Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1722
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 9:31
Ayno написал:
Мальков же невозможно переметить, как я понимаю?

Заводским семужатам перед выпуском ампутируют жировые плавники - это - самая распространенная метода. Когда на реках стояли РУЗы (рыбо-учетные заграждения), где ловили и вели прямой учет нерестовых мирантов, в том числе таких "обезжириных" особей. Сейчас на многих реках, например на Кольском, вместо РУЗов стоят рыболовные турлагеря, и, разумеется, нет никакой объективной информации по численности нерестовых мигрантов и возврату инкубаторских. На ДВ проще, поскольку там ведется промышленный лов тихоокеанских лососей, и РУЗы там есть, и ставные невода, и недобрым словом помянутые дрифтерные сети, поэтому массовую достоверную выборку данных можно сделать. А вообще на ДВ горбуша по ценности - это почти что как у нас путассень, просто у нее икра более-менее и много ее, не качеством, а валом берёт. Самая ценная у них там на японский экспорт - нерка (практически не клюет в реках ни на блесны, ни на мухи, поэтому для рыболовов с этими снастями интереса не представляет), а самый цимус на вкус - это чавыча (до 61 кг).
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1190
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 0:01
Dedok
Так всё же. Методику определения количества возвратившихся особей Вы можете в 2-х словах озвучить? Или ссылку дать. Мне просто неизвестна эта методика и хотелось бы узнать. Мальков же невозможно переметить, как я понимаю? Или считают среднегодовое количество поднявшихся на нерест лососей диких и потом сравнивают с количеством поднявшихся лососей после выпуска?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 23:54
Ayno написал:
Какой методой определяют процент возврата заводской рыбы на места нереста?
А то прочитав про 0,04% и 0.06% возврата у кого хочешь руки опустятся

Величина возврата определяется двояко - от количества заложенной на инкубацию икры и от количества выпущенной с рыбзавода молоди (горбушу выпускают личинками, и она сразу катится в море, а молодь атлантического лосося выпускают через 1-2 года на речных НВУ). Нормальным считается, когда пара производителей обеспечивает возврат хотя бы 4-5 потомков.
Что касается ответа на остальные вопросы, то я не зря привлек к этой публикации профессионалов - Рыбовода и Чукучана, им эта тема ближе.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 22:57
Dedok
И ещё вопрос:
Какой методой определяют процент возврата заводской рыбы на места нереста?
А то прочитав про 0,04% и 0.06% возврата у кого хочешь руки опустятся(((.
Интересная статья.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 22:52
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2009 22:59
Dedok
Dedok написал:Рыбовод
Чукучан
Вам это будет небезинтересно http://fishres.ru/news/print.php?id=11316

Интересная статья по Камчатке. Хотелось бы услышать Ваше личное мнение о том что:
Молодь лососей, выращенная на заводах, лишена информации о хищниках, естественной кормовой базе, структуре местообитаний; претерпевает генетические трансформации, которые сокращают потенциал ее выживания в естественных условиях
Какой возраст выпускаемых мальков автор статьи называет молодью?
И почему тогда:
Ученые считают, что искусственное воспроизводство лососевых представляет опасность для естественных стад, ...
... обрекает их на вымирание, заставляя вступать в изначально нечестную борьбу за выживание с агрессивными заводскими «франкенштейнами»?

Как то не сходится у неё эти два факта. С одной стороны молодь лососей, выращенная на заводах - это поголовно потенциальные смертники, а с другой стороны - они же, агрессивные и заведомые победители в "изначально нечестной" борьбе за выживание.
Железная женская логика, том первый... Хотя подозреваю, что она имела ввиду просто то, что заводская молодь берёт численностью, создавая тем самым нагрузку на устоявшуюся экосистему нерестовых речек?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 19:35
Чукучан
Я ткнул прямо в окошке - всё тут же открылось.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1571
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 16:59
BUG33
Надоело отвечать на один и тотже вопрос. Это морской таракан, как правильно не знаю. Любит есть его: язь, карп, красная иногда карась, находил в животе бельдюги.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1418
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 15:38
Dedok,

у меня ссылка от 14:53 не открывается.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 15:25
Dedok написал:
Рыбовод
Чукучан
Вам это будет небезинтересно

http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-044.html
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 13:58
BUG33
Это - скорее всего морские тараканы: равноногие раки, изоподы. Я находил их в желудках трески, скатов, зубаток и керчаков. Едят они их не взахлёб, а так, единично.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 13:53
Рыбовод
Чукучан
Вам это будет небезинтересно
http://fishres.ru/news/print.php?id=11316
BUG33
Участник форума

Всего сообщений: 65
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 11:46
:eek: всем привет.

На прошлых выходных у Толбухина выловили 4х рачков примерно 4-5см длинной (напоминают гигантских мокриц с усами).

Если их насадить или расчленить то что нибудь поймается ??

Ж-))
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 22:49
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2009 22:50
Дохтур
маловато будет.
хотя нынче возможно и актуальные веса.
пока рекорд 44 давнишний правда. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 19:28
predator написал:
прикольный трофей. и енто не придел для белого амура.

На этой неделе выложил много новой информации по рекордным белым амурам из Казахстана, Волги, Ахтубы и Дона. Все за 15 кг. Это здесь http://fish-news.teia.org/b-amur.htm
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 19:24
Dedok Dedok Dedok Dedok написал:
Чукучан Дмитрий! Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР состоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим.

Добрый день, уважаемый Дедок!
Если можно, скиньте свой контактный e-mail на dr_gray<a>mail.ru Есть кое-какие идеи к ПР по Западному р/х бассейну.
Кстати, всем советую посмотреть последние сообщения на форуме "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами", где наши ребята победили губернатора В. Сердюкова. Вот так надо!
Всего доброго,

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 14:38
Чукучан
Дмитрий!
Гляньте в "лов красненькой", я там на Чукучана сослался.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 14:13
Ayno
ужас!
зачем вы отрезали голову аборигену. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 13:33
Dedok,
А себе дороже - это вряд ли, потому как на данный момент мне, как ответственному исполнителю и координатору Госконтракта по лососям, все эти баталии только в плюс идут.
Вам, Евгений - может быть и в плюс, а вот я представляю, если петиция о несуразности ПР за подписью Рыбовода или моей подписью окажется на столе у Крайнего, особенно сверху через аппарат президента. "Как, это опять эти ... , которые в прошлом году бучу устроили на всю РХ отрасль с привлечением меня, ВВП, прокуратуры и проч.? Мало им? А ну-ка, директор, разберись с провокаторами." Нет уж, если и воевать с жлобами и ворьем от рыболовства, то по другим "делам". Да и не разорваться, на все времени не хватит.
Давайте завяжем, к ихтиофауне это уже никаким боком.
Наталья с устрашающей регулярностью проводит ежегодно переописание одних и тех же видов, и приумножает их в геометрической прогрессии. Остановите ее, а то будет систематическая эпопея, как сигами.

Она монополист, к тому же из другого ведомства. Так и будет, пока не появится новое поколение систематиков по слизням.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 12:43
Чукучан
Эти пи-пи-пи занимаются, пи-пи-пи, натуральным вредительством, от чего у рыболовов нет никакого почтения к их дебильному нормативно-правовому творчеству. НО! Иногда случается пробить брешь: по крайней мере в новых ПР для СРБ гольцы и сиги выведены из разряда лицензируемых для любительского рыболовства, но енто ж племя Шапокляк без подлянки никак - назло вбухали туда кумжака, трам-тарам. А себе дороже - это вряд ли, потому как на данный момент мне, как ответственному исполнителю и координатору Госконтракта по лососям, все эти баталии только в плюс идут. Кстати, гляньте сюда URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/30203848 для интереса.Чукучан написал:
по липарисам главный спец в нашей стране - Н.Чернова, которая работает в ЗИНе. Если Вам ОЧЕНЬ нужно, могу с ней связазаться, уточнить до вида, что за зверь изображен на фото.

Дмитрий!
Наталья с устрашающей регулярностью проводит ежегодно переописание одних и тех же видов, и приумножает их в геометрической прогрессии. Остановите ее, а то будет систематическая эпопея, как сигами.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 11:58
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2009 12:45
Чукучан
Если Вам ОЧЕНЬ нужно
нет нет, Дмитрий. Это я для общего образования любопытствую...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 11:53
Ayno,
по липарисам главный спец в нашей стране - Н.Чернова, которая работает в ЗИНе. Если Вам ОЧЕНЬ нужно, могу с ней связазаться, уточнить до вида, что за зверь изображен на фото.

Dedok,
Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР сосотоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим. От меня там у них в повестке дня парочка Обращений к А.Крайнему (через аппарат ВВП - для надёжности)...
...Если в ПР для СЗРБ есть поддобные конфузы, связанные с ихтиологическими вопросами, то, как показывает мой опыт, можно вынудить ФАР занятся решением этих проблем в пользу рыболовов.

Знаете, Евгений, а вот мой опыт показывает, что обращаться ко всем этим пи-пи-пи (прости, господи) это все равно, что жаловаться на нечистую силу нечистой силе. В любом случае выходит себе дороже, Рыбовод это запросто может подтвердить.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 10:48
Ayno
И карепроктусы, и липарисы - они все из семейства морских слизней, но карепрокты розовые, а липарисы в основном коричневые, бурые, черно-серебристые, а некоторые в нерест расписаны, как хаплохромис-красавец . Здесь посмотри: http://kaliningrad-fishing.ru/...a-002.html
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 0:55
Dedok
Во! Спасибо за наводку! Возможно это даже ближе к виду с неприличным названием северный карепрокт)) Careproctus reinhardti
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 21:53
Ayno написал:
На том форуме утверждают, что такая же рыба поймана в наших Северных водах...

Фото не очень удачное, но совершенно определенно это - представитель круглоперых, нагло предположу, что крупный липарис типа Liparis gibbus, из близких родственников - пинагор.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 20:51
С вашего позволения, хотел бы вернуться к теме определения видов.
На форуме FION увидел фотографию рыбы совершенно не характерной для наших вод. (См ниже). На том форуме утверждают, что такая же рыба поймана в наших Северных водах...

Прикрепленный файл (042e75e60d944ae0f9bfba2f13e14253, 83561 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 13:52
Stas написал:
А БМВ поймал тамже на соревнованиях на 10кг.Правда незачет.
:biggrin:
небыло в списке что ли?

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 13:49
fishark написал:
В библии всех рыболовов "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Павловича Сабанеева, он, т.е. Леонид Павлович Сабанеев, ссылаясь на известного зоолога Домбровского Н.А., упоминает о голавлях, виденных последним на реке Ирпень в Киевской губернии, длиной 90-110 см и весом 20-24 кг. Хотя сам Леонид Павлович Сабанеев высказывает сомнение по поводу предполагаемого Домбровским веса и считает, что вес таких голавлей не должен превышать 16 кг.

еслиб это был голавль, цены б ему небыло! :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 11:10
predator
Ага! На лимане Горьком(краснодарский край) меня один катал на лодке зацепившись за блесну.Было впечатление,что он размером с лодку(Ерш).А БМВ поймал тамже на соревнованиях на 10кг.Правда незачет. :(
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 10:43
прикольный трофей. :thumbup:
и енто не придел для белого амура. :)
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 10:29

.......История одной фотографии. Бордовский И.В.

Однажды вечером решил просмотреть фотографии из семейного альбома. Наугад открыл страницу. И сразу вспомнилось... Лето 1987 года. Полдень. Возвращаюсь с рыбалки с Осещыны. После Чернобыльской катастрофы прошел год с небольшим. Подъезжаю на велосипеде к автомобильному мосту, который стоит недалеко от села Хотяновка. Редкие рыбаки на берегах обводного канала. Решаю поискать удачи возле моста. Забрасываю блесну далеко, насколько позволяет безынерционная катушка. Неторопливо веду ее и оглядываю берег канала. Под мостом двое молодых парней ловят на удочку рыбную мелочь, время от времени вытаскивая серебристых верховодок. Слева от меня метрах в ста одинокий рыбак положил удочку на воду и ждет клева. Вытаскиваю блесну и пробую забросить как можно дальше.

Размах. Заброс. Маленькая самодельная блесна - вертушечка с посеребренным лепестком взвилась в воздух. Тихо шуршит, сматываясь со шпули, леска 0,4 мм - подарок брата, привезенный из Чехословакии. Наконец блесна на дне. Плавный взмах спиннингом и ...ничего. Блесна намертво зацепилась. Пытаюсь, сначала осторожно, а затем что есть силы, хотя бы сдернуть ее с места. И тщетно. Отхожу в одну сторону по берегу, размотав почти 100 метров лески, потом в другую. Ничего не получается. Прийдется обрывать блесну, а так не хочется... Смотав на катушку максимальное количество лески, начинаю резко дергать спиннингом, подняв его над головой. Прут сгибается в дугу, леска звенит но не рвется. И вдруг...

Со свистом, как будто прутиком по воде, леска устремилась вдоль берега. Одновременно меня потащило в воду. “О господи, да что же это” -только успел подумать. Спиннинг вырывает из рук, успеваю поставить катушку на тормоз и пытаюсь удержаться на берегу. Леска звенит как тетива лука, приходится идти по берегу вслед за нею по направлению к мосту, чтобы хоть как-то ослабить ее натяжение. “Если дотянет до моста, - запутает, оборвет и уйдет” - думаю, зная, что осталось под мостом после строительства его. Останавливаюсь, крепко удерживая в согнутых руках спиннинг. Он сгибается все больше и больше. Еще, еще ... Звук трещотки фрикционного тормоза возвращает мне маленькую надежду, что я хоть увижу что же там в глубине зацепилось за мою блесну. Тем не менее леска упрямо сматывается с катушки. Остается совсем немного, метров 10-15. Приходится идти вслед за рыбой, которая неутомимо приближается к мосту. На катушке остается несколько витков лески и ...о, чудо.

Рыба останавливается. Быстро иду по берегу, одновременно сматывая леску. Выбрав метров 30, пробую медленно и осторожно отойти по берегу подальше от моста, ведя рыбину за собой. Это удается. Но как только начинаю подтягивать ее к мелководью, то все начинается сначала. Звенит от натяжения леска, трещит тормоз, меня опять тянет за собой это чудище. Прошло 35 минут с момента начала борьбы. У меня стали уставать руки от постоянного напряжения. Пот катит градом. Уже в шестой раз я безуспешно отвожу рыбу от моста. Медленно, очень медленно она начинает уставать. Мое упрямство, крепость спиннинга и лески, прочность катушки “Дельфин-6” сделали свое дело. Наконец, утомленная борьбой, рыба поднимается на поверхность. Мощные удары хвоста вздымают фонтан брызг в метрах 20 от берега. Настоящий исполин, показывая свое белое брюхо, лежит в воде, готовясь к последнему поединку. “Никто не поверит, что я подцепил такого “крокодила” - с тоской думал я, посмотрев по сторонам. Два парня, что ловили под мостом, давно побросали удочки и, стоя поодаль, с интересом наблюдали за моей борьбой с рыбиной. “ Подсака или багорик есть” - спрашиваю у них. ”Нет” - разводят руками. “ Что же делать. А, была - не была ”- говорю.

Прошу парней зайти в воду повыше колена, благо они в плавках, замереть и ждать. Отойдя подальше от воды, подвожу рыбину на отмель, между парнями и берегом. Она идет медленно, с неохотой, цепляя широким брюхом за дно и временами ложась на бок. Когда рыба поравнялась с моими добровольными помощниками, кричу - “Давай!”, бросаю спиннинг и бегу, что есть мочи, к ним. Парни в одном порыве в четыре руки подхватывают рыбину и пытаются выбросить ее на берег. Она в последнем рывке мощно бьет хвостом, вырывается, падает в воду в полуметре от берега и пытается уйти в глубину. Но я в этот момент, пролетев два метра по воздуху в отчаянном броске, накрываю ее. В борьбе хватаю под жабры и волоку подальше от воды. Она сильно бьется в моих объятиях, нанося удары по телу. Оттаскиваю от воды метров на десять и оглушаю ее палкой, попавшейся мне под руку. Все. Конец. Обессиленный, опускаюсь на песок. В висках стучат молоточки, сердце готово выпрыгнуть из груди, руки дрожат от волнения. Постепенно прихожу в себя, снимаю и выкручиваю насквозь промокшую одежду. На белом песке неподвижно лежит огромная рыба, поразившая всех своими размерами. “ А можно хоть чешуи немного “- спрашивают парни - “Ведь нам никто не поверит”. “Конечно – отвечаю - чтобы я без вас делал”. Смотрю на добычу и не верю что это возможно. Как можно было почти час бороться и все-таки победить этого великана. А блесна зацепила его под нижнюю челюсть и намертво впилась в тело... Завернув великана в одежду, прикрепляю его к раме велосипеда. Медленно еду в Вышгород. Вес его оказался 22 кг, длина 1м 20см, ширина 41см. Вот такая история. Киев. 1987г.
(http://www.fion.ru/note/161.html)

В библии всех рыболовов "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Павловича Сабанеева, он, т.е. Леонид Павлович Сабанеев, ссылаясь на известного зоолога Домбровского Н.А., упоминает о голавлях, виденных последним на реке Ирпень в Киевской губернии, длиной 90-110 см и весом 20-24 кг. Хотя сам Леонид Павлович Сабанеев высказывает сомнение по поводу предполагаемого Домбровским веса и считает, что вес таких голавлей не должен превышать 16 кг.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 23:19
Чукучан
Дмитрий! Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР сосотоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим. От меня там у них в повестке дня парочка Обращений к А.Крайнему (через аппарат ВВП - для надёжности), связанных с запретами на лов европейской корюшки (это уже между нами обсуждалось), лицензирование ловли кумжи (форели обыкновенной) и подлянка со Статьей 74.11 (в старых ПР - 73.11). Про это можно глянуть тут:
http://www.kp.ru/daily/24267/463572/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-18-34/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-20-11/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-20-36/
http://www.kp.ru/daily/24259/456150/
http://murmansk.kp.ru/daily/24251/449341/
http://www.regnum.ru/news/1142402.html?forprint
Если в ПР для СЗРБ есть поддобные конфузы, связанные с ихтиологическими вопросами, то, как показывает мой опыт, можно вынудить ФАР занятся решением этих проблем в пользу рыболовов. Кстати, наши оч.недовольны установленой промысловой мерой на сига - во многих озерах обитает мелкий экотип (экоморфа?), который никогда до нее не доростает, а инспектора шуруют с проверками, вооружившись линейкой. Нет на НИХ Л.Берга с И.Правдиным, они :cool: бы им рассказали популярно :biggrin: :biggrin: :biggrin: о разнообразии сигов на Кольском.

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 14:06
Dedok,
Есть, понял.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 14:04
Чукучан
Нет, Дмитрий!
Я через нашу канцелярию отправил 2 книги и обе Вам. Хотел моно 2007 отправить две с расчетом на вашу библию, но..., как сейчас оказалось, не получилось. Моно 2005 - на чтиво с возвратом вместе с Лихатовичем. Ферштейн?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 13:04
Рыбовод
в субботу окуня на экипаж выловленно очень много,
зараженный рыб отсутствует.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 10:16
Папа Ху написал:
толстый егерь
.Нужен ИМХО немецкий вариант,но это врядли у нас возможно.Он подразумевает долгое и дорогое учение,плюс очень жесткий контроль ограничений и большие санкции за неисполнение буквы правил.

Давайте и за грибами ходить ,за ягодами- после экзаменов. сдал экзамен,купил путёвку,взял лицензию на срезку 5 белых грибов ив лес.
У русских людей рыбалка в крови ,передаётся с молоком матери,опыт приходит с годами.
И не надо нас сравнивать с немцами ,что русскому хорошо, немцу-смерть.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:57
Dedok,
Евгений, большое спасибо за посылку, книги получил. Если правильно помню, Вы отправили и вторую бандероль с аналогичным содержимым в библиотеку, или путаю?
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 16361
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 0:27
vals
Муть не закончится никогда - это утопия. И притом, ежели Робинзон вцепился - это хватка бультерьера. Выиграть у него спор - тоже утопия. Более ничего не скажу, ибо себе дороже. С уваж.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 630
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 0:23
Папа Ху написал:
Вот согласен с цитируемым автором.
ИМХО принцип ПО надо развивать

Это как это? Поймал, дал таблеточку нитроглицерина, шоб инфаркта не было и отпустил? Или прочитать ему лекцию о вреде стрессов, шоб рыб успокоился и жил дальше? Просветите.
www.uksunlahti.ru
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:51
толстый егерь
Открою страшную тайну.Я много раз тренировал вываживание относительно крупной рыбы на УЛ спинн в садке на Охотничьем. :biggrin: Открыл для себя ряд интересных ньюансов. Польза от этого есть.
Ваще я против ПО.Нужен ИМХО немецкий вариант,но это врядли у нас возможно.Он подразумевает долгое и дорогое учение,плюс очень жесткий контроль ограничений и большие санкции за неисполнение буквы правил.
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:38
Алик гатчинский написал:
Леш, отпускаю

и правильно делаешь :thumbup:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку