Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1242
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 20:32
Сообщение отредактировано: 16 июня 2008 21:36
Рыбовод написал:
Взрослые особи этого паразита живут в кишечнике щуки и там продуцируют яйца, которые выводятся в воду.

А как они налиму в печень попадают?
Вопрос отпал,залез на Яндекс,начитался про болезни рыб-ВСЕ,на рыбалку не хожу,рыбу не ем,даже не смотрю в ее сторону!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 20:30
Рыбовод
Спасибо,значит буду выбрасывать,как раньше.Интересно,если это яйца червей,почему они разного размера,от 0.5 ммдо5мм,или каждый шарик это много яиц?
АБЮ
Спасибо,только я эту печень ни разу не ел. :)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 17:28
Извените,забыл вставить.

Прикрепленный файл (P6140008.JPG, 19063 байт)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 17:26
Проясните,как зовут эту рыбу? Поймана на 0-ку.А то спор у нас тут возник-коньяк на кону! :) Пришлось ее оставить для идентификации.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1298
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 17:09
NikSan написал:
Это с кормовой базы его так?

Скорее всего - нет! Обыкновенный уродец. Причина - нарушение нормального хода эмбрионального или личиночного этапа (стадии) развития. В природе обычно такие особи быстро гибнут, но некоторым удается выживать. Этому повезло. :)
NikSan
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 16:26
Сообщение отредактировано: 16 июня 2008 16:26
Рыбовод. Тут давеча в небольшом болотце поймалась мелкая щучка. Обычно у шнурков стороение простое - пасть, да хвост :biggrin: , а эта как-то не те пропорции - относительно всей тушки пасть несколько меньше обычного

Это с кормовой базы его так?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 16:21
так все озера вблизи города повычерпывали. Например Лемболовское. Читал тут недавно историю этого озера, так даже обалдел. В 50-х годах там масса судака, леща и другой рыбы осталась. А сейчас... :thumbdown: Зимой ловил, так подлещика много, но в большинстве своем все тот же "кавголовский стандарт", может чуть покрупнее:(
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 16:05
Виктор Колпино написал:
90 процентов -в печени белые шарики,когда разминаешь пальцами-точь в точь сало(свиное),не рисковал,выбрасывал.Что это такое?Может я неправ?Спрашивал рыбаков,кто-то ест,кто-то нет.

predator написал:
многие делают ошибку, выбрасывая печень налима, из за этого. просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна.

Это не жировые отложения. Так выглядят личинки ленточного червя - Triaenophorus nobulosus. Взрослые особи этого паразита живут в кишечнике щуки и там продуцируют яйца, которые выводятся в воду. К великой радости рыбаков этот паразит для нас не опасен. :) Есть печень можно, правда, я такую все-таки выбрасываю - неприятно.

Serpilius, Сергей Д, спаисбо за интересную информацию :thumbup:
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 14:11
Serpilius, крупняк там есть, но действительно осторожный.
Просто озеро очень кормное и еды хватает всегда, а зимой кислородный режим не позволяет ему активничать и анабиоз наступает. И еще - там есть места где его не взять и он там отсиживается летом ;) Мало кто об этом знает
А у меня приятель - потомок финнов из тех мест, живет в Сяргах. Он утверждает, что сярги - это по фински плотва или типа того.
А ловили там в основном на Хепе, а Кавголовкое испокон веков вычерпывали тралом основательно и озеро отдыхало несколько лет, потом опять
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 21:42
Сообщение отредактировано: 13 июня 2008 21:52
predator
Охренеть,а я столько лет выбрасываю :eek:
Извини,а какое ты отношение имеешь к рыбоводу?Я тоже могу сказать,ешь на здоровье.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 21:15
Виктор Колпино
рыбовод в отпуске, я за него. :biggrin:
многие делают ошибку, выбрасывая печень налима, из за этого. просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна. :tongue:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 20:35
Рыбовод
Вопрос конечно не по сезону,все хвалят печень налима(из кулинарных соображений).Ловил зимой налима на Ладоге,90 процентов -в печени белые шарики,когда разминаешь пальцами-точь в точь сало(свиное),не рисковал,выбрасывал.Что это такое?Может я неправ?Спрашивал рыбаков,кто-то ест,кто-то нет.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5083
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 16:53
Кавголовские загадки
Кроме странностей с размерами рыб усмотрел я в Кавголовском озере ещё и такую загадку: есть там такие рыбы, которые почти никогда не ловятся.

1. В начале 80-х годов прошлого века худо-бедно, но ловилась в этом озере щука на блесну. Стеклопластиковый спиннинг, катушка "ЛЭМЗ", блесны производства завода "Военохот", а по паре хваток за утро или вечер были. Теперь там ни какими буржуйскими снастями щуку на хватку не соблазнишь. Щука там есть до сих пор: иной раз в камышах так бухнет, что по моим прикидкам от 2 до 3 кг.

2. Ну кто бы мог подумать, но в Кавголовском озере полно уклейки. Но активно клюёт эта кавголовская уклейка, кажется, всего несколько дней в году. Один раз я попал на суперактивный клёв уклейки в июле - она так рьяно бросалась на червя и опарыша, что не давала крючку дойти до дна. Есть упоминание об активном клёве уклейки в мае на болотце у Кургуловского озера. А почему она во всё остальное время почти не клюёт?

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5083
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 16:51
О КАВГОЛОВСКОМ КРУПНЯКЕ

Давно я задумывался о причинах, по которым в иных водоёмах ловится почти сплошь мелкая рыбёшка. В качестве типичного примера возьму Кавголовское озеро. Лет этак 100 назад товарной рыбы там было много. Об этом говорит название недалеко расположенной деревни Сьярги (так у ингерманландских финнов назывались тони - вешала для сетей).
В настоящее время мелкой рыбёшки в Кавголовском озере полно, а вот поимка экземпляра поболее ладошки - событие.

В отношении плотвы и окуня можно валить на то, что они измельчали от "рыболовного прессинга". Измельчали и размножаются в карликовой форме. Вон окунь 10 см длины - а уже с икрой.
С подлещиком такое объяснение, по-моему, не пройдёт. Ладошечный подлещик ("кавголовский стандарт") является явно неполоворелой особью, неспособной к размножению в данных габаритах. К тому же этак треть охотно вылавливающегося на удочку "кавголовского стандарта" больно лигулёзом и потомство вряд ли даст вообще.

Однако, обилие мелких подлещиков предполагает и наличие немалого количества крупногабаритных производителей. Принципиально они есть. В декабре на одной лунке один счастливчик вытащил двух действительно лещей. Но почему ловятся производители так редко: то ли ну очень осторожны, то ли их ну очень мало, но если очень мало, то откуда множество потомства?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2008 17:58
так еще при Петре существовал целый осетровый праздник, когда обязательно вылавливали в Неве осетров и устраивали застолье. К сожалению это в прошлом:(
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2008 17:02
Кстати, на Ладоге бреки изредка вылавливают некрупных то ли стерлядок, то ли осетров. Это мне одна дама поведала - жена брека, когда я у неё рыбу покупал. Показала пальцами размер сантиметров 30.
Маловато будет!!!
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 141
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 15:11
Demon123
К сожалению, на южной ветке дамбы нет сосен, да и вообще на южном берегу ДО дамбы их очень мало. Да и по цвету не подходит.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1552
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 15:02
Veta
Если пыльца была желтовато-лимонная, то это просто от сосен. Сейчас все лужи за городом в ней.
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 141
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 9:55
Добрый день!
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. :eek: Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2008 22:30
Сообщение отредактировано: 29 мая 2008 22:34
Константин написал:
ак выходит, что Нева для него мелковата. Наверное основная масса его обитала в глубоких водах Ладоги, а в Неву он просто так заплывал. Поэтому, как мне кажется, в Неве его плотность изначально была невелика. Это моё видение ситуации, которое может не совпадать с мнениями ихтиологов.

В целом, всё правильно. В Неве атлантический осетр не задерживался. Он заходил сюда, совершая нерестовые миграции. В это время его концентрация была высокой, и его в массе и ловили. Считается, что часть популяции проходного осетра осталась в Ладоге, образовав местную популяцию. Размеры этих осетров были меньше, и они не скатывались в Балтику. Впрочем, всё это уже в прошлом, осетра в Невских водах не стало! :(

P.S. Вынужден откланяться. До середины июня меня на форуме не будет. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2008 22:24
Сообщение отредактировано: 29 мая 2008 22:32
Миня
Как Вы считаете, действительно ли, кумжа заходит в реки только против течения. Например, заходит ли кумжа из Онеги по течению через Свирь в малые реки.

Насколько я знаю, случаи, когда кумжа (форель) совершает такие нерестовые миграции науке известны. Хотя в целом это для кумжи не характерно. Возможен также скат молоди и заход её в реки-притоки. Этот вопрос лучше задать ихтиологам, изучающим лососевых. Возможно, Чукучан, что-нибудь скажет более подробно. ;)
Наш невский лосось раньше тоже совершал подобные миграции. Некоторые лососи, заходящии в Неву на нерест, проходили выше нерестилищ в Ладогу, и уже проведя там некоторое время, возвращались в реку для нереста. О таком нерестовом поведении в начале-середине прошлого века писал И.Правдин, а позднее Л.С.Берг.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2008 21:34
Насчёт осётра в Неве. Насколько мне известно, осётр - глубинная рыба. Его отлавливают на глубине от 30 до 100 метров (по крайней мере в реке Лена). Так выходит, что Нева для него мелковата. Наверное основная масса его обитала в глубоких водах Ладоги, а в Неву он просто так заплывал. Поэтому, как мне кажется, в Неве его плотность изначально была невелика. Это моё видение ситуации, которое может не совпадать с мнениями ихтиологов.
Не набивай мешки!
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2008 9:05
Рыбовод
Возник некий теоретический вопрос.
Как Вы считаете, действительно ли, кумжа заходит в реки только против течения. Например, заходит ли кумжа из Онеги по течению через Свирь в малые реки. :eek:
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2515
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2008 8:56
Cuba
:) с тобой не поспоришь в истории :) и всё-таки...я вроде, в каком-то музее читал, что и белугу тоже, в Неве лавливали... насчёт насильно, возможно интерпретация истории. ну, в общем, сдаюсь. но про белугу, всё-же поищу-почитаю.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 23:41
Константин
Радужная форель - пресноводный вид!
Пресноводные водоемы вдоль тихоокеанского побережья - так точнее :)
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 23:30
Pavlo
Может быть вместо форели лучше разводить карпов, они и расти будут и не такие требовательные как форели. Хотя и карпов хапуги не оставят в покое.
Не набивай мешки!
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 23:26
Рыбовод
Родина радужной форели, которая сейчас активно внедрена в аквакультуру, – Северная Америка (тихоокеанское побережье и центральная часть).

Так может быть для успешного роста и размножения радужной форели в природных условиях нужна солёная вода, а не пресная?
Не набивай мешки!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 23:02
Сообщение отредактировано: 1 июля 2008 18:32
Крюгер
Схлестнулись тут как-то с товарищем чуть не до драки. Он не рыбак, но увлекается историей Питера и литературой. Доказывает мне, что в письменных источниках весьма почтенного возраста часто упоминается, что в Неве активно ловили осетра даже тогда, когда Питер уже был построен. А я считаю что он (осётр) рыба южная.

Ребята уже всё ответили. Ваш друг прав!!! Немного добавлю.

В Невских водах всегда обитал атлантический осетр. Однако в результате интенсивного промысла, строительства плотин на путях миграции к нерестилищам численность популяции этого вида осетра уже к началу 20-го века стала резко сокращаться. В конце 19 века его уловы в пределах границ обитания достигали 200 т, а уже к 1930-м годам – всего 50-60 т, причем на территории СССР (Черное и Балтийское м.) – 8-10 т (Соколов, 2002). Последний случай поимки осетра отмечен в 1994 г. (Кудерский, 2002).
Стерлядь ранее в Невских водах и Ладоге не обитала. Впервые её запустили в Неву мальками в 1763 г. в количестве 1800 шт. После этого предпринималось ещё несколько попыток её акклиматизации (Кудерский, 2001). Некоторое время отмечались случаи её поимки. Л.С. Берг (1932) считал, что она проникла к нам из Волги по каналам. Численность ее была незначительной, и её скоро не стало.
Кроме стерляди проводились попытки акклиматизации в наших водах русского осетра. В период 1963-1966 гг. молодь этого вида выпускали в Неву и Ладожское озеро. В те же 60-е гг. пытались акклиматизировать в Ладожском озере и Балтийском море сибирского осетра (Кудерский, 2001). Результаты такого вселения оказались отрицательными. Одна из причин неудач естественного воспроизводства вселенцев – отсутствие необходимых нерестилищ.
Сейчас осетровые активно выращиваются на рыбоводных хозяйствах, это значительно выгоднее. То, что иногда попадается рыбакам – это беглые экземпляры. В прошлом году финские ихтиологи были шокированы поимкой в своих водах сибирского осетра. Пришлось им объяснять, что это был экземпляр, сбежавший из садков ЛАЭС. :)

Крюгер
Участник форума

Крюгер

Всего сообщений: 328
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 20:59
Доброго времени суток всем. Огромное спасибо всем за отклики. Хотя радости мало. Тепереча придётся извиняться перед товарищем и оплачивать вставку двух передних резцов. :biggrin: Странно что "деловой народ" не взялся за разведение, вроде дело выгодное да и нам была бы польза, их ведь заставляют часть выращивать на выпуск.

[Demon123
Насчёт вмешательства человека у меня есть личный опыт. Пацаном в 80х жил в Молдавии на Днестре. Так вот там, в 80какомто году была крупная авария на очистных. Не просто отравили, а в течении нескольких недель вся река была белая от дохлой рыбы(сам лично видел), коровы напившись из реки падали замертво и плыли с рыбой на перегонки. Но суть не в том. После отравления всякую овлю(действительно всякую, всеми способами и сетями в том числе) запретили на 5 лет. После снятия запрета все просто офигевали. Поймать что либо на донку было просто невозможно. Стерлядь клевала на всё и просто мгновенно, а так как вылов её был строго запрещён, рыбалка превращялась для честных людей в мучение а для нарушителей в сплошной экстрим. Сам видел как их ловили и уводили в миллицию на разборки. Причём все снасти уничтожались без разбора на месте :eek: , гадом буду не вру - чисто детские воспоминания. Может память и приукрашивает память, но специально ничего не придумывал.

Блин а над разведением надо бы призадуматься. Может Всезнающий Рыбовод что дельное подскажет. На югах то этот бизнес неплохо налажен. И прибыль приносит конкретную и природе помощь неслабая.
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 997
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 18:12
FISHKA,
всё немного не так, точнее - не совсем так. Да и про белугу ты загнул:)))) И про обязанности - это уже какая-то легенда. И снимал не он а московский генерал-губернатор. Да и с Волги-ли - это еще вопрос:) И землю дали. А попозже даже сняли все налоги с рыбных ловель на Неве. Да и копаешь-то неглубоко, есть и более ранние источники:) По-поводу "насильно" - это с нашей точки зрения, для того времени - в порядке вещей:) Подозреваю, дажи сами крестьяне к этому спокойно относились:)
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2515
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 16:35
а если копнуть историю глубже...
район Рыбацкое - Пётр 1 насильно снял с Волги 2 рыбацких деревни и поселил их туда, где щас "Рыбацкое",- то бишь рыбацкое поселение. Старостам пообещал земли. Обязанности поселения - обеспечивать императорский дво рыбой. С поселения возили - стерлядь, осетров, белугу...
если долго смотреть ... - увидишь ...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 13:57
Demon123
вот про осетра в Неве ничего не скажу,а вот стерлядку лавливал в детстве на донку лично и неоднократно. Причем прямо в городе.
Это конец 60х , начало 70х гг.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 13:11
Сообщение отредактировано: 28 мая 2008 13:46
Рыбовод, спасибо!

Крюгер
Кстати во время бомбежек Питера, некоторым удавалось подцепить оглушенную рыбу, в т.ч. и осетров, и случаев этих было достаточно много.
Насколько помню, в одном из последних номеров СР, была статья по поводу ловли осетров в давние времена. Поимка этой рыбы была совершенно нормальным явлением, хоть и менее частым, чем лососевых....
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 12:45
Cuba
Не хотел обидеть, просто глаз цепляет. А статьи любопытные, вот бы еще рассуждения ихтиологов услышать - насколько изменения видового состава рыб связаны с изменением экологии и насколько -с антропогенным вмешательством.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 11:31
Cuba, понял, как и сиг в общем, спасибо.
На голавля не ездил?
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 11:30
Demon123,
не цепляйся к словам, это одна из моих первых статей, ну не стал я уточнять что это жаберные крышки. А они что - не кость:))))
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 11:29
Cuba
Порадовало из статьи:
Так, в культурном слое горизонта «Е3» найдены ... ... а также кости осетра.
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 11:28
Сообщение отредактировано: 28 мая 2008 11:29
Сергей Д,
Серега, популяция была всё-таки ладожская (местная жилая форма), в Волхов они заходили на нерест, который происходил на Гостинопольских порогах, ныне, затопленных водами Волховской ГЭС
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 11:23
Сообщение отредактировано: 28 мая 2008 11:25
Крюгер,
я тоже не ихтиолог, но твой товарищ прав, когда-то с осетром здесь было всё в порядке. Набери в поисковике атлантический осётр - узнаешь много нового для себя:))))
Если не лень, загляни сюда, здесь есть кое-какие данные:
http://www.nwae.spb.ru/?0-504
http://www.nwae.spb.ru/?0-506
Еще одну статью только вчера отдал в печать, скоро выложу там же. Она посвящена анализу новгородских письменных источников 12-15 веков, там тоже про осетров будет:)))
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2008 11:20
Крюгер, вообще если почитать старые источники, то осетровые в наших водах присутствовали в достаточном количестве.
В Волхове тоже была значительная популяция. В последнее время есть достоверные поимки осетровых в Финском Заливе.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку