Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 189 190 191 192 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5250
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 20:11
Папа Ху написал:
Жалею,что не сфоткал ни разу,тк задумался только сейчас над возможностью маски.

Да фотка то есть,тока я не думаю что на ней будет видна большая разница,на фото она вторая снизу.

С уважением!

Прикрепленный файл (7385b3342b5b.jpg, 198418 байт)
... и луку мешок.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2368
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 15:14
Папа Ху написал:
...которая чуть другая,много светлее и без характерных пятен.Полосочек я правдо не заметил,но она просто зеленовато(светло)-блестящая.
Во-во! Точь такая же на Онеге попалась.Сразу подумалось"Больная што ли?"... Щука как щука... только на редкость светлая.
Ща поймаем!!!
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 10:19
Karlo
Только сейчас увидел пост от 16 сентября.
А почему не быть форели(кумжи) в Неве?
Во-первых регулярно ловят крупную кумжу в Неве и не одну.Завсегдатаи даже время знают,когда и где поимка наиболее вероятна.Сам ловил ажь на 3750гр!Прям в городе.Наиболее вероятно поймать (по моему анализу поимок) в конце октября,в январе(лично ловил дважды,понятно должна быть оттепель и отсутствовать лед) и в мае(сам не ловил ни разу,но видел поимки).
Зимой еще видел,как у Троицкого кто-то гонял уклейку,которая скапливается у быков моста.По поверхности! Никто,в смысле окуня,щуки,судака или ,тем более головля - имхо это быть не мог,тк они зирмой в Неве в коме и с пыявками на пузе.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 10:06
Штрих
Присоединяюсь к вапросу!
Аналогично на Неве.На примерно 20 нормальных щук(ловлю почти каждый день на Неве) попадается одна,которая чуть другая,много светлее и без характерных пятен.Полосочек я правдо не заметил,но она просто зеленовато(светло)-блестящая.Первый раз когда вываживал,то показалось из далека,что бель какаято прицепилась.Да,морда у нее заметно короче,чем у нормальной щуки такого размера.Жалею,что не сфоткал ни разу,тк задумался только сейчас над возможностью маски. :biggrin: Ну а так - щука и щука,ну цвета другого,ну в детстве не то съела. :biggrin:
Это Stas из больницы

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5250
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 0:14
Рыбовод
Здравствуйте Александр!Хотел задать следующий вопрос,возможно ли что в водоёмах Лен.области,а именно в ФЗ,может обитать щука Маскинонг? После появления крабов в Вуоксе и пираньи в Неве,ни чему не удивляюсь :biggrin:
На последней рыбалке,среди выловленных экземпляров,попалась щучка очень отличающаяся от других,а именно,на ней совершенно не было пятен :eek: ни на теле,ни на голове(в отличии от других)зато она была вся в мелкую полоску,а цвет чешуи был гораздо ярче чем у остальных,особенно было заметно в сумерках.Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

С уважением!
... и луку мешок.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1220
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2008 19:20
Папа Ху
Привет, Стас. :biggrin:
За предложение спасибо. Сейчас очень занят, много работы и полевых исследований. До следующих выходных свободного времени нет. Возможно, позже. Телефон записал. Мой - 8-921-77-96-883 :)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 18:09
Рыбовод
Опять про радужку.
Я сейчас в отпуске и по домашним обстаятельствам ездить далеко и на долго не могу.Если интересно,то 9083130 всегда.Можеи договорицца и слетать(отвезу),Всего около 100км от Питера. :biggrin:
С Уважением.
Это Stas из больницы

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 16:26
Рыбовод, так я и адресовал ему :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 16:24
Сергей Д
Возможно, оно и есть внизу. Этот вопрос надо адресовать не мне, а L_G :)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 16:21
Рыбоводгде то было, что это в Голландии или Бельгии поймана.
А баян уже давно гуляет :)
L_Gну а все-таки, вот утверждаете что 4 кг водятся вот просто в небольшой речкt( глубина то какая интересно максимальная) и отрезана?
Раз отрезана, значит хоть небольшое водохранилище внизу должно быть?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 16:18
Дохтур написал:
Скорее, личные наблюдения. Появились в то время, когда занимались заготовкой лещовых гипофизов (весной и осенью).

Спасибо за ответ.

Дохтур написал:
На самом деле, это не щука, а маскитонг (musky), который был пойман не на Ладоге, а в США или Канаде (уже не помню) пару-тройку лет назад.

Боюсь, что здесь Вы ошиблись. Если речь идет об этой фотографии: http://dogfail.clan.su/Hecht_Laduga_3.jpg, то это не Esox masquinongy, а обыкновенная щука Esox lucius. У маскинонга совершенно другой окрас тела.
На фото типичный окрас Esox lucius.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 16:16
Сергей Д
\\L_G, ваши края все таки другое дело, насколько я знаю, вы и форель на 0.5 за рыбу не считаете, но очень страннно, что переплюйка с глубиной 1 метр может прокормить тушу в 4 кг, очень сомнительно
кстати, как у вас с электриками и сетями на форелевых реках?\\

Сергей, у наших (латвийских) форелистов и килошку-то (пойманную в наших водах) не часто увидишь на фотке - точно так же как и у ваших. Причина видимо в том, что крупняк всё-таки ведет достаточно скрытный образ жизни, кроме того, не лезет как мелочь на любую приманку - вычислить и поймать не всем удается. Отсюда и представление о размерах. Мне удавалось, поэтому просто поделился информацией.
А браконьеров и у нас хватает, кроме того и ГЭС на малых реках - как грязи.

Dedok
\\L_G
Посмотрел я фотку, бывал и в тех латышских местах в студенчестве. Давай не будем путать народ. Торфяной ручей ...\\

Dedok
Странная у Вас манера - высосать из пальца то ЧЕГО НЕТ.
На снимках нет фоток речки и я ни слова не сообщал о её типе. Мне нет смысла ни "путать народ", ни спорить с кем бы то ни было. Кому-то моё предыдущее сообщение (со ссылкой на латвийский портал рыболова) принесет пользу, а кого-то вовсе не заинтересует - это личное дело. Только пока Вы эту рыбу (форель) изучали, работая во всяческих НИИ, я её ловил, как и тот же Янис Стикутс. И только спиннингом ловил уже более трех десятков лет. И своим глазам верю больше, чем исследованиям десятков НИИ.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 15:46
Рыбовод написал:
Дохтур написал:Все проще. Все дело в стадии развития половых продуктов и периодичности нереста.
Если не затруднит, ответьте: Это Ваши наблюдения, или данные из научных публикаций? Ссылки есть?
Просто мне такие работы не попадались. Интересно.

Скорее, личные наблюдения. Появились в то время, когда занимались заготовкой лещовых гипофизов (весной и осенью). Объемы были не малые. Рыба, тоже вскрывалась и, кроме всего прочего, обращалось внимание на состояние половых продуктов и кол-во жира в полости тела (в баллах ;-).
Всего доброго,

Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 15:36
ВИА написал:
Рыбовод
Дохтур
Возможно-ли такое?
http://wwwboards.auto.ru/spb-club/3875109.html

Привет! Да, возможно. Это очень известные фотографии, которые по 5-6 раз в месяц присылают мне, с комментариями кто, как и где поймал. На самом деле, это не щука, а маскитонг (musky), который был пойман не на Ладоге, а в США или Канаде (уже не помню) пару-тройку лет назад. Первоисточник уже куда-то "засунул".
Все "правильные" щуки здесь http://fish-news.teia.org/pike.htm
Всего доброго,

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 12:55
L_G
Посмотрел я фотку, бывал и в тех латышских местах в студенчестве. Давай не будем путать народ. Торфяной ручей среди болот с гумусовой коричневой водой и жидким торфяным дном - это одно, а богатые разной насекомой и рыбной жратвой ручьи с гравийно-песчаным дном и желтовато-прозрачной чистой водой, бочагами, осоками и рдестами - это совсем другое. И я уже об этом писал: ..."Исключение составляют ручьи, прорезающие мощные торфяники. При ширине в десятки сантиметров, когда их можно перешагивать или перепрыгивать туда-сюда, глубина таких ручьев составляет до двух метров, а вода хоть и прозрачная, но имеет коричневатую, гумусовую цветность.....С учетом того, что и в скромном ручейке изредка случалось нарываться на килограммовых «леопардов», с которыми утонченные шутки ой как плохи, перебор с тонкостью снасти чреват мгновенным обрывом, тем более, когда ловишь накоротке." (СР 2006/4). И еще. Моя альма-матер - ихтиофак КТИ - много лет активно участвовал в разработке рыбоводных мероприятий по восстановлению численности проходной кумжи в прибалийских странах, поэтому я ничуть не удивляюсь положительному эффекту усилий Кости Тылика и его соратников. Кроме того, и на Кольском в горной тундре встречаются глухие верховые озера на 5-10-15 га с обилием колюшки и (или) гольяна и пиписечными вытекающими ручейками, где совершенно неожиданно для рыболова ему вваливаются "леопарды" на 1-2 и даже 2.5-3 кг .
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 12:29
L_G, ваши края все таки другое дело, насколько я знаю, вы и форель на 0.5 за рыбу не считаете, но очень страннно, что переплюйка с глубиной 1 метр может прокормить тушу в 4 кг, очень сомнительно
кстати, как у вас с электриками и сетями на форелевых реках?
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 12:17
Ловил немало форелей за трешку, попадались и за 4 кг. в маленьких речках (шириной всего-ничего) и полностью отрезанных не только от моря, но и от других крупных водоемов. Эти форели постоянно жили на своих "точках"!
Никогда не приходилось бывать на реках вашего региона, поэтому не знаю - кто прав у вас по части размеров жилой формы кумжефорели :). Я ловил крупных немного южнее. Сейчас не всегда удается выкроить время для рыбалки, но когда удается, то временами крупные попадаюся и сейчас. В качестве примера:
http://www.lpr.lv/forum/topic571-390.html
(по понятным причинам точное место поимки я там не сообщал)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1371
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 11:21
Рыбовод,

Дело в том, что у ихтиологов пока есть некоторая путаница в понимании ЖИЛАЯ ФОРМА. Связано это отчасти с ошибочностью перевода иностранных статей и разной трактовкой понятия Жилые.

Верно то, что определенная каша в голове существует у тех РОССИЙСКИХ ихтиологов, кто, как ты правильно заметил, неправильно переводит англоязычные термины, поскольку пользуется этими определениями от случая к случаю.

Исходя из первой трактовки понятия, ЖИЛАЯ кумжа (форель может достигать больших размеров, если она совершает миграции из озера в реки и обратно. Пример - наша Ладожская кумжа. Вероятно, пример, приведенный Дедком, тоже подпадает под это определение ЖИЛОЙ.
Лично я придерживаюсь мнения, что жилая форма - это форма не совершающая миграции типа река-озеро, или река-море.

Европейцы и американцы, на чьи научные статьи мы привыкли ориентироваться, под ЖИЛОЙ популяцией (не столь важно, кумжа ли это, голец ли или какая-то другая рыба) подразумевают тех рыб, которые подпадают под твое первое определение. Т.е. это те формы рыб, которые, будучи способны к миграциям в море, не имеют такой возможности, они “замкнуты на суше” – калька с английского расхожего словосочетания land-locked. При этом в пределах сети материковых водоемов эти рыбы могут совершать какие угодно перемещения (ручей – река, река - озеро), их статус не понизится и не повысится, они останутся land-locked – т.е. противопоставленными рыбам с анадромной (катадромной) миграцией.

Что же касается тех популяций рыб, которые являются ЖИЛЫМИ (т.е. “замкнутыми на суше”) и одновременно обитают исключительно в пределах “своего” локального водоема, без совершения каких-либо значимых миграций, то для их описания в англоязычной ихтиологической литературе применяют равноправные синонимы: resident population или local population, т.е. местная или локальная популяция.

Схематически иерархию кумжи (в отношении термина “жилая форма”) можно свести к следующему неравенству:
Кумжа > жилая форма > локальная популяция.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 11:17
линьсс, вот вишь, а то говорят пропаганда фигня
да пока все нормально не несет, да и не ссусь, как в пообщаемся:)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3480
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 11:14
В теме!!!!
Сергей Д написал:
Я перевариваю это уже давно

Не фиг всякие отвары щавелёвые заливать....калган поможет твоему пищеварению :biggrin:
Сергей Д написал:
Просто он назвал термин жилая кумжа, когда я его спрашивал - живет в речке постоянно?

До сих пор под впечатлением от твоей ссылки на рассказ про маленькую форельку :thumbup:
Don't drink water, fish fuck in it!

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 11:08
линьсс, нет ты не в теме.Я перевариваю это уже давно.Просто он назвал термин жилая кумжа, когда я его спрашивал - живет в речке постоянно?Он ответил хэлп паомогите, вместо того, чтобы написать, что она из озера.тчк
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 10:54
Сергей Д написал:
Вот парит моск Дедок.Нет, чтобы сразу сказать, что эта речка впадает в крупный водоем и эта кумжа постоянно в речке не живет...

Шож так долго перевариваешь то :biggrin:
кумжа-форель,тоже что и шнурок-мамка :)

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 10:40
Рыбовод, какой Вы деликатный:)
Вот и я про что, во всеобщем понимании - проходная( т.е кумжой называем) - это форель, живущая в море или озере, поднимающаяся в реку.Всё.
Вот парит моск Дедок.Нет, чтобы сразу сказать, что эта речка впадает в крупный водоем и эта кумжа постоянно в речке не живет...
И еще - в конце лета осенью кумжа - она краснина по мясу и количеству и размеру икры.

Есть только другие исключения - ну типа длинной реки Мсты, где она по реке проходит далеко, но это я бы тоже назвал кумжей( ловил и видел. до 1 кг - мясо красное, окрас соответственный.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2008 9:31
Чукучан
"Отдадим "котёнка" в добрые руки" :biggrin: :biggrin: :biggrin: Помните "Вождь краснокожих" из к/ф "Деловые люди"? Такого только с приплатой и за Канадскую границу в качестве подрывного элемента. Это же "совковая лопатин".
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1371
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 22:58
Dedok,

На период действия Госконтракта по лососям до ноября 2009 года ММБИ гарантированно возьмет В.Г.Мартынова в штат главным специалистом (это решено сегодня), а потом - руководство будет посмотреть, но мы такими специалистами не разбрасываемся и умеем их ценить (в том числе - и в финансовом плане, а это - почти 2 тыс. $).

ОБЪЯВЛЕНИЕ: на период действия любого контракта по любым живым и неживым объектам (от всех видов рыб и рыбообразных до выпукло-вогнутых оптических линз), на любой срок (предпочтительно навсегда) и на любую должность (но не ниже заместителя руководителя организации) отдадим на субконтракт нынешнего замдиректора ГосНИОРХа В.Н.Лопатина. Налаживание продуктивной работы вашей организации на личное благо кандидата гарантировано.
Зарплату ниже 630 тыс. руб. в месяц не предлагать (мы такими специалистами не разбрасываемся!): в данную сумму, в которую кандидат оценивает свои услуги, включены возможные риски получения им увечий от сотрудников организации, которым В.Н.Лопатин неизбежно перейдет дорогу.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 20:53
Karlo написал:
Выходит, что и в Неве форелька водится?

Скорее, она туда скатывается из притоков Невы.

Папа Ху написал:
Помнишь прошлогодний разговор на тему нерестится или нет у нас радужка в диких условиях?
Имею вапрос - могла ли оказаться радужка 70-100гр в ручье ,текущем из пункта а в пункт Б,сбежав из разводников,которых в округе нет,но есть озеро,куда выпускали зрелую?

Очень хорошо помню! Помню также, как Вы путали на фотографиях молодь радужной и кумжи ;)
А вопрос этот на словах не решается. Надо рыбу показать специалистам. Проверить возможность захода молоди из других водоемов. Не исключено также, что кто-то мог зарыбить водоемом и молодью радужки. В наше время золотого тельца все возможно! :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:30
Папа Ху написал:
(...)в Охте еще пару лет назад было реально поймать в верховьях килуху )

:eek:

Ловили с сыном ершей в Неве, попался данный "проходняк" на ~15 гр. (см. фото). :thumbdown:
Крючёк с червём данной особью был заглочен до самого хвоста, ерши против такого засоса отдыхают. Выходит, что и в Неве форелька водится?

Прикрепленный файл (%F4%EE%F0%E5%EB%FC.jpg, 109082 байт)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:14
Рыбовод
Привет!
Про жилую кумжу(форель). Мне кажется,что надо учитывать про какой регион,или даже про какую часть региона,мы говорим.Если север,то действительно жилой мало чего есть поесть. :biggrin: Совсем другой случай вокруг Питера(но тут жуткий прессинг и загрязнения к сожалению),а вот в Новогородской,на притоках Мсты - дык явно жилая ну о-очень не детская попадаеецца.Правда очень редка.5и килограмовой правда не ловил,но пару экземпляров лично днржал в руках далеко за 1 кг,что даже для проходной с ФЗ уже(по нонешним временам) совсем не деццкий размер.
Кстати .Помнишь прошлогодний разговор на тему нерестится или нет у нас радужка в диких условиях?
Имею вапрос - могла ли оказаться радужка 70-100гр в ручье ,текущем из пункта а в пункт Б,сбежав из разводников,которых в округе нет,но есть озеро,куда выпускали зрелую? :biggrin:
Это Stas из больницы

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 18:54
filts написал:
В р.Оредеж, за д.Кремено, каждую осень происходит действо, мне непонятное. Летом и весной там ловится немеренно краснопёрки живцового размера. Но с установлением льда живец как будто исчезает. Т.е. живца зимой там поймать вообще нереально.
Куда девается такое огромное количество краснопёрки зимой?

Красноперка - относительно теплолюбивый вид рыб. Например, более теплолюбивый, чем плотва. Думаю, что зимой на мелководьях ей не комфортно (слишком холодно), и она скатывается вниз по течению в поисках глубоких мест, где вода теплее. ИМХО.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 18:34
Dedok написал:
На период действия Госконтракта по лососям до ноября 2009 года ММБИ гарантированно возьмет В.Г.Мартынова в штат главным специалистом (это решено сегодня), а потом - руководство будет посмотреть, но мы такими специалистами не разбрасываемся и умеем их ценить

Молодцы!!! :thumbup:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 18:29

Попробую, насколько могу ;) помочь разобраться, а то, похоже, все окончательно запутались :)
Dedok написал:
Кумжа и обыкновенная форель - это один вид рыбы, имеющий разные синонимы

Кумжа и форель - это действительно один вид. Правильное название вида - Кумжа. Форелями принято называть жилые, пресноводные формы кумжи. Мы это уже как-то обсуждали на сайте. :)
Dedok написал:
несколько форелек на 4, 5, 6, и 7 кг. Форельки - ЖИЛЫЕ!, а не анадромные-морские

Сергей Д написал:
Просто Вы сказали, что Форельки - ЖИЛЫЕ
Что это значит?Они живут и питаются до таких размеров в этой речухе что ли, чего они едят то?

А вот здесь, пожалуй, самое интересное. Дело в том, что у ихтиологов пока есть некоторая путаница в понимании ЖИЛАЯ ФОРМА. Связано это отчасти с ошибочностью перевода иностранных статей и разной трактовкой понятия Жилые. Одни считают жилой формой кумжи (форели) форму, которая не совершает миграции в море. К такой форме они относят кумжу постоянно живущую в пресной воде. Не важно, живет ли она в реке или озере, или совершает миграции из рек в озера и обратно . Важно, что она не выходит в морскую воду (пресная вода-пресная вода). Другие рассматривают этот вопрос по-другому: жилая форма - это та форма кумжи, которая не совершает миграции и живет оседло в реке или озере.
Исходя из первой трактовки понятия, ЖИЛАЯ кумжа (форель может достигать больших размеров, если она совершает миграции из озера в реки и обратно. Пример - наша Ладожская кумжа. Вероятно, пример, приведенный Дедком, тоже подпадает под это определение ЖИЛОЙ.
Лично я придерживаюсь мнения, что жилая форма - это форма не совершающая миграции типа река-озеро, или река-море. Такие рыбы у нас не бывают больших размеров. Как правильно написал Дедок, в малых реках кумже не хватает корма. Добавлю, что жизнь на течение требует огромных энергетических затрат, связанных с постоянным движением. Большая часть энергии пищи (которой и так не густо) уходит на дыхание (общий обмен). Поэтому темп роста жилых речных форм оставляет желать лучшего. Масса тела таких рыб в наших водоемах (Лен. область) очень редко превышает 2 кг, в основном средняя масса находится в пределах 300-500 г.

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 17:57
это Кола. не ЛО. проходняк для такого ручья.
ИМХО.
Рыбовод - SOS :)
если долго смотреть ... - увидишь ...
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 17:03
линьссDedok
Не соглашусь про размер фореля,если даже ручей течет из болота в болото.На севере,в Мурманской - да,не вырастет.У нас запросто. Мы много южнее и кормовая база значительно богаче.
Примеров под Питером скокахошь(ну типа относительно под Питером,хоть и в Гатчине например,в Охте еще пару лет назад было реально поймать в верховьях килуху :biggrin: )
Это Stas из больницы

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:06
Dedok, да знаю все это.Просто Вы сказали, что Форельки - ЖИЛЫЕ
Что это значит?Они живут и питаются до таких размеров в этой речухе что ли, чего они едят то?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 16:04
Сергей Д
Кумжа и обыкновенная форель - это один вид рыбы, имеющий разные синонимы. Таймень=красуля, атлантический лосось=семга, рыбец=вимба, ряпушка=зельдь, жерех="шерешпер" и т.д. :tongue:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:38
Dedok
Ограниченное пространство и низкая пищевая обеспеченность в болотных ручьевых системах являются непреодолимым тормозом роста любых рыб, в том числе и в первую очередь - кумжи.

Ни фига не понял, что вы там на севере называете кумжой
Какая кумжа в отрезанном ручье или в ручье, в который она забегает только на нерест и питание ей по барабану
Хелп деда
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:32
линьсс написал:
Неужели если ручей не связан с другими водоёмами,а например вытекает из болота и втекает в болото,то ждать форельки более 250 грамм не придётся???

Увы! Ограниченное пространство и низкая пищевая обеспеченность в болотных ручьевых системах являются непреодолимым тормозом роста любых рыб, в том числе и в первую очередь - кумжи.
filts
В ручье Кимеша в эстуарии реки Варзуга (Кольский) я ежегодно в конце лета наблюдал огромное количество малька окуня, скатывающегося почему-то из озер Белое и Черное, причем, скорее всего на погибель, поскольку в эстуарной зоне соленая водица и течение сильное.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:22
Чукучан
На период действия Госконтракта по лососям до ноября 2009 года ММБИ гарантированно возьмет В.Г.Мартынова в штат главным специалистом (это решено сегодня), а потом - руководство будет посмотреть, но мы такими специалистами не разбрасываемся и умеем их ценить (в том числе - и в финансовом плане, а это - почти 2 тыс. $).
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:21
Dedok написал:
Причем умом понимая, что ручьевая форель величиной с ладошку – это взрослые рыбы, которых с чистой совестью можно отправлять в уху, чаще всего такую мелочь я все же отпускаю и предпочитаю ориентироваться на лов более крупных особей с солидным названием кумжа....

Неужели если ручей не связан с другими водоёмами,а например вытекает из болота и втекает в болото,то ждать форельки более 250 грамм не придётся???
И ещё,если на протяжении 1-1,5 км я вытаскиваю 20-30 штук рыбёх,стоит ли отпускать всё?Или существует какая нибудь теория-практика,чтобы повысить вес обитающих в данном водоёме(например мелочь забирать крупняк отпускать или наоборот)? :rotten:

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 189 190 191 192 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения