Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 387 388 389 390 391 392 #
Печать
24.02.2017 09:56
Лодочные моторы Suzuki DF9.9B, изготовленные в общей базе с DF15A и DF20A. Объем двигателя ВНИМАНИЕ -327 см
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2015 17:37
Maxdunhill написал:
три ракетницы парашютные красные

ПРБ - 40 предназначены для использования на морских судах неограниченного класса и спасательных средствах.
Эта формулировка была в описании этих ракет лет 10 назад. Может быть сейчас что-то изменилось.
Это сигнальное оружие!!!Ему даже присваивается какой-то класс.
По Закону, для его покупки должно быть разрешение.
Для его хранения, по закону об оружии, нужен специальный ящик.
Те, кому в судовом записали ПРБ-40, ПОПАДАЮТ на ПВХ в интересную ситуацию.
С одной стороны - отсутствие ПРБ на борту - значит судно немореходно и не может продолжать свой путь.
А если они есть на борту, то нарушение правил хранения и транспортировки сигнального оружия и правил эксплуатации маломера в соответствии с приказом 502 - ") наличия на судне взрывоопасных и огнеопасных грузов, если судно не предназначено (не приспособлено) для перевозки этих грузов или если их перевозка осуществляется совместно с пассажирами "

Понятно, когда ПРБ на жестком корпусе, в котором есть место, где установить металлический ящик с запором. А вот что будет с "пневмоводам"? Это вопрос интересный.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 613
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2015 17:01
Пришел ответ от МЧС России по поводу статьи 11.8 для не регистратов. Она только для РЕГИСТРАТОВ дальнейшие поправки в скором будущем.Домой приду выложу полностью документ.Здесь видяха на компе крылась не в кайф сидеть окно ганять по экрану -)
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4212
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2015 16:21
AlexAuto

Серег, ты подожди. За 4-ре года года идиотизм может так развиться, что вместо спасательных кругов потребуют наличие спасательной шлюпки. :biggrin:
:biggrin:
Да пребудет с тобой рыба!
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4668
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2015 15:49
Как хорошо, что мне ещё 4 года без этога геморроя жить :biggrin: Не оскудеет земля русская идиотами :thumbdown:
Maxdunhill
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2015 14:46
Добрый всем день.
Этот сезон открою с новым мотором.
Взял яму 15.
Поехал вчера узнать про регистрацию и Т.О., слегка охренел.
В ГИМСе на Пеньковой: "для регистрации нужны доки на все и весь комплект к досмотру".
После осмотра, оформляют выдают судовой и отправляют на Южную дорогу на Крестовский.
В судовом пропишут нормы снабжения судна.
Самое интересное:
Два спас круга (один с огнем, один с якорем), три ракетницы парашютные красные, четыре фальшфеера белых, четыре фальшфеера красных, звуковой сигнал, весла, якорь, осушительное устройство, спас жилеты по кол-ву пассажиров, аптечка, рем комплект и т. д. (дальше я уже не записывал...)
Приехал на Крестовский, спрашиваю, как бы не утону ли я с таким набором.
В ответ тоже интересно:
Для прохождения освидетельствования, все что напишут в судовой, все должно быть + лодку спустим на воду и покатаемся.
И тут мне взгрустнулось.
В БЧ5 на Софийской ценник на весь этот шмурдяк тыс. на 25 выльется (один круг - 4500).
Мотор новый, не обкатан, а ГИМС типа хочет "ПАКАТАТЬСЯ"...

Кто и как проходил в этом году ТО.
Кто даст всю эту хрень на прокат.

Грибалкин
Участник форума

Грибалкин

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2015 20:49
Сообщение отредактировано: 7 апреля 2015 22:24
Мы не правые, и не левые, потому что мы валенки
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2015 9:12
Mixail написал:
а какой мощности лампочки в

Видел от 7 до 20 Вт типа H3. В стандартных прямоугольных противотуманках вода метров на 10 вперед видна хорошо.
Этого хватает, когда идешь примерно на 10-11 км/час, чтобы даже тормознуть. Швартовался с ними на необорудованном берегу нормально.
балансир
Участник форума

балансир

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2015 7:38
Всем привет!
Вопрос к знатокам.
Лодка куплена в 2010 , год построики 2010, зарегистрировал я её в феврале 2011. Вопрос: Т.О надо на этот год делать или нет? Считают пять лет от чего? От года постройки, или с момента регистрации?
балансир
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2015 1:35
а какой мощности лампочки в противотуманках?
Для меня это критично, так как предел по току есть у мерка на выходе.
Я обходился самодельным фонарем из 3-х трехваттных светодиодов с рефлекторами в куче. Оказалось,что где-то на пути от источника до глаз происходит поляризация и верхний слой воды видно великолепно,и даже торчащие на 5-10 см колья видно на достаточном расстоянии,которого хватает для реакции.
Видимо,на осень буду делать фару из 5-10 таких светодиодов, подумываю даже влепить пару разных цветов. Есть мысль поподбирать спектр под ночь. Всяко,такое будет жрать меньше галогенок.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 21:09
carmen1971 написал:
и все ДАЛЕКО видно особенно

Несколько лет назад с большим параходом на Волге приключилось приключение, ночью то ли в опору моста, толи на мель, короче- ЧП российского масштаба. При разборе полетов выяснили - рулевой был ослеплен со встречного судна. Хулиган найден и получил по заслугам.
Применять подобную технику на судовом ходу рискованно, может получиться себе дороже.
На воде, с учетом того, что вода вечером начинает парить, я наевшись с ксеноном и прочими лампами-фарами, остановился на желтых противотуманках. Для них туман не помеха и более того, такой цвет отлично пробивает верхний слой. При подходе к берегу видны даже подводные камни на глубине до 2-х метров.
carmen1971
Участник форума

carmen1971

Всего сообщений: 613
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 19:53
Я поставил ксенон и все ДАЛЕКО видно особенно препятствия а ещё лучше топляки.-)
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 18:24
В.А. написал:
Mixail написал:
Увидели в 10 метрах на полном ходу.

Да, на воде в темное время суток, по правилам, только обозначив себя ходовыми или стояночными.
Но и скорость в темноте не более 10 км/час. Так что, если бы что-то серьезное произошло, ни они, а вы бы оказались виноваты в первую очередь.

Да. Но только не я конкретно, а приятель,на румпеле)))
Я-б не стал валить вот так...но и советовать водиле не имею привычки...
Впрочем,в этот-же вечер сам уже доезжал до своей стоянки и отнюдь не быстро. Фарватер известен,но колья в воде никто не отменял)))
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 17:01
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2015 17:03
В свое время на берегах Новоладожского канала висело несколько венков в память о тех, кто не соблюдал скоростной режим в условиях ограниченной видимости.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 17:01
Mixail написал:
Увидели в 10 метрах на полном ходу.

Да, на воде в темное время суток, по правилам, только обозначив себя ходовыми или стояночными.
Но и скорость в темноте не более 10 км/час. Так что, если бы что-то серьезное произошло, ни они, а вы бы оказались виноваты в первую очередь.
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 16:32
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2015 16:35
AlexAuto написал:
Ну дык а я про что? Мне мои мозги вообще запрещают в выхи в Ладогу соваться Это просто полное жопито

в смысле наличия сьемников под водой ? )))- типа ночером

а днем,небось,сплошные инфузории туфельки? ) Броуновское движение.....

Хз, я по ночам только в крайних случаях на воде. Наш ГИМС ,хоть и знакомый,на Вуоксе,но нас-же с воды гонит .Нет у нас ходовых ибо.Ну фонарь в лоб,фару на нос - это да. Но вот так чуть не влетели под Каменногорском в стоящих на фарватере на леща. Увидели в 10 метрах на полном ходу.А ведь и им положен белый фонарь в корме...и фиг.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 16:12
Mixail написал:
ночные передвижения вообще-то запрещены)

Где, кому и кем? :cool:

А ходовые огни кто и для чего придумал?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 15:53
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2015 15:54
Ну дык а я про что? :biggrin: Мне мои мозги вообще запрещают в выхи в Ладогу соваться :biggrin: Это просто полное жопито :eek:
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 15:48
AlexAuto написал:
Ага.... Вот из-за таких знатоков и получается бардак ночью Расходиться надо одинаковым цветом.

ночные передвижения вообще-то запрещены)
А по факту,это отдельная песня....и правила это дело не описывают внятно.
Безопасность больше зависит от количества мозгов,нежели от знания правил.
ROMAN76
Участник форума

ROMAN76

Всего сообщений: 249
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 12:41
pat_ron написал:
Напомните пожалуйста, сейчас тех.осмотр на 5 лет?

Да на 5 лет. :thumbup:
Xottab
Участник форума

Xottab

Всего сообщений: 100
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 11:31
не в той стране живем, у нас то и по правилам особо ездить не хотят, что уж говорить о том, что б голову включать... вот идешь ты и думаешь, что он сотворит, голову включит или правила будет вспоминать, уж лучше как порядком заведено.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 10:10
Помимо правил ещё и голову иногда включать надо :biggrin: Прикольно, когда тебе поперёк курса начинают расклячиваться, только чтобы левыми бортами разойтись :biggrin:
Xottab
Участник форума

Xottab

Всего сообщений: 100
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 9:41
AlexAuto пардон, ссылку на правила можно???
pat_ron
Участник форума

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 9:37
Напомните пожалуйста, сейчас тех.осмотр на 5 лет?

AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 6:45
Ага.... Вот из-за таких знатоков и получается бардак ночью :biggrin: Расходиться надо одинаковым цветом.
shlapak
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 5:40
Левыми. А что их спрашивать если их нет и они не нужны?))))))))))) Спасибо за помощь
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 4:46
shlapak
Вам нужны точно)))
На воде встречу,спрошу.
Кстати ,какими бортами расходиться , помните? На каком зеленка?
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1490
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 22:58
shlapak написал:
Добрый день. Подскажите до какой мощности мотора теперь не нужны права? Если можно ссылку на официальный документ. Спасибо...

ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 27 МАЯ 2014 Г. N 262
Полезная информация
Новые правила аттестации на право управления маломерными судами,поднадзорными ГИМС,используемые в некоммерческих целях. Вступают в силу с 1 января 2015 года
ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 27 МАЯ 2014 Г. N 262 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2014 г.
Регистрационный N 33667

1 Отменяет приказ № 498 от 29.06.2005
2 1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее - маломерные суда).
Подробней
Примечания администрации сайта:
В 498 приказе(который утратит силу с 1 января 2015 года)сказано......1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;............
Вышеуказанный приказ отменяет действие 498 приказа и четко прописывает,что аттестуются судоводители маломерных судов подлежащих регистрации. А как следует ,после вступления в силу ФЗ №36 и внесшего изменения в КТМ РФ:
Статья 33 1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно....
То есть на большинство надувных лодок с установленным мотором до 10л\с права будут не нужны с 1 января 2015 года,на законных основаниях

shlapak
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 20:52
Добрый день. Подскажите до какой мощности мотора теперь не нужны права? Если можно ссылку на официальный документ. Спасибо...
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 529
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 5:28
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2015 5:41
А мне один местный в Чёрном поведал,как они всем колхозом собираются и как только лёд распадётся шпарят в Лигово на лодках.Там айсберги плавают...Под ними малёк и хищник дрейфуют.И они под них(!!!!) под углом(!!!) шмаляют своё дубовое колебло дубовыми стеклоспинами с дубовой "лёской" 0.7.Каждый берёт где то 50-70 кил щуки...На мой вопрос:"А не боитесь,что банда таких,типа меня,приедет у вас кусок хлеба вырывать из горла?"Он ответил,что в это время вы либо о плотве думаете,либо куда то в карелию ломитесь...окуня долавливать,либо боитесь,что навигация не открылась...Праздник этот всего пару дней и пока инфа доходит до нас,там уже всё,капут...
А вы говорите навигация.Хотя он может наврал,не знаю...
шурей11
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1154
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 0:01
Понял. Просто подумал что это я один не в курсе кода навигация откроется. Народ то вроде как в конце апреля уже запланировал за плотвой идти...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16897
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 23:31
tone
Не стоит так уж реагировать. :) Ты чего хотел от форумчан, что-бы они тебе сказали, когда губернатор ЛО откроет навигацию? Единственный правильный ответ - когда вспомнит, тогда и откроет. Немного предыстории из прошлых "открытий" - обычно на 2 майские выходные, но есть одно НО - оф. бумажка появляется обычно после этих выходных. Т.е. еще минус неделя... как-то так всегда.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:23
Val
Вопрос был задан участникам форума. Если он является таковым, то и ему. Если не было ещё такое постановления, то можно было так и сказать, ждём-с
Федороff
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:21
Василий82 написал:
Написали же....

Я понял,понял.... :)
Не дождетесь... как не старайтесь!
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:10
Хави написал:
в противном случае, надо возить чеки на джинсы и мобильник. Вдруг украл?

И? Пример.Купил телевизор. Отдал сыну с пацанами нести до дому. Сам задержался в ТЦ. Когда подошел к парадной,увидел ППСники ведут неторопливую беседу с пацанами-откуда дровишки,поехали для выяснения.Когда показал чеки-интерес пропал.
Спрашивается оно мне надо-лишние беседы-лодку с мотором в карман,как мобильник не положешь. Не проще понты побоку и иметь доки при себе?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16897
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:02
tone
Это ты губернатору ЛО вопрос задал? :cool:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 22:46
подскажите когда навигацию откроют в Лен области в этом году.
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 529
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 17:55
Понял,договор на всякий случай распечатаю и к нему съезжу за росписью.Уж у нотариуса заверять не буду.
шурей11
Василий82
Член ПКР

Василий82

Всего сообщений: 339
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 15:14
Федороff написал:
Александр/fish написал:
С 01.01.2015 права на плм до 8 квт ненужны.

Strannik написал
Комплект ПВХ 3.60+8 л.с. - не требует права на управление и регистрации...

carmen1971 написал
... и права к стати тоже потребуются......

У меня Тоха 9.8 л.c.---7.2 кW... Так нужны или нет !???
Спасибо!

Написали же - до 8 кВт не нужны. Причём тут 7.2 кВт???
Рыба не клюет потому, что у нее нет клюва...
Федороff
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 13:07
Александр/fish написал:
С 01.01.2015 права на плм до 8 квт ненужны.

Strannik написал
Комплект ПВХ 3.60+8 л.с. - не требует права на управление и регистрации...

carmen1971 написал
... и права к стати тоже потребуются......

У меня Тоха 9.8 л.c.---7.2 кW... Так нужны или нет !???
Спасибо!
Не дождетесь... как не старайтесь!
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 711
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 11:30
Maxdunhill написал:
подпись продавца в договоре должна быть обязательно.просто так, без договора я бы не только на воде не рекомендовал, но и в машине не вози

Судя по всему, действия "гайцов" неправомерны, в противном случае, надо возить чеки на джинсы и мобильник. Вдруг украл?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 387 388 389 390 391 392 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку