Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 18:09
Чукучан
:eek:
откуда этот сиг?
Чето у нас в заливе таких не видел.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 16:56
Dedok,
Это "чирик" такой лещеватый?

Не-а, будете удивлены, но это самый настоящий сиг.
Евгений, адрес для пересылки трудов "правильной" Лысенко в личке.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 16:40
Дмитрий!
Это "чирик" такой лещеватый?
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 16:16
Kol9mba,
Сиг, уже и длинее и рот не такой и чешуя помельче.

Сиги тоже всякие попадаются. Вот этот, например, не такой и узкий...

Прикрепленный файл (S4200109.JPG, 245457 байт)
Только рыбы в морях знают цену свободе
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 13:47
fishark
Точно сырть. Сиг, уже и длинее и рот не такой и чешуя помельче. Кстати сырть тоже рыбье мясо ест как и сиг, так что нет ничего удивительного в поимки при ловле корюшки.
Colly
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 13:08
fishark
Честно говоря, то-же склоняюсь к мнению, что поймали сырть. Во всяком случае это не голавль. Да и рот вроде как внизу расположен, видно если в фотошопе с резкостью поиграться :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 12:40
fishark
Если у этой рыбёхи имелось вытянутое рыльце в виде маленького хоботка то тогда это точно сыртина. Раньше зимой, при ловли плотвы в этих местах, в приловах постоянно фигурировала сырть. Клевала на тесто. Даже несколько раз попадались крупные подязки. Вот жаль, что рыбку дома не сфоткали - в размороженном виде.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 12:32
Скорее сыртина обычная. Но сильномороженная - посему точно не сказать. Для сига высоковата.
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 12:20
Я тоже склоняюсь к вимбе, но там горячо говорят что не она...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 11:25
fishark
Сырть Vimba vimba
..................................
vals
Где-то в конце прошлого года эта физиологическая тема тут уже обсуждалась с привлечением научных данных - полистай в обратку.
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 9:47
Дамба, северная ветка(Финский залив)
01.02.2009 11:47
Вчера между вторым и третьим створ на удалении от дамбы 1 км. глубина около 7 метров. Мороз и солнце - день чудесный. Активного клёва практически не было. Более менее ловилось ближе к вечеру. Поймал 36 корюшин и доселе неизвестного мне рыба - мужики сказали, что это сиг, весом около 600гр. С кем разговаривал уловы от 10 до 50 хвостов.
Фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/gleb-anisimov/view/156002/ Всем удачи.
Глеб А

Что за рыба то?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 0:52
predator написал:
дайте мне чёрта будет вам чучело

Если чёртовы места в феврале прикрутит, то спецом поедем напрягать этого головастика. :biggrin:
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 624
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2009 0:02
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2009 0:07
predator написал:
да нет на этой планете ни одного живого существа,(я не беру насекомых, хотя почти уверен что и они чувствуют боль), которое было б лишено этого чувства. так как небыло бы боли, небыло бы страха перед хищником, небыло бы страха, небыло бы чувства самосахранения. а еслиб небыло чувства самосахранения, небыло бы того животного как таковово

К сожалению, Ваша личная уверенность, ни на чем не основывается, кроме ... Вашей личной уверенности. Доверяю только научным выводам. Даже в той статье, на которую ссылается Dedok , нет однозначного утверждения. Поэтому, для себя оставляю вопрос открытым, Это не религия, а физиологическое явление. Ответ может дать только наука. По поводу .."небыло бы страха перед хищником, небыло бы страха, небыло бы чувства самосахранения..."
Можно подумать, жертву каждый день едят понемногу, и она поэтому знает, что это больно. я думаю здесь блудняк какой-то. Чувство самосохранения несомненно есть, но скорее на каком-то генетическом или каком бы то ни было другом уровне (исключительно моя догадка). А может действует какая-то сигнальная система, когда кого-то начинают съедать
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 23:47
Dedok написал:
Из настоящего морского чёрта - европейский удильщик Lophius piscatorius L., 1758 - сделать чучело сложновато. Эта нежная "рыбешка" с тонкой голой шкуркой считается деликатесом. В руках держал чёрта на килограмм, поймали мы его в районе Сёре банки в Норвежском море.

Спец, с которым общался я, сказал, что можно выпотрошить рыбу, можно даже насколько возможно выбрать мясо, засолить, то , что осталось. Естественно делать все аккуратно. Лучше перед всеми этими действиями сфотографировать экземпляр. Он потом восстанавливает окраску, а разреза не будет видно.
Спору нет, у Predator красивая фотка и руки на месте, но нет уверенности, что его технология применима ко всем случаям.
www.uksunlahti.ru
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 18:04
predator написал:
дайте мне чёрта будет вам чучело

Где-то я уже это слышал: "Дайте мне точку опоры, и я... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 14:10
Dedok написал:
Из настоящего морского чёрта - европейский удильщик Lophius piscatorius L., 1758 - сделать чучело сложновато.

ни чего сложного, дайте мне чёрта будет вам чучело. без каких либо технологий таксидермиста. :)

Прикрепленный файл (IMG_2938+2.jpg, 182279 байт)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 14:04
vals написал:
На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения

я очень сомневаюсь что Цесарский мог такое утверждать, сам смотрю этот канал и не слышал от него подобного. но если это так то пора ему на пенсию...
Dedok написал:
И я, как профихтиолог, считаю, что боль рыба чувствует, просто не орёт об этом во весь голос и процесс передачи нервых импульсов у хладнокровных - заторможен.

да нет на этой планете ни одного живого существа,(я не беру насекомых, хотя почти уверен что и они чувствуют боль), которое было б лишено этого чувства. так как небыло бы боли, небыло бы страха перед хищником, небыло бы страха, небыло бы чувства самосахранения. а еслиб небыло чувства самосахранения, небыло бы того животного как таковово.
Dedok написал:
Более того, как охотник скажу, что подранки дичи тоже переносят боль молча - инстинкт самосохранения , за исключением, наверное, только страдающих от боли домашних животных. А вот со страху могут заорать все - это точно.

к стате Евгений, вы не можете не знать, что в состоянии сильнейшего стресса как человек, так же и животное и рыбы а я более чем уверен что и рыбы тоже, не чувствуют боли. :)

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 2:35
vals написал:
Очень профессионально эти вещи делают в Зоологическом музее на неофициальных договорных отношениях.

Из настоящего морского чёрта - европейский удильщик Lophius piscatorius L., 1758 - сделать чучело сложновато. Эта нежная "рыбешка" с тонкой голой шкуркой считается деликатесом. В руках держал чёрта на килограмм, поймали мы его в районе Сёре банки в Норвежском море.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9876
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 0:44
Dedok?
Возможно у меня не дальтонизм, а начальные признаки того, что наблюдалось в нашем политбюро? Во всяком случае с профи спорить
бесполезно, прошло с
Оффтопик:
тех пор много времени, мог и забыть точную окраску. :biggrin:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 0:40
Шурыч написал:

А чучело действительно наверно красивым будет... тока нежный очень, трудно наверно самому сделать.

Очень профессионально эти вещи делают в Зоологическом музее на неофициальных договорных отношениях. Цена около 200 евров. Сделанный для меня окунь на 1300г впечатляет необыкновенно. Видел там и другие весьма знатные поделки, в т.ч. и ту акулу, типа выловленную у Володарского моста.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 0:34
Dedok написал:
vals написал: На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения.
Честно говоря, я несколько озадачен этим, поскольку Алексей -профессиональный ихтиолог, и не может не знать, что у рыб есть ЦНС - головной и спинной мозг, и плюс переферическая НС. И я, как профихтиолог, считаю, что боль рыба чувствует

У меня нет оснований не доверять Вам как специалисту, тем более у меня на интуитивном уровне было такое же убеждение. Но поскольку есть ещё и другое мнение, червь сомнений гложет. Спасибо.
www.uksunlahti.ru
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 0:30
Олегыч

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ловил настоящего "морского черта" (удильщика) и он действительно добрался до наших берегов или все же ловится рогатка, но из-за ее весьма страшного вида ее называют "чертом"?
В 90-ых периодически попадался в р-не 22-61 км. СБФЗ при ловле корюхи с глубин более 20 метров. Помню в Приветинском, моего друга чуть кондратия не хватила когда он вытянул на поверхность такое чудо. Подошедшие на вопли мужики сказали, что обязательно нада брать зверя для изготовления чучела. От греха подальше - чтобы не пугать домашних, подарили этого "чёрта" одному из этих мужиков.

Выглядит действительно стремно, особенно крупный 4-5кг... , когда лет 6 назад увидел первый раз - офигел
Если, выловить случайно то мона обкакаться :eek:
А чучело действительно наверно красивым будет... тока нежный очень, трудно наверно самому сделать.
Между прочим офигенно вкусный (а хвостовая часть)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 0:26
you-and-i написал:
но я помню она была, если не полностью, то почти черного цвета.
Полярная акула однозначно серого цвета разной интенсивности и черного в ней нет ничего, так что вопрос о видовой принадлежности вашей акулы остается открытым.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 0:16
Dedok,
Я, возможно, не совсем точно объснил момент отрыва. Оторвался не сам хвост, а собственно вся задняя треть рыбы и естественно из за веса,
а ни из за чего-либо другого. А то, что она попала в трал-ничего удивительного, хоть мы ее и не ловили. Она была там по тем же делам,
что и мы, а диаметр трала в его головной части-48 метров. Что касается цвета, Colly писАл, что у этих акул цвет колеблется от серого до темно-
серого, но я помню она была, если не полностью, то почти черного цвета.
А я не дальтоник, судоводителей дальтоников не бывает в природе. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 23:45
vals написал:
На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения.

Честно говоря, я несколько озадачен этим, поскольку Алексей -профессиональный ихтиолог, и не может не знать, что у рыб есть ЦНС - головной и спинной мозг, и плюс переферическая НС. И я, как профихтиолог, считаю, что боль рыба чувствует, просто не орёт об этом во весь голос и процесс передачи нервых импульсов у хладнокровных - заторможен. Более того, как охотник скажу, что подранки дичи тоже переносят боль молча - инстинкт самосохранения , за исключением, наверное, только страдающих от боли домашних животных. А вот со страху могут заорать все - это точно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 23:27
q=you-and-i]Предполагаю, что хвост при подъеме оторвался не из за хим состава тканей(разложиться рыба не успела бы в любом случае, т.к. прошло совсем немного времени с момента попадания ее в трал),а из за очень большого веса самой рыбы.[/q]
Совершенно верно. Мы в научных рейсах на ПСТ и СТМ у Шпица и Нордкапа ловили полярную акулу длиной до 9 м, и вес их установить не удавалось - безмен зашкаливало :biggrin: . Цепляли их за хвост удавкой через траловый гачок-самосброс, а потом волоком на слип и - в море. Стопроцентные трупешники. Хвостовой стебель у этой акулы - хлипкий, она не стаер, а дифилёр, и поднять эту тушу за енто место - точно оторвется. А умопомрачительный вкус жареных черноморских калкана и
ставридки помню со своего крымского детства.

Прикрепленный файл (%C6_%EC%E0%F1%EA%E0_%EC%E8%ED%E8, 145035 байт)
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 23:12
Dedok написал:
Я дал ссылку из РЖ (реферативный научный журнал) "Ихтиология", и термин "литературные данные" здесь синоним "научные".

Спасибо, убедительно. Но все-таки, существует ли центральная нервная система у рыб?

Я не зря Вас мучаю. На канале "Охота и рыбалка" ихтиолог Цессарский утверждает, что она отсутствует, и как следствие отсутствуют болевые ощущения. Один мудрый человек сказал: "Всё надо решать в пользу сомнений". Я засомневался и пошел на этот форум. Теперь в ступоре.
Но тем не менее ещё раз спасибо.
www.uksunlahti.ru
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 22:56
vals написал:
Однако в приведенной ссылке речь идет о литературных данных, а хотелось бы научных. Неужели наука не смогла это установить. Удивительно.

Я дал ссылку из РЖ (реферативный научный журнал) "Ихтиология", и термин "литературные данные" здесь синоним "научные".
Что касается vals написал:
У рыбы умерщвленной немедленно после поимки кулинарные качества ни в какое сравнение не идут с рыбой мучительно умирающей своей смертью или замученной перед неизбежным убийством в садке.
, то это – безусловно верно, и об этом уже был разговор в конце прошлого года в ветке "О фкусной и здоровой пище...", где я на себя же и ссылался http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-032.html и http://www.kaliningrad-fishing...a-002.html
Замечу в тему: в СССР сайгаков добывали, отстреливая их вдогон с машин, но желающих жрать мясо загнаных животных, пропитанное молочной кислотой и мочевиной находилось мало, поэтому такая практика была признана пагубной.
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 20:44
Сообщение отредактировано: 31 января 2009 21:06
Дедок
Большое спасибо за внимание, уделенное мне. Однако в приведенной ссылке речь идет о литературных данных, а хотелось бы научных. Неужели наука не смогла это установить. Удивительно.

Что касается стресса при нахождении рыбы в садке, мои многолетние наблюдения подтверждают это. У рыбы умерщвленной немедленно после поимки кулинарные качества ни в какое сравнение не идут с рыбой мучительно умирающей своей смертью или замученной перед неизбежным убийством в садке. Последний вариант самый отрицательнный. Это наглядно видно при филеровании по цвету и структуре мяса, не говоря уже о вкусовых качествах.
Поэтому разница вкусовых качеств рыб, пойманных сетью и любительской снастью, лежит не в психологической плоскости, а реальна сама по себе.
С уважением и пожеланием удач и поклевок
www.uksunlahti.ru
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 8:03
vals

Прикрепленный файл (%CD%E5%EC%F6%FB_%EF%F0%EE%F2%E8%, 155469 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 7:56
vals написал:
Я попросил ответить специалиста для выяснения научного факта. Мне это интересно.

igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 19:48
Colly написал:
У берегов прибалтики эту камбалу ловят достаточно часто

Сущая правда - сам ее там ловлю. Вкусная она :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 19:23
Val написал:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигантские_акулы

спасибо. я её под другим названием помню.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 17:07
predator написал:
первый раз слышу о такой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигантские_акулы
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 17:04
Colly написал:
: гигантская акула

можно по подробнее, что за зверь. первый раз слышу о такой. :eek:
Colly
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 15:27
you-and-i!
Видимо Вам повезло и в сети рыбаков попался крупный черноморский калкан. Эти камбалы достигают длины до 85 см и массы 15 кг. Кстати в Финском заливе есть северный аналог этой камбалы - тюрбо или большой ромб. У берегов прибалтики эту камбалу ловят достаточно часто, а вот в наших водах (восток Финского залива) она по моему встречается редко :(
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 14:00
Colly!
Предполагаю, что хвост при подъеме оторвался не из за хим состава
тканей(разложиться рыба не успела бы в любом случае, т.к. прошло совсем немного времени с момента попадания ее в трал),а из за очень
большого веса самой рыбы. Могу поделиться еще одной историей про
ихтиофауну. Было это тоже давно, году этак в 71 или 72. Я тогда был
штурманом на ПЛ. Вышли мы из Балаклавы и занимались своими делами
в р-не южного берега Крыма, совсем не далеко от побережья. Глубины
там большие. Но суть в том, что в этом р-не всякая рыбалка, включая
промысловую была запрещена т.к. в случае намотки рыболовецкой сети
на винты ПЛ могли возникнуть большие неприятности. Рыбакам же, из
Балаклавской артели это место очень нравилось, видимо хорошей уло-
вистостью и они нарушая запрет ставили там свои сети. Придя в р-н и
обнаружив вешки сети, мы ее выбрали (действуя по инструкции). А воттеперь главное. В сети оказалось около полутора десятков камбал и
скатов (морских котов, как их называют там). С тех пор камбалы такой
величины я нигде не видел. Размер в диаметре был таким, что рыба не помещалась в стандартный армейский лагун (такая большая кастрюля).D-50-55 см, толщина-около 13-14 см.

Colly
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 11:27
you-and-i написал:
Всем привет!С интересом прочел форум за последние 2 недели и решил поделитьсяс Вами впечатлениями о виденных акулах. Да простят меня грешникаотцы основатели, но ловил я рыбу сетями и помногу, впрочем не нарушаякодекса рыбака. То бишь тралом, работая после демобилизации штурманом на БМРТ в Ленрыбпроме. К своему стыду далек от ихтиологии,но на мой взгляд прав Рыбовод и на сельдевую акулу эта (на фото) непохожа. В 1991 году ловили мы мойву в районе между Шпицбергеном иНовой Землей. Осенне-зимний период, море голова-ноги, а за невыполнение плана ответишь! Поэтому каждый час простоя-мимо денег.Так вот, выбераем трал, а в нем вместе с мойвой акула. К сожалению у меня тогда мыльницы не было, а другие ребята сфотографировали. Давсе сней сфоткались, потому что это было что-то. Мы с ней потом часов5 или 6 возились (учитывая горбатость моря). Боюсь соврать. но длинойона была метров 8 а может и больше, не измеряли. Высота в районе плав-ника- около полутора м. В трале она, естесственно задохнулась, но смай-нать ее за борт была еще та морока. Хотели поднять с траловой палубылебедкой, подтащить к слипу и смайнать за борт. Застропили за хвост иначали поднимать, Подняли приблизительно одну треть и хвост оторвался. Я потом ушел с траловой, а матросы еще долго с ней возились.Она была черного цвета,глаза,как у кошки.см 2,5 в d,зубы очень мелкие, не больше кошачьих.Технолог тогда сказал это сельдевая акула.А он в своей професии оч. давно,я ему верю. А то,чтомы видели на фото очень похоже на акул,которые постоянно и в прилич-ном кол-ве попадались в Западной Сахаре и в Мавритании в прилове.Я даже из одной такой (дл. метра 3) сделал сувенеирные челюсти.

Дело в том, что сельдевая и серая акулы (а их подвидов весьма много) имеют "классические" для акул формы. Треугольный плавник, острый и нос и весьма острые, обычно, треугольной формы зубы. Поэтому то, что Вы поймали в трал видимо все же не сельдевая акула, да и размеры их не превышают 4-х метров.
В районе Шпицбергена могут попадаться два вида акул столь крупных размеров: гигантская акула и полярная акула. Внешность гигантской акулы очень примечательна и спутать ее с другими весьма сложно. А вот полярная акула вполне могла оказаться Вашим трофеем. Окраска ее варьирует от серой до темно-серой, зубы мелкие а размер может достигать 8 метров. Кроме того факт отрыва хвоста вписывается в теорию поимки этого вида акулы, т.к. мясо этой содержит, по-видимому, какие-то ядовитые вещества, распадающиеся после гибели рыбы.
Относительно попадание серой акулы в Неву (а мнению специалистов Зоологического института РАН стоит доверять :) ) "своим ходом", можно сказать, что вероятность этого события практически нулевая, поэтому информация Рыбовода о запуске акулы в Неву с целью пиара многое объясняет.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 1:57
Всем привет!
С интересом прочел форум за последние 2 недели и решил поделиться
с Вами впечатлениями о виденных акулах. Да простят меня грешника
отцы основатели, но ловил я рыбу сетями и помногу, впрочем не нарушая
кодекса рыбака. То бишь тралом, работая после демобилизации штурманом на БМРТ в Ленрыбпроме. К своему стыду далек от ихтиологии,
но на мой взгляд прав Рыбовод и на сельдевую акулу эта (на фото) не
похожа. В 1991 году ловили мы мойву в районе между Шпицбергеном и
Новой Землей. Осенне-зимний период, море голова-ноги, а за невыполнение плана ответишь! Поэтому каждый час простоя-мимо денег.
Так вот, выбераем трал, а в нем вместе с мойвой акула. К сожалению у меня тогда мыльницы не было, а другие ребята сфотографировали. Да
все сней сфоткались, потому что это было что-то. Мы с ней потом часов
5 или 6 возились (учитывая горбатость моря). Боюсь соврать. но длиной
она была метров 8 а может и больше, не измеряли. Высота в районе плав-
ника- около полутора м. В трале она, естесственно задохнулась, но смай-
нать ее за борт была еще та морока. Хотели поднять с траловой палубы
лебедкой, подтащить к слипу и смайнать за борт. Застропили за хвост и
начали поднимать, Подняли приблизительно одну треть и хвост оторвался. Я потом ушел с траловой, а матросы еще долго с ней возились.Она была черного цвета,глаза,как у кошки.см 2,5 в d,зубы очень мелкие, не больше кошачьих.Технолог тогда сказал это сельдевая акула.А он в своей професии оч. давно,я ему верю. А то,что
мы видели на фото очень похоже на акул,которые постоянно и в прилич-
ном кол-ве попадались в Западной Сахаре и в Мавритании в прилове.
Я даже из одной такой (дл. метра 3) сделал сувенеирные челюсти.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 23:59
vals
и ещё один момент хочу опровергнуть.
не надо добивать рыбу, не по голове бить не хребет ей ломать.
чтобы типа не мучалась.
просто оставь её и дай ей уснуть.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения