Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2009 0:35
predator написал:
имхо золотой намного вкуснее белого.

Много стран и земель, где водиться карась повидал я, но вкуснее тамошнего, нигде не отведывал, так и не зная, золотой он всётки или серебряный. Страшно боюсь помереть так и не узнавши. Рыбовод и Чукучан, айдате со мной, как тока стервец заклюет, чтоб не связываться со всякими формалинами либо тратить бухло не по назначению :biggrin:
www.uksunlahti.ru
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 22:54
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 23:02
vals написал:
Однако с некоторых пор при ловли карася в ирригационных каналах в районе Паши, впал в легкий ступор. Там по всем внешним признакам ловиться и серебряный и красавчик золотой.

белый со временем вытеснят, золотого. по крайней мере в одном карьере появился белый и со временем золотой напрочь пропал.
имхо золотой намного вкуснее белого.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 22:34
Дохтур написал:
Кстати, у серебрянного карася, которого сейчас много в ФЗ брюшина тоже черная. Это самый легкий (и надежный) способ отличить его от золотого.

Ранее тоже слышал об этой отличительной особенности. Однако с некоторых пор при ловли карася в ирригационных каналах в районе Паши, впал в легкий ступор. Там по всем внешним признакам ловиться и серебряный и красавчик золотой. Но.. ! У серебрянного брюшина не черная. Я бы понимал, что золотой карась просто внешне выглядит как серебряный, но вся фишка в том, что прямо из одной "дырки" ловится и классический золотой.
Если интересно ихтиологам, могу организовать этапирование подозреваемого, как только засранец(ласкат.) начнет клевать.
www.uksunlahti.ru
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 21:03
Дохтур написал:
Есть там подуст, сам его в Нарове ловил у знаменитой бызы О.

так значит есть всё таки подуст в чуде. :)

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 18:24
Дохтур
У них развитие икры (!) возможно и c головастиками, и при легком уколе икринки иглой.

С уколом иглой я понимаю так, что просто активируется деление яйца, как впрочем и при проникновение сперматозоида чужого вида рыб. Но каким образом ГОЛОВАСТИКИ могут запустить процесс развития?????
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 18:06
Ayno написал:
Каким образом может существовать популяция серебрянного, если её половая структура иногда представлена на 99% самками? (если это конечно так). Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.

Глянь последний абзац на http://fish-news.teia.org/karas-len.htm
или в поисковиках набери слово "гиногенез".
У них развитие икры (!) возможно и c головастиками, и при легком уколе икринки иглой. Стандарная практическая работа у натуралистов ;-)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 16:03
Ayno написал:
Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.

Набери в поисковике "серебряный карась" и скирдуй информацию, а если по скорому, то тут: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3565.html
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 15:26
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 15:27
Кстати, кто разьяснит вопрос о существовании гибридов серебрянного и золотого карасей? Существуют ли они в природе?
Каким образом может существовать популяция серебрянного, если её половая структура иногда представлена на 99% самками? (если это конечно так). Если есть у кого нибудь ссылка по особенностям размножения серебрянного карася - буду очень признателен.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами." (27 марта 2009 14:35)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2009 9:29
Рыбовод написал:
На счет подуста Псковско-Чудского озера. Я ниже написал, что ихтиологи не отмечают этот вид в озере, т.к. он так далеко на север не заходит и не водится в стоячей воде. Но….!!! Сегодня в институте один мой коллега показал мне статью В.В. Петрова, датированную 1947 г., посвященную описанию рыб этого озера. Забавно то, что в то время подустом называли сырть!

Есть там подуст, сам его в Нарове ловил у знаменитой бызы О. Сырти (Vimba vimba) нет, т.к. не может пройти через плотину ГЭС, да Нарвский водопад - в прошлом. Сырть от подуста отличить очень просто - у подуста черная брюшина (черная пленка покрывающая полость тела), у сырти бесцветная. Кстати, у серебрянного карася, которого сейчас много в ФЗ брюшина тоже черная. Это самый легкий (и надежный) способ отличить его от золотого.
Всего доброго,
P.S. Меньшиков, 1951 тоже указывал на подуста
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 21:28
Сообщение отредактировано: 27 марта 2009 10:24
Dedok
первые годы интродукции (не путать с акклиматизацией!

В данном случае я пытаюсь развить тему именно акклиматизации за относительно короткий период времени. Возможно у кого нибудь тоже есть подобные примеры, подтверждающие тенденцию расширения ареалов на север, и появления в ЛО не характеных ранее видов?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:56
Ayno написал:
Например сейчас в нижнем течении р.Оби появился судак и лещ. Причём, нагуливаясь в сорах Двуобья, приобретает невиданную жирность и чувствует себя очевидно неплохо.

Я позволю себе ссылку в тему: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/13201750
...............................................
SERGA, IMANDRA URL:
Я сегодня провел телефонные консультации по корюшке и выяснил подробности:
а) В Туломские в-ща европейскую корюшку в течение 5 лет в 60-70-е гг. завозили личинками карельские ихтиологи с Онежского рыбоводного завода;
б) На мой вопрос о том, с какого хрена было везти из Карелии то, чего на Кольском под боком было навалом и есть в Имандре, Ковдозере и Колвицком, ответа никто не знает. Предполагаю, что кто-то удовлетворял свое научное любопытство за безналичный и наличный государственный счет.
в) По свидетельству сотрудника ПИННРО В.А. Неличека (я знаком с ним лет 25) в первые годы интродукции (не путать с акклиматизацией!) онежская корюшка в Верхнетуломском достигала длины 40 см!!! Сейчас она уже вышла в Кольский залив и проникла в Колу!
Вот такая вот "петрушка" проросла.
.................................
vals написал:
Ссылочку, плиз.

Поверь мне и Рыбоводу на слово.

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:45
Рыбовод написал:
В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".

Александр Евгеньевич, дорогой, от Вас-то не ожидал, не живодёр я вовсе, исключительно пытливость ума и всё. Я например никогда не подниму ружья на животину (ну, если тока на ворону из подаренной мне на 55 воздушки GAMO- любое изделие, если оно у тебя есть, должно работать) Я и сам оторопел, узнав о такой версии. Решил снять сомнения. Вы поставили жирную точку в моих сомнениях. Великая сила-убедительность.
Спасибо. Удачи Вам и поклевок.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:36
Рыбовод написал:
Лучше зафиксировать пойманную рыбу в 4% растворе формалина, или залить водкой, если не жалко.

Для науки один день проведем в сухом законе. :)
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 20:32
Dedok написал:
Есть у рыбы болевые точки (нервные узлы) на голове, в пасти и вдоль боковой линии, повреждение которых вызывает у них мгновенную шоковую реакцию, вплоть до ступора и смерти. Даже от заглотыша в пасти

Ссылочку, плиз.
www.uksunlahti.ru
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 19:36
Рыбовод
северная граница распространения подуста не доходит до истоков р. Великой всего на 100-150 км. Чем черт не шутит!

К стати тоже интересная тема для обсуждения - "Расширение ареала южных видов на Север". И это относится ко всем классам животных, будь то птицы, млеки или рыбы. Например сейчас в нижнем течении р.Оби появился судак и лещ. Причём, нагуливаясь в сорах Двуобья, приобретает невиданную жирность и чувствует себя очевидно неплохо. Местные ханты были в ужасе поймав первого судака в родных местах, объявив его предвестником конца света. Им это очень не нравиться. Хотя первых появившихся лосей в середине прошлого века они приветствовали на "ура".
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 19:27
Чукучан
помесей, которые, впрочем, во втором поколении оказываются стерильными. Чем, к счастью, и сохраняется чистота видов.

Даже не знаю радоваться ли факту стерильности во втором поколении? С одной стороны сохраняется чистота видов-биоразнообразие, это наверное всегда хорошо. С другой стороны экосистема получает лишнюю нагрузку со стороны гибридов в виде конкуренции за место под солнцем заведомо бесплодных особей.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 18:56
vals
Я ведь специально выделил жирным основную мысль Суворова, и Робинзон её четко уловил. Не все так просто у рыб: кто-то более чувствителен к боли, кто-то – менее. Вероятно, это зависит и от их видовой принадлежности. Нервных окончаний на теле рыб, как пишет Суворов, меньше, чем на голове, и, очевидно, их намного меньше, чем у млекопитающих. Здесь как повезет: попадешь в нервное окончание или сплетение, и рыба окочурится. Дедок (Евгений), достаточно красочно это описал. Нет – может и не почувствовать боль, или реакция будет слабо выражена.
В любом случае лучше над рыбами не издеваться (не мучить), ссылаясь на их "бесчувственность".

На счет подуста Псковско-Чудского озера.
Я ниже написал, что ихтиологи не отмечают этот вид в озере, т.к. он так далеко на север не заходит и не водится в стоячей воде. Но….!!! Сегодня в институте один мой коллега показал мне статью В.В. Петрова, датированную 1947 г., посвященную описанию рыб этого озера. Забавно то, что в то время подустом называли сырть!!! В статье они приводятся как синонимы под общим видовым названием – Vimba vimba. Вероятно, это название (подуст) использовали местные жители, и оно у них дошло до наших дней. Обыкновенный подуст – это самостоятельный вид, относящийся к роду – Chondrostoma (C. nasus (Linnaeus, 1758)).
С дугой стороны, северная граница распространения подуста не доходит до истоков р. Великой всего на 100-150 км. Чем черт не шутит!
Лучше зафиксировать пойманную рыбу в 4% растворе формалина, или залить водкой, если не жалко.

filts
Лучше, конечно, принести охлажденную, но, если нет такой возможности, привозите мороженную.

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 18:06
Егерь,
Уважаемый Чукучан ,а вам не кажется ли, что слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто.

Конечно, не так просто, Ваша правда. Вот, скажем, в прежние времена помесь сига и ряпушки (рипуса) в Ладоге случалась крайне редко. Сейчас же при разборе уловов из трала непременно “выбраковывается” несколько штук таких вот гибридов. Причина весьма прозаична: нерестилища обоих видов сиговых рыб вдоль южного побережья Ладоги методично выводятся из оборота человеком. При дефиците нерестовых площадей межвидовая конкуренция за участки икрометания увеличивается, что и находит свое отражение в увеличении процента гибридов в водоеме.

Да, нужно еще сказать, что для появления гибридов виды рыб, образующих родительскую пару, должны быть эволюционно достаточно близки друг к другу. Хотя бы потому, что гаплоидные хромосомные наборы половых клеток даже по числу хромосом (про их морфологию и структуру ДНК в них вообще умолчу для ясности) могут значительно разниться между разными видами рыб и для образования жизнеспособной диплоидной зиготы (т.е. оплодотворенной яйцеклетки) попросту “не подходить” один другому. Иными словами, далеко не всякие виртуальные гибриды реальны, особенно в дикой природе. В экспериментальных условиях при заданных параметрах можно, конечно, “добиться” большего, но в естественных условиях этого, как правило, не происходит.
В этом смысле сиговые рыбы, эволюционно весьма молодая группа рыб, способна к образованию самых разных межвидовых помесей, которые, впрочем, во втором поколении оказываются стерильными. Чем, к счастью, и сохраняется чистота видов.

Моя версия-это обычный Проходной сиг (Coregonus lavaretus).

Ваша версия имеет право на существование. Спасибо.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 13:56
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 18:00
толстый егерь
Какие понтонные переправы, знаешь что это такое?

Я знаю что такое п/переправа. Именно поэтому Вам и привожу подобный пример ограничения свободы передвижения маточного стада. Вы сами попробуйте половить, например ряпушку, выше переправы и ниже её. Уверяю - результаты Вас убедят в правоте моих слов. Даже если этот мост наплавной, но ведь он гремит на всю округу, а по воде знаете сами как звук распространяется. А фактор беспокойства в нерестовый период весьма нежелателен.
На счёт невозможности помесей серебрянного и золотого - я бы лучше спецов послушал. На мой взгляд их помеси всё же встречаются. Там есть особенности в размножении какие то загадочные. А
меченосы,пецилии,моллинезии
вообще живородящие на сколько я помню, и там включаются совсем уже другие механизмы оплодотворения самок и определения партнёра своего вида. А вот оплодотворить чужую икру, сбросив созревшую до последней стадии сперму, гораздо вероятнее.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11131
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:48
Ayno написал:
толстый егерь
слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто
конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...

Какие понтонные переправы, знаешь что это такое?Какие плотины и проч.,там людей то практически нет.
Серебр. и золотой карась в пруду не создаёт "плоды любви",в аквариуме меченосы,пецилии,моллинезии почему-то не "стыкуются"

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:30
Рыбовод
я передам рыбу специалистам, они сделают осмотр и дадут заключение.

отлично! как следует хранить образец, после вылавливания? заморозить в морозилке? а то вряд-ли удастся передать рыбку быстро, всяко пройдёт дня 3-4.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:30
vals написал:
Из прочитаного понял, что рыба способна на незначительные болевые ощущения, а следовательно умирать на глазах свиделей от болевого шока она не имеет права, всё остальное слюни, не имеющие никакого отношения к науке.

Ага! Ты это подводным охотникам расскажи, да и я лет двадцать в молодости постреливал. Есть у рыбы болевые точки (нервные узлы) на голове, в пасти и вдоль боковой линии, повреждение которых вызывает у них мгновенную шоковую реакцию, вплоть до ступора и смерти. Даже от заглотыша в пасти. Особенно, если изнутри в глаз.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 11:15
predator написал:
Евгений! убейти меня ссылочкой

1-2 марта сего года.
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 8:55
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 8:57
Рыбовод написал:
predator написал:посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где.

Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!

Уважаемый Александр Евгеньевич, каждую весну я еду на реку Великую, что впадает в Псковское(Чудское, все едино) озеро ловить рыбку в проводочку. Сейчас редко, а раньше попадался в немерянных количествах на мой непрофессиональный взгляд (а местные прямо уверены) подуст. С сыртью (рыбцом) я его никогда не спутаю(хотя ,черт его знает, может настолько там видоизменена?), хотя слегка похож. Полагаю, что он поднимается на нерест из озера в реку.
Если в этом году господь подарит мне очередную поездку, постараюсь, если будет в улове( с каждым годом становится всё меньше и меньше), привезти, по крайней мере, сфотографировать, если не удастся поймать самому. Подскажите, как его лучше сохранить, чтобы идентифицировать. Выезжаю как правило на неделю.
Есть возможность заморозить в холодильнике у местного корифана.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 8:40
Александр Евгеньевич!
Спасибо. Как всегда четко и понятно.
Из прочитаного понял, что рыба способна на незначительные болевые ощущения, а следовательно умирать на глазах свиделей от болевого шока она не имеет права, всё остальное слюни, не имеющие никакого отношения к науке.
Робинзон
Я никогда не обвинял Вас в мракобесии. Я лишь констатировал термин, что отрицание науки это мракобесие. Если Вы науку отрицаете, то Вы безусловно мракобес. Такшта выбор за Вами.
www.uksunlahti.ru
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 2:17
Рыбовод
Вот то, что выделено, кажется наиболее правильным. Как мерить величину боли? По величине эл. импульса, вроде, всё сводится к ним? А к чему приводить? К массе? К массе чего? Или к температуре? Да и окраска ощущений скорее всего различна. Плюс у человека разум путается - мля, глаз-то потерян навсегда (а не просто слегка потемнело или сузилось поле). Плюс логика, тоже вещь в себе..
Или рыбу бы спросить - она бы сказала - давление скакнуло, аж зёбры сводит, какая тут наф еда, а этим уродам хоть бы что, жрут себе всегда, да ещё и яд лакают. И главное, как мне кааца, вот каким тебя (меня) мама родила, а остальное разговоры. Кто-то потрошит живую, а кому-то за глаза щуку взять неловко-с. Ну и годы рихтуют, конечно, но опять же со знаком нестабильно.
Вот смотрю в ящике, львы живого быка едят, ну чо, думаю, а трудно что ли придушить? - Гвупо.. Нет, не надо переносить человеческие чувства и отношения на животный мир.
Но иметь их всё-таки стОит. Хотя.. опять же.. чиста для себя..
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 0:26
http://images.yandex.ru/yandse...rpt=simage
да, наверно это сырть. на этой фотке видна горбинка, на верхней губе. :)
ну вот ещё один вопрос для себя закрыл. :) :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2009 0:24
Сообщение отредактировано: 26 марта 2009 0:24
vals
Рыбовод написал:
Поскольку рыбы обладают хорошо развитой нервной системой, то боль они ощущают. ...
Другой вопрос - насколько сильно они ощущают боль? Тут надо покопаться в соответствующей литературе. Будет время - поищу.

Специально искать не получилось, но вот, что я нашел у ихтиолога с мировым именем - Е.К Суворова, по учебникам которого по сей день учатся студенты-ихтиологи. Цитирую:
"Обладая чувством осязания, рыбы, тем не менее, слабо реагируют на болезненные ощущения, и прикосновение острого предмета не вызывает у них очень резкого движения; наоборот, только что сорвавшаяся с крючка рыба со свежей раной нередко снова сразу же берется на приманку. Ещё более разительный случай описывается про окуня, который попался на крючок глазом. Глаз был вырван, и рыба, сорвавшись ушла. Ловец наживил крючок глазом, и тот же самый окунь сейчас же попался на собственный глаз. Полярную акулу, пожирающую труп кита, можно колоть кинжалами в голову, и она не обращает видимого внимания на это. Очевидно, перенос человеческого масштаба чувства боли на рыб невозможен, и острота ощущений у них иная. В опытах Гофера было установлено наличие точек, воспринимающих боль, на голове и в меньшем количестве - на теле." /Суворов, 1948/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 22:19
Dedok написал:
ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали НЕЖНО

Евгений! убейти меня ссылочкой. :thumbup: я знаю она увас есть. ;) :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 21:44
толстый егерь
слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто

конечно не всё так просто. В условиях когда рыбе ограничивают свободу передвижения (понтонные переправы, плотины и проч.), то ей просто напросто не хватает мест под нерестилища. Вот и стыкуются разные виды сигов на одном, каком нибудь гравийно-песчаном,удобном пятачке. Отсюда и "плоды любви"...
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 21:38
predator написал:
а у сырти есть горбик? и она нежная, быстро портится?

ДА! И мы здесь этот вопрос месяц-два назад по костчкам разбирали :cool: НЕЖНО :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:56
Дерсу написал:
Надо всех непонятных рыпп фотографировать, тогда не будет вопросов про горбик

Лёх! это было очень давно. :biggrin:
Рыбовод написал:
Ну, нет его в Чудском озере...нет!!! Если его там кто-нибудь найдет, то это будет маленькое ихтиологическое открытие! Есть рыба, чем-то внешне похожая на подуста - сырть!

а у сырти есть горбик? и она нежная, быстро портится? :)

толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11131
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:12
Чукучан написал:
predator,
кто есть кто?на фото, очень интересно.
Ayno правильно предположил, что типичный омуль - только третий сверху. Две верхние рыбы - гибриды омуля с пелядью, нижний - помесь омуля с сигом (опять-таки Виктор верно подумал). Если говорить о других гибридах омуля, то приходилось также встречать в тех краях гибридов омуля с ряпушкой.

Уважаемый Чукучан,а вам не кажется ли, что слишком много развелось гибридов и помесей, это всё не так просто.
Моя версия-это обычный Проходной сиг (Coregonus lavaretus).
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:06
filts написал:
Жаль что профи не могут написать о том, что за болезнь у ниже описанного мной окуня.

По тем признакам, которые Вы привели, профи вряд ли помогут определить болезнь. :(
filts написал:
Если в ближайшие выходные будет пойман окунь с признаками болезни (см.описание ниже), куда его можно сдать на обследование?

Я уже писал ранее - к нам в институт! Я передам рыбу специалистам, они сделают осмотр и дадут заключение. :cool:
predator написал:
посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 19:56
predator написал:
а у ряпушки разве есть горбик на верхней губе при вытянутом рте?

Надо всех непонятных рыпп фотографировать, тогда не будет вопросов про горбик :) А лучше заспиртовать.
predator написал:
такого же язя я поймал в невке, плавники были тёмные. может больной?

Да вы тут через одного больные :)

Anyway the wind blows...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 18:40
Рыбовод написал:
Скорее всего, это была ряпушка.

а у ряпушки разве есть горбик на верхней губе при вытянутом рте?
Leader-spb написал:
тогда назвал её подустом и успокоился,

посмотрел и почитал про подуста, очень похоже. жаль нет хорошей фотки ни где. :(
к стате, немогу найти описание всех рыб Чудского озера.
Чукучан написал:
только третий сверху

да, у него тело уже всех остальных. это и есть отличие?
Андрей П написал:
которая по внешнему виду, костям и мясу была язем, но вот расцветка нифига не язевая...полное отсутствие красноватого цвета плавников (просто темные) и отсутствие зеленоватого отлива спины...

такого же язя я поймал в невке, плавники были тёмные. может больной?

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 16:36
filts написал:
Обсуждается какая-то мура, когда по факту определённая жесть в Ладоге начинает происходить.

Все животные болеют, чего панику разводить.
Anyway the wind blows...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 15:34
predator,
кто есть кто?на фото, очень интересно.

Ayno правильно предположил, что типичный омуль - только третий сверху. Две верхние рыбы - гибриды омуля с пелядью, нижний - помесь омуля с сигом (опять-таки Виктор верно подумал). Если говорить о других гибридах омуля, то приходилось также встречать в тех краях гибридов омуля с ряпушкой.

Ayno,
отправил Вам свою небольшую публикацию по гибридам сиговых р.Печоры, думаю, там найдете ответы на некоторые свои вопросы.
Только рыбы в морях знают цену свободе
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 12:21
Жаль что профи не могут написать о том, что за болезнь у ниже описанного мной окуня. Обсуждается какая-то мура, когда по факту определённая жесть в Ладоге начинает происходить.
Если в ближайшие выходные будет пойман окунь с признаками болезни (см.описание ниже), куда его можно сдать на обследование?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения