Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 21:14
Dedok написал:
Он, наверное, был сексотом ЦПАУ МРХ СССР :biggrin: :biggrin: :biggrin:

:thumbup: :biggrin:

Vals
Много стран и земель, где водиться карась повидал я, но вкуснее тамошнего, нигде не отведывал, так и не зная, золотой он всётки или серебряный. Страшно боюсь помереть так и не узнавши. Рыбовод и Чукучан, айдате со мной, как тока стервец заклюет, чтоб не связываться со всякими формалинами либо тратить бухло не по назначению

Можно проще – привезите головы рыб (с жабрами), лучше замороженные. Эти караси отличаются по количеству жаберных тычинок. Остальные признаки у них перекрываются, и по ним трудно определить вид!

filts
в субботу окуня на экипаж выловленно очень много,
зараженный рыб отсутствует.
:thumbup: Это радует. :)

Ayno
Методику определения количества возвратившихся особей Вы можете в 2-х словах озвучить? Или ссылку дать. Мне просто неизвестна эта методика и хотелось бы узнать. Мальков же невозможно переметить, как я понимаю?

Методик мечения много: меченье красителями, обрезанием плавников, радиометками, изотопами и пр. Существует методика выдерживания молоди лососевых в определенном температурном режиме, при котором на чешуе заводской молоди закладывается уникальный рисунок склеритов, сохраняющийся у рыб на всю жизнь. Пометить можно очень много. Например, финны за 3 года пометили красками 6 млн. молоди сига, которого они выпускали в Ботнический залив. Возврат меченных рыб позволил им рассчитать эффективность такого зарыбления. На выпуск 1 тонны молоди промысловый возврат составил 6 тонн (не выживание, а именно промысловый возврат. Выживание было значительно выше!!!). Но это в законопослушной Финляндии …

Ilja n
Есть вопрос.
Разводят ли у нас где-нибудь ручьевую форель? Дело в том, что вчера попалась мне красивая рыбка массой 1,24 кг. Расцветка – как у обычной ручьевой форели. Сразу же обратил внимание на её странный деформированный хвост.

Разводят на Лужском и Свирском рыбоводных заводах. Молодь выпускают в реки.
На Вашей фотке, похоже, дикая кумжа. У заводской в силу специфики выращивания чаще травмируются или имеют аномалии в развитии спинной и парные плавники. Ваша рыба, вероятнее всего, провела зимовку рядом с нерестилищем. Скорее сего, её собратья постарались – покусали хвостовой плавник.

Ayno
Хотелось бы услышать голос науки о наболевшей теме. Как действует высокочастотное излучение на гидробионтов? Какие органы поражает и за счёт чего? Проводились ли официальные эксперементы (в течении длительного периода) с отслеживанием дальнейших нарушений репродуктивной функции рыб, в результате поражения током высокой частоты?

Об этом наверняка уже много, где писалось. Можно в Инете порыться, а можно в библиотеку профильного института заглянуть и почитать. Сейчас просто нет времени самому искать. Попробуйте сами.

Алик гатчинский
Всем здравия желаю.Вопрос таков, вчера в инете просмотрел какой то фильм
о рыбалке на Н.Волге и в нем показали судачка, ну см 25 от силы, так комментарий был таков.
-Этот судачек является недомерком в возрасте уже 15 ти лет (возраст рыбак
определил по чешуйкам ) мол он уже заполонил всю Н.Волгу и
вытесняет нормального рослого судака.Вот и возник вопрос.

Добавлю к сообщению Дедка.
Дело в том, что нельзя определять возраст рыб по чешуе по прямой аналогии с кольцами деревьев. Если считать склериты, то – да! Колец получится и на 20, и на 50 лет и даже больше. Дело в том, что склеритов на чешуе значительно больше, чем годовых колец. Группа летних - зимних склеритов образует годовое кольцо. Летние склериты отличаются от осеннее-зимних тем, что расстояние между ними значительно больше. Последние лежат близко друг к другу. Нужно иметь определенный опыт, чтобы правильно определять возраст по чешуе. У судака ктеноидная чешуя, т.е. достаточно толстая и трудно просвечиваемая при просмотре под Бинокуляром. Поэтому возраст у него, также как и для других крупных окуневых рыб, можно определить достаточно точно только до 7-8 лет (Rem. из личного опыта). Рыб старших возрастных групп лучше определять по другим регистрирующим структурам: спилы лучей плавников, например.
Для Н. Волги судак в 25 см – это годовик-двухлеток. Если он заполнил всю реку - это значит, что было урожайное поколение, и эта возрастная группа доминирует.
:)

Dedok
Евгений, спасибо за ссылки и статьи :thumbup: :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 20:28
Ayno написал:
А какими такими загадочными позывами этот Берг руководствовался?
Он, наверное, был сексотом ЦПАУ МРХ СССР :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 20:01
Dedok
А какими такими загадочными позывами этот Берг руководствовался? За что собственно так призвал любить горбушу?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 19:56
Чукучан написал:
А что, в Исландии горбуша тоже научилась себя воспроизводить самостоятельно? Много ее там, не знаете, Евгений?

Насколько мне известно, там и у Шпица отмечены только единичные случаи поимки. Один норвежский учёный-вражина, по гадскому стечению обстоятельств с благородной фамилией Berg, призвал поставить крест на дикой норвежской сёмге, возлюбить "русского лосося" - горбушу, и всячески способствовать ее приумножению в Скандинавии.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 19:16
А почему лещ краснеет? Как бы кровоизлияния под чешуей? Неприглядно смотрится. На рыбалке не обращал внимания, а вот дома обратил, что это?
Маловато будет!!!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 17:37
Dedok,
Так открылась, али нет?

Да, все в порядке, открылось. Интересно, конечно, но еще интереснее то, что пришло от Вас по электронке про корюшку. Сохранил в архиве.
И как там мелкий рыбачок подрастает?

Спасибо, растет, как на дрожжах. Года через три можно будет на зимнюю начать вывозить.
можно посмотреть тут: http://incot.ru/www/docs/exh_acc/08_rp/04/16_30.pdf

А что, в Исландии горбуша тоже научилась себя воспроизводить самостоятельно? Много ее там, не знаете, Евгений?
Только рыбы в морях знают цену свободе
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 16:40
Dedok
Я так подозреваю, что этот тугорослый "судачок" - заурядный берш.
.
Я так тоже заподозрил но рыпалов сказал судак .
определить возраст по его чешуе, дома должен быть в "красном" углу бинокуляр МБС-2, МБС-9 или, на худой случай, Биолам :biggrin: :biggrin: :biggrin:,
,точно на ем не было :) ,а сказал так уверенно ,15 лет и баста :biggrin: .Ну ладна пусть растет балшой и здоровый :) :thumbup: .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 16:04
Чукучан написал:
у меня ссылка от 14:53 не открывается

Так открылась, али нет? И как там мелкий рыбачок подрастает?
Ayno написал:
Ещё дадут пинка под зад за неблагодарность

Вот и Дмитрий по полдобному поводу недавно "скучал" :cool: ;)

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 14:58
Dedok :biggrin: В науке то нормальный процесс)). А вот базироваться перед стартом в район работ, кроме как на "Богдановском" стационаре негде))). Ещё дадут пинка под зад за неблагодарность :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 14:55
Ayno написал:
...хотя уже немного смущает, что собственноручно добытые данные иногда сильно противоречат ...

Это - абсолютно нормальный процесс в науке, она на ём держится и эволюционирует. :cool:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 14:28
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 14:29
Dedok
Да по тем местам только его работы чаще всего встречаются на современный приод. А раньше только Житков и Бианки))))
Мне вот очень хочется поднатужиться и чего нибудь изобразить в виде статьи... хотя уже немного смущает, что собственноручно добытые данные иногда сильно пртиворечат Богданову... может с такими "слонами" от ихтиологии лучше не бодаться?)))
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 14:23
Ayno написал:
(по Богданову В.Д)

И Обская губа, это тоже, кстати, у нас по Богданову В.Д.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 14:21
Ayno написал:
А в ареал горбуши 3- неустановленного происхождения можно смело добавить побережья

Уже добавил :thumbup:
Алик гатчинский написал:
-Этот судачек является недомерком в возрасте уже 15 ти лет (возраст рыбак определил по чешуйкам ) мол он уже заполонил всю Н.Волгу и вытесняет нормального рослого судака.

Я так подозреваю, что этот тугорослый "судачок" - заурядный берш. И вообще-то читобы определить возраст по его чешуе, дома должен быть в "красном" углу бинокуляр МБС-2, МБС-9 или, на худой случай, Биолам :biggrin: :biggrin: :biggrin:, что сильно сомнительно, а еще надо иметь опыт :cool: определения возраста конкретного вида рыб.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 13:20
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2009 13:23
Dedok
красивая презентация.
А в ареал горбуши 3- неустановленного происхождения можно смело добавить побережья:
- самый север Ямала, включая о.Белый (см фото)
- весь западный Ямал
-южная часть Ямала (Байдарацкая губа и бассейн р.Юрибей. (по Богданову В.Д)
- и даже р.Щучья на Полярном Урале (по Богданову В.Д)

Прикрепленный файл (%E3%EE%F0%E1+%EB%B8%E3%EA.jpg, 208384 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 12:17
Чукучан Дохтур
Краткий отчет о первом Этапе Госконтракта по ососсям, который мы представляли в Питере 5 декабря 2008 г., можно посмотреть тут: http://incot.ru/www/docs/exh_acc/08_rp/04/16_30.pdf
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2009 10:56
Возник вопрос к ихтиологам
Всем здравия желаю.Вопрос таков, вчера в инете просмотрел какой то фильм
о рыбалке на Н.Волге и в нем показали судачка, ну см 25 от силы, так комментарий был таков.
-Этот судачек является недомерком в возрасте уже 15 ти лет (возраст рыбак
определил по чешуйкам ) мол он уже заполонил всю Н.Волгу и
вытесняет нормального рослого судака.Вот и возник вопрос.
1.Как можно определить возраст судака по чешуйкам?
2. Имеется ли такой судак в наших водоемах северо-запада?
3.Почему он больше не вырастает с чем это связано?
Просто для меня существует недомерки ерши ,окуни,а тут вроде благородная
рыба судак :eek: .
С уважением ко всем фишерам!!!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2009 12:56
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2009 12:58
Хотелось бы услышать голос науки о наболевшей теме. Как действует высокочастотное излучение на гидробионтов? Какие органы поражает и за счёт чего? Проводились ли официальные эксперементы (в течении длительного периода) с отслеживанием дальнейших нарушений репродуктивной функции рыб, в результате поражения током высокой частоты?
Если эта тема запретна на форуме даже в научном разделе - сообщение удалю.
Если подобные вопросы уместнее обсудить кулуарно - с благодарностью приму сообщение в личке.
В общем хотелось бы получить хотя бы краткий, но обязательно научно обоснованный ликбез в данной области. (в идеале - с ссылками, на статьи о проведённых эксперементах).
leshiy21
Участник форума

leshiy21

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2009 9:56
Мужики я 10 лет жил на Кольском п-ве и ловил кумжу палию форель все они пресноводные ,осенью кумжа идёт на нерест с озёр и рек в ручьи так она может и распростроняется по рекам ,бывало в озере голец ,щука и форель.На следущий год смотриш и кумжа на блесне сидит вот так бывает
Что в жизни главное? Пожалуй,

На это каждый даст ответ,

А может быть (какая жалость!)

Ответа точного и нет.

И философствовать тут можно…

Подскажет мысль – ее держись!

Но сердце шепчет мне тревожно,

Что в жизни главное есть жизнь!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 14:30
Как я понимаю, кумжа, всё-таки является проходной формой.
..............................................................
НЕТ! Кумжа - это видовое научное название той рыбы которая в обиходе прозывается форель или пеструшка. Загляни в тему "Ловля красненькой", там Чукучан уже ответил не раз, позавчера, по-моему, и мои посты за эту неделю тоже там были.
ilja-n
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 14:17
Dedok
Как я понимаю, кумжа, всё-таки является проходной формой. Речка, в которой была поймана эта рыба, не соединяется ни с какими озёрами. Чтобы попасть в этот водоём из залива, рыбе пришлось бы пройти многие километры по двум другим крупным рекам. Но и этот проход, насколько я знаю, закрыт для рыбы. Если эта рыба является местной, то это всё-равно кумжа?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 14:11
ilja n
Это - уж точно не ручьевая форель, и окраска у нее типичнейшая для матерого пресноводного кумжака, у меня есть фото таких на 5-6-7 и 8 кг.
Такую кумжу, насколько мне известно из материалов калининградской конеренции 2002 года, активно разводят поляки.
ilja-n
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 9:49
Здравствуйте, уважаемые ихтиологи! Есть вопрос.
Разводят ли у нас где-нибудь ручьевую форель?
Дело в том, что вчера попалась мне красивая рыбка массой 1,24 кг. Расцветка – как у обычной ручьевой форели. Сразу же обратил внимание на её странный деформированный хвост. Если его расправить, то видно, что хвостовой плавник был когда-то аккуратно подрезан, как у «искусственной» радужки (Жаль, на фото плохо видно :( ).
Если это не дело рук человеческих, то кто тогда мог так ровно «обгрызть» хвост этой рыбе :eek: ?

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 105657 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 9:31
Ayno написал:
Мальков же невозможно переметить, как я понимаю?

Заводским семужатам перед выпуском ампутируют жировые плавники - это - самая распространенная метода. Когда на реках стояли РУЗы (рыбо-учетные заграждения), где ловили и вели прямой учет нерестовых мирантов, в том числе таких "обезжириных" особей. Сейчас на многих реках, например на Кольском, вместо РУЗов стоят рыболовные турлагеря, и, разумеется, нет никакой объективной информации по численности нерестовых мигрантов и возврату инкубаторских. На ДВ проще, поскольку там ведется промышленный лов тихоокеанских лососей, и РУЗы там есть, и ставные невода, и недобрым словом помянутые дрифтерные сети, поэтому массовую достоверную выборку данных можно сделать. А вообще на ДВ горбуша по ценности - это почти что как у нас путассень, просто у нее икра более-менее и много ее, не качеством, а валом берёт. Самая ценная у них там на японский экспорт - нерка (практически не клюет в реках ни на блесны, ни на мухи, поэтому для рыболовов с этими снастями интереса не представляет), а самый цимус на вкус - это чавыча (до 61 кг).
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2009 0:01
Dedok
Так всё же. Методику определения количества возвратившихся особей Вы можете в 2-х словах озвучить? Или ссылку дать. Мне просто неизвестна эта методика и хотелось бы узнать. Мальков же невозможно переметить, как я понимаю? Или считают среднегодовое количество поднявшихся на нерест лососей диких и потом сравнивают с количеством поднявшихся лососей после выпуска?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 23:54
Ayno написал:
Какой методой определяют процент возврата заводской рыбы на места нереста?
А то прочитав про 0,04% и 0.06% возврата у кого хочешь руки опустятся

Величина возврата определяется двояко - от количества заложенной на инкубацию икры и от количества выпущенной с рыбзавода молоди (горбушу выпускают личинками, и она сразу катится в море, а молодь атлантического лосося выпускают через 1-2 года на речных НВУ). Нормальным считается, когда пара производителей обеспечивает возврат хотя бы 4-5 потомков.
Что касается ответа на остальные вопросы, то я не зря привлек к этой публикации профессионалов - Рыбовода и Чукучана, им эта тема ближе.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 22:57
Dedok
И ещё вопрос:
Какой методой определяют процент возврата заводской рыбы на места нереста?
А то прочитав про 0,04% и 0.06% возврата у кого хочешь руки опустятся(((.
Интересная статья.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 22:52
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2009 22:59
Dedok
Dedok написал:Рыбовод
Чукучан
Вам это будет небезинтересно http://fishres.ru/news/print.php?id=11316

Интересная статья по Камчатке. Хотелось бы услышать Ваше личное мнение о том что:
Молодь лососей, выращенная на заводах, лишена информации о хищниках, естественной кормовой базе, структуре местообитаний; претерпевает генетические трансформации, которые сокращают потенциал ее выживания в естественных условиях
Какой возраст выпускаемых мальков автор статьи называет молодью?
И почему тогда:
Ученые считают, что искусственное воспроизводство лососевых представляет опасность для естественных стад, ...
... обрекает их на вымирание, заставляя вступать в изначально нечестную борьбу за выживание с агрессивными заводскими «франкенштейнами»?

Как то не сходится у неё эти два факта. С одной стороны молодь лососей, выращенная на заводах - это поголовно потенциальные смертники, а с другой стороны - они же, агрессивные и заведомые победители в "изначально нечестной" борьбе за выживание.
Железная женская логика, том первый... Хотя подозреваю, что она имела ввиду просто то, что заводская молодь берёт численностью, создавая тем самым нагрузку на устоявшуюся экосистему нерестовых речек?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 19:35
Чукучан
Я ткнул прямо в окошке - всё тут же открылось.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1508
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 16:59
BUG33
Надоело отвечать на один и тотже вопрос. Это морской таракан, как правильно не знаю. Любит есть его: язь, карп, красная иногда карась, находил в животе бельдюги.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 15:38
Dedok,

у меня ссылка от 14:53 не открывается.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 15:25
Dedok написал:
Рыбовод
Чукучан
Вам это будет небезинтересно

http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-044.html
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 13:58
BUG33
Это - скорее всего морские тараканы: равноногие раки, изоподы. Я находил их в желудках трески, скатов, зубаток и керчаков. Едят они их не взахлёб, а так, единично.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 13:53
Рыбовод
Чукучан
Вам это будет небезинтересно
http://fishres.ru/news/print.php?id=11316
BUG33
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2009 11:46
:eek: всем привет.

На прошлых выходных у Толбухина выловили 4х рачков примерно 4-5см длинной (напоминают гигантских мокриц с усами).

Если их насадить или расчленить то что нибудь поймается ??

Ж-))
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 22:49
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2009 22:50
Дохтур
маловато будет.
хотя нынче возможно и актуальные веса.
пока рекорд 44 давнишний правда. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 19:28
predator написал:
прикольный трофей. и енто не придел для белого амура.

На этой неделе выложил много новой информации по рекордным белым амурам из Казахстана, Волги, Ахтубы и Дона. Все за 15 кг. Это здесь http://fish-news.teia.org/b-amur.htm
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 19:24
Dedok Dedok Dedok Dedok написал:
Чукучан Дмитрий! Моя агентура в столице сообщила, что где-то через неделю во ВНИРО или прямо в ФАР состоится сходка аппаратчиков и рыбохозяйственной научной элиты по рассмотрению претензий промысловиков и рыболовов к "закидонам" в Статьях новых Правил рыболовства, в том числе ихтиологическим.

Добрый день, уважаемый Дедок!
Если можно, скиньте свой контактный e-mail на dr_gray<a>mail.ru Есть кое-какие идеи к ПР по Западному р/х бассейну.
Кстати, всем советую посмотреть последние сообщения на форуме "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами", где наши ребята победили губернатора В. Сердюкова. Вот так надо!
Всего доброго,

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 14:38
Чукучан
Дмитрий!
Гляньте в "лов красненькой", я там на Чукучана сослался.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 14:13
Ayno
ужас!
зачем вы отрезали голову аборигену. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2009 13:33
Dedok,
А себе дороже - это вряд ли, потому как на данный момент мне, как ответственному исполнителю и координатору Госконтракта по лососям, все эти баталии только в плюс идут.
Вам, Евгений - может быть и в плюс, а вот я представляю, если петиция о несуразности ПР за подписью Рыбовода или моей подписью окажется на столе у Крайнего, особенно сверху через аппарат президента. "Как, это опять эти ... , которые в прошлом году бучу устроили на всю РХ отрасль с привлечением меня, ВВП, прокуратуры и проч.? Мало им? А ну-ка, директор, разберись с провокаторами." Нет уж, если и воевать с жлобами и ворьем от рыболовства, то по другим "делам". Да и не разорваться, на все времени не хватит.
Давайте завяжем, к ихтиофауне это уже никаким боком.
Наталья с устрашающей регулярностью проводит ежегодно переописание одних и тех же видов, и приумножает их в геометрической прогрессии. Остановите ее, а то будет систематическая эпопея, как сигами.

Она монополист, к тому же из другого ведомства. Так и будет, пока не появится новое поколение систематиков по слизням.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения