Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 305 306 307 308 309 310 311 312 313 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 мая 2008 9:12
ВВП
Цена вопроса очень даже большая-сто тысяч зрителей по рублю. За последнее время дважды сталкивался с халатностью в подобных вопросах. Можно проще- если прав ,пишешь письмо и отправляешь в налоговую-все проблем нет. А иначе, пользуются законопослушностью народа...
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 23:10
ВВП, я живу по одному адресу, зарегистрирован - по другому, а налог на движек Меркури 5 мне пришел еще и по месту регистрации лодки. Итого: 3Х 5 Х 50 = 750 РУБЛЕЙ. Мне доставило почти физиологическое удовольствие открыть ногой дверь в одной из межрайонных у начальника, сунуть под нос Налоговый, и заставить его обзвонить остальных, а потом извиниться за доставленное МНЕ беспокойство :)
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 21:35
В.А.
Ну согласен, есть в этой статье про необлагаемые налогом моторные лодки. Но ведь это надо звонить, доказывать, разбираться. Цена вопроса уж больно маленькая. Не стоят мои потраченные на разборки время и нервы 125 рублей.
ЗЫ: Про необходимость перманентной борьбы с бюрократической машиной - не надо.
In ichthys veritas!
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 21:27
klange написал:

Ещё раз прошу знающих товарищей ответить на мой вопрос:
разрешено ли сейчас (в свете новых правил рыболовства) хождение под мотором по Новоладожскому каналу и вдоль фарватера (в районе Кошкино)?

Ты знаешь, где они выложены? Читай: весной Волховский р-н - только Ладожское озеро. Значит, по каналам можно.

По Всеволожскому - непонятно: "Все рыбохозяйственные водоёмы области". Получается - вся Ладога? Не логично.

Сегодня звонил в Приозерск - аборигены считают, что по фарватеру ездить можно, катаются во всю. А там часто 20м в 100м от берега.
Смайлы добавь по вкусу
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 18:36
AnBB

Самое надежное,это позвонить.Телефоны в шапке.Всеволожский ГИМС.
Мы ,только предполагаем а они распологают.. :biggrin: .
AnBB
Участник форума

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 17:16
горняк - спасибо, точно пропустил важное кроме...
Ну тогда и вообще на первой стадии(на основе положения) гимс в сад..
*** Если есть вода - должна быть рыба. ***
klange
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 11:04

Ещё раз прошу знающих товарищей ответить на мой вопрос:
разрешено ли сейчас (в свете новых правил рыболовства) хождение под мотором по Новоладожскому каналу и вдоль фарватера (в районе Кошкино)?
Valeri
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 10:54
В.А.
Спасибо.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2008 9:00
AnBB
Вы слово кроме пропустили...,а дальше по Вашему тексту. Кроме судов менее 225 кг.
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2008 23:05
Позвольте подвести правовую основу к дискуссии о гребнушках..

Положение о ГИМС МРФ под делам ГОиЧС. ( http://gims-spb.narod.ru/k22.html )
п.3 "ГИМС осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юл и фл: .... а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью ..... и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемых во внутренних водах; "
Значит ГИМС может осуществлять деятельность в отношении гребнушек.
А вот штрафовать их не может по КОАП, поскольку там штрафовать можно только маломерное судно, а определение маломерного судна дано в примечании к статье 11.2 "Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать ....... и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов ....."

Червячек сомнения... Я не нашел определения СУДНА по КОАП. Поскольку штраф может быть наложен на судно (в том числе/кроме маломерного). Соответственно, если лодка до 225 кг подходит под определение судна, то штрафовать можно и по КОАП. Так что такое СУДНО?
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2008 12:23
Вот начали писать,что можно ходить под электромоторами. Где это написано??? А то все -дядя Ваня из ГИМСА сказал... Документа разрешающего ведь нет ??? или я может что пропустил???
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2008 9:53
ВВП, прежде чем такое говорить, покажи решение ДУМЫ, КОТОРОЕ ОТМЕНИЛО СУЩЕСТВУЮЩИЙ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС , в частности СТАТЬЮ 358
Туфта про обложение всех моторов заканчивается уже в кабинете инспектора, максимум - зам начальника межрайоннной.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2008 9:29
Marksman
Оговорки такой ты в правилах и не найдешь. В лодке должны быть спасики по числу пассажиров и все. Для ГИМСа это вполне достаточно. Но, есть маленькое замечание. Поскольку ты, как судоводитель полностью отвечаешь за безопастность пассажиров, и случиться неприятность, например мимо твоей лодки на полном газу пройдет бл...воз и вы оба с дЭвушкой окажетесь в воде, не дай Бог она потонет (причин масса) ответственность будет на тебе. Вот и решай... на купальник смотреть на берегу или на спасик в лодке.
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2008 0:51
b58 написал:
Да и что, так трудно спасик надеть, это как ремень в машине... мало кто сопротивляеться...

Воздух +35, вода +26. Не столько рыбачишь, сколко загораешь в лодке. С девушкой в купальнике. И?

В машине пристегнуться должен только на ходу. А в лодке как? Я оговорки такой в правилах не нашёл. Голодный водный гаец докопается.
Смайлы добавь по вкусу
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 23:22
b58 написал:
... Кстати, налогами не облагаются моторы до 5сил..., причем и сейчас...

Кажется, не совсем так. С 2006 года (ЕМНИП) транспортным налогом облагаются ВСЕ моторы. На 2007 год по норме 50 руб/л.с. Мне вот пришла квитанция на мотор в 2.5 л.с. Думал - надувают - так нет же. Все по закону.
In ichthys veritas!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 21:06
Valeri, залезаешь вот сюда - http://fisher.spb.ru/Club/contest/prr.htm .
Пролистываешь все до раздела - ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НА КОТОРЫХ В ПЕРИОД НЕРЕСТА РЫБЫ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ МОТОРНЫХ ПЛАВСРЕДСТВ
и ищешь ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН. Там и будет совсем отрицательный ответ на твой вопрос. :)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 17:31
AnBB
Насколько я помню места Вашей баталии с вымогателями, там глубина не более 70-80 см. Если даже лодка уйдет на дно, ногами встанешь на дно, и жилет будет выше уровня воды.
А по форме закона глубина водоёма не учитывается.

B58
А по какому нормативному документу надувная лодка грузоподъёмностью до 225 кг должна считаться судном? Только потому, что изготовитель назвал свою продукцию лодкой? Или есть ещё какие-то критерии?

Для всех, кто знает ответ.
Помнится, мне попадалось утверждение, что надувные лодки грузподъёмностью до 225 кг. для плавания по внутренним водным путям не предназначены, поэтому ГИМС имеет формальное право делать их гребцам замечания, что нечего Вам плавать в Неве, Ладоге и Финском Заливе. Кто может разъяснить, где явно прописан такой запрет?
Valeri
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 15:27
Добрый день!
Знает ли кто ,могу я походить на моторе до 15 июня на ФЗ в районе Соснового Бора.
Свинг
Участник форума

Свинг

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 11:52
От бывшего владельца дачи осталось наследство - Пелла без документов, бортовых номеров и заводского шильдика. Можно ли ее зарегистрировать? Или подвергнуть утилизации сразу? Буду благодарен за действенный совет или помощь в решении проблемы
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 8:22
AnBB
Есть такой документик - Нормы снабжения судов. Прчем без указания - маломерное оно или нет. Именно там и прописано наличие индивидуальных средств спасения. Оттуда он и попадают в инструкцию по эксплуатации, иначе лодка просто не получит сертификат. Находясь в лодке без спасика ты нарушаешь условия ее эксплуатации. Все, что может ГИМС в этом случе - погрозить пальчиком т.к. лодка до 225кг ему не поднадзорна. Хотя как это стыкуеться с ППВВП - не понятно...
ГИМС вообще не имеет права задержать лодку, кроме случаев, когда шкипер пьян или отказывается от освидетельствования на алкоголь. И то, только поднадзорных судов.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 8:12
AnBB написал:
Что касается здравого смысла. Спасик купил за 650р сегодня. Яркий такой, за версту приметный. )) Спасать людей, даже уродов без мозгов - кто людям помогает, не тратит время зря... зачтется.

Это правильно. Спасик, он и есть спасик. То есть должен быть за версту и больше заметен. а желание некоторых иметь камуфлированный спасик - для охоты, рыбалки - в корне неправильно. Вот не заметят их, в хреновой для них ситуации в камуфлированном спасике - когда яйца от ледяной воды как хрустальные-я думаю сразу поймут почему спасик нужен яркий - оранжевый.
Ну а спасать - надо вести себя так, по отношению к другим, как ты хотел бы чтобы было по отношению к тебе. И то, что это зачтется - точно! :thumbup:
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2008 0:45
Сорри за предыдущий дубль, не знаю, как можно тут удалить, редактировать..

Спасибо за ответы, уважаемые. Коротко резюмируя что я усвоил, только относительно ГИМСа, с точки зрения буквы закона.
1. К лодкам до 225 кг у ГИМСа (поскольку последние НЕ ПОДЛЕЖАТ там РЕГИСТРАЦИИ) претензий ни в какой форме БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, могут быть только рекомендации.
2. Задержать лодку менее 225 кг ГИМС не может, может только УВД (мент) и по причинам не связаным с судовождением.
Правильно?

На уфимку инстр. нет, наследство лохматого года. В инструкции по экспл. на СОЛО-270 (г/п 210 кг) п.8 " Требования по ТБ" есть пункт
"- запрещается использование лодки без инд.спас.средств, т.к. спасжилет,круг пояс и т.п.", "- запр. эксплуатировать при высоте волны 0.7м" и т.п. Насколько я понимаю, в инструкции это указано для снятия ответственности с производителя, если что случится при несоблюдении этих условий. У меня стиралмаш тоже без заземления, нет дома европроводки, а болта заземления в ней не предусмотрено. В инструкции запрещается ее в такую сеть включать, а ведь работает... Аналогия ролики/шлем/гаи о том-же. Да мало-ли их можно привести.
Инструкция по эксплуатации - не закон, пока в таковом не упомянута.

Что касается здравого смысла. Спасик купил за 650р сегодня. Яркий такой, за версту приметный. )) Спасать людей, даже уродов без мозгов - кто людям помогает, не тратит время зря... зачтется.

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 23:40
В.А.
Сертификация ЛЮБОГО транспортного средства предназначенного для продажи ОБЯЗАТЕЛЬНА. Все то же самое, как и моторных... Кстати сказать например мневская Мурена - вообще идет как моторно-гребная... Буду во Мневе - посмотрю инструкцию... Но судя по тому, что перед глазами - Категорически запрещено использование без индивидуальных средств защиты... Так что нарушение эксплуатации имело место быть... ГИМС мог пальчиком погрозить, но по закону - не более. Другое дело, что другими средствами крови попортить мог, с помощью и инспектора и мента...

Ну а до крючечков, неясностей и прочего в законодательстве... согласен с тобой полностью, как и некомпетентностью и мздаимством сотрудников и ГИМС и инспекции. Мне видиться, что вина здесь обоюдная, мы сами приучаем их ко вседозволенности ибо 90% правил в глаза не видели. Уже сто раз говорил - лодка с номерами, экипаж в спасиках и относительно трезв - вероятность проверки ГИМСом приближаеться к нулю... Причем это и мнение ГИМС...

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 22:43
Саша, есть три пути изучения этого вопроса.
Первый - строго путь в рамках закона. К такой лодке НИКТО не имеет права подходить, если нет очевидного нарушения Правил рыболовства и поведение шкипера не угрожает ничьей жизни.
Второй - путь, когда кто-то под каким-то предлогом закон пытается нарушить /сотрудник ГИМСа при исполнении, милиционер, сидящий в лодке или рыбохранник по отдельности или в сговоре/
Третий - это путь здравого смысла и товарищеских отношений на воде. Когда к лодке подходят и что-то рекомендуют безо всякого намерения перейти на второй путь.
Но , если наши коллеги были совершенно искренни в изложении ситуации, то именно переход от третьего ко второму пути и наблюдался.
Милиционер мог задержать шкипера для установления личности/нет и закон не требует паспорта на воде/, по подозрению в хищении у соседа старого топора, к примеру/. Подобных бредовых претензий можно напридумывать кило....
Точно также и другие "плавсредства" - это просто дополнительный повод не честным на руку мздоимцам и не более того...
Понятие - нормы снабжения возникает только в том случае, если требуется сертификация данного транспортного или плавсредства. На лодке до 220 кг - эта норма, как обязательная к исполнению, не может!!! быть по определению. Сертификация там ТОЛЬКО по одному признаку - материал из которого он сделан, не должен быть вреден для человека.
Вывод, если мы говорим о норме ЗАКОНА, до докопавшихся до такой лодки чиновников, можно послать.
Если мы говорим о здравом смысле, то это немного другое, и не надо их путать и , тем более , перемешивать. И здесь я с тобой полностью согласен, потому как уже не ОДНОГО такого горе-шкипера с резиновых лодок доводилось спасать на Ладоге. :(
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 20:51
В.А.
Еще раз повторюсь, очень часто три в одном... Мент может задержать лодку до выяснения причин... например наличия доков на последню. ГИМС это делать не в праве.
О написании законов и их трактовании. Посмотри внимаельно на фразу с судов и других плавсредств. С судами все понятно, работает норма 225кг, но что такое другие плавсредства? По ППВВП даже плот - плавсредство. Это как раз тот гвоздь, за который можно зацепиться штанами.
Требования ГИМСа одеть спасик... не все так просто, особо если в инструкции по эксплуатации лодки спасик упомянут, а упомянут он должен теоретически быть на основании норм снабжения гребных судов... Да и что, так трудно спасик надеть, это как ремень в машине... мало кто сопротивляеться... Сам знаешь, как бывает - наконился за борт и уже в воде..., а она +5..., даже +5 не надо, шока бывает достаточно... Да и себе спокойнее и не трогает никто...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 19:27
Cаша, вот только в нашей стране, к сожаления, есть вольное толкование законов, При чем , в большинстве случаев, против граждан.
Еще раз повторю, нет запрета на ловлю рыбы с незарегистрированных Уфимок - до 220 кг. ОНИ НЕ ПОДЛЕЖАТ РЕГИСТРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОМ. И если на водоеме в данный момент нет запрета на ловлю удочкой, то все остальное -НАШ РОДНОЙ БЕСПРЕДЕЛ людей в погонах.
А вот если есть отягчающие моменты - спиннинг в руках и щука в лодке, сети или очень ощутимый градус во лбу шкипреа Уфимки. То соглашусь с тобой - можно построить нормальный правовой ряд для препровождения на берег. Но лодку изымать - не имеют права!!!!Только с решением суда :mad:
А требование ГИМСа одеть спасжилет - это требование ГАИ одеть мне шлем, когда я катаюсь на роликах. Это мое дело - слушать ЕГО ПОЖЕЛАНИЯ или нет
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 19:16
Serpilius
Поповоду спасиков - не приходилось находить пустые перевернутые Уфимки? Или все же доминирует мысль, что 20 м от берега не тонут? Так ведь тонут! Или это может произойти со всеми, только не со мной? Так тонут и мастера спорта по плаванью... Весной этой в Ставрополье... А куда потом бегут? И кто плохой и не обеспечил? Правильно - ГИМС...
Теперь ГИМСовское или нет. В рейд часто идут трое ГИМС, Рыбнадзор и УВД... Так сказать три в одном... Так что рыбнадзор может предъявить претензию, а мент задержать... и все строго по закону.
На сколько последовательно борются? Так ровно на столько, на сколько платят... кстати и сети снимают, и скутера ловят, и облавы на них устраивают... Кстати, налогами не облагаются моторы до 5сил..., причем и сейчас...
ТО проводиться вполне обоснованно и по закону... И в Питере вполне гуманно, в отличии от Москвы, с проверкой срока годности зеленки в аптечке и веса якоря... Но прекрасное не долговечно... ходят, ходят слухи что будет все по взрослому...
Ну почему "по закону" и до последней буквы... так нам от этого только лучше будет... подумай - почему.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 19:13
Serpilius, ДА наш облагубер частенько чудит АНТИКОНСТИТУЦИОННО. Наверно пора объединять два субъекта, а самого незаконопослушного - куда -то на перевоспитание :)
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 19:05
В.А.
Извините, насчет мощнсти мотора перепутал. Но БЫЛО РЕШЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ ГРЕБНЫХ ЛОДОК И С МОТОРОМ ДО 5 Л.С. Я ДАЖЕ ДАВАЛ В ЭТОЙ ВЕТКЕ ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ", ГДЕ ЭТО БРЕДОВОЕ РЕШЕНИЕ ПУБЛИКОВАЛОСЬ.
Самое-то главное в наезде обложить налогом то, что налогообложению не подлежит. Владельцев "копеек" (ВАЗ 2101) от транспортного налога в СПб освободили - они де пенсионеры, которые ездят разве что летом на дачу. А на тех же пенсионеров с "Нырками-2" наехали с налогом.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 18:51
“…..с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке…” – вот ключевая фраза. Что – то подлежит обязательной регистрации , свыше 225 кг. А что-то – нет. И вот это самое НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ РЕГИСТРАЦИИ, не подлежит и осмотру со стороны ГИМС. И все претензии к владельцу такого плавсредства – НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРОИЗВОЛ ЧИНОВНИКОВ!!!! МОЖНО СМЕЛО ПОСЫЛАТЬ В ТУМАННУЮ ДАЛЬ. Но НАДО ПОДСТРАХОВАТЬСЯ ЗНАНИЕМ ТЕЛЕФОНОВ УСБ / милиция/ и второе лекарство-
номер телефона горячей линии МЧС. По ним можно пробить данные удостоверения якобы проверяющей инстанции. В большинстве случаев адекватных людей возвращает в реальный мир. Так же как и настойчивая просьба составить письменный акт нарушения. Арбитражный суд с данными на таких проверяющих, в большинстве случаев также действует отрезвляюще.
Serpilius, твоя неправда. Не ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ ДО 5 СИЛ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!!!!

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 17:30
Что касается - забрать лодку, навскидку, задержать плавсредство до уплаты штрафа вроде бы по КоАП можно. Только для этого надо иметь основания для наложения штрафа. А если по КоАП, человек, плавающий на "Уфимке", не является водителем маломерного судна, то стало быть штраф наложить нельзя, следовательно, нет оснований и лодку задерживать.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 17:18
Вдогонку о принципиальности соблюдения закона.
Насколько последовательно борются доблестные ГИМС и Рыбнадзор с:
- Морем сетей, заполонивших водоемы
- С разгулом «электриков»
- С придурками, гоняющими на скутерах и катерах по Кавголовскому озеру и Сестрорецкому разливу
- С грязными реками промышленных стоков
Напомню, что по налоговому кодексу не подлежат налогообложению гребные лодки и моторные лодки с моторами до 1.5 л.с., а в СПб с этого года их обложили налогами. Насколько принципиально и обосновано проводится «техосмотр» надувных лодок и не является ли он просто ширмой для стрижки купюр?
Почему я должен быть принципиальнее, чем государственные органы в соблюдении закона до последней буквочки??? Куплю лодку с формальной грузоподъемностью до 220 кг., посему не буду ее регистрировать, не буду платить налоги за нее, а ловить рыбу с нее все равно буду.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 16:42
b58
По поводу ловли биоресурсов с незарегистрированных плавсредств - это не ГИМСовское дело.
Что касаемо требований иметь на лодке якорь, спасательный жилет - формально-то вроде и так, а по сути дела протащите на себе в рюкзаке "Уфимку", железный якорь, спасательный жилет, аптечку, "конец Александрова" и проч. и проч. - в каком состоянии Вы до водоёма доберетесь и влезити ли, скажем, в автобус?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 8:15
AnBB
Если упираться в букву закона - нельзя...
12. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
12.1. осуществлять:
добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;
Ну а по поводу плотов... внимательно читаем ППВВП
AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 23:10
От первого лица расскажу историю почти целиком..
Serpilius - спасибо за развернутый ответ. Все именно так и было. Плывут гимсы, я в камышах рыбу ловлю, глубина 0.8 метра, 20 м от берега. Тормозят, туда-сюда, бирку от лодки посмотрели, где спасжилет, дома забыл, штраф/протокол/ на месте не платишь - лодку забираем, во Всеволожске после оплаты штрафа заберешь. Я грю лодка эта что сапоги резиновые, че докопался, пиши, забирай, бабла нет и не будет. Спокойненько правда так отвечаю, без шума. Они репу поморщили, говорят ну чеши тогда на берег, спасика нет, якорь-кирпич, аптечки с заплатами нет, нарушаемссс.. Ишо раз увидим, за себя не ручаемся. Я им: а якорь какого веса/типа тут должен быть?
Они: должен быть, любой, не кирпич, якорь! В их экипаже один мент в форме, другой МЧС, третий типа капитан-морские погоны. Последний и бухтел в основном.
Вместе с тем, по прибытию на берег узнаю, что у других ребят гребную лодку (похоже до 225кг, в ленте купленную) все-таки зацепили на буксир и утащили куда-то, много шума было на берегу, протоколы, свидетели.. Тем более что лодка у них не плавала, а у мангала лежала.. Они уже рыбачить перестали, отдыхали, так сказать.. Все с воды слиняли уже, я один как тополь на плющихе там торчал. И все с интересом с берега смотрели, что со мной будет.
Собираюсь вот на права сдать - почитал тут билеты/ответы. Насколько понял, гимс забрать лодку может только если пьяный на воде. В остальных случаях штраф/лишения права управления. Это так?
FAQ бы какой-нибудь по общению с ГИМСом? С гаевней уже вроде как освоились, вот другая напасть появилась..

b58 - Если эта лодка (уфимка-22) регистрации не подлежит, так с нее рыбу ловить нельзя? А с камеры от трактора можно?
Я вот тут понтон из трех камер и щитового помоста сделал для рыбалки. В воду бросил, забрел с ним, выбрался и сидишь себе сухой, а то в забродках прохладно стоять.. Гимса он еще не видел, интересно будет пообщаться с борта этого плавсредства..)) А еще видел, с бревенчатого плота люди рыбу ловят..
Про безопасность согласен, нефиг на матрасе в море выходить. Но 20м от берега я и вброд зимой доберусь если что, и если глубина 0.8м.

AnBB
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 23:09
От первого лица расскажу историю почти целиком..
Serpilius - спасибо за развернутый ответ. Все именно так и было. Плывут гимсы, я в камышах рыбу ловлю, глубина 0.8 метра, 20 м от берега. Тормозят, туда-сюда, бирку от лодки посмотрели, где спасжилет, дома забыл, штраф/протокол/ на месте не платишь - лодку забираем, во Всеволожске после оплаты штрафа заберешь. Я грю лодка эта что сапоги резиновые, че докопался, пиши, забирай, бабла нет и не будет. Спокойненько правда так отвечаю, без шума. Они репу поморщили, говорят ну чеши тогда на берег, спасика нет, якорь-кирпич, аптечки с заплатами нет, нарушаемссс.. Ишо раз увидим, за себя не ручаемся. Я им: а якорь какого веса/типа тут должен быть?
Они: должен быть, любой, не кирпич, якорь! В их экипаже один мент в форме, другой МЧС, третий типа капитан-морские погоны. Последний и бухтел в основном.
Вместе с тем, по прибытию на берег узнаю, что у других ребят гребную лодку (похоже до 225кг, в ленте купленную) все-таки зацепили на буксир и утащили куда-то, много шума было на берегу, протоколы, свидетели.. Тем более что лодка у них не плавала, а у мангала лежала.. Они уже рыбачить перестали, отдыхали, так сказать.. Все с воды слиняли уже, я один как тополь на плющихе там торчал. И все с интересом с берега смотрели, что со мной будет.
Собираюсь вот на права сдать - почитал тут билеты/ответы. Насколько понял, гимс забрать лодку может только если пьяный на воде. В остальных случаях штраф/лишения права управления. Это так?
FAQ бы какой-нибудь по общению с ГИМСом? С гаевней уже вроде как освоились, вот другая напасть появилась..

b52 - Если эта лодка (уфимка-22) регистрации не подлежит, так с нее рыбу ловить нельзя? А с камеры от трактора можно?
Я вот тут понтон из трех камер и щитового помоста сделал для рыбалки. В воду бросил, забрел с ним, выбрался и сидишь себе сухой, а то в забродках прохладно стоять.. Гимса он еще не видел, интересно будет пообщаться с борта этого плавсредства..)) А еще видел, с бревенчатого плота люди рыбу ловят..
Про безопасность согласен, нефиг на матрасе в море выходить. Но 20м от берега я и вброд зимой доберусь если что, и если глубина 0.8м.

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 18:37
Serpilius
С точки зрения закона, да, штрафовать вроде не имели права, хотя надо заглянуть в инструкцию для лодки...
А с другой стороны спасик вообще то надевают не для ГИМСа, а для собственной безопастности. Опять же запрещен лов рыбы с незарегистрированных судов...
klange
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 15:34
Добрый день.
Просветите, пожалуйста, разрешено ли сейчас (в свете новых правил рыболовства) хождение под мотором по Новоладожскому каналу и вдоль фарватера (в районе Кошкино)?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 9:14
ИЗ «НОВОСТЕЙ С ВОДОЕМОВ» с Лемболовского озера

1 мая. Был народ на лодках, одну даже мотором видел. А потом приехал ГИМС с рыбнадзором на двух пеллах под моторами.. Меня на уфимке за отсутствие спасжилета пытались оштрафовать на 500р. В случае если налом сразу штраф не платишь, грозят отобрать лодку. Разошлись - они едут дальше, а я на берег. Скоро в забродках будешь заходить, будут требовать спасательный круг иметь..
AnBB

Рискну высказать СВОЕ МНЕНИЕ по этому случаю. На абсолютной правоте не настаиваю, кто хочет, может что-то добавить.
В таком случае, по моему разумению, надо действовать так. Спокойно спрашиваем ГИМСовцев, на основании какого закона они собрались штрафовать. Если на основании статей административного кодекса (КоАП) о нарушении правил эксплуатации маломерных судов, то напоминаем, что в нём есть важное примечание о том, что надувные лодки грузоподъемностью до 225 кг (сюда попадают современные «Уфимки» и подавляющее большинство гребных надувных лодок) к маломерным судам не относятся. Стало быть, человек, плавающий на «Уфимке» не может быть оштрафован по КоАП. Фактически, он приравнивается к тому, кто плавает на надувном матрасе, камазовской камере и т.п. Аналогично, водитель скутера с юридической точки зрения не является водителем механического транспортного средства, и к нему ГиБДД не имеет право применять статьи КоАП о нарушении ПДД водителями.
Вследствие этого, максимум, что может сделать ГИМС ПО ЗАКОНУ в отношении водителя «Уфимки» - это сделать предупреждение и предложить устранить нарушения. Поэтому то AnBB, отказавшись давать 500 рублей, благополучно прибыл на берег.
Если все равно наседают, требуйте составить протокол, в котором указать, что штраф наложен на водителя лодки грузоподъёмностью до 225 кг, которая под КоАП не попадает. В дополнение можно тоже пойти на провокацию. Доставайте мобильный телефон, цифровой фотоаппарат, заявляйте, что включили звуко и видеозапись, и все записанное вместе с протоколом передадите в прокуратуру. В ответ можете получить взрыв мата, но пыл вымогателей это явно охладит.
По моим воспоминаниям, в прошлом году уже была информация, что осенью ГИМС уже совершал наезд на Лемболовское озеро, во время которого собирался провести досмотр легкового автомобиля для поиска надувной лодки в багажнике. И здесь, спокойно сообщите, что досмотр имеет право проводить лишь сотрудник милиции в присутствии понятых с составлением протокола. Всё остальное попадает в превышение должностных полномочий и УГОЛОВНО наказуемо.
Судя по всему Всеволожские ГИМСовцы зарвались. НЕ ДАВАЙТЕ ИМ ДЕНЕГ, ЕСЛИ НЕ ПОЛОЖЕНО! ФОТОГРАФИРУЙТЕ НАЕЗДЫ, ПИШИТЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. Иначе распустятся…

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 305 306 307 308 309 310 311 312 313 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения