Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2013 0:10
Сообщение отредактировано: 31 декабря 2013 0:18
Cuba написал:
Соответственно, что бы он там идущее на нерест не видел - осетр исключается.
Маленькая тонкость - есть ещё сибирский осётр и стерлядь, которые могут встречаться в бассейне Белого моря.
"... Имеющиеся в литературе указания на то, что сибирский осетр заходит в Печору, в настоящее время не подтверждаются. Но в 1956 г. в Печору были выпущены 18 экземпляров разновозрастной молоди и 155 экземпляров производителей обского осетра. В 1956 и 1957 гг. зарегистрированы поимки осетра в среднем и нижнем течении Печоры, включая ее дельту, а также в притоках Усе и Колве. ... " http://www.muldyr.ru/a/a/sibirskiy_osetr
Любите Природу, мать ... нашу
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2013 0:03
Cuba Ayno
да я и сам понимаю что это не реально. :cool: только вот утверждения моего друга меня смутили конкретно. :) тут он мне говорит что белуга там есть, сам видел, и потом показывает мне кучу интернетных ссылок, и плюс ко всему каталог рыб россии, где отмечены места нахождения сей рыбы. я смотрю и офигеваю и в прям, отмечены белое море, чёрное и каспийское, азовское, плюс адриатическое. ну как оно и должно было быть, ну вот белое!! :biggrin:
в общем понятно что вся инфа взята с одного источника который неверный, но вот книга "рыбы россии" это конечно жесть. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1184
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 22:49
predator написал:
и он говорит что в детстве сам видел горбы идущей на нерест в реки белуги. ...
в общем всё весьма не однозначно,

Да не, Лёш.. всё абсолютно однозначно. Имеется ввиду конечно белуХа. Местные её сплошь и рядом белугой кличут, и все понимают о ком идет речь.
Ну ты представь себе "горбы осетровых, выглядывающие из воды")) Этож фигня..
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 992
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 22:48
predator,
стопудово ошибка. Так исторически сложилось, что прочел большое количество литературы, от середины 19 в. до наших дней, по рыболовному промыслу, в т.ч. и на Белом море. Очень часто есть описание и самих рыб, не только промысла. Белугу в Белом море ни один исследователь никогда не описывал. Евгений правильно указал, и в старину, а местами и до наших дней, белугой там называли белуху.
Что касается рассказа твоего знакомого, то узнать какую рыбу, идущую на нерест, он там видел - вряд ли представиться возможным. Это по прошествии многих лет она стала для него белугой, а как на самом деле...
Беломорского осетра не существует. Антлантического осетра там было крайне мало уже лет 150 назад, из-за чего он не имел промыслового значения. Соответственно, что бы он там идущее на нерест не видел - осетр исключается.

ЗЫ: в инете - рекомендую вот этот классификатор рыб: http://fish-book.ru/category/klassifikaciya/
а вот там белуга - http://fish-book.ru/beluga/
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 22:08
Толстый егерь написал:
А калуга ,разве не та же белуга, только её дальневосточный вид?

калуга это калуга, отличается от белуги весьма.
Dedok
Евгений, то есть вы можете подтвердить, что это ошибка? я вам тут как ни кому доверяю, ибо это ваша вотчина. и если б там обитала белуга, вам бы это было известно, как ни кому. :) тут правда есть ещё одна составляющая этого вопроса. дело в том что у меня есть знакомый, у которого мать из Архангельска, и он говорит что в детстве сам видел горбы идущей на нерест в реки белуги. :cool: тут конечно есть возможность, того что это был тот же атлантический осётр или беломорский осётр если токавой существует. либо что то осетровое что есть в белом море, про которое я не знаю. :)
в общем всё весьма не однозначно, хотелось бы определится с осетровыми в белом море, что и как.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 19:50
Толстый егерь написал:
У биолога описывающего белугу в Белом море, может проблемы с географией.
У него проблемы с ... уровнем познания, а Интернет в этом деле - вовсе не помощник, там печатается много всякой ерунды. В качестве примера http://www.fishlovlya.ru/blog/...0-09-12-50

Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 13:19
А калуга ,разве не та же белуга, только её дальневосточный вид?
У биолога описывающего белугу в Белом море,может проблемы с географией.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 12:16
Val написал:
Лех, не... текст интересен не с левого сайта.
Исчерпывающая информация здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%F3%E3%E0

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:56
Валер а как узнать левая инфа или нет? я тут сто сайтов нашёл с таким описанием. книгу на днях покажу.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16896
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:52
predator
Лех, не... текст интересен не с левого сайта.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:47
Val
вот к примеру. http://www.theanimalworld.ru/fish/beluga.html
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16896
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:14
predator написал:
речь идёт именно о белуге-рыбе, семемейства осетровых

Текст - в студию.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:13
Dedok
речь идёт именно о белуге-рыбе, семемейства осетровых.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 19:20
predator написал:
оказывается в белом море, водится белуга, ну или по крайней мере водилась.
Исключено ... в принципе!
"... В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой», связанный с громкими звуками, которые издает белуха. В XIX веке были распространены два варианта написания названия этого животного: «белуха» и «белуга». В современном языке слово «белуга» имеет только одно значение — рыба белуга. ..." http://www.delphinidae.ru/publ/delphinidae/beluha/10-1-0-35

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 18:13
да нет конечно!
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 18:12
predator написал:
оказывается в белом море, водится белуга,

Может белуХа?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 18:09
друзья, всех с наступающим! :) :thumbup:
у меня тут такая появилась информация. :cool: оказывается в белом море, водится белуга, ну или по крайней мере водилась. :eek: обнаружил эту информацию в книге - "рыбы россии" меня это крайне удивило! как такое может быть, если белуга по большей мере теплолюбивая рыба, всегда так считал. и места её обитания каспийское, чёрное и средиземные моря, ну как мне казалось. не может ли тут быть ошибки, проясните ситуацию, пожалуйста.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1398
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 12:35
Робинзон написал:
Алим, я несколько раз видел прыжки разных рыб сблизи. Сложилось впечатление, что им разгон вообще не нужен (кроме дельфинов и пингвинов). Лосось из глубины вроде выпрыгивает не выше, чем при поверхностной поклёвке. Возможно, энергетически набрать скорость и вылететь по инерции соизмеримо с разовым отталкиванием хвостом. Но я не механик, тем более не ихтиолог. Но вопрос интересный, особенно при нерестовых прыжках в водопад. Особенно при плавании навстречу падающей струе.
Спецы, просветите, ПЛИЗ.

Вообще-то по гидродинамике рыб есть книга, но не охота сейчас искать и зарываться в детали. Поэтому отвечу без отсылки к первоисточникам.
Уместно предположить, что если лосось со своей способностью практически с места прыгать как Бубка еще и разгонится, то улетит значительно выше и дальше. Наверное, это было бы сколько-то оправдано, если кругом вода, но на порогах и тем более в водопаде велик риск приземлиться не туда в отсутствии у рыбы детальной карты-схемы препятствия... Ну и все, собственно, программа по воспроизводству этой отдельной особи будет провалена.
Но прыгать лососю все же временами надо. Через водопады, через сетки, да мало ли зачем еще. Поэтому у лососей как и у многих других видов - активных пловцов типа проходных гольцов, омулей - вся морфология под долгое плавание со спринтерскими ускорениями в струях воды заточена. Обводы тела, его форма, строй оперения, строение чешуи, наконец, "грамотное" сочетание белых и красных мышц, ответственных за разные типы работы. И мышц этих - гора: вспомним, когда вытаскиваешь на берег лосоську в пару кил - ее же в руках не удержать - чисто пружина! Поработать хвостом и проскочить струю в водопаде до следующей ванны, где можно передохнуть, не такая уж огромная проблема для подобных рыб - все это видели, кто по ящику, кто в природе.
Полагаю, что ответ на вопрос, почему рыбы не летают как птицы, имеет свой ответ в биологической целесообразности - им это на фиг не надо, а кому приспичило отращивают плавники и парят над океанской гладью на манер летучих рыб.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 12:03
Dedok написал:
"Максимальный корех выловленный на Кице (РУЗ) Двининым Михаилом несколько лет назад весил 480 гр. (взвешивали при мне в магазине)!!! Тогда же я поймал на 450 гр., а моя жена на 470 гр. Длину не мерили!!!"

Женя, честно говоря, не знал, что на Европейском Севере азиатская корюшка достигает таких размеров. Вот на востоке - там да, и крупнее проворачиваются экземпляры. Так что спасибо за инфу.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2013 14:57
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2013 14:58
Чукучан
Дима!

Вот отсюда http://murman-fishing.ru/forum...start=1020

О Варзугской беломорской корюшке-"азиатке"

" Власович » 21 дек 2013, 16:10

"Максимальный корех выловленный на Кице (РУЗ) Двининым Михаилом несколько лет назад весил 480 гр. (взвешивали при мне в магазине)!!! Тогда же я поймал на 450 гр., а моя жена на 470 гр. Длину не мерили!!!"
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4659
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2013 19:12
Робинзон написал:
У меня (непрофессионала) сложилось впечатление, что рыба прыгает без разбега.

Дык, чего с нее взять?
Она же - рыба! :biggrin:
Значить, ей так сподручней.

PS Про котцы и сказ вел, ибо там рыбе не разбежаться.
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2013 15:11
Игорь Борейченко
Я пропущу про хантов, тайгу и котцы? И про диковинность тоже. Да и дискуссии нет. А суть вот в чём. У меня (непрофессионала) сложилось впечатление, что рыба прыгает без разбега. Даже когда есть возможность разбежаться. Почему, собссно? С разбегу-то прощче. Вот хотьбы у дельфина спроси. Или у рыбОв мало мозгов? Но думаю, что причина другая, и она есть, но мне пока неизвестна. А тебе? :)
Версия - дельфин-пингвин прыгает вообще. А рыба прицельно. А когда можно неприцельно, то она всёодно не разбегается по тупому алгоритму.
ПС А вообще-то наплевать. И не отвлекать серьёзных людей от гранита
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2013 20:54
Робинзон написал:
я несколько раз видел прыжки разных рыб сблизи

Так, в чем суть дискуссии?
Часто рыбачил с хантами на таежных речках.
Они ставили котцы.
Верх котца всегда закрывали специальной крышкой,
чтобы рыба не выпрыгивала.
А что в этом диковинного? :)
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 386
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2013 23:24
Я вот часто видел выпрыгивающих из воды карасей, причем исключительно золотых и небольшого размера (грамм до 200), иногда бывает они настолько тихо это делают что почти и кругов не остается. Входят в воду прямо головой, не боком, как нож в масло.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2013 19:54
Сообщение отредактировано: 17 декабря 2013 21:51
Алим, я несколько раз видел прыжки разных рыб сблизи. Сложилось впечатление, что им разгон вообще не нужен (кроме дельфинов и пингвинов). Лосось из глубины вроде выпрыгивает не выше, чем при поверхностной поклёвке. Возможно, энергетически набрать скорость и вылететь по инерции соизмеримо с разовым отталкиванием хвостом. Но я не механик, тем более не ихтиолог. Но вопрос интересный, особенно при нерестовых прыжках в водопад. Особенно при плавании навстречу падающей струе.
Спецы, просветите, ПЛИЗ.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2013 18:45
Отвечаю. По пунктам.
Из аквариума причин выпрыгнуть намного больше, чем в природе. Чаще всего плохие условия содержания. Ну, иногда испуг. Не далее, чем вчера, купленный меченосец несколько раз пытался выпрыгнуть из банки, пока уравнивалась температура с комнатной. А воздух кончился.
На Вуоксе на меляке в заводинке выпрыгнул щукарик грамм на 700. Высоко так, на полметра точно. Может, охотился, может от переполнения счастьем, врядли убегал от монстра.
Щука умеет прыгать. В шхерах обычно делаю аквас, заваливая камнями узкую перемычку заводинки с монем. Дамба высотой см. эдак 30-40. На глазах у изумлённой публики, включая меня, умная щука (2кг) сиганула рядом с дамбой на гранитный откос, как-то змейкой, но скорее по инерции, проскочила ещё метра полтора вперёд и свалилась в моне. Звезда в шоке. Ах, если б снял процесс..
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 719
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2013 20:04
Из всех рыб, которые у меня выпрыгивали из открытого садка - это язи, причём места для разгона практически никакого.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2013 18:01
Константин
я кстате тоже ни разу не видел как щука выпрыгивает из воды. я бы не сказал что щука является прыгучей рыбой. ибо это бы видел каждый. скорее всего щука в аквариуме прыгает по другим пр чинам. был опыт содержания щуки в аквасе на 200л. в общем пока она была маленькая всё было хорошо. потом она подросла и начала выпрыгивать из аквариума. потом когда накрыли крышкой были ещё попытки к побегу. скорее всего ей просто не нравилось место нахождения. она выросла почти во весь аквариум и ей стало тесно. плюс аквариум редко чистился и замен воды производился крайне редко. в оканцовке она погибла. думаю что все эти факторы повлияли и на поведение и на окончательный результат.
короче говоря щуку держать можно, если иметь достаточно большой аквариум от 500л. плюс соблюдать чистоту и подмену воды. да и не плохо бы охлаждать воду, как то. особенно когда она подрастёт. есть такие приборы, но они дороги. можно охлаждать вентилятором, имею опыт, если что.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 11:54
Толстый егерь написал:
А кошка была? Кошки обычно подъедают выпрыгнутых рыбок.

Котяра был, но маленьких рыбок (гуппи, меченосцы, данио рерио) он не трогал, его жертвой становились только крупные рыбки, такие как золотая (карась) и телескоп. Он вставал, когда никого не было в комнате, на бортики аквариума и передними лапами их... :biggrin:
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 22:40
Спасибо всем поздравившим! и всем желаю того же!)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1227
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 21:47
predator
С Днем рождения, Алексей!
Удачи, счастья, здоровья! :)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 20:53
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2013 20:54
predator
Алексей, поздравляю!
Всех благ!
Интересных дискуссий.
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 14:09
voffchik написал:
Толстый егерь
истопник, выщелкнутая из сетей щука, запрыгнувшей не считается

А рыба кинутая продавцом на рынке тебе в руки - считается пойманная тобой?
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8633
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 13:51
Толстый егерь
истопник, выщелкнутая из сетей щука, запрыгнувшей не считается :biggrin:
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 9:12
Константин написал:
А если серьёзно, то в каком месяце это было, не помните?
В лодку резиновую запрыгнула в июне , вечером ,белые ночи,Т* воды
18*-19*
За палец хватила - середина сентября.
Константин написал:
В детстве у меня был аквариум в течение 4-х лет, в нём жили и гуппи, и красные меченосцы, так вот я не помню, чтобы кто-то из них хоть раз выпрыгивал из аквариума.

А кошка была? Кошки обычно подъедают выпрыгнутых рыбок.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2013 23:20
Константин написал:
Может быть, щука изначально планирует атаковать поппер снизу, но, не рассчитывая угол упреждения, вылетает из воды по инерции.
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-001.html
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2013 22:00
Толстый егерь написал:
А такие как гуппи , меченосцы , пецилии и др из этого семейства частенько оказываются на полу.

В детстве у меня был аквариум в течение 4-х лет, в нём жили и гуппи, и красные меченосцы, так вот я не помню, чтобы кто-то из них хоть раз выпрыгивал из аквариума. Но также в моём аквариуме жили сомики вида Хоплостернум Торакатум, так им иногда удавалось это сделать, для одного из них это закончилось трагически. :(

Толстый егерь написал:
Другой раз ,когда тихонько плыли по озеру недалеко от берега , я показывал рукой куда плыть, и в это время щучка на кг выпрыгнула и воды и схватила меня за палец. Схватить мне её не удалось , но палец она мне разодрала сильно.

Наверное, она у вас ранее сорвалась и решила отомстить. :biggrin: А если серьёзно, то в каком месяце это было, не помните? Просто весной, когда после нереста у щуки жор, она совсем голову теряет и способна на такое.

Dedok написал:
Наблюдал такое при ловле на поппер. Щука бьет его не снизу, а выпрыгивает из воды, и в падении хватает сверху.

Может быть, щука изначально планирует атаковать поппер снизу, но, не рассчитывая угол упреждения, вылетает из воды по инерции.
Не набивай мешки!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2013 18:39
Алексея (predator) с Днем Рождения! Успехов во всех делах!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2013 18:37
Dedok написал:
Константин написал:
По крайней мере, я ни разу не сталкивался с тем, чтобы щука совершала прыжки в реке или озере.
Наблюдал такое при ловле на поппер. Щука бьет его не снизу, а выпрыгивает из воды, и в падении хватает сверху.

А я такое наблюдал при ловле на поплавок в одном из глухих озер Архангельской губерни. Хотели с приятелем наловить живцов (может в озере щука есть?), закинули удочку, маленько подождали, чуть натянули леску - поплавок вздрогнул и тут из воды выпрыгнула щука и сверху (тут прав Евгений!) атаковала поплавок, в результате чего она его срезала...
В следующий раз пришли на то озерцо с нормальными снастями.
proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2013 15:13
Константин
1000% 2кг выпрыгнула метрах в 3-5 от лодки, мы на джиг ее ловили а она поверху :eek: я тогда офигел как м- к часа 3 ее со дна пытался поймать, а она на поверхности.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку