Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Эта тема была выделена из темы "Рыбалка в городской черте" (28 февраля 2008 13:42)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3405
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:36
Сергей Д
Конкретно сакзать нельзя,наверное от чего все болячки.Тут всё плохое начиная с воздухаИ живём не в деревянных домах.Вокруг пластмасса,машины,трубы дымятся ..и полно ещё чего......Но рыбу отсюда Я лично ем,и ни разу ни каких привкусов мазуты и вские подозрительные не чувствовал.Очень вкусная :)
Я летаю снаружи всех измерений
VSV
Участник форума

Всего сообщений: 449
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:33
Сергей Д
Сто процентов :thumbup: - это гадость накапливается в организме!!! И в определенный момент даст о себе знать так что мало не покажется!!! Есть примеры, опять же у меня в родне (проживание в грязном городе сказывается с годами)! Хочешь покушать рыбу - езжай в Гипермаркет (хотя откуда они рыбу берут тот еще вопрос) если гурман - то суши. Лопать рыбу из близлежайших водоемов Пиера - незя!!!
Век живи - век учись!
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:28
АБАЖ, да химия и так накапливается в губе, но в этом году всю ее подняли - концентрации были на пару-тройку порядков больше нормы :eek:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:26
АБАЖ, ну наверное не все живы и уж точно не все здоровы. В том то все и дело, этот весь процесс имеет скрытое действие и аккумулятивный эффект, все с годами накапливается... Вот например в последние годы город захлестнула волна онкологии и инсультов с инфарктами и прочее ослабление иммунитета. Врачи из поликлиник даже не ставят диагноз грипп в этом году, потому что статисика получится такая, что эпидемия просто неслыханная в этом году, почти каждый второй. Вклад экологии( жратва, вода) очень большой, конечно количество автотранспорта ужасное( и качество). Наверное не надо лишний риск приплюсовывать, по возможности.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:25
Сергей Д написал:
АБАЖ, не прав 100 %, было немало исследований рыбы из устья Невы и особенно губы - превышение содержания тяжелых металлов, диоксинов, мышьяк там всякий и прочее. Особенно - бентофаги. А Загрязнение загрязнению рознь. Химическая, мутеляга - это одно, говно( органика - другое), тяжелые металлы - совсем другое.
Думается, что подальше от дамбы действительно будет полегче, чем дальше, тем лучше.

А наличие химии и тяжёлых металлов Меня ни сколько не удивляет,спасибо порту за это! :mad:
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:23
Сергей Д
Естественно чем дальше тем чище,растворится всё в большем количестве воды,и получится меньшее содержание на кубометр.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:20
А!вспомнил,в детстве ловил рыбу рядом с домом в речке,известна как дудергофский канал,тогда есчё не было гранитных берегов или набережных,бала просто речка по берегам глина и кусты,так вот вся рыба какая есть в Заливе в канал заходила,а в канал впадала маленькая речка,называется Ивановка,и над ней проходила бетонная канализационная труба,это было известно потму что кто то пробил в ней дыру,и часть канализационных сбросов попадала в реку,иногда было видно проплывали анализы,клочки использованной бумаги,мыльная пена,и т.п.вода была естественно тёплая.Судака и леща в реке не было! Были :карась,карп,голавль,окунь,
щука,плотва,пескарь,густера,уклейка ,один год корюшка зашла,что там творилось :eek: народ по уши в грязи ночами там ловили :biggrin:
И ели эту рыбу,живы здоровы :)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:19
АБАЖ, не прав 100 %, было немало исследований рыбы из устья Невы и особенно губы - превышение содержания тяжелых металлов, диоксинов, мышьяк там всякий и прочее. Особенно - бентофаги. А Загрязнение загрязнению рознь. Химическая, мутеляга - это одно, говно( органика - другое), тяжелые металлы - совсем другое.
Думается, что подальше от дамбы действительно будет полегче, чем дальше, тем лучше.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:11
VSV
адаптация или мутация свойственна ихтиофауне и нетолько :) :)
VSV
Участник форума

Всего сообщений: 449
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:07
АБАЖ

судак является очень чувствительной рыбой ко всякого рода загрязнениям

Тоже самое пишут и про раков... Однако в моем родном городе, который окружают 5 заводов и который занимает одно из мест по загрязнению в первой пятерке в мире - смог стоит такой что иногда дышать приходится через раз (про воду и почву ваапще молчу) -раки расплодились и запалонили все прелегающие карьеры и реки в черте города - мутируют однако.
Век живи - век учись!
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 13:00
Семенов
Да,забыл спросить: какой конкретно вред от поедания рыбы с Залива?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 12:58
Семенов написал:
..., но всё, что до дамбы - однозначно принесет больше вреда, чем пользы. . Но я пробовал, вкус во первых не тот, отдает чем-то, во вторых реально вредно.
Что за дамбой, думаю почище будет, километров за 20 от дамбы уже думаю почище.

Извиняюсь канечно,но это полный бред насчёт вреда.Вкус у рыбы даже с одного водоёма,будь то река или озеро,разный,наверное зависит от места проживания,к переплюйкам не относится (акватория маленькая).Даже в этой маркизовой луже,вода всёже проточная и вся грязь,промывается,расщепляется полюбому в огромных кубаметрах воды.Не знаю точно,но где то читал,что судак является очень чувствительной рыбой ко всякого рода загрязнениям,
и старается покидать такие места.Это не показатель,но всёже его присутствие наверное о чём то говорит.Если бы Вы видели скока ,извиняюсь, говна подкидывает порт,помимо известных источников загрязнителей,Вы вапче рыбу не ловили в заливе т.е. не употребляли в пищу,даже наверное и за 20 и 40 км. за дамбой.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 11:59
Товарищ Т. написал:
Семенов
так корюшка заходная вся. Ее ведь и в Неве ловили раньше, ели, и ничего, очень даже вкусно.

Так я и говорю, что из залива она приходит, растет совсем на другом корме, более чистом, и то, что она месяц в году тусуется в устье Невы не смертельно. Есть можно. Хотя ладожская слаще).
Маловато будет!!!
Товарищ Т.
Участник форума

Товарищ Т.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 562
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 11:37
Семенов
так корюшка заходная вся. Ее ведь и в Неве ловили раньше, ели, и ничего, очень даже вкусно.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2008 11:34
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2008 11:35

Сам я только корюшку из залива ем.
Да и вы знаете, что я её ловлю в основном на ЮБЗ, там крупнее. Пусть меня забросают тухлыми помидорами, но всё, что до дамбы - однозначно принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому если отдаю рыбу знакомым, то предупреждаю, что с залива.
Рыбы конечно в заливе много, крупный лещ, плотва, судак, окунь. Даже карасей с сазанами ловят. Но я пробовал, вкус во первых не тот, отдает чем-то, во вторых реально вредно.
Что за дамбой, думаю почище будет, километров за 20 от дамбы уже думаю почище.
Маловато будет!!!
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 19:41
spav написал:
А как ее отличить? Мы как-то на майские праздники поймали в Черной речке руками полтора десятка миног.

Зайди сюда http://fish-news.teia.org/lf-lampr.htm и все узнаешь, и не только про миног.
Всего доброго,
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1229
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2008 12:46
ИНБ
Вот, что написал к.б.н. Олег Николаевич Юнчис в своей статье «Опасные, и не очень, рыбные паразиты» (журнал «Спортивное рыболовство» № 1 - 1999 г.):
«…В зимне-весенний период, когда начинается активный лов корюшки на Финском заливе, многие рыболовы обращаются к нам с вопросом о возможности употребления корюшки, так как при чистке выловленных рыб в их плавательных пузырях встречаются круглые тонкие черви. Называются они цистидиколя фарионис. У рыб, сильно зараженных этими червями, удаляются внутренние органы. Однако, если человек и употребит в пищу такую корюшку, заразиться он не сможет….»
От себя добавлю, что Г.П. Кожевников – исследователь, подробно описавший биологию невской корюшки в 40-х гг. прошлого столетия, сделал предположение, что одной из причин гибели корюшки старших возрастов являются глисты.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1234
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2008 1:52
ИНБ
Ладожскую корюшку продавали всегда,даже при коммунистах(тогда она стоила 45 копеек,финская 65 и 90).Отличается от финской более темным цветом.Продают каждый год в 2-4 раза дешевле финской,правда отбирают крупную(на уровне средней финской) и продают ,как с финского залива.Странно ,что Вы ее не видели в продаже.Размеры в основном 10-15 см.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2008 0:18
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2008 0:18
Какая прелесть в корюшке, в виде дополнения и навара! :biggrin:

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 23:49
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 23:50
Робинзон написал:
Не надо клеветать. Минимум 15г. Иногда до 17-ти.

Знаете, я часто по памяти пишу. Иногда ошибаюсь...но не очень сильно. Пришлось обратиться к архивам сайта.
Вот сокращенные выдержки из "Всё о корюшке" и "Новости с водоемов" :

Свой чел
Сообщение отправлено: 25 декабря 2007 18:06
Жека Выборгский,
ничего, а как, хоть что слышно было, не было более-менее нормальных??? или вся как в прошлом: 91 шт\ кг ???
Средний вес = 11,0 г

Свой чел
Сообщение отправлено: 30 декабря 2007 22:47
…..а Выборгская корь по 9 гр штука!!!

27.01.2007 21:16
Сегодня поехал в Выборг за корюшкой…….Всего поймано 274шт.~3кг,а также 1уклейка.
Lodo4nik
Средний вес = 10,9 г

04.02.2007 00:03
ну вот и отчёты:
27.01.07
2,600кг
примерно 264 штуки!
Средний вес = 9,8 г

28.01.07
…1.460кг 125 штук…
Средний вес = 11,7 г

31.01.07
…2,1кг 173 штуки….
Средний вес = 12,1 г

02.02.07
долго ждал подхода кори….было много мелочи, но и крупняк тоже присутстывовал!
поймал 31 крупную=2,200кг
и 152мелких=2,100кг
Средний вес = 23,5 г

01.02.2007 13:07
Воскресение 28.01.
Был в Выборге. …
Поймал 2,3 кг . При чистке улов был пересчитан-оказалось 169 шт.
Пятнистый
Средний вес = 13,6 г

29.01.2007 13:08
Суббота 27 января,

В целом у меня около 130 шт. общим весом 1,800 кг. Принципиально жарил не чищенную. Вот такое открытие сезона, что будет дальше, неужели пойдем на снетка?
Сергей VIT
Средний вес = 13,8 г

27.01.2007 21:16
Сегодня поехал в Выборг за корюшкой….. Всего поймано274шт.~3кг,а также 1уклейка.
Lodo4nik
Средний вес = 10,9 г

Средний вес корюшки с учётом всех процитированных уловов составляет 12,8 г.
Память моя меня немного подвела, но не смертельно: "около 10 г" против 12,8 г. :)
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 22:41
Не надо клеветать. Минимум 15г. Иногда до 17-ти.
Кстати, в дискуссии о судьбах фз корюшки и влиянии погодно-природных и прочих объективных факторов уместно было бы глянуть на поголовье ладожской, подверженной похожему влиянию. Но... уже проехали, да и слава Богу..
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 22:07
Рыбовод

Огромное спасибо!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 22:05
ИНБИНБ написал:
Т.е. и на наших прилавках она есть? И появилась, только когда уловы ФЗ упали, а раньше не продавалась? А как отличить, с Ладоги или с ФЗ? Да и как-то я не видел корюшку со средним весом в 9гр...

На прилавках она есть, но спросом пользуется меньшим, чем невская корюшка и продают её меньше. Не знаю точно, куда промысловики сдают основной улов л. корюшки, т.к. не владею информацией, но могу при случае узнать. Скорее всего, продают перекупщикам из других регионов, а те её перерабатывают и продают под видом сушёного снетка. Отличить их практически не возможно. Если только по размерам. Здесь мог бы прокоментировать Чукучан, он спец. по сиговым и корюшковым видам.
Корюшка, которую сейчас ловят в Выборгском заливе, примерно таких же размеров - около 10 г. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:55
ИНБ написал:
Кстати, статья тута

ИНБ написал:
Какой такой ТАЙМЕНЬ?

Пробежал бегло статью. Как говорится: "С миру по нитке.." Напихали информацию, которой обладали, до конца не поняв, что собственно написали. :)
В этой статье они упоминают тайменя как синоним озерной форели. В принципе, это неправильно, т.к. это разные виды, относящиеся к разным родам. Однако, в наше время в некоторых европейских странах и до революции у нас в России форель так иногда называют (называли)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:54
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 21:55
Рыбовод написал:
Ловят в мае. Когда у нас на Ф.з. уловы корюшки сильно упали, на прилавках появилась мелкая Ладожская корюшка. Пару лет я её видел на прилавках магазинов и в ларьках.

Т.е. и на наших прилавках она есть? И появилась, только когда уловы ФЗ упали, а раньше не продавалась? А как отличить, с Ладоги или с ФЗ? Да и как-то я не видел корюшку со средним весом в 9гр...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:47
ИНБ написал:
А когда добывается и для кого? На прилавках то ее вроде нет? Вроде только с Невы и ФЗ....

Ловят в мае. Когда у нас на Ф.з. уловы корюшки сильно упали, на прилавках появилась мелкая Ладожская корюшка. Пару лет я её видел на прилавках магазинов и в ларьках.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:41
ИНБ написал:
Прочитал тут в статье из инета:
"Основной промысловой рыбой в Ладожском озере является корюшка, на долю которой приходится до половины всей добываемой в водоеме рыбы."

С 1998 г. по 2004 г. её уловы составляли от 20,5% до 36,2% от общего.
ИНБ написал:
"Последним животным, о котором стоит упомянуть, является дельфин, изредка наведывающийся из Балтики в Неву и Ладожское озеро."

И еще:
" Кроме того, некоторые реки загрязняются стоками целлюлозно-бумажных комбинатов и лесосплавом, и лосось и таймень в них не заходят."

Игорь, я однажды прочитал, что в Печоре в районе НАО судак является основной промысловой рыбой. :biggrin: Не надо слепо верить тому, что пишут в интернете. Журналисты врут (или искажают до неузнаваемости информацию, полученную от специалистов), не моргнув глазом. Лучше, чем об этом сказал проф. Преображенский не скажешь (это я на счёт советских газет...).
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:40
Рыбовод

Саня, не исчезай! :) Очень нужно именно сейчас! :)

Кстати, статья тута

http://www.skitalets.ru/books/ozlenobl/2.htm
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:36
Рыбовод

А когда добывается и для кого? На прилавках то ее вроде нет? Вроде только с Невы и ФЗ....
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:30
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 22:15
ИНБ
Игорь, на Ладоге в последние годы корюшки ловят больше, чем на Ф.з. Если уловы корюшки на Ф.з. колеблются около 200 т, то на Ладоге от 453 т (1998 г.) до 1040 т (2002 г), т.е. примерно в 2 - 5 раз больше. На Ладоге существует специализированный лов корюшки. Более 95% общего улова корюшки приходится на Волховскую и Свирскую губы.
Ладожская корюшка - мелкая форма корюшки. Её средние размеры в пром. уловах в последние годы составляют от 9,6 г до 15,3 г. Для примера, на Ф.з. её средняя масса в пром. уловах - около 40 г.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 21:00
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 21:27
Рыбовод

Саня, а есть какая-нибудь инфа, что с ладожской корюшкой? Много ее? Крупная? И добывается ли промышленно или только у рыбаков-любителей в приловах?
У меня создалось впечатление, что она вымерла. :)

Прочитал тут в статье из инета:
"Основной промысловой рыбой в Ладожском озере является корюшка, на долю которой приходится до половины всей добываемой в водоеме рыбы." (С)

В ступоре! :eek:

А от этого вообще в шоке! :eek:
"Последним животным, о котором стоит упомянуть, является дельфин, изредка наведывающийся из Балтики в Неву и Ладожское озеро."

И еще:
" Кроме того, некоторые реки загрязняются стоками целлюлозно-бумажных комбинатов и лесосплавом, и лосось и таймень в них не заходят."

Какой такой ТАЙМЕНЬ?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 13:53
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 14:02
Максим Перов
Да. Именно так!
Основная доминанта поведения самца - уход и охрана икры. Все остальные инстинкты в это время приглушины гормональным всплеском. Самец охраняет икру до последнего вздоха. Известны случаи, когда самцы не оставляли кладку икры даже в случае резкого обмеления на нерестилище. При осушении места кладки икры, они погибали вместе с отложенной икрой.
И ещё. Судак, который активно питается летом-осенью, легко может перенести зимовку вообще не питаясь. Правда, для нормального развития гонад он должен начать кормиться не позднее, чем за месяц до начала нереста. Иначе могут быть пропуски в нересте.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 13:12
Рыбовод
Следует ли понимать написанное тобой так, что самцы, охраняющие икру, лишь кусают покушающихся на кладку, но их не едят?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 12:35
Максим Перов
Максим, ты бы видел какую "махаловку" устраивают самцы судака, охраняя икру. :eek: Любая рыба в пределах видимости самца подвергается атаке. Клыки у него не хилые, и раны от укусов очень серьезные.
Для примера. При проведении искусственного нереста в пластиковых бассейнах формируют гнезда: рамки с субстратом + 2 самца и 1 самка. После того, как самка отложит икру, и самцы её оплодотворят, один из самцов (лидер) отгоняет остальных производителей от кладки икры. Бойня идет такая, что грохот от ударов о стенки бассейнов слышан очень далеко. Поэтому мы убираем производителей и оставляем одного лидера. Он ухаживает за икрой, аэрирует её движением плавников, не дает икре заилиться. Эти самые лидеры (в разные годы) прокусывали мне руку до крови, когда я просматривал рамки с икрой.
Так что пасть - это активный способ нападения и защиты :thumbup:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2008 3:34
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2008 3:34
Самцы вообще не питаются в течение двух недель, пока они охраняют икру

Саша, а как же они охраняют икру, если не питаются? Они же, в отличие от человека, морду набить не могут. Нечем :)
У них же только пасть - способ нападения...
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 16:33
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2008 21:44
spav
Отличается очень легко. Морская минога крупная, её размеры бывают до 120 см и 2,3 кг (Решетников, 2002). У нас ловили размером 80-90 см. Окраска тела в Ф.з. серо-желтая в пятнах. Трудно перепутать. Как я уже сообщал, встречается очень редко.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 16:26
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2008 17:45
Stas
Ход миноги в Неву – классический. Весной она идет на нерест в мае. Основной нерест у неё наблюдается в начале июня при температуре воды 10-14 гр. Длится нерест примерно до середины июня. После нереста погибает. Второй, осенний заход отмечается с начала августа. Максимум её хода приходится на сентябрь- ноябрь.
Я тоже часто вижу, как летом на Неве рыбаки возятся с бураками. Но это не промысел миноги, а подготовка к нему. До начала осеннего подхода миноги, который начинается с начала августа, рыбакам необходимо установить огромное количество бураков, что они и делают. А со стороны кажется, что они ловят.
По судаку могу сказать, что у него во время нереста (а он растянут до середины июня) активность питания снижается. Самцы вообще не питаются в течение двух недель, пока они охраняют икру. Активность возрастает после снижения уровня половых гормонов, т.е. через некоторое время после окончания нереста. Думаю, что трудность ловли судака в мае объясняются именно этими причинами. Основной летний жор начинается с 20-х чисел июня и длится до конца июля. В это время рыбаки его и ловят.
Теперь о роли миноги в питании судака. Я много читал научных статей на эту тему, и мне ни разу не попадались упоминания на то, что в желудках судака обнаруживали взрослую миногу. Вообще максимальные размеры жертв у судака редко превышают 15 см. Оптимальные размеры жертв для судака – 10-12 см. Средние размеры невской миноги, заходящей на нерест составляяют 28-32 см. Впрочем, пескоройку судак способен заглатывать, что он, вероятно, и делает. Её средние размеры в Неве составляют около 12 см (Берг, 1932). Возможно, этим и объясняется предпочтение судаком Ваших силиконовых червей темного цвета. :)
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2008 15:27
Рыбовод написал:
spav
Несколько лет назад она была занесена в Красную книгу РФ. Сейчас её там нет! В Красной книге морская минога.

А как ее отличить? Мы как-то на майские праздники поймали в Черной речке руками полтора десятка миног. Мальчишка соблазнил, мы под мостом сидели, пивко попивали, клева не было, а он на противоположном берегу под камнями довольно активно миног ловил. Мы тоже решили попробовать, поймали.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку