Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 23:41
Dedok
не, это фото шоп. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1226
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 23:32
Dedok написал:
В свободной продаже этого манускрипта не было и нет, он уже давно эксклюзив, но эти главы я могу сбросить Емелей почитать в рукописной форме. Полагаю, что там есть много познавательного.

С удовольствием почитаю. Жду на свой E-mail. Про щуку с красным цветом мяса и причинах этого я уже где-то ранее читал, но све равно спасибо! :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 22:56
predator
Это оттого, что она вместо рыбы в основном мормышей-гаммарусов лузгает http://v-zool.kiev.ua/tocs/ab41-3.htm
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 719
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 19:53
predator
Думаю это от того , что много красненькой кушает.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 17:59
Dedok
это фото шоп? или правда у щуки мясо такого цвета? :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 17:57
Чукучан
А я еще Вас слегка озадачу: по абсолютно достоверным сведениям из первоисточников, в последние годы на зимовальных ямах семужьих рек Восточного Мурмана в марте-апреле ловится семга в ... преднерестовом состоянии. В прошлом годе мне известны 4 таких случая. Кроме того, по приватным данным WWF, в последние годы НВУ в верховьях рек Харловка, Рында, Иоканьга и Поной фактически пустуют - семга туда не доходит. Следует упомянуть, что в этих реках, кроме Поноя, последние 8-10 лет практикуют исключительно C&R.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1398
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 14:46
Dedok,

таких рыб на Печоре (Ваша фото 20:17) называют "ремень". Частота их встречаемости из года в год постоянна и не превышает десятых-сотых долей процента.
Если на Кольском иначе - искренне сочувствую тамошним лососям.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 11:43
Рыбовод
У нас в ММБИ КНЦ РАН в 2005 году вышла монография "Ихтифауна малых рек и озер Восточного Мурмана....", где есть разделы, посвященные тундровым популяциям европейского хариуса, щуки и маргинальным лесотундровым популяциям речного окуня, в написании которых я принимал лидирующее участие. В свободной продаже этого манускрипта не было и нет, он уже давно эксклюзив, но эти главы я могу сбросить Емелей почитать в рукописной форме. Полагаю, что там есть много познавательного. Для интриги - фото.

Прикрепленный файл (%C4%C7_%F9%F3%EA%E0_%EA%F0%E0%F1, 45198 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2008 7:28
Dedok написал:
тут речь о 10-15 здоровенных "гадах", полностью забивающих весь кишечник. Они, между прочим не просто покататься там устроились и не святым духом питаются, что постящейся в реке семге здоровья и сил вовсе не добавляет.

Дык, что ещё ожидать от паразитов.
Вот, что пишет Васильков и др. (1978) про Cyathocephalus truncates:
"При интенсивном заражении рыбы истощены, малоподвижны, слизистые оболочки анемичны. Все это является следствием нарушения процесса пищеварения в результате закупорки просвета пилорических придатков гельминтами..." /С/
Поэтому ничего удивительного в том, что такая сильная инвазия может отрицательно отразиться на результатах воспроизводства семги.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 22:40
DedokDedok написал:
А про паразита у той подиумной особы

клаудия шифер :biggrin:
Dedok написал:
зато икра уже развита до стадии 3,

90-60-90 :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 22:25
predator
С ходу фото не встало

Прикрепленный файл (r001-014%EC%E8%ED%E8.jpg, 60770 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 22:22
predator
Чушки - вот эта пятерка лицензионных рыбин сверху, плюс "горбатый" внизу. Харловка, 6 июля 1993. Вес семужин сверху вниз - 8, 6, 4, 4, 3. Ширина и высота тела разнились мало.
А про паразита у той подиумной особы я ничего не говорил, рядом пустой кишечник, зато икра уже развита до стадии 3, но шансов удачного нереста в сентябре-октябре по такой худобе в середине июня у самки не было никаких.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:38
Dedok написал:
"чушками",

Dedok
а это наверно ииеется в виду особь. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:36
Dedok
прошу прощения, а где там на фотографии сам паразит? тот что прямой длинный, или рядом. :eek:
а рыбка на фото худовата. даже очень...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:25
Чукучан
А что касается печорской семги, то состояние ее популяций в реке и притоках не внушает насколько мне известно из научной литературы, никакого оптимизма. Про индивидуальное самочувствие печорской семги сведений не имею, ну а рыбохозяйственная наука в лице СевПИНРО откровенностью в таких вопросах не страдает.

Прикрепленный файл (%C1%E5%EB%EE%F3%F1%E8%F5%E0+23+0, 51298 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 19:17
Чукучан
Разговор не о частоте встречаемости, а в интенсивности поражения. Я тоже насмотрелся шкерки варзугской осенней семги, но 3-4 лентеца в рыбине, которые довольно быстро исходят в пресноводный период жизни анадромных мигрантов - не критично. Тут речь о 10-15 здоровенных "гадах", полностью забивающих весь кишечник. Они, между прочим не просто покататься там устроились и не святым духом питаются, что постящейся в реке семге здоровья и сил вовсе не добавляет. А тут еще упитанность производителей с морей не внушает почтения. Вот это на фото - моя прошлогодняя рыбина, следующим постом покажу ее нутро. В этом году не так угрюмо с экстерьером, но разница по сравнению с теми "чушками", что превалировали в прошлом, ОЩУТИМА!

Прикрепленный файл (%C1%E5%EB%EE%F3%F1%E8%F5%E0+23+0, 62736 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1398
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2008 16:46
Dedok,

В этом году обострилась проблема с ленточными глистами у заходящих нерестовых мигрантов семги и, честно говоря, у меня вообще вызывает тревогу ее популяционное здоровье

Не извольте беспокоиться, явление совершенно нормальное. На протяжении многих лет приходилось наблюдать за шкеркой (и по временам самому принимать в этому участие) сотен лососей в низовьях Печоры, так там в редкой рыбине этих тварей не было. Однако до сих пор печорская семга жива-здорова.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2008 23:37
Dedok написал:
Вполне возможо, что есть негативные изменения в пищевой цепи - мойвы и песчанки стало много меньше, чем раньше, зато желудки вальчаков в эстуарной зоне в июне-июле набиты гаммаридами.

Думаю, что так всё и есть, и в этом кроется причина столь массового заражения лососей.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2008 22:17
b]Рыбовод
Спасибо из инфу. К сожалению, с Сашей Махровым не могу уже полгода связаться, у меня с ним прекрасные научные и личные отношения, но на мои Емели он молчит и мне это совсем не нравится :( , я уже московских научников напряг для установления причины. У него, кстати, прекрасная подборка почти всех статей, где что-то есть про кумжу (http://www.vigg.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=43). То, что этот "солитер" обычный для наших проходных лососей цепень - без сомнения, просто раньше его не было так много. Вполне возможо, что есть негативные изменения в пищевой цепи - мойвы и песчанки стало много меньше, чем раньше, зато желудки вальчаков в эстуарной зоне в июне-июле набиты гаммаридами. Однако питание семги в море - сейчас почти-что белое пятно в ихтиологической науке - дрифтерные сети в СЗА запрещены международным законодательством, но по сведениям коренных поморов, которые сто лет назад ловили Atlantic salmon только на морских тонях, а не в реках, основной пищей семги баренцевоморских популяций были именно песчанка, мойва и молодняк сельди.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2008 20:33
Dedok
Добрый вечер Евгений!
Посмотрел ссылки. Понравилась статья Александра. Видно, что писал профессионал :thumbup: .
У балтийского лосося проблем с глистами, о которых Вы пишете, пока нет. Я сегодня специально озадачил Вашим вопросом наших ихтиологов, которые его изучают, и они обещали обратить на это пристальное внимание. Места нагула вашего и нашего лосося не пересекаются. Поэтому возможность одновременного массового заболевания одним видом паразита практически сводится к нулю. Наш лосось не выходит за пределы Балтики. Бывает, что единичные экземпляры иногда проскакивают западнее, но это крайне редко.
Что касается самого паразита, то у меня сейчас нет связи с нашими паразитолагами, чтобы узнать про него подробнее. Да и трудно по таким признакам как «Солитер в кишечнике семге» идентифицировать вид. Надеюсь, что спецы что-нибудь подскажут. А у ваших нельзя что-нибудь узнать?
Дома посмотрел справочник и обнаружил червячка, который по описанию. вроде бы, подходит. Возможно, что это он - Cyathocephalus truncates (Pallas, 1781). Болезнь, вызываемая этим паразитом, называется Циатоцефалез. Промежуточным хозяином являются различные виды гаммарид. Окончательным – лососевые, потребляющие гаммарусов. Весь цикл паразита от яйца до половозрелой особи, живущей в кишечнике лососей, составляет порядка 50-60 дней. Возможно, что вспышка паразита связана с увеличением численности гаммарусов. Для людей этот вид червей не опасен.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2008 23:28
Рыбовод
В этом году обострилась проблема с ленточными глистами у заходящих нерестовых мигрантов семги и, честно говоря, у меня вообще вызывает тревогу :cool: ее популяционное здоровье
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/06/18144459
http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/06/22155406.
И ведь предупреждал же Саня 8 лет назад! www.informnauka.ru/rus/2000/2000-12-22-0455_r.htm
А с балтийским лососем есть подобные проблемы?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2008 19:28
alexis
это трудно конечно. надо слить всю воду из пруда, и выбрать всю рыбу. только надо убедится, что рыба не нерестилась в ближайшее время. а то оставшая икра сного даст потомство. а чем вам ротан не нравится? мясо у крупного ротана вкуснее чем у карася, клюёт он без отказно, в любую погоду. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2008 17:07
klus
И чем Вас смутил тот мелкий голавчик? У него типичный короткий по ширине и высокий спинной плавник, коего нет больше ни у кого из близких родственников, и крупная чешуя, которая сразу выводит его из подозрения в жереховстве. Анальный плавничек драный слегка. И рот - конечный с широкой "улыбкой". Я так нагло уверен, потому как ловил их много и именно мелочевки на Оке под Серпуховым. С увеличением размеров их облик несколько "мужает", как, впрочем, при переходе подъязков в категорию "язь". Что касается "хапнул" нулёвку, так на Варзуге (Кольский) я на мепс-трёшку ловил ... ельцов с ладошку - шустрее хариусов на лепесток кидаются.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2008 17:00
Сообщение отредактировано: 19 июня 2008 17:03
Dedok
Добрый вечер.
Спасибо за информацию :thumbup: . Я только-что внимательнее посмотрел Кк РФ. Действительно, популяции номинативного вида, обитающие в бассейне Баренцева и Белого моря, в книгу не внесены. Из подвидов кумжи в Кк внесен только беломорско-балтийский подвид, обитающий в басс. Балтийского моря.
P.S. Присоединяйтесь к нашей компании, коллега!:)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2008 16:19
Рыбовод
Я тут прочитал у Вас, коллега, что кумжа (форель) внесена в Красную книгу РФ. Должен несколько уточнить информацию: это в вашем регионе она стала краснокнижной, а у нас, на Кольском, согласно Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна, это - обычный и даже не лицензионный (в отличие от сигов и гольцов-палий) объект лова, и в Красную книгу Мурманской области внесена только морская (проходная) форма кумжи, заходящая в баренцевоморские (но не в беломорские, например Поной) реки (Про рыбку маленькую, да удаленькую в СР 2006/4 - это мое). Ограничения в ПР есть только по минимальному размеру, но с точки зрения разнообразия экоформ (экотипов, экоморф - честно говоря, затрудняюсь в различии этих понятий) - это не имеет биологической подоплеки.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2008 21:32
Karlo
ну сиг то точно не похож, мелкая чешуя, маленькая голова. :cool:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4405
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 23:17
predator Я к тому, что сиг тоже похож на подобную серебрянку а костей кроме хребта в нём нет.

Зы// Жерехов больше не ловлю, уж больно костлявые.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 23:00
Karlo
кто же их считал?!

Прикрепленный файл (%ED%EE%E2.jpg, 225369 байт)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4405
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:49
Костей в головле меньше чем жерехе? :cool:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:42
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 22:44
а вот и разница между голавлем и жерехом....(жерех сверху)
даже чушуя у головля крупней и анальние плавники у них разные.

Прикрепленный файл (018.jpg, 105160 байт)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:35
РыбоводБольшое спасибо!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:31
klus
То, что это не голавль - это абсолютно точно. У голавля край анального плавника выпуклый. Мелкий жерех? Возможно. По расположению спинного плавника и количеству чешуй в боковой линии, вроде, подходит. Хорошо бы увидеть расположение жаберных щелей с нижней стороны головы.
Повторюсь, по такой фотке трудно определить вид...признаки не видны.
В спорных или неявных случаях рыбу лучше держать в руках и работать с определителем :cool:
P.S. У меня на нулевку клюнула плотва длиной в 5 см. Взяла по-взрослому: крючок, как положено заглотила. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 22:22
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 22:48
predator
Если вы об этом:predator написал:
просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна. :tongue:

Все виды рыб накапливают жир в печени. Одни больше, другие - меньше. Акулы, например, не имеют плавательного пузыря, и роль гидростатического органа у них выполняет именно печень, богатая жиром Представители сем. Тресковых, к которому относится налим, отличаются высоким содержанием жира в печени. Только жир не откладывается в печени так, как об этом написал Виктор:
Виктор Колпино написал:
в печени белые шарики....

klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:57
predatorПускай лучше будет жерех! :) Коняк на кону!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:34
klus
у гологвля рот тоже не маленький.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:32
Veta написал:
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?

не каких не водорослей а деревьев. :cool:
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:29
predator Рот здоровый!Тройник почти весь захавал. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:22
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 21:25
klus
это я пошутил.(ниже)
это голавль, жерех шире, рот больше.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:17
predator Я вот тоже больше к жереху склоняюсь.Тем более он в речушке присутствует.Да и мепсика резво хапнул. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 21:11
Андрей П
не, ты прав, :biggrin: это жерех.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку