Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2008 10:15
predator
URL: http://www.fishing.ru/Forum/016/2008/06/18140600
По вкусу не смахивает, поскольку каратиноиды у щук не связаны с жировыми накоплениями. Вместе с тем щук до недавнего времени систематики относили к ... лососеобразным.

Serpilius
А разве "чернопятнистая" болезть от застойной воды? В чистейших водах Выштинецкого озера и вытекающей из него речке Писса (мы были там на ихтиологической практике в 1972-76 гг.) ), плотва в массе своей болела этой гадостью, но это же типичные точки локализации личинок (метацеркарии) паразитических червяков. Может, конечно, с тех пор чтой-то изменилось....
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5049
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 19:34
Теория утверждает про сроки нереста густеры

Нерестится густера с конца апреля - в мае при температуре воды 12-20°. При длительных похолоданиях нерест может затянуться до июня.
http://darfish.oriontv.net/gustera.htm

Между тем, только сердня ловил густеру у форта Шанц, и при потрошении обнаружил, что экземпляры габаритом от ладони до 20 см - все с икрой (!?).
Отчего же густера не отнерестилась?

В отношении мутной воды у Шанца, думаю, что её влияние несущественное. Плотва уже без икры, активно жрёт тину. При прохождении гроз вокруг лодки рыбка массово вскидывалась. Видимо, около фортов Риф и Шанц рыбам не так уж и плохо. Кстати, ни одного экземляра с признаками болезни от застойной воды (чёрные пятна на чешуе).
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3672
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 18:32
Dedok
Спасибо!!!
тогда вот это у меня тоже озерная кумжа и тоже с Кольского

Прикрепленный файл (%CA%E0%ED%E4%E0%EB%E0%EA%F8%E0+%, 212680 байт)
"живьём брать демонов!!!" (с)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 18:21
Dedok написал:
В некоторых тундровых озерах ракоядные щучки весом в 600-800 г имеют возраст ...8-11 лет, а впервые нерестяться в возрасте 5-6 лет при весе 300 (самцы) — 500 (самки) г!!! В средней полосе это — еще подсосный щучий размерчик, а вот возраст — почти запредельный.

а сколько щуки живут? я вот читал, что щука может прожить, аш сто лет.
а на вкус, эта щука на красную, не смахивает? ведь лососевые тоже рачков всяких любят. :)

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 15:36
DEMON
Вот типичная озерная кумжа тундровых озер Восточного Мурмана

Прикрепленный файл (%CA%F3%EC%E6%E004%E0_%EC%E8%ED%E, 151591 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 15:26
DEMON
Типичные "морские" крестики - это слегонца размытые и довольно редкие крестообразные черные или темно-коричневые пятна на серебристой шкуре без посторонних пятен другого цвета и формы (круглые или кругловатые). Ну вот я в этом году тоже поймал проходную кумжу весом 1.350 г на Белоусихе (Кольский п-ов). Узнаёте?

Прикрепленный файл (DSCF2210%EC%E8%ED%E8.jpg, 140660 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 15:13
predator
Вкусовые качества заполярных щук, потребляющих преимущественно мормыша-гаммаруса - отменные, у меня по этому поводу в СР 2006/1 есть рецепты. В некоторых тундровых озерах ракоядные щучки весом в 600-800 г имеют возраст ...8-11 лет, а впервые нерестяться в возрасте 5-6 лет при весе 300 (самцы) — 500 (самки) г!!! В средней полосе это — еще подсосный щучий размерчик, а вот возраст — почти запредельный. Однажды мы с другом лет 8 назад поймали в Б.Хариусовом озере несколько щук весом 2.5-4.5 кг и мясо у них было даже скорее коричневатым, как у волжского сазана, а вот у мелких от 0.5 до 1 кг - именно хрустально-красное. Но интенсивность красноты-желтизны по годом варирует! Почему - трудно сказать, варианты объяснений и в трофике, и в климате. А скатываться ей из таких озер некуда, она без них не могёт - именно наличие прибрежной осоки - в тундровых озерах это большая редкость - обеспечивает щуке нерестовый субстрат и существование популяции. Есть речные системы, где ареал щуки ограничен двумя-тремя подходящими небольшими озерами на ручьях второго-третьего порядка. И - баста.

Прикрепленный файл (r001-025%EC%E8%ED%E8.jpg, 70796 байт)
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2008 7:38
Dedok
прошу прощения, а что значит пятна типичными крестиками?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 21:31
Dedok написал:

Это фото - на супер обложке монографии, естественно ее работали в фотошопе, замазывали грязный поднос туманом, но цветовую натуру не трогали вообще. Еще фото.

по идее такая щука должна быть не крупной, так как питается таким кормом, или она просто растёт в водоёме который изобилует этими рачками, ну а потом набрав вес, скатывается в другой водоём, с более крупной добычей. и цвет мяса со временем меняется на привычный. интересно как такое питание отражается, на вкусовых качествах её мяса?
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 21:09
Эта тема имеет лишь косвенное отношение к ихтиологии, но может модератор позволит разочек выплеснуться. На fishing.ru в теме "Кольский п-ов" была в апреле-мае очередная предсезонная баталия по семужьей рыбалке, браконьерству, ПО, новому ФЗ и Правилам рыболовства, и, разумеется, "откуда у ослу уши растут". Я отттуда один из своих постов процицироню:
"Туристский и браконьерский беспределы на реках – это две стороны одной медали, которой «наградил» нас дикий капитализм, похоронивший морально-этические принципы взаимоотношения с Природой под ворохом дензнаков. Образно говоря, захотели картошки – заполучили колорадского жука, и теперь победить его уже невозможно – это злостный картофельный вредитель наших полей-огородов. Это я к тому, что раньше, когда сетей в свободной продаже по Закону не полагалось, а вязание их было делом хлопотным (капроновое волокно, шнуры для подборы и рюжи, плав, груза или кольца – днем с огнем не найдешь) и искусным, считай за творческое рукоделие, над каждым таким «макраме» тряслись, и не рисковали по мелочам, ловили деликатно и в основном по пищевой нужде на домашний стол. Теперь же китайские и финские «портянки» только что в аптеках рядом с аспирином и лейкопластырем не лежат – «бери - не хочу». Хошь – 100 м, хошь – 1000 – копеечное дело даже для «опущенного» и опустившегося люда, расплодившихся во времена перестроечной смуты. Понатыкал, где, не попадя, а если поснимают – хрен бы с ним, возьмем количеством. Ну а если у кого на «капусту» теперь урожай, то они садятся в вертолет и …вперед – привезут, накормят, напоят, спать уложат, опять же на вертолете прямо на ямку доставят, если клиент знатный – на рыбину по радиометке выведут, услужливый гид подсачек подставит, героическое фото на память и т.д. Называется это рыболовный ….изм. А вот кто своими ногами туда-обратно, все на собственном хребте, по реке через пороги и каменные завалы вверх-вниз, тот был именно на РЫБАЛКЕ. Это я к тому, что если кто в душе убежденный браконьер, то тут уж не имеет значения, где и с какой снастью он в руках. Извините за сумбур, но, надеюсь, мысль понятна."
Если в Ваши руки когда-нибудь попадет нац.охот.журнал ОХОТА 2005/7 (там и моя статеечка есть), то в этом номере широко отметился элитарный столичный рыболовно-охотничий клуб "Сафари" и выставил на всеобщее обозрение фото своего члена в компании с варзугским рыбинспектором над грудой (там их с полсотни) даже еще не шкереной лошалой семги, причем я, как работавший в тех местах три года, могу с огромной уверенностью утверждать, что пейзажик вокруг - это район слияния Паны и Инделя - рыбохозяйственный заказник. А долететь туда можно тилько на вертушке, а личная вертушка только у Свята Калюжина - бывшего одесского биндюжника, а ныне - председателя колхоза "Всходы коммунизма", профессора, народного академика, д.б.н., советника губера МО по туризму. Рыба тухнет с головы!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 20:36
DEMON
Вот теперь совсем другой коленкор. Серебристая, легко спадающая чешуя (на спине видно по очень характерным блесткам в лиловом отливе), теперь красных пятен не вижу, видимо раньше вместо крупных коричневатых крестиков померещилось, пятна - типичными крестиками - это морская кумжа в начале анадромной (из моря в реку) нерестовой миграции. У морской кумжи окраска практически эдентичная атлантическому лососю, но крестики есть и ниже боковой линии, а у семги - нет, кроме того семгу за хвостовой стебель можно поднять, а кумжу - нет , потомку как он толще и выскальзывает.
Участник форума

Всего сообщений: 6411
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 18:32
Dedok написал:
Рыбовод
Некоторые полагают, что немцу хорошо http://fishres.ru/news/news.php?id=7985, то русскому - смерть. А я бы все-таки ввел обязательный ликбез для рыболовов по основам ихтиологии и рыбохозяйственного правоведения, а то ....

Когда выходишь в Ладогу,или Залив,все едино,и видишь сплошняком сети .. сети..(причем в тот период,когда на правильные снасти уже ловить можно) а что творится в запрет,в нерест трудно представить,понимаешь,что все про что Вы написали сбудется не в этой жизни.К сожалению.
С Уважением!
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 16:50
Dedok

а у кумжи только чёрно-коричневые пятна?
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 16:48
Сообщение отредактировано: 28 июня 2008 16:49
Dedok

может здесь виднее будет?

Прикрепленный файл (%ED%EE%E2%FB%E5+035.jpg, 175172 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 16:34
Рыбовод
Некоторые полагают, что немцу хорошо http://fishres.ru/news/news.php?id=7985, то русскому - смерть. А я бы все-таки ввел обязательный ликбез для рыболовов по основам ихтиологии и рыбохозяйственного правоведения, а то ....
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 16:26
DEMON
Кумжа и форель обыкновенная (в том числе пеструшка) - единый вид под грифом "КУМЖА", образующий несколько экоформ-экоморф-экотипов. По тому, что я вижу на фото, определить типаж сложно - ракурс неудачный, держите за определительные места, но судя по черно-коричневым и красно-оранжевым пятнам - это скорее пеструшка, чем озерная или проходная экоморфа. Поздравляю, красивая рыба, но, увы ... краснокнижная.
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 15:39
Рыбовод
Спасибо!!!
А как её от форели отличают?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 15:28
DEMON
Это кумжа :)
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 12:20
вот она же длина 55см вес 2кг

Прикрепленный файл (%CA%EE%EF%E8%FF+%282%29+%ED%EE%E, 106559 байт)
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 12:19
Господа специалисты, помогите определить что за рыбу я выловил в системе Вуоксы?

Прикрепленный файл (%CA%EE%EF%E8%FF+%CA%EE%EF%E8%FF+, 83671 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2008 8:46
Рыбовод
Очень надеюсь, что это будет познавательно:
http://www.fishres.ru/news/news.php?id=8816
http://www.fishres.ru/news/news.php?id=8798
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2008 8:26
predator
А здесь вообще всю красноту на фото при вставке в окно почему-то убило, как, впрочем, и в моем посте Чукучану (25 июня 2008 20:25).
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2008 8:22
predator
Это фото - на супер обложке монографии, естественно ее работали в фотошопе, замазывали грязный поднос туманом, но цветовую натуру не трогали вообще. Еще фото.

Прикрепленный файл (%D9%F3%EA%E02000%EA%F0%E0%F1%E02, 92868 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2008 7:54
опять попались несколько судачков с белыми крупинками на жабрах. Что это такое, и можно ли такую рыбу употреблять в пищу
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 23:41
Dedok
не, это фото шоп. ;)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 23:32
Dedok написал:
В свободной продаже этого манускрипта не было и нет, он уже давно эксклюзив, но эти главы я могу сбросить Емелей почитать в рукописной форме. Полагаю, что там есть много познавательного.

С удовольствием почитаю. Жду на свой E-mail. Про щуку с красным цветом мяса и причинах этого я уже где-то ранее читал, но све равно спасибо! :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 22:56
predator
Это оттого, что она вместо рыбы в основном мормышей-гаммарусов лузгает http://v-zool.kiev.ua/tocs/ab41-3.htm
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 19:53
predator
Думаю это от того , что много красненькой кушает.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 17:59
Dedok
это фото шоп? или правда у щуки мясо такого цвета? :eek:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 17:57
Чукучан
А я еще Вас слегка озадачу: по абсолютно достоверным сведениям из первоисточников, в последние годы на зимовальных ямах семужьих рек Восточного Мурмана в марте-апреле ловится семга в ... преднерестовом состоянии. В прошлом годе мне известны 4 таких случая. Кроме того, по приватным данным WWF, в последние годы НВУ в верховьях рек Харловка, Рында, Иоканьга и Поной фактически пустуют - семга туда не доходит. Следует упомянуть, что в этих реках, кроме Поноя, последние 8-10 лет практикуют исключительно C&R.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1414
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 14:46
Dedok,

таких рыб на Печоре (Ваша фото 20:17) называют "ремень". Частота их встречаемости из года в год постоянна и не превышает десятых-сотых долей процента.
Если на Кольском иначе - искренне сочувствую тамошним лососям.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 11:43
Рыбовод
У нас в ММБИ КНЦ РАН в 2005 году вышла монография "Ихтифауна малых рек и озер Восточного Мурмана....", где есть разделы, посвященные тундровым популяциям европейского хариуса, щуки и маргинальным лесотундровым популяциям речного окуня, в написании которых я принимал лидирующее участие. В свободной продаже этого манускрипта не было и нет, он уже давно эксклюзив, но эти главы я могу сбросить Емелей почитать в рукописной форме. Полагаю, что там есть много познавательного. Для интриги - фото.

Прикрепленный файл (%C4%C7_%F9%F3%EA%E0_%EA%F0%E0%F1, 45198 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 7:28
Dedok написал:
тут речь о 10-15 здоровенных "гадах", полностью забивающих весь кишечник. Они, между прочим не просто покататься там устроились и не святым духом питаются, что постящейся в реке семге здоровья и сил вовсе не добавляет.

Дык, что ещё ожидать от паразитов.
Вот, что пишет Васильков и др. (1978) про Cyathocephalus truncates:
"При интенсивном заражении рыбы истощены, малоподвижны, слизистые оболочки анемичны. Все это является следствием нарушения процесса пищеварения в результате закупорки просвета пилорических придатков гельминтами..." /С/
Поэтому ничего удивительного в том, что такая сильная инвазия может отрицательно отразиться на результатах воспроизводства семги.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 22:40
DedokDedok написал:
А про паразита у той подиумной особы

клаудия шифер :biggrin:
Dedok написал:
зато икра уже развита до стадии 3,

90-60-90 :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 22:25
predator
С ходу фото не встало

Прикрепленный файл (r001-014%EC%E8%ED%E8.jpg, 60770 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 22:22
predator
Чушки - вот эта пятерка лицензионных рыбин сверху, плюс "горбатый" внизу. Харловка, 6 июля 1993. Вес семужин сверху вниз - 8, 6, 4, 4, 3. Ширина и высота тела разнились мало.
А про паразита у той подиумной особы я ничего не говорил, рядом пустой кишечник, зато икра уже развита до стадии 3, но шансов удачного нереста в сентябре-октябре по такой худобе в середине июня у самки не было никаких.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:38
Dedok написал:
"чушками",

Dedok
а это наверно ииеется в виду особь. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:36
Dedok
прошу прощения, а где там на фотографии сам паразит? тот что прямой длинный, или рядом. :eek:
а рыбка на фото худовата. даже очень...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:25
Чукучан
А что касается печорской семги, то состояние ее популяций в реке и притоках не внушает насколько мне известно из научной литературы, никакого оптимизма. Про индивидуальное самочувствие печорской семги сведений не имею, ну а рыбохозяйственная наука в лице СевПИНРО откровенностью в таких вопросах не страдает.

Прикрепленный файл (%C1%E5%EB%EE%F3%F1%E8%F5%E0+23+0, 51298 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:17
Чукучан
Разговор не о частоте встречаемости, а в интенсивности поражения. Я тоже насмотрелся шкерки варзугской осенней семги, но 3-4 лентеца в рыбине, которые довольно быстро исходят в пресноводный период жизни анадромных мигрантов - не критично. Тут речь о 10-15 здоровенных "гадах", полностью забивающих весь кишечник. Они, между прочим не просто покататься там устроились и не святым духом питаются, что постящейся в реке семге здоровья и сил вовсе не добавляет. А тут еще упитанность производителей с морей не внушает почтения. Вот это на фото - моя прошлогодняя рыбина, следующим постом покажу ее нутро. В этом году не так угрюмо с экстерьером, но разница по сравнению с теми "чушками", что превалировали в прошлом, ОЩУТИМА!

Прикрепленный файл (%C1%E5%EB%EE%F3%F1%E8%F5%E0+23+0, 62736 байт)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 205 206 207 208 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку