Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 175 176 177 178 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 17:05
Чукучан
Дмитрий! Я намедни читал ДС Павлова со товатищи в Вопр. ихттиол. 2008/5, так там, где про конкуренцию у пестряток - это же очередной крест на восторгах пинровцев о том, что расчетное повышение плотности пестряток на контрольных НВУ говорит о повышении численности популяции семги. Это же не склеивается с жизненной стратегией молоди в реке. А?
Адмирал
Стресс не закаляет, а отупляет - закон Природы.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 15:17
Остаётся заклеймить какой-нибудь Энимал Плэнет за отпускание диких животных на волю. Там таких передач одна на другой. Ловят, стреляют, потом лечат, надевают ошейники, вставляют метки и отпускают. И бедные шатающиеся животные, в сублетальном состоянии, медленно бредут и летят в лес давать потомство :biggrin:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 15:11
Dedok
в любом случае заводские рыбки берутся изначально от диких особей, которые перенеся немаленький стресс дают потомство, с более спокойным взглядом на жизненные неурядицы :biggrin: Так? Значит наша рыбалка с ПО, теоретически только закаливает слабых, в психологическом отношении лососей.
Думается перевозка лососины в бочке с реки на завод даёт больший шок, нежели 10 минутное тягание на реке.

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 13:33
Адмирал
Я абсолютно солидарен с точкой зрения Рыбовода, потому что работал и в рыбхозах, и на Салацском лососевом рыбоводном заводике (Латвия) и на КОРШРЗ (Краснодарский осетрово-рыбцово-шемайный...). Стилхэдов в бассейнах на Салаце можно было ручонками погладить без всякой паники со стороны рыбы. Или хрюшу в свинарнике по шпику похлопать под довольное урчанье - с диким вепрем сей номер кончается обычно таким бифштексом с собственной кровью и кишками по веткам.... Для диких зверей и рыппов - страх и стресс - банальные вопросы жизни и смерти, отсюда и результат.
Адмирал написал:
Только вот моя собака после похода к врачу тоже вся трясётся, сердце готово выскочить. И ничего, приходит как-то в себя.

А ты представь себе ее поведение и состояние, если у ветеринара ей воткнут в пасть стриммер с двойником (не дай Бог, конечно, я сам собашник и ягдов 35 лет держу), и потаскают по кабинету минут 15-20. А это - даже не дикая божья тварь, а домашняя. Ты потом, хотя бы гипотетически, собаке в глаза посмотреть сможешь?
Рыбовод написал:
Давно доказано, что рыбы, выращиваемые на заводе от икры или личинок, более стрессоустойчивые. Это касается и потомства, которое было получено от диких производителей! Оно значительно устойчивее своих родителей.

Именно поэтому качественный уровень и выживаемость заводской молоди в диких условиях столь проблематичны.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 0:46
Адмирал
Давно доказано, что рыбы, выращиваемые на заводе от икры или личинок, более стрессоустойчивые. Это касается и потомства, которое было получено от диких производителей! Оно значительно устойчивее своих родителей.
В этом плане мнение, приводимое в статье Шкурко и Белковского, не очень корректно:
Выращивание лососей в искусственных условиях неизбежно сопровождается воздействием на рыб комплекса стресс-факторов – пересадок, обловов, высоких плотностей посадки и пр. Для оценки физиологического состояния рыб необходимо иметь данные, позволяющие судить о силе испытываемого рыбой стресса. В этой связи определенный интерес представляют сведения о том, как проявляется стресс у дикой рыбы, в частности, кумжи.

То есть нельзя судить о силе испытываемого заводской рыбой стресса по силе стресса дикой. Последняя будет всегда на порядок, а то и на несколько выше.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 0:22
На рыбзаводах, кстати, такие исследования можно было бы проводить. Там рыбу наверное посильнее тискают. Или там стрессоустойчивое потомство нарождается? На РУЗах тех же. Какие мнения?
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 0:13
Dedok
кто бы сомневался, что рыбкам не нравится наше развлечение и они испытывают стресс. Только вот моя собака после похода к врачу тоже вся трясётся, сердце готово выскочить. И ничего, приходит как-то в себя. Всяко лучше себя чувствует, чем нежели бы её камнем по башке стукнули и отнесли в корейскую столовую. :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:32
Чукучан написал:
Не отсюда ли происходят Санины проблемы, приведшие в конце концов к реальным разборкам в судах с бывшими коллегами ИОГеновцами?

Честно говоря, я не настолько близко с ним знаком, в основном по телефону, и таких пикантных подробностей не знаю, но его публикации иногда берут для наших монографий. Кстати я тут покопался в архивах, и вот:
Шкурко Д.С., Белковский Н.М. 1990. Влияние стресса на дикую кумжу из эстуария реки Варзина // Экология, воспроизводство и охрана биоресурсов морей Северной Европы (тез. докл. III Всес. конф.) Мурманск. с. 160-162.
Выращивание лососей в искусственных условиях неизбежно сопровождается воздействием на рыб комплекса стресс-факторов – пересадок, обловов, высоких плотностей посадки и пр. Для оценки физиологического состояния рыб необходимо иметь данные, позволяющие судить о силе испытываемого рыбой стресса. В этой связи определенный интерес представляют сведения о том, как проявляется стресс у дикой рыбы, в частности, кумжи.
Эксперимент проводился в полевых условиях в эстуарии реки Варзина на Северо-Восточном побережье Кольского полуострова. Объектом исследования служили 5 экз. кумжи, отловленных спиннингом. Масса пойманных рыб была от 400 до 800 г, возраст - от 5 до 7 лет. Стресс у рыб возникал вследствие поимки и последующего содержания ее в течение двух часов в небольшом резервуаре с водой эстуария. Первый отбор крови для исследования осуществлялся не позднее 2-3 минут после поимки, второй - спустя 2 часа. Определялись такие показатели, как содержание гемоглобина, молочной кислоты, глюкозы в крови, гликогена в печени, а также относительный вес селезенки (индекс селезенки). Последние два показателя измерялись только в конце эксперимента при вскрытии рыбы. За исходный уровень гликогена принимались данные, полученные ранее на 21 экз. кумжи, пойманной в том же участке эстуария, что и использовавшиеся в эксперименте рыбы. Анализы выполнялись в соответствии с общепринятыми методиками.
За время выдерживания рыбы содержание молочной кислоты возросло с 4.71 + 0.95 до 41.52 + 6.29 ммоль/л, глюкозы в крови - с 2.28 + 0.31 до 7.50 + I.I5 ммоль/л. Концентрация гемоглобина снизилась с 102 + 4.43 до 77.60 + 7.98 г/л. Содержание гликогена в печени кумжи, подвергшейся стрессу, было в 5 раз выше, чем у рыб сразу после поимки I.6I + 0.17 и 9.20 + 2.1 г/л соответственно.
В связи с тем, что у рыб в ходе содержания в резервуаре проявлялись расстройства координации движений, происходило опрокидывание на бок, резко падала двигательная активность, можно считать, что участвовавшие в эксперименте рыбы находились в близком к сублетальному состоянию. Поэтому полученные нами показатели, очевидно, следует считать критическими.
Характер изменений изучавшихся показателей согласуется с современными представлениями о развитии стресса у рыб. Увеличение уровня молочной кислоты в крови свидетельствует об активации гликолиза, при этом исходным источником этого процесса, вероятно, служил гликоген. Падение концентрации гемоглобина в крови может объясняться, во-первых, накоплением в крови разрушающих клеточные мембраны продуктов перекисного окисления липидов и снижением вследствие этого числа эритроцитов, а во-вторых, обводнением организма рыб и разбавлением крови из-за возрастающей при стрессе проницаемости клеточных мембран.
Сергей Д написал:
я бы на левом рисунке по глубокому вырезу хвоста поставил бы на молодь лососся( семги)

Окраска пестрятки-кумжонка отличается от семужьей синевой срединных пятен и красными пятнышками по телу, в отличие от оранжевых семужьих.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 14:19
_Lexa_, я бы на левом рисунке по глубокому вырезу хвоста поставил бы на молодь лососся( семги). На правом кумжак.
Ну у нас тоже не все так плохо, с левого снимка "форельки" отпускаются всегда.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 13:15
Сообщение отредактировано: 27 декабря 2011 11:27
Dedok,
спасибо за ссылку, с публикацией знаком.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 11:20
Чукучан
Я тут у Сани Махрова наткнулся на ссылку:

Прикрепленный файл (%CC%E0%F5%F0%EE%E2_%C3%E5%ED%E5%, 26112 байт)
_Lexa_
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2008 0:29
Конечно мелочь буду отпускать. У нас ловлю подобным способом особо за рыбалку не считают, мало кто зимой ловит. Тягают семгу на спины и сети(в другой реке), шарахаясь от рыбнадзора, правда и с теми у многих местных связи... В эту речушку раньше (даже 2 года назад) заходила семга в нормальном количестве, этот год вообще не видел. Вообще я сам не местный, временно здесь. Хочется добраться до озер озер чистейших, снегохода нет, только если на лыжах выйдет. Думаю там рыбка по серьезнее должна быть, но не факт. Но там на сколько слышал только кумжа, здесь же на речке вот решил может ещё и форелька бегает... Где-то читал что они очень даже сливаются, вроде как смешиваются...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 23:50
_Lexa_ написал:
если не считать комбалы

Вообще-то кАмбалы. И те кумженки-форельки, что на левом фото и до 100 г не дотягивают, от силы 50-80 г, а нижняя - это совсем уж кумужья пестрятка. На питерских не обижайся - у них тут кумжа в Красной Книге. Если не хочешь, чтобы у нас на Мурмане случилось то же самое, постарайся больше такую мелочь не скирдовать и выпускать с минимальными травмами, а вообще избегай участков речек и ручьев, где они толкутся. Если захочешь увидеть, чем отличается пестрятка кумжи от семужонка, я могу дать сравнительные иллюстрации, а то ненароком "загремишь ... под фанфары". Мой Емеля berestovsky@mmbi.info
_Lexa_
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 21:56
Да не голодаю я, что вы прям набросились! Я же не буду постоянно мелочь ловить. Ту же комбалу почти всегда отпускал. Хотел просто узнать кого поймал...
_Lexa_
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 21:52
Я и не хвастаюсь, размер уже указал, да и более крупных не особо много в речушке, хотел отпустить но это первая моя рыбка которую я поймал на этой речке, если не считать комбалы. На обоих фото одни и те же модели.
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 21:49
_Lexa_

У тя всё нормально??? :cool:
Может тебе кушать нечего??
Такие маленькие Рыбки тобой должны в тот же миг отпущены в свою среду обитания. :mad: :mad: :mad:
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 21:34
_Lexa_
на первой фотке надеты на палку пеструшки,
на второй вроде похоже на кумжу (та, которая на боку).
если не прав - кто-нить поправит.
размер (фото 1), судя по палочке - незачетный, здесь такими не хвастаются.
_Lexa_
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 20:24
Сообщение отредактировано: 1 декабря 2008 20:30
Уважаемые рыбаки! Хотелось бы узнать что за рыбку я поймал сегодня, как я понимаю это или форелька или кумжа. Поймал в небольшой речушке, на севере мурманской области. Размером 100-200 гр. Есть в речке и покрупнее особи. Вот интересно кого же всё-таки поймал и надеюсь ещё ловить! http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=187377
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 18:04
Сергей Д написал:
В следующем году организую ВБЭ великую бобровую экспедицию

присоединяюсь :thumbup: :thumbup:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 17:34
Чукучан, во, о чем я и говорил.Так сказать и без науки это видно невооруженным глазом. Мочить их надо.В следующем году организую ВБЭ великую бобровую экспедицию :biggrin:
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 17:18
Миня,

Известно ли науке как на наших речках канадские бобры влияют на численность форели и хариуса. Эти звери заполонили уже все возможные водоемы. Что же делать?

В самых общих чертах известно, что влияние крайне негативное: в результате деятельности бобров реки элементарно заболачиваются. Привычные места обитания реафильных рыб (в т.ч. хариуса и форели) уничтожаются.
Вообще-то за порядком на реках вменено в обязанности следить егерям соответствующего района. И в прежние времена порядок так-сяк они обеспечивали. Нынче количественный и качественный состав егерского корпуса по сравнению с советским временем сильно поменялся не в лучшую сторону. Отсюда и проблемы, и не только с бобрами…
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:12
Всем, кого нервируют канадские саблезубые грызуны, довожу до сведения, что фактически любая желанная или незапланированная чужеземная интродукция в дикие терри- и аква- тории в конечном итоге ведет к НЕГАТИВНОМУ результату. Канадцы подавились нашими родными ёршиками, оккупировавшими их Великие озера, янки "одарили" нас колорадским жучилой и своей норкой, которая вышибла из родных мест норку европейскую. Кто звал сюда РОТАНА, Ё-МАЁ!? Черноморскую кефаль - вкуснейшего и жирнючего лобана закинули из лучших побуждений в Каспий, а получилось, как всегда - рыба изменила свою пищевую стратегию и деградировала по качеству мяса.
В последнее время на подобные факты очень серьезное внимание обращает Международный Союз по сохранению природы и природных ресурсов, который рассматривает плановое и случайное вселение новых видов как форму биологического загрязнения.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:30
Миня, во-первых не домиг, а домег - так правильней :)
А тупо на вскидку - негативный момент присутствует и превиалирует над положительными факторами. Вторжение этих забастых уже пугает. Обещаю в следующем году угостить бобрятиной.
Хотите верьте, хотите нет, но даже в верховьях вонючего оккервиля они были замечены.
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:25
Сергей Д
На той речке, где по словам Шарапыча, баброФФ не было вапще, перед нами предстала картина маслом.
Шарапыч заарал, где кусты. Токо шта были. Фсе было загрызено. В самом большом омуте, особо перспективном месте для форели построен бобровый домиГ. Отстояли около часа, ни одной паклевки. Три следа от боброФФ поднимались практически по отвесной горке метроф на 6. Два следа от лаППП и когтей, один со следами жопы или пуза. Т.е. эти зверьки забирались на горку и катались с нее, типа, развлекались. У Шарапыча фотка есть. Я не поленился и с огромным трудом, рискуя жизнью, забрался на эту горку. Афигел от количества огромных осин, заваленных и уже ошкуренных бобрами.
Меня смущает следующее. Это бобры не наши, а канадские, привозные. Они дико размножились и уже все речки избороздили огнромными норами, попасть в которые очень опасно. Как они влияют на ихтиофауну речки и как с этим боротЦа? :eek:
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:09
Сергей Д
Не удивлюсь ,если они на следущий год Б.Невку перегородят. :) Будем их хлебушком кормить,как уточек.(До которых тоже никому дела нет) :)
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:06
tylo, это уже одна сплошная координата на всю ленобласть и прилегающие территории и никому они нафиг не нужны. В субботу на одной речке чуть не сел в сугроб - никогда там не было и до города доплюнуть можно - а тут бабры.
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:03
Миня
Миня написал:
Что же делать?

Не пробовал спросить у мужиков с охотничьих сайтов? :) Заодно и координаты по GPS оставить ,где их видел.Авось помогут :)
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 13:38
Уважаемые ученые
Известно ли науке как на наших речках канадские бобры влияют на численность форели и хариуса. Эти звери заполонили уже все возможные водоемы. Что же делать? :eek:
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 17:37
Dedok,
у меня есть, и я буду через скан переводить его в текстовой вариант, могу потом скинуть почитать.

ОК, Евгений, благодарю заранее.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 14:16
Рыбовод написал:
Евгений, и мне скиньте почитать

Без проблем, Александр!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 22:24
Dedok
Евгений, и мне скиньте почитать :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 15:19
Чукучан
Сравнительных иллюстраций чешуи тинды и осенних мигрантов семги в статьях нет, есть только результаты обратых расчислений. НО! Л.Ф. обещала прислать мне для примера сохранившиеся у нее чешуйные пробы на плёнке. Кстати, вот это:Лысенко Л. Ф. Атлантический лосось: биология и происхождение // Препринт. / Мурманск, 1994. 44 с. у меня есть, и я буду через скан переводить его в текстовой вариант, могу потом скинуть почитать.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 1:00
Папа Ху
Ответ в ЛС
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 0:59
Dedok, Чукучан, Адмирал
Спасибо!
Чукучан написал:
(Кстати сказать, значительная доля карликов на заводах не объясняется ли обилием и доступностью корма?)

Дима, и я о том же ;) :
Рыбовод написал:
По поводу проблем на рыбоводных заводах. Думаю, что причина в искусственном отборе, когда для целей воспроизводства отлавливаются мелкие производители и в условиях содержания молоди: высокие плотности посадки и обилие корма ( в свете пункта 3 очень даже может быть!).

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 0:58
Про эксперименты с переводом карликов в морскую воду вот тут: http://dalrybvtuz.ru/files/1446.pdf
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 23:55
Чукучан
Я завтра Ларисе звякну и выспрашу, где можно глянуть иллюстрированный первоисточник. Я это видел, но где - не помню.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 23:02
filts написал:
Коллеги, возник вопрос.
Водицца-ли МОРМЫШ в Латоке.

Мормыш - это рачок - гаммарус или бокоплав - водится почти во многих водоемах, в Ладоге в том числе.
Anyway the wind blows...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 22:56
Коллеги, возник вопрос.
Водицца-ли МОРМЫШ в Латоке.
Что это вообще за зверь.
?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 16:46
Dedok,

Лысенко Л. Ф. Способ идентификации анадромных мигрантов атлантического лосося // а.с. 31655416, СССР. МКМ5А01К61/100.-14684758/13. Бюл. №22. опубл.12.06.91. Наверняка в Интернете это опубликовано.

Сомнение - движитель познания

Да, Евгений, опубликовано: нашел и прочел. Ни одной иллюстрации, подтверждающий сделанный авторами вывод, увы, не обнаружил.
Нет ли у Вас возможности выложить здесь или где бы то ни было еще фото чешуи от рыбы, глядя на которую можно было бы сделать заключение, что вот, дескать, эта тинда, которая, будучи в своей прежней жизни карликовым самцом, уже успела поучаствовать в нересте. Ей-богу интересно не только мне: сотрудникам лаборатории, регулярно занимающимся просмотром чешуи лосося, еще не приходилось видеть нерестовой метки карлика и следующий за этим активный прирост склеритов морского периода жизни.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 15:54
Адмирал написал:
что может проще быть, взять чешую тиндяков, коих тысячи, и посмотреть, кто был из них карликом, а кто нет. Должны же быть на чешуе отметки о былом нересте?

Это всё приподробнейше есть здесь: Лысенко Л. Ф. Способ идентификации анадромных мигрантов атлантического лосося // а.с. 31655416, СССР. МКМ5А01К61/100.-14684758/13. Бюл. №22. опубл.12.06.91. Наверняка в Интернете это опубликовано.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 175 176 177 178 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения