Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1371
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2008 14:53
Константин,

Почему лосось, зайдя из моря или озера в реку на нерест прыгает? Когда он преодолевает препятствия: водопад, плотину, пороги это понятно. Однако нередко удаётся наблюдать его прыжки тогда, когда на его пути никаких препятствий нет.

Однажды на одном из притоков Северной Двины местные егеря показали мне такой фокус. Смотри, говорят, вот в то место на реке (поворот реки с довольно приличной ямой, ни порогов, ни перекатов рядом не было), сейчас там выпрыгнет рыба, если только она там стоит. Один из егерей взял при этом здоровую дубину и шарахнул ею о стоявшую рядом березу. На указанном месте лосось выпрыгнул в полный свой профиль спустя секунду-две.
Мужики утверждали, что таким образом рыба пытается увидеть, что происходит вокруг и откуда может прийти опасность. Позднее я несколько раз пытался повторить этот трюк в других местах, и пару раз это сработало. Но все же неудачных попыток было значительно больше, поэтому собственноручно настораживать рыбу перед охотой на нее я перестал.

В общем, один из вариантов такого поведения лосося – рыба осматривает надводное пространство вблизи себя.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 21:17
Дерсу
Да, хариус поскромнее лосося, но вслучае необходимости может. По крайней мере немецкий натуралист А. Брэм пишет, что хариус в погоне за насекомыми выпрыгивает из воды. Сам, правда, этого не наблюдал.
Не набивай мешки!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 21:10
Константин
Как-то особо не замечал, что хариус выпрыгивает из воды, если только очень мелкий. Обычно собирает что-то с поверхности, при этом расходятся небольшие( независимо от размера рыбы) круги, иногда всплески, тоже не очень заметные.
Anyway the wind blows...
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 21:03
Андрей П
Кто-кто, а лосось в этом деле приуспел как никакая другая рыба. Запросто может в высоту на 3 метра над водой взлететь. Ещё я ни раз замечал, что щука, будучи на крючке, может несколько раз подряд выпрыгнуть, правда не так как лосось.
Не набивай мешки!
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 20:59
По поводу язя замечал- это единственная рыба в садке, которая стремится выпрыгнуть оттуда, как дельфин. Остальные обитатели плотва, густера, лещи, окуни стемятся вниз.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 20:50
Константин
далеко не всегда он выпрыгивает за насекомыми, ох далеко не всегда.
И лосось, подходя к устьям рек, но будучи еще в море ведет себя достаточно шумно, но насекомые в том момент тоже не всегда его интересуют..
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 20:30
Андрей П
да на самом деле, я думаю, затем же зачем и лещ, язь, хариус и проч. рыбехи. Настроение хорошее, погода приятная, еще чего..фиг знает.

Хариус, выпригивая из воды, ловит насекомых. Причём не в воде, а на лету. Единственное, почему тогда лосось позволяет себе это только в реках. В море и озере он старается занять наиболее глубокие участки, да и не стремится подняться к поверхности за исключением зимы.
Не набивай мешки!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 20:01
да на самом деле, я думаю, затем же зачем и лещ, язь, хариус и проч. рыбехи. Настроение хорошее, погода приятная, еще чего..фиг знает.
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 19:56
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2008 19:56
Всем добрый день. У кого-нибудь есть обяснения. Почему лосось, зайдя из моря или озера в реку на нерест прыгает? Когда он преодолевает препятствия: водопад, плотину, пороги это понятно. Однако нередко удаётся наблюдать его прыжки тогда, когда на его пути никаких препятствий нет.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 22:43
Dedok написал:
Те, кто из наших в экспедиции на Могильном работал и кильдинскую треску пробовал - уже ТАМ

земля им пухом. тогда и я не буду. не зря так озеро прозвали. :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 15:58
predator написал:
а вкусовые отличия есть.?

Те, кто из наших в экспедиции на Могильном работал и кильдинскую треску пробовал - уже ТАМ :( , давно это было, так что ... извиняйте
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 23:29
predator написал:

Спрошу у наших экспидиционеров
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 22:23
Dedok написал:
Есть кое-какие морфологические отличия, например пятна на теле несколько иного рисунка и челюсти достоверно скромнее по габаритам

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 0:13
predator
Есть кое-какие морфологические отличия, например пятна на теле несколько иного рисунка и челюсти достоверно скромнее по габаритам.
Чукучан
Н.Чернова +7921 3358704. В Питер уезжает сегодня в 09.05.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 22:08
Dedok,

+7921-750-20-42 Дмитрий

Спасибо!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 18:15
Dedok
а как отличается треска из озера и морская? или различия только в размере рыбы?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 11:01
Чукучан
Наташа едет завтра, я с ней договорился и книжку ей передаю. Скиньте свой телефончик мне или на Емелю или в мобильный, чтобы она смогла выйти на связь в Питере. Удачи, радости и здоровья в вашем доме.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 0:54
Всем большое спасибо за поздравления, очень приятно!

Дедок,

Евгений, благодарю за любезное предложение ознакомиться с книгой. Найти человека в ЗИНе - не проблема, смог бы также подобрать вариант для отправки книжки Вам обратно. Поэтому если еще не поздно (прошу прощения, семейные хлопоты не позволили зайти на сайт и ответить раньше) буду ждать Ваших дальнейших инструкций относительно возможной встречи с Черновой.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 11:41
ЧУКУЧАН!!!
Я могу дать почитать книгу Джима Лихатовича "Лосось без рек" через Наталью Чернову (ЗИН РАН), которая у нас сейчас на конференции по биологии архипелагов, а вот как с нее взять этот трактат и потом мне его вернуть - решайте сами. Ответ мне нужен сегодня: berestovsky@mmbi.info; 8 8152 239800; +7 911 3189819 или +7 921 1727313.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 11:30
predator
Беломорская и балтийская треска живут по сути в солоноватоводной по отношению к океанической среде. В Норвегии я как-то стоял на мосту через речку, впадающую в Батсфиорд, и наблюдал, как с приливом молодь сайды, трески и речная камбала косяками заходили в эстуарную зону поклевать гаммарусов и полихет: соленость там варьирует от 5 до 18 промиле. В Кольском заливе, рядом с которым живу, вода тоже в южном "колене" сильно распресненная, но там и камчатские "клешноиты" ползают, и тресковые, и молодь сельди свободно гуляют в литоральной зоне.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2008 21:00
Dedok написал:
реликтовая кильдинская треска; по сведениям жителей о.Кильдин, ими многократно проводились несанкционированные "эксперименты" по вселению в это озеро пертуёв (молодь атлантической трески), пойманных рядом в море - результаты интродукции неизвестны.

спасибо понял. как я и предпологал почти. но я думаю что морская треска всё же приживалась в этом озере. вода ведь солоноватая.
как вы считаете?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2008 10:09
predator
Коротко: озеро Могильное отшнуровано моренной грядой от моря во время последнего ледникового периода; верхний слой воды - пресный, основная толща - солоноватоводная, нижний - соленость океаническая, слой сероводородный, т.е. "мертвый"; видимо есть капилярный водообмен с морем; именно в солоноватоводной среде и проживает реликтовая кильдинская треска; по сведениям жителей о.Кильдин, ими многократно проводились несанкционированные "эксперименты" по вселению в это озеро пертуёв (молодь атлантической трески), пойманных рядом в море - результаты интродукции неизвестны.
Если есть желание получить более объемную инфу, набери "Озеро Могильное" в Сети и жми ПОИСК.
И ещё. Если есть желание заглянуть в монографии "Ихтиофауна ... Восточного Мурмана" (2005) и "Адаптация и эволюция живого населения полярных морей в условиях океанического перегляциала" (1999) - есть разделы про кумжу, проблемы рекреационного рыболовства - эти книжки есть у АД55 (Сан Саныч, редактор СР).
Рыбовод написал:
Вчера у Чукучана родился сынишка

Присоединяюсь к поздравлениям. Будьте здоровы.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2008 22:31
помнится абаж спрашивал о голове щуки с несовсем правильным строением головы. вот нашёл щуку с таким же строением головы и это не первая фотка которую я уже видел. всё таки это скорее как я и предпологал обыкновенное уродство на генном уровне.
посмотрите на фото во втором ряду с верху, крайняя с права.
http://www.muskymania.com/ac/muskie.php
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 18:33
Dedok написал:
С автором этой публикации http://fishres.ru/news/news.php?id=10049 я знаком, она меня интервьюировала

мне чего то не смешно стало. :eek:
хорошо что мы мало морской рыбы едим. :rotten:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 18:10
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2008 18:12
Dedok написал:
озерная треска

не ужели эта треска живёт в пресной воде? :eek:
или это морские разливы с солёной водой которые отрезаются от моря, спадом уровня моря.
поясните если не трудно. :)
Рыбовод написал:
Спасибо за образец гонад

вам спасибо! :thumbup:
буду теперь знать что это.
только интересно, как это заболевание протекает у рыбы? она медленно погибнет или этот паразит со временем покидает тело? :cool:

присоеденяюсь к поздравлениям!!! :thumbup:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1220
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 17:42
predator
Спасибо за образец гонад. Наши спецы внимательно изучили белые пятна на икре щуки. Их первое предположение о миксоспоридиях полностью подтвердилось :thumbup: На икре молодые цисты миксоспоридии - Henneguya oviperdа. Весной размеры цист были бы больше! Для человека не опасны.
Образец икры с миксоспоридиями пошёл в коллекцию. Просили передать спасибо, что я и делаю :)
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3674
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 13:13
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2008 13:13
predator
Не хочешь заливать икру кипятком - вымораживай. Где-то в конце зимы уже выкладывались данные по температуре и времени вымораживания.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 13:02
Рыбовод
С автором этой публикации http://fishres.ru/news/news.php?id=10049 я знаком, она меня интервьюировала :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 12:35
Рыбовод написал:
Про озеро Могильное я в курсе

А кто б сомневался :biggrin: , но у нас тут все-таки рыболовный брифинг :biggrin: , и не все...в курсах.
Дерсу написал:
Соленым кипятком заливаешь, но не варишь. Потом пленки выковыриваешь. Ничего не белеет и на зубах лопается. И паразиты, кстати, дохнут.
Подтверждаю! И безопасный "секс" с икрой :) в таком разе гарантирован на 95-99 %, а вот давать стопроцентную гарантию я бы всё-таки поостерёгся :cool:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2008 23:56
Dedok
Спасибо за информацию по треске. Про озеро Могильное я в курсе :)
predator
Мой хороший знакомый рассказал, что во время войны они с друзьями поймали большую щуку. Икру сразу слегка посолили, перемешали и съели. Один из троих пацанов подцепил лентеца, остальных пронесло. Когда через определенное время паразита вытащили, его длина составила 12 метров!!!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2008 15:51
predator
Соленым кипятком заливаешь, но не варишь. Потом пленки выковыриваешь. Ничего не белеет и на зубах лопается. И паразиты, кстати, дохнут.
Алекс_М
А болотный вкус не до конца отбивается, лучше уксусу немного добавить.
Anyway the wind blows...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2008 15:37
Dedok написал:
так что надо просто солить горячим кипятком, как это делают астраханцы.

во как. :eek:
она же по идее побелеть должна, а это уже не то.
на зубах ведь лопатся не будет.
Алекс_М написал:
но от глистов и прочей мерзости это, к сожалению, не помогает.

да ну чо и кипято им не страшен? :eek:

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2008 13:25
Dedokpredator

Горячим рассолом лучше солить любую икру, но от глистов и прочей мерзости это, к сожалению, не помогает. Зато отбивается привкус речной зелени.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2008 12:07
Рыбовод
Вчера взял обе монографии - нашу академическую 1975 года и пинровскую 200Х года, поговорил с теми из наших, кто был в той экспедиции. Резюме: в цвете мяса между морской и кильдинской никаких различий нет, обычное тресковое диетическое. Нши ихтиологи сделали вывод, что в основном озерная треска лопает морских эвригалинных гаммарусов, а пинровцы усомнились, потому как зафиксировали значительный уровень каннибализма. Ну, я и по баренцевоморской треске могу сказать, что при изобилии собственной молоди треска ее хрумкает за милу душу наравне с креветкой и мойвой, желудки аж лопаются. Отмечают низкий рацион кильдинской трески и невысокую жирность печени, НО! Зачем ей жировые запасы и жрать до опупения, если озеро Могильное в длину чуть более полукилометра, средняя ширина 200 м и глубина 14-15 м, причем нижний слой в 3-5 м - сероводородный. Какие тут кормовые миграции и энергетические затраты от тысячемильных "пробегов" - всё под носом.
predator
Щучья икра - очень соблазнительный деликатес, так что надо просто солить горячим кипятком, как это делают астраханцы.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2918
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:36
predator
Лешка такую икру сожрал мой тесть (щуку купил у рыбаков на льду) засолил
и .Получил полтора месяца борьбы с силитером.Гад не выдержал поединка,
так как полтора месяца борьбы, каждый день на голодный желудок ,
по 250 гр очень хренового деревенского самогона я думаю не выдержит никто. Тьфу гадость .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:36
Рыбовод
ОК.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:34
Dedok
про хариуса помойму миня задавал вопрос. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:34
predator
Позвоните мне завтра вечером, договоримся. Днем я буду на озерах работать. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:32
Рыбовод
александ евгеньевич, спасибо за ваше время. :thumbup: если есть такая возможность, провести анализ. то я с удовольствием, её привезу хоть завтра. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2008 21:31
Dedok
Евгений, привет!
Я эту историю про собачку и щуку хорошо помню. :thumbup: :biggrin:
Что-нибудь прояснилось про тресочку киндильскую? :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения