Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 291 292 293 294 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 14:27
В.А. написал:
К33, а я думал ты с первого раза все поймешь!!!!

В.А. не будем спорить, ты чувствуешь свою слабую позиции, я естественно свою.
Взять к примеру, чем не четко нанесен номер , если я его распечатал на принтере и приложил рукой к борту........нет ГОСТА , как в ГАИ, поэтому все это вилами писано по воде.
Если инспектор мне выпишет протокол, честное слово, выложу на всеобщее обозрение, за 6 лет--ничего подобного, поэтому спор этот беспредметен. Я прошу выписать протокол за нарушение , меня посылают на х..й. :) меня это устраивает полностью.
Правда один раз приятелю выписали протокол и просили оплатить наличными, как дети малые плыли за ним, клянчили.
В.А. Мне честно нравится твоя позиция, я тоже хочу чтобы все было четко по госту, по кодексу и совершенно раздражают рассказы рыбаков , которые дали взятку за НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ цвет жилета, при наличии удостоверения и регистрации.
Ветра в спину :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 14:08
К33, а я думал ты с первого раза все поймешь!!!!
Значит не ты один!!!
Еще раз – КоАП ,смотрим статью 11,8, а вот порядок нанесения и несения этих самых номеров изложен в приказе N 500.

ПРИКАЗ
от 29 июня 2005 г. № 500
Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания –
Но и это еще не все. Если открыть Правила спортивного рыболовства, то там написано еще и следующее-
-12. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
12.1. осуществлять:
добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;
А это за собой тащит статью - Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. За нарушение которой можно получить - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;
И это все в итоге складывается. Поэтому, то ,что ты пишешь, отвергая приказ N500 – “тот приказ который ты показал, всего лишь чей-то приказ....я живу по АК....и штрафы выписывают по АК, не могут в протоколе написать, нарушил чей-то приказ, пишут- нарушил такой-то пункт Административного кодекса.
Тут главное не перенапрягать извилины, жить по закону как мне кажется... “
Не правильно тебе кажется!!! :cool:
За отсутствие одного номера внутри лодки, тебя по полной обуют не по приказу N500, а по двум , а может и более, пунктам КоАПа, и будут полностью, на 100% правы!!! :)
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 12:48
Ты считаешьВ.А. написал:

Номер должен быть нанесен краской на борт лодки, если он бантиком на леера привязан - также готовь 1000-1500 рублей.
Почему очевидные вещи вызывают такую бурю в стакане

Очевидные вещи - это Административный кодекс, тот приказ который ты показал, всего лишь чей-то приказ....я живу по АК....и штрафы выписывают по АК, не могут в протоколе написать, нарушил чей-то приказ, пишут- нарушил такой-то пункт Административного кодекса.
Тут главное не перенапрягать извилины, жить по закону:) как мне кажется...
P.S. меня в ладоге не ловили и в заливе не ловили, мне там не интересно, может там народ приучили к другим правилам, но про все карельские озера- знаем - плавали :)
P.S.S там про цвет краски есть указания, или может по составу краски????:) так можно до пуговиц на жилете дойти
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 10:40
К33 , в соответствии с этим документом у тебя нет альтернативы - номер наносится. Если его не будет, готовь 1000-1500 руб.
Номер должен быть нанесен краской на борт лодки, если он бантиком на леера привязан - также готовь 1000-1500 рублей.
Почему очевидные вещи вызывают такую бурю в стакане? :)
На дороге ГАЙ может с твоими документами в руках 10 раз обойти машину , сверяя номера. Ты полагаешь, что подошедший для проверки 7-ми метрвый катер ГИМСа буде столько же раз к тебе перешвартовываться, для сверки номеров. Если напрячь извилины и подумать, то , наверно, проще один раз подойти- взять в руки документы- не отшвартовываясь сверить номера в кокпите с судовым - и, пожелав ни хвости, ни чешуи спокойно отойти :)
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 10:10
topo написал:

Почему на машине можно к бамперу номер прикрутить а на лодке к лееру привязать нельзя?..

Топо , все можно , хоть привязывай, хоть бумажку прицепляй, хоть в руках номера держи, если испектор подъедет. Госта по знаку нет, есть только определенный размер букв...дальше творчество в чистом виде.
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 10:04
В.А. написал:
К33 - документ - http://www.h2o-kater.ru/pubs/?...egistracii Смотрим пункт номер 25,.

Ну это понятно, в принципе по твоему желанию, можно наносить , можно нет. Это не АК, мало ли чего они там наприказывают, хотя для открытых акваторий конечно это актуально.
topo написал:
AnBB
А вот,к примеру,плыву я по Лемболовскому озеру А инспектор Чупров А И вот он.
?

Тоже по лемболовскиму иногда плаваю, видел какое-то корыто махало мне руками с белым платочком и сети само ставило.....Это не этот инспектор, который ребят у моста за океевскую лодчонку нахлобучил на взятку - отсутствие регистрации???

Участник форума

Всего сообщений: 5519
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2009 0:15
AnBB
Не убедил
Про вертолет:тогда надо писать номер четыре раза-2по бортам и 2 по разным сторонам днища.
Про жилет с номером:Я вот спросил осенью в Советском у инспектора (такой дядька культурный) "А если у меня,к примеру ,3 лодки то что мне 3 жилета покупать?""Достаточно в карман вложить бумажку с номером лодки на которой находитесь"был ответ.
Про флот согласен во всем,но мы то не флот.

А вот,к примеру,плыву я по Лемболовскому озеру на лодке без номера на днище,где вы там вертолеты видели? А инспектор Чупров А И вот он.
И у него уже на один пункт больше возможностей меня напрячь :)
Пока на один..

Leader,Андрей,как ваша борьба продолжается?
AnBB
Участник форума

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 23:08
Не хочу сказать, что нововведения меня радуют, но резон в общем понятен.

По причине врожденной тупости никак не могу понять-зачем???

Потому что с вертолета бортовой номер не виден или виден плохо. А может и со спутника если МЧС это уже умеет.
Например, чел выпал из лодки, она дрейфует по просторам ладоги, вертолет ее видит, видит что никого в ней нет, значит и посылать подбирать ее катером нет смысла. А кого искать? Чьим родственникам сообщить, если номер лодки не видно?!
Тот-же самый резон видимо и для жилетов, чтоб сразу опознать, кто там тонет или утонул. Сорри за цинизм.

Кста на спасшлюпках на флоте опознавательные сигналы на всех ее бортах и крыше(дне), имя судна на всех спасжилетах команды и на всех спасательных кругах.

Что касаемо номеров авто на крыше - погодите, может и будет. Похожая практика есть во многих латиноамериканских странах, и в африке встречал. Опять-же для вертолетного обнаружения.
*** Если есть вода - должна быть рыба. ***
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 21:45
poper
В годы развитого социализма довелось мне поработать в психбольнице им Скворцова-Степанова.Так вот небуйные дурики ходили на хозработы в одинаковых ватниках и зимних шапках с кожаным верхом.И на ватниках и на шапках краской были написаны НОМЕРА :) Ничего не хочу сказать но на мысли наводит...
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 21:09
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 21:10
topo Каски, наверное,введут оранжевые с номером судна

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :thumbup:

А КАК ВАМ НОМЕРА НА ЖИЛЕТАХ??? :cool:
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 20:20
В.А. написал:
Регистрационный номер или название судна наносятся также с внутренней стороны судна в месте, определённом органом государственной регистрации.

По причине врожденной тупости никак не могу понять-зачем???
Ну что изменится,нанесу я этот треклятый номер на дно байдарки свыше 150 кг или в место определенное органом :) регистрации на надувнухе свыше 225 кг?Меня что быстрее спасут?Или все-таки это один иэ легких способов отьема бабла у лохов ушастых? То же и про сами номера-то можно было съемные,привязал м вперед,то нельзя,я уже запутался как..
Почему на машине можно к бамперу номер прикрутить а на лодке к лееру привязать нельзя?Почему ГИБДД не требует дополнительно наносить номера на дно машины или на крышу а ГИМС требует?
Каждую весну думаю,что еще изобретут ребята чтобы еще больше нас заморочить.Каски, наверное,введут оранжевые с номером судна,или ОСАГО на презики придумают...

98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 19:20
Сегодня заехал в ПЛАНЕТУ ЛОДКОВ на ЗВЕЗДНУЮ и помимо того что увидел как подорожали ПЛМ и лодочки получил информацию от продовца,что к нему сегодня заходил чел у которого катер стоит в НАЗИИ с полным списком ГИМСА по необходимым прибамбасам.КИРОВСКИЙ ГИМС сообщил тамошнему народу что будет клеить везде вплоть на магазинах объявы когда будут выезжать туда для приема ТО :( :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:34
К33 - документ - http://www.h2o-kater.ru/pubs/?...egistracii Смотрим пункт номер 25, вот выдержка из него - Регистрационный номер наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина — 100 мм, а толщина линий — 15-20 мм.

В случае невозможности выполнить настоящие требования в силу конструктивных особенностей судна, размеры и место нанесения номера определяются органом государственной регистрации.

По желанию судовладельца судну наряду с номером присваивается название, которое указывается в заявлении судовладельца.

Название судна наносится на оба борта в кормовой части судна.

Регистрационный номер или название судна наносятся также с внутренней стороны судна в месте, определённом органом государственной регистрации.
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:00
В.А. написал:

А при чем здесь КоАП?

А чем регламентировано нанесение номера на внутреннюю часть лодки?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 16:13
К33 написал:
Сом написал:И номера на внутреннюю часть борта в прошлом году нанесли... А это зачем ??? Неужели административный кодекс изменили.

А при чем здесь КоАП? :cool:
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 15:13
Сом написал:
И номера на внутреннюю часть борта в прошлом году нанесли...

А это зачем ??? Неужели административный кодекс изменили.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 14:22
robenzon s написал:
Лучше всех живётся по моим многолетним наблюдениям,тем кто нисчем не заморачивается.Плавает без номеров.моторы на учёт не ставит
и спит спокойно.подьедут штраф заплатит и год опять плавает.

Такое ощущение, что мы с тобой в разных местах рыбу ловим... :)
В Нахаловке уже года два, как у всех есть права, номера, талоны ГТО и судовые билеты. Без оных девайсов дальше синёвской бухты никто и носа не кажет, т.к. это сразу - 1000 рублей. И не раз в год, а каждый раз как поймают...
И номера на внутреннюю часть борта в прошлом году нанесли...
Остался в "до"...
Guly
Участник форума

Guly

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:14
Всем огромное спасибо!
В г.Кириши очередей нет-ГИМС хорошо работает!
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:09
HelgL написал:
Сотрудник ГИМСа сказал примерно следующее: ТО пока не проводим, ждем каких-то указаний, до навигации еще далеко, звоните в марте...

Alim написал:
Не жди весны, делай сейчас- пока народу мало.

Вывод:надо в ГИМС просто позвонить.. :)

Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 11:55
Гуля
Не жди весны, делай сейчас- пока народу мало.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 11:52
Гуля , талон ТО дается на навигацию
Guly
Участник форума

Guly

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 10:44
Всем привет!
Подскажите пожал..- в 2008году в июле месяце был пройден ТО на ПВХ, срок действия талона год или сезон?До июля 2009 я могу рыбачить на ПВХ или весной новый ТО надо делать?!
За ранее всем спасибо!
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 10:28
robenzon s написал:
.Лучше всех живётся по моим многолетним наблюдениям,тем кто нисчем не заморачивается..

Еще проще зарегистрировать лодку- мотор+ТО, все остальное вообще по-боку, никаких штрафов и изъятий :) тоже личное наблюдение
HelgL
Участник форума

HelgL

Профиль ICQ

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 18:29
98-BENJ
Сегодня регистрировал лодку и мотор на Фонтанке 50, а приятель приехал пройти ТО и ... получил отлуп. :( Сотрудник ГИМСа сказал примерно следующее: ТО пока не проводим, ждем каких-то указаний, до навигации еще далеко, звоните в марте... :thumbdown:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 18:29
Сом , судовой+справка из милиции+ТВОЙ паспорт , как владельца лодки
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 18:14
Господа,
а не сталкивался ли кто со списанием в ГИМСе украденных мотора и/или лодки?
Возможно ли прийти и написать завление, что всё пошло прахом и не светить, что украдено, т.к. надо будет кучу бумажек притащить? Или достаточно справки из милиции?
Остался в "до"...
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 17:09
В.А. Пора покупать жилетку как у Джамшудов и футболистьв на тренировках до свой номер писать,либо на липучках /почти УИН/ В ГИМС звонил 28.12 общался,ТО пока и все остальное без изменений.Так что ФОНТАНКА ЖДЕТ!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 15:35
robenzon s написал:
В.А. Ну в терминах вы мастак,но надо писать проще чтобы всем было понятно,никогда не встречал чтобы на жилетах писали номера. дай бог чтобы на плав. средствах наносили их.

Так это требование впервые были озвучены именно в областном ГИМСе года 4 назад. И третий номер внутри кокпита - в те же времена...
А термины, не обращай особого внимания- это профессиональное :)
Я думаю, что большинству "обитающих" здесь - все понятно... :)
И про незарегистрированные плавсредства. Cкорее всего , уже в этом году начнется несколько усиленный пресс в отношении этой публики.
Где-то к лету ситуация прояснится...
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Всего сообщений: 317
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 15:16
В.А. Ну в терминах вы мастак,но надо писать проще чтобы всем было понятно,никогда не встречал чтобы на жилетах писали номера. дай бог чтобы на плав. средствах наносили их.Авообще этот весь разговор ниочём.Лучше всех живётся по моим многолетним наблюдениям,тем кто нисчем не заморачивается.Плавает без номеров.моторы на учёт не ставит
и спит спокойно.подьедут штраф заплатит и год опять плавает.
не всё коту масленица
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 14:53
robenzon s написал:
В.А. На лодке должно быть по билету две верёвке .Для буксировке и конец александрова никаких швартовых верёвок там иметь не обязательно.Может у вас в городе и выдают 9 лет талоны ,в области другой хозяин и пишу здесь только в чём уверен на 100%А законодательной базой кто сейчас работает в гимс они оснощены неплохо все с высшим образованием и подведут под монастырь когда им надо враз.

Веревок на лодках быть не должно - на них сушится белье на берегу :)
Буксирный трос- это не веревка :)
Якорный канат, который также должен быть на лодке. Ты почему-то упустил :)
И конец Александрова, тоже никогда !!!!веревкой не был. Потому, что по ГОСТу и международным нормам - это ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЙ канат, который плавает сам по себе.
Да, в области другой хозяин, и требования немного другие. Но вот когда регистрировал в области катер, а это было году в 2003 или 04, то талон ТО получил.
И вот задачка для тебя . Если ты ходишь на разных судах и по разным акваториям. Сколько у тебя должно быть спасжилетов? Если ГИМС требует , чтобы на жилете был написан номер судна. :)
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 14:29
HelgL Буксировочная верёвка должна быть 15 метров.
не всё коту масленица
HelgL
Участник форума

HelgL

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 14:00
robenzon s В.А.
Я, похоже, лопухнулся с терминологией. В билет вписаны "швартовы". Т.е. это просто веревка? И какой длины?
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:32
В.А. На лодке должно быть по билету две верёвке .Для буксировке и конец александрова никаких швартовых верёвок там иметь не обязательно.Может у вас в городе и выдают 9 лет талоны ,в области другой хозяин и пишу здесь только в чём уверен на 100%А законодательной базой кто сейчас работает в гимс они оснощены неплохо все с высшим образованием и подведут под монастырь когда им надо враз.
не всё коту масленица
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:16
robenzon s , еще раз для твоего сведения.
На всех моторных судах, зарегистрированных в городе /мои лодки/, талон выдавался еще 9 лет назад.
На зарегистрированные в области - за 2 года до прихода в МЧС.
robenzon s написал:
и как дела обстоят сейчас и как было раньше знаю не понаслышке так как до прихода мчс был внештатным сотрудником гимс.

К сожалению, даже среди действующих сотрудников ГИМС МЧС есть не уверенно владеющие законодательной базой. Ну, а о внештатных... :)
robenzon s написал:
HelgL Ракеты вчера видел на Василеостровской во дворе магазин по 360р.,а что такое швартовы?

Как же внештатный работник не в курсе? ;)
HelgL написал:
robenzon s Спасибо за подсказку.Если я правильно понимаю, это... назовем амортизаторы, если швартуешься боком к пирсу. Нечто, чтоб не терлись борта лодки... во

Швартовое устройство на маленьких лодках - это веревка необходимой длины. Для амортзации при швартовке применяются кранцы :)
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:11
HelgL Это называется кранцы и они продаются во многих магазинах где торгуют аксесуарами для катеров например фракарди на Савушкина.А что они вписаны в билет?
не всё коту масленица
HelgL
Участник форума

HelgL

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:02
robenzon s Спасибо за подсказку.
Если я правильно понимаю, это... назовем амортизаторы, если швартуешься боком к пирсу. Нечто, чтоб не терлись борта лодки... во :eek:
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 13:01
В.А. Тех.талоны появились на следующий год после прихода мчс в гимс,а это 3 года назад..и как дела обстоят сейчас и как было раньше знаю не понаслышке так как до прихода мчс был внештатным сотрудником гимс.
не всё коту масленица
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 12:48
robenzon s , ты отстал от жизни или тебя эти проблемы не коснулись.
Солдат в армии не только строят в строй, но и занимаются их воспитанием.
На жаргоне - это и называется - построить ;) .
Техталоны появились ни два года назад и даже не три ;) , а немного :eek: раньше.
Я тебе, для проверки моих слов, рекомендую дать свой техталон в руки сотрудникам Рыбохраны при проверках на воде и минимальных нарушениях с твоей стороны, посмотреть, чем все это закончится. А в другом случае- дать им в руки заверенную копию судового и такую же копию талона, и что будет в этом случае.
Все то, что я написал ниже согласовано с К Пашинским и начальниками отделов ГИМС МЧС на Ладоге. Все это находится в рамках существующих законов.
То , о чем говоришь ты, в рамки закона, увы, не влезает. :)
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 12:35
В.А. Постройки гимсом разных причалов и прокатных станций не замечаю ,как было так всё и осталось.Да три года назад они пытались заверять ксерокопии за 50 р.,судовых билетов,но это было один год.Потом появились тех.талоны и это отпало.Теперь хватает незавереных ксерокопий билета и тех. талона.
не всё коту масленица
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 11:54
robenzon s , два года назад, когда ГИМС решил окончательно построить все прокатные лодки, было проведено четкое разделение с заменой судовых. И с получением нотариально или в ГИМСе заверенных копий и талонов к ним.
Грамотные базмены по 1-2-3 лодки либо на свои моторы, либо на моторы своих надежных людей, оформили , как моторные/с разными вариантами владения/ - которые и безболезненно сдают , когда убеждаются , что хозяин мотора не приедет.
При этом предупреждая письменно, что без буковки "Р" мотор ставить нельзя и вся ответственность - на юзере.
Вот так делается на нормальных базах, где нормальные егеря :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 291 292 293 294 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения