Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 191 192 193 194 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 10:09
predator, привед :)
А если серъезно, то человек этот на самом деле старый дед, в прошлом отъявленный лесник огромного лесоучастка, очень серъезный дед Вася.
С топором в день 60 км наматывал и за базар отвечает до сих пор - настоящий крепыш в свои 75 лет. К тому же охотник с огромным опытом, раньше на живности там жили.И рыбу знает и называет все виды правильно, в отличие от местных( бель у них все одно - плотичка).Но вот может действительно какая - нибудь популяция миноги, отрезанная от морской, хрен знает.В общем, наверное сунусь туда на следующий год.Правда от моей деревни надо идти почти 30 км лесом кромешным :)
А расказывал, что именно в военные годы, когда фашики там ошивались, они целенаправленно ездили туда за "угрем" и набивали его мешками, а потом солили и если.
Дохтур спасибо
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 8:37
predator написал:
Сергей Д написал:так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.
привет серега!
не верь ты им. они все тааакие сказочники!!!

Привет!
Не знаю. Всякое может быть. Есть и такие миноги http://fish-news.teia.org/Petromyzon%20marinus.htm
Информация об их поимках в наших водах до меня доходят 1-2 раза в год. Кстати, пинагоров никто не ловит? Надо парочку для аквариума. http://fish-news.teia.org/pinagor.htm
И еще, с живыми сомами от 5-6 кг никто не может помочь? Вроде, на Волхове кто-то хорошо ловит. Денег дам.
Всего доброго,
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 18:32
Сергей Д написал:
так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.

привет серега!
не верь ты им. :cool: они все тааакие сказочники!!! :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 17:25
Дохтур, так в том то и дело, что размер руками он показывал большой, явно больше миноги.Вряд ли в притоке( я посчитал 5 порядка аж) минога может вырасти такой. Фигня какая то.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 17:06
Сергей Д написал:
А вот кто-то из гуру может ответить на вопросик.
Тут у себя на востоке мне старый лесник расказывал, что в одном притоке порядка наверное четвертого - ручей с ямами, вот там по его уверению их мужики ездили специально за угрём.Набивали мешками просто, очень большое количество в верши.Причем лесник этот мужик вполне незвиздун и в авторитете? А по описанию другого ничего не может быть.

Может. Речная или ручьевая минога. Подробности и картинки здесь http://fish-news.teia.org/lf-lampr.htm

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 15:00
А вот кто-то из гуру может ответить на вопросик.
Тут у себя на востоке мне старый лесник расказывал, что в одном притоке порядка наверное четвертого - ручей с ямами, вот там по его уверению их мужики ездили специально за угрём.Набивали мешками просто, очень большое количество в верши.Причем лесник этот мужик вполне незвиздун и в авторитете? А по описанию другого ничего не может быть.
Приток от основной реки находится ну очень далеко и на пути следования уже тогда было как минимум две плотины. Рядом тусовались монахи, может они как то его разводили.Хотя я очень смутно представляю сей процесс.
Вопрос - может ли такое быть?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2008 16:47
Leader-spb написал:
Как помню там малька шарится в этой тине море и жрет её, мы даже раз с малявочником трехметровым бегали по колено и буквально за полчаса набрали малька на полдня ловли.
Ельчики, плотвички, пескарики, карпики или карасики даже мелкие были.

На дамбе со стооны моря нет проблем,кусок булки в воду и тока успевай сачком собирать урожай!
А потом на доночки с поводками,судачокс с кокунем всегда были!В этом году судака не ловил,а окунь садился от 200 гр постоянно!Тока малёк мелковат зараза,приходиться по 3-5 штук насаживать! :rotten:
В бухтах за Зеленогорском тоже хватает.А на счёт тины её там даже очень хватает,на спин практически не половить! :eek:
Don't drink water, fish fuck in it!

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2008 16:22
Karlo

Кстати, в этом сезоне огромный не урожай тины по ближнему побережью СБФЗ в сравнении с предыдущим десятком сезонов. Вот не знаю хорошо это или плохо.

Недокорм наверное у сеголетков будет 8(

Как помню там малька шарится в этой тине море и жрет её, мы даже раз с малявочником трехметровым бегали по колено и буквально за полчаса набрали малька на полдня ловли.
Ельчики, плотвички, пескарики, карпики или карасики даже мелкие были.

Потом отплыли на три метра глубины и как давай окуня пороть на куски малька.... правда было это лет 6 назад... счас наврядли так уже там окуня возьмешь 8(
Пруд сделал из обезьяны рыболова

гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 17:56
Тоже сейчас по Питрскому ТВ видел репортаж Я конечно не ихтиолог но уж больно зубы на человеческие смахивают да еще со стертой эмалью
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 15:20
Снова поймали/ :cool:

Фотофакт: Кинул рыбак невод в Финский залив и поймал... пиранью
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2008 9:06
Чукучан
Вы, видимо в отпуске на рыбалке. Я тут в комарье под дождиком пошарахался разок, и пришел к выводу, что у перчаток нужно ампутировать все пальцы, что и сделал. Намного практичнеее! Надеюсь, что "желтуха" на кистях рук у вас, как и у меня, уже прошла - вот такая вот краска на "Восточных тиграх". Но функциональность этих кожанных перчаток на рыбалке - безусловна: кровососам эта броня неприступна, а я тут по прибрежным скалам-валунам ползаю, и несколько раз в сопливую погоду так рукой прикладывался, что если бы не перчатки....без крови бы не обошлось, ну, и на кострище без ожёгов. Рыбовод
В нац.охот.журнале ОХОТА 2008/9 (гендиректор и редактор В.А.Ольшанский) вышла моя статья по теории и практике ПО, могу скинуть журнальный оригинал в "акробатической" версии - это 6 Мгб. Кроме того, вообще очень рекомендую этот журнал - он активно развивает концецию сохранения разнообразия популяций дичи и рыбы, публикует неординарные мнения зарубежных экологов, например в 2008/8 Джеймса Мартина (он считает, что дикие рыбные популяции США находятся на грани выживания, особенно в пределах досягаемости инфраструктуры мегаполисов, у него есть ссылки на Джима Лихатовича, написавшего бестселлер "Лососи без рек") афиширует очень скользкие правовые вопросы охоты и рыбалки. Это не РЕКЛАМА, а НАВОДКА!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 22:05
Сообщение отредактировано: 22 августа 2008 22:06
Imho: Кстати, в этом сезоне огромный не урожай тины по ближнему побережью СБФЗ в сравнении с предыдущим десятком сезонов. Вот не знаю хорошо это или плохо.
Mihali4 написал:
Интересно, если ловить с морской стороны, там рыба получше

По крайней мере побочных вкусовых качеств в рыбе не ощущается.
.
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 21:42
Mihali4 написал:
Интересно, если ловить с морской стороны, там рыба получше? Или везде одинаковая?

Вдоль дамбы вся такая . Больше всего от замутнения страдает именно лещ, видимо донный образ жизни не на пользу.
Mihali4
Участник форума

Mihali4

Профиль ICQ

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 21:19
Veta странно, вроде и подлещики совсем маленькие, когда они успели столько химии в себя вобрать. при чистке создается впечатление, что рыба протухшая...
Интересно, если ловить с морской стороны, там рыба получше? Или везде одинаковая?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 22:47
Сообщение отредактировано: 21 августа 2008 22:49
сегодня убедился в том, что у рыб есть слюна. быть может это бонально, но для меня это было открытие.
во второй раз подставил свои руки под пасть араваны. она полностью схватила три пальца во время кормления.(которые я специально подставил, потому что закралось сомнение в первый раз)и правда, изнутри рот покрыт очень скользкой субстанцией, намного отличающаяся от слизи тела :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
NikSan
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 15:25
Сообщение отредактировано: 21 августа 2008 15:26
Valerykov написал:
Поймал тут на воблер рыбку, вроде похожа на плотву

Дерсу написал:
Я тоже как-то твичил щуку.

Туда же. :biggrin: Уже выкладывал в этой теме. Это жертва троллинга.
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 14:45
Mihali4 Сходи по этой ссылке: ://www.fontanka.ru/2008/07/30/062/ и я думаю, все станет ясно. Ловлю на южной ветке дамбы все лето 2008 г. качество рыбы с каждой неделей всё хуже и хуже вот и уроды уже стали попадаться. При чистки подлещиков ситуация такая же как и у тебя (скормил коту). Лещей, что поймал, съел чательно прожарив. Вкус мяса не описать :thumbdown: надо попробовать, но моё мнение лучше этого не делать.
Mihali4
Участник форума

Mihali4

Профиль ICQ

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 10:26
В прошлые выходные ловил на дамбе. было поймано с десяток подлещиков. Те которые побольше (500-700 гр.) в небольших красных язвах, у мелких (200-300 гр) при чистке, мясо отходило от костей, какбудто рыба не свежая. Кто нибудь с таким встречался? Пригодна ли такая рыба в пищу?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 17:37
Я тоже как-то твичил щуку.

Прикрепленный файл (IMG_3966.JPG, 131324 байт)
Anyway the wind blows...
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:35
Константин
Если в реку заходят на нерест лососи и сиги, то она является малокормной.

Что-то мне кажется это достаточно спорным заявлением.
Valerykov
Да, верно predator говорит..густера это..
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:30
Valerykov
это обыкновенная густёрка. :)
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 0:36
это не плотва, и не похоже на нее.
I'll be back!
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 0:05
Поймал тут на воблер рыбку, вроде похожа на плотву, но не уверен:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=162423
каково мнение экспертов?
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 19:01
predator написал:
костя, с чего ты взял что нева малокормный водоём.

Если в реку заходят на нерест лососи и сиги, то она является малокормной.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 13:13
Константин написал:
А Нева, как известно, считается малокориным водоёмом.

костя, с чего ты взял что нева малокормный водоём. сдесь рыбы и кормовой в предостатке, не даром аж сама акула пожаловала. :biggrin: Константин написал:
А вот налим, думаю, в Неве себя чувствовал бы очень даже неплохо, и вода холодная, и много участков с "крепким" дном. Тем неменее в Неве его либо нет, либо мало.

вот ты сам ответил на вопрос мало, хотя не факт что мало, скорее мало кто его целенаправлено ловит, как и сома тоже.
я сам попробую ловить сома в неве. тогда быть может станет яснее много или мало его сдесь.
как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :)

Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2008 9:13
Сообщение отредактировано: 18 августа 2008 9:46
predator написал:
меня удивляет что вы упускаете момент. что рыба как и любое другое существо, мигрирует для расширения своего ореалла обитания, так было всегда это закон выживания. но мало просто мигрировать. рыбе не обхадимо подстроится под изменения в климоте и тем. режиме, связанным с перемещением с юга на север и наоборот.

Во-первых, сом - рыба прожорливая, любит сытно покушать. А Нева, как известно, считается малокориным водоёмом. Во-вторых, сом - теплолюбивая рыба, а невская вода не отличается теплотой. Из всего этого следует, что сому впринцепе в Неве и Невской губе делать нечего. Появление "усатого и большеротого" в Неве носит скорее случайный характер. Ежели сом и решит куда-либо мигрировать, то скорее в южном направлении, где более благоприятные условия. :)
P.S. А вот налим, думаю, в Неве себя чувствовал бы очень даже неплохо, и вода холодная, и много участков с "крепким" дном. Тем неменее в Неве его либо нет, либо мало. Чем это объяснить не знаю.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2008 21:51
Папа Ху написал:
Рыбовод же написал,что нужен комплексм факторов

доверяй но проверяй.... :cool:
Папа Ху написал:
Вот например температурнывй режим для размноржения Радужки на Карельском подходит идеально.Беглой - скокахош.В разные озера выпущена уйма.А не размножаецца в диких условиях нифига(только в одном месте у нее это вроде получилось,тк два рапза ловил 100граммовую).А вроде уже должна бы была все заселить

одно дело садковая рыба а другое дикая. это рядом не стоит! :cool:
Папа Ху написал:
Сом живет везде в глубоких ямах.На Ладоге в этих ямах у сома всегда зима.У него даже потуги к размножению не появится.Он просто живет.Позыв к размножению у рыппа возникает только при определденной температуре воды.В течении длительного времени,

стас! :) я бы так не кокретизировал. ;)
сом перемещается как и любая другая хищная (крупная) рыба. и изменения в температуре ощущает не человечискими органами чувств. :)
поверь на слово акварюмисту со стажем. :biggrin:
я ведь сразу говорил. что сом у нас размножается редко. но тёплые лета у нас бывают, места для размножения, тоже в избытке.
надо попроверить инфу... :)

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 22:54
predator
Рыбовод же написал,что нужен комплексм факторов.Вот например температурнывй режим для размноржения Радужки на Карельском подходит идеально.Беглой - скокахош.В разные озера выпущена уйма.А не размножаецца в диких условиях нифига(только в одном месте у нее это вроде получилось,тк два рапза ловил 100граммовую).А вроде уже должна бы была все заселить.
Сом живет везде в глубоких ямах.На Ладоге в этих ямах у сома всегда зима.У него даже потуги к размножению не появится.Он просто живет.Позыв к размножению у рыппа возникает только при определденной температуре воды.В течении длительного времени,да созреть икра еще должна,да начало нереста не мгновенно происходит по достижению определенной температуре воды,да потом у икры свои требования к воде и температуре и тоже не на 15 минут.
Ты с эхолотом по Ладоге плавал? Термоклин видел?,ну и поинтересуйся ,какая температура ниже термоклина.7-10-12 градусов.Вот там у тебя сом и живет и никакой нерест ему нафиг не нужен.Это как тебя поселит в Антарктиде(притчем в палатке) и предлагать женьшину,когда детородный орган сразу в сосульку превращаецца. :biggrin:
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 21:02
Папа Ху написал:
А ты сравни температуру воды в Ладоге и Балхаше

какраз в стоячей воде, в ладоге. на отмелях в тёплые года тем. может быть и выше и на протяжении месяца. ;)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 20:17
predator
А ты сравни температуру воды в Ладоге и Балхаше и тебе сразу станет все ясно.Ну не размножаецца он при температуре воды ниже 20гр. :biggrin: И минимум месяц она должна быть таковой,чтоб икра выжила.
Вот почему у нас пираньи не живут и не размножаюцца в Ладоге? Или кракодилы?
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 19:39
Рыбовод
интересно.
а может , сом жить в ладоге? и размножатся там. ведь известно, что в озерах сом тоже живёт и размножается. взять озеро балхаш на пример,
казахстан.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 13:37
Виктор Колпино написал:
Почему сом не может отнереститься например во Мге,травяные заросли прямо посередине,вода теплая,или в Мойке(не той ,что в городе)?

А почему его нет в других речках и водоемах? Вероятно, что-то его там не устраивает (глубина, качество воды, кормовая база, течение и пр.). Что конкретно? Надо изучать.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 13:34
Сообщение отредактировано: 16 августа 2008 14:28
predator написал:
а кто сказал что в неве нет подходящих нерестилищ как на счёт всех каналов, цпко, мало чтоли отмелей с обратным течением, с подводной растительностью и без. тоже устье тут вам и фарватер и мель. мест для нереста придостаточно.

Перейдем от теории к практике.
В ихтиологии есть методы, которые достаточно точно могут ответить на вопрос, где располагаются нерестилища рыб. Для этого применяются специальные икорные (личиночные) "сети". Это конусы-тралы вместо дели в которых используется капроновый газ-сито. В Невской губе ежегодно проводится мониторинг учета распределения личинок рыб. Зная этап развития личинок и скорость течения, можно очень точно расчитать место расположения нерестилища. На протяжении всего периода исследований (многие десятилетия) ни разу в "сеть" не попадались личинки сома. При естественном воспроизводстве сома в Неве его молодь (сеголетки) рано или поздно тоже бы попались в пром. орудия лова, выставляемые в устье Невы. В связи с Вашей настойчивостью, я сегодня специально позвонил промысловикам и поинтересовался этим вопросом. Ответ отрицательный. Ни в заколы, ни в сети молодь сома ни разу не попадалась. Если принять Вашу версию о нересте сома в Неве, то нужно признать и отсутствие пополнения популяции от этого нереста, т.е. вся икра и молодь сома гибнет из-за неподходящих условий. Но поскольку сом в Неве есть, то это говорит о пополнении популяции сома Невы из вне. Поэтому я и сделал предположение о скате сома в Неву из Волхова.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 11:27
Рыбовод
помню в детстве,лет сорок назад,ходил на Неву ловить ершей,окушков с плотов,сидели мужики конкретно на сома(на лягушку).Почему сом не может отнереститься например во Мге,травяные заросли прямо посередине,вода теплая,или в Мойке(не той ,что в городе)?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 23:25
Рыбовод написал:
Бесспорно, что температура является основополагающим фактором, но если не будет других (в нашем случае, например, - нерестилищ, скорости течения), то нереста не произойдет даже при благоприятной температуре

а кто сказал что в неве нет подходящих нерестилищ как на счёт всех каналов, цпко, мало чтоли отмелей с обратным течением, с подводной растительностью и без. тоже устье тут вам и фарватер и мель. мест для нереста придостаточно.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 23:15
predator написал:
меня удивляет что вы упускаете момент. что рыба как и любое другое существо, мигрирует для расширения своего ореалла обитания, так было всегда это закон выживания.

Ответьте на вопрос:
Почему эндемики этого не делают? ;) :)

Не все так просто. Любой организм существует в строго отведенном для него эволюцией температурном диапазоне. Выход за этот диапазон для него смертелен. Миграции возможны только в пределах этого интервала. Ну, не приспособится сом к условиям , например, Заполярья. Холодно там для него.
Для успешного размножения любого вида рыб необходим комплекс экологических факторов, и только комплекс этих факторов обеспечивает успех существования вида в водоеме. Даже нехватка одного из этих факторов может привести к исчезновению вида. Бесспорно, что температура является основополагающим фактором, но если не будет других (в нашем случае, например, - нерестилищ, скорости течения), то нереста не произойдет даже при благоприятной температуре, даже, несмотря на predator написал:
когда механизм размножения запущен

. Произойдет либо абортивный выброс икры, или её резорбция. Кроме того, этот механизм может быть легко остановлен. Например, резкое снижение температуры воды во время готовности рыб к нересту может необратимо прервать нерест.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 22:28
Сообщение отредактировано: 15 августа 2008 22:34
Рыбовод написал:
Далее 60 широты все эти условия уже не позволяют ему существовать - нереститься и оставлять жизнестойкое потом

меня удивляет что вы упускаете момент. что рыба как и любое другое существо, мигрирует для расширения своего ореалла обитания, так было всегда это закон выживания. но мало просто мигрировать. рыбе не обхадимо подстроится под изменения в климоте и тем. режиме, связанным с перемещением с юга на север и наоборот. дабы поставить логичискую точку сему движению.
темболее что благоприятные для нереста года всё же выпадают на долю местного сома. ну а если тем. всё же подошла к той критической точке, когда механизм размножения запущен. рыба найдёт место где эту икру выметать. другое дело сколько этой икры выживет...
имхо
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 21:40
predator
predator написал:
не может же весь этот финский и шведский сом мигрировать туда из волхова

Я этого не говорил. Речь шла только о Неве.
В реках (даже если они текут с севера на юг), в которых он существует в Финляндии и Швеции, температурные и другие условия (в частности - состояние нерестилищ), необходимые для нормального нереста, более благоприятные для выживания сома. Далее 60 широты все эти условия уже не позволяют ему существовать - нереститься и оставлять жизнестойкое потомство. Здесь как раз противоречий нет. Для нереста необходима устойчивый, достаточно длительный по времени прогрев воды. В Неве длительность прогрева воды более 20 гр. не превышает 1,5 недель. Этого мало для нормального созревания и нереста сома. Кроме того, излюбленным нерестовым субстратом сома является затопленная луговая растительность на глубине 0,5-1,0 м, где он строит свои гнезда (Константинов, 1941). Вы много таких мест на Неве можете назвать?
Естественно, что темп роста его в наших водоемах значительно уступает сому из южных водоемов. Он все же теплолюбивый вид.
predator написал:
да и рост в северных водоёмах, проходит намного медленнее чем в южных. поэтому крупные экземпляры здесь тоже большая редкость

Нельзя не согласиться!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 19:47
Сомиков за 20-ку лично в Неве не видел, а в р-не 6-ки с Ушаковки доставли...году так в 86-87:)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2008 19:03
Сообщение отредактировано: 15 августа 2008 19:10
Рыбовод написал:
По 60 широте проходит граница распространения сома на севере. У нас он есть на Карельском перешейке, есть он на юге Финляндии и местами встречается на юге Швеции.

ну,не может же весь этот финский и шведский сом мигрировать туда из волхова. :) потому как для них это тоже ближайшая сомовья река,(не считая ю.б. ф. з.так как там солёная морская вода в которой сом не живёт и не смог бы пересеч его) текущая с юга на север и где сом нерестится.(судя по карте) финляндия всё таки севернее нас. а значит сом размножается в более северных местах. вед весь этот мелкий сом( который часто поподается на спин) просто не смог бы, осуществлять такие далёкие миграции.
просто сом нерестится в северных регионах намного реже чем на юге, (там каждый сезон) а здесь только в те сезоны, когда тем. воды подходит к болееменее приемлимым для сома градусам. что случается крайне редко раз в 5 лет примерно. да и рост в северных водоёмах, проходит намного медленнее чем в южных. поэтому крупные экземпляры здесь тоже большая редкость, и сомы за сто кг это особи достигшие возраста 50 и более лет. и они сдесь есть. ;)
имхо

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189 190 191 192 193 194 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения