Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300 301 302 303 304 305 ... 387 388 389 390 391 392 #
Печать
24.02.2017 09:56
Лодочные моторы Suzuki DF9.9B, изготовленные в общей базе с DF15A и DF20A. Объем двигателя ВНИМАНИЕ -327 см
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 22:09
В паспорте на лодку ПВХ до 220 кг на писано - ПАСПОРТ НА НАДУВНУЮ ЛОДКУ!!!
Внутри паспорта, так же есть фраза..."лодка надувная, гребная..."
Во - первых она надувная, а значит мимо ГИМСа /но про жилет - черным по белому ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДЕТ/ :(
Участник форума

Всего сообщений: 6139
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:14
Евгений-М написал:
как Вы на туда попали никого волновать не должно, может быть на большом корабле или на вертолете.

С этим согласен!
АндрейЛ написал:
По сути верно.

Но абсурдно :)

АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:04
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 21:06
topo написал:
Вот только непонятно,почему я рядовой пользователь лодки не подлежащей регистрации должен знать эти нюансы..когда есть КОАП,единый на всю страну...

Ну следуя этой логике почему рядовой пользователь должен знать и КОАП :)
topo написал:
Тогда получается,к примеру,по Заливу в Репино плаваю в поплавке,приезжаю на Ладогу,сверху надеваю жилет,а если на Чудское
то еще и спасательный круг

По сути верно.

Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1490
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:01

У Зеленцов, на "своем пузыре" может находится кто угодно, и совершенно на законных основаниях, так как в правилах сказано, что разрешенное удаление, подразумевает, как удаление от континентального берега, так и от бухты убежища, коей эти самые Зеленцы и являются, а уж как Вы на туда попали никого волновать не должно, может быть на большом корабле или на вертолете.
Любые штрафы у Зеленцов за превышение удаления от берега, так же не законны, как и штрафы инспектора Чупрова на Лемболовском оз. за жилеты.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 20:57
Leader-spb
Я тоже думаю,раз протоколов 2 то и бумаг от тебя должно быть две.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 20:50
АндрейЛ
Тогда получается,к примеру,по Заливу в Репино плаваю в поплавке,приезжаю на Ладогу,сверху надеваю жилет,а если на Чудское
то еще и спасательный круг :)
Запутанно все в нашей стране...
АндрейЛ написал:
Правила пользования несколько отличаются по регионам в силу их специфики

Вот только непонятно,почему я рядовой пользователь лодки не подлежащей регистрации должен знать эти нюансы..когда есть КОАП,единый на всю страну...

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 20:34
poper
У о Зеленцы на "своем пузыре"находиться Вы не должны если следовать
норме
правил про удаление от берега.И любой инспектор с удовольствием "поимеет "Вас за это и будет прав.А потом и за остальное :)
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 20:06
А такой вопрос ???
№1:Кто имел удовольствие на своём пузыре без документов,спасательного жилета,докатки и прочего общаться с ГИМС у о.Зеленцы????

Вопрос №2:Кто имел удовольствие на своём пузыре со всеми документами и прочим что в судовом вписано общаться с ГИМС у о.Зеленцы????

Может после имеющихся ответов появится полное понимание кто и в чём неправ.
C уважением.
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 20:03
topo Вы привели комплектацию норм снабжения по Петербургу,а в Ленинградской области черным по белому прописано-Судоводители и пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.
И напрасно иронизирует народ про подпись Сердюкова.
Правила пользования маломерными судами по Петербургу подписывает Матвиенко.По Москве- Лужков.
Правила пользования несколько отличаются по регионам в силу их специфики
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3641
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 19:45
poper

Номера подтерты, если интересует протокол за жилет аж четырехзначная цифра, а на изъятие трехзначная ;)
Не в этом дело.

Кстати как я понял если бы я не оспаривал протокол за жилет он бы вынес постановление на месте и взял бы 320 рублей на месте и выписал квиточек... что то я может и путаю, но вроде аж больше года назад в КоАП были поправки и стало нельзя уплачивать на месте.

Grek

А вообще, конечно, никаких сумм на основании этой бумаги они не вернут - для этого в суд надо обращаться.

Дык мне нужны чтоли эти 1001руб :)
Просто положено написать - написал, пускай придумывают отписку.

И Вы тут две бумаги в одной объединили: жалобу на действия должностного лица и так называемое объяснение по АПН. В первом не должно быть просьб закрыть дело, а только Ваши доводы о том, что это лицо превысило свои полномочия и Ваши доказательства этого, а во втором, соответственно, только доводы по делу.

По поводу разделения бумажек сам думал, вообще юридически верно писать 2 бумажки, раз составлены 2 протокола.

Скорее всего сделаю 2 шт,

одна будет про протокол за жилет, в которой будет обоснование почему я не согласен с протоколом, а требованием будет лишь вынести постановление о отмене производства дела за отсутствием состава и жалобы на инспектора там не будет.

Вторая бумажка уже будет именно жалоба на неправомерные действия по изъятию, и вот там уже будут содержаться остальные требования.

Это ИМХО заставит давать 2 ответа мне, и гораздо конкретнее поставит вопрос, всегда легче общаться разбив что то сложное на составляющие.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 19:07
Всем привет.Ребята а обратили внимание что ппротокол за №02 .

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 19:00
Leader-spb
Сумма компенсации за причененный моральный вред - блеск!
А вообще, конечно, никаких сумм на основании этой бумаги они не вернут - для этого в суд надо обращаться.
И Вы тут две бумаги в одной объединили: жалобу на действия должностного лица и так называемое объяснение по АПН. В первом не должно быть просьб закрыть дело, а только Ваши доводы о том, что это лицо превысило свои полномочия и Ваши доказательства этого, а во втором, соответственно, только доводы по делу.
Но в принципе, наверное, и так сойдет - у них прецедента, наверняка, не было.
Про отказ от подписи не нужно - имхо вас не красит как законопослушного гражданина, а к делу ничего не добавляет.

Зы: если дело до суда дойдет, там в протоколе не написано "гребное судно" (это по поводу необходимости иметь жилет на гребном судне), а некая таинственная аббревиатура г.с., которая суду ничего не говорит.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:56
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 17:58
Leader-spb

Я не юрист, но вроде бы все правильно. Главное не сдаваться, сила в правде.

З.Ы. В прошлых обсуждениях, действий Чупрова на Лемболовском оз. был приведен весьма действенный способ по приведению его в чувство и к отказу от не законных действий. Хотел процитировать да не нашел, наверное потерли. Не ужели у нас на Руси только так и понимают :(
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:41

Ни один костюм поплавок, не сертифицироан как спасательное средство, правильные жилеты сертифицированы.
Да в правилах записано, об обязательном наличии индивидуальных спас.средствах, а не именно спас-жилетов. В таком случае и при оформлении судового билета, нужно требовать, что бы была запись, именно в такой формулировке.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:16
Ну чтож, родил я на свет следующую бумагу, прошу прочитать и прокомментировать, см. вложение.

Прикрепленный файл (%CD%E0%F7%E0%EB%FC%ED%E8%EA%F3+%, 35840 байт)

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:15
Евгений-М
Я же привел выдержку из правил по комплектации.Слова "жилет спасательный"там нет!И непонятно,чем правильно подобранный костюм-поплавок хуже жилета.
Там еще про оранжевый цвет и номер судна на спине есть это вообще
непонятно.Куча народу на Ладоге и Заливе плавает в разноцветных и что?Всех приговорить к штрафу?В магазах продается много дорогостоящих красивых жилетов,ихчто перекрашивать?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 16:15

где написано,что только жилет является индивидуальным спасательным средством.И ничего более.

Кстати вторая лодка на которой был мой знакомый - СОЛО-2,5, так вот от нее я нашел паспорт и там есть фраза, дословно не помню но смысл такой, "Обязан использовать индивидуальные спасательные средства, жилеты, пояса и т.п.". Что понимается под и т.п. непонятно, у меня в лодке под и т.п. надувной матрас ярко красного цвета сложенный креслом, сижу я на нем.
Кстати когда инспектор спросил жилет я показал на матрас и ответил вот он :)

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 16:12
Вообще-то, в паспорте на лодку/это требование сертифицируещего данный вид продукции структуры - ЦНИИ Крылова/ должна быть указана штатная комплектация / то, что туда кладет производитель- ремкомплект, может быть слани или пайол или реечный настил, банки или пуфики и тд/ и то, без чего она не должна отходить от берега - спасжилеты, швартконец,аптечка для экипажа, фонарик, компас или навигатор, мобтелефон , как напоминание владельцу. Но эта запись не дает НИКАКИХ оснований для наказания тех, кто этим пренебрег :)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:29
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 15:30

Если лодка является маломерным судном, и зарегистрирована, то в судовом билете имеется запись, об обязательном наличии спас-жилетов по числу пассажиров. Так что спас-жилет обязателен, независимо от наличия других спасательных средств.

На лодках не являющимися маломерными судами, по действующем правилам, а не так как их понимает инспектор Чупров, наличие спасательных средств остается на усмотрение и здравый смысл владельца лодки.

З.Ы. В летний период, по берегам Лемболовского оз. стоит установить стенды с надписью "Граждане отдыхающие! При купание на озере и использование надувного матраца, одеваете спас-жилеты! Водоем патрулирует инспектор Чупров!" :biggrin:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:18
miaso написал:
А костюм астронавта ?

А ты ткни меня, тупого, мордой в то место Правил , где написано,что только жилет является индивидуальным спасательным средством.И ничего более.
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:17
Мне в прошлом году подарили костюм поплавок, но честно он меня не восхитил! Какойто не комфортный! Может такой производитель?
Видок
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:13
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 15:14
А чем моторка опасней гребнухи?
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:11
topo написал:
А костюм- поплавок?

А костюм астронавта ? :biggrin: но находится в нем будет возможно только в лодке орион8 :biggrin:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:10
Видок написал:
А жилетик имеется?

Как плавал при коммунизме в гребнухе без жилета так и продолжаю.
Но в моторке обязательно :thumbup: Сижу на нем,одетый в поплавок :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:09
Антош, я свою позицию и все нюансы этих разборок с пневматикой до 220 кг излагал буквально пару недель назад. И , как будто в воду смотрел, но недооценил, что должностные лица могут так злоупотреблять своим служебным положением.
И право управления моторным маломером ни в коем случае нельзя упразднять, особенно у нас.
Надо только разделить уровни подготовки / и соответственно - время, программы, стоимость/. И значительно повысить штрафы экологические и за нарушение с точки зрения безопасности.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:06
Евгений-М написал:
Будь уверен. Потребует

Ну инспектор Чупров АИ точно потребует :) А как правильно,как должно быть?
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:05
А жилетик имеется? :biggrin:
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:03
topo написал:

Скромно предположу,что мотор 5л/с у тебя есть а Нырка нет :)

наоборот. у меня есть уфимка и нет 5и сильно мотора.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:02

Будь уверен. Потребует.
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:01
miaso
Отмена прав на моторы до 5 сил дело хорошее, но!
Посмотрите, что делается на наших водоемах!
"Ездят" кто как хочет, а если под "градусом".....!
Я думаю, что основные знания и положения по судоходству, люди которые ходят на мотолодках по водным просторам, должны знать!
Это тоже относится к безопасности на воде!
Видок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:00
miaso написал:
Например я за отмену прав на движки до 5 сил, но я против не комлектования нырков, фонарем, аптечкой и спас жилетом.

Скромно предположу,что мотор 5л/с у тебя есть а Нырка нет :)
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:56
Комплектация предметами снабжения маломерных судов

Наименование
предметов снабжения К о л и ч е с т в о
Гребные лодки Мото-
лодки Катера Парусные суда
Буксирно-швартовный канат - 1 1 1
Отпорный крюк - 1 1 1
Якорь с якорным канатом - 1 1 1-2
Спасательное кольцо с линем (спасательный круг) -
1 1 1
Весла 2 2 2 2
Ведро с черпаком 1 1 1 1
Водоотливной насос - - 1 1
Огнетушитель - - 1 1
Ремонтная аптечка - 1 1 1
Медицинская аптечка 1 1 1 1
Индивидуальные спасательные средства По числу находящихся на борту людей
Звукосигнальное устройство - 1 1 1
Ракета бедствия парашютная - 2 3 3
Государственный флаг РФ - 1 1 1

1. Все суда, независимо от района плавания, кроме гребных лодок (лодочных) прокатных станций, должны иметь фальшфейеры красного огня, а на судах эксплуатируемых в прибрежной части морей и на больших озерах следует иметь дополнительно ракеты бедствия парашютные.
2. Индивидуальные спасательные средства, находящиеся на борту судна, должны быть окрашены в оранжевый цвет с нанесенным на них бортовым номером (названием) судна и соответствовать требованиям стандартов.
Возник вопрос:
Индивидуальные спасательные средства, Ведь не написано,что только жилет им является.А костюм- поплавок?Если я буду сидеть в нем в лодке потребует инспектор надеть жилет сверху и денег?

miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:54
Евгений-М написал:
отсутствие шлема

а должен бы!!! причем в 2двойном размере родителей если это ребенок.
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:52
Володя, конечно я передергиваю. т.к. считаю что жилет должен быть. И не считаю этот случай победой разума над невежеством.

Например я за отмену прав на движки до 5 сил, но я против не комлектования нырков, фонарем, аптечкой и спас жилетом.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:51
На Моей работе, у одной из сотрудниц, год назад, муж утонул на рыбалке, как раз на Лемболовском оз. Перевернулась лодка, а он был без жилета и холодная осенняя вода, сделала свое черное дело. Молодая женщина стала вдовой, с совсем маленьким ребенком на руках.
Так что Я за жилеты, особенно на больших водоемах, тем более осенью и на небольшой надувной лодке. Сам бы на месте Leader-spb, жилет одел, что бы чувствовать себя спокойней, но разговор ни об этом.
Не Мы составляли и утверждали правила пользования маломерными судами и давали определения, что такое маломерное судно. Это была прерогатива ГИМС и МЧС и они в первую очередь, должны соблюдать свои же правила, причем до последний буквы. Если лодка по своим тех. параметрам и согласно определению из правил не является маломерным судном, то какие либо требования со стороны сотрудника ГИМС не законны, и могут нести только рекомендательный характер. Если все же отдельные сотрудники ГИМС считают, что надувные лодки грузоподъемностью менее 225кг. должны быть им поднадзорны, пускай ходатайствуют об изменении правил, а пока давайте исполнять действующие.

З. Ы. Ни одному ГАИшнику не придет в голову штрафовать велосипедиста за непристегнутый ремень или отсутствие шлема, а уж тем более ставить велосипед на штраф-стоянку, хотя их обвинить в либерализме сложно и когда есть повод, штрафные меры применяются по максимуму.
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:46
Просто удивляет, что люди не могут понять простых вещей!
Выходят на большие водоемы и на собственную безопасность Х... положили!
Еще пытаются доказать, что на большие лодки необходим жилет, а на маленькие нет!
Такое впечатление, что Нырки и прочие маленькие лодки безопасней, чем моторные!
Я собственными глазами видел в канале у Лигово, как лодченка типа нырка, мигом перевернулась волной созданной большим катером!
Действия инспектора - отдельный разговор.
Я поддерживаю!
Произвол надо наказывать!!!!
Видок
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:32
miaso, ты пытаешься передергивать :(
Коллега хочет , и правильно делает, отстоять свое ПРАВО
А вот уже о поведении на воде и оснащении мы говорили и говорили неоднократно :)
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:28
Я неспорю!
просто думаю, что жилет необходимость! тем более жилеты доступны, можно преобрести в большинстве крупных магазинов!
Народ в большенстве тонет из-за собственной самонадеянности и глупости!
А с произволом надо бороться!
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:23
я правильно понял, вы хотите отстоять своё законное право ходить без спасиков на нырках ?
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:18
Видок написал:
что сравнивать времена

А в плане хождения по воде не изменилось ничего.Изменились правила.
И что стало сильно безопаснее? Народу стало меньше тонуть? А вот возможностей произвола со стороны надзирающих органов,возможностей "срубить бабла по лехкому" для них стало неизмеримо больше.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 297 298 299 300 301 302 303 304 305 ... 387 388 389 390 391 392 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку