
Serpilius написал:
Вы уж не серчайте, знатоки, что я даю комментарии. Но Вас что-то не слышно. Особенно мне интересен вопрос о том, по какому именно телефону жаловаться на необоснованные "наезды" и явные попытки "срубить деньги". Кому-нибудь он известен?

Я обычно консультируюсь вот здеся:
ИНСПЕКЦИЯ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

191124, Смольный пр., 13

Центральный р-н

ст. м. Чернышевская

Относится к группе ИНСПЕКЦИЯ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНСПЕКЦИИ
телефон +7 (812) 710 7404
факс +7 (812) 271 7159
Если выпил граммов двести,

выпить триста - дело чести!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 17:18
Rossi
На первый вопрос читай КоАП (вроде от 500 до 1500).
На второй вопрос, если есть свидетельство о праве на наследство и документы о праве собственности умершего на перешедшее в наследство лодку, то формляй на себя через ГИМС. Это единственный корректный путь.
Несколько кривой путь - формить куплю-продажу через комиссионный магазин. Только при мертвом официальном владельце - см. ниже.
Если на руках судовой билет, можно сделать от руки доверенность в простой письменной форме на вождение лодки от имени официального владельца. Только за это, если вскроется, что доверенность липовая - см. УК. Там помниятся есть статья про использование заведомо подложных документов. Дела по этой статье обычно прекращают за малозначимостью, но всё-таки...Плюс, если лодка с мотором, нужны права.
Кстати, и техосмотра на лодку наверно нет. За это тоже читай КоАП. Насколько я понимаю, меньше чем 500-соткой за встречу с ГИМСом не отделаешься. А так получается совокупность статей...

Вы уж не серчайте, знатоки, что я даю комментарии. Но Вас что-то не слышно. Особенно мне интересен вопрос о том, по какому именно телефону жаловаться на необоснованные "наезды" и явные попытки "срубить деньги". Кому-нибудь он известен?
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 17:03
Rossi

Правильнее Вам самому обратиться в ГИМС и объяснить им все. Должен был быть у тестя судовой билет,в ГИМСЕ это зафиксировано.Заодно Вам и объяснят,как лучше переоформить. А то где нибудь на водоеме попадете,заломают ручки до выяснения чья лодка.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 17:02
АнтиМакс
Вы не можете уточнить у Ваших знакомых, какие-либо письменные свидетельства взятия у них наличных денег в качестве штрафа были оставлены?
1. Если ГИМС умудрился составить протокол о наложении штрафа на водителя лодки до 225 кг, то он расписался в служебном несоответствии (см. ниже про поднадзорность ГИМСу и примечение КоАПа о том, что является маломерным судном)
2. Если просто прикарманили по 500 рублей и уехали, то это окровенная уголовщина (гони бабки и дуй дальше, что это словосочетание напоминает по первым буквам?)
3. Или хватило ума наколбасить нечто третье.

Кстати, заметьте, кто и как определяет разрешенное удаление от берега?
ГИМС в районе Петродворца (посмотрите ниже за несколько дней) внушал водителю "Уфимки" про 200 метров, у Обруча уже взялась цифра 500 метров. А я повторяюсь, в моего "Флинка-280" в паспорте - 3 км.
И другой вопрос: как точно определить удаление от берега? Ни разметки, ни верстовых столбов на воде нет. Человек, плавающий на надувной лодке, компьютерно-спутниковую-картографическую систему навигации иметь не обязан. И что тогда остаётся? Я понимаю, что нередко и так понятно. Но в случае судебных разборок принцип "и так понятно" не пройдёт. Нужно доказать, что водитель лодки мог точно определит расстояние до берега (иначе нет вины), а ГИМС точно зафиксировал это самое расстояние.
Rossi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 11:50
Всем привет! Мне в наследство досталась лодка и мотор 5лс Яма от тестя(инсульт). Когда я ее надул обнаружил, что на леерах есть номера соответственно должны быть какие то док-ты на лодку и мотор!?( я их не нашел нект нигде :( )
1) Что мне грозит если меня ловит Гимс без прав и с его номерами на борту?
2) Какой будет самый малобюджетный вариант оформления лодки и мотора на меня не меняяя имеющиеся номера???
Постигай порядок
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 8:44
День добрый.
В воскресенье двух знакомых ребят штрафанул ГИМС. Были на Нырке и гребной ПВХшки (до 225кг. грузоподъёмности), у Обруча. Причина- удаление на этой лодке запрещено далее 500м. от берега.
wic
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2008 8:05
Miroha
Да в этом я с тобой полностью согласен!
И за свои права надо бороться. Чем чаще мы будем отстаивать свои права тем реже будут наглеть "любители халявы".
Согласен так же, что с правилами на маломерки у нас явный перегиб. Нельзя все маломерки грести под одну гребенку. Да и ограничений уж слишком много.
Но это опят таки зависит от нас. Чем чаще мы будем жаловаться, подавать иски в суды и предпринимать прочие действия, тем скорее будет наведен порядок в данной сфере.
Сегодня ни один гаишник не станет вымогать у тебя взятку, при условии что ты ничего не нарушил. Просто побоися потерять свое место. Так же со временем будет и с ГИМСом, я надеюсь.
Должны быть ясные правила, которые надо соблюдать. Тогда все будет просто и понятно.
Но за это опять же надо побороться!
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2008 20:20
wic В том то всё и дело,что инспектора бывают разными :cool: . И правила они трактуют по разному,а провила должны быть одни.

wic
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2008 8:00
Всем привет!
В субботу был на рыбалке в районе Петергофа. В районе 12 часов подъехал ГИМС. Они очень аккуратно подошли на катере. Увидев на лодке номера Поинтересовались все ли в порядке с документами. Спросили про тех осмотр и только посмотрели этот талончик. Судовой смотреть не стали. Так же спросили все ли в порядке с комлектацией, проверять не стали.
Спасик был на мне (причем комуфляжного цвета). номера были привязаны к леерам - все это не вызвало никаких вопросов. Пожелали удачной рыбалки и удалились.
Общение было вполне приятным и корректным. Так что должно быть и инспектора бывают разными. Зарывающихся конечно же надо ставить на место.
Написал про эту встречу потому, что было много вопросов в этой ветке про цвет спас жилетов и про номера.
Всем удачи на воде и только приятного общения с ГИМС!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2008 6:51
Miroha
Что будет в следующем сезоне, увидим. Очень часто ожидания по поводу выхода "крутых" нормативных актов не оправдываются.
А пока что:
1. По п.3 положения о ГИМС надувные плавсредста до 225 кг. ГИМСУ не поднадзорны
2. По КоАПу водители таковых плавсредств не могут быть оштрафованы. И тем более в их отношении низя применять другие карательные меры, предусмотренные КоАПом за нарушение правил судовождения.

Судя по устной информации об отмене ежегодного техосмотра на чисто гребные лодки тенденция к затягиванию гаек не везде прослеживается и не везде проходит.

В отношении удаления от берега на 200 м., надо тоже выяснять, откуда этот норматив. Если из инструкции на лодку, то я уже писал, никакой юридической силы рекомендации инструкции не имеют. Кстати, у мой лодки (Флинк-280) по инструкции - максимальное удаление от берега - 3 км, помнится, и без указания высоты волны.
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 19:49
Serpilius По поводу "Уфимки" ,вчера у Оренбаума ГИМС под ехал к рыбачку на Уфимке с целью проверить документы и спасжилеты.Но был послан :thumbup: ,типо не подзорные мы вам,а инспектор в ответ выдал. На этом изделие можно отплывать от берега не более 200метров при высоте волны 20 см :eek: .И сказал с ухмылкой ,что в следующем сезоне за нас возьмутся.А именно за одно интересное место ,что глаза повылазят :eek: .(слова инспектора). Вчера в Разливе ГИМС видел,опупеть.Как бы с ними на Ивановском карьере не встретиться :tongue: . Специально порылся и нашел паспорт на Нырок -2 1985г выпуска (грузоподъёмность не более 200кг) Так что ,ГИМС начинает хамить и напоминать рыбнадзор и чем дальше от города, тем наглее.

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 18:43
Виктор Колпино
У "Уфимок" старых выпусков паспортная грузоподъёмность - 230, а последние 2-3 года - 220. Клеют так же, только цифры на бумаге поменяли.
Кто не верит, может посмотреть на сайте Уфимского завода.
Кстати, эта коллизия уже обсуждалась. Были и информация (Ilia 'n), что в районе Шлиссельбурга ГИМС просто объезжет "Уфимки" стороной. Мой комментарий: и правильно делает, так держать!
Musso61
Участник форума

Musso61

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 20:35
всем здравствуйте.подскажите,пожайлуста,нужен талон к правам на лодку или нет.мой благополучно утерян девушкой из посейдона.отдал судовой билет на прохождение техосмотра и не посмотрел.в билете был талон.прошла информация что талоны отменили ещё в прошлом году.подскажите кто-что знает.очень неохота экзамены по новой сдавать.а на рыбалку очень хочется.заранее всем спасибо.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2008 18:23
Заметьте, единственный источник информации - слова инспектора.
Ну не дело это. Вся нормативная информация, должна публиковаться в открытом доступе. В этом и беда, что не делается это.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2008 18:21
Сообщение отредактировано: 27 июня 2008 18:25
Serpilius написал:
Была информация, что чисто гребные лодки техосмотр не проходят, надо просто заявлять раз в год, что таковая лодка существует.

В ГИМС Новой Ладоги инспектор сказал желательно прийти и подтвердить,что лодка существует,он не говорил,что обязательно.
Кстати грузоподъемность Уфимки 22-230 кг,по паспорту.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2008 16:18
Ответственный
Сколь я понимаю граждансое право, на пользование движимым имуществом (к нему относятся любые транспортные средства) достаточно простой письменной доверенности без нотариального оформления. Аналог - управление автомобилем по доверенности в простой письменной форме. Купил бланк в газетном киоске, от руки заполнил и вперед.. Можно и без бланка на чистом листочке от руки...
Опять-таки нет гарантии, что не найдётся какой-то лиходей-инспектор, который не возьмётся дурить и разводить на деньги. После выхода нового гражданского кодекса, который узаконил вышеизложенный принцип, ГиБДД несколько месяцев артачилось. Но это былов прошлом веке.
Нотариальная доверенность обязательна для действий, связанных с отчуждением, представительством интересов по ремонту, постановке на учёт и снятию с учёта.
Если очень хочется заверить у нотарисуса доверенность просто на управление, он не вправе отказывать, хотя пошлину возьмёт.
Из полезных правил: доверенность в РФ может выдаваться на срок не более 3 лет, если срок не указан, по умолчанию он считается в 1 год.
Если транспортное средство подлежит регистрации, к доверенности нужен будет документ о праве собственности (судовой билет для лодки с мотором).

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 310 311 312 313 314 315 316 317 318 ... 393 394 395 396 397 398 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку