Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191 192 193 194 195 196 ... 207 208 209 210 211 212 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 23:18
mordmol,

А какого мы едим в августе сентябре, который ловится недалеко от устья Волхова?

Вот по этому вопросу возьму на себя смелость заменить Александра, до смерти утомленного муштрой на курсах гражданской обороны :) Крепись, Саша, до финиша рукой подать!

Можно сказать почти наверняка что из выделяемых Правдиным форм это не вуоксинский сиг, не валаамка и не свирский (вероятнее всего, сгинувший с постройкой плотины ГЭС в 1950-х годах). Едва ли это и черный сиг, все больше нагуливающийся повдоль западного берега. Из оставшихся трех - озерный, лудога, волховский - в уловах может быть любая с разной степенью вероятности, плюс промежуточные гибридные формы. К слову сказать, вероятность выловить гибрида весьма значительна.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 23:13
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 14:52
Рыбовод
Имею вапрос!
Тут стал разбирать пойманную рыбу(ФЗ) и страшно удивился.Из одного места,на одну и туже приманку(спиннинг,поводковая оснастка,самый маленький неогруженный твистер) лещи (от 1кг до 2,4кг) апсалютно разного цвета! Два самых больших и одинаковых по весу(с точностью до грамма) ,дык один серебристо белый,а другой золотисто желтый и темный.Причем и других весов встречались разные.Ловлены в одно время и в одном месте с разницей минут 5-10.
Это разный ореал обитания так на цвет действует,а типо сюда пришли кормиться,это возраст имеет значение,или это различия по полу? Раньше никогда не обращал внимания,да и не ловил столько относительно крупных из одного места в течении рыбалки(да если чессно,то такую ловлю леща открыл для себя недавно).
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6376
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 22:47
mordmol написал:
Во "Вкусной и здоровой пище зашла речь о "Волховском сиге" которой в красной книге.... А какого мы едим в августе сентябре, который ловится недалеко от устья Волхова?

это ладожский сиг, который начинает подходить ближе к берегу на осенний нерест.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 20:13
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2008 20:14
KuKoNi
нет это не берш.
да и от куда ему взятся. :)
у берша тело чуть шире и полоски на боках чуть виднее, верхний плавник ниже.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 19:57
Рыбовод

Саша, привет!
Во "Вкусной и здоровой пище зашла речь о "Волховском сиге" которой в красной книге.... А какого мы едим в августе сентябре, который ловится недалеко от устья Волхова?
С широким рыбацким приветом!
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 14:27
KuKoNi написал:
Это берш или судак?

Клыки (в пасти) посмотри. Если берш, то их нет.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 13:40
Чукучан, ок
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 13:16
Сергей Д,

Если интересно, могу в личке засветить место.

Интересно. Особенно потому, что временами приходится по работе бывать на водоемах востока области. Всегда полезно представлять, с чем неожиданным можешь повстречаться в своей практике.
Так что буду рад сообщению в личке.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 12:55
Чукучан, спасибо.Самое интересное, что этот ручей впадает потом в реки, на которых есть довольно приличные водохранилища, может там чего...А ловили в теплый период года.Если интересно, могу в личке засветить место.
Ну а проверить возьмусь наверное.
Вот и вершами займусь, совсем конченым брэком буду :)
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1913
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 12:48
Это берш или судак?
Берегите природу, мать Вашу!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 12:37
Dedok,

пока не было нужды отрезать все пальцы на перчатках, поскольку энтомофауна не сильно досаждала и надевал обмундирование нечасто. Однако, удобство экипировки оценил весьма высоко, в том числе и в связи с необходимостью защиты рук при растаскивании завалов на реке, продирании через лес и прочих тяготах полевой жизни.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 12:32
Сергей Д,

про угрей свои пять копеек брошу.
Вообще-то для угрей, чтобы они вырастали действительно крупными, нужен хороший нагульный водоем. Если просто запрудить малую речку, а тем более ручей, о котором ты говоришь, едва ли что-то путное получится.
С другой стороны, многие плотины (если они не фундаментальные, типа плотин ГЭС) вполне преодолимы для молодых угрей, идущих из Саргассова моря на нагул в пресноводные Европейские водоемы. Угорьки способны подниматься даже по скальным породам, если там хоть немного сочится влага.
Кроме того, ближе к зиме угри залегают в спячку, причем устраиваются большими скоплениями, зарываясь в грунт и лишь немного выставив наружу голову. Вот в такое вот время их на местах зимовки можно добыть действительно много. Но что смущает, так это то, что зимовка обычно проходит не в ручьях, а в довольно крупных реках с приличным глубиной и расходом воды.
Сомнения в правдивости рассказов местного Маклая добавляет то обстоятельство, что, насколько я понял, речь идет о востоке Ленобласти, где, по вполне достоверным сведениям, угря специально никто не разводил. Ведь для его разведения нужна личинка угря – стекловидный угорь, который специально для этих целей добывается на Европейском побережье – во Франции, Голландии, Англии и т.п. В советские времена личинку угря покупали за валюту для зарыбления водоемов Прибалтики и запада Ленобласти – в первую очередь Чудского озера и более мелких озер его бассейна, в основном в Псковской области. Кое-где угорь обитает до сих пор, а, скажем, в Эстонии рыбоводство и рыболовство в озерах Выртсярви, Юлемисте и ряде других (все из бассейна Чудского озера) полностью ориентировано на разведение и добычу угря.
В общем, едва ли слова деда о мешках угря можно принимать буквально, однако до какой-то степени (если это действительно был угорь) они могут оказаться правдой.
Желаю удачи в проверке дедовой истории!
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1708
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 11:45
Скандинавские экологи бьют тревогу
02.09.2008
Несмотря на все предпринятые экологами меры, уровень содержания диоксина в балтийской рыбе превышает все нормы ЕС. Латвийским рыболовам запрещено ловить слишком большую рыбу, которая является наиболее опасной для здоровья человека.

Диоксин в Балтийском море — не новость. "Это один из продуктов жизнедеятельности человека, — рассказал замглавы Департамента Латвии Марис Балодис. — Появляется он, например, при сжигании бутылок или другого мусора. Вещество попадает в воздух, в почву, в море, оттуда — к растениям и рыбе. Больше всего его в жирной рыбе, например, в лососине".

В странах ЕС действует ограничение на уровень содержания диоксина в рыбе — 8 пикограммов на 1 г мяса, а в лососях из Балтийского моря его 9—11 пикограммов.

"В Швеции и Финляндии можно вылавливать лосося с переизбытком диоксина, но только для внутреннего рынка", — говорит Балодис. Для Латвии таких поблажек никто не делал».

"- У нас можно ловить рыбу не тяжелее 4 килограммов и не длиннее 72 сантиметров", — уточняет глава Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарий Войтс. "— Но местной рыбы в магазинах практически не осталось, продают в основном норвежскую".

Глава Ассоциации диетологов ЛатииАндис Бреманис предупреждает, что диоксин может нарушить деятельность печени, повлиять на иммунитет человека и вызвать раковые заболевания.

--------------------------------------------------------------------------------
Информационный центр "Рыбные Ресурсы"
Посетите наш сайт: www.fishres.ru
e-mail: info@murfish.ru
тел.: +7 (8152) 63-78-20
тел./факс: +7 (8152) 27-46-83, 63-79-52
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 11:34
sharapych, таких то я и сам...А тут упоминание именно о крупных, размером с угря.Там отшельники жили, может запрудили ручей, да развели чего.Ну в общем буду выяснять и проверять, брать местного и в поход.Есть, правда маленькие сложности типа того, что медведей по дороге очень много и кабанов, значит еще ствол.Интересно
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 11:29
Сергей Д
не знаю насчет таких, как на фотке Дохтура, но вот такие http://sharapych.gallery.ru/watch?ph=uNp-Jmgz есть в количестве достаточном.
примерно твой район, чуть севернее.
только это не ручей, а приток скорее второго порядка.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 10:09
predator, привед :)
А если серъезно, то человек этот на самом деле старый дед, в прошлом отъявленный лесник огромного лесоучастка, очень серъезный дед Вася.
С топором в день 60 км наматывал и за базар отвечает до сих пор - настоящий крепыш в свои 75 лет. К тому же охотник с огромным опытом, раньше на живности там жили.И рыбу знает и называет все виды правильно, в отличие от местных( бель у них все одно - плотичка).Но вот может действительно какая - нибудь популяция миноги, отрезанная от морской, хрен знает.В общем, наверное сунусь туда на следующий год.Правда от моей деревни надо идти почти 30 км лесом кромешным :)
А расказывал, что именно в военные годы, когда фашики там ошивались, они целенаправленно ездили туда за "угрем" и набивали его мешками, а потом солили и если.
Дохтур спасибо
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 8:37
predator написал:
Сергей Д написал:так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.
привет серега!
не верь ты им. они все тааакие сказочники!!!

Привет!
Не знаю. Всякое может быть. Есть и такие миноги http://fish-news.teia.org/Petromyzon%20marinus.htm
Информация об их поимках в наших водах до меня доходят 1-2 раза в год. Кстати, пинагоров никто не ловит? Надо парочку для аквариума. http://fish-news.teia.org/pinagor.htm
И еще, с живыми сомами от 5-6 кг никто не может помочь? Вроде, на Волхове кто-то хорошо ловит. Денег дам.
Всего доброго,
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 18:32
Сергей Д написал:
так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.

привет серега!
не верь ты им. :cool: они все тааакие сказочники!!! :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 17:25
Дохтур, так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 17:06
Сергей Д написал:
А вот кто-то из гуру может ответить на вопросик.
Тут у себя на востоке мне старый лесник расказывал, что в одном притоке порядка наверное четвертого - ручей с ямами, вот там по его уверению их мужики ездили специально за угрём.Набивали мешками просто, очень большое количество в верши.Причем лесник этот мужик вполне незвиздун и в авторитете? А по описанию другого ничего не может быть.

Может. Речная или ручьевая минога. Подробности и картинки здесь http://fish-news.teia.org/lf-lampr.htm

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 15:00
А вот кто-то из гуру может ответить на вопросик.
Тут у себя на востоке мне старый лесник расказывал, что в одном притоке порядка наверное четвертого - ручей с ямами, вот там по его уверению их мужики ездили специально за угрём.Набивали мешками просто, очень большое количество в верши.Причем лесник этот мужик вполне незвиздун и в авторитете? А по описанию другого ничего не может быть.
Приток от основной реки находится ну очень далеко и на пути следования уже тогда было как минимум две плотины. Рядом тусовались монахи, может они как то его разводили.Хотя я очень смутно представляю сей процесс.
Вопрос - может ли такое быть?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2008 16:47
Leader-spb написал:
Как помню там малька шарится в этой тине море и жрет её, мы даже раз с малявочником трехметровым бегали по колено и буквально за полчаса набрали малька на полдня ловли.
Ельчики, плотвички, пескарики, карпики или карасики даже мелкие были.

На дамбе со стооны моря нет проблем,кусок булки в воду и тока успевай сачком собирать урожай!
А потом на доночки с поводками,судачокс с кокунем всегда были!В этом году судака не ловил,а окунь садился от 200 гр постоянно!Тока малёк мелковат зараза,приходиться по 3-5 штук насаживать! :rotten:
В бухтах за Зеленогорском тоже хватает.А на счёт тины её там даже очень хватает,на спин практически не половить! :eek:
Don't drink water, fish fuck in it!

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3651
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2008 16:22
Karlo

Кстати, в этом сезоне огромный не урожай тины по ближнему побережью СБФЗ в сравнении с предыдущим десятком сезонов. Вот не знаю хорошо это или плохо.

Недокорм наверное у сеголетков будет 8(

Как помню там малька шарится в этой тине море и жрет её, мы даже раз с малявочником трехметровым бегали по колено и буквально за полчаса набрали малька на полдня ловли.
Ельчики, плотвички, пескарики, карпики или карасики даже мелкие были.

Потом отплыли на три метра глубины и как давай окуня пороть на куски малька.... правда было это лет 6 назад... счас наврядли так уже там окуня возьмешь 8(
Пруд сделал из обезьяны рыболова

гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 17:56
Тоже сейчас по Питрскому ТВ видел репортаж Я конечно не ихтиолог но уж больно зубы на человеческие смахивают да еще со стертой эмалью
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4412
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 15:20
Снова поймали/ :cool:

Фотофакт: Кинул рыбак невод в Финский залив и поймал... пиранью
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1708
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2008 9:06
Чукучан
Вы, видимо в отпуске на рыбалке. Я тут в комарье под дождиком пошарахался разок, и пришел к выводу, что у перчаток нужно ампутировать все пальцы, что и сделал. Намного практичнеее! Надеюсь, что "желтуха" на кистях рук у вас, как и у меня, уже прошла - вот такая вот краска на "Восточных тиграх". Но функциональность этих кожанных перчаток на рыбалке - безусловна: кровососам эта броня неприступна, а я тут по прибрежным скалам-валунам ползаю, и несколько раз в сопливую погоду так рукой прикладывался, что если бы не перчатки....без крови бы не обошлось, ну, и на кострище без ожёгов. Рыбовод
В нац.охот.журнале ОХОТА 2008/9 (гендиректор и редактор В.А.Ольшанский) вышла моя статья по теории и практике ПО, могу скинуть журнальный оригинал в "акробатической" версии - это 6 Мгб. Кроме того, вообще очень рекомендую этот журнал - он активно развивает концецию сохранения разнообразия популяций дичи и рыбы, публикует неординарные мнения зарубежных экологов, например в 2008/8 Джеймса Мартина (он считает, что дикие рыбные популяции США находятся на грани выживания, особенно в пределах досягаемости инфраструктуры мегаполисов, у него есть ссылки на Джима Лихатовича, написавшего бестселлер "Лососи без рек") афиширует очень скользкие правовые вопросы охоты и рыбалки. Это не РЕКЛАМА, а НАВОДКА!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4412
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 22:05
Сообщение отредактировано: 22 августа 2008 22:06
Imho: Кстати, в этом сезоне огромный не урожай тины по ближнему побережью СБФЗ в сравнении с предыдущим десятком сезонов. Вот не знаю хорошо это или плохо.
Mihali4 написал:
Интересно, если ловить с морской стороны, там рыба получше

По крайней мере побочных вкусовых качеств в рыбе не ощущается.
.
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 21:42
Mihali4 написал:
Интересно, если ловить с морской стороны, там рыба получше? Или везде одинаковая?

Вдоль дамбы вся такая . Больше всего от замутнения страдает именно лещ, видимо донный образ жизни не на пользу.
Mihali4
Участник форума

Mihali4

Профиль ICQ

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 21:19
Veta странно, вроде и подлещики совсем маленькие, когда они успели столько химии в себя вобрать. при чистке создается впечатление, что рыба протухшая...
Интересно, если ловить с морской стороны, там рыба получше? Или везде одинаковая?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 22:47
Сообщение отредактировано: 21 августа 2008 22:49
сегодня убедился в том, что у рыб есть слюна. быть может это бонально, но для меня это было открытие.
во второй раз подставил свои руки под пасть араваны. она полностью схватила три пальца во время кормления.(которые я специально подставил, потому что закралось сомнение в первый раз)и правда, изнутри рот покрыт очень скользкой субстанцией, намного отличающаяся от слизи тела :eek:
NikSan
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 15:25
Сообщение отредактировано: 21 августа 2008 15:26
Valerykov написал:
Поймал тут на воблер рыбку, вроде похожа на плотву

Дерсу написал:
Я тоже как-то твичил щуку.

Туда же. :biggrin: Уже выкладывал в этой теме. Это жертва троллинга.
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 141
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 14:45
Mihali4 Сходи по этой ссылке: ://www.fontanka.ru/2008/07/30/062/ и я думаю, все станет ясно. Ловлю на южной ветке дамбы все лето 2008 г. качество рыбы с каждой неделей всё хуже и хуже вот и уроды уже стали попадаться. При чистки подлещиков ситуация такая же как и у тебя (скормил коту). Лещей, что поймал, съел чательно прожарив. Вкус мяса не описать :thumbdown: надо попробовать, но моё мнение лучше этого не делать.
Mihali4
Участник форума

Mihali4

Профиль ICQ

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 10:26
В прошлые выходные ловил на дамбе. было поймано с десяток подлещиков. Те которые побольше (500-700 гр.) в небольших красных язвах, у мелких (200-300 гр) при чистке, мясо отходило от костей, какбудто рыба не свежая. Кто нибудь с таким встречался? Пригодна ли такая рыба в пищу?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6551
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 17:37
Я тоже как-то твичил щуку.

Прикрепленный файл (IMG_3966.JPG, 131324 байт)
Anyway the wind blows...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:35
Константин
Если в реку заходят на нерест лососи и сиги, то она является малокормной.

Что-то мне кажется это достаточно спорным заявлением.
Valerykov
Да, верно predator говорит..густера это..
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:30
Valerykov
это обыкновенная густёрка. :)
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7917
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 0:36
это не плотва, и не похоже на нее.
I'll be back!
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 0:05
Поймал тут на воблер рыбку, вроде похожа на плотву, но не уверен:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=162423
каково мнение экспертов?
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 19:01
predator написал:
костя, с чего ты взял что нева малокормный водоём.

Если в реку заходят на нерест лососи и сиги, то она является малокормной.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 13:13
Константин написал:
А Нева, как известно, считается малокориным водоёмом.

костя, с чего ты взял что нева малокормный водоём. сдесь рыбы и кормовой в предостатке, не даром аж сама акула пожаловала. :biggrin: Константин написал:
А вот налим, думаю, в Неве себя чувствовал бы очень даже неплохо, и вода холодная, и много участков с "крепким" дном. Тем неменее в Неве его либо нет, либо мало.

вот ты сам ответил на вопрос мало, хотя не факт что мало, скорее мало кто его целенаправлено ловит, как и сома тоже.
я сам попробую ловить сома в неве. тогда быть может станет яснее много или мало его сдесь.
как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191 192 193 194 195 196 ... 207 208 209 210 211 212 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку