Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 176 177 178 179 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 15:50
Чукучан
Большое спасибо, Дмитрий, за высоко профессиональный комментарий, я ведь к рыбьей генетике постольку-поскольку, хотя только что (14 октября) защитила диссер по генетическим проблемам семги Валя Артамонова из ИОГ РАН, и я давал ей отзыв по автореферату. Интересное чтиво. Я тут делал ссылочку Dedok написал:
Достоверно известно, что тинда - это бывшие карликовые особи (Schiffer, 1971; Митанс, 1973; Larsson, Svensson, 1974; Лейзерович, Мельникова, 1979; Myres et. al., 1986).
, а Р.В. Казаков мне лично рассказывал на Умбе в 1983 г. о карликах и тинде, а потом декламировал свою поэзию. :). Я тут коротенький выборочный списочек литературы врежу - посмотрите на досуге. Чукучан написал:
То, что карлики могут запросто оставаться в реке для последующих нерестов – это к бабке не ходи.
:eek: Dedok написал:
Я не могу утверждать, что, допустим, карлики, созревшие в 1+ или 2+ не остаются в реке "на второй срок" и не нерестятся в 3+ или 4+,
;)
Сомнение - движитель познания :cool:

Прикрепленный файл (%CA%E0%F0%EB%E8%EA%E8_%EB%E8%F2%, 41984 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 14:03
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2008 14:04
Чукучан
мне вот кажется, простите, если наивно, что может проще быть, взять чешую тиндяков, коих тысячи, и посмотреть, кто был из них карликом, а кто нет. Должны же быть на чешуе отметки о былом нересте? Если даже и получается тинда из карликов, то уж явно не вся. Ну нет такого большого количества мелких нерестующих самцов в реках, иначе бы это не осталось незамеченным.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 13:22
Dedok,

Если честно, Евгений, приведенные Вами аргументы для меня звучат не очень убедительно.

Что касается обычных популяций проходных лососей, то все данные указывают на то, что это генетически заложенная страховка на "мужиков" и против инбридинга, ведь вышедшая из икры, например, варзугская семга, в основном проводит в реке 3 года, серебрятки катадромят, а карлики нерестятся и в 1+, и в 2+ и в 3+ и в 4+, т.е. генетически внутри себя это поколение не смешивается. Загляните в табл. 6 "Лососи реки Варзуга" - там это очень наглядно. Я полагаю, что биологический смысл этого явления завязан на то, чтобы в популяциях, "стадающих" хомингом, была флуктуация генов между поколениями для поддержания гетерозиготности, что является весьма надежной защитой от генетического вырождения. Это я так полагаю.

Я бы рассуждал иначе. Давайте вспомним, что лососевые рыбы – изначально генеративно пресноводные. Т.е. именно такими они созданы природой, а раз так, то первоначально это сугубо речные виды (или озерные, озерно-речные - пресноводные в широком смысле), и только вторично – уходящие на определенной стадии на нагул в море (озеро). Отсюда вывод, что если и можно говорить о какой-то “генетически заложенной страховке” лососевых (об этом и подобных терминах выскажусь ниже), то, скорее, подобная формулировка актуальна для дериватов изначально пресноводных рыб этого семейства, которые “научились” совершать более или менее протяженные кормовые и нерестовые миграции.

Понятно, что для многих современных видов лососевых жизненный цикл неизбежно связан с некоторым (часто значительным) периодом пребывания вне пресной воды, но это, на мой взгляд, не отрицает аксиомы: диадромные миграции и все, что с этим связано в биологическом аспекте (хищничание, качественное изменение размерно-весовых показателей, физиологические приспособления к изменению среды обитания и проч.) – это эволюционные адаптации генеративно пресноводных рыб, заведшие многие виды довольно далеко, т.е. к своему современному облику, причем рецентные формы в ряде случаев отличаются от своих предков существенно.

Применительно к предмету нашего разговора сформулировать мысль можно так: анадромность –не что иное, как хитрая форма приспособления “карликов” и никак не наоборот. “Карлики” здесь – это, понятное дело, весьма условный термин, но для удобства предлагаю им пользоваться дальше.

Продолжу расплетать клубочек.
Пресноводные “карлики” на протяжении миллионов лет и не думали расширять среду обитания, жили себе с большим или меньшим успехом во внутренних водоемах. Качественно более значимые эволюционные преобразования случились, когда “карлики” освоили кормовые ниши, связанные с миграциями в крупные пресноводные и, тем более, морские водоемы. Полагаю, что причиной существенного преобразования жизненного цикла могла стать банальная ограниченность пищевых ресурсов в реке и возникшая потребность поиска альтернативных мест кормления. Косвенным образом это доказывается тем, что в тех местах, где в естественных водоемах плотности расселения пестряток невелики и кормовые ресурсы в изобилии, процент карликов выше. Т.е. рыбе, не нуждающейся в дополнительных харчах далеко уходить от своих НВУ просто незачем, она всем довольна. Вы ж, должно быть, знаете этот механизм на уровне физиологии: карликами становятся в первую очередь те рыбы, у которых наблюдается наибольший темп роста в своей генерации. (Кстати сказать, значительная доля карликов на заводах не объясняется ли обилием и доступностью корма?) “Неудачники” (т.е. не-карлики) смолтифицируются и катятся в море, где неизбежно выигрывают в размерно-весовых приростах, но проигрывают в необходимости преодоления больших расстояний и связанных с этим опасностями.

В связи со всем вышесказанным я, хоть убей, не могу понять, что же заставляет карликов после первого нереста идти в море? Здесь, безусловно, должны быть задействованы какие-то физиологические механизмы, но какие? (Простите, но оперирование терминами наподобие “генетически заложенная страховка”, “инбридинг”, “флуктуация генов”, “поддержание гетерозиготности”, “защита от генетического вырождения” и т.п. тут просто не лезет ни в какие ворота, что может знать рыба о “флуктуации генов” или об “инбридинге”? Антропоморфизм в чистом виде, это я Вам как человек не далекий от генетики говорю).

Теперь немного фактов. То, что карлики могут запросто оставаться в реке для последующих нерестов – это к бабке не ходи. Вот я приводил недавно пример по одной из рек Ленобласти: поймано было 31 шт. пестряток, из них 25 – карликовые самцы. Из этих 25 шт. по крайней мере 3 самца были готовы к повторному нересту, о чем кроме стадии зрелости свидетельствовали метки на чешуе и несколько большие размеры, по сравнению с карликами первого нереста.
На реке Пижма (Печорская) в один неводной замет попали рыбы, среди которых были как мелкие карлики обычных пестряточных размеров, так и пестрятка (текучий самец) весом триста граммов, а еще одна пестрятка (текучий самец) весом в пятьсот граммов. Чешую, увы, не брали тогда, но кое-что о судьбе этих рыб можно было предположить и без всякого анализа. Похожих “гигантских карликов” пестряточной расцветки (наряду с обычными карликами) приходилось встречать на нескольких притоках Северной Двины.

Мне и раньше приходилось слышать продвигаемую Вами версию о превращении отметавшихся карликовых самцов в тинду, но вот наши чешуеведы (из Балтийского регигона) говорят о том, что не видят на чешуе у некрупного лосося, которого можно было бы на манер семги именовать “тиндой”, нерестовых меток по окончании речного периода жизни… А с другой стороны, помню раньше (когда в студенческую пору всерьез интересовался некоторыми вопросами биологии лосося) приходилось читать статьи (кажется, Р.В.Казакова), где говорилось об экспериментах, когда карликов метили и потом находили эти метки на некоторых взрослых рыбах…

Сдается мне, Евгений, что истина где-то посредине: если и могут становиться карлики тиндой, то не все. Или даже далеко не все.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 12:05
Рыбовод
Спасибо, Александр. Я в основном располагаю достоверной инфо по Варзуге, а там размеры анадромных мигрантов редко превышают 6 кг, если попадаются рыбы на 10 кг - то это уж точно "чужаки" с Поноя. Мелкая рыба, мелкие карлики. В таблице показываю данные измерений, всё оттуда же. Ну и еще отрывок:
"Известно, что у атлантического лосося встречаются особи, воз-вращающиеся в реку в год ската на стадии смолта, но они настолько редки в популяции, что нам, за весь период исследований, удалось обнару-жить лишь 5 таких рыб. Это были самки, выловленные с августа по ок-тябрь, которые имели длину 33 -42 см, возраст 3+0+ и 4+0+, яичники II стадии зрелости. У самки длиной 42 см были просчитаны ооциты. Абсо-лютная плодовитость составила 2,6 тыс. икринок. Известно, что в реку в год ската возвращаются также и самцы (Азбелев, 1966), но нам они не попадались.
Возраст рыб, которые вернулись в реку в год ската, к моменту нереста будет равняться четырем годам: 3+0+1+ (зимовка в реке до нереста). Сравнение абсолютного возраста этих рыб с абсолютным возрастом летней и осенней семги на момент нереста позволило предположить, что самки, вернувшиеся в реку в год ската, вырастают из той же молоди, что и тинда. Сделать такой вывод позволили не только сравнительный анализ возраста, но и анализ размерных показателей. Так, минимальные размеры самцов и самок тинды составляют, соответственно, 37 и 42 см, а осенней семги в возрасте 3+1+ - соответственно, 48 и 50 см. Достоверно известно, что тинда - это бывшие карликовые особи (Schiffer, 1971; Ми-танс, 1973; Larsson, Svensson, 1974; Лейзерович, Мельникова, 1979; Myres et. al., 1986). Исходя из этого, мы склонны относить самок, вернувшихся в реку в год ската, также к бывшим в реке половозрелыми карликовым особям. Заметим, что в настоящее время появляется все больше сведений о нахождении в естественных популяциях карликовых самок (Prouzet, 1981; Bgliniere, Massie 1985; Hindar, Nordland, 1989). На Кольском п-ове, в частности, карликовая самка была поймана сотрудником ПИНРО М. Я. Яковенко в июле 1995 г в р. Ура, впадающей в Баренцево море на Запад-ном Мурмане. Она имела длину 19,6 см, массу 86,0 г, возраст 4+, масса гонад составила 0,45 г."

Прикрепленный файл (%CA%E0%F0%EB%E8%EA%E8_%F2%E0%E1%, 34304 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:38
Папа Ху
Попробую завтра выяснить.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:06

Тут знакомый прислал и просил спросить типа кто и что знает.

Цитата -
У нас эти варвары кажется два года назад делали ремонт своего теплохода «Профессор Лапицкий», судно принадлежит федеральному государственному научному учреждению «Государственный
научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства». Почтовый адрес: 199053, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 26. Так называемые биотеррористы в законе, очень сильно
оснащенные навигационным эхо и т.п. приборами. Опишу те случаи которые сам видел и слышал:1. В прошлом году на многим известном 278 км (местное название «СКИТЫ») всю осень очень хорошо ловили
судака, до момента пока не появился «Профессор Лапицкий», после сама команда хвалилась как за пару дней эл. траллом взяли более 20 тонн, судака в том месте не стало вообще….2. Сосед в том году,
работал летом на рыбприемке в Цимле, и рассказывал что больше всего сдавали с Профессора, каждый день по 3-5т ширмана, леща, гибрида и т.п беляшки и опять чудо снастью электротралом. В этом году
сам видел этих биотеррористов у х. Морского (Самодуровка), ребята стояли ниже большого скопления лодок которые хынчевали леща, дальше сами можете догадаться что произошло…..Капитан корабля
биотеррористов раньше ездил на старенькой 10-ке, не давно видел уже на новом рено мегане……………., так что биотерроризм у нас в стране в почете и наука всячики это поддерживает. - конец цитаты. :mad:
Сорри за офтоп,но не знаю у кого еще получить инфу.

Это Stas из больницы

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:56
Dedok написал:
Никто и никогда не проводил учета карликовых самцов семги. На рыбоводных заводах их по статистике нарождается очень много т с этим явлением бьются рыбоводы, но это вопрос к нашему эксперту - Рыбоводу

Привет, Евгений!
Не могу быть экспертом по лососю, ибо далек я от него, не мой предмет исследований. В этом я как-то уже признавался. Мои знания базируются на публикациях классиков середины прошлого века и очень скромные. Это скорее Ваш объект.:)
Могу только предполагать. Так, что не пинайте очень сильно, если в чем-то сильно заблуждаюсь. ;) Если ошибаюсь, поправьте.
1. Я всегда считал, что карликовые самцы и тинда - это не совсем одно и тоже. Карликовые самцы - жилая форма лосося, не совершающая миграций в море. Размеры при которых они становятся половозрелыми - от 15-20 см (Берг, 1932). Тинда живет в реке в первые пару лет своей жизни, а потом скатывается в море на нагул. Возвращается на нерест в возрасте 3-3,5 года при длине тела 40-45 см (это тоже у Берга). Масса тинды редко превышает 2 кг.
2. Карликовые самцы преобладают в протяженных реках, где нерестилища сильно удалены от моря, т.е. в тех реках, в которых преобладают озимые формы лосося. На нерестилищах, расположенных близко от моря карликовых самцов не бывает.
3. Корифеи от ихтиологии ранее считали, что численность карликовых самцов возрастает в годы с обильной кормовой базой от малочисленных стад зашедших на нерест производителей лосося. При ухудшении условий и увеличении численности производителей карликов становится мало. Практически вся молодь после речного периода жизни скатывается в море.
4. На беломорском побережье у местных жителей тинда и межень - это часто синонимы. В отдельные годы тинды вообще может не быть (нет захода).
5. В свое время Берг написал, что повторно нерестуют не более 10% (обычно значительно меньше) производителей. Остальные (более 90%) погибают.
6. По поводу проблем на рыбоводных заводах. Думаю, что причина в искусственном отборе, когда для целей воспроизводства отлавливаются мелкие производители и в условиях содержания молоди: высокие плотности посадки и обилие корма ( в свете пункта 3 очень даже может быть!).
:)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:35
Чукучан написал:
Сотрудник нашей лаборатории, у которого сейчас побольше свободного времени, заинтересовался этой публикацией и взял почитать книгу.
Мой опыт с этой книгой показал, что почитать - не получается :biggrin: , в нее вчитываются и зачитываются :cool:
Чукучан написал:
Что, по-Вашему, побуждает карликовых самцов, которые фактически прошли в реке весь жизненный цикл лосося от оплодотворенной икринки до нерестующей рыбы, резко “захотеть” сменить среду обитания и податься в море перед вторым нерестом?

Вопрос, конечно, интересный :) . Ведь те речные популяции атлантического лосося, которые есть у фиников и норгов выше непроходимых водопадов, карликовыми остаются пожизеннно, причем что самцы, что самки, и нерестятся, видимо, они не по одному разу. То же относится и к нерке-кокани. Что касается обычных популяций проходных лососей, то все данные указывают на то, что это генетически заложенная страховка на "мужиков" и против инбридинга, ведь вышедшая из икры, например, варзугская семга, в основном проводит в реке 3 года, серебрятки катадромят, а карлики нерестятся и в 1+, и в 2+ и в 3+ и в 4+, т.е. генетически внутри себя это поколение не смешивается. Загляните в табл. 6 "Лососи реки Варзуга" - там это очень наглядно. Я полагаю, что биологический смысл этого явления завязан на то, чтобы в популяциях, "стадающих" хомингом, была флуктуация генов между поколениями для поддержания гетерозиготности, что является весьма надежной защитой от генетического вырождения. Это я так полагаю.
Чукучан написал:
все ли карликовые самцы после первого нереста уходят нагуливаться в море?

Опять же, как и неполовозрелые пестрятки, они встречаются в той же Варзуге в аналогичном возрасте И СТАРШЕ - не отмечены. Я не могу утверждать, что, допустим, карлики, созревшие в 1+ или 2+ не остаются в реке "на второй срок" и не нерестятся в 3+ или 4+, но на уровне интуитивном я полагаю, что во-первых - они "созданы", чтобы ПОДСТРАХОВАТЬ нормальных самцов и обеспечить максимальную оплодотворяемость икры зашедших самок, и, во-вторых, "мавр свое дело сделал - мавр может уйти" откармливаться в море, нормально развиваться до следующего нереста и не путаться в реке под "ногами" у следующих поколений.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 16:41
Dedok,

Евгений, книгу у Черновой забрал, спасибо. Сотрудник нашей лаборатории, у которого сейчас побольше свободного времени, заинтересовался этой публикацией и взял почитать книгу. Я на очереди следующий.
Андрей Соколов – есть такой чиновник от рыбных дел, обитающий между Москвой и Востоком России: я, грешным делом, подумал, что он каким-то образом залез в лососевую епархию. С ангажированным Вами настоящим героем – полным тезкой чинуши – увы, не знаком.
Спасибо за ссылки на Лукина и его связи, полезно было познакомиться с новой (для меня) информацией.

Хочу задать Вам вопрос, на который, должно быть, Вы не раз отвечали. Это по поводу затронутой здесь темы карликовых самцов - тинд. Что, по-Вашему, побуждает карликовых самцов, которые фактически прошли в реке весь жизненный цикл лосося от оплодотворенной икринки до нерестующей рыбы, резко “захотеть” сменить среду обитания и податься в море перед вторым нерестом? Собственно, и второй вопрос вытекает отсюда: все ли карликовые самцы после первого нереста уходят нагуливаться в море?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 23:39
Адмирал написал:
Хоть бы молчала. до подробных исследований тиндяка-калеки(не карлика)

Тут ты, конечно, прав, но женщины так нетерпеливы...Эту горбатую ей принесли местные... ну, бреками назвать этих обездоленных в то время рыбаков с фактории Усть-Кузомень у меня язык не повернется. Как только соскоб чешуи попал в мои руки, но это произошло не сразу, я тут же провел профэкспертизу ее возраста в старом Мурманрыбводе, и 3+1 снял вообще все вопросы.
Адмирал написал:
Но как профессура ошиблась, обладая бинокулярами и академическими знаниями

А вот тут ты ошибаешься. Л.Ф. Лысенко была в ПИНРО рядовым научным сотрудником без степени и звания, так что будь к ней снисходителен. Я познакомился с ней на Варзуге в 1979 г., когда работал рыбнадзором в Терской инспекции. Это потом я стал тем кем стал, и мы с ней начали разгребать те завалы материалов, которые она наскирдовала, и осмысливать их. Получилось то, что получилось, причем публиковал эти материалы не ПИНРО, отказавшийся это сделать, а наш академический институт, что вызвало ярость у рыбного руководства.
Адмирал написал:
Там у них сросшиеся намертво несколько позвонков. И вокруг плотно наросшее мясо.

Могу горбатого хариуса продемонстрировать, а уж треска бывает и кургузой, и синусоидальной.

Прикрепленный файл (%C4%C7_%E3%EE%F0%E1_%F5%E0%F0.jp, 118368 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 13:43
Dedok
мне, кстати, попадались похожие "горбосёмги" несколько раз, за всю практику ловли. Причём некоторые из них были кумжами :biggrin: Там у них сросшиеся намертво несколько позвонков. И вокруг плотно наросшее мясо. Так? Есть мнение, что это последствие удара током от электроудочки в детстве. Или ещё есть версии? Просто большинство таких рыб мне попадались в Ленобласти, где пресс электриков высок.

Но как профессура ошиблась, обладая бинокулярами и академическими знаниями, а главное допустив скрещивание сёмги и горбуши, мне что-то неясно. Хоть бы молчала. до подробных исследований тиндяка-калеки(не карлика) :biggrin:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 12:57
Dedok
Да что мне с Анрюхой разговаривать? Он такой же рыболов, как и я, читал те же книжки, только лосося ловить стал позже меня, и думаю с ихтиологами пересекается гораздо реже. Мы тут списывались, я спросил, что, он действительно считает тинду и межень одним и тем же? Молчит паразит :biggrin: Ладно, забились в пятницу пива попить, поговорим может. Если успеем :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 12:25
Адмирал написал:
Нет, чтобы ФАКТИЧЕСКИ поймать хоть одну карликовую самку, или покатного отнерестившегося карлика-самца. Не-е этим ихтиологи не заморачиваются

Оттуда же: "...Наш вывод о разном происхождении тинды и осенней семги согласуется с мнением специалистов, которые пришли к такому же выводу на основании и непосредственных наблюдений (Нусенбаум, 1953; Митанс, 1973; Лейзерович, Мельникова, 1979; Schitffer, 1971)".
А чего бы тебе с Андрюхой С. не покалякать по этому поводу? Он вроде в авторите и него почему-то НИКАКИХ сомнений в научной достоверности этих данных нет. Более того, он спрашивал у меня разрешения на публикацию этих материалов на своем сайте, поскольку посчитал их наиболее емкими и понятными.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 12:05
Чукучан написал:
А что за тема-то? И не тот ли это Андрей Соколов, который раньше обитал за Уралом (в Иркутске, что ли, или в Магадане) и к лососевым делам имел отношение самое опосредованное?

Тема "Кольский п-ов" на www.fishing.ru, гдле периодически возникают осенние и весенние обострения по поводу ПО. Андрей Соколов это владелец сайта www.kola-salmon.ru, для него нахлыст - и увлечение, и бизнес. Мыслит вполне трезво, но ....бизнес, есть бизнес. Вот это - его мнение на форуме ноябре 2006 г.:
«Тем не менее, дискриминация простых, обычных рыболовов на Кольском налицо. И это большая проблема для развития цивилизованной рыбалки. Идиотизм полный — государственные лицензии на ловлю сёмги теперь распространяют турфирмы, за которыми закреплены «рыбопромысловые участки». Ну не бред ли? Теперь у них есть возможность никого не пускать на участок реки и брать деньги с рыболовов не за предоставляемый сервис, а просто за возможность самой рыбалки. Даже помойку с берегов убирать времени нет – надо деньги за проданный прайм-тайм считать. …. Я - о другом. Хотя бы о минимальном соблюдении прав человека на ближних реках. Надо начинать с малого. А принцип ПО тут ни при чём. При разумных ограничениях и он возможен, просто всё доведено до маразма и крайностей. В Норвегии, к примеру, местных рыболовов (не проживающих на берегу реки, а просто граждан государства) не только не пытаются удалить с реки, но и дают им некоторые привилегии — к примеру, ловля в притоках первого порядка разрешена только для норвежцев».

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 11:32
Адмирал написал:
Особенно ваш соавтор книжки по Варзугским лососям, изобретательница горбосёмга преуспела.

Прикрепленный файл (%C3%EE%F0%E1%EE%F1%B8%EC%E3%E0+1, 107520 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 4:01
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 4:04
Dedok
ну, ваши то объяснения понятны и непоколебимы, вы то гении, всё по чешуе прочли. Особенно ваш соавтор книжки по Варзугским лососям, изобретательница горбосёмга преуспела. :biggrin: Остальные-то куда лезут, они и читать-то не умеют :biggrin: Новаторские идеи конечно хороши, но вот подкрепить бы их хоть чем-то... А не звонить на весь мир
Причем среди тинды были найдены и самки!!!
(СЕНСАЦИЯ!!! :eek: )

что, фактически доказывает существование карликовых самок в популяциях беломорской сёмги, и они были нами (Лора, Миша Драганов и я) найдены!

какие молодцы!!! :biggrin: Нет, чтобы ФАКТИЧЕСКИ поймать хоть одну карликовую самку, или покатного отнерестившегося карлика-самца. Не-е этим ихтиологи не заморачиваются :biggrin: Некогда.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 22:33
Адмирал написал:
Вот ребята и судите, почему профессиональные ихтиологи путают тинду с меженью и сёмгу с горбушей

У-у, парень, вот чего тебе надобно было - в Вову Соловьева захотел поиграть. Ну-ну. Вот пусть тебе резцы пестряков и объясняют популярно, куда деваются карликовые самцы после нереста.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 20:10
Dedok
О-о-о, ну тогда ясно откуда у карликов ноги растут :biggrin: Оттуда же откуда и горбосёмга приплыла :biggrin:
Вот ребята и судите, почему профессиональные ихтиологи путают тинду с меженью и сёмгу с горбушей :biggrin:
Больше полевых исследований - меньше теорий и внутривидовой грызни! :biggrin:

Проконсультировался с ребятами, что годами резали пестряков на Северных реках - карликов среди них ничтожное количество, которое уж никак не тянет на будущее поколение тинды.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:59
Адмирал написал:
Вот, у вас там учёная дамочка даже горбосёмга споймала

Лариса Лысенко. А горбатая варзугская семга по чешуе и определилась -возраст 3+1+, уж с горбушей никак не спутаешь. :cool:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:49
Dedok
ну ясно, по чешуе вам видно, что тиндяки нерестятся второй раз, а фактически скатных карликовых самцов никто не ловил и не видел.
К сожалению, практическому рыболову хочется фактов, а не предположений. Ошибки, они знаете ли не редкость. Вот, у вас там учёная дамочка даже горбосёмга споймала :biggrin: Ай молодца :biggrin: Как фамилие?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 14:00
Чукучан написал:
А еще вопрос относительно упомянутого Вами А.А.Лукина: ведь он, кажется, еще со времен своего пребывания в Апатитах занимался сугубо гистологией гидробионтов и объекты изучения (в т.ч. и лососи) не нужны были ему в "мешочных" масштабах. Или что-то сильно поменялось за последнее время?

Вот тут: http://www.biodat.ru/db/vin/vi...;tot=16298
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:52
Чукучан написал:
А еще вопрос относительно упомянутого Вами А.А.Лукина: ведь он, кажется, еще со времен своего пребывания в Апатитах занимался сугубо гистологией гидробионтов и объекты изучения (в т.ч. и лососи) не нужны были ему в "мешочных" масштабах. Или что-то сильно поменялось за последнее время?
Насколько мне известно, в околонаучном направлении изучения семги сильно преуспел А.Е.Веселов со своей командой, который, пользуясь своими тесными контактами с Калюжиным, облетел и объехал по нескольку раз вокруг всего Кольского и нарезал той рыбы столько, что в западных университетах, по заказу которых он рыбу эту душил, до сих пор никак полностью не обработают научные пробы, собранные им во вполне промышленных масштабах.

:thumbup: :thumbup: :thumbup: Более того, "защита" диссеров Святом, Прищепой, Крыловой (давняя боевая Мурманрыбводовская подруга, а теперь - третья жена Прищепы), Красовским (бывший зам. Прищепы в Мурманрыбводе), Прусовым и Зубченко - их прямая "заслуга" перед Отечеством.
Дмитрий! Посмотрите Лукина здесь http://fishery.ru/forum/read.php?1,5299,page=3, и вообще в этой теме покопайтесь для интересу, я и РЫБОВОДУ предлагал.
Только что вышла брошюра вышеназванной компании, включая Веселова, по воспроизводству семги в реке Умба - мне сотрудники WWF подкинули.
Адмирал написал:
никто ската отнерестившихся карликов не наблюдал и ваше утверждение о втором нересте тинды лишь гипотеза и предположение. Или не так?

Dedok написал:
"Таким образом, в результате проведенного исследования установлены такие различия в структуре чешуи, которые позволяют достоверно различать принадлежность рыб к той или иной биологической группировке (Л. Ф. Лысенко, а. с. 1655416 СССР, МК5А01К61/100.-14684758/13). Бюлл. 22 от 12.06.91). Эти различия постоянны, как стабильно и то, что тинда представлена практически одними самцами, а у осенней семги преобладают самки. Мы связываем это с существованием у атлантического лосося двух типов молоди - половозрелых карликовых особей и неполовозрелых пестряток.

Прошу очень внимательно отнестись к вот этой ссылке: (Л. Ф. Лысенко, а. с. 1655416 СССР, МК5А01К61/100.-14684758/13). Бюлл. 22 от 12.06.91). Это ни что иное, как авторское свидетельство на изобретение, которое надо всесторонне ДОКАЗЫВАТЬ на госэкспертизе и "закладываться на четвертого вальта". Чешуя - это для рыбы как отпечатки пальцев, по ним тебе опытные чешуеведы раскажут всю ее подноготную - к гадалке не ходи.
Адмирал написал:
Пардон, но не может треть стада скатываться незаметно. Для спецов-то

МОЖЕТ!!! Снова цитирую оттуда же: "В 1986 г после сильных осенних морозов наступало резкое потепление, да такое мощное, что вынесло лед из реки от села Варзуга (22 км от устья) далеко в море, и местные жители воочию смогли увидеть картину посленерестовой гибели рыбы - семгой были усеяны берега реки. Данное событие за период наших наблюдений отмечено лишь раз, да и старожилы не помнят подобного случая. Численность отнерестившегося стада 1985-1986 гг. составила около 38,5 тыс. производителей".
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 1:05
Dedok
В общем, насколько я понимаю по вашим уклончивым ответам, никто ската отнерестившихся карликов не наблюдал и ваше утверждение о втором нересте тинды лишь гипотеза и предположение. Или не так?
Как это
никто из ихтиологов этой темой как-то не заморачивался.
. Покатниками все заморачиваются, а скатными карликами нет? Странно :eek:

скат карликов сильно растянут в осенне-зимне-весеннее время, то проходит поштучно и незаметно

Пардон, но не может треть стада скатываться незаметно. Для спецов-то ;)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 0:46
Dedok,

Там в теме об этом дальше есть. И это вовсе не институтские разборки, и не с того всё начиналось. Кстати, Андрей Соколов сейчас вышел в ту же тему.

А что за тема-то? И не тот ли это Андрей Соколов, который раньше обитал за Уралом (в Иркутске, что ли, или в Магадане) и к лососевым делам имел отношение самое опосредованное?
Насколько мне известно, в околонаучном направлении изучения семги сильно преуспел А.Е.Веселов со своей командой, который, пользуясь своими тесными контактами с Калюжиным, облетел и объехал по нескольку раз вокруг всего Кольского и нарезал той рыбы столько, что в западных университетах, по заказу которых он рыбу эту душил, до сих пор никак полностью не обработают научные пробы, собранные им во вполне промышленных масштабах.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 22:38
Адмирал написал:
Единственное, а что, на чёрном рынке есть спрос на "лабораторные научные данные" от ПИНРО?

Это не чёрный рынок, а экспертиза ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), которую заказывают очень богатые нефтяные и газовые компании. А если материалов для экспертизы мало, а денег оч.хочется, то такие данные или выдумывают, или компилируют. Там в теме об этом дальше есть. И это вовсе не институтские разборки, и не с того всё начиналось. Кстати, Андрей Соколов сейчас вышел в ту же тему.
Адмирал написал:
Я хочу понять, почему никто не ловил и не видел, как тысячные стада отнерестившихся карликовых самцов скатываются в море?

Во-первых, никто из ихтиологов этой темой как-то не заморачивался. Во-вторых, поскольку скат карликов сильно растянут в осенне-зимне-весеннее время, то проходит поштучно и незаметно. И ещё - я привел данные по количеству тинды в реке Варзуга - крупнейшей семужьей реке в мире. На Варзине количество особей этой биологической группы НЕСОИЗМЕРИМО меньше.
Адмирал написал:
Какое там начало лета? На северных реках катятся чуть ли не до середины июля. Первую неделю уж точно попадаются не по одному.

Прошу прощения за неточность, но я привык оперировать понятием биологического, а не календарного лета, которое, например, на Терском берегу наступает на месяц позже, а на Мурмане - на полтора. Это на фото я в этом году шел пешком по зеленецкому тракту 14 июня. Утро, плюс три градуса, почки на березах даже не набухли! Впереди по дороге снежники по пояс.

Прикрепленный файл (DSCF2098%EC%E8%ED%E8.jpg, 99029 байт)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 21:51
Dedok
эти ваши разборки институтские мне без интересу. Собачтесь там между собой, на здоровье :biggrin: Единственное, а что, на чёрном рынке есть спрос на "лабораторные научные данные" от ПИНРО?

отнерестившиеся карлики скатываются в море ПАРАЛЛЕЛЬНО с другими лоханами, т.е. - с осени до начала лета, а в это время кто и чем их будет ловить, да и цели такой вроде бы ни у кого из ихтиологов я не встречал

Как это кто и чем будет ловить, а ихтиологи вооружённые от тралов до спиннингов на что? :biggrin: Я наверное тоже невнятно выражаюсь. Я хочу понять, почему никто не ловил и не видел, как тысячные стада отнерестившихся карликовых самцов скатываются в море? Почему остальные лососики ловятся электроудочкой, мерёжами, нахлыстом, спиннингом и на червя, а карлики, самые многочисленные, раз уж они будущая тинда, не попадаются? Или отнерестившийся карлик выглядит как пестряк или смолт? Вы сами в руках держали вываливающегося из реки карлика - будущую тинду?

отнерестившиеся карлики скатываются в море ПАРАЛЛЕЛЬНО с другими лоханами, т.е. - с осени до начала лета

Какое там начало лета? На северных реках катятся чуть ли не до середины июля. Первую неделю уж точно попадаются не по одному.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 20:32
Адмирал написал:
Но Зубченко, пока приезжал, ещё резали. Хотя вот думаю, может Зубченко - иностранец, судя по фамилии.

URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2008/05/01235358
Адмирал написал:
Вот этих отнерестившихся карликов, катящихся в море осенью тысячными стадами по вашим утверждениям, так никто и не ловил что-ли? Или ловили и у них точно известно, что нерест уже прошёл.

Может я невнятно объяснил, но отнерестившиеся карлики скатываются в море ПАРАЛЛЕЛЬНО с другими лоханами, т.е. - с осени до начала лета, а в это время кто и чем их будет ловить, да и цели такой вроде бы ни у кого из ихтиологов я не встречал. А смолты катятся дружною толпой буквально неделю-другую, их ловят десятками и сотнями по 3-4 раза в сутки в мальковые мережи в низовьях под перекатами.
predator написал:
меня интересует горбуша.

Я чувствую, что слишком заумными речами напустил информационному туману. Попробую его развеять. Есть популяционная каста горбуши, которая заходит в ДВ-реки летом и тут же с лёту нерестится. Затем за ними входит другая, осенняя "смена", которая на тех же нерестовых участках частично перекапывает гнезда предшественников и строит собственные "бугры". Естественно, часть отрытой икры летней горбуши переходит в желудки рыб-нахлебников, которые там толкутся, как бродячие собаки - гольцы и хариусы. У атлантического лосося - всё наоборот: когда бы рыбы не заходили в реку или вообще там жили, как карлики, они нерестятся в общей куче в одно и то же осеннее время.

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 17:05
Рыбовод написал:
Алексей, я не понял, какого лосося Вы имеете в виду

приветствую вас александр!
меня интересует горбуша.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 12:34
Ну, может не мешками, но мешочками :biggrin: В общем регулярно.
Да не было у нас никаких иностранцев-ихтиологов, но народа за всё время существования лагеря перебывало немало, я уж всех и не упомню. Но Зубченко, пока приезжал, ещё резали. Хотя вот думаю, может Зубченко - иностранец, судя по фамилии. :biggrin:

Ладно, я вот хотел чего узнать. Вот этих отнерестившихся карликов, катящихся в море осенью тысячными стадами по вашим утверждениям, так никто и не ловил что-ли? Или ловили и у них точно известно, что нерест уже прошёл.
Да, ещё, почему бы им не катиться весной, с большой частью остальных келтов?
Почему они электроудочкой-то не ловятся, несмотря на количество. Или никому не понятно, что это карлики?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 10:08
Адмирал написал:
Ну а у покатников не видно, нерестились они или нет?

Покатники (смолты, серебрятки) - особи неполовозрелые и участвовать в нересте не могут даже в качестве зрителей, потому что скат их в море происходит задолго до начала нереста - в начале лета - обычно в конце июня-начале июля. А вот карлики участвуют в нересте осенью и скатываются в море, причем не массово, а рассеяно, в параллели с другими лоханами. Т.е. скат в море серебряток и отнерестившихся карликов происходит во временном разрыве.
Адмирал написал:
А насчёт резания, да, в последний год и до этого может сезон не резали, а раньше-то мешками собирали, у нас по крайней мере. И разделывали уловы

Осмелюсь поинтересваться, КТО этим занимался? Если Глебыч или г-н А.А.Лукин сотоварищи, то они такие данные в поштучных величинах не публиковали, а если зарубежные спецы, нанятые рыболовными менджерами, то они тоже предпочитают работать на ограниченную ангоязычную аудиторию - напомню, что лов молоди атлантического лосося даже во времена всевластия Мурманрыбвода, проводился по научным обоснованиям на изъятие и выданным Разрешениям, где указаны штуки - это обычно не более 50-100 экз. в год на малые реки Восточного Мурмана. К примеру, расчетная численность покатников на р. Оленка (МУравейко и др., 2005) в 1999-2002 гг. составляла 4-5 тыс. экз., однако, учитывая методику сбора материала и принятые допущения, это - ОЧЕНЬ приблизительные величины. Кстати, во многих публикациях вообще не указано количество выловленных и вскрытых пестряток и смолтов, что наводит на озвученные тобой Адмирал написал:
а раньше-то мешками собирали, у нас по крайней мере.
грустные мысли.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2008 1:04
predator написал:
вы не сможете объяснить, почему лосось такой, какой он есть.
что заставляет его нерестится дважды в году?

Алексей, я не понял, какого лосося Вы имеете в виду :eek:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2008 22:41
Рыбовод написал:
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам./С

а если серьёзно? :cool:
явно ваш вопрос, александр. :)
вы не сможете объяснить, почему лосось такой, какой он есть.
что заставляет его нерестится дважды в году? :eek:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2008 21:21
Ну а у покатников не видно, нерестились они или нет?
А насчёт резания, да, в последний год и до этого может сезон не резали, а раньше-то мешками собирали, у нас по крайней мере. И разделывали уловы :biggrin: Красота! Я всё думал, что они там нового хотят увидеть
:biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2008 20:19
Адмирал написал:
Их же каждый год вы (ихтиологи) вылавливаете сотнями и тысячами и душите, и душите, и режете, и режете.

Это - заблуждение. Я знаю, что пинровцы проводят учет пестряток на НВУ с помощью электролова, но они клянутся и божатся, что это не причиняет им вреда, то есть всё отпускается обратно. Наши физиологи (Мурвейко, Шпарковский) показали выживаемость после электрошокера на уровне 75-90 %, однако период акклимации пестряток после его применения составлял 3-4 часа! Т.е. все это время поведение семужат было неадекватным (плавание кверх пузом, судороги, синдром наркомана), что фактически и практически убивало их шансы на выживанние в диких условиях. Американские спецы на службе рыболовных менеджеров не очень афишируют факты того, что практика применения электролова при научных исследованиях на НВУ североамериканских лососевых рек приводили к опустошению этих участков. Далеко за примерами ходить не надо - все знают, как порядочные рыболовы относятся к беспредельщикам-"электрикам" - после них же "выжженое поле".
Так я - к началу вопроса. Основные исследования в массовом масштабе проводятся на ПОКАТНИКАХ - серебрятках, среди которых, понятное дело, карликовых особей НЕТ.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2008 1:13
Dedok
если не осенние текучие, нужно вскрывать, но ведь мы же на душевной рыбалке этого не делаем, а стараемся пестряток отпустить поскорее с минимальными повреждениями. Разве не так?

Да чего их там отпускать, на жарёху, всё равно не выживут, одно издевательство... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Теперь серьёзно, вот эти летние пестрятки, по ним после вскрытия можно определить, что они будут участвовать в нересте осенью? Их же каждый год вы (ихтиологи) вылавливаете сотнями и тысячами и душите, и душите, и режете, и режете. Может я действительно не определяю этих будущих осеменителей? Просто иногда попадаются совсем другие лососики. Такие жирненькие, тёмненькие и брызгаются :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2008 23:18
predator
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
/С/ ;)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2008 20:24
Dedok написал:
Это не я, а в Природе так сложилось. Горбуша, например, есть летне- и осенне- нерестующая, а радужка (стилхэд, микижа) на американской родине размножается весной. На Кольском горбуша нерестится раньше семги - где-то в конце августа-сентябре.

вот это и удевительно что одна и таже рыба нерестится в разные календарные сроки и разница в градусах её не особо волнует. по этому то лос. и выживает не смотря не на какие приграды. да ещё и гибнет после нереста, фантастика просто. :eek:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2008 15:56
Чукучан написал:
Спасибо, Евгений, что просветили, а то мы сами репу чесали - не могли придумать вразумительного объяснения увиденному
:biggrin: :thumbup:
С книжкой можете не спешить - вкушайте "с чувством, с толком, с расстановкой" :)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2008 14:02
Dedok,
А это, Дмитрий, веками и тыщилетиями отработанная Природой стратегия выживания лосося в критических ситуациях, иначе хомо разумный давно бы уже "приголубил" его окончательно и бесповоротно.

Спасибо, Евгений, что просветили, а то мы сами репу чесали - не могли придумать вразумительного объяснения увиденному :)
С Черновой мы все никак не встретимся по поводу передачи книги - не совпадают расписания. Договорились на будущую неделю.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2008 13:47
Чукучан написал:
Зато браконьерский пресс такой, что фантазии не хватит у тех, кто имеет дело с лососем на Кольском.

А это, Дмитрий, веками и тыщилетиями отработанная Природой стратегия выживания лосося в критических ситуациях, иначе хомо разумный давно бы уже "приголубил" его окончательно и бесповоротно.
Адмирал написал:
просто в уловах карлики встречаются очень редко, а по логике, если по количеству их больше тинды - они должны и попадаться очень часто. Не так ли? Или они очень умны? Ведь пестрятка-то попадается исправно, особенно при ловле на мушки.

А ты их между собой и не различишь на глаз, и я - тоже, если не осенние текучие, нужно вскрывать, но ведь мы же на душевной рыбалке этого не делаем, а стараемся пестряток отпустить поскорее с минимальными повреждениями. Разве не так?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 171 172 173 174 175 176 177 178 179 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения