Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 163 164 165 166 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 2:17
Рыбовод
Вот то, что выделено, кажется наиболее правильным. Как мерить величину боли? По величине эл. импульса, вроде, всё сводится к ним? А к чему приводить? К массе? К массе чего? Или к температуре? Да и окраска ощущений скорее всего различна. Плюс у человека разум путается - мля, глаз-то потерян навсегда (а не просто слегка потемнело или сузилось поле). Плюс логика, тоже вещь в себе..
Или рыбу бы спросить - она бы сказала - давление скакнуло, аж зёбры сводит, какая тут наф еда, а этим уродам хоть бы что, жрут себе всегда, да ещё и яд лакают. И главное, как мне кааца, вот каким тебя (меня) мама родила, а остальное разговоры. Кто-то потрошит живую, а кому-то за глаза щуку взять неловко-с. Ну и годы рихтуют, конечно, но опять же со знаком нестабильно.
Вот смотрю в ящике, львы живого быка едят, ну чо, думаю, а трудно что ли придушить? - Гвупо.. Нет, не надо переносить человеческие чувства и отношения на животный мир.
Но иметь их всё-таки стОит. Хотя.. опять же.. чиста для себя..
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 0:26
http://images.yandex.ru/yandse...rpt=simage
да, наверно это сырть. на этой фотке видна горбинка, на верхней губе. :)
ну вот ещё один вопрос для себя закрыл. :) :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1220
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 0:24
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 0:24
vals
Рыбовод написал:
Поскольку рыбы обладают хорошо развитой нервной системой, то боль они ощущают. ...
Другой вопрос - насколько сильно они ощущают боль? Тут надо покопаться в соответствующей литературе. Будет время - поищу.

Специально искать не получилось, но вот, что я нашел у ихтиолога с мировым именем - Е.К Суворова, по учебникам которого по сей день учатся студенты-ихтиологи. Цитирую:
"Обладая чувством осязания, рыбы, тем не менее, слабо реагируют на болезненные ощущения, и прикосновение острого предмета не вызывает у них очень резкого движения; наоборот, только что сорвавшаяся с крючка рыба со свежей раной нередко снова сразу же берется на приманку. Ещё более разительный случай описывается про окуня, который попался на крючок глазом. Глаз был вырван, и рыба, сорвавшись ушла. Ловец наживил крючок глазом, и тот же самый окунь сейчас же попался на собственный глаз. Полярную акулу, пожирающую труп кита, можно колоть кинжалами в голову, и она не обращает видимого внимания на это. Очевидно, перенос человеческого масштаба чувства боли на рыб невозможен, и острота ощущений у них иная. В опытах Гофера было установлено наличие точек, воспринимающих боль, на голове и в меньшем количестве - на теле." /Суворов, 1948/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 22:19
Dedok написал:
ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали НЕЖНО

Евгений! убейти меня ссылочкой. :thumbup: я знаю она увас есть. ;) :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1178
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 21:44
толстый егерь
слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто

конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 21:38
predator написал:
а у сырти есть горбик? и она нежная, быстро портится?

ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали :cool: НЕЖНО :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:56
Дерсу написал:
Надо всех непонятных рыпп фотографировать, тогда не будет вопросов про горбик

Лёх! это было очень давно. :biggrin:
Рыбовод написал:
Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!

а у сырти есть горбик? и она нежная, быстро портится? :)

толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11582
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:12
Чукучан написал:
predator,
кто есть кто?на фото, очень интересно.
Ayno правильно предположил, что типичный омуль - только третий сверху. Две верхние рыбы - гибриды омуля с пелядью, нижний - помесь омуля с сигом (опять-таки Виктор верно подумал). Если говорить о других гибридах омуля, то приходилось также встречать в тех краях гибридов омуля с ряпушкой.

Уважаемый Чукучан,а вам не кажется ли, что слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто.
Моя версия-это обычный Проходной сиг (Coregonus lavaretus).
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:06
filts написал:
Жаль что профи не могут написать о том, что за болезнь у ниже описанного мной окуня.

По тем признакам, которые Вы привели, профи вряд ли помогут определить болезнь. :(
filts написал:
Если в ближайшие выходные будет пойман окунь с признаками болезни (см.описание ниже), куда его можно сдать на обследование?

Я уже писал ранее - к нам в институт! Я передам рыбу специалистам, они сделают осмотр и дадут заключение. :cool:
predator написал:
посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где.

Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 19:56
predator написал:
а у ряпушки разве есть горбик на верхней губе при вытянутом рте?

Надо всех непонятных рыпп фотографировать, тогда не будет вопросов про горбик :) А лучше заспиртовать.
predator написал:
такого же язя я поймал в невке, плавники были тёмные. может больной?

Да вы тут через одного больные :)

Anyway the wind blows...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 18:40
Рыбовод написал:
Скорее всего, это была ряпушка.

а у ряпушки разве есть горбик на верхней губе при вытянутом рте?
Leader-spb написал:
тогда назвал её подустом и успокоился,

посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где. :(
к стате, немогу найти описание всех рыб Чудского озера.
Чукучан написал:
только третий сверху

да, у него тело уже всех остальных. это и есть отличие?
Андрей П написал:
которая по внешнему виду, костям и мясу была язем, но вот расцветка нифига не язевая...полное отсутствие красноватого цвета плавников (просто темные) и отсутствие зеленоватого отлива спины...

такого же язя я поймал в невке, плавники были тёмные. может больной?

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 16:36
filts написал:
Обсуждается какая-то мура, когда по факту определённая жесть в Ладоге начинает происходить.

Все животные болеют, чего панику разводить.
Anyway the wind blows...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1371
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 15:34
predator,

Ayno правильно предположил, что типичный омуль - только третий сверху. Две верхние рыбы - гибриды омуля с пелядью, нижний - помесь омуля с сигом (опять-таки Виктор верно подумал). Если говорить о других гибридах омуля, то приходилось также встречать в тех краях гибридов омуля с ряпушкой.

Ayno,
отправил Вам свою небольшую публикацию по гибридам сиговых р.Печоры, думаю, там найдете ответы на некоторые свои вопросы.
Только рыбы в морях знают цену свободе
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 12:21
Жаль что профи не могут написать о том, что за болезнь у ниже описанного мной окуня. Обсуждается какая-то мура, когда по факту определённая жесть в Ладоге начинает происходить.
Если в ближайшие выходные будет пойман окунь с признаками болезни (см.описание ниже), куда его можно сдать на обследование?
Гриб
Участник форума

Гриб

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 11:12
Андрей П Я в этом году так же попал,то-ли язь,то-ли нет!Тоже на Чудском!
Всем Н.Х.Н.Ч
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 10:37
Кстати, на Чуде в свое время ловил рыбу, которая по внешнему виду, костям и мясу была язем, но вот расцветка нифига не язевая...полное отсутствие красноватого цвета плавников (просто темные) и отсутствие зеленоватого отлива спины...
Кстати и красноперка там была тоже специфическая...Здоровая, вытянутая и менее золотая чем у нас.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 0:54
Чукучан
Да уж... Увидев в улове такую "разномастицу"- впору за голову хвататься. Судя по фотографии, там только 3-й сверху имеет вид классического омуля, остальное сборная солянка.
1. А не припомните, что в результате генных проб выяснили? Вероятность помеси только с пелядью? У самого нижнего голова напоминающая пыжьяна.. хотя рот пеляжий..
2. У ненцев есть "свой способ" определять видовую принадлежность к пеляди (сырку) - наличие в теменной области маленьких чёрных точек. Характерен ли этот признак для пеляди в европейской части?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 0:00
Leader-spb написал:
Ловил такую на Чуде тоже лет 5 назад, тогда назвал её подустом

Обыкновенный подуст так далеко на север не заходит. Нет его в Чудском озере. Он вообще не любит стоячей воды - обитатель рек!
predator
Скорее всего, это была ряпушка. Псковско-Чудское озеро является южной границей её распространения.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3628
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 23:21
predator

Ловил такую на Чуде тоже лет 5 назад, тогда назвал её подустом и успокоился, местные по причине глубокой алкогольной атрофии головы не смогли также идентифицировать. Тоже будет интересно. А рыбка эта реально нежная - немного уксуса, маслица и перчика и через 40 мин ням ням.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 20:05
Сообщение отредактировано: 24 марта 2009 20:07
Чукучан
у меня такой вопрос.
не могли ни как решить что за рыба частенько попадалась в улове (поплавочной снастью на червя) на Чудском озере. было давно и по этому помню только что рыба эта была похожа на плотву или сига, вобщем белая, :biggrin: очень нежная и быстро портилась. если вытянуть рот рыбы в перёд трубочкой то, на верхней губе с верху, образовывалась горбинка напоминавшая маленький носик, из за чего и была прозвана нами горбоносик. :)
вопрос конечно сложный, но всё же, может кто то из ихтиологов припомнит такую рыбу горбоносик. :)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 12:26
Ayno,
возвращаясь к Вашему вопросу о видовой принадлежности запечатленной на фото рыбы.
Нашел в архиве фотографию (прошу прощения за качество - сделана в доцифровую эпоху мыльницей), на ней омуль в чистом виде и помесь омуля с пелядью. Так на вскидку по внешнему виду кто есть ху не скажешь, во всяком случае, даже у специалистов бывают проблемы. Свои догадки и сомнения разрешали с помощью привлечения генетических методов.

Прикрепленный файл (C_peled_X_C_autumnalis.jpg, 121752 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 12:16
Ayno,
Кстати интересно, ловят ли омулей удочками?

voffchik,
на Байкале сейчас самый сезон подледной ловли омуля

Арктический омуль, которого имел в виду Ayno, к омулю байкальскому имеет приблизительно такое же родственное отношение, как, скажем, наш атлантический лосось (семга) приходится кумже - седьмая вода на киселе. Строго говоря, байкальский омуль омулем не является: он относится к группу байкальских сиговых рыб вместе с байкальским сигом и сигом пыжьяном, имея с ними общую родословную. В отличие от байкальского омуля, который известен только для Байкала, омуль арктический (принадлежащий к группе так называемых настоящих омулей) расселен вдоль всего азиатского арктического побережья, немного в Европе и чуть больше в Северной Америке.

Собственно, это все к тому, что приемы ловли одного омуля могут отличаться от способов ловли другого радикально.
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 623
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 21:54
Сообщение отредактировано: 23 марта 2009 22:06
Робинзон написал:
Фактурное доказательство моих слов это я сам

Мощный аргумент в научном споре. Поднимаю все имеющиеся в наличии руки. Т. е. сдаюсь.
А, если серьезно, я ничего насчет нечувствительности рыбы к боли не утверждал. Просто привык, как учил, царство ему небесное, покойный батюшка, решать все в пользу сомнений. Сомнения в том, что среди ученых есть разногласия. Хочу докопаться до истины. Или я должен уподобиться болванчику и кивать при каждом новом утверждении кого бы то ни было, особено базируясь на вышеприведенном Вами постулате о доказательствах. Оно бы и ничего кивать-то. да только в какую сторону? В Вашу, а почему, собственно не в обратную. Не хочу "сотворить себе кумира" и тупо следовать его утверждениям, хочу опереться на научные доказательства. В чем я провинился-то.
www.uksunlahti.ru
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8564
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 12:37
Ayno написал:

на Байкале сейчас самый сезон подледной ловли омуля на удочку март -начало мая( потом льда нет :) ) рыбалка называется бормашевой (бормаш-бокоплав) . приезжают на 4-5 дней встают кучно на авто по 100-200 чел на одних и тех же местах называемых "камчатка" и начинают прикармливать сыпя бормаша и на дно и в лунку, ловят на искуственные мушки на подерг, на удочке от 5 до 15 мух главная задача не только приманить проходящий косяк но и закружить его и поднять как можно ближе ко льду :thumbup: активно прикармливая...
летом ловят с лодки той же снастью токо прицепленной к спинингу, или с фарой с катера
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 11:15
а подскажите пожалуйста, =-
в весенний период, конкретно, - конец марта, начало апреля -
какие изменения происходят с судаками на Северном берегу ФЗ?
От каких факторов зависит начало их клева?

Отдельный вопрос по окуню на том же Северном берегу.
Окунь в ФЗ,- пассивный и стоячий в начале весны, - или двигается стаями???
Просто по результатам рыбалок, - непонятно что-то. Сидишь, раскачиваешь, - начинает брать. Вроде всех выловил. Еще посидишь, он снова порой начинает .
Или сидишь, не клюет, потом вдруг начинает (минут через 10-15 -уже не раз такое замечал) = когда на обеде мормышку или блесну в воду на повисе оставишь.. И ни с того, ни с чего, начинает клевать - подходил чтоли косячек?? Потом в этом месте ищешь вокруг окуня - и чаще всего нет его поклевок.. В отличии от мест, где сразу долбанул один или парочка, - там и вокруг можно поискать, - еще подымешь порой в нескольких лунках.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 9:44
Наверное для установления диагноза надо сохранять поражённую рыбу. Что бы потом сделать анализ и определить возбудителя. А иначе очень сложно определить заболевание.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2009 0:10
filts
Симптомы: кровяные подтёки, как у леща, местами кровавые язвочки. Окунь - грамм 100.

В начале января выловил в Кобоне такогоже :eek: :eek: :eek:
Окунь был в соплях, как ерш, был значительно темнее остальных (красновато-нездорового цвета), и весь в мелких темных крапинках, типа проколов от иголки :( .
К тому же он был толще остальных, но брюхо не раздуто, вытянутый цилиндр типа...

Что это за болезнь интересно?... раньше вроде не попадались... а может попадались, но я внимания не обращал :)
Рыбу без пива едят только коты!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 23:49
А, да. Сегодня ловили в Кобоне. Т.е. расстояние между точками вылова стрёмных окуней - более 10 км.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 23:47
Вчера из Леднёво привёз окуня с сибироязвенным уклоном. Выкинул моментально.
Сегодня у коллеги наблюдал такого же! Отпущен в лунку. Уплыл...
Симптомы: кровяные подтёки, как у леща, местами кровавые язвочки. Окунь - грамм 100.
Что это за зараза?!!!!!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 23:33
Ayno,

По 7TV время от времени повторяют киношку о ловле омуля спиннингом на Диксоне.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 23:18
Ayno написал:
ловят ли омулей удочками

на спин точно ловят. думаю и на натуральные приманки брать будет.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 23:15
poper
Я бы сказал единственной возможной снастью. Да и разговор идёт не о любительском рыболовстве и не о хвастовстве.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 21:06
poper
Сеть в тех сибирских местах является абсолютно законной и разрешенной снастью для любительского рыболвства - читайте ПР.
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 21:01
Обалдеть.
Тут рыбой хвастаются выловленной СЕТЬЮ а вы ещё диалог с Ayno поддерживаете.
ВЫ ещё сети начните обсуждать :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :mad: :mad: :mad: :mad:
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 16:11
Сообщение отредактировано: 22 марта 2009 16:12
Aino,
Виктор, в районе р. Мордыяхи из сиговых рыб с подобным положением рта встречаются ряпушка, пелядь и омуль. То, что это не ряпушка и не пелядь - очевидно. Выложите в ряд вместе с омулями (правые на Вашей картинке) фотографии того и другого вида рыб (если есть, конечно) сравние все три чистых вида с сомнительной особью - убедитесь в этом сами.
Сомнительная рыба, безусловно, больше всего смахивает на омуля. То, что это гибрид с участием омуля - очень вероятно, но с кем именно - в высшей степени гадательно. Для разрешения Вашего вопроса рыбу стоило бы прогнать на генетику. Подобными делами мне приходилось заниматься на печорском материале. Выяснилось в частноти, что около 4% особей омулевого стада являются теми или гибридами с пелядью, сигом, ряпушкой. Визуально по габитусу определить это было практически невозможно, поэтому отбирали наиболее сомнительных рыб и определяли ее родителей.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 14:32
Сообщение отредактировано: 22 марта 2009 15:01
Извиняюсь. Наверное, я всё же переборщил с гигантизмом, говоря об эстуарии КРУПНОЙ реки. Нет, это не Обская губа, и не Енисей, всё гораздо менее масштабно - это устье р. Мордыяхи. (Мы с Вами, с Рыбоводом и Дохтуром недавно списывались в почте об этих местах).
Но суть не в масштабах места добычи. Меня смущает, что местный омуль достаточно сильно (ИМХО)отличается от обсуждаемой рыбы.
Конечно сиговые отличаются разнообразием морф и даже образованием гибридов. Возможно,это как раз тот случай, но это уже последний аргумент.
Скорректирую вопрос: Может ли внутривидовая изменчивость настолько сильно вырьировать изменяя форму черепа? И рисунок чешуи немного разный.
Снимки сделаны в разные годы. Правую часть я определил как омулей.

Прикрепленный файл (Омуль и Кто то.jpg, 253838 байт)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 13:48
Ayno,
Я вот тоже "очень надеялся" увидеть в этом экземпляре омуля, так как пойман он как раз в сезон захода омулей в реку (на зимовку? на нерест ли?), однако склонился всё же в сторону пеляди, но до сих пор не уверен.
Под бассейном Карского моря я подразумавал эстуарий крупной реки. Вода солоноватая, течение приливно-отливное. Нагуливаться там может все кто угодно.

Прав Рыбовод, омуля Вы поймали, не сомневайтесь.
Эстуарий крупной реки, это Обь или Енисей? Если Обь, то омули в Обской губе только нагуливаются, но не нерестуют и, тем более, не зимуют (вообще в реках эта рыба не зимует) в самой Оби, условия не подходят. В Енисее же размножаются, есть своя популяция. В районе Карского моря на нагуле енисейский омуль перекрывается ареалом с печорским стадом.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 12:34
Я вот тоже "очень надеялся" увидеть в этом экземпляре омуля, так как пойман он как раз в сезон захода омулей в реку (на зимовку? на нерест ли?), однако склонился всё же в сторону пеляди, но до сих пор не уверен.
Под бассейном Карского моря я подразумавал эстуарий крупной реки. Вода солоноватая, течение приливно-отливное. Нагуливаться там может все кто угодно.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 11:32
Ayno
Похоже, что это омуль - Coregonus autumnalis (Pallas, 1776). :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 0:46
Сообщение отредактировано: 22 марта 2009 9:16
predator написал:
это сиг.
пойманый сетью?

Да это из сиговых бассейна Карского моря. Пойман конечно сетью. Однако хотелось бы определить не только род но и до вида.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 163 164 165 166 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения