Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256 257 258 259 260 261 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
Verner
Участник форума

Verner

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 18:06
Подскажите, что будет если в ЛО остановят с правами ВП, ВВП?
Права есть но открыто только ВП, ВВП, надо ли для ЛО открывать МП?
Если да, то помочь можете????
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 15:56
Darth Vader
Реальные ребята,сами ловят и с другими делятся. ;) На доску почета бы их.
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 15:47
Что-то на воде происходит. Встретили рыбнадзор- спросили у них куда можно сетку бросить на уху. Говорят , зачем вам сетка- возьмите пару лещей ...........
уважаю таких , кто не просто может ответить нельзя, а предложит реальный выход :thumbup:
Ветра в спину :)
zero_hero
Участник форума

zero_hero

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 15:42
Подскажите, пожалуйста, надо ли ТО проходить, если буду кататься только на маленьких озерах, без Ладоги и ФЗ? Инспектор в ГИМСе сказала, что, мол, не надо. Но здесь http://gims-spb.narod.ru/k4.html в п. 2.1 написано, что до 225 кг надо проходить. Кому верить? Не хотелось бы на воде "попасть".
--------

ловись, рыбка, большая.
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 14:28
Порекомендовали так же номер нанести на транец из-за участивщихся случаев воровства лодок.

Каким образом наличие номера на транце спасет лодку?..
Verner
Участник форума

Verner

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 11:35
паблоэскобар
Пиши, почему нет, инспектор же незаконно протокол выписал, бумага, она, как говорится, все стерпит :)
паблоэскобар
Участник форума

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 23:07
Verner , наверное ты прав.
"Высший класс инспектора повернуть все так, чтобы он сделал с тобой что хотел, а ты был бы ему еще благодарен" -браво!
"В прокуратуру можно писать при любом нарушении законности представителем надзорных органов."- т.е. если я считаю, что у должностого лица не было оснований для составления протокола, а он посчитал, что такие основания есть, считать ли это нарушением законности и можно писать в прокуратуру?
Verner
Участник форума

Verner

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 22:52
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 22:53
паблоэскобар
В прокуратуру можно писать при любом нарушении законности представителем надзорных органов. Ты можешь обжаловать протокол либо у вышестоящего гос. инспектора, либо в суд. Так что можно и обжаловать и жалобу в прокуратуру написать.

В принципе к самим инспектрам-то претензий и нет, они делают, что им прикажут, скажут головой об транец биться

Фигня это все, у них стопудово есть план, который они любыми путями пытаются побыстрее выполнить. План к обеду выполнили - дальше можно на себя работать. В пожарке был план 10 протоколов от 1000 до 2000 и 1 протокол от 10000 до 20000 + 1 приостановка деятельности в месяц на каждого инспектора и крутись как хочешь!

P.S. Высший класс инспектора повернуть все так, чтобы он сделал с тобой что хотел, а ты был бы ему еще благодарен ;)
паблоэскобар
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 17:41
Verner , дак вроде в суде надо обжаловать, если постановление о нарушении выносится судом, а если должностным лицом, то рассматривает вышестоящая инстанция, либо направляет в течение 3 дней тому, кто полномочен его рассматривать? Или я не прав?
А в прокуратуру в каких случаях пишется?
В принципе к самим инспектрам-то претензий и нет, они делают, что им прикажут, скажут головой об транец биться, будут биться, служба все таки, но очень уж хочется осложнить жизнь чиновникам за такие законы, чтобы к нам меньше докапывались, а боролись лучше с браконьерами.
Певчий
Участник форума

Певчий

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 16:11
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 16:11
СМБ написал:
Сегодня прошел ТО на Южной Дороге 12 (10:00 - 17:00 кроме Сб, Вс. 235-39-73, кому интересно)Припер к 10ти весь список из судового билета, кроме лодки. Лодка при моторе до 10ти л.с. не требуется. Жилет захватил на всякий случай один. Процесс занял 10 минут, никаких денег не требуется, ТО проводится бесплатно.Ракеты подходят туристические, типа "сигнал охотника".Жилет должен быть оранжевым или двусторонним, камуфляж/оранж, как у меня.Номер лодки на жилете - рекомендация, т.е. не обязательно.Порекомендовали так же номер нанести на транец из-за участивщихся случаев воровства лодок.Мотор осмотрели визуально, без всяких технических заморочек.Аптечка подходит автомобильная.Короче, проверили все по судовому билету и выписали талон. Так что езжайте и не партесь, инспектора нормальные, ничего лишнего не требуют.

Большое Спасибо за инфу!!!
Певчий
Участник форума

Певчий

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 16:10
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 16:10
Perevozchik
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 15:50
В.А. написал:
Федор Л , вот новости -
http://fisher.spb.ru/news/inde...mYear=2009

Вот текст от Пятнистого -Яркое(Система Вуоксы)
04.05.2009 09:46
30.04-03.05

Про наличие льда на Вуоксе (зал. Муравьиный-Глубокий, вдоль берегов) по состоянию на 02.05. подтверждаю. Лодки подтащили к берегу, доукомплектовывали на льду, а потом спускали на воду. Лёд шипел, частично рушился по кромкам, но держал вес комплекта в сборе+меня.
СМБ
Участник форума

СМБ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 11:16
Сегодня прошел ТО на Южной Дороге 12
(10:00 - 17:00 кроме Сб, Вс. 235-39-73, кому интересно)

Припер к 10ти весь список из судового билета, кроме лодки. Лодка при моторе до 10ти л.с. не требуется. Жилет захватил на всякий случай один. Процесс занял 10 минут, никаких денег не требуется, ТО проводится бесплатно.

Ракеты подходят туристические, типа "сигнал охотника".
Жилет должен быть оранжевым или двусторонним, камуфляж/оранж, как у меня.
Номер лодки на жилете - рекомендация, т.е. не обязательно.
Порекомендовали так же номер нанести на транец из-за участивщихся случаев воровства лодок.
Мотор осмотрели визуально, без всяких технических заморочек.
Аптечка подходит автомобильная.

Короче, проверили все по судовому билету и выписали талон. Так что езжайте и не партесь, инспектора нормальные, ничего лишнего не требуют.

zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 10:44
Vic написал:
Инспектор сказал, что номер судна д.б. нанесен на спасжилеты

а если у меня два судна ? и я на обоих ежжу попеременно ? мне для себя любимого 2 спасжилета иметь ? или 2 номера на одном жилете вырисовывать ?
и в своем жилете со своим номером в чужую лодку садиться не моги ?..
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Vic
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 10:29
Сообщение отредактировано: 5 мая 2009 10:31
Поездка на Крестовский также закончилась успешно. Ездивший был встречен доброжелательным инспектором, которому кроме 300 руб (как я понимаю 6 л.с.* 50 руб.) и судового билета ничего больше не потребовалось. И даже без Сберкассы, правда перед этим он отогнал от себя пару зевак со словами: "Надо работать"...
Один минус - 30 мин. пешком от метро.

ЗЫ: Инспектор сказал, что номер судна д.б. нанесен на спасжилеты и на внутреннюю сторону транцевой плиты. На хрена спрашивается?
Ну про спасжилеты я понимаю, если найдут кого в таком жилете не совсем живого, смогут узнать хоть какую-то информацию о нем. Но на хрена на транцевую плиту номер наносить???
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 9:49
Федор Л написал:
В.А. Так он пишет о 30-м числе.А фотку я привел за 4-е.

Поэтому и ответили мне, что с 09 примерно.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 9:36
В.А.
Так он пишет о 30-м числе.
А фотку я привел за 4-е.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 9:21
Федор Л , вот новости -
http://fisher.spb.ru/news/inde...mYear=2009

Вот текст от Пятнистого -Яркое(Система Вуоксы)
04.05.2009 09:46
30.04-03.05

Открывали сезон на Вуоксе, в Приозерске.
Ехали с вечера четверга. За Сосново проезжали Раздолинское озеро-все было в черном льду, оз.Уловное также. В Приозерске на лодочной станции -лодки 500руб/сут, стоянка авто 100руб/сут. Первый плес блестел чистой водой,потому без опасений двинули через протоку. Выйдя ко входу на второй плес увидели лед, сначала думали пробиться, вдруг дальше на открытой части будет чистая вода. Лед вначале ломали веслами,но метров через 200, он уже не ломался., по такому уже вполне можно было передвигаться ползком.
Verner
Участник форума

Verner

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 0:00

паблоэскобар написал:
[q]
На этой неделе буду обжаловать постановление гимса о нарушении, про запрет рыбнадзора, видимо надо делать то же самое, если кому выписали.

Обжаловать надо в суде иначе толку почти ноль, я раньше в пожарке работал, расскажу, как это делалось 1,5 года назад:
Ты приходишь в гимс и заявляешь, что тебя не правильно оштрафовали!!
Замечу, что любой обжалованный протокол это почти взискание инспектору.
Дальше варианты, либо тебе отказывают и надеятся на решение суда (а с судом скорее всего отношения налажены), либо отменяют протокол, извиняются, могут даже поругать при тебе инспектора, ты торжественно пишешь здесь, что отменил протокол и почиваешь на лаврах,
НО,
после твоего ухода пишется постановление с наложением на тебя минимального штрафа, а если возможно, то и предупреждения, подписывается за тебя, и инспектор бежит его оплачивать (крохи при его доходах). Постановление вшивается в папку с делами, штраф оплачен, никакого обжалования НЕ БЫЛО, отчитались за месяц - все молодцы, никто не наказан.
Самый большой головняк для МЧС - жалоба в прокуратуру, она ж по идее и создана, чтоб следить за соблюдением законности.

P. S. Возможно все будет и не так, но вышеописаная схема реальная и рабочая
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 23:21
В.А.
А Лен. Обл. уже все водоемы свободны:
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa....aqua.250m
Ну,если не брать километровый припай севернее Свири.

Я в четверг в НЛ-проверю лично))
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 23:06
Megapihel , сегодня в комитете по транспорту областной администрации сообщили, что текст открытия уже подготовлен, но еще не подписан. Ориентировочно все ожидается к 9 мая.
Но для этого вначале должны водоемы освободиться ото льда... :cool:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16408
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 22:53
Perevozchik написал:
ГИМС проверил все по полной программе

Можно уточнить, что именно проверяли?
Parovoz
Участник форума

Parovoz

Всего сообщений: 100
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 21:51
Про навигацию. Тут где-то проскакивало, что типа Сердюков подписал открытие с 10.05. Есть у кого официальный источник почитать?
AEG
Участник форума

Всего сообщений: 112
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 21:38
Сообщение отредактировано: 4 мая 2009 21:42
Певчий

Сегодня съездил на Крестовский (Южная дорога, дом 12). За пять минут получил ТО. Бесплатно. На всякий случай мотор и причиндалы из судового билета были в машине (с ними у меня порядок, я и на воду беру это все) , но не потребовалось.
Кстати, заходил 2-го числа на Кондрашке в один из магазинов, торгующих лодками. В разговоре с продавцами коснулись темы ТО, так мне предложили оставить судовой билет, а забрать его на следующий день за ...... 2000 (две) тыс. рублей.
Призыв ко всем - не покупайтесь на развод. На Крестовском все делается быстро и доброжелательно.
hodok
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 21:04
похоже проще зайти со стороны суши и запретить в нерестовый период торговлю рыбой - так уже сделали в одной из областей -наша доблестная милиция с наслаждением выполнит этот приказ а то мы ходим по берегу а те что ловчее или заслужаннее долбят нашу рыбу
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 20:58
Певчий
Бывает что и делают))) :biggrin:
Певчий
Участник форума

Певчий

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 20:48
Сообщение отредактировано: 4 мая 2009 20:48
ГИМС СПБ 191118, г. Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 50

тел. (812) 312-77-32 312 80 15, 713 35 70

Тех осмотр там тоже делают? Кто знает?
паблоэскобар
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 20:38
Точно! На ловлю корюшки лицензию выдают, навигация для них типа открыта и запрета на хождение под мотором во время нереста нет (выдает же им россельхознадзор, (он же рыбнадзор) лицензии).
Как с точки зрения закона, это выборочное применение?
На этой неделе буду обжаловать постановление гимса о нарушении, про запрет рыбнадзора, видимо надо делать то же самое, если кому выписали. Т.к. меня задержали в р. Назия, а она не судоходна, то и навигации там нет, следовательно и запрета.
Вон в швеции осудили владельцев пиратского сайта и тыщи людей вышли митинговать, а теперь их партия (компьютерных пиратов) вообще в европарламент выбираться будет.
А у нас привыкли, что раз начальник (т.е. чиновник) сказал, что нельзя, значит нельзя, Ты начальник, я дурак, и сидят засунувши язык в жопу. Если закон дебильный, надо не бежать его исполнять а бороться силами граждан с ним, в т.ч. осложняя жизнь проверяющим органам жалобами и т.д.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 20:15
arkan63
Аркан,а как ты относишься к корюшке? Ты вообще знаешь,что в Ладоге есть корюшка? Знаешь наверное))
А знаешь чьей кормовой базой она является? Напомню- лосося и судака.
А знаешь сколько десятков баркасов я видел за один только день в Креницах? А знаешь сколько рыбы(в данном случае корюшки) влазит в тот баркас?
И вот теперь скажи,плиз,кто нанес больше вреда я,на современном инжекторном моторе или баркасник,на пердящем дизеле?
Я,поймавший 20 кг трудовой плотвы(да-да,трудовой,она ведь не всегда клюет)на удочку или баркасник взявший за день тонну корюшки?
И кто из нас-браконьер? И почему это у него в нерест-лицензия,а у меня-запрет?

Ты скажешь-тем людям,в баркасах,жрать нечего-вот и ловят они рыбу? Согласен. Ну дык может за 9 лет купания в нефтедолларах надо было придумать как тех людей занять?
паблоэскобар
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 18:40
arkan63 : почему-то в Финляндии моторы не вредят нересту плотвы, ходить там можно, а русской плотве мешают. Чушь все это собачья! И где нерест там или на моторе не пройдешь (заросли, малые реки и т.д.) или как на Ладоге, на моторе подойдешь, глушишься и ловишь на удочку.
И про "если бы лет 40 назад у наших отцов было бы такое оснащение,как сейчас": а какое такое? Тогда вместо ямахи был вихрь, вот и вся разница.
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 18:11
arkan63
Добрый вечер всем!
Согласен с В.А. полностью! Борьбу надо вести с браконьерами! То, что поймают, пускай 15 рыбаков на удочку или спининг (за день) - это всего малая часть того, то выловят в сети (за этот день). А сетями сейчас все опутано, спининг забросить места нет! Вот основная проблема надзорных органов, которые ее решать не спешат, т.к. думаю имеют с этого дела хорошие деньги! А мы выехали раз в неделю или пару раз в месяц душу отвести на рыбалке и сразу куча старых законов и штрафов.
Видок
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 17:38
arkan63 написал:
Если рыбнадзор отменит весенний запрет,разрешив всем владельцам современных "экологически"чистых двигателей,ходить по нерестилищам на моторах когда угодно,то о крупной ладожской плотве я буду рассказывать своим внукам,ссылаясь только на фотографии.

Чтобы пройти по нерестилищу плотвы нужна подушка.
На лодке с обычным подвесным / не водометом / там не пройти.
Но вот сетей, опутывающих эти самые нерестилища, будет уже в десятки раз меньше, и плотва, через 3-4 года будет ловиться , как в старые добрые времена.
Но речь идет не о полном запрете, а о сдвиге его окончания и начале осеннего.
arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 286
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 17:04
Perevozchik:
Надо ограничивать неудержимых, в т.ч. ограничивать и собственных коллег-должностных лиц, которые на эти ограничения наплевали.

Ну кто же спорит,конечно надо.Нам ещё много чего надо,что-бы было всем хорошо. :) Мы ГИБДДшников и ругаем и критикуем,а они знай себе "бабло стригут".То же самое будет и на воде.
В.А.:
Если интересно, то инициативная группа собирает материалы, чтобы попытаться оспорить правомерность подобных ограничений /запретов на все моторы/ и в такие сроки.

Если рыбнадзор отменит весенний запрет,разрешив всем владельцам современных "экологически"чистых двигателей,ходить по нерестилищам на моторах когда угодно,то о крупной ладожской плотве я буду рассказывать своим внукам,ссылаясь только на фотографии.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 16:22
arkan63 , речь идет о вреде наносимом природе.
Связь моторов с загрязнением идет еще с Вихрей. И почему-то переносится на современные.
С цивилизованной публики проще бабло без труда сорвать. А за бреками еще нужно поохотиться.
Если интересно, то инициативная группа собирает материалы, чтобы попытаться оспорить правомерность подобных ограничений /запретов на все моторы/ и в такие сроки. Присоединяйся... :)
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 16:19
arkan63 написал:
Perevozchik
можно конечно у рыбнадзора видеозапись попросить где ты на моторе,можно самому заснять,как ты к ним на вёслах подходишь.

Это к чему???... Я не спорю, что нарушил правила. Я про то, что на всем водном пространстве оказалось несколько оснований для наложения взыскания, и все эти основания - разные.
Согласен про подход к сбережению рыбы. Надо ограничивать неудержимых, в т.ч. ограничивать и собственных коллег-должностных лиц, которые на эти ограничения наплевали.
(Как-то всё это мягко я написал, но все поймут).
arkan63
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 16:13
В.А.
Ты как обычно читаешь без "очков".
Речь идёт о хождении на моторе в период нереста рыбы.Причём тут ловля спиннингом,удочкой,донкой и т.д.
Понятно,что у нас в стране к одним людям законы применяют усердно,а других и вовсе не хотят замечать.Только это уже "другая история".
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 15:54
arkan63 , в прошлом году по осени беседовали в промысловыми рыбаками в Креницах. Так вот в местах нереста сига в районе 4-20 километров, местами стояло / по их словам / до 25 порядков брековских сетей, часть из которых брошена, часть стояла уже друг на друге.
И при чем здесь те, кто ловит на спиннинг?
arkan63
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 15:50
Perevozchik
можно конечно у рыбнадзора видеозапись попросить где ты на моторе,можно самому заснять,как ты к ним на вёслах подходишь.И ещё много чего можно,только вот нужно ли.Ведь закон то есть.Кривой-косой,старый но ведь он есть.И если подумать,то закон то правильный.Прикинь если бы лет 40 назад у наших отцов было бы такое оснащение,как сейчас у нас всех,а весеннего закона бы не было.Думаю на Ладоге с рыбой были бы небольшие проблемы.Но это лично моё мнение хотя и сам к закону грешен.
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 13:25
Сколько проверяющих, столько и мнений! На праздники с двух бортов был окучен сводной проверкой в составе ГИМС и РыбИнспекции. ГИМС проверил все по полной программе, даже по таллону ТО "старого" образца звонил в Питер, уточнял. В итоге претензий нет. Далее (с другого борта) вменили применение мотора. Причем сказали, что видели меня в бинокль на лодке с мотором, поплавочной удочкой, НО на ВЁСЛАХ. В этом состоянии претензий не вызывал. Как только рванул на моторе, сразу за поворотом сняли. Пока неспешно беседовали и разбирались, из-за острова вылетел коллега, ОГЛЯДЫВАЮЩИЙСЯ в БИНОКЛЬ. Увидев, что меня зажали с двух бортов, перешел на вёсельный ход. РыбИнспекция сказала "не прокатит", и вместе с ГИМСом рванули за очередным нарушителем, разрешив мне сегодня продолжить мероприятие.
Про навигацию не слова.
паблоэскобар
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 9:13
arkan63 : может вы и правы. Протокол выписан за нарушение статьи 11.8, ч1, т.е. "Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления": Управление судном (в том числе маломерным)... с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания.
Т.е. за условия плавания.
Вот тут "Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавсредствах" прочитал: "Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава." Так что теперь вопрос: судоходный это водоем или нет?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256 257 258 259 260 261 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения