Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 12:43
Чукучан
Эти пи-пи-пи занимаются, пи-пи-пи, натуральным вредительством, от чего у рыболовов нет никакого почтения к их дебильному нормативно-правовому творчеству. НО! Иногда случается пробить брешь: по крайней мере в новых ПР для СРБ гольцы и сиги выведены из разряда лицензируемых для любительского рыболовства, но енто ж племя Шапокляк без подлянки никак - назло вбухали туда кумжака, трам-тарам. А себе дороже - это вряд ли, потому как на данный момент мне, как ответственному исполнителю и координатору Госконтракта по лососям, все эти баталии только в плюс идут. Кстати, гляньте сюда URL: http://www.fishing.ru/Forum/049/2009/03/30203848 для интереса.Чукучан написал:
по липарисам главный спец в нашей стране - Н.Чернова, которая работает в ЗИНе. Если Вам ОЧЕНЬ нужно, могу с ней связазаться, уточнить до вида, что за зверь изображен на фото.

Дмитрий!
Наталья с устрашающей регулярностью проводит ежегодно переописание одних и тех же видов, и приумножает их в геометрической прогрессии. Остановите ее, а то будет систематическая эпопея, как сигами.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 11:58
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2009 12:45
Чукучан
Если Вам ОЧЕНЬ нужно
нет нет, Дмитрий. Это я для общего образования любопытствую...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 11:53
Ayno,
по липарисам главный спец в нашей стране - Н.Чернова, которая работает в ЗИНе. Если Вам ОЧЕНЬ нужно, могу с ней связазаться, уточнить до вида, что за зверь изображен на фото.

Dedok,
Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР сосотоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим. От меня там у них в повестке дня парочка Обращений к А.Крайнему (через аппарат ВВП - для надёжности)...
...Если в ПР для СЗРБ есть поддобные конфузы, связанные с ихтиологическими вопросами, то, как показывает мой опыт, можно вынудить ФАР занятся решением этих проблем в пользу рыболовов.

Знаете, Евгений, а вот мой опыт показывает, что обращаться ко всем этим пи-пи-пи (прости, господи) это все равно, что жаловаться на нечистую силу нечистой силе. В любом случае выходит себе дороже, Рыбовод это запросто может подтвердить.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 10:48
Ayno
И карепроктусы, и липарисы - они все из семейства морских слизней, но карепрокты розовые, а липарисы в основном коричневые, бурые, черно-серебристые, а некоторые в нерест расписаны, как хаплохромис-красавец . Здесь посмотри: http://kaliningrad-fishing.ru/...a-002.html
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 0:55
Dedok
Во! Спасибо за наводку! Возможно это даже ближе к виду с неприличным названием северный карепрокт)) Careproctus reinhardti
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 21:53
Ayno написал:
На том форуме утверждают, что такая же рыба поймана в наших Северных водах...

Фото не очень удачное, но совершенно определенно это - представитель круглоперых, нагло предположу, что крупный липарис типа Liparis gibbus, из близких родственников - пинагор.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 20:51
С вашего позволения, хотел бы вернуться к теме определения видов.
На форуме FION увидел фотографию рыбы совершенно не характерной для наших вод. (См ниже). На том форуме утверждают, что такая же рыба поймана в наших Северных водах...

Прикрепленный файл (042e75e60d944ae0f9bfba2f13e14253, 83561 байт)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 13:52
Stas написал:
А БМВ поймал тамже на соревнованиях на 10кг.Правда незачет.
:biggrin:
небыло в списке что ли?

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 13:49
fishark написал:
В библии всех рыболовов "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Павловича Сабанеева, он, т.е. Леонид Павлович Сабанеев, ссылаясь на известного зоолога Домбровского Н.А., упоминает о голавлях, виденных последним на реке Ирпень в Киевской губернии, длиной 90-110 см и весом 20-24 кг. Хотя сам Леонид Павлович Сабанеев высказывает сомнение по поводу предполагаемого Домбровским веса и считает, что вес таких голавлей не должен превышать 16 кг.

еслиб это был голавль, цены б ему небыло! :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 11:10
predator
Ага! На лимане Горьком(краснодарский край) меня один катал на лодке зацепившись за блесну.Было впечатление,что он размером с лодку(Ерш).А БМВ поймал тамже на соревнованиях на 10кг.Правда незачет. :(
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 10:43
прикольный трофей. :thumbup:
и енто не придел для белого амура. :)
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2009 10:29

.......История одной фотографии. Бордовский И.В.

Однажды вечером решил просмотреть фотографии из семейного альбома. Наугад открыл страницу. И сразу вспомнилось... Лето 1987 года. Полдень. Возвращаюсь с рыбалки с Осещыны. После Чернобыльской катастрофы прошел год с небольшим. Подъезжаю на велосипеде к автомобильному мосту, который стоит недалеко от села Хотяновка. Редкие рыбаки на берегах обводного канала. Решаю поискать удачи возле моста. Забрасываю блесну далеко, насколько позволяет безынерционная катушка. Неторопливо веду ее и оглядываю берег канала. Под мостом двое молодых парней ловят на удочку рыбную мелочь, время от времени вытаскивая серебристых верховодок. Слева от меня метрах в ста одинокий рыбак положил удочку на воду и ждет клева. Вытаскиваю блесну и пробую забросить как можно дальше.

Размах. Заброс. Маленькая самодельная блесна - вертушечка с посеребренным лепестком взвилась в воздух. Тихо шуршит, сматываясь со шпули, леска 0,4 мм - подарок брата, привезенный из Чехословакии. Наконец блесна на дне. Плавный взмах спиннингом и ...ничего. Блесна намертво зацепилась. Пытаюсь, сначала осторожно, а затем что есть силы, хотя бы сдернуть ее с места. И тщетно. Отхожу в одну сторону по берегу, размотав почти 100 метров лески, потом в другую. Ничего не получается. Прийдется обрывать блесну, а так не хочется... Смотав на катушку максимальное количество лески, начинаю резко дергать спиннингом, подняв его над головой. Прут сгибается в дугу, леска звенит но не рвется. И вдруг...

Со свистом, как будто прутиком по воде, леска устремилась вдоль берега. Одновременно меня потащило в воду. “О господи, да что же это” -только успел подумать. Спиннинг вырывает из рук, успеваю поставить катушку на тормоз и пытаюсь удержаться на берегу. Леска звенит как тетива лука, приходится идти по берегу вслед за нею по направлению к мосту, чтобы хоть как-то ослабить ее натяжение. “Если дотянет до моста, - запутает, оборвет и уйдет” - думаю, зная, что осталось под мостом после строительства его. Останавливаюсь, крепко удерживая в согнутых руках спиннинг. Он сгибается все больше и больше. Еще, еще ... Звук трещотки фрикционного тормоза возвращает мне маленькую надежду, что я хоть увижу что же там в глубине зацепилось за мою блесну. Тем не менее леска упрямо сматывается с катушки. Остается совсем немного, метров 10-15. Приходится идти вслед за рыбой, которая неутомимо приближается к мосту. На катушке остается несколько витков лески и ...о, чудо.

Рыба останавливается. Быстро иду по берегу, одновременно сматывая леску. Выбрав метров 30, пробую медленно и осторожно отойти по берегу подальше от моста, ведя рыбину за собой. Это удается. Но как только начинаю подтягивать ее к мелководью, то все начинается сначала. Звенит от натяжения леска, трещит тормоз, меня опять тянет за собой это чудище. Прошло 35 минут с момента начала борьбы. У меня стали уставать руки от постоянного напряжения. Пот катит градом. Уже в шестой раз я безуспешно отвожу рыбу от моста. Медленно, очень медленно она начинает уставать. Мое упрямство, крепость спиннинга и лески, прочность катушки “Дельфин-6” сделали свое дело. Наконец, утомленная борьбой, рыба поднимается на поверхность. Мощные удары хвоста вздымают фонтан брызг в метрах 20 от берега. Настоящий исполин, показывая свое белое брюхо, лежит в воде, готовясь к последнему поединку. “Никто не поверит, что я подцепил такого “крокодила” - с тоской думал я, посмотрев по сторонам. Два парня, что ловили под мостом, давно побросали удочки и, стоя поодаль, с интересом наблюдали за моей борьбой с рыбиной. “ Подсака или багорик есть” - спрашиваю у них. ”Нет” - разводят руками. “ Что же делать. А, была - не была ”- говорю.

Прошу парней зайти в воду повыше колена, благо они в плавках, замереть и ждать. Отойдя подальше от воды, подвожу рыбину на отмель, между парнями и берегом. Она идет медленно, с неохотой, цепляя широким брюхом за дно и временами ложась на бок. Когда рыба поравнялась с моими добровольными помощниками, кричу - “Давай!”, бросаю спиннинг и бегу, что есть мочи, к ним. Парни в одном порыве в четыре руки подхватывают рыбину и пытаются выбросить ее на берег. Она в последнем рывке мощно бьет хвостом, вырывается, падает в воду в полуметре от берега и пытается уйти в глубину. Но я в этот момент, пролетев два метра по воздуху в отчаянном броске, накрываю ее. В борьбе хватаю под жабры и волоку подальше от воды. Она сильно бьется в моих объятиях, нанося удары по телу. Оттаскиваю от воды метров на десять и оглушаю ее палкой, попавшейся мне под руку. Все. Конец. Обессиленный, опускаюсь на песок. В висках стучат молоточки, сердце готово выпрыгнуть из груди, руки дрожат от волнения. Постепенно прихожу в себя, снимаю и выкручиваю насквозь промокшую одежду. На белом песке неподвижно лежит огромная рыба, поразившая всех своими размерами. “ А можно хоть чешуи немного “- спрашивают парни - “Ведь нам никто не поверит”. “Конечно – отвечаю - чтобы я без вас делал”. Смотрю на добычу и не верю что это возможно. Как можно было почти час бороться и все-таки победить этого великана. А блесна зацепила его под нижнюю челюсть и намертво впилась в тело... Завернув великана в одежду, прикрепляю его к раме велосипеда. Медленно еду в Вышгород. Вес его оказался 22 кг, длина 1м 20см, ширина 41см. Вот такая история. Киев. 1987г.
(http://www.fion.ru/note/161.html)

В библии всех рыболовов "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Павловича Сабанеева, он, т.е. Леонид Павлович Сабанеев, ссылаясь на известного зоолога Домбровского Н.А., упоминает о голавлях, виденных последним на реке Ирпень в Киевской губернии, длиной 90-110 см и весом 20-24 кг. Хотя сам Леонид Павлович Сабанеев высказывает сомнение по поводу предполагаемого Домбровским веса и считает, что вес таких голавлей не должен превышать 16 кг.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 23:19
Чукучан
Дмитрий! Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР сосотоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим. От меня там у них в повестке дня парочка Обращений к А.Крайнему (через аппарат ВВП - для надёжности), связанных с запретами на лов европейской корюшки (это уже между нами обсуждалось), лицензирование ловли кумжи (форели обыкновенной) и подлянка со Статьей 74.11 (в старых ПР - 73.11). Про это можно глянуть тут:
http://www.kp.ru/daily/24267/463572/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-18-34/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-20-11/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-20-36/
http://www.kp.ru/daily/24259/456150/
http://murmansk.kp.ru/daily/24251/449341/
http://www.regnum.ru/news/1142402.html?forprint
Если в ПР для СЗРБ есть поддобные конфузы, связанные с ихтиологическими вопросами, то, как показывает мой опыт, можно вынудить ФАР занятся решением этих проблем в пользу рыболовов. Кстати, наши оч.недовольны установленой промысловой мерой на сига - во многих озерах обитает мелкий экотип (экоморфа?), который никогда до нее не доростает, а инспектора шуруют с проверками, вооружившись линейкой. Нет на НИХ Л.Берга с И.Правдиным, они :cool: бы им рассказали популярно :biggrin: :biggrin: :biggrin: о разнообразии сигов на Кольском.

Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 14:06
Dedok,
Есть, понял.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 14:04
Чукучан
Нет, Дмитрий!
Я через нашу канцелярию отправил 2 книги и обе Вам. Хотел моно 2007 отправить две с расчетом на вашу библию, но..., как сейчас оказалось, не получилось. Моно 2005 - на чтиво с возвратом вместе с Лихатовичем. Ферштейн?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 13:04
Рыбовод
в субботу окуня на экипаж выловленно очень много,
зараженный рыб отсутствует.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 10983
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 10:16
Папа Ху написал:
толстый егерь
.Нужен ИМХО немецкий вариант,но это врядли у нас возможно.Он подразумевает долгое и дорогое учение,плюс очень жесткий контроль ограничений и большие санкции за неисполнение буквы правил.

Давайте и за грибами ходить ,за ягодами- после экзаменов. сдал экзамен,купил путёвку,взял лицензию на срезку 5 белых грибов ив лес.
У русских людей рыбалка в крови ,передаётся с молоком матери,опыт приходит с годами.
И не надо нас сравнивать с немцами ,что русскому хорошо, немцу-смерть.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 9:57
Dedok,
Евгений, большое спасибо за посылку, книги получил. Если правильно помню, Вы отправили и вторую бандероль с аналогичным содержимым в библиотеку, или путаю?
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14921
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 0:27
vals
Муть не закончится никогда - это утопия. И притом, ежели Робинзон вцепился - это хватка бультерьера. Выиграть у него спор - тоже утопия. Более ничего не скажу, ибо себе дороже. С уваж.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 624
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2009 0:23
Папа Ху написал:
Вот согласен с цитируемым автором.
ИМХО принцип ПО надо развивать

Это как это? Поймал, дал таблеточку нитроглицерина, шоб инфаркта не было и отпустил? Или прочитать ему лекцию о вреде стрессов, шоб рыб успокоился и жил дальше? Просветите.
www.uksunlahti.ru
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:51
толстый егерь
Открою страшную тайну.Я много раз тренировал вываживание относительно крупной рыбы на УЛ спинн в садке на Охотничьем. :biggrin: Открыл для себя ряд интересных ньюансов. Польза от этого есть.
Ваще я против ПО.Нужен ИМХО немецкий вариант,но это врядли у нас возможно.Он подразумевает долгое и дорогое учение,плюс очень жесткий контроль ограничений и большие санкции за неисполнение буквы правил.
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:38
Алик гатчинский написал:
Леш, отпускаю

и правильно делаешь :thumbup:
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14921
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:33
Уже давно есть комп. игры по рыбалке, да и в сети, не дадут соврать, есть...
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:30
Раньше охотники тренировались в стрельбе по голубям, выпуская их из садков,потом додумались до траншейного и круглого стенда. может и фишерам пора немного подумать. "Оттачивать своё мастерство"-тщесловие иэгоизм можно и в форелевом хоз-ве прямо в садках ,нужен договор ну и бобла заслать .И никакие браконьеры не мешают.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:12
predator
Леш, отпускаю все что меньше полкила еще не разу не видел всплывшего
щура потому как пасть у них маленькая и цепляется как правило за губу
а не как крупные глотают до жабр вот те уже точно не жильцы.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:07
Алик гатчинский
Алик, у мелочи меньше всего шансов.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 22:02
Алик гатчинский
Да не парься.Фсе просто - если видишь,что жилец ,то отпускаешь любую.Не жильцов берешь.Вот и все. :)
Это Stas из больницы

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:50
Папа Ху
Вот со всем согласен,кроме щурят до 800гр
.
Здесь я с тобой не согласен :) .Ну как его взять ,посмотришь ему в морду
ну дурачек еще совсем на все кидается ,а урок может на пользу пойдет
и вырастит из него хороший боец который порадует тебя своей поклевкой ,
а взял я его и что, даже котлета не выйдет ЖАЛКО :) .
С уважением!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:49
Папа Ху написал:
На крюках без бородок травматизм в разы меньше

я думаю что любой опытный рыбак в полне может отказатся от бородок тройника.
тут и адреналин и тренировка правильного вываживания и самое главное минимальные повреждения для рыбы.
а крупняк правильно, надо отпускать. темболее повторные трофеи.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:48
Сообщение отредактировано: 29 марта 2009 22:16
толстый егерь
В твоем ключе решили вопрос в Германии.Я считаю,что это тоже вариант.Там ты обязан, поймав рыбу , сразу ее убить.Иначе большой штраф или отъем права на рыбалку.А чтоб получить право на рыбалку надо пройти курсы и сдать экзамены.Причем экзамены круче и дороже,чем на права на машину.Люди после этого знают все даже про болезни рыб и Правила рыболовства по пунктам.Тоже очень разумно.Причем я однознак за немецкий вариант. :biggrin: Только у нас его врядли реализовать можно.Потому остается прививать ПО,чтоб хоть как-то вред от всего нашего безобразия уменьшить.ИМХО у нас надо людям объяснять,что хапуги - это или голодные,или полные придурки.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:41
Алик гатчинский
Вот со всем согласен,кроме щурят до 800гр. :biggrin: Вот скорее следует брать до 800гр,а выше отпускать.Урон меньше и шансов выжить больше,плюс это категория основной производитель.
А вообще надо брать тех,кто наверняка не жилец.
predator
А про шансы,дык мы сами за них отвечаем.Если человек не умеет и не научен отпускать рыбу,то он ее наверняка убъет.Это одно.Другое - это оснащение.Я бы просто ограничил или сделал очень дорогие крючки- тройники с бородками.На крюках без бородок травматизм в разы меньше.Кстати и побороться интересней.Не даром в международных спортивных правилах по ловле с берега на спинн крючки без бородок.
Это Stas из больницы

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:28
толстый егерь написал:
Мучить живое существо ради своего удовольствия и тщеславия, типа "поймал-отпустил"-это дебилизм личности пришедший к нам из-за бугра

нет! шанс на то что б рыба выжила велик. просто надо грамотно оценивать повреждения рыбы и удостоверившись что шансы на выживание велики, плюс максимально ускорить процесс вынимания крючков и максимально бережное обращение. в полне сохранят жизнь это рыбе.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:19
Папа Ху
главное этому надо УЧИТЬ
.А кто знает как это сделать?Как достучаться до мозга того кто на моторе дорожит (стоимость которого) за
полтинник и при этом складывает в мешок щупаков размером с воблер и на вопрос
-Зачем тебе такая ?
Следует ответ
-Другой все равно нет :eek: .Как ему объяснить ,что другой, скоро вовсе
не будет.Владимирыч я с тобой полностью согласен.Надо развивать принцип
ПО и убеждать в этом других.Да,рыбешка может и погибнет от ран но скорее
всего она будет съедена более сильным и здоровым хишником,зато совесть
моя будет чиста Я ОТПУСТИЛ.
Предлагаю в этом году и сам обязуюсь.
1. Не брать рыбы больше чем сам смогу съесть.
2. Отпускать щурят не достигших веса 800 гр.
3. Однозначно отпускать буду щуку весом более 5 кг(только фотография на память и домой)так как ее плодовитость более чем у килушных (читаем о зарубежном опыте) и так
мы сможем приумножить щучье стадо.
Много народа сможет подписаться под моими предложениями?
Пожалуйста присоединяйтесь.
С уважением ко всем фишерам!!!
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 21:01
Мирон написал:
Охоту бросил, нет сил добивать подранка, случается таки.

Одному становится плохо от рыбьей крови, другой охоту бросил ,с подранком не справиться. Стрелять по дичи могём , а добить подранка не могём!А спрашивается,зачем вступал в охотобщество-колбаски на костерке жарить.
В деревне курице голову отрубить у него руки трясутся,поросёнка забить,живому горло перерезать- это вообще кошмар.
А какие же из вас и ваших детей будут войны в грядущей войне?
Чистые лапы в гору, и штык в землю.
Мучить живое существо ради своего удовольствия и тщеславия, типа "поймал-отпустил"-это дебилизм личности пришедший к нам из-за бугра вместе с перестройкой, где пруд пруди из всяких извращенцев.
.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 20:57
Dedok
Вот согласен с цитируемым автором.
ИМХО принцип ПО надо развивать,но главное этому надо УЧИТЬ.Недостаточно,чтоб это стало нормой поведения на водоеме по отношению к любой рыбе.
Это Stas из больницы

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 18:42
АБЮ написал:
"Случайно попавшийся таймень был вытащен из воды со всеми предосторожностями и только для фотосессии."

Из статьи В.Бондарева «Тайменю – быть?» в журнале «РЫБАЧТЕ С НАМИ» 2007/8«Влияние принципа «поймал-отпустил» на выживаемость тайменя необходимо еще изучать. Такая ловля всегда должна проводиться при наличие у рыболова достаточного опыта и соблюдении общих правил…В противном случае отпущенный таймень может погибнуть. Мы неоднократно обнаруживали «реанимированных» и отпущенных накануне вечером рыб лежащими на дне на следующее утро. Причина гибели, как показывало проведенное ихтиологом вскрытие, - инфаркт, вызванный перенесенным стрессом.»
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6450
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 17:42
РсН №4-2009, стр. 130 - фото довольной рыбачки с тайменем кил на 12 (на глаз), держащей его хвостом вниз под жабры - "Случайно попавшийся таймень был вытащен из воды со всеми предосторожностями и только для фотосессии." Насколько помню крайне не рекомендовалось держать крупняк хвостом вниз из-за опасности повредить позвоночник.
0
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 17:17
Робинзон написал:
всё же в конце концов сводится к воспитанию человека.

Истина где-то рядом, можно сказать "горячо".
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2009 9:55
Охоту бросил, нет сил добивать подранка, случается таки. Жена пеняет: А тебя не претит бить вальдшнепа, самочку ищет, кобель первостатейный" Стало претить. Жратвы в холодильнике есть, не будет-придумаю што-нибудь.
Робинзон,
нех бодаться, лучше пиши, читаю твое с удовольствием. Выводы сами сделают.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения