Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:28
Зайчег
Тама и на простые ловится - поверь !
Но на блескучие лучше - говорят- хочу понять почему?
Щука в море жрет лещей - лещь не такой уж и " бескучий"
рыба посуху не ходит!
Зайчег

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:26
baiker написал:
Не понял почему в море " блескучие " лучше- аргументы есть?

Патамушта там рыба активнее в среднем, и ЛЮБОЙ раздражитель очень даже. Блескучий к примеру. На морские атлично и в мутняке ловится - типа Евергрина Дженераль.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:21
alex CB
На практике не всегда так
Вода в море бывает разная ( по прозрачности)
Более того на " не блескучие " то же клюет и колебания в море так же как и размер не последнее дело
Берет и не на блескучие
Еще аргументы есть?
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:13
Санек
Эт я уже понял! Не понял почему в море " блескучие " лучше- аргументы есть?
рыба посуху не ходит!
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:13
baiker написал:
Обьяснения есть?

Видимо так они более заметны морским хищникам.
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
alex CB
Участник форума

Всего сообщений: 619
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:12
прозрачность морской воды в разы выше средней пресной, там не бывает торфянников и мути лишней, кроме водорслей и взвеси тины рыбы в море ярче и блескучее.
in pescus veritas
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:12
baiker

Изучаю матчасть. ;) Даже одна модель, но под разные водоемы-пресные и соленые, красится по разному.
Морские более блескучии.
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:09
О1955
Я не про заголовок - я про аргументы
Почемув морских приманках " блескучесть и голограммы в порядке вещей"
Обьяснения есть?
рыба посуху не ходит!
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2014 22:52
Экологическая обстановка на Ладожском озере убивает людей и вызывает мутации у рыбы

Январь 5, 2014
Ладожское озеро увеличило число онкологических заболеваний в Карелии и соседних регионах, сообщает интернет-издание «Русская планета»
Ученые Карелии, Ленобласти и Санкт-Петербурга обеспокоились ростом числа онкопациентов в городах, расположенных вокруг Ладожского озера. По данным минздрава РК, в республике количество таких больных выше, чем в России, почти на 40%. На 100 тыс. человек приходится почти 300 случаев.
Ирина Семенова больше трех десятков лет проработала в медицине. Трудилась в Петрозаводске, Сортавале. Она уверена, что на рост числа онкологических заболеваний в Сортавале в большей степени влияет экологическая ситуация.
– Первое, из-за чего страдают жители Сортавалы, — это пыль от каменных карьеров. Она попадает в организм не только через воздух, но и вместе с питьевой водой из Ладожского озера. Промышленники экономят на пылеподавлении, и микроскопические частицы оседают у местных жителей в легких, проникают с водой в кишечник, почки, — объяснила корреспонденту «Русской планеты» Ирина Семенова.
– Особенность этой пыли в том, что ее частицы имеют не округлую форму, а осколочного типа. Из-за этого пыль, въедаясь в биологическую ткань человека, в ней остается и практически не выводится, — рассказала РП Ольга Талыпина, депутат Сортавальского городского совета
Другой фактор, влияющий на здоровье жителей вокруг Ладожского озера, — это нанояды. О них рассказал на заседании рабочей группы в Заксобрании Карелии 31 октября академик РАН, директор Института озероведения РАН Владислав Румянцев.
– Они годами сохраняются, накапливаются в организме, достигают предельных значений и приводят к вспышкам онкологических заболеваний. Зачастую врачи обнаруживают рак, лишь когда он уже на четвертой степени и, понятно, не поддается лечению, — сообщил участникам рабочей группы академик.
По данным Владислава Румянцева, наночастицы в основном сорбируют яды, которые вырабатывают синезеленые водоросли. Их масса в Ладоге с каждым годом растет. Как отмечают ученые, озеро заболачивается. На это влияют выбросы целлюлозно-бумажных комбинатов.
Ядовитые наночастицы воздействуют и на рыб, которые обитают в Ладоге. Еще несколько лет назад в этом озере добывали осетра. Сейчас поймать его здесь практически невозможно. Зато все чаще из озера достают рыб-мутантов.
– По нашим исследованиям, 90% выловленных сигов были поражены токсикозами. У этих рыб были обнаружены искривления позвоночника, сросшиеся жабры, истощение сердечной мышцы, новообразования на селезенке и печени, — рассказал Владислав Румянцев
http://karelnovosti.ru/society/ekologic ... ii-u-ryby/
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2014 16:44
Константин написал:
Чем же она не заслужила оказаться на российских прилавках и на столах?

К таким мерам Россельхознадзор прибегнул в связи с тем, что норвежские поставщики часто нарушают ветеринарно-санитарные требования РФ, а ветслужба Норвегии не создала необходимый механизм контроля за безопасностью экспортируемой в РФ продукции.
Константин написал:
А что касается садкового лосося, которого с детства скармливали неестественными кормами, чтобы тот имел нужного цвета мясо, быстрее вырос и был пожирнее. Что содержится, благодаря такому кормлению в рыбе, и что попадает в организм человека, отведавшего садковой лосоины, можно только догадываться. В этом случае ветеринарный контроль бессилен. Получается, запретили ввоз рыбы из Норвегии, да не ту, что нужно запрещать?

к сожалению снабдить рынок, натуральной сёмгой не возможно. поэтому едим то что есть. не каждый ведь день мы себя красной балуем? поэтому проблем не будет со здоровьем если только одной ей не питаться.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2014 16:34
Константин
спасибо! не знаю что он мог там видеть, но навряд ли это были белухи, чего им в реку лезть? так или иначе, главное что мои опасения подтвердились. все источники, где указанна такая информация не верны.
:)
один дурак написал, а куча других списала... :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Разное (не имеющее отношения к рыбалке)!" (5 января 2014 22:22)
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2014 18:22
Сообщение отредактировано: 2 января 2014 18:23
Наткнулся в Интернете на статью о запрете ввоза норвежской рыбы в Россию: http://ria.ru/economy/20131231/987484938.html
В статье говорится: "Запрет затрагивает пелагические и донные виды рыбы, такие как сельдь, килька, треска, пикша, мойва, скумбрия и другие. Ввоз лососевых (семги и форели) ограничен не будет, однако в отношении такой рыбы будет усилен ветконтроль."
Лично мне не ясно, либо хотели как лучше, а получилось как всегда, либо всё правильно сделали. Ведь пелагическая и донная рыба - она дикая, а значит и питается естественным кормом. Чем же она не заслужила оказаться на российских прилавках и на столах? А что касается садкового лосося, которого с детства скармливали неестественными кормами, чтобы тот имел нужного цвета мясо, быстрее вырос и был пожирнее. Что содержится, благодаря такому кормлению в рыбе, и что попадает в организм человека, отведавшего садковой лосоины, можно только догадываться. В этом случае ветеринарный контроль бессилен. Получается, запретили ввоз рыбы из Норвегии, да не ту, что нужно запрещать?
Или, быть может, в запрете ввоза рыбы из Норвегии лежат какие-либо политические аспекты, хотя Россия с Норвегией не ссорилась. ;)
Не набивай мешки!
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2014 17:13
Сообщение отредактировано: 2 января 2014 17:16
Всех форумчан поздравляю с наступившим Новым годом и желаю вам счастья, радости, удачи, здоровья и достойного улова весь наступивший год.

predator написал:
да я и сам понимаю что это не реально. :cool: только вот утверждения моего друга меня смутили конкретно. :) тут он мне говорит что белуга там есть, сам видел, и потом показывает мне кучу интернетных ссылок, и плюс ко всему каталог рыб россии, где отмечены места нахождения сей рыбы. я смотрю и офигеваю и в прям, отмечены белое море, чёрное и каспийское, азовское, плюс адриатическое. ну как оно и должно было быть, ну вот белое!!

У меня тоже есть друг, который долгое время прожил в Архангельске. Он поднял этот вопрос среди своих архангельских друзей-рыболовов и работающих на рыболовных траулерах в Белом море. Так они все хором утверждают, что в Белом море никогда вообще не видели никаких осетровых. Единственный вид осетровых, который там водится, - это стерлядь, но обитает она только в Северной Двине, и в море её никто не видел. Притом попадается она в Северной Двине на глубинах не менее 10 м, а потому её высунутый горб, как описывает друг, вряд ли можно увидеть. Другое дело белуха (кит), поморы и вправду называли её белуГой, да и сейчас этого кита там называют чаще через "г". Белухи в Белом море действительно водятся и высовывают спины, чтобы глотнуть воздуха. До середины 60-х годов прошлого века в Белом море даже был промысел белух.
Не набивай мешки!
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1699
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2013 0:10
Сообщение отредактировано: 31 декабря 2013 0:18
Cuba написал:
Соответственно, что бы он там идущее на нерест не видел - осетр исключается.
Маленькая тонкость - есть ещё сибирский осётр и стерлядь, которые могут встречаться в бассейне Белого моря.
"... Имеющиеся в литературе указания на то, что сибирский осетр заходит в Печору, в настоящее время не подтверждаются. Но в 1956 г. в Печору были выпущены 18 экземпляров разновозрастной молоди и 155 экземпляров производителей обского осетра. В 1956 и 1957 гг. зарегистрированы поимки осетра в среднем и нижнем течении Печоры, включая ее дельту, а также в притоках Усе и Колве. ... " http://www.muldyr.ru/a/a/sibirskiy_osetr
Любите Природу, мать ... нашу
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2013 0:03
Cuba Ayno
да я и сам понимаю что это не реально. :cool: только вот утверждения моего друга меня смутили конкретно. :) тут он мне говорит что белуга там есть, сам видел, и потом показывает мне кучу интернетных ссылок, и плюс ко всему каталог рыб россии, где отмечены места нахождения сей рыбы. я смотрю и офигеваю и в прям, отмечены белое море, чёрное и каспийское, азовское, плюс адриатическое. ну как оно и должно было быть, ну вот белое!! :biggrin:
в общем понятно что вся инфа взята с одного источника который неверный, но вот книга "рыбы россии" это конечно жесть. :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1185
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 22:49
predator написал:
и он говорит что в детстве сам видел горбы идущей на нерест в реки белуги. ...
в общем всё весьма не однозначно,

Да не, Лёш.. всё абсолютно однозначно. Имеется ввиду конечно белуХа. Местные её сплошь и рядом белугой кличут, и все понимают о ком идет речь.
Ну ты представь себе "горбы осетровых, выглядывающие из воды")) Этож фигня..
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 991
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 22:48
predator,
стопудово ошибка. Так исторически сложилось, что прочел большое количество литературы, от середины 19 в. до наших дней, по рыболовному промыслу, в т.ч. и на Белом море. Очень часто есть описание и самих рыб, не только промысла. Белугу в Белом море ни один исследователь никогда не описывал. Евгений правильно указал, и в старину, а местами и до наших дней, белугой там называли белуху.
Что касается рассказа твоего знакомого, то узнать какую рыбу, идущую на нерест, он там видел - вряд ли представиться возможным. Это по прошествии многих лет она стала для него белугой, а как на самом деле...
Беломорского осетра не существует. Антлантического осетра там было крайне мало уже лет 150 назад, из-за чего он не имел промыслового значения. Соответственно, что бы он там идущее на нерест не видел - осетр исключается.

ЗЫ: в инете - рекомендую вот этот классификатор рыб: http://fish-book.ru/category/klassifikaciya/
а вот там белуга - http://fish-book.ru/beluga/
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 22:08
Толстый егерь написал:
А калуга ,разве не та же белуга, только её дальневосточный вид?

калуга это калуга, отличается от белуги весьма.
Dedok
Евгений, то есть вы можете подтвердить, что это ошибка? я вам тут как ни кому доверяю, ибо это ваша вотчина. и если б там обитала белуга, вам бы это было известно, как ни кому. :) тут правда есть ещё одна составляющая этого вопроса. дело в том что у меня есть знакомый, у которого мать из Архангельска, и он говорит что в детстве сам видел горбы идущей на нерест в реки белуги. :cool: тут конечно есть возможность, того что это был тот же атлантический осётр или беломорский осётр если токавой существует. либо что то осетровое что есть в белом море, про которое я не знаю. :)
в общем всё весьма не однозначно, хотелось бы определится с осетровыми в белом море, что и как.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 19:50
Толстый егерь написал:
У биолога описывающего белугу в Белом море, может проблемы с географией.
У него проблемы с ... уровнем познания, а Интернет в этом деле - вовсе не помощник, там печатается много всякой ерунды. В качестве примера http://www.fishlovlya.ru/blog/...0-09-12-50

Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 13:19
А калуга ,разве не та же белуга, только её дальневосточный вид?
У биолога описывающего белугу в Белом море,может проблемы с географией.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 12:16
Val написал:
Лех, не... текст интересен не с левого сайта.
Исчерпывающая информация здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%F3%E3%E0

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:56
Валер а как узнать левая инфа или нет? я тут сто сайтов нашёл с таким описанием. книгу на днях покажу.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16988
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:52
predator
Лех, не... текст интересен не с левого сайта.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:47
Val
вот к примеру. http://www.theanimalworld.ru/fish/beluga.html
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16988
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:14
predator написал:
речь идёт именно о белуге-рыбе, семемейства осетровых

Текст - в студию.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:13
Dedok
речь идёт именно о белуге-рыбе, семемейства осетровых.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 19:20
predator написал:
оказывается в белом море, водится белуга, ну или по крайней мере водилась.
Исключено ... в принципе!
"... В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой», связанный с громкими звуками, которые издает белуха. В XIX веке были распространены два варианта написания названия этого животного: «белуха» и «белуга». В современном языке слово «белуга» имеет только одно значение — рыба белуга. ..." http://www.delphinidae.ru/publ/delphinidae/beluha/10-1-0-35

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 18:13
да нет конечно!
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 18:12
predator написал:
оказывается в белом море, водится белуга,

Может белуХа?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 18:09
друзья, всех с наступающим! :) :thumbup:
у меня тут такая появилась информация. :cool: оказывается в белом море, водится белуга, ну или по крайней мере водилась. :eek: обнаружил эту информацию в книге - "рыбы россии" меня это крайне удивило! как такое может быть, если белуга по большей мере теплолюбивая рыба, всегда так считал. и места её обитания каспийское, чёрное и средиземные моря, ну как мне казалось. не может ли тут быть ошибки, проясните ситуацию, пожалуйста.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 12:35
Робинзон написал:
Алим, я несколько раз видел прыжки разных рыб сблизи. Сложилось впечатление, что им разгон вообще не нужен (кроме дельфинов и пингвинов). Лосось из глубины вроде выпрыгивает не выше, чем при поверхностной поклёвке. Возможно, энергетически набрать скорость и вылететь по инерции соизмеримо с разовым отталкиванием хвостом. Но я не механик, тем более не ихтиолог. Но вопрос интересный, особенно при нерестовых прыжках в водопад. Особенно при плавании навстречу падающей струе.
Спецы, просветите, ПЛИЗ.

Вообще-то по гидродинамике рыб есть книга, но не охота сейчас искать и зарываться в детали. Поэтому отвечу без отсылки к первоисточникам.
Уместно предположить, что если лосось со своей способностью практически с места прыгать как Бубка еще и разгонится, то улетит значительно выше и дальше. Наверное, это было бы сколько-то оправдано, если кругом вода, но на порогах и тем более в водопаде велик риск приземлиться не туда в отсутствии у рыбы детальной карты-схемы препятствия... Ну и все, собственно, программа по воспроизводству этой отдельной особи будет провалена.
Но прыгать лососю все же временами надо. Через водопады, через сетки, да мало ли зачем еще. Поэтому у лососей как и у многих других видов - активных пловцов типа проходных гольцов, омулей - вся морфология под долгое плавание со спринтерскими ускорениями в струях воды заточена. Обводы тела, его форма, строй оперения, строение чешуи, наконец, "грамотное" сочетание белых и красных мышц, ответственных за разные типы работы. И мышц этих - гора: вспомним, когда вытаскиваешь на берег лосоську в пару кил - ее же в руках не удержать - чисто пружина! Поработать хвостом и проскочить струю в водопаде до следующей ванны, где можно передохнуть, не такая уж огромная проблема для подобных рыб - все это видели, кто по ящику, кто в природе.
Полагаю, что ответ на вопрос, почему рыбы не летают как птицы, имеет свой ответ в биологической целесообразности - им это на фиг не надо, а кому приспичило отращивают плавники и парят над океанской гладью на манер летучих рыб.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 12:03
Dedok написал:
"Максимальный корех выловленный на Кице (РУЗ) Двининым Михаилом несколько лет назад весил 480 гр. (взвешивали при мне в магазине)!!! Тогда же я поймал на 450 гр., а моя жена на 470 гр. Длину не мерили!!!"

Женя, честно говоря, не знал, что на Европейском Севере азиатская корюшка достигает таких размеров. Вот на востоке - там да, и крупнее проворачиваются экземпляры. Так что спасибо за инфу.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2013 14:57
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2013 14:58
Чукучан
Дима!

Вот отсюда http://murman-fishing.ru/forum...start=1020

О Варзугской беломорской корюшке-"азиатке"

" Власович » 21 дек 2013, 16:10

"Максимальный корех выловленный на Кице (РУЗ) Двининым Михаилом несколько лет назад весил 480 гр. (взвешивали при мне в магазине)!!! Тогда же я поймал на 450 гр., а моя жена на 470 гр. Длину не мерили!!!"
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4707
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2013 19:12
Робинзон написал:
У меня (непрофессионала) сложилось впечатление, что рыба прыгает без разбега.

Дык, чего с нее взять?
Она же - рыба! :biggrin:
Значить, ей так сподручней.

PS Про котцы и сказ вел, ибо там рыбе не разбежаться.
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2013 15:11
Игорь Борейченко
Я пропущу про хантов, тайгу и котцы? И про диковинность тоже. Да и дискуссии нет. А суть вот в чём. У меня (непрофессионала) сложилось впечатление, что рыба прыгает без разбега. Даже когда есть возможность разбежаться. Почему, собссно? С разбегу-то прощче. Вот хотьбы у дельфина спроси. Или у рыбОв мало мозгов? Но думаю, что причина другая, и она есть, но мне пока неизвестна. А тебе? :)
Версия - дельфин-пингвин прыгает вообще. А рыба прицельно. А когда можно неприцельно, то она всёодно не разбегается по тупому алгоритму.
ПС А вообще-то наплевать. И не отвлекать серьёзных людей от гранита
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4707
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2013 20:54
Робинзон написал:
я несколько раз видел прыжки разных рыб сблизи

Так, в чем суть дискуссии?
Часто рыбачил с хантами на таежных речках.
Они ставили котцы.
Верх котца всегда закрывали специальной крышкой,
чтобы рыба не выпрыгивала.
А что в этом диковинного? :)
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 386
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2013 23:24
Я вот часто видел выпрыгивающих из воды карасей, причем исключительно золотых и небольшого размера (грамм до 200), иногда бывает они настолько тихо это делают что почти и кругов не остается. Входят в воду прямо головой, не боком, как нож в масло.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2013 19:54
Сообщение отредактировано: 17 декабря 2013 21:51
Алим, я несколько раз видел прыжки разных рыб сблизи. Сложилось впечатление, что им разгон вообще не нужен (кроме дельфинов и пингвинов). Лосось из глубины вроде выпрыгивает не выше, чем при поверхностной поклёвке. Возможно, энергетически набрать скорость и вылететь по инерции соизмеримо с разовым отталкиванием хвостом. Но я не механик, тем более не ихтиолог. Но вопрос интересный, особенно при нерестовых прыжках в водопад. Особенно при плавании навстречу падающей струе.
Спецы, просветите, ПЛИЗ.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2013 18:45
Отвечаю. По пунктам.
Из аквариума причин выпрыгнуть намного больше, чем в природе. Чаще всего плохие условия содержания. Ну, иногда испуг. Не далее, чем вчера, купленный меченосец несколько раз пытался выпрыгнуть из банки, пока уравнивалась температура с комнатной. А воздух кончился.
На Вуоксе на меляке в заводинке выпрыгнул щукарик грамм на 700. Высоко так, на полметра точно. Может, охотился, может от переполнения счастьем, врядли убегал от монстра.
Щука умеет прыгать. В шхерах обычно делаю аквас, заваливая камнями узкую перемычку заводинки с монем. Дамба высотой см. эдак 30-40. На глазах у изумлённой публики, включая меня, умная щука (2кг) сиганула рядом с дамбой на гранитный откос, как-то змейкой, но скорее по инерции, проскочила ещё метра полтора вперёд и свалилась в моне. Звезда в шоке. Ах, если б снял процесс..

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку