Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2008 19:54
Рыбовод
к сожалению фото не получилось. я первый раз такое видел. :eek:
были в двух судаках. у одного под жаберными крышками были отложены яйца. может эти яица они и откладывают? но по размеру яйца помойму крупноваты по сравнению с пьявками.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2008 11:16
predator написал:
мелкие примерно 1см. с присоской

Фото не увеличивается. Ничего не могу понять...зверя не видно. Нет ли другой, чтобы можно было увеличить и увидеть.
Можно на мой E-mail.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 21:28
на сколько я помню. там представлен этот вид рыб в прекрасном обширном аквариуме. где находилось порядка трёх десятков особей. неужели вирус поразил всех? :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17349
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 21:21
Dedok
Дохтур ниже ссылку кидал. http://www.planeta-neptun.ru/oceanarium/index.html
Вот он его и зарыбляет.
Чего в этом "захихичного"?
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 15:27
Дохтур
Самое реальное - это навести справки в зоопарке-зоосаде, потому что найти две сотни этих тва....рений в зоомагазине - это вряд ли осуществимо. Только по спецзаказу и по сногосшибательным ценам. Это же не копеечных гуппяшек в Москва-реке у сброса теплых вод сачком цедить, тут игра "по-крупному". Дохтур написал:
а мне нужно крупные от 10 см. Нужно для работы.
:thumbup: Не, я с этой фразы захихикал - про "хлопчика" вспомнил, в смысле киллера ;) .
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 10:41
predator написал:
Дохтур
спасибо за фото. дак это же те,которые корову за 5 мин.
я надеюсь, вы не самосуд хотите устроить? а вообще, неужели сейчас проблема, в зоо маг. купить?

Да, проблема. В магазине рыбы 3-5 см, а мне нужно крупные от 10 см. Нужно для работы.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 8:16
Дохтур
Я все с пираньями не успокоюсь. Хорошо, что живу в Заполярье, а то вдруг у Вас замысел, как у Сени Альтова: "Если в салон самолета запустить пару пчёл, время в пути пролетит незаметно" :eek: Они не только корову, но и анаконду на шнурки порезать могут, я про это постановочный ужастик смотрел с комментариями Ванюши Затевахина :cool: .
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 19:20
Дохтур
спасибо за фото. дак это же те,которые корову за 5 мин. :eek:
я надеюсь, вы не самосуд хотите устроить? :biggrin: а вообще, неужели сейчас проблема, в зоо маг. купить?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 19:19
Чукучан написал:

... Зато как приятно и захватывающе бывает почитать рецензию на подобное творчество...

и так далее...
Огромное спасибо. В самое "то" попал. Сейчас нет времени кое-что прокомментировать и кое-что добавить для прояснения описанной ситуации, но... Еще раз спасибо.
Всего самого доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 19:13
predator написал:
ДохтурДохтур написал:Кстати, нужно около сотни, лучше две, крупных от 10 см пираний Serrasalmus nattereri.

а можно её фото увидеть?

Да, конечно http://www.planeta-neptun.ru/img/flash/pirania_02.jpg
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 12:34
Чукучан
За статью - спасибо, прочитал, очень для меня полезно и познавательно. А кланы ... они и в Африке кланы, хотя криминальные, хоть родовые, хоть научные.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1414
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:29
Дедок,

сорри за прошлую ссылку, вот так должно открыться:
http://macroevolution.narod.ru/popov_sigi.htm

Кстати, по поводу толерантности. Мне, например, уже давно (где-то с 1996 г.) фактически заказан путь в ВоИх по трофологической тематике, потому что все мои научные работы в этом направлении рубятся негативными рецензиями О.А. Поповой и ее сподвижников, причем в этих рецензиях пишут такую позорную лабуду....

Знаете, я неплохо знаком как с исследовательскими качествами Юрия Степановича, так и с его человеческими свойствами. И несмотря на хорошие личные отношения между нами могу сказать, что ничуть не удивлен Вашему (и некоторых других знакомых) противостоянию с его кланом. Это террариум единомышленников, все в порядке, принимайте его как должное.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 6:59
Чукучан
Кстати, по поводу толерантности. Мне, например, уже давно (где-то с 1996 г.) фактически заказан путь в ВоИх по трофологической тематике, потому что все мои научные работы в этом направлении рубятся негативными рецензиями О.А. Поповой и ее сподвижников, причем в этих рецензиях пишут такую позорную лабуду.... И причина тут банальна: мною научно доказано, что в трудах Фортунатовой-Поповой содержится элементарная методическая ошибка, обесценивающая результаты их исследований (можно посмотреть в разделе "Критерии выбора рациона кормления рыб при разработке биотехники аквакультуры" - www.knigoprovod.ru/?book_id=1746&topic_id=23). Если бы мой зав.лаб. рецензировал книгу "Современные информационные и биологические технологии ..." сам, а не скинул это на меня, то он бы тоже из того раздела вырезал всё, что связано с моим наездом на Ольгу Александровну, потому как она .... супружница Юрия Решетникова, и они дружат семьями. Круг замыкается.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 6:31
Чукучан
Спасибо за разъяснение, а предложенную ссылку посмотреть не состоялось - пишут error.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 0:05
Дедок,

Каковы различия в таких систематических понятиях, как экоформа, экоморфа и экотип, и насколько они существенны.

В лексиконе современной ихтиологии это практически равноправные термины, хоть и предложены они были в разное время разными исследователями для обозначения не вполне тождественных вещей. Немного по этому вопросу говорится в публикации:
http://narod.yandex.ru/cgi-bin...720&p=
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 18:25
Дохтур
Это вы чего с пираньями задумали? Акт возмездия в пруду на приусадебном участке с применением биологического оружия? :biggrin: :thumbup:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 18:19
Чукучан
Почитал с большим интересом и, кстати, пониманием. Я же сразу признался, что не систематик, НО! Пересекаться с этими научными кланами и людьми их олицетворяющими приходилось, и с этой систематической чехардой сталкиваться приходится постоянно. Мы в статье по привычке пишем морского окуня Sebastes marinus, а нам из редакции ВоИх - вы отстали от жизни, он уже снова S.norvegicus (предположительно рецензент Н.В.Парин - тоже своя школа пелагиали). Я уж о гольцовых систематических баталия помалкиваю - ИПЭЭ супротив ДВО. Кстати, мой зав.лаб - преданый последователь своего учителя Ю.С.Решетникова, для рыб северных морей предпочитает систематику Андрияшева-Черновой, а сам больше всего восторгается норвежскими систематиками с которыми ежегодно ходит в мониторинговые рейсы к Гренландии. Я прошу не обижаться на меня за то, что пишу об этой сфере без пиетета, просто это не моя научная ипостась, и потому рассматриваю ее с чисто практической точки зрения. Вот, например, на основе своего личного научного и рыболовного опыта я совершенно поддерживаю воззрения Савваитовой на систематику гольцов Кольского поуострова - несмотря на разнообразие экоформ и фенотипов, они тут все одним миром мазаны - сложнокомплексный вид Salvelinus alpinus. Пример. Изолированное тазикообразное озеро 300х150 м глубина 1.5-2.5 м, максимум - 3.5 м, на вершине сопки, питание родниквое, сток с горы сопливым ручейком меж камней. Ловлю в нем сначала гольца типично палийного типа - башка здоровая, рот-пасть, прогонистый, краснобрюхий, светломясый, красные пятна по бокам цвета темного хаки, икряная самка с табуном гельминтов в и на пищевом тракте и в мышцах живота. Через несколько забросов попадается серебристый, плотненький с аккуратным ротиком гольчик, красномясый, с белыми пятнышками, плейбой, паразитические черви штучно в районе пиларических придатков (скребни, скорей всего, но - не рассмотрел). Вот я никогда не поверю, что в этом озерце сосуществуют две генетически изолированные популяции разно- или подвидового уровня. Их там вообще в этом тундровом озере от силы пара-тройка сотен экземпляров - не более. И таких водоемов в тундровой и альпийской зоне Кольского п-ва - десятки тысяч (всего на Кольском около 115 тыс. озер, причем это только рыбохозяйственного значения), на нескольких десятках из них я ловил гольцов и картина практически везде идентичная.
И еще вопрос для меня чисто познавательный. Каковы различия в таких систематических понятиях, как экоформа, экоморфа и экотип, и насколько они существенны.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 18:12
ДохтурДохтур написал:
Кстати, нужно около сотни, лучше две, крупных от 10 см пираний Serrasalmus nattereri.

а можно её фото увидеть?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 17:41
Dedok написал:
Систематика - дело темное. У харациновой рыбки пираньи, например, жировой плавник что надо, как у чавычи, но систематики к лососевым ее и близко не подпустили.

Не согласен. Переведи с латыни одно из родовых название пираней Serrasalmus. Очень, даже, по-лососевому получится.
Кстати, нужно около сотни, лучше две, крупных от 10 см пираний Serrasalmus nattereri. Может кто знает, где взять. Денег дам, Ю. Америку не предлагать ;-)
Всего доброго,
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 15:48
Дедок,

Сколько себя в науке помню, у московских (Решетников и К), питерских (Андрияшев; ... Линдберг и К) и дальневосточных (Черешнев и К) рыбьих систематиков уперто собственные воззрения, причем ведь есть еще ударная зарубежная школа, в соответствии с воззрениями которой теперь настоятельно рецензирую статьи в "Вопр.ихтиол.". Наша бывшая, а ныне зиновско-андрияшевская сотрудница Наталья Чернова описала для СВА в несколько раз больше липарисов, чем было известно до нее, причем даже ушлые норвежские ихтиологи бьются в истерике при попытках их различить. "Зубры" ихтологоии Л.С.Берг и И.П.Правдин описали для Кольского п-ва (1949?) такое подвидовое разнообразие сигов по признакам мало-средне-многотычинковости и верхне-конечно-нижним ротам, что их в каждом сиговом водоеме сортируется по несколько штук. Тот же финт с видовым дроблением кумжи и гольца. Потом находится умный систематик, который доказывает, что всё это надо снова свалить в кучу, что зачастую и происходит. И синтетическо-аналитическая работа у систематиков кипит.

Приблизительно такой ответ обо всем на свете и рассчитывал получить. Очень подкупает снисходительная легкость Ваших рассуждений об отечественных школах систематики, особенно имея в виду Вашу раннюю реплику, с потрохами выдающую Вашу невеликую подкованность в данном вопросе:

Есть категории лососевые, лососевидные и лососеобразные. Как их сортируют мне неведомо, вернее не влезал в проблему.

Ладно, ответьте лучше на вопрос, в соответствии с какими же воззрениями зарубежной школы принято “настоятельно рецензировать” статьи в Вопросах ихтиологии? Неужто Нельсон теперь в почете?

Рыбовод,

Систематика - это вещь в себе.

Саша, соглашусь с тобой, что систематика это отчасти вещь в себе, но никак не темное дело, как утверждает Евгений. Критерии таксономии вполне понятные, другое дело, как расставлять акценты при их оценке в комплексе. Вот тут, конечно, часто перекосов не избежать.
Приводимый тобой пример с публикациями 2002 и 2004 годов – яркое тому подтверждение.

Чтобы разобраться, кто из авторов, грубо говоря, “прав”, а кто нет, нужно хорошо представлять себе писателей по их предыдущим работам, понимать, какое направление систематики они продвигают, а еще полезнее знать их лично. Вот, к примеру, обратимся к упомянутым тобой авторам.

Как ты, конечно же, знаешь, ни Решетников, ни чета Богуцких не свалились с луны в водоем, полный непоименованных рыбообразных и рыб, подобно Линнею. За Решетниковым стоит скалой Никольский со своими фаунистическими комплексами, собственно, ничего нового Юрий Степанович вслед за ним не изобрел, лишь удачно развил идеи своего учителя применительно с северным экосистемам (что, конечно же, немало!). А как систематик попытался разобраться с таксономией (преимущественно внутривидовой) сиговых рыб, хорошо он это сделал или плохо, не об этом сейчас речь, но это его единственное ударное семейство рыб… Никольского давно нет, а продолжателю нужно по возможности достойно и высоко нести знамя его школы, вот и старается корифей в силу своих возможностей: собирает под свое имя спецов по конкретным областям, выпускает монографии под своей редакцией.

Что же касается Богуцкой, то для нее по большому счету отечественных авторитетов в систематике вообще не существует. Зато есть они среди западных, которые сейчас на слуху. Это вполне объяснимо, если учесть, что научное творчество вполне самодостаточной Нины Гидальевны ориентировано преимущественно на европейцев и американцев. Т.е. она себя позиционирует там как единственного сведущего на просторах необъятной России рыбного таксонома, эдакий самородок с которым только и можно иметь дело, что с учетом ее бешенной работоспособности и превосходного знания языка у нее неплохо получается. Достаточно сказать, что российский раздел FishBase курируют именно Богуцкая с Насекой. Вообще, все бы было неплохо, если бы зиновцы, которые прекрасно разбираются в вопросах филогении и систематики карповых рыб, не брались бы окучивать без помощи специалистов в отдельных областях всех рыб России, многих из которых они в глаза не выдывали (пресловутые щуки, к слову сказать, отнюдь не их конек).

Зато как приятно и захватывающе бывает почитать рецензию на подобное творчество (имеется в виду публикация Богуцкой и Насеки 2004 г.) человека, который получше самопровозглашенных гуру разбирается в некоторых аспектах систематики внутривидового, видового и отчасти надвидового ранга (это я о работе того самого Ю.С.Решетникова за 2006 в тех самых Вопросах ихтиологии). Почитай эту научную публикацию, получишь истинное удовольствие, ничего более прикольного в столь уважаемом издании видеть не приходилось!

Вот кому бы, Саша, пожелать быть более толерантным друг к другу, ведь когда-то эти уважаемые зиновцы и почтенный иэмэжовец были корефанами, а теперь и не разнюхиваются при встрече..
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 14:36
predator написал:
...вода плохая

М-да, южная сторона Фз по прежднему в попе. Видать свалка грунта за Толбухиным сифонит. :thumbdown:
На северном берегу визуально с чистотой воды пока всё Ок (тьфу-тьфу*3, тук-тук*3). Каждый день проверяю будучи в отпуске. :)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 13:06
Karloда я и сам их первый раз вижу. :eek:
вода плохая :(
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 23:29
predator
На простую рыбью не похожа. Цвет какой?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 22:54
predator
Гм, этот зверь с присоской похоже обитает только на ЮБФЗ.
На севере таких ещё не встречал. :cool: Скорее всего у нас проходной судак а у вас там застойный. :tongue:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 21:20
KarloDedok
мелкие примерно 1см. с присоской

Прикрепленный файл (IMG2.bmp, 90056 байт)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2511
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 21:18
ну, блин, парней понесло :biggrin: :biggrin: :biggrin:
если долго смотреть ... - увидишь ...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 20:12
predator
Если они длинные и тонкие даже в сжатом виде, то это - обычная рыбья пиявка. Других встречал в реке Писса что из озера Виштынец - тоже мелочь пиявочная неприглядная, но гидра хичная, я после подводной охоты кровью истекал малешко - по 10-15 штук снимал с рук-ног-пуза.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 20:07
predator написал:
дак что это за пьяфки. если не трудно.

Может микро миноги? :eek:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 20:05
predator написал:
да это просто сокращенние мышц.

Дык, у судаков, к примеру, я думаю мышцев не меньше, но он что-то у меня будучи под майонезом никогда ещё не прыгал. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 20:02
Dedok
дак что это за пьяфки. если не трудно. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 19:46
predator
Без всякого умысла красное лицо, просто у вас с FISHKA посты оригинально срослись. Ты - пиявками закончил, а он начал с того, FISHKA написал:
данунафих - это деликатеzzzz вот прально приготовить - это да. не знаю как прально,- мы делали так : резали на куски (одну штучку на два-три, есно башка долой), сбрызгивали уксусом (час пущай маринуется), а затем на сковородку с лучком.

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 19:40
Karlo написал:
Помню мы с супругой были в шоке, когда чищненые куски карасей прыгали по протвеню под слоем лука и майонеза.

Karlo
да это просто сокращенние мышц. :)
ещё интересне то что когда замёрз аквариум с карасями в нём. стоящий на веранде на даче, по весне отмёрз. и половина карасей ожила. и выжила. вот так...
Dedok написал:
predator написал:вчера обнаружил в некоторых судаках, каких то пьявок, во рту. расположенных на языке.

не совсем понял красное лицо это к чему?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 16:17
Dedok
ну да.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 16:13
FISHKA
Ну, так это понятно, просто по тексту так курьезно срослось
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:57
Dedok
ещё больше вот этих :biggrin: рожиц
я про маринованые минохи, а не прыщики в роте :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:50
predator написал:
вчера обнаружил в некоторых судаках, каких то пьявок, во рту. расположенных на языке. :mad:
FISHKA написал:
данунафих - это деликатеzzzz
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:49
Karlo
это уже "хе" и в другую конфу.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:41
FISHKA написал:
они даже резаные и маринованые шевелились на сковородке !

:) Живучесть рыбы иногда просто поражает. Помню мы с супругой были в шоке, когда чищненые куски карасей прыгали по протвеню под слоем лука и майонеза. :eek:
2 predator, маринуй лучше судаков. :thumbup:
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 10:46
P.S.
они даже резаные и маринованые шевелились на сковородке ! :tongue:
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 10:44
predator
данунафих - это деликатеzzzz :thumbup: вот прально приготовить - это да. не знаю как прально,- мы делали так : резали на куски (одну штучку на два-три, есно башка долой), сбрызгивали уксусом (час пущай маринуется), а затем на сковородку с лучком. и всё.
на даче у приятеля делали. жёны категоричски отказались приготовлять Это. :) разбежались по углам. зато потом наворачивали потом готовое блюдо на ура :thumbup:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201 202 203 204 205 206 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку