Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 13:12
Рыбовод
Следует ли понимать написанное тобой так, что самцы, охраняющие икру, лишь кусают покушающихся на кладку, но их не едят?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1220
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 12:35
Максим Перов
Максим, ты бы видел какую "махаловку" устраивают самцы судака, охраняя икру. :eek: Любая рыба в пределах видимости самца подвергается атаке. Клыки у него не хилые, и раны от укусов очень серьезные.
Для примера. При проведении искусственного нереста в пластиковых бассейнах формируют гнезда: рамки с субстратом + 2 самца и 1 самка. После того, как самка отложит икру, и самцы её оплодотворят, один из самцов (лидер) отгоняет остальных производителей от кладки икры. Бойня идет такая, что грохот от ударов о стенки бассейнов слышан очень далеко. Поэтому мы убираем производителей и оставляем одного лидера. Он ухаживает за икрой, аэрирует её движением плавников, не дает икре заилиться. Эти самые лидеры (в разные годы) прокусывали мне руку до крови, когда я просматривал рамки с икрой.
Так что пасть - это активный способ нападения и защиты :thumbup:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 3:34
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 3:34
Самцы вообще не питаются в течение двух недель, пока они охраняют икру

Саша, а как же они охраняют икру, если не питаются? Они же, в отличие от человека, морду набить не могут. Нечем :)
У них же только пасть - способ нападения...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 16:33
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2008 21:44
spav
Отличается очень легко. Морская минога крупная, её размеры бывают до 120 см и 2,3 кг (Решетников, 2002). У нас ловили размером 80-90 см. Окраска тела в Ф.з. серо-желтая в пятнах. Трудно перепутать. Как я уже сообщал, встречается очень редко.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 16:26
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2008 17:45
Stas
Ход миноги в Неву – классический. Весной она идет на нерест в мае. Основной нерест у неё наблюдается в начале июня при температуре воды 10-14 гр. Длится нерест примерно до середины июня. После нереста погибает. Второй, осенний заход отмечается с начала августа. Максимум её хода приходится на сентябрь- ноябрь.
Я тоже часто вижу, как летом на Неве рыбаки возятся с бураками. Но это не промысел миноги, а подготовка к нему. До начала осеннего подхода миноги, который начинается с начала августа, рыбакам необходимо установить огромное количество бураков, что они и делают. А со стороны кажется, что они ловят.
По судаку могу сказать, что у него во время нереста (а он растянут до середины июня) активность питания снижается. Самцы вообще не питаются в течение двух недель, пока они охраняют икру. Активность возрастает после снижения уровня половых гормонов, т.е. через некоторое время после окончания нереста. Думаю, что трудность ловли судака в мае объясняются именно этими причинами. Основной летний жор начинается с 20-х чисел июня и длится до конца июля. В это время рыбаки его и ловят.
Теперь о роли миноги в питании судака. Я много читал научных статей на эту тему, и мне ни разу не попадались упоминания на то, что в желудках судака обнаруживали взрослую миногу. Вообще максимальные размеры жертв у судака редко превышают 15 см. Оптимальные размеры жертв для судака – 10-12 см. Средние размеры невской миноги, заходящей на нерест составляяют 28-32 см. Впрочем, пескоройку судак способен заглатывать, что он, вероятно, и делает. Её средние размеры в Неве составляют около 12 см (Берг, 1932). Возможно, этим и объясняется предпочтение судаком Ваших силиконовых червей темного цвета. :)
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 15:27
Рыбовод написал:
spav
Несколько лет назад она была занесена в Красную книгу РФ. Сейчас её там нет! В Красной книге морская минога.

А как ее отличить? Мы как-то на майские праздники поймали в Черной речке руками полтора десятка миног. Мальчишка соблазнил, мы под мостом сидели, пивко попивали, клева не было, а он на противоположном берегу под камнями довольно активно миног ловил. Мы тоже решили попробовать, поймали.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1526
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 14:54
Demon123 ,Сергей Д
Ход миноги начинается после корюшки, то есть как начинает зацветать черемуха, заканчиваются занятия в школе(раньше главная примета). Я ловил в реке каваш, систа, воронка и в более мелких ручьях. Ловил на перекатах. Одеваешь маску на голову :-), собираешься с духом и в воду, приходиться мочить лицо. Брал с собой маленький сачок, который вставлял за пояс. Идешь вверх по течению и смотришь стаю, как правило штук 20. Подходишь и аккуратно собираешь отбившихся от стаи. Порой происходят потери, часть рыбы которую задел - пугается и убегает вниз. Для этого и нужен сачок, его зажимаешь между ногами и сбежавшая рыба оказывается там. Не надо спишить, таких стаек может быть немного, а бывает от берега до берега, но это большая редкость. Если мингу перед вами выловили не отчаивайтесь. Часть остается под камнями. Быстрым движением одной руки переварачиваешь камень, второй хватаешь то что под камнем, но так много не наловить. Не под каждым камнем сидит минога. Хотя было пару случаев, что там аж все мягкое от миноги, тогда хватаешь скока ухватил(до 15 шт). Не забывайте - ВОДА ХОЛОДНАЯ, легко простудиться. Всегда запас сухой одежды на берегу, если намок. Удачи!
Mak
Член ПКР

Всего сообщений: 366
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 13:49
Рыбовод
Спасибо!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 13:27
Рыбовод
А что известно науке о ходе миноги в Неве?Осенью весной-понятно, но много раз видел, как и летом миножницы проверяют.
И еще. А что по срокам нереста - захода в Неве. Вопрос не праздный.У меня впечатление, что когда начинаецца массовый заход(может просто движение), то судак перестает клевать напроч.Характерно особенно для весны. В мае становится поймать судака практически очень трудно, хотя на дамбе и на Канарах получается. У меня впечатление - что он так наедаецца миногой, что его уже не соблазнить. Насколько я помню, что пищеварение у него достаточно медленное, плюс минога идет по дну в удобной для него позиции. Косвенно это и приманки подтверждают, тк начиная с февраля у меня по судаку получаецца лучше на длинных силиконовых червей темного цвета(есть такие ЮМовские по 18 см, с хвостом, как у твистера).
Сергей VIT
Член ПКР

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 13:17
Nord_ost
Я слышал, что существует рыбохозяйство за Сосново по дороге к Ладоге, где разводят и продают живую форель. Там же, якобы, разводят малька судака на продажу для желающих зарыбить "свой" водоем. Сам я там не был, но кто ездит через Сосново на Бурную наверняка проезжал это хозяйство и видел объявы. Возможно помогут.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 13:06
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2008 13:07
Mak
Это особенность биологии миноги. У неё отмечается два захода в реки: осенью и весной. Это две экологические формы одного вида - приспособление, способствующее выживанию, наиболее полному освоению нерестилищ. Часть популяции миноги мигрирует в реки осенью и зимой и здесь дожидается весны, чтобы отнереститься. Другая часть осенью остается в море и весной с прогревом воды идет на нерест в реки, где сразу же и нерестится.
"Весенняя " минога менее ценный пищевой продукт, т.к. за время зимовки содержание жира в теле у неё сильно снижается. У осенней содержание жира очень высокое 17-18% от массы тела. С гастрономических позиций осенняя минога - деликатес!! :thumbup: Весенняя во многом её уступает. :)
Mak
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 12:54
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2008 12:55
Рыбовод написал:
Основной ход идет осенью: октябрь-ноябрь. Часть миноги идет и зимой подо льдом.

Во нереста плотвы в речках, впадающих в ФЗ (май-начало июня) ежегодно наблюдаю массовый заход миноги. (АЖ к сапогам просасывается :) )
Как это обьяснить?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 0:07
Nord_ost
Малька щуки как физическое лицо Вы в Лен. области не найдете и не купите. :biggrin:
В Псковской области существует хозяйство, которое оказывает такие услуги: выращивание и продажа мальков. У меня сейчас нет их адреса. Позже, возможно, найду.
Попробуйте поискать в интернете.
Nord_ost
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2008 20:28
где можно купить малька щуки как физическое лицо??
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2008 14:45
Константин написал:
Но меня интересует вопрос, зачем рыбе (карась, плотва, густера) столько мелких межмышечных костей? Каково их предназначение с точки зрения физиологии и анатомии? Именно межмышечные.

Они нужны для того, чтобы скучно во время еды не было. Ну, и, конечно, мстят они нам за свои погубленные души :biggrin:
Межмышечные косточки выполняют опорную (подпирающую) функцию и развиваются путем окостенения сухожилий. Некоторые исследователи сравнивают их с верхними ребрами. Эти косточки обозначают как epipleuralia. Разделяют на спинные, брюшные и боковые. Если они сидят на верхних дугах позвонков, то их называют – epineuralia, на теле позвонков – epiсentralia, на ребрах – epipleuralia (источник инф. - Суворов, 1948).
:)
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2008 14:18
Всем привет. Может быть не совсем по теме. Но меня интересует вопрос, зачем рыбе (карась, плотва, густера) столько мелких межмышечных костей? Каково их предназначение с точки зрения физиологии и анатомии? Именно межмышечные. Зарание спасибо.
Не набивай мешки!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2008 13:08
Максим Перов
Максим, промысел не вписывается в название данного форума. Я Вам в личку напишу. :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2008 0:19
В Волге появились медузы
:rotten:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 18:08
Рыбовод
Спасибо.

А не подскажете, на каких именно водоемах Карельского сейчас сохранился промысел?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 18:02
Сообщение отредактировано: 14 февраля 2008 13:40
Максим Перов
Привет, Максим.
Пром. лов сохранился. Правда масштабы его уже не такие, какие были до 90-х гг. Севзапрыбпром (а именно он вел основной промысел рыб на Карельском) исчез с началом перестройки. Ловом занимаются частные предприниматели. Это небольшие артели рыбаков, которые ловят в основном сетями, заколами и небольшими неводами. уловы у них небольшие. Ежегодно они отчитываются. Данные по вылову рыб должны быть в Севзапрыбводе, т.к. им передаются сооответствующие сводки, и эта структура делает сводный отчет по промыслу рыбы на наших водоёмах.

На счет массовости использования лесочных сетей на пром лове рыб я сейчас не в курсе, т.к. отошёл от этих дел. В начале 90-х некоторые бригады на Ф.з. их применяли, но их (таких сетей) было очень мало. Промысловики на заливе используют на своих судах сетеподъёмники, рассчитанные на капроновые сети. Сеть из лески на подъёмниках рвется в клочья.
На малых водоемах, вероятно, используются, т.к. масштабы, условия и способ промысла не те, что, например, в Ф.з. Думаю, что в настоящее время на малых озерах Карельского л. сети в основном и используются.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 17:41
Рыбовод
Саша, Вы не в курсе: ведется ли сейчас промысловый лов на каких-либо внутренних озерах Карельского перешейка?
Раньше, насколько я знаю, был промысел на некоторых озерах.

И еще вопросик. Слышал (не помню от кого, может, и от Вас, когда на Мелководном были), что сейчас артели используют не только качественные сетематериалы, но и китайские. Типа, пусть качество низкое, зато дешево.
Насколько это распространено? Единичные случаи или система?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 17:20
Сообщение отредактировано: 17 марта 2008 0:28
spav
Несколько лет назад она была занесена в Красную книгу РФ. Сейчас её там нет! В Красной книге морская минога.

P.S. По новым Правилам рыболовства для западного Рыбохозяйственного бассейна, Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2007 N 9332, лов миноги в Ф.з. запрещён.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 16:55
Значит, миногу можно ловить? Несколько лет назад моих знакомых рыбнадзор прихватил за ловлю миноги в Гладышевке.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 16:36
Сообщение отредактировано: 13 февраля 2008 16:38
Сергей Д написал:
Да миноги у нас пока навалом, как местные говорят, только есть проходная морская, речная ( х.з что такое) и ручьевая. Читад, что последняя вроде как ядовита даже...

У нас можно найти морску, ручьевую и речную миногу. Морская встречается крайне редко: примерно 1-3 экз. в год попадается в пром. уловах. Это самая крупная из наших миног. Основу промысла составляет речная минога. Ручьевая минога самая маленькая. Её взрослые особи бывают не более 12-14 см, при массе менее 5 гр. Эта минога вообще не питается во взрослом состояние. Сразу после метаморфоза у неё дегенерирует кишечник, она приступает к размножению, а затем погибает.
Про ядовитость ручьевой миноги мне ничего не известно. Скорее всего это вымысел.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 16:30
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2008 22:54
Kol9mba написал:
У товарища стоят миножницы, стоят всю зиму, каждую неделю около 10 шт, на прошлой неделе 5 кг. Как то странно это?

Это нормально. Основной ход идет осенью: октябрь-ноябрь. Часть миноги идет и зимой подо льдом.

Раньше считалось, что минога является кровососом. Позднее выяснилось, что это не так. Она питается тканями рыб. В желудке миноги находили остатки рыбьих костей, кишечника, желудка, и пр.
Конечно, ей легче прицепиться к рыбе из сетей, но она вполне способна охотиться и на живых, свободноплавающих рыб. Основные объекты её охоты - это салака, корюшка. Часто нападает на лососёвых. К запретным видам рыб она не относится, т.к. из Красной книги РФ её вывели.

Kol9mba написал:
Ведь этот вид осетра не живет в ФЗ, т.е. сбежал и произошло несанкционированное зарыбление. Таким образом я помог к сведению к 0 результатов "экологической катострофы",но с рыбнадзором непоспоришь :-(

P.S. По Правилам рыболовства для западного Рыбохозяйственного бассейна, Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2007 N 9332, лов осетра (любого вида) любителями в Ф.з. запрещён.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 16:14
Сообщение отредактировано: 14 февраля 2008 14:57
Mak, Злой Гарри
Тигровая рыба Голиаф (Hydrocyon goliath Boulerger, 1898) обитатель бассейна реки Конго. Относится к отряду Cypriniformes, подотряду Characinoidei, семейству Alestidae (ранее к Citharinidae). У харациновых рыб, так же как и у лососевых, имеется жировой плавник. У Голиафа он имеется. Это пресноводный хищный вид рыб, ведущий пелагический образ жизни. Самый крупный представитель данного рода рыб и один из самых крупных видов пресноводных рыб Центральной Африки. Его размеры могут достигать до 70 кг. В уловах рыбаков-любителей часто встречаются особи до 40-50 кг (до 135 см). Мелкие особи часто держаться стаями, крупные ведут преимущественно одиночный образ жизни и держаться глубоких мест. Обитают в водоемах с большим содержанием растворенного в воде кислорода. Самцы и самки внешне не отличаются.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 13:17
Demon123
Может и кровососущая, но у нас нет акул и т.п. Поэтому и питается мягкими тканями рыбы, а так как поймать сама не может, то ест то что найдет на дне. Сам видел в сетке салаку обглоданную до костей а рядом запутанную миногу. Еще в тойже сетке было два краба, видать на мертвечину подошли.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2008 13:11
spav
Осетры сбежавшие с садков на лаэсе на запах немного отдают химией. Поймал всего 3шт, за одного за аштрафавали на 1000р, больше не ловлю. Так до конца и не понял за что штраф? Ведь этот вид осетра не живет в ФЗ, т.е. сбежал и произошло несанкционированное зарыбление. Таким образом я помог к сведению к 0 результатов "экологической катострофы",но с рыбнадзором непоспоришь :-(
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 18:45
Kol9mba написал:
spav
Ну вот и неловлю поэтому. Вот только почему ее нельзя ловить? Вроде ее много в реки заходит. А вообще минога питается падалью. Обсасываеи всю мертвую рыбу до костей, потому такая жирная. После того как узнал как то аппетит поутих.

Вроде кровососущая она? Надо в энциклопопиях уточнить
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 16:37
Kol9mba
Лосося тоже нельзя ловить, не говоря уже об осетре.
Самую вкусную рыбу ловить НИЗЗЯ! :biggrin:
Корюшка и раки мертвечиной питаются, а на вкус :thumbup:
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:57
spav
Ну вот и неловлю поэтому. Вот только почему ее нельзя ловить? Вроде ее много в реки заходит. А вообще минога питается падалью. Обсасываеи всю мертвую рыбу до костей, потому такая жирная. После того как узнал как то аппетит поутих.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:52
Kol9mba
не по твоему, а по Правилам любительского рыболовства Лен. обл.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:49
Demon123
Я в лет 7 - 8 назад ловил ее в каваше. Но щас ее поменьше стало. Она заходит практически во все ручьи и речки впадаюшие в ФЗ. Ловить легко, когда распускается черемуха можно выходить в бой. Одеваешь перчатки пупырышками наружу, маску и мешок на пояс. Ишешь перекат примерно по колено и собираешь. Стоит обычно стайками от 3 до очень много. Тогда много набрать можно так что не унести, если здоровья хватит в холодной воде лазить. У товарища стоят миножницы, стоят всю зиму, каждую неделю около 10 шт, на прошлой неделе 5 кг. Как то странно это? Тока по моему ее нельзя ловить.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:47
По поводу промысла миноги, она на рынке живая постоянно продается, последний раз 10 дней назад покупал: http://gallery.ru/watch?ph=bdt-AHhW
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2293
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:40
Mak
Если я прально понял то Goliath Tigerfish Тигровая Рыба Голиаф.
Она же пониже в моей сцылке... :)
Рыба клюет с головы.
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:35
Это у нас такие водятся? :eek:
Mak
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 13:33
Рыбовод
Тут мне друзья подводные охотники прилали...
Не подскажешь, хто это? :eek:

Прикрепленный файл (fish.jpg, 61461 байт)
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 11:44
Да миноги у нас пока навалом, как местные говорят, только есть проходная морская, речная ( х.з что такое) и ручьевая. Читад, что последняя вроде как ядовита даже...
Ручьевая есть много где, видел не раз по осени на ходу и под камнями в таких ручьях, где и воды то почти нет. Хотел форель на них ловить, но жалко как то малышек.
На Рощинке в апреле как то рукой поймал здоровенную у берега, в Шипучке, когда плотину закрыли тоже поймал гигантскую - прикольный там наборчик - минога, уклейка, окунь и карась до кила...не хватает гольца :)
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 957
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 11:13
Злой Гарри
Жесть.

1-я вроде Кета.
одна из фоток - Зубатка.

а некоторые жуть :)
Карась - самая русская рыба!!
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2293
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2008 11:03
Ни у кого такая фауна не клевала?
http://fishki.net/comment.php?id=31182
Бррррр...
Рыба клюет с головы.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения