Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190 191 192 193 194 195 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 14:03
Рыбовод
спасибо! очень интересно!
Я летаю снаружи всех измерений
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 13:48
АБАЖ
Максимальный пик активности щуки наблюдается при температуре воды 12-14 гр. Это или весна, или осень (примерно, сентябрь).
В наших озерах летом крупная щука совершает суточные миграции, протяженность которых составляет 5-7 км. Это данные экспериментальных исследований с применением радиометок, которые проводил мой ныне покойный друг. Днем щука отстаивается на строго определенной точке, в сумерках выходит на охоту, обходя по кругу окрестности. После охоты всегда точно возвращается на место дневки. Подобные исследования позже проводили в Европе. Результаты были очень близкими.
При осеннем снижении температуры до 14 градусов активность возрастает. Ообраз жизни щуки меняется: меняется место обитания, идет активная подготовка к зимовке - откорм. При этом может увеличиться и миграционный путь.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 9:29
Рыбовод
Спасибо! А в какое время года может происходить заход крупной щуки в эту речку,кроме как на нерест?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 8:46
Сообщение отредактировано: 15 августа 2008 8:47
АБАЖ написал:
Вопрос к знатокам(давно мучает) как быстро в малой речке,типа форелевой,щука прибавляет в весе,кормовая база отличная:пескарь,хариус,окунь,плотва,минога,сама щука.
Допустим период с мая по октяьрь?

Добавлю к сообщению Dedka.
По обобщенным данным средние риросты массы щуки в наших озерах составляют в возрасте от 0+ до 1+ -100 гр.; от 1+ до 2+ -150 гр; от 2+ до 3+ -400 гр; от 3+ до 4+- 700 гр; от 4+ до 5+-500 гр.
В Вашем случае щука обитает в малой реке с холодной водой. Это означает, что траты энергии на дыхание у нее будут выше, чем у щук, обитающих в стоячей воде, т.к. ей надо тратить энергию на движение. То есть - на прирост тела энергии будет идти значительно меньше (по сравнению с озерной). Кроме того, холодная вода снижает скорость роста, о чем уже говорил Dedok. Поэтому нахождение в этой реке щуки массой 9 кг можно смело отнести к её заходу сюда из другого водоема, например, Нарвского водохранилища. Думаю, что 2-3 кг - это предел роста щуки в Вашей реке. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 8:30
Сообщение отредактировано: 15 августа 2008 8:31
Папа Ху написал:
ут соклубник подержал сомика в Неве на спин.Зашел спор,может ли сом в Неве размножаться.Я считаю,что это принципиально не возможно из-за температурного режима.Если даже вдруг и занерестицца,то икра всеравно погибнет,тк ему по-моему надо градуса 22 для нереста и выживания икры.

Привет Стас. :)
По 60 широте проходит граница распространения сома на севере. У нас он есть на Карельском перешейке, есть он на юге Финляндии и местами встречается на юге Швеции. В Лен. области он наиболее многочисленен в реках, текущих с юга на север, где вода относительно теплая. Максимальная численность сома в Волхове.
Наличие разновозрастных сомов в Неве ещё не говорит о том, что сом в Неве нерестится.
Общепризнано, что Нева относится к одной из самых холодных рек Европы. Холодные воды Ладоги не успевают в Неве прогреваться. Очень редко температура воды в Неве поднимается выше 20 гр. Наивысшая температура воды наблюдалась В Неве в 1873 г. (20,1°) и в 1875 г. (21,1°). Нерест сома в пределах видового ареала наблюдается при температуре 18-23 гр. Оптимальная температура нереста лежит где-то в диапазоне 21-23 гр. Кроме этого, для нереста сом выбирает относительно мелководные (до 1 м) участки водоемов со слабым течением воды, которых на Неве раз-два и обчелся.
Склонен думать, что Вы правы. Думаю, что популяция сома реки Невы формируется за счет ската сома из Волхова через Ладогу. Этим же можно объяснить и малочисленность сома в Неве.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 22:50
Папа Ху
там дохтур, слил две точки. у меня квок имеется, подмогнёш...
сам понимаеш одному ни как. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 22:44
predator
Да. Я лично присутьствовал(правда не в черте города) . 23,5 кг ,1981год у Невсмкого лесопарка.Левый берег.Дорожка.
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 21:34
Дохтур написал:
Может, на это указывают поимки в Неве сомов разных размеров

а кто нибуть слышал? о поимках сома в неве. за 20 кг?
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 13:39
predator написал:
говорят арапима самая большая пресноводная рыба
А я то, с детских лет начитавшись Игоря Акимушкина, считал, что эта рыба называется арапайма :tongue: .
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 9:48
Karlo написал:
predator написал:на фото не сом а китовая акула

На той что на фоне китайцев то да, а где мужик и дерево - там похоже на сома.

Да, это молодая китовая акула. Обратите внимание на жаберные щели у грудного плавника и наличие спинного плавника, которого нет у сомов. Подробности и картинки здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BB%D0%B0
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 9:42
Папа Ху написал:
Привет! Это я,Stas,из дома.
Тут соклубник подержал сомика в Неве на спин.Зашел спор,может ли сом в Неве размножаться.Я считаю,что это принципиально не возможно из-за температурного режима.Если даже вдруг и занерестицца,то икра всеравно погибнет,тк ему по-моему надо градуса 22 для нереста и выживания икры.

Может, на это указывают поимки в Неве сомов разных размеров и, следовательно, возраста. Кстати, знаешь ли, что в Неве обитают 2 очень известных сома-гиганта? За 100 кг. Один - под Авророй, другой - у первой опоры Кантемировского моста, напротив телебашни. Их, иногда, по весне, видят лещатники-секушники.
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 9:08
Karlo написал:
predator написал:на фото не сом а китовая акула

На той что на фоне китайцев то да, а где мужик и дерево - там похоже на сома.

Все немаленькие сомы (европейские) собраны здесь http://fish-news.teia.org/som.htm
Всего доброго,
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 22:50
Karlo написал:
там похоже на сома.

это он батенька, кил за 100 на взгляд.
вот это, ближе к сегодняшнему размеру сома. :(
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 22:49
Рыбовод
Привет! Это я,Stas,из дома. :biggrin:
Тут соклубник подержал сомика в Неве на спин.Зашел спор,может ли сом в Неве размножаться.Я считаю,что это принципиально не возможно из-за температурного режима.Если даже вдруг и занерестицца,то икра всеравно погибнет,тк ему по-моему надо градуса 22 для нереста и выживания икры.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 22:42
predator написал:
на фото не сом а китовая акула

На той что на фоне китайцев то да, а где мужик и дерево - там похоже на сома. :eek:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 22:18
Karlo
про размер правда, только щас таких нет. лет сто а то и двести, назад да.
на фото не сом а китовая акула к стате вот она как раз является самой большой морской рыбой. до 20 мет в длинну :eek:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 22:06
Сообщение отредактировано: 13 августа 2008 22:10
predator написал:
говорят арапима самая большая пресноводная рыба. но я думаю наш сом русский не далеко от неё отстаёт.

Однако правильно думаеш.
:eek:
Что такое «челюсти по-русски»?

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 20:53
Dedok
Температура воды в зной холодная,где то вверху видимо родники,но в данном месте вода тёмная.Имеются омуты глубиной примерно по 2-2,5м.
ширина реки метров 8-10. В местах поворотов реки на 90 градусов есть глубокие омуты шириной до 20-25метров,но таковых всего 2. остальные поменьше.Самая крупная щука мне попадалась на 2кг.местные рассказывают о поимках 3кг. и 9кг. :eek: . я отнёсся к этому скептически,поэтому и интересуюсь.Да речка впадает в большую реку и через неё имеет связь с Нарвским Водохранилищем.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 21:12
АБАЖ
Очень многое зависит от температуры воды и пространства. Чем выше Т, тем быстрее обмен веществ, и тем больше надо кушать. Но, в форелевой речке "крокодилу" ни спрятаться, ни скрыться, и как тогда охотиться - значит надо покидать малометражку и искать просторную "квартиру", а там со жратвой может статься напряженка. Вот из этого жизненного уравнения и получается результат. На мой взгляд, даже при высокой обеспеченности пищей щука предпочтет в форелевой речке умереный аппетит и рост, но гарантированный стол. Обычный годовой ее рацион составляет в условиях "комфортного" обитания 350-500 % массы собственного тела. В кормных теплых озерах годовики щуки к зиме могут весить где-то 200-300 г, в 3-6 лет годовой прирост в среднем 500-600 г, а потом снова переход на более низкие 300-400 г. У нас - на севере Кольского - жизненная стратегия щуки несколько иная, а темп линейного и весового роста в 2-4 раза ниже.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 20:42
Вопрос к знатокам(давно мучает) как быстро в малой речке,типа форелевой,щука прибавляет в весе,кормовая база отличная:пескарь,хариус,окунь,плотва,минога,сама щука.
Допустим период с мая по октяьрь?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 13:58
Karlo написал:
После полученной "баратравмы пузыря" рыбе уже всё равно/

не... я не про такие глубины говорил. :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 13:45
predator написал:
но не раз замечал, как при ловле зимои вытащенная рыба замирала в руках. хотя раздница между её телом и рукой, существенна. но рыба не испытывала стресса как при ожоге.

Imho: После полученной "баратравмы пузыря" рыбе уже всё равно/ ;)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 13:39
predator написал:
получается что тепло рук не достовляет ей сильной боли и дискамфорта.

А ты попробуй замерзшими руками цапнуть уголек из костра. Ведь боли ты сразу тоже не почувствуешь, потому как нервные окончания "в тормозе", зато потом будут папуаские пляски в сопровождении песен с ненармативной лексикой.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2008 13:14
Рыбовод написал:
У Вас в аквариуме практически домашнее животное

с этим и стем что рыба теплолюбивая согласен.
но не раз замечал, как при ловле зимои вытащенная рыба замирала в руках. хотя раздница между её телом и рукой, существенна. но рыба не испытывала стресса как при ожоге. ведь еслибы ей было больно она всяко бы попыталась избавится от этого и стала бы вырыватся.
получается что тепло рук не достовляет ей сильной боли и дискамфорта.
имхо.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2008 22:23
Сообщение отредактировано: 11 августа 2008 22:26
Dedok написал:
Будет время - загляните вот сюда

Будет время - загляну обязательно. Сейчас пока некогда.
Про Калюжина, его диссертацию и бизнес я в курсе. Земля, как говорится, полнится слухами :biggrin:

predator написал:
по поводу 45-60 мин на воздухе. не поверю ни когда!
от ожога тоже не верю, потому что каждый раз когда кормлю свою Араванну 60 см. длин. весом за два кг.(аквариум) всегда глажу и даже беру в руки. рыба любит это, она не сопротивляется, и сама идёт в руки.
более того она похоже любит, тепло рук.
...рыбка как видите жива и здравствует.

Сравнение не корректное!!! У Вас в аквариуме практически домашнее животное :biggrin:. Оно привыкло и к обстановке, и к вам, и к различным звукам и движениям вокруг аквариума и поэтому не стрессует. Кроме того, это теплолюбивый вид. Температура воды в аквариуме, вероятно, 26-28 гр? Разница температур воды (температура тела рыбы еще больше и составляет порядка - температура воды +0,5-1,5 гр) не такая значительная, как для рыб севера, обитающих в холодной воде.
Для примера приведу пример с судаком. Если поймать судаков в естественном водоеме и пересадить их в пруд, то отходы во время их выращивания, осеннего облова прудов, зимовки и пр. будут очень значительны. Большая часть загнется от стресса и последующих болезней. Но вот потомство от этих судаков значительно устойчивее своих родителей.
Они легко переносят облов, искусственный нерест и т.д.
Замечу также, что по своей природе многие холодолюбивые, оксифильные виды рыб сильнее подвержены стрессам, чем рыбы умеренных и южных широт. Такова их физиология.
Константин написал:
Но я знаю в Тверской области одно озеро, где тоже живут угри. В связи с этим у меня вопрос, как они тогда там размножаются? Ведь от этого озера до Балтики, через которую он может попасть в Саргассово море, порядка 500 км.

Для угря это не расстояние. Известны случаи поимки взрослого угря в Каспии у берегов Туркменистана (Решетников, 2002). При социализме угря специально разводили в наших водоемах. Завозили молодь и зарыбляли. Возможно, и сейчас угрем зарыбляют какой-нибудь водоем, расположенный рядом с Вашим. Вот он и распространился на близлежащие. :)

Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2008 20:09
Кое-что о угре. Наукой уже установлено, что угорь, постоянно живущий в реках Европы, для заведения потомства отправляется в Саргассово море. Но я знаю в Тверской области одно озеро, где тоже живут угри. В связи с этим у меня вопрос, как они тогда там размножаются? Ведь от этого озера до Балтики, через которую он может попасть в Саргассово море, порядка 500 км.
Не набивай мешки!
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2008 14:40
Дохтур
Да мы про ту которую Karlo по телеку наблюдал. Внимательнее надо быть. С уважением.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2008 14:39
Кстати, слышали, что 8 августа в Неве поймали пиранью? Ее фотографии принесли к нам в "контору" - оказалась безобидная и растительноядная (черный паку). Молодая особь.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2008 14:35
Karlo написал:
Alim
О_о, точно, Арапаима.

Нет, это аравана. Подробности здесь http://www.planeta-neptun.ru/o...hosum.html внизу, как раз, фото, когда она зевает.
Всего доброго,
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2008 18:19
predator
"Никогда не говори никогда"! Смертность пойманных даже в щадящем режиме анадромных мигрантов лососей весом 1-2 кг от пребывания на воздухе за период от полминуты до минуты увеличивается примерно от 40 до 70 % (Ferguson and Tufts, 1993). А если в рыбке 10-15 кг?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2008 22:08
Alim написал:
Алексей приветствую!
Лицензию на рыбалку не выдаёшь? Небезвоздмездно конечно
:)
привет алим :thumbup:
слушай, надо подумать. :)
Karlo написал:
predator, тут давеча я смотрел раздел рыбалки по Discovery - Travel/Living, так там один дядько выловил на закидуху очень похожую рыбёху на ту, которая стоит у тебя сверху в аквариуме. Приблизительный вес той рыбы был 150 кг.

дааа, говорят арапима самая большая пресноводная рыба. но я думаю наш сом русский не далеко от неё отстаёт.
кстати араванна в природе до 40 кг вырастает. ты бы видел её пасть когда она зевает. :eek: туда мой кулак поместится. :)

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2008 20:53
Alim
О_о, точно, Арапаима. :thumbup:

predator
http://arovana.ru/catware282.ehtml
;)
Alim
Участник форума

Alim

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2008 20:42
Karlo
150кг- это скорее Арапаима. Но водится в тех же краях где и подопытная predatorа
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2008 20:34
Сообщение отредактировано: 9 августа 2008 20:35
predator написал:
(...)рыбка как видите жива и здравствует.

predator, тут давеча я смотрел раздел рыбалки по Discovery - Travel/Living, так там один дядько выловил на закидуху очень похожую рыбёху на ту, которая стоит у тебя сверху в аквариуме. Приблизительный вес той рыбы был 150 кг. :eek:
зы/ давай своей рыбе больше мяса, а затем продавай Alim-у лицензию. :biggrin:
Alim
Участник форума

Alim

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2008 13:46
predator Алексей приветствую!
Лицензию на рыбалку не выдаёшь? Небезвоздмездно конечно. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2008 22:27
Dedok написал:
В частности, выживаемость недавно зашедших из моря лососей, после 45-60 секунд на воздухе, составила 0 из 60 рыб, после ожога жабр от рук рыболова - 0 из 60 рыб, из 72 рыб, получивших раны от крючков, выжило 60.

по поводу 45-60 мин на воздухе. не поверю ни когда!
от ожога тоже не верю, потому что каждый раз когда кормлю свою Араванну 60 см. длин. весом за два кг.(аквариум) всегда глажу и даже беру в руки. рыба любит это, она не сопротивляется, и сама идёт в руки.
более того она похоже любит, тепло рук.
Рыбовод написал:
100% смертность рыб от ожогов и пребывания на воздухе?! Если не ошибаюсь, Калюжин (2000), приводил несколько другие цифры в своей статье.

рыбка как видите жива и здравствует. :)
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=136086

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2008 10:32
Рыбовод
Будет время - загляните вот сюда http://www.fishery.ru/forum/re...99&v=t, встретите знакомые имена.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2008 10:24
Рыбовод написал:
100% смертность рыб от ожогов и пребывания на воздухе?! Если не ошибаюсь, Калюжин (2000), приводил несколько другие цифры в своей статье
У д.б.н., профессора Свята Калюжина с д.б.н., профессором В.Зюгановым много совместных публикаций, но тут необходимо акцентироваться на очень важном моменте: Зюганов - в первую очередь ученый, а уж потом коммерсант, а Калюжин - в первую очередь крупнейший туроператор индустрии рыболовного турбизнеса на Кольском, к науке имеющий крайне примитивное потребительское отношение - зоотехник с замашками одного известного народного академика (кстати, он - действительно почетный академик какой-то зарубежной академии). Что же он будет рубить сук на котором строится вся его деятельность и высокодоходный бизнес региональных властей?! Я так смело заявляю потому, что лично знаю Калюжина много лет, иногда он со мной общается, знаю кто, где, когда и даже за сколько писал ему диссеры, на каких основах он сделал "научную" карьеру. Впрочем эти вопросы уже в подробностях дисскутировались на форуме fishing.ru в теме Кольский п-ов зимой-весной 2007 и весной-летом 2008 гг. - повторяться не буду, но в поиске на "ЕвГен" там можно полюбопытствовать. Я тут http://fishres.ru/news/news.php?id=8862 кое-какие "бабки" подбил, если вопрос этот интересует. Могу и Интернет-обзор скинуть по мылу для убедительности.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 22:47
Виктор Колпино написал:
Наверное слишком быстро тащил

Скорее всего - это так! :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 22:46
Dedok
Эту статью не видел, но прочитал её отголосок вот здесь:
http://www.antirak-center.ru/index.php?catid=32&page=141
Сама идея интересная, но очень много субъективных выводов с которыми можно поспорить. Здесь я полностью согласен с Вашими знакомыми. Меня несколько насторожил коммерческий уклон исследований:
В.В. Зюганов объединил вытяжку из жабр лососей, вынашивающих личинок жемчужницы, мукус колюшки (см. №10 «Химии и жизни» за прошлый год) и коньяк, создав эликсир «Арктика». Спорных моментов много, много неизвестного и не доказанного на все 100, а ЭЛИКСИР уже готов, и, как я понял, внедряется :)
Dedok написал:
В частности, выживаемость недавно зашедших из моря лососей, после 45-60 секунд на воздухе, составила 0 из 60 рыб, после ожога жабр от рук рыболова - 0 из 60 рыб, из 72 рыб, получивших раны от крючков, выжило 60.

100% смертность рыб от ожогов и пребывания на воздухе?! Если не ошибаюсь, Калюжин (2000), приводил несколько другие цифры в своей статье.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190 191 192 193 194 195 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения