Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Обсуждение рыбалок.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 #
Печать

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 января 2008 16:30
Сообщение отредактировано: 14 мая 2011 1:07
Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного бассейна.

Эта конференция задумана как место, где все желающие делятся впечатлениями о своих УЖЕ

СОСТОЯВШИХСЯ рыбалках и (по желанию) отвечают на уточняющие вопросы страждущих:

Когда? Где? Как? На что?

Прошу:
1) не задавать здесь любые вопросы о несостоявшихся рыбалках;
2) не сползать в подробное обсуждение конкретных снастей (по снастям есть специальные конфы);
3) не обсуждать подробно как проехать (для этого есть "Эх дороги" и "Рыбацкие места");
4) не задавать общие вопросы вроде "Никто не знает как со льдом в Гавани?";
5) не задавать общие вопросы вроде "Куда бы мне поехать на рыбалку?", для этого есть тема Рыбацкие места.
6) не задавать общие вопросы, касающиеся ихтиологии (что за рыба?), браконьерства (кругом сети!), кулинарии (как приготовить?) и т.д. Для этого есть соответствующие разделы форума.
7) не скатываться в обсуждение принципов поймал-отпусти
8) не обсуждать надо или нет раскрывать в НсВ удачные места

Обсуждения общих и моральных принципов поймал-отпусти и тем более риторические вопросы типа "надо или не надо писать в НсВ об уловах?" - ну ни как не являются обсуждениями конкретных рыбалок.

Задать вопрос автору конкретного отчета - почему он не отпустил мелочь, или, допустим, зачем ему 50 кг окуня - это нормально. Что бы он дал на это конкретный ответ. Комментарии же других пользователей, кому данный вопрос не адресован, будут либо переноситься, либо удаляться, как сообщения несоответствующие теме конференции.

Иначе в этой конфе образуется большая помойка, в которой утонут отчеты о рыбалках.

Надеюсь на Ваше понимание.
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 18:55
А.В.
Ты просто в Приморске ловишь, там пока п/ж мало. Но я твои места уже рассекретил для всех- жди толпы алчных субъектов в валенках, армйских шапках с буром на котором с Советской власти не менялись ножи и железным ящиком со складными лыжами, складывающимися автоматически на каждой кочке. Сотетую спасаться от них прямо в песке на Березовом.
Я выбрал более кардинальный метод борьбы с ними- пью воТку дома.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:46
filts
Не парься. Я это место знаю. Проще паровозом. :biggrin:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:43
Штирлиц
Только зачем пёхать? На автобусе прямиком от Питера до Питкяранты. 8-9 ч.

:thumbup:
Штирлиц
Участник форума

Штирлиц

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 17:25
Добрый вечер.
По поводу налима на ладоге: ещё года три назад под Питкярантой на блесну лично ловил, и не мелочь. Огромных монстров не было, но 1 - 1,5 - 2 кг былыине редкость. Жаль только , что добираться без авто уж очень муторно: 12час. поездом и пёхом км 15.
С уважением. :cool:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:56
MasterYoda
люблю север Ладоги.2 года подряд с семьей езжу на 2 недели летом в шхеры, на острова.дочку первый раз в 8 месяцев повез.уже ей 4 - достала уже вопросом"а когда мы на рыбалку?"места красивейшие, конечно и люди гостеприимные.рыб тоже присутствует пока, бесит то, что народ с Приозерска туда на шашлыки на катерах , нажруться, костры не тушат, много островов выгорело :mad: когда научиться народ уважать природу!? хочу этим летом на Онегу мотануть, кстати, нужна инфа!
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:49
MasterYoda
Прикольно но не интересно. От москвичей нас спасает плохая дорога Москва -Питер. А им по барабану что на Н.Волгу что в Карелию хотя на Н.Волге рыбалка пока лучше.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:41
Denis.
небольшо отсупление.прошу не удолять пока. если возможно:)
ну и повезложе нам -Питерским(спасибо Пете 1)куда не глянь- одна водная гладь!на право рукой поведешь - ладога мать, на лево рукой поведешь -залив отец, прямо посмотришь - карелию красавицу найдешь.БЛАГОДА-А-А-АТЬ!не то, что Москвичи бедные.всей много миллионной братией на рыбенке ютятся.люблю свой край родной! :thumbup:
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:35
predator написал:
кстати почему у нас на ладоге такой пиписочный налим?

Ну лет так 10 назад, когда я его там ловил, он был вполне дойтойный. Если правильно помню, то полкилошного называли червяком. Но сколько тогда народа его ловило? Ночью ну 10-20 компаний на льду. А сколько щас? 100-200 компаний. А растет он не быстро. А прессинга все больше. На Чуде же народа в разы меньше.
Да и на Ладоге нормальный есть, но там, где народа мало - северные районы.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:27
predator
Отпускать крупную или мелкую? Незнаю. Как я понимаю даже у биологов нет четкого ответа. Вырастет ли из круной крупная? может в процессе роста она уже мутировала или с потенцией не то. И вырастет ли из мелкой крупная? это к мичуринцам. Я отпускаю мелкую летом всегда зимой реже знаю что не испортится.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:26
predator
Чем активнее окунь и больше глубина, тем меньше он боится шума. Избитая истина.
Anyway the wind blows...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:22
MasterYoda
Слышал такую инфу, что получившая сильнейший стресс рыба выделяет фермент опасности,который соответственно отпугивает остальную стаю или просто настораживает.да, возможно это правда.а с налимом полностью согласен.(ну и жадный же рыб)что не заглот, то по попу.в этом году обломался с налимом: планировал поехать на чудское, облом со льдом.выход на лед запретили.2500 -штраф.а на Ладоге не попал.кстати почему у нас на ладоге такой пиписочный налим?!даже на чудском грамм на 200-400 выше нашего привычного размера :(
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:11
predator
Экспериментировал с отпусканием примерно пол сезона Ладожского. С лунки, с которой одинаковые по умению люди ловят 2-5кг, я ловлю 2-5шт и лунка кончается. Видимо отпущенный окунишка уводит с собой стайку. Щучку незачетную конечно отпускаю. а других рыб зимой я и не ловлю. Да, еще плотву. Ну ее отпускать не резон, поскольку ее ловлю для продпрограммы. Да, еще налим. Но его ловлю на доки и отпускать никак.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:08
MasterYoda
а почему зимой-нет?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:08
Philips написал:
а то москвичи услышат и прощай озеро.

Да там этих озер... Вот обратно ехали - по дороге ламбушки через каждые пару кило. Остановились на одной. Окунишка. Черненький. Красивенький. Много. Ловицца. Граммов до 150. Прикольно.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:05
Philips написал:
Ага еще скажи что окунь от 500 грамм.

Летом да... а вот с зимой не получилось. За то природа и отсутствие нежелательных элементов:)

predator написал:
А как на счет "поймал -отпусти"

Зимой не отпускаю ничего, а летом отпускаю все, что шевелится. С моей точки зрения совсем пиписок (если это не редкие виды) отпускать меньше смысла, чем зачетных рыб. Ту же трофейную щучку лучше отпускать всю.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 16:01
Максим Перов
Правильно. И мне вовсе не мешают люди, ловящие даже в 15 метрах от меня. Это даже нужно - и интересно для сравнения и иногда полезно для улова. А вот когда в 3-5 метрах начинают сверлиться - это фигово.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:58
быть может я и не прав!
А как на счет "поймал -отпусти".что лучше отпустить 10к мелочи , либо 1ну крупную мамку, с полным брюхом икры?!
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:56
MasterYoda
Да и с криком поосторожнее а то москвичи услышат и прощай озеро.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:54
predator
Боится и очень даже сильно. Крупный перестает брать сразу.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:52
MasterYoda
Ага еще скажи что окунь от 500 грамм.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:48
MasterYoda

Научиться технике ловли.
А люди поблизости, не на расстоянии 3 м, конечно :) , нужны для того, чтобы знать, что окунь тут есть. И что ты не упражняешься в купании блесен на участке, где до ближайшего окушка - километр :biggrin:
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:45
Philips
у грамотных рыбаков учиться невпадлу!побольше бы таких.А вы как думаете боиться ли окунь шума?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:32
Philips
А ты ехай в Карелию. Вот мы в эти выхи - озеро 10 на 5км и мы на нем ОДНИ!!! Хошь руками махай, хошь кричи что рыба есть:):):) И никаво. И тишина. И там между прочим зима - лед пол метра, снег. В общем после Ладожской беготни очень здорово отдохнул.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:27
MasterYoda
Завязывай народ учить. У меня последнее время на рыбалке развилась мания преследования. Будто все за мной ходят и внимательно так смотрят, как это я там трясу. Похоже пора к доктору :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:25
predator написал:
ну ловит же все-таки толпа и все сверлят.

Да в том то и дело, что как правило, толпа не ловит, а долавливает или вымучивает. А ловит переферия, которая эту толпу за собой таскает.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:22
MasterYoda
про поджопников- я с вами полностью согласен.к чему, собственно, и вел.
а по поводу"боиться ли окунь"-ну ловит же все-таки толпа и все сверлят...а вообще хищной рыбе, как правило, не присуще чего либо бояться.А тем более стае окуня бояться нечего, он здесь хозяин.а вот как раз не хищную испугать проще некуда.ИМХО
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 января 2008 15:07
Максим Перов
Научиться технике игры блесной или научиться тактике и стратегии поиска рыбы или тактике ловли у толпы? Чему именно научиться?

Что касается поджопничества.
Разве никто никогда не видел например толпу в 30 человек, где все ловят и никто никому не мешает? Это рыболовы. А видели толпу, в которой 10 человек ищут и ловят, а сзади кучка плотная за ними бегает и в попу сверлится? Вот это поджопники. Разница есть. Я тоже не склонен уйти в чисто поле и играть там в одно лицо. мне это не интересно. Интересно подойти к куче и вести ее. Интересно в кампании нормальноловящих найти рыбу и ловить не мешая. Интересно ориентируясь на народ выйти на рабочее пятно и там уже самому найти рыбу. А вот ворваться в кучу, засверлиться внутри между ящиками - это не в кайф.
predator написал:
А то, что окунь шума вашего боиться, бред все это!

Смешно. Вы будильника боитесь? Наверно нет. А если 28 будильников одновременно? То то и оно. Одной дыркой окунь может и заинтересоваться, а вот когда на площади 10*10м сверлятся одновременно 10 рыл (часть из которых еще и буром пользоваться не умеет, а часть лунку прокачивает по 5 раз) - ну какой тут нафиг окунь? А если глубина 1.5 метра.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:47
Алекс_М
Посты в "Новостях" я не воспринимаю как аксиому. Это личное мнение, в лучшем случае. А некоторые еще и склонны... как бы это повежливее... преувеличивать :-)

Вообще, про поджопников тут уже много написано, в т.ч. и мной. Я, вроде бы, свое отношение высказал вполне определенно.

Denis. написал:
А мне интересно научиться чему-то.

Вот! У меня это тоже один из самых главных мотивов поездок на рыбалку, и одно из главных удовольствий.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:41
вот такой вопрос: многие здесь пишут, что отпускают мелочь.мне кажеться, что особого смысла в этом нет.потому что вся мелочь в основном самцы.и для популяции это особого добра не делает.мне кажется, что отпустив хотя бы одну самую жирную мамку, дало бы больше пользы.как вы думаете? ;)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:36
ФМА
не надо по всем судить о себе, кому компаиния и дорога, а кому
1) выпить
2) выпить
3) выпить
4) еще выпить
5) и еще выпить!

А мне интересно научиться чему-то.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:19
блин,какую фихню вы тут перетираете. ЧТО главное в рыбалке?
ну не рыба же. Главное - КОМПЛЕКС !
1)компания
2)дорога
3)природа
4)стол
5)приключения
и последнее 6) рыба
погода ваще не в счёт

имха есссна
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:18
ФМА
откуда ты 4 взял непонятно?! :cool:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:18
Максим Перов
Максим, не вполне согласен, т.к. не любитель блесны. Прикол есть и в толпе, конечно, когда она бегает друг за другом на найденной стае, а не разглядывает в бинокли кого бы обрубить. Попал как-то в такую ситуевину на корюшке в Зеленогорске. Там была местная стая, которую гоняли , как окуня.
Отсидевши с 2-мя коллегами день, решили закончить чуть раньше. Пошли к берегу, ориентируясь на хвост (!!!, обратите внимание, не голову!!!) толпы, чтобы не мешать. Когда проходили мимо оставшихся 3-4 рыболовов заметили, что у всех троих клюет. Оставшись на просверленных пробежащей толпой лунках отловили 3-4 кратный улов дня за 10-15 минут, причем народ упал вокруг уже минут через 5. Да, это гон, и в данном случае все в порядке.
Но обратите внимание, что Ладожское поджопничество, суть обрубание человека, нашедшего рыбу подчас в полукилометре от толпы, причем разогнав рыбу у этого счастливца они старательно ищут следующего! Причем, обратите внимание на посты в "Новостях..." "окуня много, и всюду"!!!! И чего? Я считаю - ловишь сам, не мешай другим. А Вы? :)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:06
Алекс_М

Нахапать - это как раз гораздо реальнее при одиночном поиске. Когда, если уж повезет и найдешь-таки окуня, будешь долго драть одного за другим, никем не обрубаемый. Поклевки при этом очень часто происходят вообще без игры, только опускай. Блесна еще успокоиться не успела, а окунь уже сидит.
Долго ходить, тупо сверлить лунки через каждые 100 м, а потом долго драть в режиме лифта - по-моему, не очень интересно. Опять-таки, при этом не знаешь - то ли мастерство твое роль в успешной рыбалке сыграло, то ли ты просто "сел на голову" большому косяку активного окуня и он клевал бы даже на ржавый гвоздь.

Я не сторонник поджопничества.
Но преследование окуня группой рыболовов - это интересно. Присоединение к этой группе дураков, которые сверлятся в метре от ловящего - неизбежное зло. Увы.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 14:05
predator
профиль отредактируй..
Литейный 4, сказочнику.. :)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 13:50
Максим Перов
Теперь кидайте в меня камнями

Элементарно! А тебе чего надо от рыбалки: нахапать, или получить удовольствие от найденной и обманутой (пойманной) рыбы? (ИМХО, конечно! :biggrin: )
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 13:49
Во-во!точно стадное , один пулю пустил, что мол поджопники во всем виноваты и тут же стадо подхватило и давай во всех своих неудачах поджопников винить. Синдром продавщицы(вечно всем недовольные).Тьфу, савок!Прости, Родина-мать!А то, что окунь шума вашего боиться, бред все это!Под мотором идешь, эхолот стаю окуня показывает, значит не боиться шума.А тут лед ломается, трещит, так что он привыкший к этим звукам.Да и ты когда лунку сверлишь, шума много делаешь, а блесенку окунул, бац поклевка.так что ерунда все это!А то что вам под жопу сверлят, так в этом вы сами виноваты, имидж надо менять.Нормальный пацанам под жопу никто не сверлит.
Без обид! :)
С уважением!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 13:02
Дерсу написал:
начинаешь думать, что блесна не та, руки, голова

Согласен, когда сам не ловишь, а рядом дерут на всю катушку - это нервирует. Но, в то же время, это (по крайней мере, для меня) двигатель прогресса. Хорошо, когда точно знаешь, что окунь тут есть.

А то - бродил-бродил в одиночестве по бескрайним просторам, в итоге не поймал. При этом не знаешь, то ли окуня ты так и не нашел, то ли он в этот день не клевал, то ли клевал, но ты ловил не так, не на то и т.д.

А может, ты в какой-то момент и просверлился над стаей окуня, да только стоял он не у дна, а где-то выше. Может, вообще под самым льдом. И не ахти как активен был, требовал раскачки. А ты этот горизонт не проверил как следует, так, качнул там несколько раз, сразу не клюнуло - пошел дальше...

Короче, вариантов масса. И рыбалка слишком уж сильно начинает напоминать лотерею.

Вот. Теперь кидайте в меня камнями :-)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 11:47
Пока сам не поймешь, что залезать в середину толпы бесполезно, будешь поджопничать. Многие не понимают. Возможен вариант, что в толпе уйдешь от нуля. а в стороне атсасешь, но много точно не поймаешь и другим рыбалку испортишь. К тому же мне неприятно смотреть, когда кто-то порет, а я сосу, начинаешь думать, что блесна не та, руки, голова и тд, а причина совсем в другом.
Anyway the wind blows...
Диман 933
Участник форума

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2008 11:09
По прочитанному про поджопников понял,что я из них.Когда отец брал меня мелкого на Ладогу,он ловил плотву.И показывал мне на толпу рыбаков вдалеке,сказал что за окунем бегают.Потом я вырос,стал ездить сам на рыбалку,ловил также плотву.Потом стало интересно,как там ловят окуня?Взял с собой опытного окунятника,приехали на Ладогу.Ну думаю,сейчас пойдем искать окуня,ан нет.Он достал термос и бинокль,попивая чаёк,долго искал направление движения.Что то высмотрел и пошел в толпу.Я за ним.Не помню близко ли мы сверлились от других рыбаков,но то что сами не искали своего окуня это факт.Больше мы с ним вместе не ездили,но обучение прошло такое.Много раз я пытался найти сам,но безуспешно.Ребята сразу дуют в толпу и ловят окуня,я пока хожу стороной остаюсь без рыбы.Конечно слишком близко я не сверлюсь,но это не важно.У нас нет категорий поджопничества.Я полностью согласен с predator.Кругом одни профи,кто же тогда создает эти толпы народу или половина боится в этом признаться,обвиняя других.Мой (учитель) врядли признается,что поджопничает,а окуня до сих пор ловит много.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Обсуждение рыбалок.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения