Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Обсуждение рыбалок.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 #
Печать

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5045
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 5 января 2008 16:30
Сообщение отредактировано: 14 мая 2011 1:07
Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного бассейна.

Эта конференция задумана как место, где все желающие делятся впечатлениями о своих УЖЕ

СОСТОЯВШИХСЯ рыбалках и (по желанию) отвечают на уточняющие вопросы страждущих:

Когда? Где? Как? На что?

Прошу:
1) не задавать здесь любые вопросы о несостоявшихся рыбалках;
2) не сползать в подробное обсуждение конкретных снастей (по снастям есть специальные конфы);
3) не обсуждать подробно как проехать (для этого есть "Эх дороги" и "Рыбацкие места");
4) не задавать общие вопросы вроде "Никто не знает как со льдом в Гавани?";
5) не задавать общие вопросы вроде "Куда бы мне поехать на рыбалку?", для этого есть тема Рыбацкие места.
6) не задавать общие вопросы, касающиеся ихтиологии (что за рыба?), браконьерства (кругом сети!), кулинарии (как приготовить?) и т.д. Для этого есть соответствующие разделы форума.
7) не скатываться в обсуждение принципов поймал-отпусти
8) не обсуждать надо или нет раскрывать в НсВ удачные места

Обсуждения общих и моральных принципов поймал-отпусти и тем более риторические вопросы типа "надо или не надо писать в НсВ об уловах?" - ну ни как не являются обсуждениями конкретных рыбалок.

Задать вопрос автору конкретного отчета - почему он не отпустил мелочь, или, допустим, зачем ему 50 кг окуня - это нормально. Что бы он дал на это конкретный ответ. Комментарии же других пользователей, кому данный вопрос не адресован, будут либо переноситься, либо удаляться, как сообщения несоответствующие теме конференции.

Иначе в этой конфе образуется большая помойка, в которой утонут отчеты о рыбалках.

Надеюсь на Ваше понимание.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 23:03
АБАЖ
середина девяностых))) на южном берегу - дофига корюшки и дофига черного глубинного окуня))) какие там раздачи при мне были............ и какого окуня..........
утром в краснофлотскую электричку не влезть уже на Балтийском вокзале и на первую калищенскую тоже)))
так вот дофига народа ходило и за окунем, прямо как на ладоге))) и поджопничество там процветало не хуже чем сейчас на Ладоге)))
я тогда своего первого килограммового окуня на блесну поднял :) :) :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:59
Алекс_М написал:
КомбинатоR
Даже при совместном выезде уходил метров за 500-800 от всех. И ВСЕГДА был с рыбой. Правда он был РЫБОЛОВ, рыбу "спинным мозгом" чуствовал.

а мне сейчас интересно половить в группе нормальноловящих :) типа наловился в одиночку..................... :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3505
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:58
MasterYoda
Речь идёт о местах Б.Ижора и до Систы.А Петергоф там тока в толпе т.к. дно без рельефное,и рыбу (судака)найти реально тока с толпой,
ну а сверлиться в паре метров не каждый даст т.к. народ в основном там НАШ с Залива,а не с Ладоги.Если сверлиться чел в двух метрах-значит Ладожский с Залива ребята такого себе не позволяют.Хотя есть е...ны.
Я летаю снаружи всех измерений
MasterYoda

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:50
АБАЖ написал:
На Заливе поджопников нет,т.к. можно в бубен получить.

Я конечно не знаю, но когда ловил судака у Часового Завода их была тьма и, поскольку сам я тока осваивал судака, сам реально поджопничал. И как это не смешно, но первого судака поймал только просверлившись в ПАРЕ метров от ловящего:):):)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:44
КомбинатоR
У меня так ловил приятель, помер в прошлом году. Даже при совместном выезде уходил метров за 500-800 от всех. И ВСЕГДА был с рыбой. Правда он был РЫБОЛОВ, рыбу "спинным мозгом" чуствовал.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:40
Сообщение отредактировано: 30 января 2008 22:40
Алекс_М
так по толпе сразу видно ловят там (и главное на что) или сосут :)
с одиночниками сложнее - как правило они достаточно скрытно себя ведут - хрен поймешь :)
мы так как то в створе на одного одиночника смотрели почти целый день - сами ходили на расстоянии не менее 1 км и сосали)
а вечером все таки подошли и оказалось, что у него кил 20 отличного окуня))) вот так тоже бывает :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:37
КомбинатоR
В эту субботу хочу в Кобону скататься,там говорят народу меньше и льда больше,а окуня найдём :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:34
АБАЖ
кобона, вторая стоянка - в сторону зеленцов к воде)))
и народу почти никого не было и кто нашел там окуня тот поймал :)
просто надо было потратить время и поискать :)
сами туда не поехали, потому как нам слили точки под зеленцом и просто интересно было проверить наличие там окушка :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:33
На Заливе поджопников нет,т.к. можно в бубен получить.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:31
КомбинатоR
Главное руками не махать. Иначе будет как в известном многим док фильме. Посадили чувака на пустом льду и начал он рукам размахивать. Через 15-20 мин вокруг сидела толпа. А у него не то что удочки - бура с собой не было! :biggrin:
Кстати, может кто знает, нет ли этого опуса в нете? Там же откровенные шедевры: "Рыба лучше всего клюет у противоположного берега" и т.п. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:31
КомбинатоR
В субботу не куда было деваться от поджопников,льда мало а народу много.Я понимаю когда в толпе ловят апсолютно все,а когда одна половина ловит ,а другая мешает им ловить,то начинаешь думать,что лучше ехать туда где нет ни кого,и если не найдёшь рыбу,то не велика потеря,в толпе тоже не дадут поймать.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:22
Сообщение отредактировано: 30 января 2008 22:27
Алекс_М
ну это как сказать "У ЧУВАКОВ БИНОКЛИ Б...." :) спасет только туман или снегопад - вообщем хреновая видимость :)
в прошлом году в створе - сильный туман, ветра нет, кругом голоса, машины гоняют, а мы "тихонько" окуня полавливаем на блесны без напряга и поджопников)
туман разогнало только к вечеру - красота :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:19
КомбинатоR
Не вполне справедливо. Не всякий поджопник разглядит, ла и пробежит 2-3 км., увидев на таком расстоянии "Правильного Рыболова". Разве что на колесах... т.ч. правильная тактика на этот год 6 среди промоин и торосов на тонком (машину не держит) льду в 3 км от толпы :biggrin: (не примите за рекомендацию, это ИМХО)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:14
MasterYoda
Ну а временный переход на мормыху вообще нежелателен

Максим, абсолютно согласен. Ловишь на железяку - не дергайся, на мормыху - опять-таки. Все переходы с одного на другое ведут к потере удовольствия от рыбалки. Если, конечно, основная цель не нахапать 50 кг. По подвесу - то же самое. Если получаешь удовольствие от этого - лови на подвес. Но не следует отрывать его как только увидел, что у соседа лучше идет на блесну или мормыху. Я сторонник того, что надо ловить СВОЮ рыбу в СВОЕ удовольствие. А остальное от зависти и хапужества! :tongue:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 22:11
Сообщение отредактировано: 30 января 2008 22:20
АБАЖ написал:
Леднёво суббота 26.01.08г. какая тут может быть рыбалка!

так я не понимаю о чем сожаления??? а то приезжают в такие места как леднево, зеленец - ну так и так понятно, что там народа будет дохрена и от поджопников отбоя не будет)
хотите ловить без поджопников - так и надо приезжать туда, где народа вообще нет))) а..... так там наверное и рыбы нет??? ну так надо просто ее поискать - и может быть повезет)))
когда я хочу ловить без поджопников - то просто еду туда, где заранее знаю, что никого не будет))) ну и насчет рыбы в таких местах - это лотерея) но мне достаточно часто интересно в нее поиграть :) :) :)
ну а когда хочу просто половить, а не ходить целый день в поисках рыбы , то езжу в "массовые" места и при этом не жужу что поджопникики достали, потому как заранее знаю, что они будут)
:) :) :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 21:55
Леднёво суббота 26.01.08г. какая тут может быть рыбалка! :thumbdown: :mad:

Прикрепленный файл (IMG_4144.jpg, 84577 байт)
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Всего сообщений: 328
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 21:23
javascript:pasteN('MasterYoda')
Легко говорить, когда имеешь опыт. А тут бегаешь как придурок и коришь себя за честность. Глазки бегают, там один успешно душит на мормыху, тут на блесну там на баланс. А жаба то душит!!!
Этож как семечки и понимаешь что тебе рыба и нафиг не нужна, и надоело уже носиться по льду как сумасшедшему, но зеленая тварь в груди лапками скребет и требует удовлетворения.
Насчет подвеса согласен, он больше мешает. Но когда не умеешь толком пользоваться блесной, а рыба клюет еле-еле, хочется подстраховаться.
Ну а насчет мормыхи так это просто привычка, я ж на железо только в этом году подсел.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 30 января 2008 20:41
Крюгер
Ну так все правильно. Один раз нашел и держи рыбу с помощью народа, раз народ помешал тебе ловить в 1 лицо. А вот с подвесом - это есть плохо. Такого быть не должно. Подвес при правильной блесне и игре дает не более 20% рыбки. Ну а временный переход на мормыху вообще нежелателен - теряешь время. За это время выгоднее пробить лишние пару лунок блесной. Хотя мне трудно судить - я там небыл.
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Всего сообщений: 328
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2008 20:33
Сегодня первый раз посетил Леднево. Вспомнил расказ БМП о поджопниках и решил быть честным и культурным. Как позже оказалось абсолютно зря. Итог не очень радостный - 3кг. Если б небыло поджопников поймал бы намного меньше. Если по порядку то было так. С 9.30 до 11.30 обошол довольно приличный кусок акватории, просверлил десятка 3 лунок и не видел даже тычка. В 11.33 в 200м от основной толпы вдруг с одной лунки примерно с десяток окуней грмм по 200-300. На третьем поднял голову и увидел мчащуюся на всех парах толпу. Когда до первого осталось метров 50 клев как обрубило. Сидел, курил и чувствовал себя умудренным опытом челом(почти как БМП и Йодик). Минут через 10 стал понимать что надо что-то дальше делать. Искать самому стало как-то лень и интуитивно придумал вполне работоспособную тактику. Смотрю от куда ко мне движется безумная толпа и кода основная масса начинает просить подвинуться, отбегаю по ходу движения этой массы метров на 50 и сверлюсь. До прибытия края толпы успеваю вынуть 2-3 штуки и все повторяется. Причем эти 2-3 штуки клевали сразу и взаглот. Правда почти половину взял не на баланс, а на подвес.
Что еще заметил странного, так это то, что окунь лучше все таки брал на мормышку, но если перед этим помахать в лунке блесной или балансом то попадались только крупные(правда сегодня самый крупный 450гр.). Вот так. От поджопников можно ждать и пользы. Используя их больше рыбу не терял.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 23:38
Профи написал:
был у Кирвяди

Островов с названием Киревядь на Ладоге два - один напротив Дубно, другой в районе Кивгоды...
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Профи
Участник форума

Профи

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 13:00
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 13:01
Serzh на мармышку не ловлю, был у Кирвяди
всем удачи
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 12:19
Съездил на Вуоксу,в район залива Глубокий!!!Потерял очень много времени на поиск рыбы!!!Эхолот показывает рыбу практически везде,где глубина больше 3 метров,и в разных слоях,но не берёт!!!!То ли давление,то ли не умение))))
К вечеру не чем было хвастаться,и тут как в сказке пошёл бродить и на 2,5 метрах за пол часа 4-5 кг окуня-плотвы!И размер в большинстве зачотный(не ладожско-заливский конечно)!!!Плюс ко всему поговорил с местными и понял их схемы ловли окуня,щуки,судака,налима и леща!!!!!Места заметил по GPS!Надеюсь ещё скататься туды,место оч-оч красивое.По льду ездят куча машин,даже Урал проехал по центру залива!!!Лёд 20-30 см!!!
Don't drink water, fish fuck in it!

SAI

Сообщение отправлено: 28 января 2008 20:34
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 22:00
Профи написал:
Вчера приехал с Ладоги был 2 дня с сотоварищеми, погода супер, в суботу не очень в воскресенье 20 кг. (окуня) в среднем на брата...

Ладога большая...
Читал, где были. Мормыха или блесна?
Профи
Участник форума

Профи

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 18:39

ALEXEY. - Глазу приятно у меня рекорд 1150! в ссередине 90 фото нет. И вообще раньше за рыбалку считали сколько за 1 кг. а сейчас 2-4 за всю зиму - зато везде сети.
всем удачи
Профи
Участник форума

Профи

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 17:06
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 17:09
Вчера приехал с Ладоги был 2 дня с сотоварищеми, погода супер, в суботу не очень в воскресенье 20 кг. (окуня) в среднем на брата.
Поджопников 3 и то один раз.
Давайте без косвенных оскарблений на сайте, общение дело добравольное, не нравиться ну и сиди и не п.... . :)
всем удачи
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 16:49
Хочу расказать о поездке в славный город Кронштад.В воскресенье поехал на дамбу.остановка по всей дамбе запрещена! Где там останавливались ребята которые ловили между 2-ым и 3-им створами я так и не понял.В Кронштате поехал сначала к "Чумному"(Форд Петра-!)На лёд не выйти воды по колено.Вокруг форта открытая вода .от берега лёд покрытый водой метров300.Поехал к шпунтам посмотреть,проскочил через шлагбаум к терминалу.У шпунтов все переломано.сплошные торосы и промоины.короче делать нечего.Вернулся назад поехал в Питер.Упервого сброса увидел рыбаков решил остановиться.Народ сидел почти у самого берега в заводи че.30. Пробурил несколько лунок.Клёв слабый клевала в основном мелочь.С11-00 до 14-00 15 шт.Но удовольствие получил!
На следующей неделе поеду в Тарховку,говорят талм получше. :thumbup:
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3046
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 8:55
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 9:01
Охотник под №3 писал...."Из ранних очётов: Уловы 5-15 кг!!!!)- Мистика!!!! Господа писатели, скромнее надо быть.."
Господин Охотник№3...не поленился сфоткал кадр с вчерашним уловом....окунь действительно глубинник-черный, верхний вид на бельевой таз ( 20 литров).....
блесна-мягкое железо - БЛАЗ№6(Блесна Ладолжская . .ебись №6-фото в архиве.....)
С уважением....

Прикрепленный файл (b+%28Small%29.jpg, 66240 байт)
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3046
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 5:08
В новостях с водоемов VINCENT очень точно и правильно отметил....
"А сегодня какой-то урод (Ochotnik_03) пишет, что все вранье! Скромнее надо быть, говоришь?? Больше 3х кг ни у кого не видел? и только у единиц?? Тебе не по сторонам надо смотреть, кому бур под задницу пристроить, а рыбу учиться ловить бы...!"
:thumbup: ;) :cool:

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 18:58
ALEXEY.
спасибо за инфу.остались довольны, просили передать тебе привет! :tongue:

Комментарий модератора:
Просьба для личных сообщений пользоваться личной почтой.

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 23:45
ALEXEY.
у меня кореш завтра едет туда же, подскажи в какую сторону, как ты думаешь, лучше?
Серж СПБ
Участник форума

Серж СПБ

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 23:37
ALEXEY.
Ах ты хапуга и весы у тебя хапужные :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я то своих тоже взвесил по приезду, неудержался 1 на кило и 2 по 800, других не вешал.
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 22:22
Сообщение отредактировано: 25 января 2008 22:23
Блин, вот заколдованная цифра в 1 кг 100гр. Никак по окуню не перейти! :biggrin: Сегодня у Зеленцов.
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Все об ихтиофауне." (25 января 2008 3:44)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 23:45
Kol9mba

Дык, черноспинку в Песках раньше всё время дёргали в пол воды. Не зря же она там ходит, значит есть на кого охотиться. Правда там всё дно в колдоёбинах от зем. снаряда, может быть и с этим связано. Да и при мощьных прокачках лунки в р-не Обруча вместе с шугой иногда вылетала какая-то пописочная рыбка похожая на серебрянку.
Но всё-же окунь зимой на заливе больше предпочитает дно (имхо). Ужастная картина когда пузырь у него из пасти прёт, -баратравма однако. Летом в белые ночи судак вообще периодически на поверхности свечки выписывает прямо как щука и гнёт в заброс на потера, впечетляющая рыбалка.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1566
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 22:30
Как то на заливе, когда когда клевало. Из интереса решил посмотреть как высоко он клюет? Самое высокое - стоя на ящике с поднятой рукой. Хорошо что там поджопников нет, а тобы как маяк стоял :-)))
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:52
MasterYoda
Да, возможно, дело в том, что плаваешь довольно близко к берегу.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:34
Алекс_М
Алекс_М написал:
А вот просто видеть окуня вполводы при подводной охоте приходилось считанные разы

Это от водоема и от питания. Ты ж наверняка охотился во первых на внутренних водоемах, а во вторых, даже если на больших озерах, то в береговой зоне. Ладожский окунь не обязательно на дне. Ну летом же окуневые котлы не зря возникают - окунь подымается и малька к поверхности как к стенке прижимает. А зимой почему нет? Та же тема. То есть когда окунь стоит - он реально у дна стоит. А когда он пошел кушать искать - он идет выше дна. А когда кушать нашел - то по всей толще распределился в зависимости от того, что кушает.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6555
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:32
MasterYoda[/b
Все верно, да и ваще на Ладоге гораздо больше рыбы ловлю вполводы.В субботу со мной был мужик, он все поймал у дна, по весу даже КомбинатоRа обловил. Но он мужик душный - сидит по часу на лунке и окунь не выдерживает идет на дно.
Anyway the wind blows...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:15
MasterYoda
У тебя отберешь, как же. Ты вон какой здоровый!
А по поводу остального благ-за-ин, башка чей-то плохо варит. Вообще-то исходя из собственного опыта подводной охоты окунь от дна редко отрывается. Вот иногда видит наконечник гарпуна (блестящий) и подплывает к ружью приценится. В описанном тобой случае думаю, что он скорее сначала давит сверху вниз, хватая блесну за "голову" (по направлению движения блесны), соответственно в районе лески, и потому крюки проходят мимо.
А приподнятую от дна он догоняет снизу вверх, хапая как придется, со стороны крюков, и соответственно присоединяется к застолью.
А вот просто видеть окуня вполводы при подводной охоте приходилось считанные разы за 10 лет занятия этим делом.
Пожалуй, щука вполводы стоит где-то в половине случаев, окунь -нет.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 24 января 2008 12:25
Алекс_М написал:
Максим, а почему?

Ну вот стоит на столе рюмка перцовки. Ты вроде и пить не хочешь, а так... принюхиваешься. И тут вдруг я подхожу и твою рюмочку со стола цап. И пошел с ней. Ну та конечно догонишь и отберешь и дабы мне не повадно было, дашь мне в лоб и выпьешь перцовку, что б мне не досталась.
Примерно так же с окунем, да и с другими хищниками. Когда еда еле шевелится, а окуня мало и конкуренции нет - он типа дуркует. А когда еда вдруг стала уплывать и если он ее не съест, то она уплывет - тогда и поклевочку мы получаем.
Но это не все. Часто окуневый слой - это не дно. Особо это заметно на неровном дне. Он просто ходит выше. А блесна ниже. Вот он ее сверху вних и фигачет. А крюк внизу и в лучшем случае мы окуня багрим, а в худшем - просто бьем по мордам ему. А если блесну подняли в его горизонт или чуть выше, то и атака прямо к крюк.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Обсуждение рыбалок.
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку