Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 194 195 196 197 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2008 8:08
Чукучан написал:
Это где ж так удачно можно погулять в период снеготаяния, неужто в тундре? Я вот еще бродни старого образца из черной резины найти никак не могу, такие часом не вытаивали из под снега?

Вот стоят у меня тут в ДЗ в углу в полный рост, почти новье, но - размерчик 40. Мне до Мурманска взять не сложно, а там и Рыбовод обещал наши края в августе посетить.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 22:09
Dedok, Рыбовод,

Вот черт, никак не слезть с энтомологической темы (модератору многочисленные извинения). Аккурат сегодня нашел у Г.Федосеева, который, как вы понимаете, не понаслышке знал, что и как в кровососущем мире:

“…Нас атакуют желтые болотные комары, почти вдвое крупнее обычных. Они
медлительны в полете, наваливаются полчищами. Их жало ядовито. Лицо горит от
укусов. Нет сил терпеть. Но все это сейчас отступает перед охотничьим
азартом.”

Видать, не так все однозначно просто со средними скоростями и дальностями полета: есть среди комаров истребители, тяжелые и легкие бомбардировщики, пикировщики, засадники, одиночки, стайники и бог знает еще какие подразделения этого крылатого войска.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 18:51
по тому водоему, где я шакалю, днем - всегда пожалуйста. После 20-00 и плотва уже почти не клюет (июль), а лещ и подавно. Утром- бывает, но реже чем днем...Хотя я ловлю в этом месяце на малой глубине. Раньше, когда только начинал искать его тропы, то ловил с достаточно больших глубин, и на них он клевал и утром и вечером. На малых, по идее должен как раз вечером лучше брать, но как написал, после 20-00, можно сматывать удочки:) Водоем-водоему рознь, да и места его кормежки надо хорошо знать+прикормка подходящая...
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 18:41
БурмакинИ На каждом водаёме свой пик октивности рыбы ,тут и ветер и температура воды .Да много что влияет на клёв.

KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 18:32
БурмакинИ написал:
Читал много где, что леща более успешо можно ловить ночью (рано утром) чем днем.

На Вьюне (из Лемболовского в Бурную) только вечер с 20-00 до темноты и рано утром с рассвета до 6-00. До конца июня.
На Вуоксе (Приозерск) вечером с 19-00 до темноты. До конца августа. Утром его не ловил.
Kol9mba написал:
Возможно просто плотва не давала лещу подойти к наживке.

:thumbup: :cool: Подойти дает, но на малой глубине он и так пуглив, а плотва нет.
Вообще если клюет плотва (или бель), а потом ладошечный а потом как обрубило значит подошел ОН. Вопрос наживки и техники ловли. Если все правильно, то будет поклевка.
Берегите природу, мать Вашу!
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 16:41
БурмакинИ
По разному бывает, то лучше ночью, а то днем. Вот по осени было, днем только плотва, а ночью подлещик и карасик. Возможно просто плотва не давала лещу подойти к наживке. Еще зимой было, за ночь несколько лещей, как расвело не поклевки.
БурмакинИ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 14:28
Читал много где, что леща более успешо можно ловить ночью (рано утром) чем днем. Специально (весь июль) выбирался с ночевкой на леща (Лахтиский разлив) - ночью 0, только под утро, или днем... Конечно июль не лучшее время для ловли леща (нерест прошел, жор предзимовой не начался), но утром и днем все равно больше клевало. Может есть ньюнсы ловли ночью?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2008 9:09
Рыбовод
благодарствую,
теперь всё стало на свои места!
:thumbup:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 23:50
filts написал:
Или это заблуждение и в харчевнях в горах под предлогом лосося жаренокопченого предлагают ту же форель?

Я пару лет назад в Москве на рынке вокруг метро "Университет" видел на прилавках кету под грифом "Сёмга печорская" :mad: и
белого амура с погонялом "Черноморский лобан".
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 23:40
Рыбовод написал:
Не-а! Это их братья, в засаде сидящие...

Может все-таки "сестры" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 22:56
filts написал:
говорят что не форель ни разу, а именно лосось.
Всё-таки он там водится? Или это заблуждение и в харчевнях в горах под предлогом лосося жаренокопченого предлагают ту же форель?

Я, вероятно, в прошлый раз плохо объяснил. Лосось на Кавказе не водится. Местные лососем называют черноморскую кумжу. Рассуждают просто: крупная рыба - значит лосось. Жилая форма черноморской кумжи - это пресноводная, не выходящая в море форель.
Под камнями собирают рачка-гаммаруса. Будучи в горах, я на него форель никогда не ловил. Всегда использовал червяка.
в харчевнях в горах под предлогом лосося жаренокопченого предлагают ту же форель
Так и есть, ибо не обитает он там ! :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 17:24
Чукучан
Рад был помочь. По фирме - кто их там разберет в этой "китайской грамоте" с драконами и тиграми :biggrin: . Три пальца не жалейте :eek: - удаляйте, краешек шва на руках иголкой закрепите и даже загибать-подшивать "трубки" смысла не имеет.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 16:44
Дедок,

Я могу порекомендовать заглянуть в магазины спецодежды, где бывают желтые (как тот чемоданчик ) кожаные перчатки (шьет, по- моему фирма "Красный Дракон", около 300 ре), из массы которых можно выбрать приемлемо тонкие.

Как выяснилось, правильное название - "Восточные Тигры" :) Действительно, оказался вполне приемлемый вариант стоимостью в 240 руб. Послезавтра опробую на водоеме.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 13:28
filts
Буффало и другие рыбы-вселенцы www.belniirh.by/pub/catalog5.php
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 13:05
Dedok
буффало

я даже о рыбе-то такой никогда не слышал, думал бык... )

Рыбовод
я когда ловил форель в горах, там местные её дёргают на поплавок. в качестве насадки используют рачка, под камнями водится, очень напоминает личинку стрекозы. сам я за всё время всего 1 рыбку умудрился взять, но у местных видел внушительные уловы именно форелек горных.
потом наблюдал как бреки вынимают сетку, в ней рыбы здоровые. говорят что не форель ни разу, а именно лосось.
Всё-таки он там водится? Или это заблуждение и в харчевнях в горах под предлогом лосося жаренокопченого предлагают ту же форель?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 12:50
Рыбовод
Я в это время буду уже на рабочем месте в Мурманске. Всегда рад встретиться.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 22:50

Dedok написал:
Меня на квадрицикле при скорости 15-20 км/час догоняют в штилевую погоду в шесть секунд после остановки

Не-а! Это их братья, в засаде сидящие... :biggrin:

Dedok
Если у меня всё срастется, появлюсь в ваших краях в конце августа. Хочется побродить по Кольскому...недельку. ;)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 22:16
Рыбовод
Рыбовод написал:
при этом комар может развить скорость до 3-х с небольшим км/ч,
. У энтомологов наверное спидометр сломался - я от этих тва... ради интереса пробовал бегать с голым торсом, так они мне вдогонку сначала ухохатывались и через десять секунд уже сосали. Меня на квадрицикле при скорости 15-20 км/час догоняют в штилевую погоду в шесть секунд после остановки, поэтому езжу в панаме-накомарнике. И наверное радиус оповещения "на кровавый девишник" с их ультрозвуковым то писком не в метрах, а в километрах.
Рыбовод написал:
Некоторые европейские ихтиологи считают, что в Черном море ставрида встречается крайне редко
Ага, а подвид, если память не изменяет T.t.pontica, который население традиционно в массе ловит в Крыму, как воблу на Волге, он из области фантастики, что ли, и им неизвестен? Я, кстати на подобные "познания" наткнулся в Определителе рыб СВА Вилера - у него на Кольском нет ни плотвы, ни ельца, а мы тут не знали и их ловим.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 18:47
Сообщение отредактировано: 15 июля 2008 18:49
Dedok написал:
Интерено, на сколько ей хватет того "керосина"?

Привет, Евгений!
Как утверждают энтомологи, "керосина" хватает на несколько километров непрерывного полета, при этом комар может развить скорость до 3-х с небольшим км/ч, а частота взмахов крыльев - до 500-1000 в секунду. Живут до 2-3-х недель.
Насколько помню, комары способны созывать на пир своих собратьев, находящихся в радиусе 3-5 м от жертвы.
Когда я служил на Кольском в Красной Армии, спасался Дэтой, которую присылали из дома. :) 3-4 часа спокойной жизни!
AnBB написал:
Выловил тут окуней, при зачистке увидел маленьких белых червячков во внутренностях. Фотки тут - http://anbb.gallery.ru/watch?a=sn8-96f

Думаю, что Алексей (Дерсу) прав:
Дерсу написал:
могу тебе сказать, шо безопасно.

При случае покажу фотографии спецам по болезням рыб...так, на всякий... :)
filts написал:
А вот это ловится в Гаграх, прямо с берега, даже не с пирса.
Ночью. На кастмастер светленький.
Думал что ставрида, но не уверен - великовата вроде для неё...

Правильно Чукучан и Дедок написали. Это обыкновенная ставрида - Trachurus trachurus. Максимальные размеры этого вида ставриды - до 40 см. Некоторые европейские ихтиологи считают, что в Черном море ставрида встречается крайне редко :cool: :biggrin: Наверное, редко у нас бывают. ;)
Dedok, filts
Так её ловят прямо днем с берега в районе р. Псоу:

Прикрепленный файл (%D0%FB%E1%E0%EB%EA%E0.jpg, 246056 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 18:09
filts
Тебе же объяснили,что черноморская кумжа и черноморские форели - одного видового поля "ягода", а про экотипы-экоморфы - это лучше к Чукучану. На втором фото - ставриды, причем я бы озадачился тем, что одна из них - типичный заходной в Черное море атлантический вид, а вот вторая рыбешка - ее жилой черноморский подвид. Эх, когда я в детстве ежегодно ездил к деду в Севастополь на все лето - рыбалка и подводная охота, "усики", "каменчуки", "травяшки", лобаны, бычки, ласкири, зеленухи, "окушки" (оно же - смарида) - так на самодур мы лавливали мелкую черноморскую ставридку ведрами. Жареная ставридка - вкунейшая, в отличие от "залетного" крупняка рыба.
И третья рыбина без фото - чисто предположительно - буффало, скорее всего малоротый.
Чукучан
Так удачно можно "погулять" по улицам ежегодно и ежедневно в течение недели с утра после Нового Года, или по весне по Мурманску-Росляково - там этого "добра" на выбор. И лучше, чтобы перчатка была правая, с левой у правшей проще. Я сам кому-то "подарил" по дороге за несколько лет аж три кожаные штуки.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 18:00
filts,

на фото 18:35 ставрида, однозначно.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 17:39
и... то что не поймал, но видел своими глазами - в озере около Пицунды. Рыбка типа карася, только с усами...
Сазан?
И как так получается. Вода в озере том солёная, но тем не менее я там я карасей мешок наловил за часик где-то...
:eek:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 17:35
А вот это ловится в Гаграх, прямо с берега, даже не с пирса.
Ночью. На кастмастер светленький.
Думал что ставрида, но не уверен - великовата вроде для неё...

Прикрепленный файл (fish4.jpg, 76305 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 17:31
Рыбовод
... и ещё немного рыбок :)
это вот ведь точно форель, не черноморская кумжа?

Прикрепленный файл (fish3.jpg, 94328 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 15:56
Dedok,

Как-то весной в период снеготаяния я подобрал по дороге сначала одну, потом другую тонкую перчатки, типа лайковых.

Это где ж так удачно можно погулять в период снеготаяния, неужто в тундре? Я вот еще бродни старого образца из черной резины найти никак не могу, такие часом не вытаивали из под снега? :)

На самом деле спасибо за совет. Спецодежду я на этот предмет уже прощупывал, но пока ничего путнего не находил. Что ж, буду целенаправлено искать "Красного Дракона".

KoKoNi,

У меня 1-2 часа Только в воду не совать.

А у меня бывало и десяти минут спокойно не простоишь, хоть суй руки в воду, хоть сухими держи - изожрут до мяса..
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 14:53
Чукучан
Мы с другом эту проблему решили случайно. Как-то весной в период снеготаяния я подобрал по дороге сначала одну, потом другую тонкую перчатки, типа лайковых. Оставил их без внутренностей, срезал три пальца, и мы забыли о любых кровососах. Я могу порекомендовать заглянуть в магазины спецодежды, где бывают желтые (как тот чемоданчик :) ) кожаные перчатки (шьет, по- моему фирма "Красный Дракон", около 300 ре), из массы которых можно выбрать приемлемо тонкие.
KuKoNi
Спрей Москитол с содержанием ДЭТА в 30 % может реально "удерживать" кровососов от агрессии на рыбалке 4-5 часов при заявленных 8. Но в воду руки лишний раз лучше не пихать.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 14:06
Сообщение отредактировано: 15 июля 2008 14:06
Чукучан написал:
Мазилки помогают относительно короткое время

У меня 1-2 часа :) Только в воду не совать.
Берегите природу, мать Вашу!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 12:42
Dedok,

в продолжение комариной темы. Вопрос о КПД двигателя комара интересен, конечно (увы, ничего внятного об этом сказать не смогу, предполагаю лишь, что летчики они все же не бог весть какие далекие, скорее берут своей невероятной численностью, отчего кажется, что одни и те же особи летят за тобой километрами, а на самом деле, может быть, меняют друг друга на маршруте, передают жертву по этапам), но еще более интересны способы защиты от них. Вот, в частности, есть вопрос ко всем, кто сталкивался с подобной проблемой: никак не могу грамотно разрешить вопрос о защите рук во время ловли спиннингом. Мазилки помогают относительно короткое время, а в кожаных перчатках ловить не всегда комфортно, уж больно жарко бывает. Кто может сказать, насколько помогают антимоскитные перчатки, каких производителей и где их лучше приобрести?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 12:32
Ешь спокойно, пока Александр( Рыбовод) отсутствует могу тебе сазать, шо безопасно.
Anyway the wind blows...
AnBB
Участник форума

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 12:22
Выловил тут окуней, при зачистке увидел маленьких белых червячков во внутренностях. Фотки тут - http://anbb.gallery.ru/watch?a=sn8-96f
Идентифицируйте, что это?
Пока отдал котам, поскольку сам определить, что такое солитер еще не в состоянии..
Расскажите, как это выглядит в подлещиках, плотве да и другой рыбе. Насколько это опасно. Может статья какая есть на этот счет..
*** Если есть вода - должна быть рыба. ***
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 10:01
Leader-spb
В крпах жир. Чем больше карп, тем выше в нем процент жира. Порой как у свиньи прослойки жира чередуются с прослойками мяса.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 9:42
Рыбовод
подорожало. тогда был, кажется, полтинник вход.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2008 8:49
Брал недавно карпа в ленте, дык при чистке у него в пузе были приличные пласты жира белого, как сало только в пальцах разлезается.

Такое же "сало" я видел в серебрянках когда резал их для ловли ротана, только в серебрянках оно еще шевелилось и было червячком :(

Народ, а карпы лигулой болеют? Или это действительно в нем был жир от того что он прудовой и откормленный.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 23:14
Рыбовод
Только что вернулся с рыбалки из тундры. Созрел нерыбный, но очень актуальный на рыбалке вопрос: если комарихи-кровопийцы работают на одноразовой "батарейке", а не на многоразовом "аккумуляторе", как пчелы-шмели-мухи, то она у них наверное эффективнее ядерной установки, ежели на одной заправке эта ... гоняется за тобой по всей тундре часами даже против ветра. Интерено, на сколько ей хватет того "керосина"?

Прикрепленный файл (DSCF2772%EC%E8%ED%E8.jpg, 42371 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 21:19
FISHKA
В Сочи везде продают форель с того же питомника.
Вот ценник платной рыбалки. Сфоткал в июне этого года:

Прикрепленный файл (%D5%EE%F1%F2%E0++++2008+006.jpg, 230686 байт)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 19:37
в 2003 г. был в Адлере. море быстро надоело. два дня подряд (с ночёвкой в Адлере) провели на Мзымте. дети-женщины купались в ледяной воде и шашлычили. мы с дружбаном-москвичом сначала полоскали всевозможные приманки...(москаль взял с собой пучок палок и чемодан), далее на платники... их немало ниже питомника. на платниках обещали то, о чём говорит Рыбовод. в результате - нифига. Но. всё это в Мзымте есть - беседовали с сотрудниками питомника - да, периодически выпускаем "по программе гос....чего-то". в прибрежных кабаках форель и местная кумжа по цене "хотдога" :( что свидетельствует о том, что там всё есть (видимо местные брэки или с того же питомника) :( грустно, даже там. в кабаках форель любая-на углях, уха, в фольге... :(
если долго смотреть ... - увидишь ...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 19:35
Константин написал:
Интересно было бы узнать, с чем это связано. Почему у нас сом так плохо растёт?

Сом относится к древнему верхнетретичному (или пресноводному амфибореальному фаунистическому комплексу), т.е. к относительно теплолюбивым видам. В Лен. области проходит северная граница его ареала (60 гр. сев. шир.). Ему для нормального роста не хватает тепла. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 19:16
filts написал:
Ловится в затонах горной речки. р.Бзыбь, Абхазия

Это не жерех, это голавль - Leuciscus cephalus (анальный плавник закругленный и выпуклый!).
filts написал:
То что форель - понятно, а какая, что в солёной воде плавает?

Константин написал:
Это черноморский лосось. Он ОЧЕНЬ сильно похож на форель.

Действительно, черноморским лососем часто называют черноморскую кумжу -Salmo trutta labrax. Благородный лосось (Salmo salar) в бассейне Черного моря не обитает.
На Адлеровском рыбоводном хозяйстве содержится маточное стадо этого уникального подвида кумжи, занесенного в Красную книгу РФ. По заданию Правительства часть выращенной на хозяйстве молоди черноморской кумжи, выпускается в р. Мзымта для целей воспроизводства и пополнения её запасов. Кумжа не уходит далеко в море, придерживается опресненных участков. Мигрируя вдоль берега, способна заходить в различные реки, впадающие в Черное море. (Кстати, тоже проделывает и радужная форель, сбежавшая из садков и бассейнов). Как сообщила мне главный рыбовод Адлер. хозяйства, в этом году черноморскими рыбаками-профессионалами была поймана кумжа весом около 40 кг. Кроме проходной есть и жилая форма, которая не скатывается на нагул в море. Она похожа на нашу и более мелкая.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 18:59
Сообщение отредактировано: 14 июля 2008 19:04
filts
дайте 2!
я в шоке )
это что ж получается, я лосося тягал...?!

На 90% уверен, что это черноморский лосось. Раньше многочисленными косяками он заходил в горные реки черноморского побережья Краснодарского края на нерест. Однако цивилизация сделало за последние 30 - 40 лет своё дело не в пользу лосося. Приятно узнать, что на территории Абхазии его популяция восстанавливается. :)
http://fishking.ru/loschern.htm
Не набивай мешки!
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2008 15:31
filts
если не ошибаюсь, то первый рыб - это жерех.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 194 195 196 197 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения