Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 20:22
не голавль это:)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 20:07
predatorСпасибо!А плавники чес.слово не подрезали!Из-за них спор и возник.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 19:53
Рыбовод
уважаемый, я хотябы про жир прав? :)
klus
это голавль. зачем вы подрезали ему плавнички? шутники. :biggrin:
klus написал:
Поймана на 0-ку.

ещё бы ;)

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 19:44
РыбоводСпасибо! Рот у нее нижний или прямой,по кол.чешуек-как у ельца,по плавникам и рту-на мал.жерешка похож.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 19:16
кстати, а чем-то эта рыбешка на жерешенка смашивает..рот малехо другой кажется, да и размер подкачал, а так похоже...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 18:32
Сообщение отредактировано: 17 июня 2008 18:34
klus
Детали плохо видны, а фото не увеличить. Похоже, что рот у рыбы конечный и отличается от плотвы. Могу ошибиться, но то, что мне приходит на ум – это, вероятно, гибрид плотвы с каким-то другим видов карповых рыб. Простые промеры и подсчеты признаков здесь могут не помочь, нужны генетические исследования. О гибридах плотвы я как-то уже писал. Этому вопросу была посвящена диссертация Слынько. Поищите эту тему по поисковику на сайте.

Veta написал:
Повторю 2 вопроса:
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?

Возможно, это были не червячки, а мелкие рачки – Ergasilus sieboldi, паразитирующие на жаберных лепестках. Если это так, то они не опасны!
По второму вопросу. Сине-зеленые водоросли не образуют пыльцу. Это удел высших растений, к которым они не относятся. Насколько позволяют мои скромные знания в области ботаники, планктнонные водоросли размножаются делением или с помощью так называемых зооспор или спор. Скорее всего, ветром и волнобоем к берегу прибило фитопланктон. Сине-зеленые могут выделять в воду токсины, но для того, чтобы они стали опасны, концентрация водорослей должна быть очень высокой. Часто рыбы заглатывают такие водоросли, и вкус их мяса может измениться не в лучшую сторону – появляется привкус дуста. В вашем случае рыбы в садке были в зоне повышенной концентрации непродолжительное время. Для рыб это не опасно, и есть их можно.

vavilin
Член ПКР

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 16:57
Мне часто говорили про жуткую опасность конского волоса, однако неоднократно брал его руками, ногами и ничего никуда не проникало. Пить воду с ним, конечно, не советую, как впрочем и любую воду из открытых водоёмов
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 14:03
линьсс
Ага и в полнолуние на улицу не выходи :biggrin:
Миня
Четкое название паразита, даты зафиксированных случаев, а?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:43
Rus-lanАндрей П
Спорить не буду!!!
Но 15 лет назад местные крестьяне-фермеры свой крупнорогатый скот в эти места не водили даже на водопой!!!!!И уж наверно не из-за "белых бычков" :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Всего сообщений: 2514
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:36
линьсс
Вот это чудо животное! :biggrin:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B8
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:32
Миня
Что-то это мне напоминает сказку про белого бычка. ;)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:28
almaker
Места там супер,
но народу как .....
По этому бери лодку и эхолот и ищи ямки,их там предостаточно!!Мелочь в том году на корм отзывалась очень быстро!!! :thumbup:
Don't drink water, fish fuck in it!

Эта тема была выделена из темы "Рыбацкие места" (17 июня 2008 13:26)
almaker
Участник форума

almaker

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:20
Они безболезненно проникают внутрь организма через любую часть кожного покрова и там живут.

Е-мое... Готов ли я к такой экзотике?.. :cool:
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:15
линьсс написал:
Хочу всех предупредить,что в колокольцево в воде плавают какие то волосы(живые однако),из не проверенных источников говорят в любую часть тела могут проникнуть и вызвать гниение и т.д.Сам их там тыщу раз видел,но не кусали правда)))

Они не кусаютЦа. Они безболезненно проникают внутрь организма через любую часть кожного покрова и там живут.
Диагноз поставить практически невозможно. Рентген их не берет.
Их определяют на поздней стадии заболевания, когда уже же ноль пе а.
ЖЖЖУУУТЬ. :mad:
Встречал их часта, как то проносило. :eek:
Rus-lan
Участник форума

Rus-lan

Всего сообщений: 2514
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 13:11
линьсс
Это конский волос! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я один раз кружкой влды черпанул и чуть не выпил,а там эта хрень шевелилась! :eek:
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 12:54
almakerМиняMixail
Хочу всех предупредить,что в колокольцево в воде плавают какие то волосы(живые однако),из не проверенных источников говорят в любую часть тела могут проникнуть и вызвать гниение и т.д.Сам их там тыщу раз видел,но не кусали правда)))
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 9:11
Добрый день Рыбовод! Повторю 2 вопроса:
На ЮБФЗ было выловлено пару густерок, внутри жаберных крышек мною были обнаружены маленькие червячки. Что за болезнь и можно такую рыбу употреблять в пищу?
И второй вопрос при волне у берега образовалось, какая то пыльца зеленого цвета, садок был в воде. Токсична ли она, можно ли рыбу употреблять в пищу? Я слышал, что вроде эта пыльца выделяется при цветении сине-зеленых водорослей?
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 9:09
Рыбовод Поймана в речке,в Псковской,к сожалению в фас не снял!

Прикрепленный файл (P6140005.JPG, 19676 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2008 8:53
klus написал:
Проясните,как зовут эту рыбу?

Где поймана рыба?
Фотка неудачная: не видно ни морды лица, ни хвоста. :)
Нет ли другой?
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 21:01
freddy0902 Жор был две недели назад.Щуку мешками ловили и судака. Судака только на живца. А в эти выходные проктически глухо.Спецы даже лодки не спускали,а они знают кагда что и где.

freddy0902
Участник форума

freddy0902

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 20:47
Скажите плиз на вуоксе последнее время стало пятнистую трудно словить на спин в чём может быть причина?При ловле на живца(жерлицы,кружки)шанс гораздо лучше.Такое ощучение что щук выходит из глубин покормился и обратно и полосканием на воблеры и т.д трудно блазнить. :cool:
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 20:32
Сообщение отредактировано: 16 июня 2008 21:36
Рыбовод написал:
Взрослые особи этого паразита живут в кишечнике щуки и там продуцируют яйца, которые выводятся в воду.

А как они налиму в печень попадают?
Вопрос отпал,залез на Яндекс,начитался про болезни рыб-ВСЕ,на рыбалку не хожу,рыбу не ем,даже не смотрю в ее сторону!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 20:30
Рыбовод
Спасибо,значит буду выбрасывать,как раньше.Интересно,если это яйца червей,почему они разного размера,от 0.5 ммдо5мм,или каждый шарик это много яиц?
АБЮ
Спасибо,только я эту печень ни разу не ел. :)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 17:28
Извените,забыл вставить.

Прикрепленный файл (P6140008.JPG, 19063 байт)
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 17:26
Проясните,как зовут эту рыбу? Поймана на 0-ку.А то спор у нас тут возник-коньяк на кону! :) Пришлось ее оставить для идентификации.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 17:09
NikSan написал:
Это с кормовой базы его так?

Скорее всего - нет! Обыкновенный уродец. Причина - нарушение нормального хода эмбрионального или личиночного этапа (стадии) развития. В природе обычно такие особи быстро гибнут, но некоторым удается выживать. Этому повезло. :)
NikSan
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 16:26
Сообщение отредактировано: 16 июня 2008 16:26
Рыбовод. Тут давеча в небольшом болотце поймалась мелкая щучка. Обычно у шнурков стороение простое - пасть, да хвост :biggrin: , а эта как-то не те пропорции - относительно всей тушки пасть несколько меньше обычного

Это с кормовой базы его так?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 16:21
так все озера вблизи города повычерпывали. Например Лемболовское. Читал тут недавно историю этого озера, так даже обалдел. В 50-х годах там масса судака, леща и другой рыбы осталась. А сейчас... :thumbdown: Зимой ловил, так подлещика много, но в большинстве своем все тот же "кавголовский стандарт", может чуть покрупнее:(
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 16:05
Виктор Колпино написал:
90 процентов -в печени белые шарики,когда разминаешь пальцами-точь в точь сало(свиное),не рисковал,выбрасывал.Что это такое?Может я неправ?Спрашивал рыбаков,кто-то ест,кто-то нет.

predator написал:
многие делают ошибку, выбрасывая печень налима, из за этого. просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна.

Это не жировые отложения. Так выглядят личинки ленточного червя - Triaenophorus nobulosus. Взрослые особи этого паразита живут в кишечнике щуки и там продуцируют яйца, которые выводятся в воду. К великой радости рыбаков этот паразит для нас не опасен. :) Есть печень можно, правда, я такую все-таки выбрасываю - неприятно.

Serpilius, Сергей Д, спаисбо за интересную информацию :thumbup:
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2008 14:11
Serpilius, крупняк там есть, но действительно осторожный.
Просто озеро очень кормное и еды хватает всегда, а зимой кислородный режим не позволяет ему активничать и анабиоз наступает. И еще - там есть места где его не взять и он там отсиживается летом ;) Мало кто об этом знает
А у меня приятель - потомок финнов из тех мест, живет в Сяргах. Он утверждает, что сярги - это по фински плотва или типа того.
А ловили там в основном на Хепе, а Кавголовкое испокон веков вычерпывали тралом основательно и озеро отдыхало несколько лет, потом опять
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 21:42
Сообщение отредактировано: 13 июня 2008 21:52
predator
Охренеть,а я столько лет выбрасываю :eek:
Извини,а какое ты отношение имеешь к рыбоводу?Я тоже могу сказать,ешь на здоровье.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 21:15
Виктор Колпино
рыбовод в отпуске, я за него. :biggrin:
многие делают ошибку, выбрасывая печень налима, из за этого. просто налим акумулирует жир именно в печени. не так как другие рыбы. тоесть это всего навсего жир и печень обсалютно съедобна и безопасна. :tongue:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 20:35
Рыбовод
Вопрос конечно не по сезону,все хвалят печень налима(из кулинарных соображений).Ловил зимой налима на Ладоге,90 процентов -в печени белые шарики,когда разминаешь пальцами-точь в точь сало(свиное),не рисковал,выбрасывал.Что это такое?Может я неправ?Спрашивал рыбаков,кто-то ест,кто-то нет.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 16:53
Кавголовские загадки
Кроме странностей с размерами рыб усмотрел я в Кавголовском озере ещё и такую загадку: есть там такие рыбы, которые почти никогда не ловятся.

1. В начале 80-х годов прошлого века худо-бедно, но ловилась в этом озере щука на блесну. Стеклопластиковый спиннинг, катушка "ЛЭМЗ", блесны производства завода "Военохот", а по паре хваток за утро или вечер были. Теперь там ни какими буржуйскими снастями щуку на хватку не соблазнишь. Щука там есть до сих пор: иной раз в камышах так бухнет, что по моим прикидкам от 2 до 3 кг.

2. Ну кто бы мог подумать, но в Кавголовском озере полно уклейки. Но активно клюёт эта кавголовская уклейка, кажется, всего несколько дней в году. Один раз я попал на суперактивный клёв уклейки в июле - она так рьяно бросалась на червя и опарыша, что не давала крючку дойти до дна. Есть упоминание об активном клёве уклейки в мае на болотце у Кургуловского озера. А почему она во всё остальное время почти не клюёт?

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июня 2008 16:51
О КАВГОЛОВСКОМ КРУПНЯКЕ

Давно я задумывался о причинах, по которым в иных водоёмах ловится почти сплошь мелкая рыбёшка. В качестве типичного примера возьму Кавголовское озеро. Лет этак 100 назад товарной рыбы там было много. Об этом говорит название недалеко расположенной деревни Сьярги (так у ингерманландских финнов назывались тони - вешала для сетей).
В настоящее время мелкой рыбёшки в Кавголовском озере полно, а вот поимка экземпляра поболее ладошки - событие.

В отношении плотвы и окуня можно валить на то, что они измельчали от "рыболовного прессинга". Измельчали и размножаются в карликовой форме. Вон окунь 10 см длины - а уже с икрой.
С подлещиком такое объяснение, по-моему, не пройдёт. Ладошечный подлещик ("кавголовский стандарт") является явно неполоворелой особью, неспособной к размножению в данных габаритах. К тому же этак треть охотно вылавливающегося на удочку "кавголовского стандарта" больно лигулёзом и потомство вряд ли даст вообще.

Однако, обилие мелких подлещиков предполагает и наличие немалого количества крупногабаритных производителей. Принципиально они есть. В декабре на одной лунке один счастливчик вытащил двух действительно лещей. Но почему ловятся производители так редко: то ли ну очень осторожны, то ли их ну очень мало, но если очень мало, то откуда множество потомства?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2008 17:58
так еще при Петре существовал целый осетровый праздник, когда обязательно вылавливали в Неве осетров и устраивали застолье. К сожалению это в прошлом:(
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2008 17:02
Кстати, на Ладоге бреки изредка вылавливают некрупных то ли стерлядок, то ли осетров. Это мне одна дама поведала - жена брека, когда я у неё рыбу покупал. Показала пальцами размер сантиметров 30.
Маловато будет!!!
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2008 15:11
Demon123
К сожалению, на южной ветке дамбы нет сосен, да и вообще на южном берегу ДО дамбы их очень мало. Да и по цвету не подходит.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 194 195 196 197 198 199 200 201 202 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения