Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1414
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 16:46
Dedok,

В этом году обострилась проблема с ленточными глистами у заходящих нерестовых мигрантов семги и, честно говоря, у меня вообще вызывает тревогу ее популяционное здоровье

Не извольте беспокоиться, явление совершенно нормальное. На протяжении многих лет приходилось наблюдать за шкеркой (и по временам самому принимать в этому участие) сотен лососей в низовьях Печоры, так там в редкой рыбине этих тварей не было. Однако до сих пор печорская семга жива-здорова.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2008 23:37
Dedok написал:
Вполне возможо, что есть негативные изменения в пищевой цепи - мойвы и песчанки стало много меньше, чем раньше, зато желудки вальчаков в эстуарной зоне в июне-июле набиты гаммаридами.

Думаю, что так всё и есть, и в этом кроется причина столь массового заражения лососей.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2008 22:17
b]Рыбовод
Спасибо из инфу. К сожалению, с Сашей Махровым не могу уже полгода связаться, у меня с ним прекрасные научные и личные отношения, но на мои Емели он молчит и мне это совсем не нравится :( , я уже московских научников напряг для установления причины. У него, кстати, прекрасная подборка почти всех статей, где что-то есть про кумжу (http://www.vigg.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=43). То, что этот "солитер" обычный для наших проходных лососей цепень - без сомнения, просто раньше его не было так много. Вполне возможо, что есть негативные изменения в пищевой цепи - мойвы и песчанки стало много меньше, чем раньше, зато желудки вальчаков в эстуарной зоне в июне-июле набиты гаммаридами. Однако питание семги в море - сейчас почти-что белое пятно в ихтиологической науке - дрифтерные сети в СЗА запрещены международным законодательством, но по сведениям коренных поморов, которые сто лет назад ловили Atlantic salmon только на морских тонях, а не в реках, основной пищей семги баренцевоморских популяций были именно песчанка, мойва и молодняк сельди.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2008 20:33
Dedok
Добрый вечер Евгений!
Посмотрел ссылки. Понравилась статья Александра. Видно, что писал профессионал :thumbup: .
У балтийского лосося проблем с глистами, о которых Вы пишете, пока нет. Я сегодня специально озадачил Вашим вопросом наших ихтиологов, которые его изучают, и они обещали обратить на это пристальное внимание. Места нагула вашего и нашего лосося не пересекаются. Поэтому возможность одновременного массового заболевания одним видом паразита практически сводится к нулю. Наш лосось не выходит за пределы Балтики. Бывает, что единичные экземпляры иногда проскакивают западнее, но это крайне редко.
Что касается самого паразита, то у меня сейчас нет связи с нашими паразитолагами, чтобы узнать про него подробнее. Да и трудно по таким признакам как «Солитер в кишечнике семге» идентифицировать вид. Надеюсь, что спецы что-нибудь подскажут. А у ваших нельзя что-нибудь узнать?
Дома посмотрел справочник и обнаружил червячка, который по описанию. вроде бы, подходит. Возможно, что это он - Cyathocephalus truncates (Pallas, 1781). Болезнь, вызываемая этим паразитом, называется Циатоцефалез. Промежуточным хозяином являются различные виды гаммарид. Окончательным – лососевые, потребляющие гаммарусов. Весь цикл паразита от яйца до половозрелой особи, живущей в кишечнике лососей, составляет порядка 50-60 дней. Возможно, что вспышка паразита связана с увеличением численности гаммарусов. Для людей этот вид червей не опасен.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2008 23:28
Рыбовод
В этом году обострилась проблема с ленточными глистами у заходящих нерестовых мигрантов семги и, честно говоря, у меня вообще вызывает тревогу :cool: ее популяционное здоровье
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/06/18144459
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/06/22155406.
И ведь предупреждал же Саня 8 лет назад! www.informnauka.ru/rus/2000/2000-12-22-0455_r.htm
А с балтийским лососем есть подобные проблемы?
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2008 19:28
alexis
это трудно конечно. надо слить всю воду из пруда, и выбрать всю рыбу. только надо убедится, что рыба не нерестилась в ближайшее время. а то оставшая икра сного даст потомство. а чем вам ротан не нравится? мясо у крупного ротана вкуснее чем у карася, клюёт он без отказно, в любую погоду. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2008 17:07
klus
И чем Вас смутил тот мелкий голавчик? У него типичный короткий по ширине и высокий спинной плавник, коего нет больше ни у кого из близких родственников, и крупная чешуя, которая сразу выводит его из подозрения в жереховстве. Анальный плавничек драный слегка. И рот - конечный с широкой "улыбкой". Я так нагло уверен, потому как ловил их много и именно мелочевки на Оке под Серпуховым. С увеличением размеров их облик несколько "мужает", как, впрочем, при переходе подъязков в категорию "язь". Что касается "хапнул" нулёвку, так на Варзуге (Кольский) я на мепс-трёшку ловил ... ельцов с ладошку - шустрее хариусов на лепесток кидаются.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2008 17:00
Сообщение отредактировано: 19 июня 2008 17:03
Dedok
Добрый вечер.
Спасибо за информацию :thumbup: . Я только-что внимательнее посмотрел Кк РФ. Действительно, популяции номинативного вида, обитающие в бассейне Баренцева и Белого моря, в книгу не внесены. Из подвидов кумжи в Кк внесен только беломорско-балтийский подвид, обитающий в басс. Балтийского моря.
P.S. Присоединяйтесь к нашей компании, коллега!:)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2008 16:19
Рыбовод
Я тут прочитал у Вас, коллега, что кумжа (форель) внесена в Красную книгу РФ. Должен несколько уточнить информацию: это в вашем регионе она стала краснокнижной, а у нас, на Кольском, согласно Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна, это - обычный и даже не лицензионный (в отличие от сигов и гольцов-палий) объект лова, и в Красную книгу Мурманской области внесена только морская (проходная) форма кумжи, заходящая в баренцевоморские (но не в беломорские, например Поной) реки (Про рыбку маленькую, да удаленькую в СР 2006/4 - это мое). Ограничения в ПР есть только по минимальному размеру, но с точки зрения разнообразия экоформ (экотипов, экоморф - честно говоря, затрудняюсь в различии этих понятий) - это не имеет биологической подоплеки.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2008 21:32
Karlo
ну сиг то точно не похож, мелкая чешуя, маленькая голова. :cool:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 23:17
predator Я к тому, что сиг тоже похож на подобную серебрянку а костей кроме хребта в нём нет.

Зы// Жерехов больше не ловлю, уж больно костлявые.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 23:00
Karlo
кто же их считал?!

Прикрепленный файл (%ED%EE%E2.jpg, 225369 байт)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:49
Костей в головле меньше чем жерехе? :cool:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:42
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 22:44
а вот и разница между голавлем и жерехом....(жерех сверху)
даже чушуя у головля крупней и анальние плавники у них разные.

Прикрепленный файл (018.jpg, 105160 байт)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:35
РыбоводБольшое спасибо!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:31
klus
То, что это не голавль - это абсолютно точно. У голавля край анального плавника выпуклый. Мелкий жерех? Возможно. По расположению спинного плавника и количеству чешуй в боковой линии, вроде, подходит. Хорошо бы увидеть расположение жаберных щелей с нижней стороны головы.
Повторюсь, по такой фотке трудно определить вид...признаки не видны.
В спорных или неявных случаях рыбу лучше держать в руках и работать с определителем :cool:
P.S. У меня на нулевку клюнула плотва длиной в 5 см. Взяла по-взрослому: крючок, как положено заглотила. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:22
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 22:48
predator
Если вы об этом:predator написал:
просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна. :tongue:

Все виды рыб накапливают жир в печени. Одни больше, другие - меньше. Акулы, например, не имеют плавательного пузыря, и роль гидростатического органа у них выполняет именно печень, богатая жиром Представители сем. Тресковых, к которому относится налим, отличаются высоким содержанием жира в печени. Только жир не откладывается в печени так, как об этом написал Виктор:
Виктор Колпино написал:
в печени белые шарики....

klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:57
predatorПускай лучше будет жерех! :) Коняк на кону!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:34
klus
у гологвля рот тоже не маленький.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:32
Veta написал:
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?

не каких не водорослей а деревьев. :cool:
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:29
predator Рот здоровый!Тройник почти весь захавал. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:22
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 21:25
klus
это я пошутил.(ниже)
это голавль, жерех шире, рот больше.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:17
predator Я вот тоже больше к жереху склоняюсь.Тем более он в речушке присутствует.Да и мепсика резво хапнул. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:11
Андрей П
не, ты прав, :biggrin: это жерех.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 20:22
не голавль это:)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 20:07
predatorСпасибо!А плавники чес.слово не подрезали!Из-за них спор и возник.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 19:53
Рыбовод
уважаемый, я хотябы про жир прав? :)
klus
это голавль. зачем вы подрезали ему плавнички? шутники. :biggrin:
klus написал:
Поймана на 0-ку.

ещё бы ;)

klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 19:44
РыбоводСпасибо! Рот у нее нижний или прямой,по кол.чешуек-как у ельца,по плавникам и рту-на мал.жерешка похож.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 19:16
кстати, а чем-то эта рыбешка на жерешенка смашивает..рот малехо другой кажется, да и размер подкачал, а так похоже...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 18:32
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 18:34
klus
Детали плохо видны, а фото не увеличить. Похоже, что рот у рыбы конечный и отличается от плотвы. Могу ошибиться, но то, что мне приходит на ум – это, вероятно, гибрид плотвы с каким-то другим видов карповых рыб. Простые промеры и подсчеты признаков здесь могут не помочь, нужны генетические исследования. О гибридах плотвы я как-то уже писал. Этому вопросу была посвящена диссертация Слынько. Поищите эту тему по поисковику на сайте.

Veta написал:
Повторю 2 вопроса:
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?

Возможно, это были не червячки, а мелкие рачки – Ergasilus sieboldi, паразитирующие на жаберных лепестках. Если это так, то они не опасны!
По второму вопросу. Сине-зеленые водоросли не образуют пыльцу. Это удел высших растений, к которым они не относятся. Насколько позволяют мои скромные знания в области ботаники, планктнонные водоросли размножаются делением или с помощью так называемых зооспор или спор. Скорее всего, ветром и волнобоем к берегу прибило фитопланктон. Сине-зеленые могут выделять в воду токсины, но для того, чтобы они стали опасны, концентрация водорослей должна быть очень высокой. Часто рыбы заглатывают такие водоросли, и вкус их мяса может измениться не в лучшую сторону – появляется привкус дуста. В вашем случае рыбы в садке были в зоне повышенной концентрации непродолжительное время. Для рыб это не опасно, и есть их можно.

vavilin
Член ПКР

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 16:57
Мне часто говорили про жуткую опасность конского волоса, однако неоднократно брал его руками, ногами и ничего никуда не проникало. Пить воду с ним, конечно, не советую, как впрочем и любую воду из открытых водоёмов
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 14:03
линьсс
Ага и в полнолуние на улицу не выходи :biggrin:
Миня
Четкое название паразита, даты зафиксированных случаев, а?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:43
Rus-lanАндрей П
Спорить не буду!!!
Но 15 лет назад местные крестьяне-фермеры свой крупнорогатый скот в эти места не водили даже на водопой!!!!!И уж наверно не из-за "белых бычков" :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Всего сообщений: 2565
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:36
линьсс
Вот это чудо животное! :biggrin:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B8
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:32
Миня
Что-то это мне напоминает сказку про белого бычка. ;)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:28
almaker
Места там супер,
но народу как .....
По этому бери лодку и эхолот и ищи ямки,их там предостаточно!!Мелочь в том году на корм отзывалась очень быстро!!! :thumbup:
Don't drink water, fish fuck in it!

Эта тема была выделена из темы "Рыбацкие места" (17 июня 2008 13:26)
almaker
Участник форума

almaker

Всего сообщений: 244
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:20
Они безболезненно проникают внутрь организма через любую часть кожного покрова и там живут.

Е-мое... Готов ли я к такой экзотике?.. :cool:

Сообщение отправлено: Нет
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Всего сообщений: 2565
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:11
линьсс
Это конский волос! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я один раз кружкой влды черпанул и чуть не выпил,а там эта хрень шевелилась! :eek:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку