Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6421
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:28
толстый егерь написал:
Мучить живое существо ради своего удовольствия и тщеславия, типа "поймал-отпустил"-это дебилизм личности пришедший к нам из-за бугра

нет! шанс на то что б рыба выжила велик. просто надо грамотно оценивать повреждения рыбы и удостоверившись что шансы на выживание велики, плюс максимально ускорить процесс вынимания крючков и максимально бережное обращение. в полне сохранят жизнь это рыбе.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:19
Папа Ху
главное этому надо УЧИТЬ
.А кто знает как это сделать?Как достучаться до мозга того кто на моторе дорожит (стоимость которого) за
полтинник и при этом складывает в мешок щупаков размером с воблер и на вопрос
-Зачем тебе такая ?
Следует ответ
-Другой все равно нет :eek: .Как ему объяснить ,что другой, скоро вовсе
не будет.Владимирыч я с тобой полностью согласен.Надо развивать принцип
ПО и убеждать в этом других.Да,рыбешка может и погибнет от ран но скорее
всего она будет съедена более сильным и здоровым хишником,зато совесть
моя будет чиста Я ОТПУСТИЛ.
Предлагаю в этом году и сам обязуюсь.
1. Не брать рыбы больше чем сам смогу съесть.
2. Отпускать щурят не достигших веса 800 гр.
3. Однозначно отпускать буду щуку весом более 5 кг(только фотография на память и домой)так как ее плодовитость более чем у килушных (читаем о зарубежном опыте) и так
мы сможем приумножить щучье стадо.
Много народа сможет подписаться под моими предложениями?
Пожалуйста присоединяйтесь.
С уважением ко всем фишерам!!!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:01
Мирон написал:
Охоту бросил, нет сил добивать подранка, случается таки.

Одному становится плохо от рыбьей крови, другой охоту бросил ,с подранком не справиться. Стрелять по дичи могём , а добить подранка не могём!А спрашивается,зачем вступал в охотобщество-колбаски на костерке жарить.
В деревне курице голову отрубить у него руки трясутся,поросёнка забить,живому горло перерезать- это вообще кошмар.
А какие же из вас и ваших детей будут войны в грядущей войне?
Чистые лапы в гору, и штык в землю.
Мучить живое существо ради своего удовольствия и тщеславия, типа "поймал-отпустил"-это дебилизм личности пришедший к нам из-за бугра вместе с перестройкой, где пруд пруди из всяких извращенцев.
.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 20:57
Dedok
Вот согласен с цитируемым автором.
ИМХО принцип ПО надо развивать,но главное этому надо УЧИТЬ.Недостаточно,чтоб это стало нормой поведения на водоеме по отношению к любой рыбе.
Это Stas из больницы

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1711
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 18:42
АБЮ написал:
"Случайно попавшийся таймень был вытащен из воды со всеми предосторожностями и только для фотосессии."

Из статьи В.Бондарева «Тайменю – быть?» в журнале «РЫБАЧТЕ С НАМИ» 2007/8«Влияние принципа «поймал-отпустил» на выживаемость тайменя необходимо еще изучать. Такая ловля всегда должна проводиться при наличие у рыболова достаточного опыта и соблюдении общих правил…В противном случае отпущенный таймень может погибнуть. Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, - инфаркт, вызванный перенесенным стрессом.»
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6846
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 17:42
РсН №4-2009, стр. 130 - фото довольной рыбачки с тайменем кил на 12 (на глаз), держащей его хвостом вниз под жабры - "Случайно попавшийся таймень был вытащен из воды со всеми предосторожностями и только для фотосессии." Насколько помню крайне не рекомендовалось держать крупняк хвостом вниз из-за опасности повредить позвоночник.
0
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 17:17
Робинзон написал:
всё же в конце концов сводится к воспитанию человека.

Истина где-то рядом, можно сказать "горячо".
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 9:55
Охоту бросил, нет сил добивать подранка, случается таки. Жена пеняет: А тебя не претит бить вальдшнепа, самочку ищет, кобель первостатейный" Стало претить. Жратвы в холодильнике есть, не будет-придумаю што-нибудь.
Робинзон,
нех бодаться, лучше пиши, читаю твое с удовольствием. Выводы сами сделают.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 9:25
Надеюсь, не потрут. Тем более, что именно об ихтиофауне, а не об чём другом.
Мне вот кажется, что вопрос о болевой чувствительности у рыб намного важнее, чем дискуссия о видовой принадлежности карася или даже сига. Мобыть, согласен, вопрос для другой конфы, но как мы знаем, она была единогласно удалена, а в Пообщаемся многие брезгуют.
Так вот, поясню. Я на данный момент не очень чётко понимаю, зачем есть клуб, но среди его задач и целей есть что-то про развитие, цивилизованность, а может даже и про гуманизм. В широком плане, ессно. А это и подразумевает отношение к рыбе как к Божьей твари, а не как к расходному материалу, бездушному камню или палке колбасы. Ну, разговаривать с рыбой, целовать ея в губы или ждать ответной радости при повторной ея поимке - это на любителя; но не потрошить живую, не колбасить без надобности десятками килограммов, не соревноваться кто больше убьёт, а потом выкинуть и прочая, (я уж молчу про электроудочки или брошенные сети) а может даже и не брать за глаза, не резать живую корюху с хвоста или прекращать мучения трофея молотком-"успокоителем"- за это в принципе, наверное, стоит бороться. И мне кааца, что трудно неформально следовать, допустим, принципу Поймал-Отпусти, если, считать, что рыба настолько низшая тварь, что не чувствует боли, а может и ничего не чувствует и ничего не понимает. Да и вообще, всё же в конце концов сводится к воспитанию человека. Пусть не конкретно этого, а хотя бы его детей или случайного знакомого. Чем не миссия?..
ПС К вопросу о мракобесии.
Ув Валс. Я лично уже давно выбор сделал. И среди себя и среди нас с Вами. Чем чаще в устах человека звучит слово "наука", тем меньше я его буду слушать. Чем чаще он будет яростно требовать "фактов", тем скучнее с ним беседовать. Наука, ведь, не в самих фактах, а в их анализе, в понимании сути и как следствие, в понимании того, что пока нельзя экспериментально проверить. По обоим спорным среди нас вопросам (температурное трещинообразование и болевая чувствительность) выступили известные здесь люди, профессионально владеющие вопросом. Их мнение совпало с моим, чисто обывательским. Мне достаточно.
Контрольный.
ППС Про живодёрность и прочую непричёмность. Любой теоретический наукообразный спор возникает не изниоткуда. А из практики, где появилось разночтение или непонимание. Вы свою позицию очертили. Поэтому ещё раз просьтьба, не мучьти живых рыбков!!
Ув Валс, плиз, не воспринимайте всё серьёзно. Нет ни малейшего сомнения, что Вы держите аквариум, любите рыбалку и переживаете за рыб. С уважением.
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 633
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2009 0:35
predator написал:
имхо золотой намного вкуснее белого.

Много стран и земель, где водиться карась повидал я, но вкуснее тамошнего, нигде не отведывал, так и не зная, золотой он всётки или серебряный. Страшно боюсь помереть так и не узнавши. Рыбовод и Чукучан, айдате со мной, как тока стервец заклюет, чтоб не связываться со всякими формалинами либо тратить бухло не по назначению :biggrin:
www.uksunlahti.ru
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 22:54
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 23:02
vals написал:
Однако с некоторых пор при ловли карася в ирригационных каналах в районе Паши, впал в легкий ступор. Там по всем внешним признакам ловиться и серебряный и красавчик золотой.

белый со временем вытеснят, золотого. по крайней мере в одном карьере появился белый и со временем золотой напрочь пропал.
имхо золотой намного вкуснее белого.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 22:34
Дохтур написал:
Кстати, у серебрянного карася, которого сейчас много в ФЗ брюшина тоже черная. Это самый легкий (и надежный) способ отличить его от золотого.

Ранее тоже слышал об этой отличительной особенности. Однако с некоторых пор при ловли карася в ирригационных каналах в районе Паши, впал в легкий ступор. Там по всем внешним признакам ловиться и серебряный и красавчик золотой. Но.. ! У серебрянного брюшина не черная. Я бы понимал, что золотой карась просто внешне выглядит как серебряный, но вся фишка в том, что прямо из одной "дырки" ловится и классический золотой.
Если интересно ихтиологам, могу организовать этапирование подозреваемого, как только засранец(ласкат.) начнет клевать.
www.uksunlahti.ru
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 21:03
Дохтур написал:
Есть там подуст, сам его в Нарове ловил у знаменитой бызы О.

так значит есть всё таки подуст в чуде. :)

Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1187
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 18:24
Дохтур
У них развитие икры (!) возможно и c головастиками, и при легком уколе икринки иглой.

С уколом иглой я понимаю так, что просто активируется деление яйца, как впрочем и при проникновение сперматозоида чужого вида рыб. Но каким образом ГОЛОВАСТИКИ могут запустить процесс развития?????
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 18:06
Ayno написал:
Каким образом может существовать популяция серебрянного, если её половая структура иногда представлена на 99% самками? (если это конечно так). Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.

Глянь последний абзац на http://fish-news.teia.org/karas-len.htm
или в поисковиках набери слово "гиногенез".
У них развитие икры (!) возможно и c головастиками, и при легком уколе икринки иглой. Стандарная практическая работа у натуралистов ;-)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 16:03
Ayno написал:
Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.

Набери в поисковике "серебряный карась" и скирдуй информацию, а если по скорому, то тут: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3565.html
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 15:26
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 15:27
Кстати, кто разьяснит вопрос о существовании гибридов серебрянного и золотого карасей? Существуют ли они в природе?
Каким образом может существовать популяция серебрянного, если её половая структура иногда представлена на 99% самками? (если это конечно так). Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами." (27 марта 2009 14:35)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 9:29
Рыбовод написал:
На счет подуста Псковско-Чудского озера. Я ниже написал, что ихтиологи не отмечают этот вид в озере, т.к. он так далеко на север не заходит и не водится в стоячей воде. Но….!!! Сегодня в институте один мой коллега показал мне статью В.В. Петрова, датированную 1947 г., посвященную описанию рыб этого озера. Забавно то, что в то время подустом называли сырть!

Есть там подуст, сам его в Нарове ловил у знаменитой бызы О. Сырти (Vimba vimba) нет, т.к. не может пройти через плотину ГЭС, да Нарвский водопад - в прошлом. Сырть от подуста отличить очень просто - у подуста черная брюшина (черная пленка покрывающая полость тела), у сырти бесцветная. Кстати, у серебрянного карася, которого сейчас много в ФЗ брюшина тоже черная. Это самый легкий (и надежный) способ отличить его от золотого.
Всего доброго,
P.S. Меньшиков, 1951 тоже указывал на подуста
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 21:28
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 10:24
Dedok
первые годы интродукции (не путать с акклиматизацией!

В данном случае я пытаюсь развить тему именно акклиматизации за относительно короткий период времени. Возможно у кого нибудь тоже есть подобные примеры, подтверждающие тенденцию расширения ареалов на север, и появления в ЛО не характеных ранее видов?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:56
Ayno написал:
Например сейчас в нижнем течении р.Оби появился судак и лещ. Причём, нагуливаясь в сорах Двуобья, приобретает невиданную жирность и чувствует себя очевидно неплохо.

Я позволю себе ссылку в тему: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/13201750
...............................................
SERGA, IMANDRA URL:
Я сегодня провел телефонные консультации по корюшке и выяснил подробности:
а) В Туломские в-ща европейскую корюшку в течение 5 лет в 60-70-е гг. завозили личинками карельские ихтиологи с Онежского рыбоводного завода;
б) На мой вопрос о том, с какого хрена было везти из Карелии то, чего на Кольском под боком было навалом и есть в Имандре, Ковдозере и Колвицком, ответа никто не знает. Предполагаю, что кто-то удовлетворял свое научное любопытство за безналичный и наличный государственный счет.
в) По свидетельству сотрудника ПИННРО В.А. Неличека (я знаком с ним лет 25) в первые годы интродукции (не путать с акклиматизацией!) онежская корюшка в Верхнетуломском достигала длины 40 см!!! Сейчас она уже вышла в Кольский залив и проникла в Колу!
Вот такая вот "петрушка" проросла.
.................................
vals написал:
Ссылочку, плиз.

Поверь мне и Рыбоводу на слово.

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:45
Рыбовод написал:
В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".

Александр Евгеньевич, дорогой, от Вас-то не ожидал, не живодёр я вовсе, исключительно пытливость ума и всё. Я например никогда не подниму ружья на животину (ну, если тока на ворону из подаренной мне на 55 воздушки GAMO- любое изделие, если оно у тебя есть, должно работать) Я и сам оторопел, узнав о такой версии. Решил снять сомнения. Вы поставили жирную точку в моих сомнениях. Великая сила-убедительность.
Спасибо. Удачи Вам и поклевок.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:36
Рыбовод написал:
Лучше зафиксировать пойманную рыбу в 4% растворе формалина, или залить водкой, если не жалко.

Для науки один день проведем в сухом законе. :)
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:32
Dedok написал:
Есть у рыбы болевые точки (нервные узлы) на голове, в пасти и вдоль боковой линии, повреждение которых вызывает у них мгновенную шоковую реакцию, вплоть до ступора и смерти. Даже от заглотыша в пасти

Ссылочку, плиз.
www.uksunlahti.ru
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 19:36
Рыбовод
северная граница распространения подуста не доходит до истоков р. Великой всего на 100-150 км. Чем черт не шутит!

К стати тоже интересная тема для обсуждения - "Расширение ареала южных видов на Север". И это относится ко всем классам животных, будь то птицы, млеки или рыбы. Например сейчас в нижнем течении р.Оби появился судак и лещ. Причём, нагуливаясь в сорах Двуобья, приобретает невиданную жирность и чувствует себя очевидно неплохо. Местные ханты были в ужасе поймав первого судака в родных местах, объявив его предвестником конца света. Им это очень не нравиться. Хотя первых появившихся лосей в середине прошлого века они приветствовали на "ура".
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 19:27
Чукучан
помесей, которые, впрочем, во втором поколении оказываются стерильными. Чем, к счастью, и сохраняется чистота видов.

Даже не знаю радоваться ли факту стерильности во втором поколении? С одной стороны сохраняется чистота видов-биоразнообразие, это наверное всегда хорошо. С другой стороны экосистема получает лишнюю нагрузку со стороны гибридов в виде конкуренции за место под солнцем заведомо бесплодных особей.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1283
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 18:56
vals
Я ведь специально выделил жирным основную мысль Суворова, и Робинзон её четко уловил. Не все так просто у рыб: кто-то более чувствителен к боли, кто-то – менее. Вероятно, это зависит и от их видовой принадлежности. Нервных окончаний на теле рыб, как пишет Суворов, меньше, чем на голове, и, очевидно, их намного меньше, чем у млекопитающих. Здесь как повезет: попадешь в нервное окончание или сплетение, и рыба окочурится. Дедок (Евгений), достаточно красочно это описал. Нет – может и не почувствовать боль, или реакция будет слабо выражена.
В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".

На счет подуста Псковско-Чудского озера.
Я ниже написал, что ихтиологи не отмечают этот вид в озере, т.к. он так далеко на север не заходит и не водится в стоячей воде. Но….!!! Сегодня в институте один мой коллега показал мне статью В.В. Петрова, датированную 1947 г., посвященную описанию рыб этого озера. Забавно то, что в то время подустом называли сырть!!! В статье они приводятся как синонимы под общим видовым названием – Vimba vimba. Вероятно, это название (подуст) использовали местные жители, и оно у них дошло до наших дней. Обыкновенный подуст – это самостоятельный вид, относящийся к роду – Chondrostoma (C. nasus (Linnaeus, 1758)).
С дугой стороны, северная граница распространения подуста не доходит до истоков р. Великой всего на 100-150 км. Чем черт не шутит!
Лучше зафиксировать пойманную рыбу в 4% растворе формалина, или залить водкой, если не жалко.

filts
Лучше, конечно, принести охлажденную, но, если нет такой возможности, привозите мороженную.

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1406
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 18:06
Егерь,
Уважаемый Чукучан ,а вам не кажется ли, что слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто.

Конечно, не так просто, Ваша правда. Вот, скажем, в прежние времена помесь сига и ряпушки (рипуса) в Ладоге случалась крайне редко. Сейчас же при разборе уловов из трала непременно “выбраковывается” несколько штук таких вот гибридов. Причина весьма прозаична: нерестилища обоих видов сиговых рыб вдоль южного побережья Ладоги методично выводятся из оборота человеком. При дефиците нерестовых площадей межвидовая конкуренция за участки икрометания увеличивается, что и находит свое отражение в увеличении процента гибридов в водоеме.

Да, нужно еще сказать, что для появления гибридов виды рыб, образующих родительскую пару, должны быть эволюционно достаточно близки друг к другу. Хотя бы потому, что гаплоидные хромосомные наборы половых клеток даже по числу хромосом (про их морфологию и структуру ДНК в них вообще умолчу для ясности) могут значительно разниться между разными видами рыб и для образования жизнеспособной диплоидной зиготы (т.е. оплодотворенной яйцеклетки) попросту “не подходить” один другому. Иными словами, далеко не всякие виртуальные гибриды реальны, особенно в дикой природе. В экспериментальных условиях при заданных параметрах можно, конечно, “добиться” большего, но в естественных условиях этого, как правило, не происходит.
В этом смысле сиговые рыбы, эволюционно весьма молодая группа рыб, способна к образованию самых разных межвидовых помесей, которые, впрочем, во втором поколении оказываются стерильными. Чем, к счастью, и сохраняется чистота видов.

Моя версия-это обычный Проходной сиг (Coregonus lavaretus).

Ваша версия имеет право на существование. Спасибо.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:56
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 18:00
толстый егерь
Какие понтонные переправы, знаешь что это такое?

Я знаю что такое п/переправа. Именно поэтому Вам и привожу подобный пример ограничения свободы передвижения маточного стада. Вы сами попробуйте половить, например ряпушку, выше переправы и ниже её. Уверяю - результаты Вас убедят в правоте моих слов. Даже если этот мост наплавной, но ведь он гремит на всю округу, а по воде знаете сами как звук распространяется. А фактор беспокойства в нерестовый период весьма нежелателен.
На счёт невозможности помесей серебрянного и золотого - я бы лучше спецов послушал. На мой взгляд их помеси всё же встречаются. Там есть особенности в размножении какие то загадочные. А
меченосы,пецилии,моллинезии
вообще живородящие на сколько я помню, и там включаются совсем уже другие механизмы оплодотворения самок и определения партнёра своего вида. А вот оплодотворить чужую икру, сбросив созревшую до последней стадии сперму, гораздо вероятнее.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:48
Ayno написал:
толстый егерь
слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто
конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...

Какие понтонные переправы, знаешь что это такое?Какие плотины и проч.,там людей то практически нет.
Серебр. и золотой карась в пруду не создаёт "плоды любви",в аквариуме меченосы,пецилии,моллинезии почему-то не "стыкуются"

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:30
Рыбовод
я передам рыбу специалистам, они сделают осмотр и дадут заключение.

отлично! как следует хранить образец, после вылавливания? заморозить в морозилке? а то вряд-ли удастся передать рыбку быстро, всяко пройдёт дня 3-4.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:30
vals написал:
Из прочитаного понял, что рыба способна на незначительные болевые ощущения, а следовательно умирать на глазах свиделей от болевого шока она не имеет права, всё остальное слюни, не имеющие никакого отношения к науке.

Ага! Ты это подводным охотникам расскажи, да и я лет двадцать в молодости постреливал. Есть у рыбы болевые точки (нервные узлы) на голове, в пасти и вдоль боковой линии, повреждение которых вызывает у них мгновенную шоковую реакцию, вплоть до ступора и смерти. Даже от заглотыша в пасти. Особенно, если изнутри в глаз.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:15
predator написал:
Евгений! убейти меня ссылочкой

1-2 марта сего года.
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 8:55
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 8:57
Рыбовод написал:
predator написал:посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где.

Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!

Уважаемый Александр Евгеньевич, каждую весну я еду на реку Великую, что впадает в Псковское(Чудское, все едино) озеро ловить рыбку в проводочку. Сейчас редко, а раньше попадался в немерянных количествах на мой непрофессиональный взгляд (а местные прямо уверены) подуст. С сыртью (рыбцом) я его никогда не спутаю(хотя ,черт его знает, может настолько там видоизменена?), хотя слегка похож. Полагаю, что он поднимается на нерест из озера в реку.
Если в этом году господь подарит мне очередную поездку, постараюсь, если будет в улове( с каждым годом становится всё меньше и меньше), привезти, по крайней мере, сфотографировать, если не удастся поймать самому. Подскажите, как его лучше сохранить, чтобы идентифицировать. Выезжаю как правило на неделю.
Есть возможность заморозить в холодильнике у местного корифана.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 8:40
Александр Евгеньевич!
Спасибо. Как всегда четко и понятно.
Из прочитаного понял, что рыба способна на незначительные болевые ощущения, а следовательно умирать на глазах свиделей от болевого шока она не имеет права, всё остальное слюни, не имеющие никакого отношения к науке.
Робинзон
Я никогда не обвинял Вас в мракобесии. Я лишь констатировал термин, что отрицание науки это мракобесие. Если Вы науку отрицаете, то Вы безусловно мракобес. Такшта выбор за Вами.
www.uksunlahti.ru
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 2:17
Рыбовод
Вот то, что выделено, кажется наиболее правильным. Как мерить величину боли? По величине эл. импульса, вроде, всё сводится к ним? А к чему приводить? К массе? К массе чего? Или к температуре? Да и окраска ощущений скорее всего различна. Плюс у человека разум путается - мля, глаз-то потерян навсегда (а не просто слегка потемнело или сузилось поле). Плюс логика, тоже вещь в себе..
Или рыбу бы спросить - она бы сказала - давление скакнуло, аж зёбры сводит, какая тут наф еда, а этим уродам хоть бы что, жрут себе всегда, да ещё и яд лакают. И главное, как мне кааца, вот каким тебя (меня) мама родила, а остальное разговоры. Кто-то потрошит живую, а кому-то за глаза щуку взять неловко-с. Ну и годы рихтуют, конечно, но опять же со знаком нестабильно.
Вот смотрю в ящике, львы живого быка едят, ну чо, думаю, а трудно что ли придушить? - Гвупо.. Нет, не надо переносить человеческие чувства и отношения на животный мир.
Но иметь их всё-таки стОит. Хотя.. опять же.. чиста для себя..
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 0:26
http://images.yandex.ru/yandse...rpt=simage
да, наверно это сырть. на этой фотке видна горбинка, на верхней губе. :)
ну вот ещё один вопрос для себя закрыл. :) :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1283
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 0:24
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 0:24
vals
Рыбовод написал:
Поскольку рыбы обладают хорошо развитой нервной системой, то боль они ощущают. ...
Другой вопрос - насколько сильно они ощущают боль? Тут надо покопаться в соответствующей литературе. Будет время - поищу.

Специально искать не получилось, но вот, что я нашел у ихтиолога с мировым именем - Е.К Суворова, по учебникам которого по сей день учатся студенты-ихтиологи. Цитирую:
"Обладая чувством осязания, рыбы, тем не менее, слабо реагируют на болезненные ощущения, и прикосновение острого предмета не вызывает у них очень резкого движения; наоборот, только что сорвавшаяся с крючка рыба со свежей раной нередко снова сразу же берется на приманку. Ещё более разительный случай описывается про окуня, который попался на крючок глазом. Глаз был вырван, и рыба, сорвавшись ушла. Ловец наживил крючок глазом, и тот же самый окунь сейчас же попался на собственный глаз. Полярную акулу, пожирающую труп кита, можно колоть кинжалами в голову, и она не обращает видимого внимания на это. Очевидно, перенос человеческого масштаба чувства боли на рыб невозможен, и острота ощущений у них иная. В опытах Гофера было установлено наличие точек, воспринимающих боль, на голове и в меньшем количестве - на теле." /Суворов, 1948/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 22:19
Dedok написал:
ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали НЕЖНО

Евгений! убейти меня ссылочкой. :thumbup: я знаю она увас есть. ;) :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 21:44
толстый егерь
слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто

конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку