Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250 251 252 253 254 255 ... 393 394 395 396 397 398 #
Печать
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
20.05.2017 21:45
1000000 руб.
SilverPro 520, 2012 год. Мотор mercury 115 л/с. Картплрттер Raymarine + автопилот. Троллинговое оборудование. Прицеп. Тент транспортированный . На воде практически ...Читать полностью »
20.05.2017 08:24
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Полезная информация: Для просмотра нажмите на спойлер.

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации

Спойлер (+/-) Полезная информация

Прикрепленный файл (замена судовод. прав.jpg, 52593 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 20:14
Северянин , извини...
В интерненте, как в бане - лучше на ты...
Давай проследим логическую цепочку.
Первое - определение маломеров - " - самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты...." Все документы, касающиеся судов внутреннего плавания, ссылаются именно на спасжилеты этого ГОСТа.
То, что у ГИМСа нет пока нормального консультанта по вопросам Права, это тоже факт. Поэтому, многие документы, которые исходят от них, допускают совершенно противоположную трактовку.
Второе- понятие "спасательный жилет" в ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ раскрывает лишь ГОСТ / с указанным номером/.
Следуя логике, ничего другого не остается, как принять ЭТО за аксиому.
Информация по ГОСТу /с поправками/ о спасжилетах по официальным запросам распространяется именно та, что я привел. Иного нет. Отмены этого ГОСТа тоже нет, иначе, на официальный запрос в сертифицирующий орган, мы бы его получили.
Маленький комментарий к ГОСТу - цвет / вплоть до спектрального состава отраженного цвета в нем прописан, а вот форма и размеры представлены, как минимально рекомендованные. Поэтому, несколько отличная от ГОСТовской форма жилетов - допускается.
Теперь по ТУ. Этот документ пишет под себя каждый!!! производитель/к сожалению, за деньги можно утвердить любой документ/.
У подавляющего большинства ТУ просто не соответствуют ГОСТу.
И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет прецедента в суде, когда будет установлено, что кто-то погиб из-за несоответсвия спасжилета и ТУ на него ГОСТу. Тогда сразу все бросятся наводить порядок.
О спасжилетах Тритон, ничего не слышал и в глаза не видел. Поэтому , их качество комментировать не могу.
скат
Участник форума

скат

Всего сообщений: 197
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 19:20
Ключевое слово-ПРИ СЕБЕ,т.е права есть,но забыл дома.
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 805
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 19:12
В.А. написал:
Очень плохо, когда оппонент, нахватавшись вершков, начинает что-то оспаривать.

Уважаемый! Еще раз: я с Вами не спорю, и более того, понимаю, что этими вопросами Вы занимаетесь профессионально, поэтому и просил именно УТОЧНИТЬ действует ли этот ГОСТ в настоящее время и применим ли он к спасательным жилетам для маломерок, ссылаясь не на Конституцию или Священное писание, а на сам приведенный Вами документ.
Кстати, про цвет жилетов Вы правы по-любому, об этом без всяких ГОСТов прямо написано в приложении к Правилам (Комплектация предметами снабжения маломерных судов).
А вот вопрос к Вам, действительно, всплыл: на жилетах от Тритона указан не ГОСТ, а ТУ. При этом в тексте ТУ (продавец показывает по первому требованию) и на самом жилете написано именно "жилет спасательный". Учитывая что Правила не ссылаются на конкретный стандарт по спасательным жилетам, а ТУ являются именно стандартом на конкретное наименование продукции, это "правильные" с точки зрения ГИМС жилеты или нет (естественно, "правильного" цвета)?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17236
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 18:16
Palermo
Круто! Решили количеством? :)
Раньше был штраф - от 1000 до 1500.

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 17:28
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090617141536.shtml

А сколько был штраф за управление маломерным судом без прав?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 17:01
Северянин , если ты докажешь, что данный ГОСТ вступает в противоречие с Конституцией и это признает Конституционный суд, я сниму шляпу.
Очень плохо, когда оппонент, нахватавшись вершков, начинает что-то оспаривать. Я очень надеялся, что все обратят внимание не только на - 77, но и на тот ФАКТ, ГДЕ это все опубликовано и каким годом подписано ;)
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 16:59
Сообщение отредактировано: 17 июня 2009 16:59
горняк
Смотрел CV, внутри сертификатик висит.

Смотрел не в этом магазине.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2829
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 16:49
Какие из этих - http://www.pitermag.ru/spas соответствуют требованиям -AV или CV ?
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 805
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 16:37
В.А. написал:
Если в судовом сделана запись "ЖИЛЕТЫ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПО ЧИСЛУ....".
то ГОСТ на эти жилеты вот - http://protect.gost.ru/v.aspx?...53B7BFB4C0

Не собираюсь с Вами спорить, хочу уточнить, этот ГОСТ (все-таки он 1977 года и издан в другом государстве) на настоящее время действует? Где именно есть ссылка, что спас жилеты, которыми комплектуются маломерки, должны соответствовать именно этому ГОСТУ, в приложении к Правилам (Комплектация предметами снабжения маломерных судов) упомянуто, "соответствовать стандартам", но не указано каким?
Я по роду работы занимался в том числе и вопросами сертитфикации продукции и знаю, что списки действующих по отраслям ГОСТов ежегодно переиздаются.
В указанном ГОСТе при прочтении много чего не соответствует нынешним реалиям, на вскидку:
- раздел 3 Комплектация: "Огонь поиска по НТД" ???
- раздел 4 Приемка пункт 4.5 про периодические испытания ???
- раздел 6 Маркировка - половины названных контор, чьи штампы должны стоять на жилете больше нет!!!

Zig-ZaG-SPb
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 16:09
В.А. Благодарю! :thumbup:
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3657
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 15:59
Andrew_TM

А оплата, вроде, никак не фиксировалась... я ставил только 2 подписи, и все они оказались на этой бумажке.. 1 экз. инспектору, второй - мне.

Скорее всего подписи были, что нарушение не оспариваете и, что права разъяснены. В общем по поводу денег надо было поинтересоваться у инспектора, а то а аэропорту скажут айяйяй, неплательщик.

У меня у знакомого на дороге было, и так дал денег, и штраф еще пришел по почте, причем он вообще нигде не расписывался, а только разговаривал с инспектором. Ну он принципиально штрафы не платит, тянет по срокам до отмены.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 15:54
Zig-ZaG-SPb написал:
Спасибо MM56 и Ответственный Вот нашел ФАК http://gimslo.ru/faq там если по поиску пробить, цитирую: «какого цвета ражрешены спасательные жилеты»В Ленинградской области требования по цвету жилета не предъявляются.Кто что думает???

Если в судовом сделана запись "ЖИЛЕТЫ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПО ЧИСЛУ....".
то ГОСТ на эти жилеты вот - http://protect.gost.ru/v.aspx?...53B7BFB4C0

Извлечение из текста - СЖ должны иметь поверхность оранжевого цвета / соответственно - внутри может быть и камуфляж/.
Если в судовом запись - спассредства - то, можешь выбирать, что душе угодно... :)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3881
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 14:47
Ответственный написал:

PS у меня жилеты Тритон (www.triton-ltd.ru)
PPS молния на этих жилетах для пристегивания к одежде такая же, как у Shimano - то есть мой жилет легко пристегивается к куртке Nexus, которая имеет для этого молнии специальные, как и жилет - как родной прямо. Тока Шимано стоит бешеных денег, в отличие от этого.

А какая модель из этих жилетов на сайте такую молнию имеет?

MM56
Зачем говорить, если не знаете? Есть там лямка.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Zig-ZaG-SPb
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 14:13
Спасибо MM56 и Ответственный

Вот нашел ФАК http://gimslo.ru/faq там если по поиску пробить, цитирую: «какого цвета ражрешены спасательные жилеты»
В Ленинградской области требования по цвету жилета не предъявляются.

Кто что думает???
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1175
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 13:34
javascript:pasteN(' Герман Ч ') Реально подготовиться это 2 недели самому все выучить по деньгам 7200 курсы 800 медспрравка 4оо пошлина 700 билеты 200 МПСС и ВВП вроде все,,,,,, :)
С уважением, Михаил.
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2149
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 13:32
Сообщение отредактировано: 17 июня 2009 13:35
Zig-ZaG-SPb
есть два вида жилетов,на сколько я помню - спасательный жилет и.... в общем, неоплоноценный спасательный жилет :) облегченный, который позволяет держаться на поверхности, но не удржит бессознательное тело. Вроде так. НА КАЖДОМ жилете любой фирмы написана плавучесть или класс. Легче всего поинтересоваться у продавцов, они знают точно.
PS у меня жилеты Тритон (www.triton-ltd.ru)
Внутри аписано - Жилет не обеспечивает безопасность человека в бессознательном состоянии. Предназначен для эксплуатации в светлое время суток, при удалении от берега до 500 м. Рекомендуемая масса 110 (это уже от модели зависит), плавучесть 130 Н.
Покупал я его по рекомендации учителя в центре, где учился на права - думается мне, но нзает, о чем говорит :)
PPS молния на этих жилетах для пристегивания к одежде такая же, как у Shimano - то есть мой жилет легко пристегивается к куртке Nexus, которая имеет для этого молнии специальные, как и жилет - как родной прямо. Тока Шимано стоит бешеных денег, в отличие от этого.
Люди Разные
MM56
Участник форума

MM56

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 13:27
javascript:pasteN(' Zig-ZaG-SPb ') Отсутствует страховочная ямка между ног,которая предохраняет вас от выскальзования из жилета,когда попадете в воду, НЕ дай БОГ ,да и цвет оранжевый должен быть - это облегчает поиск в тумане сумерках и ночью.... :(
С уважением, Михаил.
Zig-ZaG-SPb
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 13:10
Извиняюсь если оффтоп, но подскажите, разрешено ли ГИМС использование вот такого спас жилета http://www.badger.ru/picture/RedVest.jpg или все-таки, только оранжевые???

Не покупал, подарили на Д.Р.
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 13:00
dgiharka
в Питере - не знаю. но в шапке темы есть телефон ГИМС, процитировать? :)
Уверен, что уже давно можно было б все выяснить :)
Люди Разные
dgiharka
Участник форума

Всего сообщений: 420
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 12:41
Ответственный
Если бы все так просто было. У меня заканчивается генеральная доверенность, выписанная на меня. Человек, ее выписывавший, сейчас в другой стране находится.
В общем, если не переоформлю, то получится, что потом эту лодку с мотором вообще не зарегистрировать будет: хозяин в другой стране, у меня прав владения никаких нет.

И все-таки, реально эту процедуру в течении часа оформить?
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 11:52
dgiharka
если срочно - напиши пока просто доверку от руки человеку. И между собой договор рукописный - о передаче прав (лучше договор дарения, но уже, ессно, после того, как денежки пропадут в твоембездонном карманЕ для денег). А время будет - спокойно не спеша уже оформитесь....
Люди Разные
Маздаич
Участник форума

Маздаич

Профиль ICQ

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 10:54
Герман Ч написал:
Сколько стоит обучение, чтоб ходить под мотором (получение прав) ? На сайте ГИМС только 169 часов, сколько действительно длятся курсы и экзамены ? Спасибо.

я ходил на вечерние курсы. примерно 1,5 месяца. 3 раза в неделю.
стоимость 5-6 тыс. руб.. точно уже не помню..
dgiharka
Участник форума

Всего сообщений: 420
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2009 10:22
Кто подскажет, при переоформлении лодки-мотора в ГИМСЕ на другое физ.лицо необходимо ли оплачивать какие-нибудь квитанции в Сберкассе? Просто необходимо сделать срочно, а количество времени ограниченно. Хочу оплатить квитанции заранее. И сколько по времени может занять данная процедура?
Герман Ч
Участник форума

Герман Ч

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 21:59
Сколько стоит обучение, чтоб ходить под мотором (получение прав) ? На сайте ГИМС только 169 часов, сколько действительно длятся курсы и экзамены ?
Спасибо.
Всем удачи и толстых рыб !!!
Andrew_TM
Участник форума

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 21:39
А оплата, вроде, никак не фиксировалась... я ставил только 2 подписи, и все они оказались на этой бумажке.. 1 экз. инспектору, второй - мне.
Andrew_TM
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 21:37
Бумажка - поставновление-квитанция о наложении административного штрафа. На бумажке написано за отсутствиебортовых номеров, хотя причина была другая, где штраф в 2 раза больше. Инспектор, типа, пожалел меня..
Но никаких реквизитов нет на этом постановлении..
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 11:45
SergKur , настоятельная рекомендация- прежде, чем раздавать советы, ознакомиться с Законодательной базой, имеющей отношение к деятельности ГИМСа, включая оформление документов. Не слушать какие-то советы каких-то инспекторов/ большинство из них просто не в курсе своих же документов/, а либо приходить на официальные мероприятия / встречи с руководством! Регионального подразделения или областной-городской структур, либо самому ТЩАТЕЛЬНЕЕ штудировать документы.
Из которых следует, что не все так просто с двигателями, отданными для эксплуатации иным лицам. Особенно, если на них катаются после 14 дней, со дня покупки.
Могут быть проблемы - как за отсутствие ТО :cool: . :)
MM56
Участник форума

MM56

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:22
Andrew_TM НЕ мучайся-просто сэкономил время свое :)
С уважением, Михаил.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3657
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:21
Andrew_TM

Штраф платят не по протоколу, а по постановлению-квитанции. Протокол это лишь фиксация АПН, затем протокол рассматривается (причем уже другим должностным лицом) и выносится решение и пишется постквит. Вот с ним и надо идти в сбербанк.

Внимательно бумажку прочитайте что у вас осталось как она точно называется и что за содержание. Может она совмещена с постквитом?
И как было зафиксировано что оплата произведена?
Пруд сделал из обезьяны рыболова

горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2829
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 10:08
Andrew_TM
За что был штраф?
Andrew_TM
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2009 9:46
В выходные был оштрафован инспекторм ГИМС на ФЗ в районе Приморска.. выписали протокол на 500 руб, отдал деньги инсектору на месте. А теперь меня терзают смутные сомнения, а не нужно ли мне оплатить штраф через сберкассу? Хотя на протоколе нет никаких реквизитов...
SergKur
Участник форума

SergKur

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 22:37
В.А. Ам сорри ещё раз.В ГИМСе двигатель не главное!А вот лодку купленую нуна регистрировать в течении месяца!!!Возникает вопрос-двигатель не записан в судовой билет а взят на прокат!!!Дык для ентого и существует доверенность и справка счёт доверенного лица.Главное чтобы двигатель по мощи своей совподал,а НЕ преоблодал!!!!
abgrund
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 22:33
лукич написал:
SergeyF написал:Таки я не понял...и как можно выходить в эфир, не имея позывного Как нистранно можно.На любой трассе раций продается на любой вкус и кошелек.И тут же тебе ее зарегистрируют.т.к регистрируется станция а не личность.Они хот и 10 Вт но на 10-15 км ловят.И антенну подберут и настроят. ЗЫ.если интересно-Московское шоссе.пос.Ушаки.кафе Пирамида. ЭТО НЕ РЕКЛАМА,ЭТО ИНФОРМАЦИЯ. Работают они и в СВ и УКВ. Если нужно настроят ее тебе на любой канал

Если зарегистрируют тут же - это разводка. Регистрируются радиостанции тут: http://78.rsoc.ru/directions/permit/tie/Res/

А вообще, нужно четко понимать зачем нужна радиостанция.
Если использовать станции морского диапазона - это одна история.. придется побегать и попотеть. Действительно нужен позываной, плюс достаточно жесткие правила пользования частотным диапазоном. Ниже там процесс приводился... для Москвы правда. У нас все не легче.
Если связь нужна для связи с коллегами либо с берегом, то используют
1. либо Си-Би станции 27 Мгц. 5-10 ваттной станции хватает для устойчивой связи до 10-15 км на открытой воде. Эти станции нужно регистрировать в УФСНСС СПб. Делается с полпинка.
На эту станцию нужна хорошая антенна. Длиной от метра. Такие станции используют таксисты, кстати говоря
2. либо LPD или PMR станции диапазона 430 Мгц
На эти станции при мощности до 0,5 ватта разрешения не нужно вообще. Но на рынке продают 5-10 ваттные станции и никто пока внимания не обращает на них. Дальность у них поменьше... Но на 5 ваттные станции до 10 километров на открытой воде связь очень устойчивая. Сама станция очень компактная и легкая. Думаю, что для рыбалки лучше варианта просто нет.

SergKur
Участник форума

SergKur

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 22:23
В.А. Уважаемый Вы что-то не то наплели! Для того что бы дать свой двигатель другу на его лодку на прокат или на рыбалку не нужно делать такие процедуры как Вы написали!!! Достаточно тех действий которые Я описал!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 21:40
Andrew_TM написал:
Прошу прощения, может не в тему, но все же.
Когда регистрировал лодку с мотором на Фонтанке, 50 в феврале этого года, спрашивал, как быть, если захочу дать мотор другу на его лодку. Инспектор сказал: пишешь доверенность в свободной форме + отдаешь документы на мотор (как я понял, свой судовой билет со вписанным мотором + договор купли-продажи мотора).

ГИМС в судовом ставит штамп - документы на лодку и мотор - погашены. Это значит, что документы о приобретении мотора, ты можешь спокойно хранить дома и никому не показывать, пока не надумаешь продавать что-то из комплекта.
Если хочешь дать попользоваться своей лодкой или мотором своим друзьям, вполне достаточно ЗАВЕРЕННОЙ НОТАРИУСОМ или ГИМСом КОПИИ СООТВЕТСВУЮЩИХ СТРАНИЦ СУДОВОГО И ОБОИХ СТОРОН ТАЛОНА ТО+ рукописной доверенности на право пользования твоей лодкой или мотором.
SergKur
Участник форума

SergKur

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 19:40
Andrew_TM Судовой не надо!!! Просто пишите рукописку и даете справку-счет на ваш мотор.При продаже-отдаёте так-же справку-счёт,договор купли-продажи,и копию договора.
Andrew_TM
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2009 12:50
Прошу прощения, может не в тему, но все же.
Когда регистрировал лодку с мотором на Фонтанке, 50 в феврале этого года, спрашивал, как быть, если захочу дать мотор другу на его лодку. Инспектор сказал: пишешь доверенность в свободной форме + отдаешь документы на мотор (как я понял, свой судовой билет со вписанным мотором + договор купли-продажи мотора).
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 744
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 19:31
Сообщение отредактировано: 14 июня 2009 19:44
SergeyF написал:
Таки я не понял...и как можно выходить в эфир, не имея позывного

Как нистранно можно.На любой трассе раций продается на любой вкус и кошелек.И тут же тебе ее зарегистрируют.т.к регистрируется станция а не личность.Они хот и 10 Вт но на 10-15 км ловят.И антенну подберут и настроят.
ЗЫ.если интересно-Московское шоссе.пос.Ушаки.кафе Пирамида.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА,ЭТО ИНФОРМАЦИЯ.

Работают они и в СВ и УКВ.
Если нужно настроят ее тебе на любой канал
Костян
Участник форума

Костян

Профиль ICQ

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2009 10:15
БАВ
спасибо
фанат рыбалки

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250 251 252 253 254 255 ... 393 394 395 396 397 398 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Правила пользования маломерным судном
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку