Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 393 394 395 396 397 398 #
Печать
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
20.05.2017 21:45
1000000 руб.
SilverPro 520, 2012 год. Мотор mercury 115 л/с. Картплрттер Raymarine + автопилот. Троллинговое оборудование. Прицеп. Тент транспортированный . На воде практически ...Читать полностью »
20.05.2017 08:24
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация

Прикрепленный файл (замена судовод. прав.jpg, 52593 байт)
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4753
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 6:21
Такое впечатление, что кто-то перепутал здание на Охотном ряду и рыбацкий форум :biggrin:
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1156
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 1:26
если плав средство находится на воде оно не использует водные биоресурсы. оно использует закон Архимеда. И есть там водные биоресурсы, или нет оно всё равно будет наплаву.
если судно находится на воде, и никто на этом судне рыбку не ловит, не использует водные биоресурсы, то на это судно правила рыболовства не действуют, как правила дорожного движения. Действуют только правила пользования водными объектами
Если я судно загружу на прицеп, то на это судно действуют правила дорожного движения, правила рыболовства не действуют, как и не действуют правила пользования водными объектами.
Если судно используется для лова биоресурсов. Правила ПДД не действуют, действуют правила рыболовства и правила пользования водными объектами

Блин, сам уже всё понял, а они понять ни как не могут :biggrin:
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 652
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 1:09
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2015 1:13
tone написал:
АндрейЛ написал:
иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов,

Каким же образом, если я просто нахожусь на воде (в лодке, на матрасе, на катере, на океанском лайнере) использую водные биоресурсы?
Для того что бы использовать биоресурсы их сначала надо взять. А как я их буду бра...
.....

Мы сейчас залезем в дебри. Вы про добычу(добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания),здесь про использование.Разницу чувствуете?
Ряску водоросли намотали на винт-использование биоресурсов :)
1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 734
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 1:03
Как все запутанно :biggrin:
Это тоже самое как инструкция * как пользоваться унитазом * :biggrin:

Что бы сходить в туалет по большому нужно: сделать дело и вытерется бумажкой и выкинуть... потом смыть. :biggrin: Но, смыть НИЗЯ так как засорится канализация и в итоге придут дяденьки и накажут за то что низя бумагу смывать.... а дермо можно :biggrin: Значит дерьмо у нас стоит ВЫШЕ обычной бумажки :biggrin: Я ПАТСТАЛОМ :biggrin:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:57
АндрейЛ написал:
иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов,

Каким же образом, если я просто нахожусь на воде (в лодке, на матрасе, на катере, на океанском лайнере) использую водные биоресурсы?
Для того что бы использовать биоресурсы их сначала надо взять. А как я их буду брать как раз в правилах рыболовста и написано.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:51
AVD написал:
А где там про это написано покажи?

вы, что издеваетесь, или читать не умеете. Сколько раз уже писал. tone написал:
Karell написал:
Правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна I. общие положения

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации,....

если я не осуществляю рыболовство, то эти правила ко мне не относятся

правила рыболовства для тех кто ловит рыбу. Если я перехожу дорогу, я руководствуюсь ПДД, а не как не правилами рыболовства. так понятно?
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 652
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:48
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2015 0:50
tone написал:

и всё таки, к кому применяются правила рыболовства, а кому нет? Даю подсказку, написано в самих правилах к кому относятся эти правила

Точно.Особенно в общих положениях пункт 4 подпункт 4.3
4.3. ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, включая:

И на основании этого и работают 14.4.8 и приложения на которые этот пункт ссылается

14.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 1 к Правилам рыболовства "
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:47
Val за ссылочку спасибо не знал.
Будем разбираться.
1 Val написал:
При использовании моторных плавательных средств на водных объектах в период навигации необходимо учитывать требования федерального законодательства по сохранению водных биологических ресурсов в части, касающейся использования моторных плавательных средств в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения.

пункт5. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством, о чем население оповещается органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами.

как бы должны стоять информационные знаки, но так же указано "или иными способами" то есть тем самым приложением 1 но, я не нарушаю правила рыболовства. (если конечно не ловлю рыбу) я нарушаю ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ http://reki-ozera.ru/zakoni/108891-rybalka-i-zakon.html

Статья 11.7. Нарушение правил плавания

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -

влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17219
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:23
tone
А это как нужно трактовать? - http://www.bestpravo.ru/leningradskaya/xg-akty/q7r.htm
При использовании моторных плавательных средств на водных объектах в период навигации необходимо учитывать требования федерального законодательства по сохранению водных биологических ресурсов в части, касающейся использования моторных плавательных средств в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения.
AVD
Участник форума

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:23
Сообщение отредактировано: 21 апреля 2015 0:26
tone написал:
AVD
то что вы постоянно указываете на приложение это конечно замечательно. но приложение само по себе не действует. Это всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА Если гражданин, не занимается выловом рыбок, то и правила на него эти не распространяются.
Если мне надо из точки А в точку Б перевез...
.....

А где там про это написано покажи?
А вот про то что нельзя под мотором написано и не важно ловишь ты рыбу или нет!
А если твой путь из А в Б лежит через нерестилище но ты не ловишь рыбу ты можешь там идти под мотором?
Подумай прежде чем ответить :biggrin:
"...... ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ МОТОРНЫХ СРЕДСТВ """
Про ловишь или не ловишь НИГДЕ не написано :cool:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:22
tone написал:
Просто попробуйте ответить на один вопрос. К кому относятся правила рыболовства?

AVD написал:
Я себе уже давно ответил!

и всё таки, к кому применяются правила рыболовства, а кому нет? Даю подсказку, написано в самих правилах к кому относятся эти правила
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:18
AVD
то что вы постоянно указываете на приложение это конечно замечательно. но приложение само по себе не действует. Это всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАВИЛАМ РЫБОЛОВСТВА Если гражданин, не занимается выловом рыбок, то и правила на него эти не распространяются.
Если мне надо из точки А в точку Б перевезти груз и я не буду при этом заниматься ловом рыбы. правила рыболовства, и как следствие то самое приложение 1 на меня не будет распространяться.
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:06
carmen1971 написал:
AVD написал:
carmen1971 написал:
Давайте дождемся ответ должностных ЛИТЦ . А так это все ТРЕП.

А должностные лица не могут трепаться?
Или они не нарушают заклн?
Или ты им веришь?
" г
"Где правда брат?"

Сам то понял что написал??? Это будет официальный ответ (письмо) !!!! Если ответят от БАЛДЫ и...
.....

А как ты думаешь чем занимается прокуратура?
Она то как раз и выясняет есть нарушениемЗАКОНА или нет
А так то да официальный ответ, но не факт что так и есть :biggrin:
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:03
А все таки есть НО!!
Ну тогда прочитай еще раз внимательно заголовок - ПО БУКВАМ!

http://fisher.spb.ru/images/pravila/pr_img/pr1.gif
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:03
AVD написал:
carmen1971 написал:

А должностные лица не могут трепаться?
Или они не нарушают заклн?
Или ты им веришь?
" г
"Где правда брат?"

Сам то понял что написал??? Это будет официальный ответ (письмо) !!!! Если ответят от БАЛДЫ и не законно то на основании этого письма (если что) можешь ПРЕДЪЯВИТЬ !
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:00
carmen1971 написал:

А должностные лица не могут трепаться? :biggrin:
Или они не нарушают заклн? ;)
Или ты им веришь? :)
" г
"Где правда брат?"
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2015 0:00
Выдержка из правил пользования водными объектами...

Не все так однозначно но.....????
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:58
tone написал:
AVD Просто попробуйте ответить на один вопрос. К кому относятся правила рыболовства?

Я себе уже давно ответил!
А ты прочитай внимательно о чем пишут в приложении1

tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:52
AVD Просто попробуйте ответить на один вопрос. К кому относятся правила рыболовства?
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:50
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:48
да я хоть к надувному матрасу мотор поставлю и если я не буду рыбу ловить, то правила рыболовства на меня не распространяются. Давайте я ещё раз попробую написать
tone написал:
Karell написал:
Правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна I. общие положения

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации,....

приложение к правилам рыболовства. Если ко мне не относятся правила рыболовства, то и приожение ко мне не относится
AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:48
tone написал:
nik49 написал:
Интересно, а пргулочные суда тоже рыболовы?

Если прогулочное судно ловит рыбу, то правила рыболовства так же регламентируют поведение этого судна на воде.
Если прогулочное судно не занимается выловом биоресурсов - чихать это судно хотело не правило рыболовства. и будет ходить, где х...
.....

О как!
Если прогулочному судну ( трамвайчику) разрешено ходить по фарватеру то ДА!
А если НЕТ? А маломерному нет! Гы гы гы

AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:43
tone написал:
AVD написал:
Ищи!

Нашёл. Если я буду находится на водоёме и не ловить рыбу,правила на меня не будут распространятся.
Karell написал:

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила р...
.....

Да ну ?! А вот в приложении приведенном ниже пишут о другом
Ты почитай! Там написано про маломерные суда под мотором
:biggrin:

tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:28
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2015 23:29
nik49 написал:

Если прогулочное судно ловит рыбу, то правила рыболовства так же регламентируют поведение этого судна на воде.
Если прогулочное судно не занимается выловом биоресурсов - чихать это судно хотело не правило рыболовства. и будет ходить, где хочет
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:25
nik49 написал:
9u8sar0v написал:
Подскажите пожлст лодку снимать с учета на Фонтанке или у Авроры и что надо иметь. А по запретам так все просто - делаешь не бойся а боишься не делай, больно там все запутано.

На Пеньковой (Авроры нет) с судовым и копией паспорта.

перечень
водных обьектов рыбохозяйственного знач...
.....

Судя по писанине правил то ,ТРАМВАЙЧИКИ (например)идущие в Петродворец тоже нарушают ! -)
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:23
AVD написал:
Ищи!

Нашёл. Если я буду находится на водоёме и не ловить рыбу,правила на меня не будут распространятся.
Karell написал:

nik49
Участник форума

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 23:22
9u8sar0v написал:
Подскажите пожлст лодку снимать с учета на Фонтанке или у Авроры и что надо иметь. А по запретам так все просто - делаешь не бойся а боишься не делай, больно там все запутано.

На Пеньковой (Авроры нет) с судовым и копией паспорта.

перечень
водных обьектов рыбохозяйственного значения
на которых в сроки(периоды), запретные для добычи(вылова)
водных биоресурсов, запрещается использование
маломерных и прогулочных судов с применением мотора

AVD
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 22:59
carmen1971 написал:
Вот инфа с другого форума.....

По поводу плавания в нерестовый запрет.... Сам изучал долго этот вопрос, но так и не нашёл в правилах плавания ни слова про нерестовый запрет. В итоге решил голову не ломать, а позвонил в главный ГИМС по московской области. Добрая дама дала телефон 4го инспекторского...
.....

" говорят что кур доят"
Ты и в суде будешь " сплетни" с другого форума приводить?
Или будешь ссылаться на то что тебе по телефону сказали?
Пока от тебя ни одной ссылки не было где разрешено ходить под мотором в запрет
Ищи!
9u8sar0v
Участник форума

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 22:10
А практика у меня показывает что за 45лет весенних рыбалок от Лигово до Кириково до спиннинга ни разу не докапывались и в озере не встречались только в канале или протоках причем окидывают взглядом кокпит и по сумме им известны мелких признаков сразу понимают что нет сетей и теряют к тебе интерес.
Хороший капитан- трусливый капитан. Ст.Анг.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:57
Это всё треп-) Написал запрос в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Подождем ответа.Думаю в течении недели ответят. МЧС быстро ответила.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:54
carmen1971
Что и требовалось доказать. Спасибо. Вот только если у меня снасти, ещё не значит, что я пользуюсь биоресурсами, а вот если есть улов... тогда да.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:28
Вот инфа с другого форума.....

По поводу плавания в нерестовый запрет.... Сам изучал долго этот вопрос, но так и не нашёл в правилах плавания ни слова про нерестовый запрет. В итоге решил голову не ломать, а позвонил в главный ГИМС по московской области. Добрая дама дала телефон 4го инспекторского участка на Оке, где я и рыбалю. Позвонил туда. Там товарищ четко и ясно объяснил -" что с точке зрения ГИМСа -плавайте когда хотите на своём маломере. А с рыбнадзором сами разбирайтесь. И типа по закону нерестовые участки должны быть обозначены спец буями, а так как никто их не ставит естесственно- вы ничего не нарушаете".
Вот таков ответ инспектора ГИМС.

Потом самому стало интересно разобраться до конца. Позвонил на горячую линию ,чей телефон висит на сайте moctu.ru . И спросил " с точки зрения рыбнадзора можно плавать?" Четко ответили - " Если вы не являетесь пользователем водных биоресурсов, не несете на борту снастей и т.д.- плавайте на здоровье".

Вот чем закончилось моё расследование этого вопроса... Надеюсь полезная информация.
9u8sar0v
Участник форума

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 21:11
Хороший капитан- трусливый капитан. Ст.Анг.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 18:49
AlexAuto написал:
Бассейн и объект-разные вещи.

tone написал:
все водные объекты

tone написал:
за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

это и есть объекты рыбохозяйственного значения.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2089
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 18:23
Aleks47 написал:
и вы внимательно посмотрите я этого не говорил.

Я и не сорю. Не говорил, значит не говорил. Я людям верю.

Aleks47 написал:

19 апреля 2015 17:59
Нет на спининг нельзя.Это по моему прописано в правилах. Что можно а что нельзя.И ловля в нерестовый период на спининг запрешена.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4753
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 18:03
Бассейн и объект-разные вещи.
Aleks47
Участник форума

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 17:55
modelist написал:

Попытался найти в правилах про запрет ловли спиннингом до 20 июня.

и вы внимательно посмотрите я этого не говорил. А по поводу правил вот:
Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Весенний нерестовый запрет на рыбалку 2015

Выдержка из "Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна Российской Федерации" для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 32-го подрайона Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)" в весенне-летний период:

1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

Ладожское озеро:

в заливе Переменный от устья реки Авлога до мыса Максимова и вглубь озера до 5-метровой изобаты;
на акватории Нижне-Свирского заповедника от устья реки Свирь до границы Ленинградской области с Республикой Карелия;

Ленинградская область и Санкт-Петербург:

в Копорской губе на расстоянии 1 км и менее по обе стороны и 0,2 км и менее от гидротехнических сооружений Ленинградской атомной электростанции им. В.И. Ленина;
в Лосевской протоке Вуоксинской озерно-речной системы;
в озерах Вуоксинской озерно-речной системы Волочаевское, Мелководное, Луговое, во всех реках и протоках, соединяющих эти озера с рекой Вуоксой, в том числе в реке Булатная (Холодный Ручей);
в реках и их притоках, являющихся местом обитания или нереста лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), и их предустьевых участках в обе стороны от устьев и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км и менее.

Исключение составляют участки, указанные в таблице.
Участки: Запрещается использовать все орудия добычи (вылова), за исключением:
Река Нева: от устья вверх по течению до деревни Малые Пороги Поплавочная удочка (без ограничения по срокам)
Река Нева: от устья вверх по течению до пос. Рыбацкое Поплавочная удочка, спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30 ноября)
Река Нева: от места впадения реки Мга до пос. Марьино (за исключением участка от причала "Невская Дубровка" и вверх по течению на расстоянии 2км) Поплавочная удочка (без ограничения по срокам), спиннинг (кроме периода с 1 октября по 15 ноября)
Река Нева: в черте города Петрокрепость и с обеих сторон дамбы Новоладожского канала Поплавочная удочка (без ограничения по срокам)
Река Нарва: от о. Петровского до базы тралфлота Поплавочная удочка (без ограничения по срокам)
Река Нарва: от Ивангородской пристани до цеха завода "Пищевик" Поплавочная удочка (с 1 декабря по 1 июля)
Река Луга: от деревни Большелуцк до устья Поплавочная удочка (без ограничения по срокам)
Река Луга: от пос. Лесобиржа вверх по течению до пересечения с железнодорожной линией в районе пос. Толмачево (в пределах населенных пунктов по 1,5 км вниз и вверх по течению реки) Поплавочная удочка (без ограничения по срокам), спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и с 1 октября по 30 ноября)
Река Луга: выше пос. Толмачево Все орудия лова, за исключением запрещенных правилами
Река Свирь: от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС Поплавочная удочка (без ограничения по срокам), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и с 1 октября по 30 ноября)
Река Свирь: на всем протяжении Все орудия лова, за исключением запрещенных правилами
Река Свирь: на всем протяжении выше по течению 500-метровой зоны плотины Нижне-Свирской ГЭС Поплавочная удочка, перемет (не более 10 крючков), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (с 20 мая до ледостава)
Река Оять: от устья до пос. Алеховщина Поплавочная удочка (без ограничения по срокам и местам лова), жерлица (не более 5 крючков у гражданина - от распаления льда до 1 июля)
Реки: Систа, Воронка, Коваш, Савинка, Тикша, Вилига, Шадьма, Ащенка, Тутока, Явосьма, Тихвинка, Воложба, Ретища, Паша, Капша, Сясь, Б. Палья, Оять (выше пос. Алеховщина) Поплавочная удочка (без ограничения по срокам) выше и ниже на 2 км от населенных пунктов, исключая 250-метровые зоны выше и ниже порогов рек

2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)":

с 20 мая по 30 июня - судака и леща;
от распаления льда по 15 июня - добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;
от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек:

а) от распаления льда по 15 июня - судака и леща;
б) от распаления льда до 31 мая - щуки;
в) в течение всего года - всеми орудиями и способами лова, кроме добычи (вылова) удочкой в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть);
г) всеми орудиями и способами добычи (вылова):
с 20 апреля до 1 ноября - в протоке между озерами Ляппяярви и Айране (Больничное), а также в протоке между озерами Айране и Кармаланъярви;
с 1 мая по 30 июня - в реках Нимийоки, Мурдойоки и в озерах Пукшалампи, Мусталампи;
д) всеми орудиями лова и способами, кроме добычи (вылова) удочкой:
от распаления льда до 20 июня - в северной части Ладожского озера в шхерных районах и до 10-метровой изобаты в открытой части;
от распаления льда до 15 июня - в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории природного парка "Валаамский архипелаг"; в озерах Сисяярви (Внутреннее озеро), Лещевое, Щучье озеро у креста, Коневецких озерах;
с 15 мая по 25 июня - в озерах Кармаланъярви и Хюмпеленярви в системе реки Китиенйоки;
от распаления льда до 20 июня - в озере Янисъярви;
е) с 15 мая по 25 июня всеми орудиями лова и способами, кроме добычи (вылова) удочкой:
в заливе Тиурунланселькя (включая залив Пеконлахти) в границах до линии: от мыса Туюла до северной оконечности острова Кюлянсаари и далее в юго-западном направлении до противоположной стороны залива через южную оконечность острова Эвасаари;
в заливе Янхинселькя (включая озеро Нехволанлахти и залив Аролахти) в границах до линии: от южной оконечности полуострова Каскисаари в юго-западном направлении до противоположной стороны залива через северную оконечность острова Ситтасаари;
в заливе Иятъярви в границах до линии: мыс Уконниеми - мыс Куркиниеми;
в заливах Хяннисенлахти и Куллияйсенлахти, в районе, ограниченном линией: от мыса Крестовый в западном направлении до северной оконечности острова Койонсаари, далее по северному и западному побережью острова Койонсаари и от юго-западной оконечности этого острова до мыса Кюллиниеми;
в заливе Мусталахти в границах до линии: от мыса Савинниеми в юго-западном направлении до противоположной стороны залива через северную оконечность острова Пайкасаари;
в заливе Кискилахти озера Метсоланселькя в границах до линии: от мыса Кархуниеми в западном направлении до противоположной стороны залива через северное побережье острова Куккассаари;
в районе Мейери (озеро Илялахти - залив Отсойстенлахти - пролив Рятсенсалми), ограниченной на западе линией: от мыса Хюрниеми до противоположной стороны пролива Рятсенсалми через западную оконечность острова Паскасаари;
в заливе Касинлахти в границах до линии: южная оконечность полуострова Варвалинниеми - западный выступ материка на противоположной стороне залива;
в районе Сортавальского рейда (озеро Ляппяярви - пролив Ворссунсалми - пролив Уйттосалми - залив Сойккасенлахти - залив Воссаринлахти), ограниченном с севера линией от мыса Хауканиеми до мыса Хиденниеми на острове Риеккалансаари, а с юга - линией, проходящей от материка в восточном направлении на остров Риеккалансаари (в районе поселка Токкарлахти) через два северных мыса на острове Куккасаари;
в заливе Найслахти на острове Риеккалансаари в границах до линии: от мыса Найсниеми в северо-западном направлении до мыса без названия на противоположной стороне залива;
в заливе Тириккалахти на острове Риеккалансаари в границах до линии: от южной оконечности полуострова Найсниеми в южном направлении до противоположной стороны залива через западную оконечность острова Раванлуото;
в районе Токкарлахти и Риемулахти в восточной части острова Риеккалансаари, ограниченном с востока линией: от мыса Саркиниеми в северном направлении до противоположной стороны залива Токкарлахти через восточное побережье острова Линнасаари;
в заливах Первый и Второй Импилахтинские, в районе, ограниченном с юга линией: мыс Кулхониеми - мыс Теппананниеми;
в заливе Сюскюянлахти в границах до линии, проходящей от восточной к западной стороне залива через северные оконечности островов Сюскюянсаари и Сикосаари;
в заливе Мурсуланлахти в границах до линии: южная оконечность полуострова Куйваниеми - мыс Калсонниеми на острове Вуоратсу - мыс Лапойнниеми;
в заливе Койриноянлахти в границах до линии: от южной оконечности полуострова Нуолайнниеми в юго-восточном направлении до Питкярантского входного створного знака;
в системе заливов Уксунлахти и Лункуланлахти, ограниченной на западе проливом между полуостровом Уксалонпя и островом Лункулансаари по линии: мыс Часовенский - мыс Туллиниеми;
ж) с 25 мая до 10 июля - всеми орудиями лова и способами, кроме добычи (вылова) удочкой, на расстоянии менее 1 км во все стороны от устьев рек, впадающих в Ладожское озеро: Хийтола, Сускуан-йоки, Ихала, Тохма, Кирьявалахден-йоки, Янис-йоки, Сумериан-йоки, Сюскюан-йоки, Койрин-йоки, Уукса, Ристи-оя, Сатулин-йоки, Кирки-йоки, Тулема, Мийнала, Видлица, Тулокса, Олонка;

Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга:

а) щуки:
в реках - от распаления льда до 20 мая;
в Нарвском водохранилище - от распаления льда до 15 мая;
в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - от распаления льда до 31 мая;
б) судака, леща и хариуса - от распаления льда до 15 июня;
в) раков - от распаления льда по 15 июля.

3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

в Финском заливе: лосось атлантический (семга), осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), минога.
в южной части Ладожского озера: озерный лосось, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), форель-пеструшка, палия, сиг, бычок-подкаменщик, минога, ладожская нерпа;
в северной части Ладожского озера: озерный лосось, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сиг- лудога, бычок-подкаменщик, ладожская нерпа;
в водных объектах рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга: осетр атлантический, лосось озерный, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), ручьевая форель-пеструшка, сиг, минога, бычок, рак широкопалый, лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).
виды биорессурсов занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер):

Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) меньше указанной в таблице (допустимый размер, см):
Наименование водных биоресурсов Допустимый размер, см
Судак 40
Лещ 30
Лещ в Финском заливе 29
Щука 30
Хариус 25
Раки 9

Указанный промысловый размер рыбы определяется путем измерения длины рыбы от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, а рака от середины глаза до конца основания хвостовой пластины.

Рыба считается промыслового размера, если ее длина соответствует величине, указанной в таблице, или превышает эту величину.

5. Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных моторных плавсредств
Административный район Период запрета
круглогодичный запрет весенне-летний запрет
Бокситогорский Река Воложба с притоками Реки: Соминка, Тихвинка, Чагода; Озера: Важанское, Забельское, Леринское, Лидское, Озерское, Окуловское, Прокушевское, Спировское
Волосовский - Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Волховский Река Дубенка Ладожское озеро
Всеволожский Реки: Авлога, Грузинка, Морья, правая протока реки Невы в районе Невского рыбоводного завода. Озера: Кивголовское, Курголовское, Лемболовское, Хепоярви, Ройка Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Выборгский Бухты Выборгского залива: Безымяная (ограниченная побережьем от пос. Щербаково до пос. Ключевое и островами: Майский, Б. Высоцкий, Школьный, Лисий), Ершовая, Закрытая(от шоссейного моста до реки), Защитная (от ж/д моста до шлюза), Корниловская, Медянская, Мялки, Новинская, Малая Пихтовая, Подборовская, Самоланлахти (Зиминская), Селезневская, Соколинская, Тихая Вуоксинская озерно-речная система (бухты: Земляничная, Известковая Кузьминская; заливы: Глубокий, Дубинский, Тихий); Озера: Луговое, Мелководное, Большое Раковое, Малое Раковое, реки и протоки, связывающие эти озера с рекой Вуоксой, а также устье реки Сторожевой и далее на 1 км вверх по реке. Озера: Александровское, Большое Богородское, Вишневское, Волочаевское, Ворошиловское, Гавриловское, Гладышевское, Глубокое, Голубое, Градуевское, Зеленохолмское, Зеркальное (Октябрьский с/с), Б. Кирилловское, Каменогорское, Красногвардейское, Красавица, Краснохолмское, Краснофлотское, Кунье, Купальное, Б. Лесное, Лесогорское, Липовское, Макаровское, Мысовское, Новинское, Нахимовское, Обходное, Петушиное, Пионерское, Подгорное, Подпорожистое, Полянское, Правдинское, Б.Симагинское, Сенновское, Смирновское, Соколиное, Сысоевское, Ясное Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Гатчинский Реки: Велья, Оредж. Озеро Стречно, Чикинские пруды Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Кингисеппский Река Нарва (от плотины Нарвской ГЭС до шоссейного моста). Озера: Бабинское, Белое, Глубокое, Копанское, Липовское, Судачье, Тихое (и протока, соединяющая его с реками Россонь и Мертвица), Хабаловское Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Киришский Реки: Велия, Посолка; Озера: Киришское, Ирса; Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Кировский Ладожское озеро - участки: в истоке реки Нева (правый берег), район Шереметьевской отмели (от ручья Песчаного до реки Драгунской) Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Лодейно-польский Ладожское озеро (Свирская губа), река Оять с притоками Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Ломоносовский Реки: Воронка, Систа (от шоссейного моста до устья этих рек). Озера: Копанское, Лубенское, Шепелевское, прибрежная часть Копорского залива от ГЭС им. В.И. Ленина до границы между Кингисеппским и Ломоносовским районами Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Лужский Река Оредж (в границах района). Озера: Белое, Верево Верхнее и Нижнее, Вялье, Завердужское, Спас-Которское, Стречно, Сяберское, Раковическое, Хвощенское, Череменецкое Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Подпорожский Река Оять с притоками в границах района Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Приозерский Ладожское озеро вне 10-километровой зоны фарватера Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Сланцевский Озера: Долгое (с рекой Долгая), Кушелевское, Рыжиковское, Самро Нарвское водохранилище: от реки Плюссыдо пос. Нарва по реке Усть-Жерданке; от мыса Песчаный на 1,5 км ниже базы "Низы" до реки Пяты и вдоль ее фарватера до реки Щучки Все водные объекты рыбохозяйственного значения
Тихвинский Реки: Воложба, Капша, Палья, Большая, Сясь, Паша, Тихвинка, Явосьма Озера: Залющик, Капшозеро, Рандожское, Шугозеро, Большое, Пашозеро Новинское и Ручьевское староречья; Озера: Ланское, Пустынское, Сапозеро
Тосненский Река Тосно (от ж/д моста города Отрадное до плотины в пос. Никольское) Озера: Белое, Нестеровское, Пендиковское, Тойлуг Все водные объекты рыбохозяйственного значения
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 17:27
всё что не пруд и не обводнённые карьеры, рыбохозяйственное значение имеет
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 17:26
2. Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17219
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2015 17:17
tone
Если не сложно, перечисли водные объекты рыбохозяйственного значения.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 393 394 395 396 397 398 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку