Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 19:26
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2014 19:48
Dedok написал:
Меня терзают смутные сомнения

Привет, Женя! Правильно, что терзают. :)
Нужно делать скидку на то, что разговор идет между рыбоводом и журналистом.
Во время сбора икры в таких масштабах рыбоводам некогда определять точное количество икры, закладываемой в инкубационные аппараты. Поэтому принимается условная единица плодовитости одной самки. Они приняли за 3 тыс. шт. Так легче ориентироваться при подсчете количества уже собранной икры.
Настоящий подсчет икры на заводах осуществляется позже в соответствии с "Методикой по учету выпускаемой молоди (личинок) водных биологических ресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения" (форма №8 и №9).
Учет проводится в каждом аппарате весовым способом. Взвешивается икра в аппарате, подсчитывается количество икринок в пробе (100 г) из каждого аппарата и рассчитывается общее количество икры, и т.д.
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 18:41
Из НсВ.
Суть в следующем:Вчера,09.02,мною была поймана форелька(вес 320 граммов),попалась на безмотылку "медузу" и,к сожалению,очень глубоко заглотила,а по сему приняла смерть лютую,как я не старался=(.
Такая рыба,в том месте где я её поймал-явление эксклюзивное,но дело даже не в этом.У неё аккуратно подрезано верхнее перо хвоста и правый грудной плавник.На сколько я понимаю,рыборазводники-бизнесмены до таких изысков не опускаются и сбежала она явно не из садков.Может быть это какая-нибудь ихтиологическая акция?Рад был бы помочь информацией,но только не знаю куда обратиться.Может кто-нибудь чего подскажет.
Вся информация(фото,координаты места)имеется.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 17:04
Рыбовод
Саша! Меня терзают смутные сомнения:
"... Массовый выход личинок из икры осенней кеты идет в инкубационных цехах на Тепловском и Биджанском лососевых заводах Облученского района ЕАО. По официальной многолетней статистике, сохранность этих крошечных существ составляет не менее 95%, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Виктора Дмитриева в газете "Биробиджанер Штерн". ...
....а как устанавливается численность закладываемой на инкубацию икры, наверняка не поштучно? Оказывается, все гораздо проще - у каждой самки осенней кеты перед нерестом находится три тысячи икринок. При этом неважно, крупная такая особь или мелкая. Поэтому общий учет икринок ведется по количеству пойманных рыбин. ..."
http://www.nfr.ru/archive/news...T_ID=12809
Любите Природу, мать ... нашу
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 12:51
Даю полный текст с оригинала (интересно, где они учили русский язык):

Ямал строит два рыбоводных центра. Предприятия должны изменить ситуацию с сиговыми рыбами, запасы которых снижаются. Ученые предлагают заняться и маточными стадами.
Переломят гибельную для рыбоводства тенденцию, как считает губернатор Ямала, строящиеся центры рыбного воспроизводства. Первый рыбоводный завод заработает близ поселка Харп в 2015-м. Годовая производительность предприятия 41 миллион единиц молоди. Первая партия молодняка покинет Харпинский завод в 2016 г. Воспроизводством рыбы займется и другое предприятие - Красноселькупский рыбоводный завод. Его ежегодная производительность - 70 миллионов молоди, пишет agroday.ru.
Ученые рекомендуют насытить молодью бассейн Обской губы. Для разведения ценных пород рыб предлагают возвести рыборазводные заводы на речках Мессояха и Щучья. Отдельное внимание, говорят ученые, надо отдать маточным стадам, предназначенным для воспроизводства пеляди, чира, нельмы и муксуна. Стадами уже можно заняться на работающих рыбозаводах. Соответствующие условия должны предусматриваться на строящихся центрах.
Воспроизводству рыбных ресурсов губернатор Ямала посвятил совещание, прошедшее 4 февраля. Заводы следует дополнить, сказал губернатор, борьбой с браконьерством. Надо создать охраняемые территории. Ученые обратили внимание на устаревшие Правила рыболовства. Их корректировка требует контактов с Росрыболовством.
Финансирование многих проектов, напомнил губернатор, возможно через компенсационные механизмы, заложенные в газовый проект "Ямал СПГ". Здесь необходима работа правительства Ямала и Минсельхоза.

Agroday
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 22:55
Cuba
да правильно, тихий. ошибся я.
Cuba написал:
И все-таки, твой знакомый видел белух, но никак не осетров. Не было их в Белом море в промысловом количестве уже в середине XIX века. Даже почти ни в каком количестве. И спустя 150 лет им там неоткуда было взяться.

белухи исключено. мы не видим что там в воде происходит, кстате говоря крупная щука крайне редко попадает в сети. она видимо просто знает что соваться туда нельзя. это как например нерпа никогда не бросится на воблер. вполне возможно что такая рыба как долгожитель осётр, может избегать сетей, самоловов, причём даже мелочь уже инстинктивно знает что нельзя. один старый промысловик, который ловит в неве. и которому я верю, говорил мне, что осётр есть в неве и не мало. кстате он мне так же говорил что в неве редко но попадается таймень, это вообще из области фантастики. но я не могу не верить ему, да и кто знает какие миграции совершают рыбы...
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
petergof98rus
Участник форума

petergof98rus

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 20:53
http://news.yandex.ru/yandsear...u&lr=2
Наконец то может солить перестанут, а то все реагенты прямиком в реки и залив попадают,да и мы по весне соленой пылью дышим
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 14:36
Cuba написал:
так ведь промысловики не несут этих осетров ихтиологам для исследований

Согласен. Но как говориться, если гора не идёт к Магомету... ;) Cuba написал:
со временем пригодились бы для воссоздания популяции

Как там,в фильме, парк юрского периода", природа выход найдёт. ;) Главное не мешать ей, а так как мы сами, всеми силами гробим всё, там востанавливай, не восстанавливай ничего не получится. :( Но, попытка, не пытка, не так ли товарищ, Берия. :biggrin: ;)
Cuba
Член ПКР

Cuba

Всего сообщений: 990
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 11:40
tone,
так ведь промысловики не несут этих осетров ихтиологам для исследований, даже не сообщают, соответственно - все эти факты поимки осетров выпадают из поля зрения науки. И это не способствует новым знаниям, которые со временем пригодились бы для воссоздания популяции:(
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 11:01
predator написал:
в восьмидесятых был пойман последний осётр в ладоге

Не надо делать таких категоричных выводом. Не каждый год, и крайне редко, попадается промысловикам.
Cuba
Член ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 10:55
predator,
все осетры, по-большому счету, один и тот же вид:) Все же разница на морфологическом уровне есть, а теперь выяснилось, что еще и на генетическом.
Про белого осетра из реки Фрейзер - что у вас батенька, в школе по географии было? :) :) :) Это уже тихоокеанское побережье, соответственно, и осетры другого вида.
И все-таки, твой знакомый видел белух, но никак не осетров. Не было их в Белом море в промысловом количестве уже в середине XIX века. Даже почти ни в каком количестве. И спустя 150 лет им там неоткуда было взяться.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 22:21
Ayno
Виктор, я там чёрным выделил. в недавнем прошлом! в восьмидесятых был пойман последний осётр в ладоге. в белом море прессинг наверно поменьше был, не факт, но что мешало ему увидеть атлантического осетра там в тех же восьмидесятых? про белугу забудь, понятно что её там ни когда не было. они могли так звать того же атлантического осетра.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 22:12
predator написал:
недавно я задавал вопрос по белуге в белом море. получается она там была!
Странные выводы... По найденным останкам средневекового осетра в Ладоге, сделать вывод о современном наличии белуги в Белом море :biggrin: Всё же 600 лет и тыща км разницы их отдаляют друг от друга.
predator написал:
и то что мой друг тогда в детстве видел в реке, мог быть он.

МОГ! только если твоему дружбану лет 500 намедни стукнуло )))
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 22:04
Сообщение отредактировано: 4 февраля 2014 22:07
Cuba написал:
да нет, и у них, и у нас - A. oxyrinchus. В первом приведенном Вами абзаце - старые результаты морфологического анализа, в моей же заметке приведены и данные современных генетических исследований по Старой Ладоге.

Спасибо за статью. :thumbup: получается восточный и западный вид атлантического осетра, это один и тот же рыб? а как же белый осётр канады? в изобилии обитающий и по сей день в реке фрейзер? это получается он же? тогда рыба эта гораздо крупнее заявленной величины.
и кстате буквально недавно я задавал вопрос по белуге в белом море. получается она там была! :) хотя это и не совсем белуга, но всё же. огромный атлантический осётр вполне мог сойти за белугу. :eek:
Атлантический осетр в недалеком прошлом был широко распространен в приатлантических водах Европы и связанных с ними морях. Он совершал протяженные миграции и заходил для размножения в различные западноевропейские реки, а также в реки, впадающие в Черное, Балтийское и Белое моря.
и то что мой друг тогда в детстве видел в реке, мог быть он! :cool:
Cuba
Член ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 20:11
Ayno,
да нет, и у них, и у нас - A. oxyrinchus. В первом приведенном Вами абзаце - старые результаты морфологического анализа, в моей же заметке приведены и данные современных генетических исследований по Старой Ладоге.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 19:51
Ayno написал:
Вообще, странноватый набор материала использовал Книжников для написания статьи ...Местного зубра от ихтиологии Богданова тоже нет в списке литературы..

Вот и выяснилось, почему Богданова в списке нет.
http://www.ura.ru/content/yama...l?from=sub

Cuba написал:
Написал небольшую заметку

Стоит отметить, что количество костей осетра составляло более 50% от общего количества костей всех изученных рыб...Изученные остатки осетра были отнесены к виду - Атлантический осетр Acipenser sturio (в историографии так же известен как осетр немецкий, и осетр балтийский).

...

в Германии, в 1994 г., было основано «Общество спасения осетра», которое поставило своей целью возрождение этого вида в водоемах Европы. За дело взялись рыбозаводчики...
К изучению были привлечены коллекции костей осетров из археологических раскопок...Результат оказался несколько неожиданным. Дело в том, что почти все изученные кости осетра принадлежали к совсем другому виду – американскому атлантическому осетру Acipenser oxyrinchus.

Получается, что у наших предков и у древних германцев, в уловах и в меню были разные виды осетровых?
Cuba
Член ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 10:47
Сообщение отредактировано: 4 февраля 2014 10:48
Написал небольшую заметку о новых данных по истории популяции атлантического осетра
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2014 16:23
Сообщение отредактировано: 3 февраля 2014 20:33
Чукучан написал:
Коллеги, по Обь-Тазовской губе отправил вам информацию имеющую прямое отношение к Ямальским делам...

Экологи пишут себе и пишут, а караван идет себе да идёт ((.
Похоже, никто всерьёз пока не воспринял альтернативные варианты места под строительство морского порта.

Губернатор Кобылкин, похоже всерьез охвачен идеей постройки морского порта в Сабетте.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2014 13:03
Сообщение отредактировано: 30 января 2014 13:29
Виктор, рипус является экологической формой ряпушки (Coregonus albula) - крупная форма ряпушки. Вид один и тот же! Рот верхний. :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2014 12:13
Рыбовод написал:
Рипус, однако.

А у рипуса тоже как у ряпухи верхний рот? Или как?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2014 12:11
Рипус, однако.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 22:43
Kol9mba Но это моё личное мнение.
Ещё и спецы должны слово молвить)).
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 22:40
Ayno
все понятно, спасибо. поймана вместе с корюшкой в финском заливе. получается сиг и . :biggrin: фотка не моя, взял с корюшиной ветки.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 21:35
Kol9mba написал:
Кто это? не ряпушка ли?

Единственное, что есть в этой рыбке ряпушиного - это прогонистость, и вообще форма и стать.
Но размеры даже для сибирской ряпушки на пределе максимального уровня.
К томуже , если я правильно разглядел фото, рот имеет нижнее расположение, а у ряпушки однозначно верхний рот.
Ротик бы рассмотреть и узнать с какого региона фотография?
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 21:26
http://content.foto.my.mail.ru/mail/orttam/596/h-606.jpg
скопировал с корюшиного раздела. Кто это? не ряпушка ли?
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 0:20
Чукучан написал:
отправил вам информацию ... имеющую прямое отношение к Ямальским делам...

Спасибо, почитаю сейчас.
Я вот тоже наткнулся на информацию по этому вопросу.. Бог ты мой.. какие деньжищщи!! Что им при таких бабках какие-то возражения каких-то там экологов??
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2014 16:08
Коллеги, по Обь-Тазовской губе отправил вам информацию (статью Матковского с коллегами), имеющую прямое отношение к Ямальским делам...
Только рыбы в морях знают цену свободе
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2014 23:33
Чукучан Dedok
Вообще, странноватый набор материала использовал Книжников для написания статьи "О возможных экологических последствиях реализации проекта "Ямал-СПГ". В этом году работала в данном районе экспедиция Ямал-Арктика 2013, с гидрологами из Питера на борту. Как раз по солености вод губы. Местного зубра от ихтиологии Богданова тоже нет в списке литературы..
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2014 12:03
Ayno Чукучан
Как и обещал: http://www.fishkamchatka.ru/?c...p;month=01
И ещё на ту же тему: http://www.fishkamchatka.ru/?c...p;month=01
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2014 22:49
Сообщение отредактировано: 26 января 2014 22:52
Чукучан написал:
Витя, отправил по электронной почте.

Спасибо, почитал.
Кроме главной мысли - нарушения условий зимовки сиговых, удручает, что они при рытье этого 50 км канала будут грунт разбрасывать в акватории. И тем самым засыпать места летнего нагула. Так что к площади изъятия подводных "пастбищ", которую отнимет сам канал, добавится ещё и площадь которую они грунтом засыпят. Площадь самого канала = 17 кв.км, а площадь грунта изъятого и рассыпанного по нагульным пасбищам = 40 кв. км
В общей сложности, площадь зоны непосредственного воздействия составить как минимум 60 кв. км. Для простоты восприятия - это кусок 8х8 км...

Я осенью как раз был в месте строительства этого морского порта. Занимался учётом песцовых нор и отвозил на моторке гидрологов, которые как раз определяли соленость воды и искали границу с пресной водой. И в местах рекомендуемой альтернативной стройки бывал не раз.
Моё мнение, что Харасавэй, как альтернативу они рассматривать не станут, конечно же.. Это же через весь Ямал грузы для строительства завода возить. (А это можно делать только по зимнику.) Да ещё и трубопровод класть более 200 км...

На мой взгляд, альтернативный вариант который устроил бы всех - это мыс. Дровяной. Они отказываются от него, мотивируя тем, что там дескать Ямальский заказник регионального значения. Да и фиг с ним! Ради спасения Обской губы, можно не глядя пожертвовать тем ненужным "аппендиксом", который захватывает мыс Дровяной.
Тем более, этот "аппендикс" был включен в заказник лишь для того, что бы сохранить 100 голов дикого северного оленя, которого уже давно перебили местные оленеводы. (Я так говорю, потому что сам и создавал этот участок заказника)). Нечего там охранять, лишь бы о. Белый не трогали.

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2014 12:45
Ayno написал:

Чукучан написал:инфу по ожидаемым последствиям от строительства нового порта в Обской губе...А какого именно нового порта? Который строится сейчас напротив пос. Сабетта? Я там в сентябре побывал. А можно как нибудь тоже почитать эту информацию?

Витя, отправил по электронной почте. Также переслал всем заинтересовавшимся этими материалами по запросам через личку.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2014 0:28
Чукучан написал:
инфу по ожидаемым последствиям от строительства нового порта в Обской губе...

А какого именно нового порта? Который строится сейчас напротив пос. Сабетта? Я там в сентябре побывал. А можно как нибудь тоже почитать эту информацию?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2014 0:23
Чукучан написал:
Женя, а я отправил тебе и Игорю Васильевичу инфу по ожидаемым последствиям от строительства нового порта в Обской губе...
Дима, получил и уже переправил в адрес сайта http://www.fishkamchatka.ru/ . Полагаю, что в понедельник эта информация станет общедоступной, ссылочку скину.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 23:59
Dedok написал:

Чукучан Дима! Про истоки проблемы муксуна на Ямале http://www.fishkamchatka.ru/?c...onth=06#k1 .

Женя, а я отправил тебе и Игорю Васильевичу инфу по ожидаемым последствиям от строительства нового порта в Обской губе...
Текст длинноват, плюс иллюстрации, а так было бы полезно на этой ветке выложить для ознакомления форумчан, как у нас сиюминутные государственные проблемы решаются.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:59
Чукучан
Дима! Про истоки проблемы муксуна на Ямале http://www.fishkamchatka.ru/?c...onth=06#k1 .
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 16:58
Игорь Борейченко написал:
А что тут скажешь?
Без комментариев.
http://www.ura.ru/content/yama...62629.html

Некоторые комментарии к статье несколько удивили...
Если А.К. Матковский связывает исчезновение рыбы на Ямале с реализацией новых нефтяных проектов, скорее всего, так оно и есть: очень грамотный сырьевик, знающий бассейн Оби вдоль и поперек, имею удовольствие хорошо быть знакомым с ним лично.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 16:17
А что тут скажешь?
Без комментариев.
http://www.ura.ru/content/yama...62629.html
Главное на рыбалке - не стать уловом.
ПЕССИМИСТ
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2014 21:24
Cпасибо за ответ! ) Нарыл в инете тоже самое.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2014 19:48
ПЕССИМИСТ написал:
Подскажите где в СПб или области можно купить малька линя для зарыбления небольшого водоёма ?

Хозяйств, занимающихся разведением линя в Лен. области нет.
Где-то год назад в интернете было объявление о продаже мальков линя, но это был перекупщик.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2014 19:45
Сообщение отредактировано: 22 января 2014 10:36
Ayno написал:

А дальше чего с ними делать?Они ведь зимой задохнутся..

А дальше - из них делают консервы. :biggrin: Рыба идет в переработку (не только консервы...). Всреднем 1 млн. личинок сиговых в таких водоемах обеспечивает возврат до 20 тонн товарных сеголетков (макс. - 42 т).
Очень интенсивный облов водоемов! Иначе вся оставшаяся рыба попадает под замор. Ловят в основном ставниками. Одна из бед промысловиков - бакланы и чайки. Очень много они рыбы тырят :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2014 16:22
Рыбовод написал:
За одно лето в заморных водоемах Сибири сеголетки сиговых достигают товарной массы 100-200 г.

А дальше чего с ними делать?
Они ведь зимой задохнутся..

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения