Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 293 294 295 296 297 298 299 300 301 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 19:07
Всем привет.Ребята а обратили внимание что ппротокол за №02 .

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3691
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 19:00
Leader-spb
Сумма компенсации за причененный моральный вред - блеск!
А вообще, конечно, никаких сумм на основании этой бумаги они не вернут - для этого в суд надо обращаться.
И Вы тут две бумаги в одной объединили: жалобу на действия должностного лица и так называемое объяснение по АПН. В первом не должно быть просьб закрыть дело, а только Ваши доводы о том, что это лицо превысило свои полномочия и Ваши доказательства этого, а во втором, соответственно, только доводы по делу.
Но в принципе, наверное, и так сойдет - у них прецедента, наверняка, не было.
Про отказ от подписи не нужно - имхо вас не красит как законопослушного гражданина, а к делу ничего не добавляет.

Зы: если дело до суда дойдет, там в протоколе не написано "гребное судно" (это по поводу необходимости иметь жилет на гребном судне), а некая таинственная аббревиатура г.с., которая суду ничего не говорит.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:56
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 17:58
Leader-spb

Я не юрист, но вроде бы все правильно. Главное не сдаваться, сила в правде.

З.Ы. В прошлых обсуждениях, действий Чупрова на Лемболовском оз. был приведен весьма действенный способ по приведению его в чувство и к отказу от не законных действий. Хотел процитировать да не нашел, наверное потерли. Не ужели у нас на Руси только так и понимают :(
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:41

Ни один костюм поплавок, не сертифицироан как спасательное средство, правильные жилеты сертифицированы.
Да в правилах записано, об обязательном наличии индивидуальных спас.средствах, а не именно спас-жилетов. В таком случае и при оформлении судового билета, нужно требовать, что бы была запись, именно в такой формулировке.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:16
Ну чтож, родил я на свет следующую бумагу, прошу прочитать и прокомментировать, см. вложение.

Прикрепленный файл (%CD%E0%F7%E0%EB%FC%ED%E8%EA%F3+%, 35840 байт)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Участник форума

Всего сообщений: 5546
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 17:15
Евгений-М
Я же привел выдержку из правил по комплектации.Слова "жилет спасательный"там нет!И непонятно,чем правильно подобранный костюм-поплавок хуже жилета.
Там еще про оранжевый цвет и номер судна на спине есть это вообще
непонятно.Куча народу на Ладоге и Заливе плавает в разноцветных и что?Всех приговорить к штрафу?В магазах продается много дорогостоящих красивых жилетов,ихчто перекрашивать?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 16:15

где написано,что только жилет является индивидуальным спасательным средством.И ничего более.

Кстати вторая лодка на которой был мой знакомый - СОЛО-2,5, так вот от нее я нашел паспорт и там есть фраза, дословно не помню но смысл такой, "Обязан использовать индивидуальные спасательные средства, жилеты, пояса и т.п.". Что понимается под и т.п. непонятно, у меня в лодке под и т.п. надувной матрас ярко красного цвета сложенный креслом, сижу я на нем.
Кстати когда инспектор спросил жилет я показал на матрас и ответил вот он :)

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 16:12
Вообще-то, в паспорте на лодку/это требование сертифицируещего данный вид продукции структуры - ЦНИИ Крылова/ должна быть указана штатная комплектация / то, что туда кладет производитель- ремкомплект, может быть слани или пайол или реечный настил, банки или пуфики и тд/ и то, без чего она не должна отходить от берега - спасжилеты, швартконец,аптечка для экипажа, фонарик, компас или навигатор, мобтелефон , как напоминание владельцу. Но эта запись не дает НИКАКИХ оснований для наказания тех, кто этим пренебрег :)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:29
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 15:30

Если лодка является маломерным судном, и зарегистрирована, то в судовом билете имеется запись, об обязательном наличии спас-жилетов по числу пассажиров. Так что спас-жилет обязателен, независимо от наличия других спасательных средств.

На лодках не являющимися маломерными судами, по действующем правилам, а не так как их понимает инспектор Чупров, наличие спасательных средств остается на усмотрение и здравый смысл владельца лодки.

З.Ы. В летний период, по берегам Лемболовского оз. стоит установить стенды с надписью "Граждане отдыхающие! При купание на озере и использование надувного матраца, одеваете спас-жилеты! Водоем патрулирует инспектор Чупров!" :biggrin:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:18
miaso написал:
А костюм астронавта ?

А ты ткни меня, тупого, мордой в то место Правил , где написано,что только жилет является индивидуальным спасательным средством.И ничего более.
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:17
Мне в прошлом году подарили костюм поплавок, но честно он меня не восхитил! Какойто не комфортный! Может такой производитель?
Видок
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:13
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 15:14
А чем моторка опасней гребнухи?
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:11
topo написал:
А костюм- поплавок?

А костюм астронавта ? :biggrin: но находится в нем будет возможно только в лодке орион8 :biggrin:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:10
Видок написал:
А жилетик имеется?

Как плавал при коммунизме в гребнухе без жилета так и продолжаю.
Но в моторке обязательно :thumbup: Сижу на нем,одетый в поплавок :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:09
Антош, я свою позицию и все нюансы этих разборок с пневматикой до 220 кг излагал буквально пару недель назад. И , как будто в воду смотрел, но недооценил, что должностные лица могут так злоупотреблять своим служебным положением.
И право управления моторным маломером ни в коем случае нельзя упразднять, особенно у нас.
Надо только разделить уровни подготовки / и соответственно - время, программы, стоимость/. И значительно повысить штрафы экологические и за нарушение с точки зрения безопасности.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:06
Евгений-М написал:
Будь уверен. Потребует

Ну инспектор Чупров АИ точно потребует :) А как правильно,как должно быть?
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:05
А жилетик имеется? :biggrin:
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:03
topo написал:

Скромно предположу,что мотор 5л/с у тебя есть а Нырка нет :)

наоборот. у меня есть уфимка и нет 5и сильно мотора.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:02

Будь уверен. Потребует.
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:01
miaso
Отмена прав на моторы до 5 сил дело хорошее, но!
Посмотрите, что делается на наших водоемах!
"Ездят" кто как хочет, а если под "градусом".....!
Я думаю, что основные знания и положения по судоходству, люди которые ходят на мотолодках по водным просторам, должны знать!
Это тоже относится к безопасности на воде!
Видок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 15:00
miaso написал:
Например я за отмену прав на движки до 5 сил, но я против не комлектования нырков, фонарем, аптечкой и спас жилетом.

Скромно предположу,что мотор 5л/с у тебя есть а Нырка нет :)
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:56
Комплектация предметами снабжения маломерных судов

Наименование
предметов снабжения К о л и ч е с т в о
Гребные лодки Мото-
лодки Катера Парусные суда
Буксирно-швартовный канат - 1 1 1
Отпорный крюк - 1 1 1
Якорь с якорным канатом - 1 1 1-2
Спасательное кольцо с линем (спасательный круг) -
1 1 1
Весла 2 2 2 2
Ведро с черпаком 1 1 1 1
Водоотливной насос - - 1 1
Огнетушитель - - 1 1
Ремонтная аптечка - 1 1 1
Медицинская аптечка 1 1 1 1
Индивидуальные спасательные средства По числу находящихся на борту людей
Звукосигнальное устройство - 1 1 1
Ракета бедствия парашютная - 2 3 3
Государственный флаг РФ - 1 1 1

1. Все суда, независимо от района плавания, кроме гребных лодок (лодочных) прокатных станций, должны иметь фальшфейеры красного огня, а на судах эксплуатируемых в прибрежной части морей и на больших озерах следует иметь дополнительно ракеты бедствия парашютные.
2. Индивидуальные спасательные средства, находящиеся на борту судна, должны быть окрашены в оранжевый цвет с нанесенным на них бортовым номером (названием) судна и соответствовать требованиям стандартов.
Возник вопрос:
Индивидуальные спасательные средства, Ведь не написано,что только жилет им является.А костюм- поплавок?Если я буду сидеть в нем в лодке потребует инспектор надеть жилет сверху и денег?

miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:54
Евгений-М написал:
отсутствие шлема

а должен бы!!! причем в 2двойном размере родителей если это ребенок.
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:52
Володя, конечно я передергиваю. т.к. считаю что жилет должен быть. И не считаю этот случай победой разума над невежеством.

Например я за отмену прав на движки до 5 сил, но я против не комлектования нырков, фонарем, аптечкой и спас жилетом.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:51
На Моей работе, у одной из сотрудниц, год назад, муж утонул на рыбалке, как раз на Лемболовском оз. Перевернулась лодка, а он был без жилета и холодная осенняя вода, сделала свое черное дело. Молодая женщина стала вдовой, с совсем маленьким ребенком на руках.
Так что Я за жилеты, особенно на больших водоемах, тем более осенью и на небольшой надувной лодке. Сам бы на месте Leader-spb, жилет одел, что бы чувствовать себя спокойней, но разговор ни об этом.
Не Мы составляли и утверждали правила пользования маломерными судами и давали определения, что такое маломерное судно. Это была прерогатива ГИМС и МЧС и они в первую очередь, должны соблюдать свои же правила, причем до последний буквы. Если лодка по своим тех. параметрам и согласно определению из правил не является маломерным судном, то какие либо требования со стороны сотрудника ГИМС не законны, и могут нести только рекомендательный характер. Если все же отдельные сотрудники ГИМС считают, что надувные лодки грузоподъемностью менее 225кг. должны быть им поднадзорны, пускай ходатайствуют об изменении правил, а пока давайте исполнять действующие.

З. Ы. Ни одному ГАИшнику не придет в голову штрафовать велосипедиста за непристегнутый ремень или отсутствие шлема, а уж тем более ставить велосипед на штраф-стоянку, хотя их обвинить в либерализме сложно и когда есть повод, штрафные меры применяются по максимуму.
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:46
Просто удивляет, что люди не могут понять простых вещей!
Выходят на большие водоемы и на собственную безопасность Х... положили!
Еще пытаются доказать, что на большие лодки необходим жилет, а на маленькие нет!
Такое впечатление, что Нырки и прочие маленькие лодки безопасней, чем моторные!
Я собственными глазами видел в канале у Лигово, как лодченка типа нырка, мигом перевернулась волной созданной большим катером!
Действия инспектора - отдельный разговор.
Я поддерживаю!
Произвол надо наказывать!!!!
Видок
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:32
miaso, ты пытаешься передергивать :(
Коллега хочет , и правильно делает, отстоять свое ПРАВО
А вот уже о поведении на воде и оснащении мы говорили и говорили неоднократно :)
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:28
Я неспорю!
просто думаю, что жилет необходимость! тем более жилеты доступны, можно преобрести в большинстве крупных магазинов!
Народ в большенстве тонет из-за собственной самонадеянности и глупости!
А с произволом надо бороться!
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:23
я правильно понял, вы хотите отстоять своё законное право ходить без спасиков на нырках ?
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 14:18
Видок написал:
что сравнивать времена

А в плане хождения по воде не изменилось ничего.Изменились правила.
И что стало сильно безопаснее? Народу стало меньше тонуть? А вот возможностей произвола со стороны надзирающих органов,возможностей "срубить бабла по лехкому" для них стало неизмеримо больше.

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 13:53
miaso

Как я понимаю удостоверения личности ему также не были предъявлены,

Удостоверение личности было предъявлено, в протоколе отмечены мои права на управление авто, их номер и дата выдачи, просто затер когда выкладывал.

иначе я бы сделал пометку в протоколе, куда вписал бы номер своего паспорта и потом сказал, что личность моя была установлена, серию лодки указал бы и арестовывать имущество не имело смысла.

Если присмотреться к протоколу РЧС там нет никаких граф куда можно что-то вписать :thumbdown:
А в протокол за жилеты я синим по белому вписал что несогласен и обосновал причину несогласия, в протоколе за жилеты бессмысленно писать про то что лодку изъяли, он же не про это, про лодку в другом протоколе и они являются абсолютно разными по содержанию и смыслу и соответственно рассматриваться будут отдельно. И требовать я буду аннулировать протокол за жилеты за отсутствием состава правонарушения, этого мне хватит, а вот за изъятие лодки требования будут другие - возврат + извинения + компенсация материалки + компенсация моралки + возможно добавлю про должность инспектора как В.А. писал.

2. что на нырках можно ходить без спас жилетов ? Я против. Нашим людям надо быть в жилетах постоянно. Я бы на месте инспектора ещё аптечку и фонарь потребовал бы. Как вы не понимаете, не для инспектора нужна вся эта ерунда. Спасик, фонарь, аптечка вам самим нужны.

И из-за того что вы лично против я должен заплатить штраф? Инспектор действовал как он считает по закону, я тоже буду действовать как я считаю по закону. Кстати ткань флюрик для жилета у меня лежит дома уже 2 месяца, не найти пока по разумной цене ленту обметочную :(

Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 13:49
Жилет - это безопасность!
В Советские времена автомобилисты про шипованную резину и не очень догадывались, покупали "демисезонную" , а теперь!
что сравнивать времена?!!!
Видок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 13:41
miaso написал:
что на нырках можно ходить без спас жилетов ? Я против

Во времена Советского Союза на Нырках ходили без жилетов запросто и ничего не нарушали.Вот у меня в судовом билете 1983(!)года на лодку
Нырок-4 написано:
1Удаление от берега не более 2000м,при длине волны не более 0,3м
По комплектации:на судне должно быть:
1 Черпак
2Фонарь
3Аптечка И все!И при этом лодка зарегистрирована в ГИМС.
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 13:27
ua1ati
Это понятно! Да инспектор конечно крутовато поступил с изъятием лодки! Но по вопросу с жилетом, я думаю, что жилет необходим. В начале лета был репотаж по ТВ, когда влюбленную пару унесло на маленькой надувной лодке, на Ладоге! Я думаю, что стоит задуматься о возможных последствиях хождения на плав.средствах по водным просторам! От непредвиденных ситуаций не застрахуешся, но обезопасить себя по возможности необходимо! Хотя решать будет каждый для себя сам!
У меня родственник утонул на рыбалке, хотя моряк, мастер спорта по плаванию был, да и на здоровье не жаловался!
Видок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 13:22
miaso
1Может.И причину задержания должен в протоколе написать.В данном случае лодка отнята в залог обеспечения оплаты штрафа,что является грубым нарушением.
Доказать хотим,что лодка до 225кг маломерным судном не является и требования инспектора по обеспечению оной жилетами незаконны.
И изымание штрафа незаконно,и тем более изъятие лодки.
miaso написал:
Я бы на месте инспектора ещё аптечку и фонарь потребовал бы.

Вот в Эстонии даже спасательные круги в Нырки требуют помимо всего остального.Человек написал,что если все что требует ихний ГИМС положить в Нырок то самому сесть некуда,нужна вторая лодка.Абсурд?
Боюсь мы тоже к этому скоро придем.

IgorK
Член ПКР

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 13:11
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 13:11
miaso
Видок
... Вы, парни, наверное через строку читали, то что выше описано.

Вопрос стоит в том (Разумеется Сердюкова и иже упоминать не при чем, здесь чисто разбор "Лидера" и инспектора), что правомочен ли был инспектор изымать чужое имущество или нет.
За развитием ситуации слежу.
Понимаю, что и "Лидер" мог не все указать "как оно там было ..." на самом деле, мы ведь все там не присутствовали.
Но за превышение власти отдельных субъектов надо конечно наказывать.
Да и сам факт "По закону ли?" действуют отдельные инспектора интересен.
Leader-spb доведи дело до конца пожалуйста.

П.С.
Кроме отдельно взятых откликнувшихся соклубников, позиция клуба не понятна :thumbdown: .
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 12:57
Всем дорбрый день!
Я вот тоже читаю, (ниже прописанное), и думаю:
Мужики в чем вопрос? Причем тут Сердюков и все правовые докуенты?
Спасательный жилет - это необходимость! Что испытывать судьбу!
Конечно адреналин вещица хорошая, но "до поры до времени".
Средства спасения на воде должны быть обязательно и не зависит какая лодка! Наша водичка серьезная штука. Сам попадал пару раз в серьезные ситуации!
Сейчас в продаже имеются специальные спасательные жилеты, для рыбоков, стоимость их разная и можно подобрать.
Я купил себе шикарный жилетик с множеством регулировок, карманов и воротником. Удобная штука!
Мужики берегите себя!!!!!!!!!!!!!!
Видок
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 12:43
Я как бы никого не хочу обидеть, и не занимаю ни одну и сторон.

Может я чего в этой жизни не понимаю, но объясните мне, что вы хотите доказать ? Сканы протоколов зачем то...

1. что инспектор не может задержать лодку без прав собственности на оную, если у него например есть заявление о краже аналогичной ? Как я понимаю удостоверения личности ему также не были предъявлены, иначе я бы сделал пометку в протоколе, куда вписал бы номер своего паспорта и потом сказал, что личность моя была установлена, серию лодки указал бы и арестовывать имущество не имело смысла.

2. что на нырках можно ходить без спас жилетов ? Я против. Нашим людям надо быть в жилетах постоянно. Я бы на месте инспектора ещё аптечку и фонарь потребовал бы. Как вы не понимаете, не для инспектора нужна вся эта ерунда. Спасик, фонарь, аптечка вам самим нужны.

Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 12:40
Leader-spb
В первом протоколе инспектор ссылается на статью 11.10 КОАП и про какие -то распоряжения сердюкова(с большой буквы фамилию писать рука не поднимается)нет ни строчки.Что в нашем случае неплохо.
Leader-spb написал:
рассмотрят без меня сегодня

Может наоборот это будет еще одним твоим козырем в суде.
Я не думаю,что они сразу пойдут на попятную,протоколы составлены и им надо что-то делать.Лучший вариант для них-"душить"тебя пока не смиришься и не заплатишь.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 11:26
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2008 11:45
Не думаю, что действия инспектора Чупрова, вызваны радением за нашу с вами безопасность. Поскольку явные нарушения и превышения должностных полномочий, бросатся в глаза, даже не специалисту по праву. ИМХО, что он просто исполнитель, и все его действия согласованы, а уж с какой целью, тут думаю семи пядей во лбу не надо, что бы догадаться.
Создается впечатление, что Лемболовское оз. превратилось в "кормушку" для определенной группы лиц (не рыбаков).

Leader-spb
Желаю, Тебе твердости характера и сил, что бы отстоять Свою правоту. Надеюсь, найдутся на форуме, компетентные специалисты, которые словом и делом помогут Тебе в этом.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 293 294 295 296 297 298 299 300 301 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения