Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 11:22
Сообщение отредактировано: 4 июля 2014 11:26
Всем привет!
Знатоки, подключайтесь: известно, что " удаленность от берега" коронный повод развести рыболова на деньги...Какое расстояние правильно писать в судовом билете?Разбираюсь, что запишут мне в новом катере..В доках у лодки стоит: категория плавания:Класс" С"...Теперь читаем :
"Временное руководство по классификации и освидетельствованию маломерных судов"стр.4 привожу фото, написано 5 морских миль....
В устной беседе с инспектором технадзора .." поставлю удаленность3 км....-почему?...я посмотрю-...куда?...на месте..." и т.д.Начинается разводка для олигофренов..но ведь многие уже проолигофренены? :mad:
Может чего напутал, не правильно понимаю..Для "отдельных категорий" россиян существует "параллельный мир"..там лодки регистрируют пачками-пакетами только по бумагам, без предъявления лодок, ...

Прикрепленный файл (IMG_2203.JPG, 751296 байт)
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 11:10
Ascander написал:

А как же Статья 11.10 КоАП РФ?
http://kodeks.systecs.ru/koap_...11_10.html

На страницах этой ветки выкладывалось решение суда не в пользу ГИМС по этой статье.Но в новых правилах(проэекте) прописано так.что эта статья будет работать
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 11:03
Удивляет упорство с каким люди пытаются найти лазейки в законах, чтобы самим подвергать себя опасности на воде.
Ascander
Участник форума

Ascander

Всего сообщений: 327
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 11:02
В.А. написал:

КоАП не предполагает наказания за невыполнение этого требования. Любую попытку натянуть презерватив на глобус в суде можно оспорить, в том числе, и до состояния ........

А как же Статья 11.10 КоАП РФ?
http://kodeks.systecs.ru/koap_...11_10.html
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:57
Да,Володя-верно и про купание правильно подметил.
Но мы сейчас обсуждаем нарушение,а не наказание
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:54
АндрейЛ написал:
и что нигде не прописано

Ascander написал:
мне приспичило искупаться.

Да, по областным Правилам жилет должен быть одет, но КоАП не предполагает наказания за невыполнение этого требования. Любую попытку натянуть презерватив на глобус в суде можно оспорить, в том числе, и до состояния несоответствия сотрудника заниаемой должности.

Купание с судов, да еще и и вне установленных мест, не разрешается!!! ;)
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:49
Сообщение отредактировано: 4 июля 2014 10:50
strizh написал:
Жилеты должны быть одеты на воде в любом случае.

Жены(моей) на Вас нет,как и на губера))
Правильно не "одеты",а "надеты"
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:47
carmen1971 написал:
Речь шла о стоянке на якоре.

:) А это уже не плавание
Весело.
Ремарка была к фразе
рcarmen1971 написал:
Вообще то жилеты должны быть по колличеству пассажиров.Одевать или нет ваша безопасность.

и что нигде не прописано
strizh
Участник форума

Всего сообщений: 395
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:45
Жилеты должны быть одеты на воде в любом случае. Относится к подлежащим и не подлежащим регистрации судам. На катерах с каютой или рубкой находится внутри в жилетах нельзя.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 551
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:34
АндрейЛ написал:
carmen1971 написал:
Я ему сказал что ни где не написано

Прописано

Судоводители и пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.

Правила пользования надо знать.Они различны в нюансах по каждому региону

Речь шла о стоянке на якоре.
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:24
Сообщение отредактировано: 4 июля 2014 10:26
carmen1971 написал:
Я ему сказал что ни где не написано

Прописано

Судоводители и пассажиры во время плавания на маломерных судах должны быть одеты в спасательные жилеты.

Правила пользования надо знать.Они различны в нюансах по каждому региону
Ascander
Участник форума

Ascander

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 10:22
На ганзе http://forum.guns.ru/forummisc/reply/207/984090.cgi
По этому поводу почитал дискуссии
))озвучивает диалог старая бабка
"вроде бы- Жилет в лодке должен быть одет на человека. Внесено последними изменениями (2012 году.)
"как бы - приказ 502, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, был заменен на местные правила плавания в каждом регионе, которые регламентируют надетость жилетов. Так что теперь в Лен-области - требуют, в Москве и области - нет, в тверской области -обратно требуют... так и живем.
" может так- продавец в "сплаве" мне с уверенностью сказал "это можно на ВВП с удаленностью от берега не более 500м.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 9:51
Ascander написал:
Привет. У меня вопрос к знатокам права!
В каких случаях я могу снять спас-жилет находясь в лодке в акватории водоёма? Например стою я на якоре, ловлю рыбы или мне приспичило искупаться.

Вообще то жилеты должны быть по колличеству пассажиров.Одевать или нет ваша безопасность.Стояли на якоре в Морозовке и подлетела резинка с Гимс начали парить почему не одеты жилеты.Ему ответил что не обязан одевать а так вот они мы на них сидели и жара за 30* . Он нам ответил что в Лен.обл.должны быть одеты.Я ему сказал что ни где не написано и еще я у него спросил а почему вы сами без жилета?!!!! Он засмущался и стартанул пелы дрючить которые к буям привязаны были.Я так и не нашел прописи о том что должны быть одеты.
Ascander
Участник форума

Ascander

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2014 23:17
Привет. У меня вопрос к знатокам права!
В каких случаях я могу снять спас-жилет находясь в лодке в акватории водоёма? Например стою я на якоре, ловлю рыбы или мне приспичило искупаться.

modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2014 10:40
В тему про разные маразмы со спас.кругами и проверками лодок не подлежащих регистрации.
Тут из закрытых источников инфа, что Питерский ГИМС ползет на первое место по показателям и рубит всех подряд. Руководство ставит его в пример другим подразделениям, типа, вот питерские работают —молодцы, у них на каждого инспектора по 33 беседы в день и по 15 выступлений на СМИ в день —вам еще тянуться и тянуться! Хотя понятно всем, что это нереальные цифры.
eloff
Участник форума

eloff

Всего сообщений: 1547
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2014 21:59
modelist написал:
Сочувствую.

Давно уже вспоминаю с улыбкой :biggrin:
...кроме шила и гвоздя...
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2014 20:12
eloff
Да уж... развели так развели. Наверно тот мент раньше гаишнегом работал.
Но уж раз подписали, то сами виноваты.
Сочувствую.
eloff
Участник форума

eloff

Всего сообщений: 1547
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2014 19:49
RЫВАК написал:
Имеется вопрос.Если комплект не подлежит регистрации может ли ГИМС требовать

Ткнуть носом не могу, но может быть Вам пригодится мой опыт. Год назад первый раз в жизни был остановлен в районе южной дамбы полицейским катером. Под мотором до этого я ходил раза 3 по Ладоге и вот первый выход на залив. Дело было в субботу, лодок в акватории полно, запрет на судака действует. Как я понял в катере полицейский, рыбнадзорщик и гимсовец. Катаются от лодки к лодке, благо есть где развернуться. Все правда в цивильном, документов я у них не спрашивал, только они у меня.Рыбнадзор поверил на слово, что я соблюдаю правила рыболовства, а гимс вцепился, как клещ.
Где у Вас документы на лодку?
5 лс и менее 200 кг регистрации не подлежит.
Надо иметь справку-счет из магазина. Или ксерокопию.
Далее часть диалога пропускаю Ездил мне по
ушам, что много хищений лодок, прокуратура от них требует и тд. Короче, как в бородатом анекдоте, проще дать, чем выслушивать зануду. Согласился на штраф в 100 рублей за отсутствие документов на лодку, на этом и разошлись. Про штраф думать забыл, но инспектор звонил мне домой и говорил, что у него в базе мой не оплаченный штраф. После второго звонка я дошел до Сбера, оплатил. Через несколько дней звонит мой визави. Ваш штраф пришел, но по закону его надо оплатить за столько дней, есть просрочка, по этому Вам надо явиться на разбор Вашего дела в Крондштадт.
Вскипаю, говорю что все ближайшие дни я в командировке. Через еще какое то время приходит повестка в суд. Заседание длилось всего ничего и девушка судья в мантии не по размеру произнесла: "Суд приговаривает Вас к штрафу в одну тысячу рублей!"
Позже мы с ней говорили, как нормальные люди. Ее слова. вы подписались под тем, что были на лодке( на какой, на яхте?) без документов. Этого делать нельзя. Если Вы правы, в протоколе пишите" не согласен", указывайте причину. Добавляете "прошу рассматривать мое дело по месту прописки". Копию протокола отправляете в прокуратуру и звонком по телефону оповещаете руководство гимс того района, где Вас задержали. После этого ни штрафа, ни суда. Мой случай, как оказалось распространенный.
Надеюсь, чем мог, тем помог.
...кроме шила и гвоздя...
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июля 2014 19:27
RЫВАК написал:
Добрый день.Имеется вопрос.Если комплект не подлежит регистрации может ли ГИМС требовать предьявить огнетушитель,кошму,конец сами знаете кого,аптечку и т.д, а также документы или ксерокопии о приобритении оного комплекта.Если да или нет- ткните носом,самому найти не получилось.

теоретически и практически могут.Имеют право - нет, тк нет списка того,чего должно быть в НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ лодке. Ну кроме спасиков,разве что. Документы - вопрос спорный,но лучше их иметь.
RЫВАК
Участник форума

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2014 10:53
Добрый день.Имеется вопрос.Если комплект не подлежит регистрации может ли ГИМС требовать предьявить огнетушитель,кошму,конец сами знаете кого,аптечку и т.д, а также документы или ксерокопии о приобритении оного комплекта.Если да или нет- ткните носом,самому найти не получилось.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2014 9:09
Пока новые законы не вступят в действие прав не надо.Так как нет статьи.
http://www.mchs.gov.ru/document/1129056
Все разъяснено.Распечатайте и заламинируйте.С собой возите.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2014 8:52
Мущщины, вы там ниже письма почитайте - они трактуют, что, с одной стороны, де юре на десятку права нужны , а с другой, и тоже де юре, "нет у вас методов на Костю Сапрыкина" - нет в КОАПе формулировки, когда чела с мотором на не подлежащей регистрации лодке можно было бы нагнуть на деньги. Н-Е-Т-У. Так что большие ГИМСовские шишки пишут маленьким ГИМСовским шишкам, штоб де факто оставили этих бесправных в покое.
Меня любят женщины и боятся рыбы
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4503
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2014 22:47
Валера, не подлежит регистрации ЛОДКА, и соответственно, мотор. Но права нужны. Эт мля чудеса нашего законотворчества :thumbdown:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16416
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2014 22:18
Джони написал:
под мотором 9.9 л/с.

Он не подлежит регистрации? Можно писульку от ГИМС, которая это подтверждает?
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 984
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2014 9:34
ЛОДКИ И МОТОРЫ
Про права и регистрацию

Один из самых частых вопросов, поступающих в редакцию (из тех, что по водно-моторной тематике) - это про регистрацию лодок/моторов и необходимость прав на моторы более 5 л/с.
Собравшись с духом, отвечаю )

Почему такое предисловие? Да потому, что на разных водоемах, разные инспектора ГИМС, и даже одни и те же, но в зависимости от настроения, трактуют правила по-разному. Поэтому еще раз оговоримся - здесь будут факты, закрепленные в законодательстве. А ъпредъявыъ некоторых недобросовестных инспекторов на воде - это уже совершенно другой вопрос.

Итак. Права на управление маломерным судном не нужны, если мощность мотора не превышает 5 л/с. Насчет отмены прав до 10 л/с - увы, ожидания пока не оправдываются. Так что, если вам хватит моторчика на 5 лошадок - это правильный выбор.

Впрочем, права получить совсем не сложно, не так страшен черт, как его малюют. Я получал лет 5 или 6 назад, совершенно законно. Погонял на домашнем компьютере диск с тренажером пару вечеров, да и сдал без проблем. На экзамене никого специально не «валили».

Насчет регистрации. Она не требуется, если вес вашего плавсредства не превышает 200 кг. То есть, многие популярные жесткие корпуса – «Казанки», «Южанки» и т.п. регистрации не подлежат, если на них установлен мотор не более 10 л/с.

Как давно проверено практикой, такие лодки выходят на глиссер под 9.9, а с минимальной загрузкой (один человек) – хватит и восьми сил, чтобы обеспечить минимальное глиссирование со скоростью 24-25 км/ч.

Разумеется, не нужно регистрировать и подавляющее большинство ПВХ-лодок. Возьмем для примера лодку 3.6 м под мотором 9.9 л/с. Очень популярный комплект – и в Ладогу, и в Залив выйти можно (с оглядкой на погоду, естественно), вес и цена приемлемые. И на глиссер уверенно выходит с двумя пассажирами и разумным количеством поклажи. А регистрировать – не нужно.

Кстати, если у вас есть небольшая лодка с мотором до 10 лошадок, разумно снять ее с регистрации. Процедура беспроблемная и быстрая.

Некоторые особо въедливые мореплаватели интересуются: а как быть, скажем, с лодками типа «Крым» или с большими «Казанками» модификаций 5м2, 5м3, 5м4? Ведь они весят около 190 кг, а с мотором их вес зашкаливает за 200. Так нужна ли в этом случае регистрация или нет?

Отвечу просто: это не тот случай, чтобы углубляться в юридические дебри. Ведь на такие корпуса ставят мотор в любом случае более 10 л/с, иначе они будут уныло ползать в водоизмещающем режиме со скоростью не больше 10-12 км/ч. Не для этого же их покупают.
06.06.2014
)))))
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1019
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2014 16:19
Народ, а какой штраф выписывает ГИМС на нарушение удаления от берега?
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2014 16:06
морячок написал:
только что снял с учета свой комплект
процедура бесплатная, все действие заняло не больше пяти минут

В марте платил госпошлину...в сбербанке на Чапаева...сейчас пришла бумага с налоговой...платить налог за 2014 год...Чудеса! ;)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2014 12:48
nikon

http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html
nikon
Участник форума

nikon

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2014 7:15
народ, подскажите, что сейчас с пропусками и погранзоной. слышал что пропуска нужны только в пятикилометровой от границы зоне, а дальше достаточно паспорта, но перерыв инет подтверждения не нашел. конкретно интересуют березовые острова
alex25125
Участник форума

Всего сообщений: 114
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 12:59
по мне так,для одного-двух 5 хватает,если права получать то 20 мало будет!
mike_piter
Участник форума

Всего сообщений: 146
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 11:59
Вопрос только в том, что будет дальше: или отменят права на моторы до 10 сил, или введут административную ответственность за управление судном не подлежащим регистрации без прав. :cool:
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 11:04
modelist написал:
А что в этом тексте не так? Ну гребете себе на лодочке не подлежащей регистрации и гребите дальше. Или на моторчике не более 5 сил едете, то же самое.

И на 10 сильном тоже самое.Катайся теперь не хочу!
котопес
Участник форума

котопес

Профиль ICQ

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 8:29
modelist
Или на моторчике не более 5 сил едете, то же самое

А моторчик не более 10 сил? Он ведь тоже не подлежит регистрации
Василий82
Член ПКР

Василий82

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:14
modelist написал:
Общеизвестная инфа, но, так сказать, официальная бумажка, на всякий случай для тех, у кого лодки моторы, не поднадзорные ГИМС, с мощностью больше 5 л.с.

Ну вот впринципе и дождались бесправники официальной бумаги.
Рыба не клюет потому, что у нее нет клюва...
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 16:14
carmen1971 написал:
А как вам эта?!

А что в этом тексте не так? Ну гребете себе на лодочке не подлежащей регистрации и гребите дальше. Или на моторчике не более 5 сил едете, то же самое.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 14:44
Сообщение отредактировано: 19 июня 2014 14:45

А как вам эта?!
http://uploads.ru/tuxKT.jpg
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 10:40
Общеизвестная инфа, но, так сказать, официальная бумажка, на всякий случай для тех, у кого лодки моторы, не поднадзорные ГИМС, с мощностью больше 5 л.с.

Прикрепленный файл (Документ0001.jpg, 284629 байт)

Прикрепленный файл (Документ0002.jpg, 256180 байт)
ZAVspb
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 7:57
Всем доброго времени суток!
К следующему летнему сезону решил обзавестись "надувнушкой" с 15 сильным мотором. Подскажите, пожалуйста, где в Питере можно пройти обучение и получить права.
Silent
Участник форума

Silent

Профиль ICQ

Всего сообщений: 931
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2014 15:50
Дерсу написал:
Silent Сделай у знакомых справку счет, что купил б/у у " Пупкин и Ко". Вози ксерокопию и копию паспорта.
Silent написал:
ДА и подскажите, какие сейчас санкции на установку на базовскую лодку своего мотора(штраф , статья.

Эти санкции только на Нарове и применялись, нас на 600 р оштрафовали при всех документах. Боко говорил, что отменили. А вот мотор совсем без документов...фиг знает

тогда наверно ДКП от руки от имени друга написать проще :)
на Нарве пишут ,что штрафуют от 100 до 1000р за установку своего мотора, как настроение у инспекторов
Чайка летит жопой вперёд - значит сегодня сильный ветер! (o)

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2014 12:57
Silent Сделай у знакомых справку счет, что купил б/у у " Пупкин и Ко". Вози ксерокопию и копию паспорта.
Silent написал:
ДА и подскажите, какие сейчас санкции на установку на базовскую лодку своего мотора(штраф , статья.

Эти санкции только на Нарове и применялись, нас на 600 р оштрафовали при всех документах. Боко говорил, что отменили. А вот мотор совсем без документов...фиг знает :cool:
Anyway the wind blows...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения