Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 253 254 255 256 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2009 8:23
SergeyF
А каким образом люд служивый, измеряет расстояния???

А такой инструмент как карта тебе на ум не приходит? Если прихватили в Ладоге на фарватере у 672 к примеру знака - рыпаться нечего... Никто никого не отлавливает за превышение удаления на 100м
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 22:32
Lex
Давай попробуем разобраться. Буду вещать с точки зрения ГИМС ибо она мне хорошо знакома.
Навесные номера. Одно время допускались ГИМС и даже рекомендовались. Требования были крайне просты - номер должен быть раскреплен как сверху, так и снизу и хорошо натянут. Требования хронически не выполнялись, номера в лучшем случае крепились только за леер. На воде с расстояния - не читались (а у инспекторов уже два года налодонники с базой и ТО). В расколбас - терялись. Итог - получите номера по правилам. Со спасиками - примерно аналогично - оранжевый упрощает поиск, а номер позволяет упростить идентификацию. Все в рамках правил и ничего их усложняющего.
Теперь про ракеты... тут явный ляп в правилах. По закону об оружии их свободная продажа запрещена, а на судне они должны храниться в железном, запираемом ящике. В надувастике - не реально по обоим причинам. Питерский ГИМС разрешает использование сигнала охотника, не попадающего под эти требования. А это отличный крючок, за который всегда можно развести... так что не ищут они способов обогощения... причем областной ГИМС пока по этому поводу официальных заявлений не делал и в случае неприятностей по этому вопросу, в случае прохождения ТО в Питере, наши берут на себя всю ответственность... Думаю, и с упрощенной регистрацей радиостанций речного диапазона решат, вопрос такой поставлен.
SergKur
Участник форума

SergKur

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 20:10
горняк Ну Я пшёл тады :thumbup:
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 20:08
SergKur
Сейчас Вы рискуете попасть на дискуссию о сертификатах на GPS приемники и бинокли. :biggrin: Тут с жилетами и то не все ясно в рамках одного города и области.
SergKur
Участник форума

SergKur

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 19:44
SergeyF фсё очень просто!Если Вы имеете удостоверение на управление судном,сами должны орентироваться.Ну а если уж залезли далековато,то Вам предложат посмотреть-либо на гпс приёмник,либо дадут Вам биноколь с лазерным дальномером!Инфа от сотрудника ГИМСа!
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 19:32
Сообщение отредактировано: 22 мая 2009 19:41
Вот еще есть вопросик. Костюм-поплавок типа Seafox не заменяет спас.жилет? По правилам скорее всего нет,а в жизни?

Lex Вы правы на 100 %,но жизнь...,а уж как бывший шахтер про правила безопасности и то ,что пишут кровью тоже знаю не по наслышке. Тем более долгие годы проработал инспектором по тем самым правилам... Мне кажется тут тема просто относительно новая и есть поле для деятельности. Пройдут годы и все устаканится. Тут правда присутствует тема людей военных или нет ,но просто морских,а это уже амбиции. Обратите внимание даже тут на форуме -выпускники...речных,морских и всяких -почти в фаворе...
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 12:08
b58
Да и я про тоже. Есть закон, он обязателен к выполнению. Требования безопасности они кровью пишутся. По работе знаю. Но вот такова рода требования, как нанесение номеров на лодку и спас жилеты должны как-то разнится для разного класса маломерок. Про стакан во лбу я вообще молчу, согласен на все сто. Если лодка это средство передвижения (пусть и по воде), то за нахождение за рулем и штурвалом (румпелем) в нетрезвом состоянии должны караться по законам военного времени - лишение прав и штраф. Важно все таки относится к людям по-людски. А вот тупо искать причину штрафа - это простите не инспекция, а вымогательство. Да и законы писать надо для людей, а не как средство пополнения бюджета.
SergeyF
Про спасики и их неприменимость в рыбаловных условиях знаю на себе. Поэтому и одеваю его только на переходах, а при ловле я на нем сижу. И кстати не разу за это не был наказан, хотя много раз встречался с инспекторами.
Главное, чтоб инспектор помнил, что все люди, а не оценивал как потенциальный объект наживы.
В.А.
Да уж пора старушку с прикола снимать :biggrin:
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 10:50
b58
Неоднократно задавался вопросом: а при помощи каких средств, измеряется удаленность от берега, того или иного обьекта? Чем измеряют скорость - понимаю. Есть методики, одобренные всеми инстанциями. Как измеряют уровень алкоголя в выдохе - понимаю. Есть документация. А каким образом люд служивый, измеряет расстояния???
Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 1:19
b58 написал :
Правила пользования маломерными судами .Приложение 7.

Спасибо Александр !
Там написано:
Индивидуальные спасательные средства, находящиеся на борту судна, должны быть окрашены в оранжевый цвет с нанесенным на них бортовым номером (названием) судна и соответствовать требованиям стандартов.

Получается, что если сажусь в лодку к товарищу ,должен надеть жилет приписанный к его лодке ...А если он меня им не обеспечил ,то его действия попали под другую статью ! ...Нормально :biggrin:
Гаврилов
CatFish
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 0:44
spav написал:
а чем пришлось размахивать?

Только судовым билетом... :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 0:33
Сообщение отредактировано: 22 мая 2009 0:54
poper
Не думаю. Так же знаю количество утопленников. Что характерно - у многих мотор был. И, наверное, мысли про тросту... и про то, что моя лодка не утонет. Прошлой осенью знакомцы пошли в Рыбинку на 530 Бурике. Кильнулись в расколбас. Из пятерых спасли одного. И Бурик. Он так и плавал килем вверх. А спасенный за него держался.
ЗЫ. Опять напрашивается аналогия - а почему по городу 150-200км/ч нельзя? Мотор же есть и машина позволяет...
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2009 0:10
b58 А ты не забирайся на 10км от берега.

:eek: Да ну? Может и от мотора отказаться тогда,у тросты нафиг мотор? :)
Всерьёз думаете, что у зеленцов ни души ?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 23:59
Гаврилов
http://gims-spb.narod.ru/k2.html Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России от 29.06.2005г. № 502 Приложение 7. ГОСТ 22336-77. Должен еще присутствовать сертификт одобрения РРР или МР.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 23:44
poper
А ты не забирайся на 10км от берега... да и неположено... имеется ввиду например Березовые... ширина пролива до 4 км, на середине укрытия равноудалены на 2км... все в допуске. А вариант с Сухо и 100м от него не катит... если только не докажешь, что тебя туда на вертушке не забросили...
Гаврилов
Участник форума

Гаврилов

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 23:40
Подскажите ,где написано ,что жилеты должны быть изготовленны по ГОСТу ,а не по ТУ ???......Если изобретут жилеты по ГОСТу ,с самонадувающимися отсеками и с сухим пайком ,что тогда такие обязательны ??? ......Понимаю, если было бы указанно : по такому- то ГОСТу,в такой -то комплектации ,тогда понятно ...
Гаврилов
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 20:19
Сообщение отредактировано: 21 мая 2009 20:20
SergKur Эт тож не береговая линия!!!

Привет.
А кто меняет понятия вещей- мы об УКРЫТИИ ????????????
Я о другом. Когда ветерок дунет от берега , а ты на балоне , до берега 10 км а зеленцы в 10 метрах , ой поверь, эта НЕБЕРЕГАВАЯ линия первое что придёт тебе на ум. :biggrin:
SergKur
Участник форума

SergKur

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 19:39
poper Эт тож не береговая линия!!!
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 15:55
b58 ОТ БЛИЖАЙШЕГО УКРЫТИЯ. Есть такое понятие. Скала в воде укрытием не является.

Ну уж Зеленцы -СКАЛОЙ неназовёшь, а УКРЫТИЕМ? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 15:22
b58 написал:
А почему подобной полемики не возникает по поводу правил дорожного движения? Почему со стаканом во лбу на дороге - убийца, а на воде - отдохнуть вышел?

:thumbup:
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 15:22
А по поводу спасжилетов, позволю себе заметить следующее: истинный спасательный жилет не предусмотрен под ловлю рыбы.Он очень неудобен для носки и движений внутри него в целом. Но!Этот жилет не соскочит с тела на голову при прыжке в воду с высоты и даже бессознательное тело,этот жилет будет держать лицом вверх, с гарантией, что обладателя этого тела обнаружат на поверхности воды,хоть через месяц купания. У меня есть жилеты для рыбалки.Покупал в Билтеме. Но, они не имеют практически никагого отношения к спасательным жилетам. Так. Дань Правилам. К слову: еще не пробовал их на воде. Может этим летом попробую. Надеюсь, что в тестовом режиме. А не по необходимости.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 15:16
IgorK написал:
Наглядно опыт сопредельных стран, включая бывшие союзные, показывает, что и без всего этого можно обойтись.

Вернулся из Финляндии, где рыбачил на взятой в аренду лодке и моторе.
Первое, что показал хозяин лодки - это сарай, где висят спасжилеты.
Номер на борту лодки отсутстовал, т.к. по тамошним законам, все лодки, предназначенные под мотор 20> л/с ,должны быть номерными, а наша лодка, была под мотор >20 л/с. Лодка была укомплектована черпаком, якорем,веслами, щкертом нужной длины (это он мне не показал. А я, узнал, что средняя банка открывается как ящик, уже перед отьездом :biggrin: ). Так,что это не исключительные правила РФ, а общемировые правила. Продиктованные здравым смыслом.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 14:08
Сообщение отредактировано: 21 мая 2009 14:28
Lex
Ситуация несколько иная, на мой взгляд. В правилах и про номера и про цвет спасиков и номера на оных написано довольно давно, требованию - как минимум 4 года. Довольно долго на это все смотрели сквозь пальцы. теперь - не смотрят. И про опыт ближайших соседей, как бы помягче, менталитет у нас не тот, для подобного опыта... Увидя на берегу бычек или банку из под пива в чушке с гарантией можно сказать что оставил это наш Ванька.
С Выборгским ГИМС вообще все просто, они выполняют требования погранцов.
Так что попробуйте поговорить с теми же гимсюками - многое станет понятно, зачем и почему.
ЗЫ.А почему подобной полемики не возникает по поводу правил дорожного движения? Почему со стаканом во лбу на дороге - убийца, а на воде - отдохнуть вышел?
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 13:56
Lex написал:
Сколько же нас гнуть-то будут?!?!?!

До следующего снаряда Авроры :biggrin:
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 13:15
IgorK
Да в том то и дело, что с нашей "демократией" нет выхода. У нас на самом высшем уравне все заявляют о бюракратии в стране и тут же создают еще один орган, который должен следить за уже существующими. Это так к слову. А в наших делах так и будет. План по протоколом выполнять надо. Все надзорные органы свои отчеты строят на основе "взыскано штрафов"!!! А вот разрабытывать регламенты и нормальные правила никому не выгодно. Обидно до жути. Сколько же нас гнуть-то будут?!?!?!
IgorK
Член ПКР

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 12:05
Сообщение отредактировано: 21 мая 2009 12:08
Lex написал:
Вообще вся эта волокита с маломерками становится похожа на очередную статью дохода.

Не становится, а именно и есть.
Наглядно опыт сопредельных стран, включая бывшие союзные, показывает, что и без всего этого можно обойтись.
Помним в какой стране живем, сообща ищем решение, чтобы не платить лишнего.

Успеха!

А за такой отход от берега конечно могут придраться (в судовом что написано?),что и сделают при желании. Расстояние от дамбы до берега сколько -км 15-20?

Т.е. на незарегистрированной гребнушке до 225 кГ можно, ибо только для регистрированных м/с написано удаление. Так получается?
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 11:49
Уважаемые b58 IgorK , то что написано в книжчке, как вы варазились, ЗАКОН, это понятно и этого я не оспаривал. Только вот наши законы можно трактовать от слова к слову. Просто слово "нанесен" очень расплывчато. Да и проблем с нанесением много. Если это краска - то как быть с перерегистрацией? Если это наклееные номера, то какая разница. Весь вопрос в отношении на воде. Если, как вы выразились, наказать захотят, то найдут за что. Почему же на авто номера вешают, а не красят на бортах? Бред в законах у нас присутствует.
Например в Выборге ГИМС еще рекомендует наносить номера на пол или крышку мотора, чтоб с вертолета видно было. Еще требование нанести номер на спасжилет. А если у меня три лодки и разные, мне что на каждую покупать по комплекту спасиков? Вообще вся эта волокита с маломерками становится похожа на очередную статью дохода. Потребовали регистрации - штрафовали. Стали регистрировать, стали новые придирки искать (личное мнение). Относительно номеров на надувнуе маломерки мое мнение такое - пришел на регистрацию, заплатил госпошлину, получил судовой и номера навесные. Все. А так будет постоянный сыр-бор.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 11:43
линьсс горняк
Расстояние в судовом указывается ОТ БЛИЖАЙШЕГО УКРЫТИЯ. Есть такое понятие. Скала в воде укрытием не является.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 10:45
линьсс Я же имел ввиду до берега Курортного.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 9:56
горняк написал:
А за такой отход от берега конечно могут придраться (в судовом что написано?)

3км!
горняк написал:
Расстояние от дамбы до берега сколько -км 15-20?

Так а дамба не считается берегом??? :eek:
Don't drink water, fish fuck in it!

горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 9:52
линьсс
Да почти везде на озерах запрет. А за такой отход от берега конечно могут придраться (в судовом что написано?),что и сделают при желании. Расстояние от дамбы до берега сколько -км 15-20?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 9:46
горняк
Cпасибо!
Тока я что то не въезжаю,это получается во Всеволожском районе действует круглогодичный запрет на плавание под моторам на:Хепоярви,Лемболовское....и т.д.????
И ещё вопросик,вот например хачу я от северной дамбы на моторе поехать на расстоянии 3-5 км от берега(если лодка позволяет) в сторону курортной зоны,могут ли придраться???

ticitac
Участник форума

Всего сообщений: 45
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 8:56
Мужчины ,а жилеты Джет Спорт вы рассматривали? Это питерские жилеты и я их катаю не первый год . все устраивает и сертифицированы как спасательные.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 7:54
линьсс
Так тут же в Правилах в Приложении... http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/img/pr1.gif
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2009 7:16
пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕЧЕНЬ ВОДОЁМОВ И СРОКИ плавания на лодке с мотором по ФЗ,Ладоге и системе Вуокса!!!Дайте ссылочку наглядную плиззз :rotten:

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:59
Игорь, у меня один жилет был, так в застегнутом состоянии он одновременно натирал бороду и .... то, что выше колена. Просто уроды придумали и сшили.
В ближайшее время у ИНБ появятся новые жилеты, они должны быть очень удобны и двухцветные с кармашками. :)
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:49
В.А.
Эх,Владимир была бы талия... У меня пара импортных,брал когда-то с лодкой на Непокоренных. Жилеты класс,но явно не соответствуют всем параметрам,даже проверял на воде сам. Да у меня третий пассажир еще есть и вот подумалось еще взять,раз все ужесточается.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:43
горняк на нормальных жилетах сертификат должен быть на самом жилет со всеми номерами ГОСТов и ТУ, а также размером/точнее, весом, на который он расчитан/.
Он должен быть с подголовником и оранжевого цвета с полосками катафота / световозвращательными/. ГОСТ допускает, что жилет может быть с одной стороны оранжевый с изнанки - камуфляж.
Может быть - верх оранжевый, низ - камуфляж.
Если будешь выбирать жилет себе - обрати внимание на удобство нахождения в жилете, когда ты сидишь на банке в лодке. В нормальном жилете пенка уложена на груди с разрывом по талии, и жилет в этом месте может гнуться, то есть ты в нем сидя на банке можешь наклониться и , при необходимости, поднять трофей с пола.
Неправильные жилеты даже при посадке уже упираются в подбородок и не дают не то что нагнуться , но даже увидеть, что у тебя под ногами.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:43
ИНБ
А если на словах,кроме "Шторма" что есть в продаже.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:31
горняк

Сейчас не на работе, по-этому не могу. Но фото и не надо, достаточно попросить выдать сертификат на жилет в магазине(достаточно копии) и там будет все указанно. Лучше иметь ссобой наводе, чтобы если возникнут проблемы с докапыванием гимса, то можно всегда предъявить.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 19:06
ИНБ
Игорь,а не смогли бы выложить фотку нормального жилета,соответствующего... В прошлые выходные хотел себе еще один докупить нормальный,покрутил на Мурманском шоссе в магазине и не понравились.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 253 254 255 256 ... 383 384 385 386 387 388 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения