Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4429
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 22:46
КонстантинКонстантин написал:
Аквариум этот находится в финском городе Котка.

Во где приманки испытывать! :thumbup:

predator написал:
олег, рыбовод пошутил, там же смалик в конце стоит

2 Рыбовод, Вы точно пошутили? :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 22:45
Константин
уклейку он больше всего любит. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 22:37
Сообщение отредактировано: 26 октября 2008 22:46
predator написал:
сразу ниже язь, а чуть ниже голавль. кстате интересный аквариум, а где он?

Ну голавля и язя я узнал сразу. Аквариум этот находится в финском городе Котка. Кстати, этот жерех мне чем-то напоминает уклейку в увеличенном размере.
http://one-in.livejournal.com/22433.html
Я просто в Яндексе решил набрать текст "Рыбы Балтийского моря", вот он мне и выдал. Что же получается, судя по этим фотографиям, в Балтийском море водятся типичные представители пресных вод.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 22:14
Karlo написал:
А predator нам тут страшилки рассказывал

олег, рыбовод пошутил, там же смалик в конце стоит.
я кучу голов пересушил, так повести морду не может.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4429
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 22:08
Рыбовод написал:
(...) Слишком много больших клиньев в пасть во время сушки вставил, вот голову и повело -челюсть развернуло.

:biggrin: :thumbup:
А predator нам тут страшилки рассказывал
predator написал:
(...)вопще в Ф.З., наверно можно поймать и нетакого урода (...)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 21:53
сразу ниже язь, а чуть ниже голавль. кстате интересный аквариум, а где он?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 21:51
Константин
это жерех.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 21:50
Всем добрый день. Кто-нибудь может мне подсказать что это за рыбы на приведённой ниже фотографии, в красном овале. А то по-моему я этих рыб ни раз видел, а как их название не знаю или не помню. :)
http://pic.ipicture.ru/uploads/081026/bQj6RO7T4h.jpg
Не набивай мешки!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1298
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 20:39
Адмирал написал:
Что скажут ихтиологи по поводу этого профиля? давольнотаки необычная форма черепа.Что это:уродство?или какая-то отличительная черта зависищая от мест обитания,и т.д.?

Это не уродство, а последствие желания "автора" сделать голову эффектней. Слишком много больших клиньев в пасть во время сушки вставил, вот голову и повело -челюсть развернуло. :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1298
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 20:34
Dedok,Адмирал
Ну вы тут и наколбасили, горячие финские парни :) Но читать мне было интересно...много нового для себя узнал. :thumbup:
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1418
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2008 17:23
Адмирал,

хорошая "осень", это с Колы?

Прав Dedok в своем предположении:

Терзают смутные сомнения, что это и есть натуральная печорская семга свежего захода

Кстати, хотел поинтересоваться, что имелось в виду:

Не то, что у нас в Неве натворили. Учёные, блин
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2008 23:30
Dedok написал:
www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/varzuga_salmon.htm

спасибо. :thumbup:
завтра займусь ознакомлением.
ответ на вопрос уже нашёл. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1722
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2008 22:47
predator написал:
мы бы хотели знать про все названия.

www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/salmon/varzuga_salmon.htm Vitautas
Я тут слегка раздухарился, извиняйте. Но мы живем в век Интернета, и если "возникают смутные сомнения" :biggrin: :biggrin: , то набрал "терпуг" в поисковике, и получи ориентировку от которой можно уже и плясать.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2008 22:37
Адмирал написал:
Кумжа то причём тут?

Прошу пардону, но я тогда не всю преамбулу процитировал, Абзац начинался со ссылки на монографию (Ихтиофауна ... Восточного Мурмана" (2005): «Значительное влияние на состояние популяции кумжи в р. Рында оказали бесконтрольный любительский браконьерский лов в 1980-1990-е годы и «агрессивное» отношение к ней со стороны туристических фирм, развивающих спортивный лов семги и
рассматривающих кумжу как основного конкурента семги за нерестово-выростные угодья реки. Такая точка зрения привела к резкому сокращению ее численности и снижению ее морфометрических показателей. Если в начале 1980-х годов в реке даже зимой можно было легко поймать несколько экземпляров кумжи массой до 3 кг, то в настоящее время такие экземпляры большая редкость».
Адмирал написал:
Но откуда абсолютно достоверные научные данные у учёных, что там рыболовам попадалось в 70-х годах? Рыбалка то, запрещена была
.
Та статистика, которую вели Мурманрыбвод и ПИНРО на РУЗах до начала эпохи коммерческого рекреационного рыболовства была совершенно РЕПРЗЕНТАТИВНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ!!! Есть такие книжки "Рыбы Мурманской области" (1966) и пинровский сборник, который датирован 2005 годом, хотя там есть материалы 2006 года (это нам "в пику" за "Ихтиофауну..." 2005 г.), кроме того, опальный А.В.Зубченко с соавторами выпустили брошюру "Семга реки Кола" , где, кстати, пинают Тайбольский рыбзавод.
Чукучан написал:
Терзают однако смутные сомнения, мамулька ли это? Уж больно клык велик..

Скажу честно - "за что купил, за то и продаю", пристально не вглядывался ;)
Чукучан написал:
Вот для сравнения - самка на 23.8 кг. Сфотографирована, в доцифровую эпоху, отсюда и качество хреновое...

Терзают смутные сомнения, что это и есть натуральная печорская семга свежего захода :biggrin
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2008 21:56
непомню где, но я уже видел щуку с такой мордой. :eek:
вопще в Ф.З., наверно можно поймать и нетакого урода. :)
я думаю это просто уродство, какое то нарушение в генетическом коде. ну например как у человека, одна рука или кисть неразвита. ИМХО...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3536
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2008 21:01
Что скажут ихтиологи по поводу этого профиля? давольнотаки необычная форма черепа.Что это:уродство?или какая-то отличительная черта зависищая от мест обитания,и т.д.?
Щука весом 10кг.поймана в прошлом году у ЮБФЗ.

Прикрепленный файл (IMG_6833.jpg, 104295 байт)
Я летаю снаружи всех измерений
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 17:14
Чукучан
хорошая "осень", это с Колы?

Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 17:12
По абсолютно достоверным научным данным до 70-х гг. прошлого века поимка рыбины на 30-40 кг в реке Кола считалась большой удачей, НО и ОБЫЧНЫМ явлением. У меня есть запись на CD интервью для ТВ-ХХI 2006 года, где это озвучено.

Dedok
Ну, рыбка на фото на маму не сильно похожа. Хотя фото, конечно, дерьмо.
Кола, действительно, лучшая по крупной рыбе, река Кольского. Но откуда абсолютно достоверные научные данные у учёных, что там рыболовам попадалось в 70-х годах? Рыбалка то, запрещена была :biggrin:
А запись на CD интервью для ТВ-ХХI это, конечно да, авторитетный источник :biggrin:
Да, вот это ещё поясните, не понял из текста:
эти «шаги» свидетельствуют лишь о примитивном мышлении и элементарной ихтиологической безграмотности рыболовных менеджеров и их хозяев, поскольку кумжа семге в любом ракурсе не конкурент, а нарушение популяционной структуры атлантического лосося путем «вышибания» тинды ведет лишь к адекватному росту количества карликовых самцов в потомстве,

Кумжа то причём тут?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1418
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 15:05
Dedok,

салют правдоборец! Мне тоже выставленная на обозрение рыба понравилась, большая. Терзают однако смутные сомнения, мамулька ли это? Уж больно клык велик..

Вот для сравнения - самка на 23.8 кг. Сфотографирована, в доцифровую эпоху, отсюда и качество хреновое.

Прикрепленный файл (big_fish.jpg, 232032 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 14:35
Сообщение отредактировано: 24 октября 2008 14:38
Адмирал написал:
Тинда - лососи, что провели примерно год в море

спасибо, с тиндой разобрались. :thumbup: но на этом ведь не заканчивается. :) мы бы хотели знать про все названия. ;)
если не секрет конечно.
Dedok написал:
Ученые рекомендуют большую рыбу возвращать в водоем"

я вот тоже теперь буду отпускать каждый повторный трофейный экземпляр (который уже был у меня на щету) :thumbup:
Dedok
спасибо за фото. :thumbup:
хороша мамулька!
на мой взгляд, дватцать кг. точно есть. :eek:

Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 14:25
Dedok
А на Амуре ласось сейчас еще круче :biggrin: :thumbup:
ЗЫ Сетями, канечна сетями.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 14:02
По абсолютно достоверным научным данным до 70-х гг. прошлого века поимка рыбины на 30-40 кг в реке Кола считалась большой удачей, НО и ОБЫЧНЫМ явлением. У меня есть запись на CD интервью для ТВ-ХХI 2006 года, где это озвучено.

Прикрепленный файл (%D1%E5%EC%E3%E02007_36%EC%E8%ED%, 96017 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 13:39
Адмирал
Из трактата "Морально-этические и биологические аспекты рекреационного рыболовства": "...А вот на реках Поной и Йоканьга, например, «фирмачами», по свидетельству рыболовных гидов и инспекторов рыбоохраны, была дана установка на тотальную «выбраковку» мелкой летней семги – тинды (grills), представленной практически одними самцами, с целью увеличения частоты поимки уважаемыми иностранными рыболовами крупной трофейной рыбы. Не знаю уж как с правовой точки зрения, а вот с научной позиции эти «шаги» свидетельствуют лишь о примитивном мышлении и элементарной ихтиологической безграмотности рыболовных менеджеров и их хозяев, поскольку кумжа семге в любом ракурсе не конкурент, а нарушение популяционной структуры атлантического лосося путем «вышибания» тинды ведет лишь к адекватному росту количества карликовых самцов в потомстве, которые являются ее пресноводной половозрелой формой (Л.Ф. Лысенко, Е.Г. Берестовский: «Лососи реки Варзуга», 1999).
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 13:29
predator
Нашел фотку! Качестово, конечно, дерьмовое, но сегодня выложу поглазеть. И специально елей на твои "раны:
"Ученые рекомендуют большую рыбу возвращать в водоем"
17.04.2008 (http://www.fishres.ru/)
Американские исследователи обнаружили, что вылов из водоема только больших рыб может серьезно дестабилизировать данную популяцию.
Такой вывод сделали ученый из Института океанографии имени Скриппса в университете Калифорнии (Scripps Institution of Oceanography at the University of California San Diego) в результате анализа отчетов калифорнийской рыболовной компании за 50-летний период.
Оказалось, что если из популяции вылавливаются большие и старые рыбы, а остаются только мелкие и молодые, это может вызвать сильные колебания численности. Размер рыбы зависит от количества корма и если популяция состоит только из молодых мелких особей, то все они могут попасть под «голодный» период и массово вымереть, не достигнув взрослого состояния.
По словам ученых, обычай некоторых спортивных рыболовов забирать большую рыбу, а мелкую отпускать обратно в водоем, может иметь негативные последствия. Тем не менее, основное значение имеет не любительский, а массовый вылов, и он должен быть организован соответствующим образом, считают авторы работы.
Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.
polit.ru
....................................................
Адмирал
Дикая сёмга под угрозой!
03.03.2008 (http://www.fishres.ru/)
Река Тана в северонорвежской губернии Финнмарк, одна из лучших сёмужных рек Европы, из-за перелова может полностью утратить своё значение.
Как сообщается в докладе норвежского директората природопользования, в ряде крупных притоков сёмги уже нет.
В работе над докладом принимали участие учёные из Норвегии и Финляндии. В докладе утверждается, что семь из десяти особей, поднимающихся в реку на нерест, вылавливаются до того, как достигнут нерестилища. Кроме того, активный промысел сёмги ведётся в норвежских прибрежных водах.
Река Тана является, без преувеличения, самой обильной семужной рекой в Норвегии, но сейчас она медленно умирает. Интенсивная рыбная ловля, между тем, абсолютно легальна. По данным исследований, зона распространения сёмги в речной системе сократилась с 1200 до 1000 км.
Особое беспокойство вызывает у учёных крупная рыба, нерестящаяся в притоках в верховьях реки. Сёмга, нерестящаяся в реках Карашьока и Лешьока, идёт на нерест раньше и поэтому подвергается наиболее интенсивному вылову во время долгого пути вверх по реке.
В директорате природопользования считают, что снижение численности семужьей популяции вызвано отнюдь не болезнями или препятствиями в виде искусственных сооружений. Снижение численности, уверены там, обусловлено масштабными выловом, который ради спасения реки должен быть кардинально сокращён и на реке, и в океане.
barentsobserver.com
.........................
Vitautas
Вы меня в истерику введете. ЛЮБОЙ РЫБОЛОВ ОБЯЗАН ЗНАТЬ АЗЫ ИХТИОЛОГИИ!!! Какой нахрен терпуг?! Баренцевоморский терпуг известен в научном мире по 10!!!! экземплярам, пойманным за столетия норвежскими ихтиологами во фиордах Норвегии + 3 штуки зафиксированы мною в научном рейсе у побережья Финмаркена в 1986 году, и на основе этих материалов норги написали статью и сделали доклад на ICES. Весь терпуг (одноперый и другие) обитает в Тишайшем Океане, где он и является промысловой рыбой.
Vitautas написал:
в лавочках "копченая рыба с Ладоги" часто продается "ладожский терпуг".

Ага! Я у метро "Университет" в столице три года назад на рыбных развалах под тушками кеты видел вывески "Сёмга печорская", под тушками горбуши - "Арктический лосось", под белым амуром - "лобан".
"Если на клетке с жирафом написано "бегемот", не верь глазам своим" - Козьма Прутков.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 9:50
Тинда - лососи, что провели примерно год в море. То есть через год, после ската из реки в океан, они возвращаются в родную реку на нерест. Обычно, довольно многочисленная, в процентном вычислении, от всего стада группа. Преимущественно самцы, что идут в реки летом. В зависимости от реки, вес колеблется в пределах ~1-3кг. Лососятники хорошо отделяют этих рыб, от остальной сёмги. Англоговорящие вообще лососями их не называют. При вопросе сколько поймал, ответ типа - пару лососей и трёх грилсов. grils=тинда В общем - не трофей, хотя на маленькой удочке можно удовольствие получить. Тиндяк, обычно ловящийся, когда вода уже достаточно тёплая, прыгучий, как мячик. Может десяток раз свечку сделать.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 9:08
Адмирал
хороший вопрос задаёт алекс м.
если не трудно просвятите нас на эту тему. на сколько мне известно там много названий как например тинда. помойму зависит от времени захода рыбы в реку.
было бы интересно узнать. :thumbup:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 8:56
Адмирал
Простите за безграмотность, а "тинды" это что?
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 1:03
predator
знаю такой способ в америке, помог сохранить и востановить в сравнительно короткие сроки популяцыю щуки. в одном озере где она была на грани. не помню точно где, но это факт. крупная особь даёт более сильное потомство. больше малька выживает отсюда результат.

C лососями гораздо всё сложнее. У сёмги заходят на нерест разные возрастные группы в разное время. К тому же довольно чётко разделены группы по полу и срокам захода на нерест. Маленький вес особи, тинды, не говорит о том, что она плохо питалась и была ущербна, просто она нужна природе такая.
Я не ихтиолог, но читал на эту тему, и есть мнение, что крупные рыбины вырастают от слияния в экстазе и тинды тоже. Есть мнение, что и генофонд крупных особей важен. Сложно сказать, но мне кажется, что сколько не бей на Варзуге тиндяков, двадцатки заходить не станут :biggrin:
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2008 0:09
Адмирал написал:
Vitautas
наряду с терпугом, мне так же предлагали ладожскую свежайшую горбушу
На трассе вообще талантливые ребята торгуют.

predator написал:

терпуга везут с мурманска а на трассе его перекупают местные коптильщики

Если это так, то - :( .
Ясен перец, что терпуг рыба морская, но мало ли чем может удивить Ладога...
Все-таки, видимо это не с Ладоги рып :thumbdown: .
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 23:01
Адмирал написал:
Вся тинда без вопросов убивается, все крупные производители отпускаются.

знаю такой способ в америке, помог сохранить и востановить в сравнительно короткие сроки популяцыю щуки. в одном озере где она была на грани. не помню точно где, но это факт. крупная особь даёт более сильное потомство. больше малька выживает отсюда результат.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 22:49
Vitautas
терпуга везут с мурманска а на трассе его перекупают местные коптильщики и продают в своих лавках. ещё они продают там черную икру искуственную и в паривают её за настоящую, не совсем осведомлённым любителям сего деликотесса. ;)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 22:15
Vitautas
наряду с терпугом, мне так же предлагали ладожскую свежайшую горбушу :biggrin:
На трассе вообще талантливые ребята торгуют. :cool:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 22:13
Dedok
Есть у меня даже фото прошлогодней "мамки" на 25-30 кг

Ну, так значит, как я и предполагал, фото нет? :biggrin: Как нечего было и речь о таком монстре заводить, а жаль.

Для справки. Самый крупный лосось, ловится в Норвегии, река Алта. Самые крупные особи и дорогая рыбалка именно там. К сожалению. Кстати, там интересный подход к отпустил-убил. Вся тинда без вопросов убивается, все крупные производители отпускаются. Таким образом пытаются укрупнить средний вес особей. Но, вроде не сильно получается. Куда уж больше :biggrin:
Там всегда были очень крупные лососи, но из-за мерзкого гиродактилуса, реку полностью протравили и запустили родных, отловленных ранее производителей. Удалось восстановить стадо и не потерять качество популяции. Молодцы. Не то, что у нас в Неве натворили. Учёные, блин :biggrin:
Но, зато у нас сохранился по-настоящему дикий лосось. В Европе, нет практически ни одной реки, где не приложил бы руку к сёмге человек.
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 21:43
predator написал:
Vitautas
в ладоге его нет и быть не может. это морская рыба.

Эт понятно, но почему на подъезде к Коккорево в деревне наряду с продаваемыми сигами, ряпухой, лещом и плотвой продают терпуга =/
Во-вторых - в лавочках "копченая рыба с Ладоги" часто продается "ладожский терпуг".
В-третьих - последней каплей для меня были слова моего приятеля, который на днях заявил: "А я типа терпуга копченого ел". Я, памятуя вышеназванные случаи встречи с понятием "ладожский терпуг", спросил ради шутки - "уж не с Ладоги ли?" Он ответил: "Да, ладожский копченый терпуг"
=/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 21:30
Vitautas
в ладоге его нет и быть не может. это морская рыба. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 21:29
Dedok написал:
Попробуй выйти в личку Алексея

не получилось ника жирного нет. :(
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 21:28
Мужики, хочу поинтересоваться по поводу ладожскиго терпуга :cool: ...
Ни разу не слыхал, чтоб кто-нить его ловил (непромысловыми методами). Реально ли его попытаться половить (он жеж, зараза, на больших глубинах живет вроде) и вообще - кто что о нем знает?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 21:21
predator написал:
тогда вопрос снимается вам яверю, но серовно посмотреть хочется.

Попробуй выйти в личку Алексея, который дал инфу - он где-то по теме афишировал свой электронный адрес (там в посте НИК "жирный")
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 16:22
Dedok написал:
Во-первых я это фото видел, рыбка впечатляет, но больше 25-30 кил я бы ей не дал.

тогда вопрос снимается вам яверю, но серовно посмотреть хочется. :)
Dedok написал:
дании-норвегии, то там таких рыппов теперь вообще не бывает,

вот те на!!! :eek: не думал что уних так всё запущено.... :thumbdown:

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2008 14:39
Алекс_М
1995 год - это уже почитай далекое прошлое. Я вынужден тебя оч.сильно огорчить. Меня этим летом попросили дать обоснование для заключения контракта с государством (конкурс мы выиграли) на тему разработки методов сохранения разнообразия популяций лососей северных и дальневосточных регионов России, так вот кусочек оттуда:
"Индустриальное садковое лососеводство в Норвегии выявило ряд серьезных научных и технологических просчетов, которые оказали очень серьезное влияние на благополучие естественных популяций атлантического лосося в норвежских реках. Поскольку садковый лосось является одомашненной формой атлантического и стальноголового лососей, зачастую с измененной генетической структурой и питающийся искусственно сбалансированной пищей, его встречи с «диким» лососем на нерестовых площадях крайне нежелательны, поскольку приводят к изменению популяционной структуры и, чаще всего, к постепенной необратимой деградации естественных популяций. Более того, доказано (Канидьев, 1984), что стальноголовый лосось более устойчив к негативным изменениям в среде обитания, в частности к загрязнению, чем атлантический, в результате чего имеет иммунное превосходство и за счет этого может вытеснять нативный вид. Кроме того, вместе с садковым лососем в реки пришел опаснейший чужеродный паразит лососевых – жаберный сосальщик гиродактилус, который практически уничтожил многие популяции атлантического лосося в норвежских реках. Норвежскому правительству пришлось принимать экстренные чрезвычайные, в том числе запретительные, меры для сохранения и восстановления гибнущих популяций. Между тем, при существующей интенсификации садкового лососеводства число «искусственных» рыб становится все больше. Такие особи стали обычным явлением в семужьих реках мурманского побережья (Муравейко и др., 2000, 2005; Карамушко, Берестовский, 2005), что, исходя из печального норвежского опыта, является крайне негативным фактом.
Адмирал
Оттуда же:
"Несмотря на то, что искусственное воспроизводство лососей практикуется уже около ста лет, его результаты оцениваются специалистами и экспертами неоднозначно. Одни считают, что только искусственное воспроизводство позволило сохранить многие гибнувшие популяции лососей (Карпевич и др., 1991), другие – что из-за неискоренимых недостатков биотехники искусственного воспроизводства лососей произошла качественная и количественная деградация даже ранее вполне благополучных популяций лососевых (Офицеров и др., 1989; Казаков, 1990; Казаков, Титов, 1992; Махров, Артамонова, 2001а), например, в Северной Америке (Лихатович, 1999; Махров, Артамонова, 2001а). К негативным последствиям привела и научно неоправданная система перевозки выращенной молоди в «неродные» водоемы, где обитают лососи с иной популяционной структурой (Артамонова и др., 2002, 2004; Махров, Артамонова, 2001б; Артамонова, Махров, 2002, 2005)."

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку